Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел "Растения" Дмитриева Марина Владимировна

Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел
<
Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел
>



Дмитриева Марина Владимировна. Совершенствование методики использования иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий : раздел "Растения" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Дмитриева Марина Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2008.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1219

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Школьный учебник как основное средство обучения биологии.

1.1. Состояние проблемы школьного учебника в современной психолого-педагогической науке. 12

1.2. Структура школьного учебника биологии нового поколения. 24

1.3. Значение иллюстративного материала как структурного компонента школьного учебника биологии.

Выводы по 1 главе 69

ГЛАВА 2. Методика использования иллюстративного материала школьного учебника при обучении биологии в основной школе.

2.1. Использование иллюстративного материала учебника при формировании и развитии морфологических и анатомических понятий. 70

2.2. Использование иллюстративного материала учебника при формировании и развитии физиологических понятий.

2.3. Использование иллюстративного материала учебника при формировании и развитии систематических и экологических понятий.

Выводы по 2 главе 91

ГЛАВА 3. Организация и проведение эксперимента по использованию иллюстративного материала школьного учебника биологии.

3.1. Организация образовательного процесса с использованием иллюстративного материала школьного учебника при формировании биологических понятий 93

3.2. Описание условий педагогического эксперимента с использованием иллюстративного материала.

3.3. Результаты эксперимента по использованию иллюстративного материала школьного учебника в образовательном процессе по разделу «Растения».

Выводы по 3 главе 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

БИБЛИОГРАФИЯ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Одним из приоритетных направлений модернизации биологического образования является быстрое обновление содержания, необходимость повышения его качества в условиях сокращения учебного времени на преподавание биологии. Важным средством, используемым для достижения поставленной цели, был и остается школьный учебник биологии как основной носитель содержания.

В действующих учебниках Н.Д. Андреевой, Д.К. Беляева, В.Б. Захарова, Г.С. Калиновой, Д.В. Колесова, В.М. Константинова, В.В. Латюшина, С.Г. Мамонтова, Р.Д. Маша, Л.Н. Мягковой, А.И. Никишова, В.В.Пасечника, Р.А. Петросовой, И.Н. Пономаревой, Н.И. Сонина, С.В.Суматохина, М.Р. Сапипа, Л.В. Теремова, Д.И. Трайтака и других авторов приводятся не только сведения о научных достижениях, важнейших фактах, понятиях, теориях и законах, но и раскрывается язык биологической науки. Эти учебники имеют красочное внешнее оформление, содержат много сюжетных рисунков, цветных фотографий, диаграмм, графиков, комбинированных иллюстраций. Отличительной особенностью современных учебников биологии является то, что в них иллюстративный материал становится важным источником содержания, равноценным тексту. При умелом использовании иллюстрации современных учебников служат важным средством в движении учащихся от незнания к знанию биологии. Иллюстративный материал современных учебников позволяет формировать положительную мотивацию к изучению живой природы, способствует рациональной организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Изучение литературы по исследуемой проблеме показало, что от разработанности методики использования иллюстративного материала во многом зависит не только осмысленное усвоение учащимися содержания учебника, но и качество общего биологического образования в целом. Серьезная теоретическая база, позволяющая решать проблему

использования иллюстративного материала школьного учебника, создана в психологии В.Е. Демидовым, СЕ. Злочевским и другими учеными, изучавшими вопросы восприятия и понимания иллюстративного материала учебной литературы. Использование различных средств обучения и школьного учебника в частности рассматривается в трудах педагогов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина и других ученых.

Теоретические аспекты методики использования школьного учебника биологии раскрываются в работах Н.М. Верзилина, И.Д. Зверева, СВ. Суматохина, Д.И. Трайтака и других ученых. В разное время эта проблема исследовалась В.Л. Карьсновым, А.А. Кыверялгом, Г.С. Петрищевой и другими учеными.

