Совершенствование за счет межпредметных связей курса "математика и информатика" для студентов, обучающихся по специальности "социально-культурный сервис и туризм" Белова Татьяна Владимировна

Совершенствование за счет межпредметных связей курса
<
Совершенствование за счет межпредметных связей курса Совершенствование за счет межпредметных связей курса Совершенствование за счет межпредметных связей курса Совершенствование за счет межпредметных связей курса Совершенствование за счет межпредметных связей курса Совершенствование за счет межпредметных связей курса Совершенствование за счет межпредметных связей курса Совершенствование за счет межпредметных связей курса Совершенствование за счет межпредметных связей курса Совершенствование за счет межпредметных связей курса Совершенствование за счет межпредметных связей курса Совершенствование за счет межпредметных связей курса
>



Белова Татьяна Владимировна. Совершенствование за счет межпредметных связей курса "математика и информатика" для студентов, обучающихся по специальности "социально-культурный сервис и туризм" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Белова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Курск, 2009.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/727

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ содержания методики обучения дисциплине «Математика и информатика» студентов высших учебных заведений 12

1. Содержание Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности «Социально-культурный сервис и туризм» 12

2. Анализ учебников и рабочих программ по дисциплине «Математика и информатика» 17

3. Межпредметные связи математики и информатики с профессиональными дисциплинами специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» 24

Глава П. Содержание интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм»... 36

1. Программа и тематический план дисциплины «Математика и информатика» 36

2. Методические разработки лекционных занятий 45

3. Методические разработки практических занятий 50

4. Применение системы макрокоманд для описания методических указаний к выполнению лабораторного практикума 69

5. Лабораторный практикум курса «Математика и информатика» .73

Глава III. Содержание, методика проведения и результаты педагогического эксперимента 156

1. Организация экспериментальной работы 156

2. Проверка эффективности методики курса «Математика и информатика» 161

Заключение 176

Список использованной литературы 178

Приложение 198

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. И, как следствие этого, одним из требований к подготовке специалиста в любой области является умение пользоваться современными информационными технологиями для решения профессиональных задач.

Анализ методик преподавания курса «Математика и информатика» показал, что обучение этой дисциплине обычно осуществляется формальным объединением содержания двух предметов, «Математика» и «Информатика», что затрудняет определение оптимальных объемов каждой из упомянутых дисциплин в интегрированном курсе «Математика и информатика». Существующие методики преподавания дисциплины «Математика и информатика», как правило, не учитывают межпредметные связи, во-первых, между математикой и информатикой, а во-вторых - между интегрированным курсом «Математика и информатика» и дисциплинами профессиональной подготовки специальности «Социально-культурный сервис и туризм» (СКСТ). Другими словами, студенты учатся решать математические задачи без использования компьютеров, что не является рациональным при современном уровне развития информационных технологий. Отсутствие связей с дисциплинами профильной подготовки, прежде всего, уменьшает интерес студентов к предметам естественнонаучного цикла и, в частности, к указанному выше интегрированному курсу и не позволяет продемонстрировать будущим специалистам роль этих курсов в их профессиональной деятельности.

Традиционно методика преподавания интегрированной дисциплины

«Математика и информатика» базируется на курсе лекций, практических

занятий, где отрабатываются умения использовать математические методы, и

лабораторного практикума, в ходе которого изучаются основы

информационных технологий. Анализ учебных пособий и рабочих программ

курса «Математика и информатика» показал, что лабораторный практикум

рекомендуется проводить на базе пакета Microsoft Office, новые версии которого выходят каждые 3-4 года. Со сменой версии приходится полностью перерабатывать методические указания к выполнению лабораторных работ.

Из вышеизложенного следует, что в существующих методиках преподавания курса «Математика и информатика» осуществляется механическое объединение математики и информатики, не учитываются межпредметные связи указанных дисциплин между собой и с дисциплинами специализации, а при обучении информационным технологиям не учитывается процесс обновления версий программного обеспечения фирмы Microsoft.

Таким образом, тема данной работы актуальна, так как в ней предлагается методика обучения интегрированному курсу «Математика и информатика», использующая межпредметные связи двух объединяемых дисциплин, а также интегрированной дисциплины «Математика и информатика» с профильными дисциплинами специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Кроме того, при обучении математическим методам и информационным технологиям используется задачный подход, а программный продукт, реализующий предметно-ориентированные задачи, адаптирован к различным версиям пакета Microsoft Office.

