Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы исследования.
1.1. Историко-педагогический аспект становления и развития исторического образования в начальных школах России с. 9
1.2. Психологические возможности и особенности усвоения исторических знаний младшими школьниками. Культурно-историческая концепция Л.С.Выготского как теоретическая основа построения содержания исторического образования в начальной школе с. 43
ГЛАВА II. Построение модели исторического образования в начальной школе.
2.1. Современное состояние исторического образования в начальной школе и анализ сформированности исторических представлений младших школьников по материалам констатирующего эксперимента с. 58
2.2. Принципы отбора и конструирования содержания исторического образования младших школьников с. 92
2.3. Апробация различных моделей исторического образования младших школьников в ходе экспериментальной работы с. 99
2.4. Основные результаты исследовательской и опытно-экспериментальной работы с. 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 164
БИБЛИОГРАФИЯ с. 167
ПРИЛОЖЕНИЯ с. 190
- Историко-педагогический аспект становления и развития исторического образования в начальных школах России
- Психологические возможности и особенности усвоения исторических знаний младшими школьниками. Культурно-историческая концепция Л.С.Выготского как теоретическая основа построения содержания исторического образования в начальной школе
- Современное состояние исторического образования в начальной школе и анализ сформированности исторических представлений младших школьников по материалам констатирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования
Проблемы исторического знания близки и понятны каждому человеку. История человечества - это история взаимодействия человека и природы, человека и общества, познания человеком самого себя. История - это не скопление фактов, совершенных в лрошлом, это наука о людях во времени, обширный и разнообразный опь.. человечества, встреча людей в веках [23, с. 110]. Это обстоятельство определяет несколько важнейших свойств индивида, раскрывающих его социальную сущность: « человек есть в высочайшей степени историческое существо. Человек находится в историческом, и историческое находится в человеке... Человек в своей настоящей жизни ... находит истинную реальность великого исторического мира через память, через внутреннее предание, через внутреннее приобщение судеб своего индивидуального духа к судьбам истории» [20, с. 15].
История занимает особое место в общем процессе школьного образования, в том числе образования младших школьников. Ее изучение формирует миропонимание, целостную картину мира: далекое прошлое и современность неразрывно связаны и определяют друг друга. По словам К. Ясперса, «глубина "теперь" открывается только вместе с прошлым и будущим, с воспоминанием и идеей, на которую я ориентируюсь в моей жизни... К чему я принадлежу, во имя чего живу - все это я узнаю в зеркале истории» [330, с.276]. Изучение истории оказывает влияние на развитие и воспитание личности, позволяет ребенку ориентироваться в мире общественных отношений прошлого и настоящего, содействует социализации, самоидентификации личности, формированию самосознания.
Проблема ознакомления младших школьников с миром истории имеет глубокие корни в истории мировой педагогики, и тем не менее она и по сей день является дискуссионной. Острота проблемы в современных условиях связана с изменением общественной ситуации в стране и, как следствие, из-
менением парадигмы российского образования: от знаниецентрической к культуросообразной школе, от информационной к ценностной педагогике. Важнейшим фактором поиска новых подходов к историческому образованию младших школьников являются изменяющиеся приоритеты и ценностные ориентации современного общества, оказавшие влияние на формирование новой философии образования, основанной на принципах демократизации, гуманизации и гуманитаризации.
Актуальность проблемы разработки содержания исторического образования младших школьников определяется и теми изменениями, которые происходят в первом звене школы. Меняются цели образования, его структура, создаются новые типы учебных заведений. Разрабатываются и реализуются новые концепции начального образования, созданные на основе современных психолого-педагогических исследований. Приоритетной целью обучения в начальной школе как самоценной и самостоятельной ступени образования становится развитие личности каждого школьника. В практику работы школ вводятся развивающие технологии обучения. Положительным результатом перестройки в первом звене школы в последние годы стало усиление роли и значения изучения истории и обществознания в развитии младших школьников: в федеральный компонент Базисного учебного плана и обязательный минимум содержания начального образования введена образовательная область «Окружающий мир», включающая пропедевтический курс истории. Это потребовало корректировки всех основных компонентов методической системы исторического образования (целей, задач, принципов отбора содержания) с точки зрения современного социального заказа и новых педагогических тре-бований к уровню развития младшего школьника. Изменение содержания исторического образования выступает как многоаспектная проблема и требует ответа на следующие вопросы: каковы должны быть принципы отбора содержания исторического образования современного младшего школьника? Каковы должны быть ведущие содержательные линии, обеспечивающие историческую образованность ребенка данного возраста? Каково должно быть соотношение общечеловеческих и национальных ценностей в содержании ис-
торического образования? и др.
