Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информатическое образование: история и современное состояние вопроса 18
1.1. Развитие содержания информатики в общеобразовательной школе от истоков до настоящего времени 18
1.2. Развитие содержания информатики: зарубежный опыт 30
1.3. Коммуникационные технологии в базовом и дополни тельном информатическом образовании - 35
1.4. Нормативные документы, отражающие содержание курсаинформатики в общеобразовательном учреждении 41
1.5. Выводы к главе 1 47
Глава 2. Теоретические основы построения методики обучения информатике в пятом классе 49
2.1. Сравнительный анализ учебных программ по информатике для пропедевтического этапа 50
2.2. Особенности психологического развития младших подростков 57
2.3. Структура образовательного процесса 63
2.3.1. Цели и основные принципы отбора содержания начального этапа информатического образования - 65
2.3.2. Моделирование содержания для начального этапа информатического образования в пятом классе 72
2.3.3. Методы и приёмы обучения 82
2.3.4. Средства обучения 94
2.3.5. Формы организации познавательной деятельности учащихся 100
2.4. Построение теоретической модели методической системы 103
обучения на начальном этапе информатического образования в пятом классе
2.5. Выводы к главе 2 108
Глава 3. Методика преподавания на начальном этапе информатического образования в пятом классе 111
3.1. Описание технологии обучения информатике на начальном этапе информатического образования в пятом классе . - 111
3.2. Дистанционное обучение как форма организации внешкольной деятельности пятиклассников - 138
3.2.1. Особенности организации кружковых занятий с использованием дистанционной формы обучения на примере Роботландского сетевого университета 139
3.2.2. Влияние внешкольной деятельности пятиклассни по информатике на развитие коммуникативных умений и навыковков145
3.3. Описание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методики обучения на начальном этапе информатического образования в пятом классе 149
3.4. Методические рекомендации учителям информатики: из 176
опыта работы
3.5. Выводы к главе 3 183
Общие выводы по работе 185
Заключение 187
Библиографический список использованной литературы 190
Приложения 208
- Развитие содержания информатики в общеобразовательной школе от истоков до настоящего времени
- Сравнительный анализ учебных программ по информатике для пропедевтического этапа
- Описание технологии обучения информатике на начальном этапе информатического образования в пятом классе
Введение к работе
Современное общество характеризуется ускорением темпов развития техники, созданием новых интеллектуальных технологий, высокими темпами накопления информационных ресурсов, стремительным проникновением компьютерных и коммуникационных технологий во все сферы общественной жизни, сложным, высокотехнологичным и быстро изменяющимся производством, превращением информации в важнейший глобальный ресурс человечества. Благодаря информационным технологиям человек значительно увеличивает объемы потребляемой информации, развивает мышление, активизирует познавательную деятельность, развивает художественный вкус. Одновременно он получает и зависимость от информационных технологий. Возрастают объемы операторских работ, изменяется характер межличностного общения (все меньшее количество общений «человек - человек» и все большее «человек - машина - человек» и «человек - машина»).
Подготовка подрастающего поколения к жизни и труду в условиях информационного общества стала одной из основных задач современной общеобразовательной школы. Сегодня учащиеся нуждаются в образовании, практически подготавливающем их к тем стремительным изменениям, с которыми они реально столкнутся в.профессиональной сфере жизни. В этих условиях становится всё более острой проблема поиска путей адаптации средней школы к современному миру.
В настоящее время идёт процесс содержательного и структурного обновления образования, основными условиями достижения которого являются: разгрузка учебного материала, вариативность и личностная направленность системы общего образования, развивающая направленность и возрастная адекватность образования. Важными целями образования, согласно концепции его модернизации должны стать: - развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации; умение отстаивать свои права, формирование высокого уровня правовой культуры; готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности; толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы [161].
Новые целевые акценты требуют существенного изменения в общении ученика и учителя в учебно-воспитательном процессе. Педагогу отводится роль координатора и его основная задача заключается в том, чтобы помочь учащемуся осознать свои возможности и создать условия для их оптимально го развития. Ученик выступает в качестве субъекта учения и своей деятель ности. Он имеет право на ошибку, на собственное мнение, отличное от мне ния учителя и других учеников, открыто демонстрирует свои способности [23, 161, 178, 184, 186, 191]. Большое значение для становления личностно- ориентированной, гуманистической концепции образования имели идеи раз вивающего и воспитывающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, З.И.Васильева), целостности учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин), личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков, Г.Д.Кирилова, И.С.Якиманская); концепция развития и воспитания личности как процесса её саморазвития на протяжении жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев) [1, 6, 41, 43, 70, 113, 114, 115, 151, 186, 187].
