Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи Миллер Лидия Артуровна

Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи
<
Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи
>




Миллер Лидия Артуровна. Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:00-13/799-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Семья как приоритетная сфера социальной работы 12

1. Педагогическая сущность и особенности социальной работы с семьей 12

2. Анализ практики социальной работы с семьей и тенденции ее развития 23

3. Теоретическое обоснование современной модели организации социальной работы с семьей 42

Глава II. Межведомственный региональный Центр семьи как организационно-педагогическая форма ее социальной поддержки 55

1. Содержание деятельности Центра социальной поддержки семьи 56

2. Современные технологии социальной работы с семьей 80

3. Организационно-кадровое обеспечение деятельности Центра социальной поддержки семьи 95

Заключение 116

Список литературы 119

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях нестабильности социально-экономической ситуации усложняется положение семьи, подрастающего поколения, что актуализирует проблему социальной поддержки семьи всеми имеющимися у общества средствами. Наиболее острые социальные проблемы семьи выражаются сегодня в резком ухудшении социально-экономического положения общества, когда значительная часть населения имеет доходы ниже прожиточного минимума, часть - находится за чертой бедности;, в постоянном дефиците государственного бюджета и невозможности социальной и географической мобильности; в миграции, в том числе и за пределы государства (в России сегодня стремительно растет беженцев и вынужденных переселенцев, как легальных, так и нелегальных).

Острый социальный кризис, охвативший нашу страну, отразился не только на материальном благополучии, но и на нравственном здоровье семьи. Семья как главная естественная система социальной и биологической защиты ребенка - оказалась в кризисной ситуации. Впервые со времен войны смертность превысила рождаемость, распадается каждый третий брак, из сотен тысяч сирот, находящихся на попечении государства, около 95% - это сироты при живых родителях. Многие негативные явления современной жизни обусловлены переходом России на рыночные социально-экономические отношения.

В короткий промежуток времени на семью обрушилась лавина социально-экономических потрясений. Как следствие, на первом плане оказались проблемы жилья, питания, здоровья, алкогольной зависимости, которые особенно волнуют многие семьи. Семья не может обеспечить достойные условия жизни, не может использовать прежний опыт ведения домашнего хозяйства и распределения семейного бюджета из-за быстро изменяющихся условий, резких скачков цен, инфляции, несвоевременных выплат заработной платы.

Социальная неустроенность ведет к семейным конфликтам, семейным травмам. Вызывает тревогу низкая психологическая культура общения в семьях, жестокость и насилие в отношениях между супругами, родственниками, родителями и детьми. Наблюдается рост семейных скандалов с трагическим исходом или серьезными последствиями для здоровья. Нет стабильности в семейных отношениях.

В то же время объективно семья была и остается эпицентром жизни каждого человека, где репродуцируются главные жизненные ценности, осуществляется процесс развития личности.

В последние годы в стране начинает формироваться новая государственная система социальной защиты человека, семьи, населения, ориентированная на динамично изменяющиеся социальные условия рынка. Набирает силу позитивный процесс создания на местах различного рода служб социальной поддержки. В регионах создается новый опыт социальной защиты различных групп населения с ориентацией на семью как главный фокус внимания различных социальных институтов.

Одной из форм организации социальной работы с семьей на региональном уровне стали Центры социальной поддержки семьи, имеющие в своей структуре различных специалистов (педагогов, медиков, юристов и др.), деятельность которых направлена на работу со всеми категориями семей (не только с маргинальными). Опыт таких Центров изучен слабо, вопросы организации, педагогической направленности содержания их деятельности в полной мере не разработаны.

Востребованность разработки конструктивных форм поддержки семьи согласованными усилиями различных институтов, создание педагогически целесообразных технологий работы с семьей во всех компонентах ее социальных связей, необходимость решения вопросов организации и педагогической ориентации содержания деятельности Центров семьи определили актуальность выбранной темы исследования - «Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи».

Объект исследования: деятельность межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи.

Предмет исследования: организационно-педагогические основы деятельности этого Центра.

Цель исследования: разработать и обосновать адаптивную региональную модель Центра семьи как эффективную организационно-педагогическую форму ее социальной поддержки.

Задачи исследования:

Выявить педагогическую сущность социальной поддержки семьи.

Осуществить анализ современной практики социальной работы с семьей и тенденции ее развития.

Определить условия совершенствования содержания и форм социальной работы с семьей.

Обосновать педагогически ориентированную модель регионального Центра социальной поддержки семьи.