Структурная перестройка исторического образования (переход от линейного к концентрическому принципу преподавания истории) усиливает актуальность исследования. Перенос пропедевтического курса на первую ступень обучения и ограниченное учебное время на его изучение требует исследования подходов к отбору содержания исторического образования в начальной школе. Анализ историко-педагогической и научно-методической литературы позволяет сделать вывод о том, что глубокие научные исследования проблем преподавания истории 7-9 летним детям, относятся, в основном, к 40-60м годам (М.С. Васильева, И.В. Гиттис, Л.С. Геллерштейн, Т.С. Голубева В.Г. Карцов, И.И. Сукневич, и др.) и связаны с изучением эпизодических рассказов по отечественной истории. Позитивный процесс децентрализации образования (раскрепощение учителя, вариативность содержания обучения и др.) привели к созданию большого числа разнообразных пропедевтических курсов истории. Однако большинство из них создано по принципу "флюса", то есть в виде отдельного предмета учебного плана. Между тем, в современных концепциях начального образования подчеркивается важность интеграции обучения в формировании у ребенка целостной картины мира, что на наш взгляд, особенно важно для понимания места исторического знания в системе других знаний об окружающем мире, для осознания взаимодействия человека с природой и обществом. Интеграция в обучении соответствует и психологическим особенностям младшего школьника, не склонного к расчлененному восприятию действительности. Сказанное определяет актуальность разработки и проверки содержания исторической составляющей интегрированного курса «Окружающий мир».
Объект исследования - младшие школьники и процесс изучения ими исторического материала в курсе "Окружающий мир".
Предмет исследования - содержание исторического образования младших школьников.
Целью исследования является создание вариативной модели содержания исторического образования в школе первой ступени.
Гипотеза, Историческое образование младших школьников будет соответствовать современным требованиям и положительно повлияет на результаты обучения (усвоение знаний, мотивацию и познавательный интерес младшего школьника), если:
будет проведена корректировка принципов отбора содержания исторического материала с учетом современных концепций начального образования и психологических особенностей детей младшего возраста;
содержание исторических знаний будет выстроено на основе их интеграции с обществоведческими по ведущим линиям, основанным на сочетании проблемно-тематического и хронологического подходов.
Задачи исследования:
провести историко-педагогический анализ развития исторического образования в начальной школе;
дать оценку имеющимся вариативным курсам и программам по истории в школе I ступени;
теоретически обосновать принципы отбора содержания образовательной области «Обществознание» и создать ее вариативную модель в рамках курса "Окружающий мир";
провести опытную проверку предложенной модели содержания исторического образования в школе первой ступени и оценить результаты обучения.
Методологические основы исследования - аксиологический аспект философии; культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; современные концепции начального и исторического образования; психолого-педагогические теории обучения младших школьников.
Источники исследования: официальные документы (современные концепции начального и исторического образования, проекты государственных стандартов и др.), научно-педагогическая литература; программы, учебники и методические пособия для общеобразовательной школы.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методиче-
ской литературы; анализ результатов детской деятельности (высказываний, рассказов, тестовых работ, рисунков и др.); педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса; опросы и анкетирование; опытная работа, обобщение личного педагогического опыта и др.
Систематическое исследование осуществлялось с 1994 по 1999 г. на базе школы-гимназии № 1 и других школ города Коврова Владимирской области, областного института усовершенствования учителей.
Исследование проводилось в несколько этапов:
- на первом этапе (1994-1995) осуществлялось изучение психолого-
педагогической литературы по теме исследования, проводился анализ состоя
ния исторических представлений младших школьников, формировалась рабо
чая гипотеза, намечались дидактические и методические подходы к исследо
ванию;
- на втором этапе (1995-1997) проводилась опытная работа по апробации
вариативной модели исторического образования в начальной школе;
- на третьем этапе (1998-1999) анализировались полученные результаты, корректировалась программа исторической компоненты курса "Окружающий мир".
Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций обеспечивается совокупностью исходных теоретических положений, взятых в основу исследования, исследовательской работой, которой было охвачено 450 детей. На разных этапах в ней было задействовано 156 учителей. Результаты проверялись путем наблюдения за деятельностью учащихся и учителей на уроке, анализа письменных и устных ответов, творческих работ учащихся; анкетирования учителей. Диссертант более 20 лет работал учителем истории в школах г. Коврова, принимал личное участие в опытной работе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Теоретически осмыслены и конкретизированы с точки зрения современных концепций подходы к конструированию содержания исторического образования в первом звене школы: дана характеристика современного состояния истори-
ческого образования младших школьников; разработана вариативная модель содержания исторического образования младших школьников (принципы отбора содержания и его структура, ведущие линии содержания); доказана возможность и педагогическая эффективность формирования исторических представлений учащихся школы I ступени в рамках интегрированного курса "Окружающий мир".
Практическая значимость результатов исследования. Вариативная модель содержания исторического образования обогащает содержание обучения, обеспечивает развитие младшего школьника и может быть использована в массовой практике. Результаты исследования представляют интерес для организаторов подготовки и переподготовки педагогических кадров, а также для авторов вариативных средств обучения в начальной школе.
Апробаиия. Результаты работы обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых "Педагогические основы построения многоуровневой системы непрерывного общего среднего образования" (Москва, март 1998г.), региональной научно-теоретической конференции "Русская мысль в поисках смысла истории" (Ковров, январь 1998), на семинарах для учителей начальной школы, на кафедре истории и обществоведения областного института усовершенствования учителей (г. Владимир). Материалы использовались в практике учебно-воспитательного процесса гимназии №1 г. Коврова Владимирской области.
На защиту выносятся: - принципы отбора и конструирования содержания исторических знаний в школе I ступени;
- содержание исторического образования младших школьников, выстроенное на основе интеграции исторических и обществоведческих знаний по ведущим линиям, основанным на сочетании проблемно-тематического и хронологического подходов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Историко-педагогический аспект становления и развития исторического образования в начальных школах России
Обсуждаемая проблема имеет глубокие корни в дидактике, истории - педагогики, методике. Вопросы о месте начального курса истории, принципах отбора учебного материала, методике преподавания, развитии познаватель ной активности и исторического мышления младших школьников достаточно широко освещались историками, методистами, педагогической общественно стью на страницах педагогических журналов, в специальной литературе, мо нографиях, диссертациях. Анализ педагогических источников разных перио дов развития исторического образования в нашей стране, а также диссертаци- онных работ, посвященных оценке процесса становления этой проблемы (Ба- бич И.В. [15], Бущик Л.П. [38], Колосков А.Г. [147], Кругляк М.И. [162], Кузьмина Е.В. [165], Прутковская Р.Л. [235], Шестаков А.В. [317] и др.) по казывает, что начальное историческое образование как самостоятельная про блема, сложилась к концу XVIII века и получила достаточно глубокое разви тие в 60-70 гг. XIX в. (В.И. Водовозов, А. Кролюницкий, Н.И. Пирогов, Л.Н Толстой, К.Д. Ушинский и др.), на рубеже XIX и XX веков (В. Волжанин, Е.Я. ш Звягинцев, СП. Мельгунов, СП. Моравский, М.Н. Покровский, Н.Г. Тарасов, В.Я. Уланов и др.). Проблема была актуальной и для советской школы (Васильева М.С, Ворожейкина Н. И., Геллерштейн Л.С, Герасимова Г.Г., Гиттис И.В., Голубева Т.С, Карцов В.Г., Козлова С.А., Сукневич И.И., Шестаков А.В. и др.).