Одним из основных факторов модернизации и развития системы образования сегодня является информатизация образования. Она направлена на изменение содержания, методов и организационных форм обучения на основе использования информационных и коммуникационных технологий и предоставление учителям не только новых средств обучения учащихся, но и новой среды для организации и управления учебным процессом [32, 51, 52, 137, 168, 169, 170, 171, 174, 190]. В ходе информатизации образования предполагается построение единого информационного образовательного пространст- ва, обеспечение максимального расширения возможностей доступа школьников и учителей к содержательным и педагогически эффективным сетевым ресурсам и технологиям.
Согласно Стратегии модернизации образования [161] средняя школа должна обеспечить необходимую базовую подготовку учащихся по основным направлениям применения информационных и коммуникационных технологий. Предполагается повысить роль коммуникативных дисциплин в целом, прежде всего информационных технологий, русского и иностранных языков. Усиливается практическая ориентация и инструментальная направленность общего среднего образования, что означает: направленность образовательного процесса не только на усвоение знаний, но и на развитие способностей мышления, выработку практических навыков; изучение процедур и технологий; расширение различного рода практикумов, интерактивных и коллективных форм работы; привязку изучаемого материала к проблемам повседневной жизни и т.д.
Внедрение новых информационных (компьютерных) технологий в систему образования позволяет создать необходимые условия для достижения указанных выше результатов образования и реализовывать идеи, лежащие в основе концепции гуманистического, личностно-ориентированного подхода. Компьютерные технологии предоставляют методы и средства обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным особенностям каждого ребёнка, развивают коммуникативные способности. Уникальные возможности для диалога ребёнка с наукой и культурой представляют телекоммуникации. Участие школьников и учителей в компьютерных коммуникациях находит своё отражение и в содержании образования [82, 110, 111]. Стало возможным использование ресурсов глобальной сети как источника учебной информации, среды для обнародования получаемых результатов, способа общения, обучения, повышения квалификации учителей, проведения учебных телекоммуникационных проектов, доставки учебных видеопрограмм [18, 46, 47, 49, 50, 118, 119, 131, 134, 135, 136, 168, 177, 188, 189]. Дидактические качест-
7 ва компьютера сделали его эффективным инструментом на уроках по всем школьным предметам.
Однако для подготовки молодого поколения к быстрейшей адаптации в информационном обществе недостаточно развивать только технологические умения, позволяющие организовать общение с компьютером. Наибольшее значение имеет уровень развития мышления, который определяет способность человека оперативно обрабатывать информацию и принимать, опираясь на неё, обоснованные решения. Развитием мышления занимаются практически на всех школьных предметах, но информатика может предложить эффективный дидактический инструментарий, который обеспечивает формирование умений и навыков, составляющих стиль мышления, адекватный требованиям информационного общества. Об этом свидетельствует анализ работ, в которых раскрывается роль и влияние изучения информатики на развитие мышления школьников [13, 31, 65, 94, 95, 130, 142, 143, 152, 157]. Так, А.И.Бочкин, А.Г.Кушниренко, В.Г.Лебедев, Ю.А.Первин и др. говорят о том, что информатика является одной из основных учебных дисциплин, ставящих перед собой цель формировать алгоритмическое или операционное мышление; А.Г.Гейн, В.В.Рубцов, А.И.Сенокосов и др. - процедурного или рефлексивно-модульного мышления; А.В.Горячев, А.С.Лесневский, Н.В.Макарова и др. - логического и системного мышления.
Известно, что мышление молодого человека начинает формироваться в возрасте 5-11 лет. В более позднем возрасте это приведёт к ломке установившихся взглядов и привычек, что существенно осложнит и замедлит процесс обучения и воспитания. Это указывает на целесообразность изучения курса информатики в 1-6-х классах.
Проблеме раннего обучения информатике посвящен ряд исследований (С.А.Бешенков, А.В.Горячев, Б.Кёршан, Н.В.Макарова, Н.В.Матвеева, А.Новембер, С.Пейперт, Ю.А.Первин, А.Л.Семёнов, Дж.Стоун, Е.Н.Челак и др.). Их педагогические концепции относительно быстро нашли свое воплощение в многочисленных экспериментальных курсах, разработках про-
8 граммных средств, направленных на начальную и среднюю школу, подготовке учебно-методических пособий.