Проблема исследования обусловлена противоречием между существующими методиками обучения дисциплине «Математика и информатика», не использующими межпредметные связи между механически объединяемыми в интегрированный курс дисциплинами «Математика» и «Информатика», а также межпредметные связи указанного интегрированного курса с профильными дисциплинами специальности «Социально-культурный сервис и туризм», и современными требованиями к результатам подготовки специалистов, заключающимися в том, что выпускаемый специалист должен уметь применять математические методы и современные информационные технологии для решения задач, встречающихся в его практической деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки специалистов по социально-культурному сервису и туризму в рамках дисциплины «Математика и информатика».

Предметом исследования являются методика преподавания и содержание интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», направленные на обучение будущих специалистов по сервису и туризму использованию математического аппарата и информационных технологий для решения профессиональных задач, что соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта указанной специальности.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики преподавания интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», учитывающей межпредметные связи как математики и информатики, так и дисциплины «Математика и информатика» с профильными дисциплинами, а также использующей задачный подход при проведении практических и лабораторных занятий с целью подготовки специалистов, умеющих использовать математический аппарат и информационные технологии в своей профессиональной деятельности, согласно требованиям Государственного образовательного стандарта.

Гипотеза исследования. Разработанная методика преподавания интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности СКСТ, учитывающая межпредметные связи математики и информатики, а также дисциплины «Математика и информатика» с дисциплинами профильной подготовки; базирующаяся на задачном подходе при решении предметно-ориентированных заданий; содержащая лабораторный практикум, инвариантный к новым версиям программ пакета Microsoft Office, позволит:

- активизировать познавательную деятельность студентов и повысить качество усвоения учебного материала;

\

научить будущих специалистов по сервису и туризму наиболее
оптимально использовать математический аппарат и информационные
технологии в решении профессиональных задач;

- упростить процесс освоения студентами новых версий прикладных
программ на базе лабораторного практикума.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. проанализировать учебно-методическую литературу и существующие рабочие программы по дисциплине «Математика и информатика» с целью построения оптимальной методики преподавания интегрированного курса «Математика и информатика»;

  2. установить межпредметные связи математики и информатики, а также предмета «Математика и информатика» с дисциплинами профессиональной подготовки студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» и построить графические модели, отражающие эти связи;

  3. разработать методику преподавания интегрированного ^ курса «Математика и информатика», основанную на задачном подходе и учитывающую отображенные в графических моделях межпредметные связи (задачный подход реализовать на основе циклов лабораторных и практических работ);

  4. создать цикл программ для выполнения лабораторных работ, являющийся инвариантным относительно версии программного обеспечения за счет использования макрокоманд;

  5. составить перечень макрокоманд для работы с текстовым процессором MS Word и системой обработки данных MS Excel;

  6. проверить эффективность разработанной методики с помощью педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа (изучение и систематизация философской, психолого-педагогической, методической и научно-

технической литературы по проблеме исследования; анализ Государственного образовательного стандарта, рабочих программ и учебной литературы по курсу «Математика и информатика»; изучение и обобщение педагогического опыта), методы эмпирического исследования (наблюдение за процессом обучения; анкетирование; обобщение педагогического опыта в преподавании указанного курса), педагогический эксперимент (количественный и качественный анализ полученных результатов).

Методологической и теоретической основой исследования являются
системный подход как направление методологии научного познания, в
основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов,
П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и
др.); личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса
(Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, К.К. Платонов,

С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теория структуры и содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), концепция педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.), теория задачного подхода к обучению (Л.В. Васяк, Н.В. Вдовенко, А.А.Вербицкий, В.В. Гузеев, Л.Г. Кузнецова, А.А. Москвитин, И.Б. Мылова, В.Г. Петросян, A.M. Шериев и др.), современные концепции методики преподавания математики (A.M. Абрамов, И.И. Баврин, И.Я. Виленкин, Г.В. Дорофеев, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович и др.) и информатики (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, А.В. Могилев, СП. Плеханов, И.В. Роберт, СВ. Симонович, А.Я. Фридланд и др.).

Основные этапы исследования можно определить следующим образом.

Первый этап (2002-2003 гг.) состоял в изучении педагогического опыта и специальной литературы по проблеме исследования, поиске эффективных форм, методов и приемов преподавания математики и информатики в

высших учебных заведениях, разработке методики экспериментальной работы, проведении анкетирования с целью выявления уровня математической и компьютерной подготовки студентов 1 года обучения и создании предварительной версии интегрированного курса.