Мы не считаем необходимым давать подробный анализ путей становления исторического образования младших школьников, что фактически дублировало бы проведенные ранее исследования. Однако считаем обязательным проследить основные этапы формирования начального исторического образования, основные взгляды на место и содержание курса истории в начальной школе, т.к. "без связи с прошлыми судьбами исторического преподавания, с накопленным историческим опытом... нет ощущения преемственности, преподавание осуществляется на ощупь.., отсюда - страстность" в полемике, борьба идей, новых приемов, хотя новые "открытия" при ближайшем ознакомлении с ними оказываются давно высказанной мыслью" [68, с. 10].
Изменившийся подход к структуре исторического образования в школе (отказ от пропедевтического курса для 10-летних детей и введение сокращенного, 35 часового курса в учебный план трехлетней и 68 часового - в учебный план четырехлетней начальной школы для 8-9-летних детей) требуют переосмысления огромного методического опыта предшествующих исследователей, анализа основных взглядов на место, содержание пропедевтических исторических знаний в начальной школе.
ПРОБЛЕМА СОДЕРЖАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ХІ-НАЧАЛЕ XX ВВ.
До начала XVIII века системы начального образования и истории как отдельного предмета школьного образования не существовало. В России, как и на Западе, преобладал церковный тип образования. Исторические знания были крайне ограниченными. Источниками их в светском (домашнем) образовании служили летописи, народные сказания, апокрифическая литература с примерами, взятой из русской истории, переводной исторической литературы, главным образом византийской (хроник Георгия Амартола, Иоанна Мала-лы, Георгия Синкелла, "Александрии", "Повести о разорении Иерусалима", Иосифа Флавия и др.) [200, с.37]. Яркое описание событий нашей истории содержится в "Повести временных лет". В 15-17 вв. исторические сведения можно было почерпнуть и в азбуковниках - своеобразном типе энциклопедии, содержащем статьи по философии, риторике, истории. В них рассказывалось о сотворении мира, о первых людях, о крупных исторических деятелях и др. Образность изложения достигалась стилем и "потешными листами", изображавшими быт, занятия людей. Известно, например, описание потешной книги, составленной во второй половине XVII века (в 1664 г.) для 11-летнего сына царя Алексея Михайловича. Первой учебной книгой по истории России стал "Синопсис" (1674). Большое внимание в ней уделялось описанию военных событий. Приложением к "Синопсису" были "росписи" - перечни имен русских князей, украинских гетманов, киевских митрополитов.
XVIII век занимает особое место в формировании системы начального образования в России, оформлении истории как самостоятельного предмета в учебном плане не только дворянских школ, но и народных училищ. Это время создания многотомных "Историй" М.М.Щербатова, В.Н.Татищева, издания древних русских летописей, расширивших источниковедческую базу для написания учебников по истории России. В XVIII веке делаются первые попытки отойти от катехизической формы изложения материала к яркому образному повествованию. Начинается составление исторических карт для учащихся, синхронистических таблиц.
В начале XVIII века в эпоху Петра I были заложены основы светской системы начального образования в России. В создававшихся начальных школах разного типа - цифирных, гарнизонных (солдатских), адмиралтейских и т.д. исторические знания были по-прежнему ограниченными. Только в учебных заведениях для дворянских детей вводилось преподавание истории. Это был курс всеобщей истории, в который вкрапливались или давались в виде краткого прибавления сведения по русской истории. С резкой такого подхода выступили М.В. Ломоносов, историк Г-Ф. Милллер; историк и государственный деятель князь М.М. Щербатов. Цель изучения истории М.М. Щербатов видел в том, чтобы от "древних деяний научиться" [323, с. 515], отрицательно относился к сокращенному варианту истории для детей. М.В. Ломоносов резко критиковал главный метод обучения - зубрежку и катехизическую форму обучения. Он считал, что нельзя ждать пользы от обучения, если твердить наизусть годы, имена, отстаивал необходимость повествовательного изложения истории детям. В 1760 году М.В.Ломоносов разработал краткий курс истории России.