Сегодня информатика рассматривается как систематический курс, непрерывно развивающий знания детей, начиная с начальных классов школы. В его структуре выделяются три основных этапа обучения [142, 143]. На каждом из этапов содержание образования определяется с учётом уровня реальных учебных возможностей обучаемых и опирается на закономерную связь между содержанием науки и учебного предмета, что позволяет систематически и последовательно формировать знания, умения и навыки учащихся.
Первый этап - пропедевтический (1-6 или 5-6 классы) — направлен на подготовку учащихся к более осознанному и осмысленному восприятию вопросов, изучаемых в базовом курсе. Этот этап вводный, ознакомительный, предваряющий более глубокое изучение предмета в 7-9 и 10-11 классах.
Второй этап - базовый курс (7-9 классы) - направлен на обеспечение базовых знаний учащихся общеобразовательного учреждения в соответствии с обязательным минимумом содержания образования по информатике.
Третий этап (10-11 классы) - предполагает углублённое изучение вопросов базового курса и продолжение образования в области информатики как профильного обучения.
Предметное содержание на каждом этапе определяется в соответствии с образовательным стандартом, в котором определён обязательный минимум содержания образования по информатике, призванный регламентировать минимальный уровень полноценного базового образования [111, 142, 143].
Для обеспечения общеобразовательного и дополнительного информа-тического образования в качестве эффективного инструментария на каждом этапе обучения используются информационные ресурсы, позволяющие строить образовательный процесс с учётом внутренней динамики форм и содержания обучения на разных этапах взросления ребёнка. Подбор программного обеспечения для каждого этапа осуществляется в соответствии с принципом дидактической спирали. Под школьным информатическим образованием
9 здесь понимается целенаправленный процесс, в ходе которого не только на уроках информатики, но и в межпредметных связях, при изучении других школьных дисциплин, формируются фундаментальные и прикладные умения и навыки учащихся, обеспечивающие им в будущем успешное освоение информатики и информационных технологий. В содержании общеобразовательного курса информатики эти умения и навыки распределяются по четырём относительно самостоятельным частям [130]: совокупность фундаментальных знаний, понятий и представлений, необходимых для формирования операционного стиля мышления; совокупность прикладных навыков и умений, необходимых для применения идей и методов информатики в других отраслях человеческой деятельности; система основных положений информатики как науки в соответствии с её местом в современной системе научных знаний; совокупность знаний, необходимых для общей ориентации в возможностях современных и перспективных компьютеров и прикладных систем.
Умения и навыки первой и второй группы должны формироваться на 1 -ой и 2-ой ступенях образования, а остальные - в конце школьного образования, в старших классах.
Сегодня идея непрерывного образования в области информатики находит практические пути осуществления в активной инициативе регионов (рекомендованный Министерством образования РФ непрерывный курс «Информационная культура» Ю.А.Первин и др. [74, 120], «Екатеринбургская» концепция А.Г.Гейн, А.И.Сенокосов, В.Ф.Шолохович также рекомендована Министерством образования РФ [31], «Пермская» концепция Е.К.Хеннер и др. [176], «Петербургская» концепция Т.А.Бороненко и др. [19], «Ростовская» концепция Н.Ю.Кужелева и др. [42], «Самарская» концепция Я.М.Марголис, А.М.Иванов и Э.С.Баранкина [97], «Красноярская» концепция Т.Н.Алексеева и др. [3], «Объектно-информационная» концепция Н.В.Макаровой [94]). Авторы этих концепций по разному подходят к определению начальной точки
10 входа в непрерывный курс информатики. Одни предлагают начинать изучение с 4-5 лет [89], другие - с младшего школьного возраста или в среднем звене [2, 16,37,69,87, 112].
В обсуждаемой работе предложено начинать изучение непрерывного курса информатики с 5-го класса. Это один из возможных подходов, целесообразность которого подтверждается существующими методиками [37, 94, 120, 165] и практическим опытом автора. Считаем, что начало изучения информатики в 5-м классе является одним из оптимальных организационно-методических решений. Оно мотивировано возрастными особенностями младших подростков; нормативным строением второй ступени образования; неоднородностью уровня обеспеченности школ компьютерной техникой и преподавательскими кадрами; еженедельной учебной нагрузкой учащихся; требованиями к расписанию и организации учебного процесса (с опорой на санитарно-гигиенические нормы и правила СанПиН 2.4.2 - 576 - 96).
