Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации Евграфова Ирина Николаевна

Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации
<
Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации
>




Евграфова Ирина Николаевна. Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02..- Москва, 2001.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-13/2084

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы социально-педагогической поддержки семьи.

1. Анализ литературных источников по проблемам социально педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации. С. 11

2. Характеристика социально-педагогических проблем семьи. С. 32

3. Социально-педагогическая поддержка семьи как проблема научного исследования. С. 64

Глава 2. Обоснование модели социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации. С. 86

1. Сущность и содержание социально-педагогической поддержки семьи . С. 87

2. Пути развития социально-педагогической поддержки семьи в новых социально-экономических условиях. С. 128

3. Критерии оценки эффективности социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации. С. 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 158

ЛИТЕРАТУРА С. 161

ПРИЛОЖЕНИЕ С. 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Многообразие социальных проблем, сопутствующих преобразованиям в обществе, сегодня в большей мере затронуло семью, нередко дестабилизируя ее жизненные функции и снижая ее способность к адаптации в новых условиях. Общество испытывает повышенную потребность в прогнозировании путей развития российской семьи, которой суждено жить в новой социально-экономической ситуации. В условиях обострения социальных проблем, со всей очевидностью обнажились социально-педагогические проблемы семьи. Труднорешаемые проблемы жилищного обеспечения, падающего материального достатка, трудоустройства создают у семьи ощущение непредсказуемости перспектив своего развития, недостаточную информированность в вопросах воспитания детей и социально-педагогический дискомфорт. По данным Госкомстата, до 85% семей повседневно ощущают давление той или иной неотложной проблемы. Помощь отдельным категориям семей не решает сегодня проблему нации, так как число проблем у другой, большей части населения, не включенной в сферу льготных категорий, возрастает быстрее, чем их собственный воспитательный потенциал.

В обстановке динамичности возникающих социально-педагогических проблем в семье принимаемые меры по ее социальной поддержке запаздывают, а нередко и остаются нереализованными из-за того, что цели деятельности специалистов различного профиля не всегда ориентированы на эффективную поддержку семьи, а их осуществление сдерживается организационной и кадровой необеспеченностью. Реализация различных проблем семьи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, зависит от эффективности действующей системы мер социально-педагогической поддержки, которая ориентирована не только на решение этих проблем, но и на укрепление, развитие внутреннего потенциала семьи для выполнения собственных социально-значимых функций.

Социально-педагогическая поддержка как вид деятельности, направлена на помощь семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, на основе активизации ее социального участия. Однако ее позитивные возможности используются слишком слабо. До настоящего времени слабо разработаны теоретико-методологические основы социально-педагогической поддержки семьи, в определении сущности и содержания социально-педагогической поддержки имеются разночтения.

Развивающиеся в практике центры социально-педагогической поддержки, оказывающие помощь семьям, в том числе в трудных жизненных ситуациях, с использованием соответствующих методов и техник, не имеют обоснованной концепции научно-методического обеспечения.

Востребованность научно-практических разработок по определению возможностей и путей социально-педагогической поддержки семьи, особенно в трудной для нее жизненной ситуации, определили выбор темы диссертационного исследования "Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации".

Объект исследования - семья в трудной жизненной ситуации.

Предмет исследования - состояние социально-педагогической поддержки семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Цель исследования - разработать научно-методическую систему социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации.

Задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать сущность и содержание социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации.

  2. Обосновать теоретическую модель социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации.

3. Опытно-экспериментальным путем определить условия эффективности

социально-педагогической поддержки семьи.

4. Разработать методические рекомендации специалистам, занимающимся

проблемами социально-педагогической поддержки семьи.