Второй этап (2003-2005 гг.) был направлен на выявление межпредметных связей математики и информатики, а также дисциплины «Математика и информатика» с дисциплинами предметной подготовки специальности СКСТ, создание графических моделей для отображения установленных связей, анализ эффективности использования межпредметных связей в процессе изучения дисциплины при наблюдении за работой студентов на практических и лабораторных занятиях по курсу «Математика и информатика», внесение уточнений и изменений в методические указания к лабораторному практикуму, создание окончательной версии интегрированного курса «Математика и информатика».

Третий этап (2002-2008 гг.) заключался в проведении экспериментальной работы на базе кафедры методики преподавания информатики и информационных технологий Курского государственного университета, включающей ежегодное анкетирование студентов с целью выявления их мнения об интегрированном курсе и обработку результатов экзаменов по дисциплине «Математика и информатика», а также в оформлении диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Предложена методика преподавания интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности «Социально-культурный сервис и туризм», основанная на реализации межпредметных связей математики и информатики, а также интегрированной дисциплины «Математика и информатика» с профильными дисциплинами указанной специальности, которая использует заданный

подход при проведении практических и лабораторных занятий. В рамках предложенной методики:

межпредметные связи представлены в виде графов;

для проведения лабораторных и практических занятий подобраны задачи, имеющие непосредственное отношение к практической деятельности специалиста по социально-культурному сервису и туризму;

лабораторный практикум реализован в виде набора программ, инвариантных к новым версиям пакета Microsoft Office;

для решения предметно-ориентированных задач в компьютерном классе дан перечень макрокоманд, на базе которых создается программный продукт, инвариантный к любым версиям пакета Microsoft Office;

предложено оптимальное распределение часов по видам учебной нагрузки тематического плана интегрированного курса «Математика и информатика»;

разработаны методические указания к лекциям, согласно предлагаемому тематическому плану дисциплины «Математика и информатика».

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании предложенной методики преподавания дисциплины «Математика и информатика» студентам специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм».

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы и тематического плана, лекций, практических и лабораторных занятий, отражающих содержание интегрированного курса «Математика и информатика» для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», с учетом межпредметных связей и использованием задачного подхода.

На защиту выносятся:

  1. Программа интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», разработанная с учетом межпредметных связей математики и информатики, а также предмета «Математика и информатика» с дисциплинами цикла общепрофессиональных дисциплин (ОПД) и цикла дисциплин специализации (ДС) Государственного образовательного стандарта указанной специальности.

  2. Тематический план, предполагающий следующее распределение 140 часов аудиторных занятий, рекомендованных Государственным образовательным стандартом: 36 часов - лекции, 36 часов — практические занятия, 68 часов - лабораторные занятия.

  3. Спектр задач для проведения практических и лабораторных занятий, ориентированных на решение профессиональных проблем специалиста по социально-культурному сервису и туризму.

  4. Компьютерный практикум, инвариантный к любым версиям пакета Microsoft Office.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования определяется его опорой на современные психолого-педагогические и дидактические концепции (теория познания, теория структуры содержания образования, системный подход), применением комплекса методов исследования, успешной апробацией основных положений и результатов исследования, использованием созданных учебно-методических материалов в учебном процессе Курского государственного университета в течение шести лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. За период с 2002

по 2008 год основные результаты исследования внедрялись в практику в

форме педагогической экспериментальной работы по предлагаемой в

диссертационном исследовании методике обучения. Занятия по указанной

методике проводились со студентами специальности СКСТ очного и

заочного отделений естественно-географического факультета Курского государственного университета. Основные теоретические и методические положения обсуждались на заседаниях методического совета Курского государственного университета; на научно-методических конференциях университета; отражены в 10 публикациях на тему диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Содержание Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности «Социально-культурный сервис и туризм»

При составлении рабочей программы любой дисциплины необходимо учитывать требования Государственного образовательного стандарта. Ведь, по словам П.И. Пидкасистого, «благодаря стандартам образования, общество в целом, правительство, ведомства образования, школа и педагоги, родители и сами учащиеся получают возможность оценки качества образования, его прогресса» [141].