Обзор литературы и анализ современного состояния вопроса по теме диссертации указывают на то, что накоплен немалый опыт в преподавании информатики на всех этапах её обучения, но динамичность содержания и методики этого предмета, периодические изменения места информатики в базисном учебном плане, различные условия организации учебного процесса по информатике в регионах, неосведомлённость преподавателей о существующих методиках преподавания информатики, усиление внимания к использованию в учебном процессе и внешкольной деятельности средств коммуникаций и дистанционных форм обучения приводят к необходимости его дальнейшего исследования.
В условиях информатизации образования и проводимого эксперимента по совершенствованию его структуры и содержания проблема выбора начальной точки входа в непрерывный курс информатики, содержания, средств, форм и методов, направленных на развитие тех способностей ребёнка, которые обеспечат ему в будущем успешное освоение информатики и информационных технологий в процессе получения обязательного и дополнительного информатического образования представляется актуальной.
Объектом исследования является процесс обучения информатике учащихся 5-х классов (младших подростков).
Предмет исследования - методика, способствующая развитию коммуникативных умений и навыков и творческих способностей младших подростков в процессе получения обязательного и дополнительного информатического образования в 5-м классе.
Цель предпринимаемого исследования - определить цели и содержание общеобразовательного курса информатики, структуру организационных форм, средств и методов обучения, способствующих развитию коммуникативных навыков и творческих способностей младших подростков (учащихся 5-х классов).
Гипотеза исследования. Если принять в качестве начальной точки непрерывного информатического образования начало средней школы - пятый класс, то наиболее эффективно решается комплекс противоречивых проблем: 1) содержание и методика преподавания информатики; 2) межпредметные связи информатики с другими предметами; 3) организационные вопросы управления учебным процессом (от кадрового обеспечения до составления расписания). Таким образом, старт информатического образования в пятом классе является оптимальным в сегодняшних условиях организационно-методическим решением проблемы информатизации школ.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью поставлены следующие задачи исследования: а) доказать целесообразность обязательного включения пропедевтиче ского этапа в курс информатики и его возможные точки входа в структуру непрерывного курса; б) проанализировать учебный материал, рекомендованный для изуче ния на пропедевтическом этапе с целью определения содержания общеобра зовательного курса информатики; в) обосновать и опытным путём проверить систему методов, форм и средств обучения, обеспечивающих успешное развитие коммуникативных и творческих способностей у учащихся посредством использования телеком муникационных технологий в образовательном процессе; г) показать эффективность использования дистанционного обучения на внеклассных занятиях по информатике для развития коммуникативных спо собностей, кругозора, самостоятельной, познавательной, практической и творческой деятельности учащихся 5-х классов; д) на основе обобщения полученных данных сформулировать рекомен дации учителям информатики, работающим с младшими подростками.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: а) сравнительный анализ зарубежной и отечественной научно- методической и психолого-педагогической литературы с целью выявления основных возможных тенденций развития и обучения на уроках информати ки учащихся младшего подросткового возраста; б) метод моделирования (наглядно-образная характеристика изучаемых процессов и явлений с помощью схем, таблиц); в) педагогические наблюдения в процессе использования разработан ной методики обучения; г) беседы и анкетирование учащихся; д) выделение основных факторов, влияющих на уровень развития ком муникативных навыков и творческих способностей учащихся 5-х классов; е) статистический метод для определения достоверности полученных результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось с учащимися 5-х классов муниципальной общеобразовательной средней школы № 5 г. Костромы с 1998 по 2003 гг. в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы в литературных источниках и на практике. Изучались психолого-педагогические особенности организации работы с младшими подростками, определялись методологические подходы к проблеме «создания условий для самореализации и саморазвития каждого ребёнка на основе его возможностей», апробировался первоначальный вариант рабочей программы курса. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, на основе обобщения результатов состояния проблемы в теории и практике отечественной и зарубежной школы, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2000-2002 гг.) проведена корректировка содержания курса информатики для 5-го класса, уточнены и конкретизированы его цели и задачи, сформулированы методические требования к организации образовательного процесса, и таким образом, в целом завершено формирование методики преподавания на начальном этапе информатического образования в 5-м классе. В этот период была построена система взаимодействия обязательного и дополнительного образования по информатике, способствующая развитию коммуникативных и творческих способностей учащихся. Проводился обучающий эксперимент.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) была проверена гипотеза о выборе в качестве начальной точки непрерывного информатического образования начало средней школы - пятый класс как представляющее оптимальное в сегодняшних условиях организационно-методическое решение проблемы информатизации школ. Проводился количественный и качественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, выполнены обобщение, систематизация и обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - обоснован выбор пятого класса как точки входа в школьный непрерывный курс информатического образования; предложена структура содержания начального этапа информатического образования в пятом классе, учитывающая нормативное строение 2-й ступени образования; описана методика организации обязательного и дополнительного информатического образования, способствующая развитию коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся 5-х классов.