Психологические возможности и особенности усвоения исторических знаний младшими школьниками. Культурно-историческая концепция Л.С.Выготского как теоретическая основа построения содержания исторического образования в начальной школе
Решение проблемы об отборе и конструировании исторического материала в начальной школе должно исходить из понимания психологических особенностей младших школьников. В настоящее время пересматриваются традиционно сложившиеся представления о возрастных возможностях детей. Психологические изменения структуры личности, по мнению ученых, немыслимы вне категории исторического времени. П.П. Блонский в 30 гг. писал: "Сегодняшний школьник при благоприятных социальных условиях развивается ... быстрее человека прежних исторических эпох... Чем благоприятнее экономические и культурные условия развития, тем быстрее темпы развития" [24, с.326]. Сегодняшние младшие школьники отличаются от своих сверстников предшествующих поколений. Изменилась социальная ситуация, серьезно изменились условия интеллектуального развития, увеличился объем информации, воспринимаемой детьми, сократились сроки и формы ее получения.
Рассмотрим основные выводы ученых о психологических особенностях детей младшего школьного возраста. Психологические процессы младшего школьника в ходе учения меняют свой характер: «запоминание и запечатление превращается в деятельность заучивания, восприятие- целенаправленного и организованного наблюдения, мышление приобретает формы связного логического рассуждения» [18, с.46]. Младшему школьному возрасту присущи особенности протекания психических процессов, без учета которых невозможно правильно организовать педагогический процесс усвоения культурно-исторического опыта предшествующих поколений. Для него характерна свежесть, эмоциональность, но малая дифференцированность восприятия, неумение проводить целенаправленный анализ наблюдаемого, выделять главное, существенное в воспринятом, организовать процесс систематического наблюдения. Но постепенно восприятие из анализирующего, базирующегося на очевидных признаках, превращается в устанавливающее связи, синтезирующее [325, с.281]. Психологи отмечают слабость, неустойчивость произвольного внимания. Лучше развито непроизвольное внимание, направленное на все новое, неожиданное, яркое, наглядное, внимание к второстепенным деталям [27, с 45-47]. Преимущественное значение имеет и наглядная, образная память. Дети ...не умеют еще достаточно хорошо перерабатывать материал логически. Не умея выделить существенное, расчленить текст, составить общую схему материала, дети заучивают текст дословно [27, с.48]. В заучивании материала дети лучше всего запоминают факты, события, описание внешнего вида явлений и процессов. Склонность детей запоминать конкретные образы, подмечать и сохранять детали и частности, прочно усваивать события и факты создает тот фундамент фактических знаний, который является необходимой основой для дальнейшего более глубокого усвоения системы исторических знаний. Память постепенно превращается в смысловую, в основе которой лежит установление связей внутри запоминаемого материала, связей смысловых, логических. Память и восприятие становятся значительно более управляемыми, память становится мыслящей, а восприятие думающим [325, с.281].
Воображение живое, яркое, с характерными чертами необузданной фантазии. Постепенно развивается воссоздающее воображение (что особенно важно для изучения истории), оно становится более реалистичным. Развивается и творческое воображение, на основе переработки прошлого опыта ребенок может создать новые образы. Для нашего исследования важно отметить новый характер интересов: в играх младших школьников появляются исторические лица и события общественной жизни [27, с.39]. Стержень этого интереса - вопрос "как было раньше?" (И.В.Гиттис, В. Волжанин, Л.С.Геллерштейн). Старинные вещи, рассказы взрослых, кино- и видеофильмы о прошлом вызывают интерес, будят воображение ребенка. Его интересует история своей семьи, города, улицы. Изменяется социальная позиция. Появляется осознание себя как социального существа, своего места в системе общественных отношений, в социальных ролях «ученик», «одноклассник», «руководитель какой-либо группы сверстников» и т.д., возникает внутренняя позиция, потребность занять новое положение в жизни, проявляющееся в стремлении к новой общественно значимой деятельности, к учению в школе. В этом возрасте закладываются основы личности, основы мировоззренческой и эмоциональной направленности, стиля, характера поведения и деятельности [308]. Цели обучения для младшего школьника отсрочены. Преобладающими мотивами являются узколичные мотивы (ощущение успеха, желание получить хорошую отметку и т. д.), широкие социальные мотивы (мотивы долга и ответственности - стремление быстро и точно выполнить требования учителя, стать культурным и развитым человеком и др.). К 3-4 классам появляются мотивы, связанные с содержанием обучения (люблю на уроке узнавать новое), с процессом обучения (люблю думать, рассуждать на уроке и т. д.) [190, с.31], что важно для работы с историческим и социальным материалом.