Однако наблюдаемая в последние годы тенденция снижения количества учебных часов на преподавание биологии требует от ученых поиска новых методических решений, разработки методик, позволяющих при минимальных временных затратах добиваться образовательных результатов, отвечающих новым запросам общества. Поэтому необходимо максимально использовать расширяющиеся возможности учебника, особенно его иллюстративного материала, в сочетании с новыми информационными технологиями и традиционными средствами обучения для повышения качества биологического образования. Вместе с тем анализ состояния проблемы в педагогической науке позволяет констатировать, что специальных исследований, посвященных данной проблеме, не проводилось и она является актуальной.

Поэтому существует противоречие, между возрастающей функциональной значимостью всех компонентов школьного учебника, и недостаточной разработанностью методики его использования, направленной на развитие самостоятельной учебной деятельности по усвоению биологического содержания. Данное противоречие определило тему нашего исследования «Совершенствование методики использования

6 иллюстративного материала школьного учебника как средства развития биологических понятий (раздел «Растения»)».

Объект исследования - процесс обучения биологии в шестом классе (раздел «Растения») с использованием школьного учебника.

Предмет исследования - иллюстративный материал школьного учебника биологии как средство развития биологических понятий.

Цель исследования - повышение эффективности обучения биологии в шестом классе (раздел «Растения») путем использования иллюстративного материала школьного учебника при формировании и развитии биологических понятий.

Гипотеза исследования. Если при обучении биологии (раздел
«Растения») разработать и использовать такую систему заданий по работе
с иллюстративным материалом учебника и другими средствами обучения,
которая позволит формировать у учащихся обобщенные представления,
раскрывающие существенные признаки и свойства растений, то это
положительно скажется па развитии мыслительных процессов, знаний и
самостоятельных способов деятельности учащихся, обеспечит более
высокий и качественный уровень усвоения ими учебного материала. При
этом необходимо учитывать специфику формируемых биологических
понятий (морфологических, анатомических, физиологических,

систематических, экологических), использовать индивидуальные, групповые и коллективные способы деятельности на разных этапах уроков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в психологической,
педагогической, методической литературе и практике школьного
биологического образования.

2. Определить методические условия использования
иллюстративного материала школьного учебника биологии при

формировании и развитии морфологических, анатомических, физиологических, систематических, экологических понятий раздела «Растения».

  1. Разработать систему заданий по работе с иллюстративным материалом учебника в сочетании с другими средствами обучения, позволяющую при меньших временных затратах достигать более высокого и качественного уровня усвоения учащимися биологических понятий раздела «Растения».

  2. Подготовить методические рекомендации по использованию иллюстративного материала школьного учебника биологии для развития системы биологических понятий (раздел «Растения»).

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанных методических рекомендаций в практике работы учителей биологии Республики Хакасия.

Методологической основой исследования являются следующие теории: теория обучения (Ю.К. Бабапский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), восприятия информации (А.В. Антонов, В.Е. Демидов, СЕ. Злочевский и др.), школьного учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, И.П. Товпинец и др.); а также теоретические обобщения по проблеме школьного учебника биологии (Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Н.А. Пугал, СВ. Суматохин, Д.PL Трайтак и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

изучение и анализ философской, книговедческой, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, а также учебно-методических комплектов по биологии;

изучение и анализ педагогического опыта учителей республики Хакасия по использованию на уроках биологии школьных учебников для усвоения биологических знаний;

анкетирование учителей и учащихся, беседы с учащимися и педагогами;

организация и проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента;

- анализ и обработка результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыто значение иллюстративного материала школьного учебника как важного средства формирования морфологических, анатомических, физиологических, систематических и экологических понятий по разделу «Растения», обеспечивающего самостоятельную учебную деятельность и развитие индивидуальных способностей учащихся;

выявлены методические условия использования иллюстративного материала школьного учебника в сочетании с традиционными средствами обучения (натуральными, изобразительными) и возможностями новых информационных технологий, направленные на формирование обобщенных представлений, раскрывающих существенные признаки и свойства растений;

разработана система заданий по работе с иллюстративным материалом школьного учебника шестого класса, способствующая высокому и качественному уровню усвоения морфологических, анатомических, физиологических, систематических и экологических понятий радела «Растения».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность полученных результатов содержит решение важной научной задачи - теоретическое обоснование методики использования иллюстративного материала школьного учебника, направленной на усвоение биологических понятий и развитие личности обучаемых с учетом их индивидуальных мотивов, интересов и способностей.