Теоретическая значимость состоит в том, что при отборе содержания информатического образования в пятом классе и построении методики, обеспечивающей развитие коммуникативных навыков и творческих способностей младших подростков, предложено и теоретически обосновано использование средств телекоммуникационных технологий в обязательном и дополнительном образовании; описаны формы, средства и методы обучения, обеспечивающие развитие познавательного интереса к предмету, практической и творческой деятельности младших подростков посредством широкого использования межпредметных связей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и доведена до практической реализации методика начального обучения информатике в младшем подростковом возрасте; разработаны тетради с печатной основой «Информатика 5 класс» и методическое пособие для учителей информатики, включающее рекомендации для учителей и дидактические материалы; методические разработки, выполненные в рамках настоящего исследования, являются частью программ курсов повышения квалификации учителей информатики Костромского областного института повышения квалификации работников образования (КОИГТКРО) и используются на практике в средних общеобразовательных учреждениях г. Костромы и Костромской области.
На защиту выносятся следующие положения.
Принципы отбора содержания обучения на начальном этапе информати-ческого образования.
Методика обязательного и дополнительного информатического образования на начальном этапе обучения в 5-м классе, способствующая развитию коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся.
Апробация результатов исследования.
Разработанная методика апробирована при организации образовательногопроцесса по информатике в муниципальных общеобразовательных средних школах № 3 и № 5 города Костромы, в Судиславской и Сусанинской средних школах Костромской области. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в период с 1997 по 2002 гг. на семинарах и научно-методических конференциях (областная конференция учителей информатики Костромской области 1997 г., областная научно-методическая конференция «Теория и методика организации научного и профессионального творчества молодёжи» 2000 г., «Информатизация образования Костромской области» 2001 г.); международных и всероссийских научных конференциях (международная электронная научная конференция - Воронеж 2000, 2001, 2002, 2003, всероссийская конференция выставка «Информационные технологии в образовании» - Москва 2000, 2001, 2002, международная конференция молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» - Самара 2001); курсах повышения квалификации учителей информатики города и области (1997-2002 гг.); педсоветах (в школе по итогам учебного года с 1997-2003 гг., городских августовских педсоветах учителей информатики и всероссийском августовском дистанционном педсовете 2000 г.); круглых столах; заседаниях совета по руководству областным экспериментом по проблеме «Методическое сопровождение сквозного курса информатики по модели 5-11 классы», членом которого является автор работы.
Основное содержание исследования автора отражено в публикациях:
1. Николаева Т.В., Иванова Л.А. Итоги преподавания курса информатики в
5-м классе. - Кострома:РЦНИТ «Эврика-М»//Информ-Экспресс. - 1998. -№1.-С. 10--13.
Николаева Т.В. Роль и место начального этапа изучения информатики в структуре курса с учётом возрастных особенностей детей: Сб. трудов участников II Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании»: - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2000. - С. <*Э -Z0-
Николаева Т.В. Содержание и методика обучения информатике на начальном этапе информатического образования в 5 классе: Сб. трудов участников конференции «Информационные технологии в образовании»: Часть И. - М.:МИФИ, 2000. - С. 100 - 1СИ.
Николаева Т.В. Дистанционное обучение школьников как одна из форм получения дополнительного образования: тезисы докладов участников второй областной научно-методической конференции «Теория и методика организации научного и профессионального творчества молодёжи»: - Кострома: КГТУ 2000. -с. 33'34.
Осипова Т.П., Николаева Т.В. Применение компьютерных технологий в воспитательной среде общеобразовательной школы: тезисы докладов второй международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки»: Часть 8. — Самара: СамГТУ, 2001.