Согласно квалификационной характеристике выпускника,

содержащейся в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», утвержденном Министерством образования Российской Федерации 27.03.2000 г. и введенном с момента его утверждения [194], выпускник по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» отвечает следующим требованиям:

знает возможности современных научных методов познания природы и владеет технологиями, необходимыми для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций;

знает основы современных дисциплин о человеке, его потребностях; методы удовлетворения социальных и культурных потребностей индивида, семьи и общества; знает законодательство в сфере социально-культурного сервиса и туризма, правовые нормы, регулирующие отношения между личностью и семьей, обществом, окружающей средой;

знает эстетические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, человека к обществу и общества к человеку, умеет учитывать их при разработке экологических и социокультурных проектов;

знает нормы деловой письменной и устной речи, процессы организации эффективной речевой коммуникации в сфере социально-культурного сервиса и туризма;

способен продолжать обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде;

обладает знаниями по созданию условий для формирования рынка услуг социально-культурного сервиса и туризма с учетом применения прогрессивных технологий;

имеет научное представление о здоровом образе жизни, воздействии рекреации на человека, владеет умениями и навыками физического самосовершенствования;

знает возможности современных информационных технологий и владеет методами сбора, хранения и обработки данных при подготовке решений в социально-культурном сервисе и туризме;

принимает участие в организации, планировании и совершенствовании деятельности служб социально-культурного сервиса и туризма и разрабатывает мероприятия по повышению эффективности их деятельности;

принимает управленческие решения в рамках компетенции и осуществляет связь с общественностью; участвует в работе по подбору, расстановке и повышению квалификации кадров служб социально-культурного сервиса и туризма;

понимает сущность и социальную значимость своей будущей профессии, основные проблемы, определяющие конкретную область его профессиональной деятельности, видит их взаимосвязь в целостной системе знаний; внедряет современные научные знания, передовые технологии в социально-культурном сервисе и туризме, рекреации и других сферах деятельности;

способен в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей; умеет приобретать новые знания, использовать современные научные технологии;

способен обеспечивать деятельность предприятий и организаций, представляющих услуги по рекреации, социально-культурному сервису и туризму;

умеет разрабатывать стратегию и тактику деятельности предприятий и организаций, представляющих услуги социально-культурного сервиса и туризма;

использует несколько иностранных языков при оказании услуг социально-культурного сервиса и туризма;

обеспечивает комплексное обслуживание потребителей услуг социально-культурного сервиса и туризма;

владеет приемами и методами формирования системы межличностного общения;

обладает знаниями и навыками по разработке и внедрению инновационных технологий в социально-культурный сервис и туризм;

владеет знаниями организации и обеспечения контроля качества оказываемых услуг социально-культурного сервиса и туризма;

обеспечивает систему мер по повышению качества оказываемых услуг предприятиями социально-культурного сервиса и туризма;

владеет знаниями по принятию решений в экстремальных ситуациях, обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Формирование некоторых из перечисленных качеств, которыми должен владеть выпускник специальности СКСТ, в частности, владение технологиями, необходимыми для решения профессиональных задач, знание возможностей современных информационных технологий, владение методами сбора, хранения и обработки информации непосредственно зависит от усвоения студентами материала, входящего в дисциплину «Математика и информатика».

Объектами профессиональной деятельности выпускника по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», согласно тому же образовательному стандарту, является удовлетворение потребностей человека в социально-культурных и туристских услугах.

Государственный образовательный стандарт требует, чтобы Специалист по сервису и туризму по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» был подготовлен к следующим видам профессиональной деятельности:

сервисная;

организационно-управленческая;

научно-исследовательская;

образовательная.

Программа и тематический план дисциплины «Математика и информатика»

Согласно примерному учебному плану специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» [196], на курс «Математика и информатика» отводится 140 часов аудиторных занятий, и изучение этого курса предполагается в течение первого года обучения.

При разработке содержания основных разделов дисциплины «Математика и информатика» для специальности «Социально-культурный сервис и туризм» следует учесть, что изучение таких тем, как дифференциальное исчисление, ряды, интегральное исчисление невозможно без введения определений функции, предела последовательности и предела функции. Данные понятия студенты должны усвоить из школьного курса математики. Однако, в связи с тем, что большая часть студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» является выпускниками гуманитарных классов, где математика является не основным предметом, и некоторые темы рассматривается недостаточно подробно или совсем опускаются из-за недостатка часов, необходимо включить указанный материал в университетский курс «Математика и информатика».