Полученные в исследовании результаты существенно обогащают имеющиеся научные представления об особенностях использования

иллюстративного материала школьного учебника биологии, открывают направления для дальнейших исследований по теории школьного учебника.

Практическая значимость определяется возможностью

использования при обучении биологии методических рекомендаций по использованию иллюстративного материала школьного учебника биологии шестого класса. Методические условия, выявленные и обоснованные в ходе исследования, раскрыты и детализированы в двух сборниках, которые изданы и применяются учителями Республики Хакасия в учебном процессе с целью формирования и развития биологических понятий с использованием иллюстративного материала школьного учебника биологии.

Исследование проводилось с 2000 по 2008 годы и может быть подразделено на несколько этапов, которые имею]' лишь ориентировочные временные границы.

Первый этап (2000 - 2002 гг.) позволил: определить, на основе сформулированной рабочей гипотезы, цель, предмет, задачи экспериментального исследования; проанализировать литературные источники по проблеме иллюстрирования школьных учебников и использования иллюстративного материала в процессе обучения; изучить роль иллюстративного материала как средства обучения при реализации биологического содержания школьного учебника; разработать экспериментальную методику.

В ходе первого этапа были проанализированы школьные учебники биологии, проведено анкетирование учителей биологии Республики Хакасия по вопросу использования в процессе обучения различных структурных элементов школьного учебника и иллюстративного материала в частности. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены причины недостаточного использования иллюстративного

материала школьного учебника на уроках биологии, что определило направление формирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2006 гг.) позволил с учетом результатов информационного и научного поиска подготовить методические рекомендации по применению иллюстративного материала школьного учебника при обучении биологии. В ходе этого этапа учителями экспериментальных школ проводились учебные занятия по разработанной методике.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) был проведен окончательный анализ экспериментальных данных, скорректированы методические рекомендации по применению иллюстративного материала учебника биологии при формировании и развитии биологических понятий. Проведено обобщение исследовательского материала, сформулированы выводы и оформлен окончательный вариант диссертации.

Результаты исследования апробировались на курсах повышения квалификации учителей биологии в Хакасском республиканском--институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Абакан), на методических семинарах учителей биологии г. Минусинска Красноярского края и республики Хакасия.

Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания биологии, географии и экологии Московского государственного областного университета; кафедры методики преподавания биологии и общей биологии Московского городского педагогического университета; научно-методического совета Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Материалы исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и опубликованы в сборниках: «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2004),

11 «Проблемы модернизации школьных учебников биологии» (Москва, 2005), «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2006), «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2006), «Естественнонаучное образование в современной школе: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008), «Качество школьного биологического образования, его критерии и методы контроля» (Москва, 2008), «Проблемы и перспективы развития методики обучения биологии в период перехода педагогического образования на многоуровневую подготовку» (Челябинск, 2008), а также в научно-образователыюм и методическом журнале «Поиск» (Абакан, 2007). В экспериментальной работе участвовали учителя биологии республики Хакасия (567 человек) и учащиеся шестых классов (320 человек). Педагогический эксперимент проводился на базе средних общеобразовательных школ (СОШ № 2 г. Саяыогорск, СОШ № 17 г. Черногорск, Московская СОШ Усть-Абаканского района Республики Хакасия).

Состояние проблемы школьного учебника в современной психолого-педагогической науке

Трудно переоценить значение школьного учебника в обучении и воспитании учащихся. В связи с тем, что наше исследование связано с проблемой использования школьного учебника биологии возникает необходимость изучить и проанализировать определения понятия «учебник». Нами изучены работы разных авторов [14, 16, 19, 68, 73, 100, 196]. Каждый из них дает свое определение школьного учебника, выделяя главный на его счет элемент или признак.