Николаева Т.В. Начальный этап информатического образования в 5-ом классе: методические аспекты: Межвузовский сборник научных трудов. -Вып. 7. — Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2001. - С. 2.6-30.
Николаева Т.В. Начальный этап информатического образования: методические аспекты: Сб. трудов участников XI конференции-выставки «Информационные технологии в образовании»: Часть II. - М.:МИФИ, 2001.
Николаева Т.В. Учебно-методический комплекс по информатике для 5-го класса: предпосылки появления, принципы отбора содержания, структура:
17 Сб. трудов участников международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании»: Выпуск IV. - Воронеж: Государственное образовательное учреждение «Воронежский государственный педагогический университет», 2001. - С. 36 -58.
9. Николаева Т.В. О методике обучения информатике на начальном этапе в пятом классе: из опыта работы: Межвузовский сб. научных трудов «Образовательные технологии». — Воронеж: Центрально-Черноземское книжное издательство, 2002. - С. 2.? -3Z.
Ю.Николаева Т.В. Организация внеклассной работы по информатике в 5-ом классе: из опыта работы: Сб. трудов участников XII конференции-выставки «Информационные технологии в образовании»: Часть II. -М.:МИФИ, 2002. -С. 4ЛЪ - 11&.
П.Николаева Т.В. Формирование коммуникативных умений и навыков младших подростков в процессе обязательного и дополнительного ин-форматического образования: Сб. трудов участников международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании»: Выпуск VI. - Воронеж: Центрально-Черноземское книжное издательство, 2003. - С. ЛЪ- 15.
12.Николаева Т.В. Теоретическая модель методической системы начального этапа информатического образования в 5-м классе: Межвузовский сб. научных трудов «Образовательные технологии». - Воронеж: Центрально-Черноземское книжное издательство, 2003. ~ с- 2>Ъ~ Ъ2~.
Развитие содержания информатики в общеобразовательной школе от истоков до настоящего времени
Развитие отечественного школьного курса информатики начинается не с момента введения его как обязательного общеобразовательного курса «Основы информатики и вычислительной техники» в 1985 году, а гораздо раньше. Формированию и запуску государственной программы по школьной информатике предшествовал, примерно, 30-летний период становления, который «уместно разбить на три этапа со следующими несколько условными названиями и датами:
- программированное обучение - (1955-1975),
- обучение программированию - (1960-1980),
- реальное начало - (1975-1983)» [63, с. 6].
С 60-х гг. в средних школах и в межшкольных учебно-производственных комбинатах (УПК) в рамках производственного обучения и факультативных курсов велась подготовка программистов и операторов. Эта прикладная педагогическая деятельность получила довольно широкое распространение как дополняющая становление вузовских курсов по программированию и применению ЭВМ. Практика обучения программированию в школе позволила найти и сформулировать методические приёмы и способы изложения основ информатики, а также прояснила роль логических основ программирования в формировании навыков алгоритмического мышления.
«Реальное начало школьной информатики относится к периоду, когда сначала с помощью систем коллективного пользования (разделения времени), а затем с помощью персональных и микроЭВМ стало возможным разместить информационно-вычислительные мощности и средства визуализации на парте учащегося» [63, с.7]. Одной из самых важных предпосылок появления информатики в школе стала потребность в появлении «компьютернограмотно-го» (А.П.Ершов) поколения молодых людей в связи с массовым внедрением вычислительной техники в виде ПЭВМ и встроенных микропроцессоров. Весь 30-летний период, предшествовавший появлению нового общеобразовательного предмета в школе, будем считать первым этапом в развитии содержания школьного курса информатики. На этом этапе возникло два направления в изучении информатики. Первое направление «общеобразовательное, связанное с изучением информационных процессов, принципов строения и функционирования самоуправляемых систем различной природы, автоматической обработкой информации», второе - «прикладное, осуществлявшееся в рамках дифференциации обучения в старших классах школы с производственным обучением, основанное на изучении программирования и устройства ЭВМ» [89, с. 76].
С конца 70-х гг. до 1985 г. велась плодотворная работа коллективов научных сотрудников, педвузовских и школьных преподавателей по разработке и внедрению в учебный процесс разнообразных курсов, способствующих практической реализации, указанных выше направлений.