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что современные условия реформирования российского общества существенно повысили роль и значение социально-педагогической поддержки семьи, которая в сложившейся социально-экономической ситуации нуждается в стимулировании ее собственной социальной активности, повышения дееспособности, а также создания необходимых условий для ее активного социального функционирования. Система мер социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации может быть эффективна, если:

- определены сущность и условия социально-педагогической поддержки
семьи;

- разработана модель организации комплексной теоретической и практической
социально-педагогической поддержки семьи;

- в практику внедрены технологии по оказанию социально-педагогической
поддержки семьи в трудной жизненной ситуации.

Методологической основой исследования являются концепции системного подхода к исследованию педагогических явлений, положения о необходимости рассмотрения предметов и педагогических явлений в движении, изменении, развитии.

Большое значение для исследования данной проблемы имеют первые положения о социально-педагогическом сопровождении развития семьи, имеющие место в трудах А. Дистервега, В.П. Кащенко, Я.А. Коменского, Я. Корчака, П. Наторпа, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого. Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых, внесших значительный вклад в разработку социально-педагогических основ поддержки семьи:

6 Н.И. Костомарова, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Б.Т. Лихачева, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, И.Ф. Харламова.

В ходе диссертационного исследования мы опирались на идеи теории и практики социальной педагогики, заложенные в трудах: Н.А. Аминова, А.И. Арнольдова, Р. Баркер, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимней, И.А. Липского, А.В. Мудрика, Г.Г. Силласте, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.

В разработке сущности социально-педагогической поддержки основывались на положениях уже сложившейся в стране социально-педагогической практики, которой посвящены работы С.Г. Абрамовой, Е.А. Александрова, Л.С. Алексеевой, П.В. Бобковой, О.С. Газмана, М.П. Гурьяновой, A.M. Зайцева, А.Г. Лидере, В.Ю. Миловщикова, Л.Я. Олифиренко, A.M. Панова. В процессе исследования ориентировались на различные подходы в анализе положения современной семьи и детей в трудах: А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, СВ. Дармодехина, Г.Н. Иващенко, Г.Г. Силласте, В.А. Сысенко, B.C. Торохтия.

В диссертационной работе использовались результаты проведенных ранее исследований педагогов, психологов, социологов, в которых рассматривали проблемы трудной жизненной ситуации: Ф.Е. Василюк, Н.С. Данакин, А.Ф. Эсаулов, А.Ф. Кусов, Я.А. Пономарев и др.

В исследовании технологического компонента профессиональной деятельности по социально-педагогической поддержке семьи имели большое значение труды В.П. Беспалько, СИ. Иванова, Н.М. Платоновой, ТА. Стефановской, B.C. Торохтия, Н.Е. Щурковой.

Методы исследования. В исследовании широко использовались: теоретический анализ педагогических, социологических, психологических литературных источников и нормативно-правовой документации; обобщение практики специалистов по оказанию социально-педагогической поддержки

семьи; сбора информации; опытно-экспериментальная работа; методы математической статистики.

Базу исследования и опытно-экспериментальной работы составили Норильский центр социально-педагогической поддержки семьи, образовательные учреждения Норильского промышленного района - школы № 30, 36, 39, 42, дошкольные учреждения - № 83, 96; социальные службы г.Норильска - комитеты территориального общественного самоуправления г.Талнаха, Центр занятости; учреждения дополнительного образования -учебно-производственный комплекс. В исследование были включены общественные организации, а также специалисты, непосредственно осуществляющие социально-педагогическую поддержку семьи и детей, работники системы образования, социальные работники различного профиля (социальной защиты, медицинские работники, социальные работники на предприятиях и т.д.). Всего в исследовании приняли участие 200 семей, 106 социальных педагогов, среди которых 25 специалистов Центра социально-педагогической поддержки семьи.

Этапы исследования.

Первый этап - 1995-1996г.г. В процессе теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований по социально-педагогической поддержке семьи, в ходе анализа и систематизации опыта работы с семьей начата разработка программы исследования, основанного на задачах диссертационной работы.

Второй этап - 1998-1999г.г. Важнейшей задачей этого этапа являлась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, создание и апробация теоретической модели, а также осуществлялся поиск условий эффективности восстановления и развития воспитательного потенциала семьи, нуждающейся в поддержке.