Гипотеза исследования: социальная работа с семьей будет эффективной, если она опирается на всеобщее признание и востребованность ценностного статуса семьи, обусловленного ее сущностью и уникальностью; на комплекс организационно-педагогических условий консолидации деятельности разноведомственных структур общества и государства, осуществляющих меры по социальной поддержке семьи и гармонизации отношений семьи и общества.

Методологической основой исследования явились философские положения об активной роли семьи в личностном Развитии; концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии; современные психолого-педагогические трактовки межличностных отношений в семье; положения структурно-функционального подхода к деятельности разноведомственных учреждений как открытых социально-педагогических институтов; системный подход к анализу формирования территориальной семейной политики при определении организационно-педагогических основ социальной работы с семьей.

Теоретические предпосылки проблемы исследования: в отечественной психологии и педагогике, изложенные в трудах И. В. Бестужева-Лады, О. Ю. Богдановой, А. В. Брушлинского, Л. С. Выготского, П. Ф. Лесгафта, А. С. Макаренко, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого и др.; в области теории и методологии социальной работы в трудах А. И. Арнольдова, В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, С. И. Григорьева, В. И. Жукова, В. И. Загвязинского, В. А. Сластенина, Е. И. Холостовой, Т. Ф. Яркиной; в научных разработках по проблемам социальной работы с семьей А. И. Антонова, В. Н. Гурова, М. П. Гурьяновой, И. А. Зимней, Л. В. Топчего, В. С. Торохтия, Б. Ю. Шапиро, 3. А. Янковой; в психолого-педагогической теории социальной работы: теория психолого-педагогической диагностики и профилактики (А. С. Белкин, С. А. Беличева, И. В. Дубровина и др.); теория социального воспитания (А. Я. Журкина, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, В. Д. Семенов и др.); теория педагогических технологий (В. П. Беспалько, Е. Н. Ильин, Н. В. Кустова и др.).

Методы исследования: в процессе исследования был использован комплекс методов, предусматривающий сочетание изучения и анализа теоретических источников с опытно-экспериментальной работой, направленной на создание вариативной модели регионального Центра поддержки семьи и современных технологий его деятельности. Применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, анализ рабочих и инструктивно-методических документов в различных звеньях региональной системы социальной работы с семьей, а также результатов деятельности учреждений социальной сферы, ориентированных на работу с семьей, по мере развития деятельности межведомственного Центра поддержки семьи (в условиях качественного изменения содержания и форм работы с семьей); проводился ретроспективный анализ и обобщение опыта социальной работы с семьей на различных этапах ее становления. Анализировались особенности влияния различных институтов государства и общества на семью, на взрослых и детей, определялись устаревшие, неперспективные структуры, сдерживающие процесс гармонизации отношений семьи и общества, тормозящие развитие семьи как уникального социального института.

Основной базой исследования стал Центр социальной поддержки семьи Большого Норильска. В исследовании приняли участие различные социальные институты городов Талнаха, Норильска, Кайеркана, Дудинки; общеобразовательных, различных инновационных учреждений образования, семейных клубов, общественных объединений, комитетов территориального самоуправления. Углубленное опытно-экспериментальное исследование проводилось с участием конкретной выборки семей (120 семей), проживающих в малых городах и Норильске.

Исследование проводилось в течение семи лет и включало три этапа: На первом этапе (1993-1995 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы, анализировался зарубежный и отечественный опыт социально-педагогической деятельности в сфере социального, в том числе - семейного воспитания; определялись формы и сопепжачие паботы с семьей, условия сЬоомиоования личности ребенка в семье, его социализации. Разрабатывались и апробировались новые формы работы с семьей, включая практическую досуговую деятельность семей учащихся. Была создана программа «Норильская семья» для общеобразовательных школ, интегрирующая в дальнейшем усилия различных социальных институтов в их содержательной деятельности.

На втором этапе (1996-1998 гг.) проводилось накопление эмпирических материалов и проведение опытно-экспериментальной работы с семьей (с участием 60 отцов, более 100 матерей и около 240 детей разного возраста из 120 семей городов региона). Координировалась деятельность общеобразовательных, других социальных институтов в педагогически обоснованном решении проблем социальной поддержки семьи. Была разработана аналитико-диагностическая карта семей города, изучались факторы семейного и социального неблагополучия; была апробирована должностная инструкция классного воспитателя, социального педагога семейной ориентации применительно к функциям деятельности межведомственного Центра семьи; разработан пакет документов по организационно-педагогическим вопросам согласованной социальной работы с различными категориями семей.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа по апробации организационно-педагогических основ деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи; была завершена реализация проекта «Социальная поддержка семьи и детства в условиях Заполярья»; разработаны и внедрены научно-практические рекомендации в адрес межведомственного Центра социальной поддержки семьи. Проведено теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе была завершена работа над диссертацией и ее оформлением.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке организационно-педагогических основ деятельности регионального Центра социальной поддержки семьи (принципов, функций, содержания, современных технологий его деятельности); теоретическом обосновании его модели; в обновлении содержания и организации согласованного взаимодействия разноведомственных социальных учреждений с семьей на основе единой социально-педагогической концепции.