По мнению Д.Д. Зуева школьный учебник это - «...массовая учебная книга, излагающая предметное содержание образования и определяющая виды деятельности, предназначенные школьной программой для обязательного усвоения учащихся с учетом их возрастных или иных особенностей» [72; С.29].

Иначе рассматривает учебник В.Г. Бейлинсон. Он акцентирует внимание на том, что учебник является особым видом учебой литературы. Он считает, что учебник воплощает содержание учебной дисциплины (предмета, курса) и даст минимум необходимых средств для его полного усвоения (понимания, запоминания, применения) [16].

В своей монографии В.П. Бссиалько дает следующее определение -«учебник является информационной моделью какого-то опыта. Это далеко не простая модель человеческого опыта, а чрезвычайно сложная, комплексная, совмещающая в себе существенно разные виды этого опыта» [19;СЛ4].

По утверждению В.В. Краевского учебник - «...является одним из элементов курса обучения и выступает в двоякой функции - как одно из средств и как часть программы деятельности обучения..., в котором опредмечена и запрограммирована и дея гелыюсть ученика, и предлагаемая деятельность учителя» [100; С. 22].

В своей работе С.Г. Шаповаленко определяет учебник как -«средство для усвоения основ наук, предназначенное для учеников. Одновременно это резюме изложения для учащихся научных сведений учителем» [215; С.44].

В учебном пособии под редакцией Г.И.Щукииой говорится о том, что школьный учебник является книгой, которая в строгой системе и доступно излагает основное содержание изучаемого предмета [217].

Л.А. Белая дает следующее определение — «учебник — это учебное издание в виде книги, содержащее систематическое изложение определенной учебной дисциплины, соответствующее учебной программе и утвержденное официальной инстанцией» [14; С.66].

На основании вышеизложенных определений приходим к заключению, что школьный учебник является основной учебной книгой по определенному предмету, созданный для обучения, воспитания и развития учащихся определенного возраста.

Школьный учебник биологии не может существовать независимо от образовательного процесса, включающего учащегося и учителя. Осуществляя образовательный процесс, учитель имеет возможность многое изменить, добавить или наоборот сократить при изложении содержания учебника с учетом особенностей учащихся. В тоже время обязательным является реализация содержания стандарта биологического образования.

Педагогу предоставляется право использовать различные методы, формы и средства обучения, сочетание различных видов деятельности при изучении курса биологии для достижения главной образовательной цели. При любом варианте организации учебного процесса школьный учебник остается основным средством обучения и источником основной учебной информации. Учитывая это, современный учитель должен уметь работать одновременно с разными детьми, выстраивая особую стратегию обучения для конкретного учащегося с учетом его индивидуальных особенностей развития [155]. Закон РФ «Об образовании» [62] закрепил за учителем право выбора школьных учебников, утвержденных федеральным перечнем и рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе.

Новизна в создании современного школьного учебника биологии заключается в том, что он должен быть не только транслятором научного знания, но и учитывать психологические особенности интеллектуального развития учащихся [153, 182]. Поэтому школьный учебник приобрел статус интеллектуального самоучителя. В связи с этим требования к школьным учебникам достаточно высоки. Создать методически грамотный школьный учебник сложная задача, которая стоит перед авторским коллективом [7, 9, 15].

Поскольку учебники биологии нового поколения принципиально отличаются от привычных традиционных учебников, по которым учились до 20-ти лет подряд, существует проблема усвоения новых знаний, связанная с изменением взглядов учителя [186, 187]. Сложившаяся ситуация в образовании поставила перед школьными и городскими методическими службами новую задачу обеспечения методическим сопровождением и практическим внедрением новых учебно -методических комплексов по биологии [60, 183].