Третий этап - 2000-200 Іг.г. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы на основе выявленных в ходе исследования путей социально-педагогической поддержки семьи, разработка научно-методических рекомендации специалистам, работающим с семьей; оформление диссертации и практических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в выявлении теоретических подходов к рассмотрению социально-педагогической поддержки как фактора формирования жизнеспособности семьи в свете реформирования российского общества и обосновании ее структуры; определении комплексной характеристики социально-педагогических проблем семьи, обусловливающих трудные жизненные ситуации; осуществлении классификации трудной жизненной ситуации семьи, обосновании критериев ее определения; разработке и апробации модели социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации, адекватных ей форм и методов работы; обосновании основных социально-педагогических условий эффективности осуществляемой поддержки.

В исследовании установлена и теоретически обоснована система категорий, принципов и методов социально-педагогической поддержки, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Полученные результаты исследования дополняют педагогическую теорию положениями о возможностях социально-педагогической поддержки в процессе адаптации семьи к утверждающимся условиям рыночных отношений, которые могут быть реализованы специалистами-практиками и исследователями.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении: технологий социально-педагогической поддержки семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, позволяющих оценить реально существующие проблемы семьи, найти им адекватное решение; социально-педагогической карты семьи, позволяющей диагностировать проблемы и признаки трудных жизненных ситуаций. Накопленный в ходе исследования

эмпирический материал, раскрывающий динамику восстановления и поддержки социальной активности семьи в экстремальной ситуации, может служить прочной научной основой развития социальной инфраструктуры семьи.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяется глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечивается методической обоснованностью исходных положений, внедрением комплекса методов, адекватных изучаемым предмету и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в образовательных учреждениях Норильского региона и Норильского городского Центра семьи через индивидуальную работу с семьями в процессе консультирования, социального патронажа, в составе тренинговых групп, в классах начального профессионального образования. Материалы исследования использовались в (г.Москва, 23-24 мая 2000г). Материалы проведенного исследования научных докладах и сообщениях на семинарах для специалистов социальной сферы на региональных и краевых конференциях, ежегодных педагогических конференциях, на Международной научно-практической конференции «Проблемы социализации личности в период экономической нестабильности» (г.Березники, 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мировой опыт организации и реализации воспитания детей и учащихся» (г.Москва, 3-4 апреля 2000г.), на VIII конференции молодых ученых «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX-XXI веков: теория и практика» нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях, а также в опубликованных статьях и методических рекомендациях специалистам.

Положения, выносимые на защиту:

Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации представляется как система адресных мер временной помощи семье по разрешению ее проблем, восстановлению активного функционирования и развитию способности самостоятельно преодолевать трудности. Она обеспечивается комплексом мер социально-педагогического воздействия на семью в форме родительского всеобуча, консультирования, семейного посредничества, педагогического сопровождения развития семьи.

В модели социально-педагогической поддержки семьи воплощается совокупность воспитывающих и обучающих воздействий на семью с целью восстановления у нее нарушенных педагогических и социальных связей на основе комплекса мероприятий, способствующих социально-педагогической избирательности, компетенции, субъектности, и в конечном итоге формирующих жизнеспособность семьи.

Эффективность социально-педагогической поддержки обеспечивается стимулированием значимых условий, основными из которых являются: развитая социальная инфраструктура семьи, адаптационная мобильность семьи, технологический компонент профессиональной деятельности специалиста.

- Процесс оказания социально-педагогической поддержки семьи
сопряжен с проблемами семьи, решение которых достигается развитием
технологического (педагогического) компонента деятельности специалиста,
применением в работе с семьей методик и частных технологий.

Анализ литературных источников по проблемам социально педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации

Социально-педагогическая поддержка направлена на активизацию потенциала собственных жизненных сил и возможностей человека и семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. В этой связи исключительную актуальность приобретает использование всех возможностей, которые помогают семье приспособиться к конкретным социальным условиям жизни.