Работа в этих направлениях позволила накопить опыт преподавания курса информатики в школе и определить его содержание. Так теоретический анализ проблемы, сформулированной выше как содержание общеобразовательного направления кибернетики и информатики в средней школе, проведённый В.С.Ледневым, «показал необходимость включения основ кибернетики в учебный план средней школы в качестве базового (обязательного) компонента общего образования человека» [89, с.77]. Результатом этой работы явилась разработка курса «Основы кибернетики» (В.С.Леднев, А.А.Кузнецов), который был рекомендован в 1975 г. Минпросом СССР сначала в качестве факультативного. Прикладное направление включало в себя разнообразные курсы углублённого изучения программирования и ЭВМ на занятиях по выбору учащихся, которые организовывались в межшкольных учебно-производственных комбинатах в рамках производственного обучения, (позже, после отмены производственного обучения, - как одно из направлений дифференциации образования старшеклассников) и на кружковых занятиях в специализированных физико-математических школах. В ходе экспериментально-опытной работы была разработана методика обучения школьников программированию (И.Н.Антипов, Г.А.Звенигородский, В.М.Монахов, Ю.А.Первин, В.В.Щенников и др.). Исследованы общеобразовательные аспекты обучения программированию и вопросы взаимосвязи преподавания программирования и содержания курса математики (В.М.Монахов, С.И.Шварцбурд и др.), определены пути и средства формирования алгоритмической культуры учащихся в курсах математики и программирования (М.П.Лапчик, В.М.Монахов, Л.П.Червочкина). Намечена методика изучения архитектуры и принципов действия ЭВМ (В.Н.Касаткин, Ф.М.Комский, А.А.Кузнецов, В.М.Монахов и др.).
Однако, не получая достаточной материальной и идеологической поддержки, процесс внедрения в школу факультативных курсов постепенно сошёл на нет. Но накопленный опыт не прошёл даром.
Одно из мест, где сформировалась интегрированная концепция школьной информатики, подкреплённая определённым практическим опытом, -Новосибирский научный центр СО АН СССР. В период с 1976 по 1984 гг. здесь была проведена достаточно широкая программа экспериментов, исследований и разработок, по результатам которых новосибирский коллектив высказал ряд догадок и положений, которые впоследствии «оказались подходящей моделью для государственной программы» [63, с.8].
Сравнительный анализ учебных программ по информатике для пропедевтического этапа
Обобщение опыта преподавания информатики у нас в стране и за рубежом указывает на значительное усиление внимания к обучению этому предмету в начальной и средней школе. В связи с этим уместно рассмотреть альтернативные программы по информатике, которые рекомендованы Министерством образования РФ для организации образовательного процесса в 1 -6 классах и базисный учебный план, фиксирующий учебную нагрузку по данному предмету в общеобразовательной школе.
В федеральной компоненте действующего базисного учебного плана для 1-6 классов средней школы России предмет информатика не предполагается, и в обязательном минимуме содержания не определены параметры, фиксирующие содержание и требования к уровню его усвоения на этом этапе. Тем не менее, в экспериментальном порядке, за счёт часов вариативной части, в некоторых школах апробируются программы и учебники, рекомендованные Министерством образования РФ для пропедевтического этапа (1-6 классы). Это курсы А.В.Горячева «Информатика 1-6 классы», С.К.Ландо, А.Л.Семёнова «Алгоритмика 5-6 классы», Ю.А.Первина «Информационная культура» [142, 143].
С 2001/2002 учебного года ведётся широкомасштабный эксперимент по модернизации системы образования, в рамках которого разработаны нормативные документы, регламентирующие процесс обучения. В базисных учебных планах, представленных в трёх вариантах [138], информатика присутствует только в одном, причём как одночасовой предмет в 3-м и 4-м классах. При этом есть обязательный минимум содержания и требования к уровню знаний, умений, навыков по этому предмету. В других базисных учебных планах информатики нет, но есть предмет информационные технологии, который также появляется в 3-м и 4-м классах. Предполагается, что содержательный минимум в этом случае будет реализовываться средствами других предметов, а на одночасовых уроках информатики будет фиксироваться внимание на том, что информатика - инструментарий, с помощью которого ребёнок сможет в окружающем мире получать нужную ему информацию для решения своих задач. Таким образом, в течение недели дети обучаются элементам информатики, а одночасовой урок информатики является, по сути, уроком обобщения. В этих же базисных учебных планах предмет информатика в дальнейшем появляется только в 9-м классе. Значит, с 5-го по 8-й класс содержание информатики планируется изучать средствами других предметов, а компьютер, скорее всего, будет появляться на других уроках в качестве технического средства обучения базовым дисциплинам. Но применение компьютера на предметных уроках почти никак не связано с изучением информатики (за исключением использования практических навыков работы с компьютером). У предмета «Информатика» есть своё содержание, которое опираясь на межпредметный подход, позволяет сформировать интегральные информационные и коммуникативные способности, качественно усилить практически-продуктивную направленность обучения.