Использование иллюстративного материала учебника при формировании и развитии морфологических и анатомических понятий

Обучение учащихся биологии осуществляется на основе планомерного и преемственного развития основных идей, теорий, научных фактов, составляющих основу для практической подготовки учащихся, формирования их научного мировоззрения [34, 154]. Ведущие идеи курса биологии - идеи эволюции органического мира, разноуровневой организации живой природы, взаимосвязи биологических систем, связи теории с практикой. Они определяют содержание структуры школьного курса биологии, последовательность развития биологических понятий [92, 197]. Поэтому использование иллюстративного материала учебника направлено на то, чтобы учить учащихся видеть, понимать и любить живую природу в ее многообразии и единстве [31].

Иллюстративный материал учебника биологии позволяет представлять основу, которая может быть использована для организации начала урока и активизации познавательной деятельности учащихся [44, 216]. Например, как опора для проведения предварительной беседы с учащимися по теме с целью выяснения имеющихся знаний учащихся, с дальнейшим выходом на формулирование понятий. Иллюстративный материал школьного учебника также может быть использован для постановки проблемного вопроса, решение которого приведет к формированию и развитию биологического понятия.

Применение иллюстративного материала учебника при изучении нового материала позволяет длительное время удерживать внимание учащихся, что способствует лучшему усвоению учебного материала за меньшее количество времени [45, 70]. Разработка методики изучения нового материала - центральная и наиболее сложная часть в деятельности учителя при подготовке к уроку. Она неизбежно требует преобразования содержания учебника [8, 175]. При использовании иллюстративного материала школьного учебника биологии для формирования морфологических и анатомических понятий учителю следует обратить внимание на следующие условия.

Первое состоит в анализе содержания самого иллюстративного материала. Рассматривая рисунок, учащийся должен видеть особенности внешнего и внутреннего строения организма, которые на нем изображены. Учителю следует помогать учащимся в этом, используя следующие указания - «Посмотрите на рисунок и скажите знаком ли Вам этот биологический объект?», «Предположите каковы его размеры?», «Какова его естественная окраска?», «Своими словами опишите изображенный биологический объект» и др.

Второе условие состоит в том, чтобы создать в сознании учащегося тенденции к переходу мысли от иллюстрации к оригиналу и тексту учебника и умело управлять мыслительной и познавательной деятельностью учащихся. Для этого целесообразно применять задания следующего характера — «Рассмотрев рисунок, найдите описание изображенного объекта в тексте параграфа», «Согласно представленной на рисунке схеме проведите опыт», «Используя информацию параграфа, прокомментируйте иллюстрацию», «Прочитайте текст учебника и рассмотрите иллюстрации к нему. Какие подписи Вы можете предложить к данным иллюстрациям. Почему?» и др.

Третье условие заключается в том, чтобы связать формируемые чувственные образы с выполнением учебной задачи, по усвоению учебного материала. В этом случае учитель может предложить учащимся составить свои вопросы и задания к иллюстрациям учебника или придумать свои иллюстрации к тексту. Использование иллюстраций при организации закрепления знаний и выполнения домашнего задания также способствует усвоению новой информации.

Первоначальной ступенью биологических знаний является морфологическое понятие. Оно отражает внешние особенности живых объектов, на основе преимущественно непосредственных чувственных восприятий создает в сознании учащихся чувственно-наглядный образ этого объекта. При усвоении учащимися биологических знаний эта ступень обучения имеет важное значение. Она является, прежде всего, необходимой основой для дальнейшего формирования анатомических, физиологических, систематических, экологических понятий и вместе с тем способствует ориентировке учащихся в окружающей природе [130, 152].

В биологическом понятии, формируемом с помощью иллюстрации школьного учебника, должно найти отражение не только чувственно-наглядное восприятие, но и работа мысли в процессе применения элементарного анализа, синтеза, сравнения, обобщения учебного материала.

За курс биологии 6-го класса осуществляется формирование и развитие следующих понятий:

- морфологических (внешнее строение органов растительного организма, внешнее строение представителей цветковых и споровых растений);

- анатомических (внутреннее строение растений, клетка, ткань, орган) [171].