Социально-педагогическая поддержка как вид деятельности, направленный на помощь семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, становится актуальной при резком обострении социальных и педагогических проблем и служит средством развития у семьи техники преодоления трудностей. Реализация различных проблем семьи, активизация роли семьи в социализации подрастающего поколения, восстановление дееспособности и активного функционирования семьи, опираясь на собственные силы - основа социально-педагогической поддержки семьи. В основу всей системы социальной работы, - пишет Григорьев СИ., - должна быть положена теория эволюции жизненных сил населения, формирования, поддержания и реабилитации субъективной личности, семьи (86).

Семья выступает в качестве социального института, обеспечивая своим членам экономическую, социальную, физическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых, больных, объединяя своих членов чувством любви. Социально-педагогическая поддержка ориентирована не только на решение данных проблем семьи, но и на ее укрепление, развитие, восстановление воспитательного потенциала для выполнения многочисленных общественно-значимых функций семьи.

Как справедливо отмечает Лихачев Б.Т., вопрос о выживании современной российской семьи в ее историческом ментальном виде есть не просто проблема усиления ее воспитательной роли, но и выживания всего российского общества (81).

Еще совсем недавно государство обеспечивало пусть и недостаточно высокий, но относительно устойчивый уровень социальных гарантий для каждого человека в области образования, здравоохранения, культуры, трудовых отношений, социального обеспечения и т.д. Сегодня, когда многие семьи покидает ощущение привычной «спины» государства, проблемы социальной защищенности (или незащищенности), осознания своих прав, социальных результатов и косвенных последствий экономических преобразований все чаще привлекают внимание. Социальная политика в рыночных условиях должна стать важнейшим инструментом обеспечения социальной безопасности личности, общества, государства. В России много отдельных программ, законов по оказанию помощи семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Но они не связаны между собой стратегической целью и чаще отражают последовательность, хотя и важных, но все-таки частных тактических мер.

Социальная политика - деятельности и принципы общества, которые указывают способы вмешательства и регулирования взаимоотношений между людьми, группами, общинами и социальными институтами. Эти принципы и деятельность могут быть реализованы на основе социальных ценностей и обычаев, по большому счету определяют распределение ресурсов и уровень благополучия народа. Социальная политика включает планы и программы образования, здравоохранения, борьбы с преступностью, экономическое обеспечение (благополучие), осуществляемые правительствами, общественными организациями и самим народом. Она также включает социальные перспективы, ее результаты сказываются на получении социальных благ и снятии социального напряжения.

Социальная гарантия - условия, которые даны обществом, чтобы защитить своих граждан от обычных случаев риска, таких, как болезнь, безработица, смерть кормильца, старость или зависимая недееспособность (инвалидность). Гарантией являлись социальная стабильность общества, устойчивое развитие национальной экономики и прежде всего ее промышленного сектора, планомерная социальная политика.

Составным элементом социальной политики в кризисное время является социальная помощь семье, обеспечение в денежной или натуральной форме. Социальная помощь осуществляется в виде услуг или льгот, предоставляемых с учетом социальных гарантий, законодательно установленным государством; совокупность социальных услуг, медико-социальная, социально-экономическая, социально-бытовая, социально-педагогическая и иная поддержка семьи со стороны государственных и негосударственных структур в период кризисного стояния, в трудных жизненных ситуациях и предназначена для адресной, избирательной поддержки наиболее уязвимых социальных групп населения, финансируются преимущественно за счет бюджетных средств и носят компенсационный характер.

Социально-педагогическая поддержка семьи как проблема научного исследования

В современных условиях многообразие социально-педагогических проблем дестабилизируют важнейшие жизненные функции семьи и снижают ее социальную активность. Все чаще закрепляются несвойственные для нормальной жизни семьи, как основного института социализации, неуверенность в собственных силах, потеря ценностных ориентиров и перспектив, дискомфорт внутрисемейного общения. В создавшейся ситуации резко возрастает необходимость в социально-педагогической поддержке семьи.