Поддерживая позицию авторов экспериментальных курсов, разработанных для 1 -6 классов и рекомендованных Министерством образования РФ, считаем, что нельзя сводить задачи, стоящие перед курсом информатики на пропедевтическом этапе, только к обучению технологии работы за компьютером с целью дальнейшего использования этого инструмента при выполнении заданий по конкретным предметам.
Описание технологии обучения информатике на начальном этапе информатического образования в пятом классе
В настоящее время понятие педагогической технологии прочно вошло в теорию и практику образования, но в его понимании и употреблении существуют большие различия. Ретроспективный анализ терминов в области педагогических технологий был проведён в работе Н.Н.Суртаевой. Она предлагает определить педагогическую технологию как «способ системной организации совместной деятельности ученика и учителя в учебно-воспитательном процессе с включением всего арсенала учебно-материальной базы школы и других элементов педагогической системы. Т.С.Назарова [106], проводя анализ возникновения и развития терминов «педагогическая технология» и его вариантов: «технология обучения», «образовательная технология», «технологии в обучении», «технологии в образовании» обнаружила большое количество формулировок этого понятия. Проанализировав эти формулировки, она выделила главные признаки технологизации такие, как стандартизация, унификация «образовательного производства» в системе массового образования; вынесение творческого процесса на более высокий уровень организации; упорядочение образовательной системы на основе иерархии ступеней организации и соответствующих им специфических технологий [106].
По определению ЮНЕСКО, технология обучения, в общем смысле, это «системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учётом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящей своей задачей оптимизацию форм образования». В.П.Беспалько определил технологию обучения как «проект педагогической системы, реализуемой на практике». При этом педагогическая система, определяется им как «... определённая совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами» [7, с. 56]. Н.В.Софронова, сопоставляя различные определения понятия «педагогическая технология, считает необходимым подчеркнуть динамичность этого процесса, т.е. «... переход заданного состояния при известных условиях в известное новое состояние». В её трактовке технология обучения - это «... системно организованный процесс передачи общественных знаний обучаемым, при котором заранее устанавливают объём передачи знаний (содержание образования), способы передачи (методы и формы обучения), средства и конечный результат (стандарты образования)» [160]. Г.К.Селевко, считает, что педагогическая технология является содержательным обобщением, вбирающим в себя смыслы всех определений различных авторов и это понятие может быть представлено тремя аспектами. «1) научным: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы; 2) процессуально-описательным: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения; 3) процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств» [151, с. 15]. Как указывалось в главе 2, технология обучения это одна из компонент структуры методики обучения. Она максимально связана с учебным процессом - деятельностью учителя и ученика, её структурой, средствами, методами и формами. Опишем технологию обучения информатике на начальном этапе изучения информатики в 5-м классе в соответствии со структурой педагогической технологии, определённой Г.К.Селевко [151, с. 16-17].
По уровню применения данную технологию можно отнести к частно-предметной, так как она решает дидактические задачи конкретного учебного предмета. По организационным формам - это классно-урочная + дифференцированная + индивидуальная технология. По подходу к ребёнку - это технология сотрудничества, рассчитанная на все категории обучаемых. Целевые ориентации этой технологии:
- формирование элементов информационной культуры;
- развитие коммуникативных умений и навыков;
- формирование исследовательских навыков и творческого потенциала;
- получение практических навыков работы с компьютером.
Концептуальные положения.
- Компьютер является уникальным инструментом индивидуализации и активизации обучения и его появление на каждом уроке обязательно.
- Содержание обучения рассматривается в виде инвариантной и вариативной составляющей, что обеспечивает реализацию принципа межпредметной связи и индивидуального подхода в обучении. Инвариантная составляющая содержания - это набор понятий, практических заданий и планируемых способов деятельности, зафиксированных как базовый стандарт, который следует описывать в терминах планируемых результатов обучения, доступных проверке и контролю за их достижением. Вариативная составляющая содержания формируется в зависимости от интересов класса или группы учащихся и реализует включение вопросов других предметов в обучение информатике.