Организация образовательного процесса с использованием иллюстративного материала школьного учебника при формировании биологических понятий

В усвоении учащимися биологических понятий значительное место имеет организация их работы с иллюстрациями учебника. Современные учебники биологии содержат разнообразный иллюстративный материал, характеризующий живые объекты и процессы, происходящие с ними.

Для овладения умением работать с иллюстративным материалом, в ходе экспериментального преподавания мы стремились научить школьников рассматривать рисунки, выделять в них нужные объекты, распознавать его части, сравнивать отдельные объекты и делать выводы, описывать изображенные на рисунке биологические процессы, составлять план рассказа по иллюстрации.

Такая организация работы с рисунками учебника биологии в шестом классе позволяла включать учащихся в разнообразную познавательную деятельность:

- распознавать органы растения, виды растений, этапы процессов жизнедеятельности;

- использовать подписи для анализа содержания рисунков; пользоваться условными обозначениями, применяемыми к рисункам;

- находить сведения, необходимые для ответа на вопрос в тексте учебника;

- сравнивать объекты, изображенные на рисунках;

- составлять рассказ, по рисунку используя опорные сведения из текста учебника; - использовать иллюстрации в качестве самостоятельного источника знаний;

- составлять по рисунку характеристику биологических объектов, процессов происходящих в организмах или в природе, выявлять связи между различными организмами, м жду организмами и неживой природой, черты приспособленности организмов к среде обитания и др. [4, 137].

Проблемы связи мыслительных и образных компонентов (абстрактного и конкретного) при восприятии, понимании и усвоении учебного материала давно интересуют психологов и педагогов. Особое значение эта проблема имеет в настоящее время, когда ученику в процессе обучения приходится воспринимать огромное количество информации [20, 81, 138].

Так как образное мышление является доминирующим в процессе школьного обучения, наглядность обучения - один из важнейших дидактических принципов. Около 90% всей информации, воспринимаемой человеком, поступает к нему по зрительному каналу восприятия, который имеет наибольшую пропускную способность. Так, пропускная способность зрительного анализатора в 100 раз выше, чем слухового. Отсюда огромное значение оптимального иллюстрирования школьного учебника [53].

Поэтому в ходе экспериментального преподавания работа со всеми структурными элементами учебника была направлена на развитие умения внимательного чтения, запоминания определений, терминов, выделения главных мыслей. Обучая учащихся, мы формировали и развивали следующие умения:

- формулировать вопросы к содержанию параграфа учебника и его иллюстрациям;

- пересказывать содержание текста и изученной иллюстрации;

- комментировать таблицы и схемы; - формулировать выводы по прочитанному тексту и рассмотренным иллюстрациям;

- составления простого и сложного плана.

Организуя познавательную работу учащихся с учебником, учителя-экспериментаторы разрабатывали задания для учащихся, которые зависят от вида текста (объяснительный или описательный), имеющихся иллюстраций в данном параграфе и определяет познавательную деятельность школьников.

Описательное изложение материала позволяло направить деятельность учащихся на описание процессов, выделение главного, установления соподчиненности разных факторов, характеристику строения и функций биологических объектов [91].

Выбор варианта работы с иллюстративным материалом ставился в зависимость от уровня подготовленности учащихся, во многом определяется трудностью темы урока в целом. В слабо подготовленных классах иллюстрации выступали лишь в качестве наглядного образа того, о чем учитель рассказывал, т.е. иллюстрация сопровождала объяснение.

В хорошо подготовленных классах, где усвоение материала темы требовало значительно меньших усилий и частично-поисковая деятельность у учащихся не вызывала особых затруднений, иллюстрации выступали как источники новых знаний. Эти знания извлекались путем анализа иллюстрации, проводимого или самим учителем, или путем коллективного или самостоятельного разбора иллюстрации по вопросам и заданиям к ней.

Между этими двумя вариантами располагалось множество других. По ходу изучения вопроса возможно обращение к иллюстрации как к наглядному образу изучаемого материала, то, как к средству дополнения сказанного путем его конкретизации и детализации, наконец, как и источнику знаний.