Сегодня семья, ее микросоциум располагают дополнительными, еще не использованными резервами в совершенствовании педагогического и социального влияния на ее ближайшее окружение в организации необходимой социальной поддержки, в осуществлении воспитательного взаимодействия семьи с другими институтами общества. Для семьи, нуждающейся в социальной поддержке, особенно важным становятся ее потенциальные возможности, способность к преодолению трудных жизненных ситуаций. Именно этот механизм формирует цели, средства и содержание социально-педагогической поддержки семьи, которая, в свою очередь, способствует ускорению социализации, развитию личности в семье, повышает ее социальную активность.

И задача специалиста по социальной работе с семьями заключается в том, чтобы иметь представление о том, какие именно семьи с какими конкретно педагогическими и иными проблемами имеются в наличии в данном месте и в данное время, с тем, чтобы представлять перед единицами социально-педагогического взаимодействия (организации, социальные институты, образовательные службы) интересы семьи, пытаться таким образом влиять на них, на принимаемые ими решения, чтобы положение семьи, по крайней мере, не ухудшалось. Практика подобного рода деятельности семьи в нашей стране практически отсутствует. А между тем актуальность практической деятельности по налаживанию социальной работы с семьями в описанном выше смысле и научных разработок ее теоретических проблем постоянно возрастает.

Беличева С.А. отмечает, что "социально-педагогическое обеспечение заключается в создании социально-педагогических центров, предназначенных для организации труда и отдыха детей и подростков, для создания воспитывающей среды, позволяющей гармонизировать их отношения со своим ближайшим окружением в семье, по месту жительства, работы, учебы". Далее автор рассматривает социально-педагогическую поддержку как часть психолого-педагогической: одной из важнейших задач психолого-педагогической поддержки является преодоление отчуждения, включение подростка в систему общественно значимых отношений, благодаря которым он сможет успешно усваивать позитивный социальный опыт. Решение этой задачи предполагает целый комплекс социально-педагогических мер, направленных на оздоровление условий семейного и школьного воспитания, а также мер по восстановлению его социального статуса.

Крюкова Е.А. отмечает, что на развитие человека оказывают влияние множество социально-педагогических факторов: окружающий мир, семья, детский коллектив, национальные традиции, природные задатки, общение с миром взрослых. В очерченном пространстве для каждого складывается свой индивидуальный маршрут освоения социальных сфер и ролей. Современный педагог призван помочь личности раскрыть два начала: момент самореализации и момент социализации. Он должен обеспечить такие отношения с социумом, которые способствовали бы максимальному раскрытию индивидуального творческого потенциала.

Социально-педагогическая система есть живая, способная к саморазвитию система, наполненная подлинно человеческим содержанием. Ее цель состоит в обеспечении «целостного человека» информации о нем самом как о существе социокультурном, духовно активном, исторически конкретном. Это открывает возможность выбора путей реализации своего человеческого начала в любой социальной ситуации. Существенным для социально-педагогических систем является то, что они всегда целенаправленны, подчинены определенным целям: динамичны, развиты во времени, способны к саморегуляции, самоорганизации, могут за счет внутренних ресурсов изменять и совершенствовать свою структуру.

Специалисты во многих странах мира ведут воспитательную работу не только с детьми, но и со взрослыми, в семейно-бытовой среде. Они стремятся обеспечивать социально-педагогическую поддержку процесса социализации молодежи, оказывают помощь семьям и другим воспитательным институтам, выполняют роль посредника между детьми и взрослыми, личностью и коллективом, помогают подросткам в их социальном становлении.

В этой связи Хохлов А.А. отмечает, что педагогика как наука о закономерностях учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях системы образования, не может в полной мере решить социально-педагогические проблемы, механический перенос научных и методических подходов из традиционной педагогики в социальную сферу не дает желаемых результатов и не решает стоящих проблем.