Далее, использование аппарата математической статистики требует знакомства студентов с определением функции нескольких переменных, а также понятием предела, дифференциала и частных производных функции нескольких переменных. Поэтому целесообразным является добавление к дисциплине «Математика и информатика» соответствующего раздела.

Итак, в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и согласно выводам, сделанным из анализа межпредметных связей данной дисциплины с другими дисциплинами указанной специальности в предыдущей главе, в интегрированный курс «Математика и информатика» следует включить следующие разделы (не учитывая порядок их изложения).

Математика: аналитическая геометрия; элементы линейной алгебры; дифференциальное исчисление; интегральное исчисление; ряды; дифференциальные уравнения; теория вероятностей; элементы математической статистики; численные методы; элементы теории множеств; булева алгебра.

Информатика: понятие информации; общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов; модели решения функциональных и вычислительных задач; алгоритмизация иг программирование; языки программирования высокого уровня; базы данных; программное обеспечение и технологии программирования; локальные и глобальные сети ЭВМ; методы защиты информации; компьютерный практикум.

С целью оптимальной структуры курса «Математика и информатика следует определить порядок изложения включенных в него разделов, выявив связи между данными разделами. Наглядное представление таких связей можно изобразить в виде ребер ориентированного графа (рис. 8), вершинами которого являются названия перечисленных выше тем, входящих в дисциплину «Математика и информатика», а ребра отображают связь между этими темами. Ребро графа начинается от той темы, которая должна изучаться раньше. На рисунке использованы следующие условные обозначения: 1 - пределы; 2 - дифференциальное исчисление; 3 - элементы дифференциального исчисления функций нескольких переменных; 4 -дифференциальные уравнения; 5 - ряды; 6 - интегральное исчисление; 7 -аналитическая геометрия; 8 - теория вероятностей; 9 - математическая статистика; 10 - линейная алгебра; 11 - численные методы; 12 - теория над множествами. Диаграммы Эйлера-Венна. Решение задач с помощью диаграмм Эйлера-Венна. Множество действительных чисел.

Булева алгебра Операции над высказываниями. Символическая запись высказываний. Формулы алгебры высказываний. Построение таблиц истинности для формул алгебры высказываний. Булевы функции. Таблицы значений для булевых функций. Решение булевых уравнений и систем булевых уравнений. Технические и программные средства реализации информационных процессов Внутреннее устройство персонального компьютера. Внешние запоминающие устройства. Устройства ввода информации. Устройства вывода информации. Классификация существующего программного обеспечения. Основы работы в MS Word и MS Excel.

Линейная алгебра Матрицы и определители. Операции над матрицами. Применение матриц и операций над матрицами для решения задач с экономическим содержанием. Обратная матрица. Понятие системы линейных уравнений. Исследование систем линейных уравнений методом Крамера. Решение систем линейных уравнений методом Гаусса. Применение систем линейных уравнений для решения задач из области социально-культурного сервиса и туризма. Решение систем линейных уравнений в MS Excel.

Понятие информации Понятие информации. Способы определения количества информации. Непрерывная и дискретная информация. Роль информации в современном мире.

Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации Представление информации в компьютере. Способы кодирования и декодирования компьютерной информации. Теоремы Шеннона.

Организация экспериментальной работы

Для апробирования и выявления эффективности описанных в Главе II методик преподавания дисциплины «Математика и информатика» был организован педагогический эксперимент на базе естественно-географического факультета Курского государственного университета. Экспериментальная работа была начата в 2002 и завершена в 2008 году.

Студенты набора 2002 г. обучались по предварительной версии экспериментального курса, начиная с набора 2003 г. обучение проводилось по откорректированной версии.

Эксперимент проводился со студентами первого курса дневного отделения и со студентами первого и второго курса заочного отделения специальности СКСТ.

Особенностью данной специальности в Курском государственном университете является тот факт, что больше половины студентов здесь обучаются на внебюджетной основе, поэтому студенческие группы могут сильно отличаться друг от друга как с точки зрения мотивации учебной деятельности, так и с точки зрения уровня исходной подготовки.

Целью проведения эксперимента являлось изучение влияния фактора (методика преподавания интегрированного курса) на объект исследования (процесс обучения студентов). В качестве выходной переменной (отклика на воздействующий фактор) использовались ответы студентов на вопросы предложенных им анкет.