Современное состояние исторического образования в начальной школе и анализ сформированности исторических представлений младших школьников по материалам констатирующего эксперимента
Мы считаем, что решение проблемы отбора содержания исторического образования и его конструирование в начальной школе на современном этапе должно исходить из нескольких принципиальных положений.
1. Формирование исторических и социальных представлений младших школьников призвано решать ряд утилитарных задач, вытекающих из требований средней школы- дать определенный объем знаний, который необходим для изучения истории и социальных дисциплин в школе второй ступени. В этом смысле содержание исторического образования можно рассматривать как пропедевтику (подготовительный, вводный курс, предваряющий более глубокое изучение дисциплин). Реализация этих задач нацелена на выполнение государственного стандарта исторического образования младших школьников, того образовательного минимума, который в нем представлен (отметим, что государственный стандарт еще не утвержден, поэтому мы ориентируемся на его проекты. Мы не ставим задачи дать глубокий анализ предлагаемых проектов, отметим лишь, что стандарт начальной ступени обучения (раздел «Общество») [133] не стыкуется с проектом стандарта образовательной области «История» (раздел историческая пропедевтика) [212].
2. Необходимо осознать специфику задач, приоритетов в целях начальной школы на современном этапе [151], места и роли исторических и социальных знаний в решении данных задач. На наш взгляд, меняется и понятие пропедевтики на современном этапе (не только решение утилитарных задач обучения, но и решение проблемы социализации детей).
3. Понимания психологических особенностей усвоения младшим школьником общественно- исторических знаний и осознания задач, которые ставятся перед этим процессом в первом звене школы, (см. гл. I)
Исходя из этих положений определяются цели и задачи исторического и социального образования младших школьников:
Целью, на наш взгляд, является формирование социального опыта школьника, осознание элементарного взаимодействия в системе "человек -природа-общество", развитие и воспитание учащихся на основе знания прошлого и настоящего своей семьи, города, страны. Основные задачи: 1 .Формирование познавательного интереса и устойчивой мотивации к изучению прошлого и настоящего родного края, страны.
2. Формирование первоначальной целостной картины мира.
3. Формирование нормативного аспекта социализации (элементарных этических и эстетических норм), правил поведения в обществе.
4. Формирование ценностного аспекта социализации (ценность личности, ценность приобретения знаний, собственное достоинство, ценность своего народа, его культуры), воспитание гражданских чувств.
5. Воспитание уважения к истории, культуре разных народов, ее самобытности.
Работа с историческим и социальным материалом поможет сформировать учебную деятельность младшего школьника и опыт творческой деятельности.
Содержание исторического образования должно обеспечить:
- обобщение и систематизацию (безусловно, в определенных пределах) имеющихся у учащихся разнообразных сведений о мире, окружающем ребенка, об истории человеческого общества;
- формирование элементарных, соответствующих жизненному опыту и возрастным возможностям детей, представлений об обществе, роли человека в обществе;
- развитие творческого отношения к окружающей действительности, раскрепощение личности ребенка.
Остановимся подробнее на проблеме социализации детей -одной из важнейших проблем начального образования. Энциклопедический словарь трактует понятие «социализация» как процесс усвоения, человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. В современной педагогике постепенно осознается роль самого индивида в его социализации, обретение им положительного социального опыта. Психологи считают, что становление субъектности ребенка можно рассматривать в двух аспектах: теоретическом (что я знаю о мире, о себе, каков я) и практическом (как я проявляю себя по отношению к миру вещей и людей). Этот процесс идет в двух разных направлениях: приспособляемости к требованиям взрослых, создающих для ребенка нормативные ситуации и креативности, позволяющей ему постоянно искать и находить выход из наличной ситуации [329, с. 69]. Долгое время в педагогике уделялось преимущественно внимание так называемому нормативному аспекту социализации- прямой трансляции знаний, норм, ценностей ребенку, без учета уже сложившегося жизненного опыта. Сегодня проблема самоидентификации младшего школьника особенно актуальна- социальная ситуация резко изменилась. Изменились все социальные группы, в том числе ученики и учителя. Попробуем проанализировать современную ситуацию и выявить определенные тенденции.