Сущность и содержание социально-педагогической поддержки семьи

Государство взаимодействует с семьей на основе партнерских отношений, идеология партнерских отношений предполагает активное участие государства в процессе адаптации семьи к новым социально-экономическим условиям, проведение необходимых структурных преобразований, создание социальных амортизаторов, определение принципов перехода семьи на условия самообеспечения и саморазвития. Следует предусмотреть создание информационного пространства семьи, учитывающего ее специфические особенности и обеспечивающего получение разносторонней педагогической и социальной поддержки, необходимой для жизнедеятельности.

Исследованием установлено, что социально-педагогическая поддержка существует и проявляется одновременно: как система мер (комплекс экстренной помощи); деятельность специалиста; и процесс восстановления собственного потенциала семьи. В свою очередь - это специфическое средство интенсификации и повышения эффективности конкретного вида человеческой деятельности. Поэтому - это своеобразная форма предоставления специалисту и воплощения в его деятельности научных ценностей, приемов и средств развития собственного потенциала семьи, нуждающейся в социально-педагогической поддержке.

Как любая социальная система социально-педагогическая поддержка имеет свою структуру, которая обуславливается содержанием разновидностей социальной работы с семьей и характером особенностей, вызванных условиями ее выполнения и типологией самой семьи. Основными элементами (информационно-аналитического, прогностического, побудительно сопроводительного и восстановительно-реабилитационного свойства) системы мер являются:

- диагностика семьи, условий ее проживания и уровня благополучия;

- прогнозирование возможных социально-педагогических проблем семьи на разных стадиях ее жизнедеятельности или в изменяющихся условиях жизни; социально-педагогическая помощь семье: родительский всеобуч, консультирование, посредничество, сопровождение семьи;

моделирование, прогнозирование деятельности специалиста по предоставлению помощи семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации;

- педагогическая подготовка специалистов к профессиональной деятельности, общению;

- внедрение методик оценки, методик деятельности и общения, педагогических техник и технологий;

- обобщение и распространение отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической поддержки семьи.

Система мер (экстренная помощь) реализуется различными социальными службами. Это и центры социально-педагогической помощи населению, и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры социальной помощи семье и детям. Психолого-педагогические консультации, центры усыновления, опеки и попечительства, службы «телефон доверия» и другие.

Специфичность социально-педагогической поддержки обуславливается обстоятельствами протекания самой деятельности - повышенное нервно-эмоциональное состояние объекта социально-педагогической поддержки, непроизвольно влияющее на действия ее субъекта; новизна проблемной ситуации (так как одинаковых проблем у семей практически не бывает); неопределенность, а порой и непредсказуемость действий членов семьи, изменчивость обстановки и другие. Исследовательским путем установлено, что 60% семей, оказавшихся в сфере негативного воздействия факторов социально-педагогического свойства обладают высокой мотивацией сопротивления им, но в силу недостаточного научно-методического сопровождения их жизнедеятельности, неподготовленности в этих вопросах, вступают в противоборство чаще по интуиции.

Среди многочисленных целей социально-педагогической поддержки семьи следует выделить следующие: создание условий для формирования социально-педагогической устойчивости семьи к восприятию и преодолению трудных жизненных ситуаций;

- повышение потенциала формирующего воздействия семьи на своих членов (способности к их социализации);

- восстановление, поддержание активности семьи;

- стимулирование потребностей членов семьи к трансформации социально-педагогических знаний в семейно-соседских отношениях, социальной среде.

- достигнуть такого конечного результата, при котором необходимость в социально-педагогической поддержке у семьи исчезнет.

Система целей профессиональной деятельности требует соответствующей мотивации социальных работников. Ее формирование предполагает наличие у специалиста таких качеств как педагогическая грамотность, эвристический стиль жизни, эмоциональное лидерство и оптимизм, адаптационная мобильность в микросреде, коммуникабельность и внушение доверия, высокая духовность и культура общения, чувство ответственности и других.