Основной задачей педагогического эксперимента была проверка гипотезы исследования о том, что преподавание дисциплины «Математика и информатика» в виде интегрированного курса с учетом межпредметных связей, с применением задачного подхода способствует повышению уровня усвоения материала данной дисциплины.

Заметим, что полноценная экспериментальная проверка выводов предлагаемого исследования может быть осуществлена только в результате длительного педагогического эксперимента. Длительность эксперимента обуславливается тем, что студенты должны дополнить те навыки, которые получены в процессе обучения, опытом, приобретаемым во время работы в реальных условиях в ходе производственной практики. Содержание подготовки будущих специалистов в сфере сервиса и туризма можно считать правильным, только если опыт, полученный молодым специалистом или практикантом в стенах вуза, является востребованным. Поэтому для объективной оценки результатов исследования педагогический эксперимент завершался после прохождения студентами производственной практики.

На поисковом этапе (2002-2003 г.) была проведена подготовительная работа для проведения эксперимента: разработаны тематический план, содержание лекционных, практических и лабораторных занятий. В ходе эксперимента осуществлялось лекционно-практическое обучение дисциплине, проводились организация и контроль самостоятельной работы студентов.

В начале первого года эксперимента было проведено предварительное анкетирование студентов, предназначенное для следующих целей:

- выявить уровень исходной подготовки студентов в области информатики, так как в настоящее время не все школы оснащены компьютерами в количестве, достаточном для преподавания этого предмета на высоком уровне;

- выяснить, существует ли у студентов четкое представление о возможности использования знаний из области математики и информатики в их будущей профессии.

Предварительная анкета содержала 7 вопросов, которые предполагали различное количество ответов (в зависимости от специфики вопроса).

Вопросы для анкетирования подбирались таким образом, чтобы рассмотреть и оценить различные сферы использования студентами персонального компьютера и выяснить степень их психологической готовности к получению новых знаний и умений для работы с компьютером, с которыми большинство из них не были знакомы ранее.

Как видно из таблицы, большая часть студентов (71%) имеют дома персональный компьютер. Из тех, у кого дома нет компьютера, только 3 человека (2,8% от общего количества) не имеют доступа к нему в каком либо другом месте. В числе названных мест, где студенты могут получить возможность пользоваться компьютером, у студентов очного отделения преобладают родственники или знакомые (61,1% от количества студентов очного отделения, не имеющих компьютера). Студенты-заочники чаще всего пользуются компьютером на рабочем месте (76,9% от студентов заочного отделения, не имеющих компьютера). Большинство студентов оценивают свое владение компьютером на уровне опытного пользователя (73,8%), при этом знания получены в основном из школьных уроков информатики и в процессе самообразования.

Стоит отметить, что очень незначительное количество будущих специалистов в области сервиса и туризма (21,5%) считают необходимым приобретение знаний по высшей математики для их использования в дальнейшей профессиональной деятельности. Можно предположить, что на первом курсе студенты еще не знакомы со всеми дисциплинами предметной подготовки и имеют не совсем четкое представление о будущей работе.

Предположение подтверждается и результатами ответа на вопрос «Имеете ли Вы представление о возможности использования информационных технологий в Вашей будущей профессиональной деятельности?». Только 12,1% от общего числа анкетируемых ответили на этот вопрос положительно.

Заметим, что большое количество студентов очного отделения (81,9%) активно используют ресурсы сети Интернет в процессе обучения. Среди заочников этот показатель несколько хуже (60%).

И среди студентов дневного отделения, и среди заочников наблюдается явное желание и психологическая готовность дальнейшего обучения компьютерным технологиям (91,6% от общего числа опрошенных).

По результатам предварительного анкетирования можно сделать следующие выводы:

- большая часть студентов поступает в университет с достаточно высокой компьютерной подготовкой. Но, так как в каждой группе есть студенты, не имеющие опыта работы на компьютере, следует планировать курс «Математика и информатика» таким образом, чтобы в процессе выполнения лабораторных работ студенты имели возможность выполнять задания, соответствующие их уровню предварительной подготовки, и чтобы уровень знания информационных технологий в группе в целом постепенно выравнивался.

- студенты первого курса не имеют четкого представления об использовании материалов из курса высшей математики в их будущей профессии. Следовательно, в процессе преподавания как на лекциях, так и на практических и лабораторных занятиях следует постоянно обращать внимание студентов на роль математического аппарата в процессе решения поставленных перед ними задач.