Практическая значимость исследования заключается, в разработке методических рекомендаций по совершенствованию организации социальной поддержки семьи; пакета документов и материалов организационно-педагогического сопровождения этой поддержки на региональном уровне. Подготовлены и апробированы учебные планы и программы курса повышения квалификации социальных педагогов (социальных работников) семейной ориентации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами; апробации методик и технологий в работе с различными категориями семей, а также через сопоставление материалов, полученных в результате длительного педагогического наблюдения и изучения содержания и форм социальной поддержки семьи.

Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися в педагогической науке данными и результатами передовой социальной практики. Достоверность результатов подтверждается также применением адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования методов, полученных на основе анализа процесса развития многоплановой работы по социальной поддержке семьи в современных условиях, сопоставлением полученных результатов в условиях различных регионов России, подтверждением рабочей гипотезы исследования полученными практическими результатами и теоретическими выводами.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается также широкой апробацией выполненного исследования, которое проводилось практически во всех городах Большого Норильска, а также в ряде городов Красноярского края. Материалы исследования использовались в научных докладах и сообщениях на семинарах, конференциях для специалистов социальной сферы, на ежегодных краевых педагогических конференциях (1997-1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Мировой опыт организации и реализации воспитания детей и учащихся» (Москва, 2000 год).

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в непосредственной разработке содержания и форм деятельности Центра социальной поддержки семьи, технологий его взаимодействия с разноведомственными учреждениями социальной сферы, апробации их в ходе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения: педагогическая ориентация содержания и организации социальной поддержки семьи объективно обусловлена социально-экономическими, политическими, социокультурными факторами развития личности на конкретном этапе развития общества; особенно это актуально в период нестабильности экономики, на переходных этапах развития общества; сущностный смысл социальной поддержки семьи со стороны всех жизненно важных государственных и коммерческих структур состоит, прежде всего, в осознании ими приоритетной роли семьи и в консолидации деятельности, направленной на укрепление семьи, ее воспитательного потенциала, повышение социального статуса, оздоровление взаимоотношений в семье и ее микросреде; - главной направленностью социальной работы с семьей и организационно-педагогическими условиями ее эффективности выступают: создание механизмов самозащиты семьи, обеспечение для этого необходимых условий в обществе и государстве; укрепление ее уникальных функций как социально-педагогического института; развитие ее активной субъектной позиции в решении социальных проблем; организационно-педагогическое обеспечение инфраструктуры социальных педагогов (социальных работников) в работе с семьей на основе профессионального и этического кодекса социальной работы; востребованность интегративных форм организации этой работы, консолидирующих усилия и возможности общества на всех уровнях (в том числе на местном, наиболее приближенном к семье) по территориальному принципу; - в современной кризисной ситуации, сложившейся в стране, обозначенный подход становится наиболее востребованным и экономичным и реализуется путем создания в каждом регионе межведомственного и многопрофильного Центра социальной поддержки семьи, ориентированного на различные возрастные группы людей, организационно-педагогические основы деятельности которого строятся с учетом специфики конкретного региона и опираются на общие принципы, педагогически обоснованные подходы к содержанию, технологиям социальной работы с семьей; - выход из кризисной ситуации, в которой находится современная семья, обусловлен как переориентацией в вышеназванном направлении проводимой в стране семейной политики, всех учреждений социальной сферы, полноценным выполнением цементирующей (консолидирующей) функции Центра социальной поддержки семьи, так и активизацией самой семьи как субъекта этого процесса, педагогизацией ее связей с другими социальными институтами общества, с социальной микросредой как фактором личностного развития.

Анализ практики социальной работы с семьей и тенденции ее развития

Семья как основная форма жизнеустройства человека изначально сосредотачивала в себе основные функции по обслуживанию человеческой деятельности. Однако, в последние десятилетия в нашей стране не оказывалось должной поддержки государства и общества, семья в значительной степени постепенно утрачивала способность выполнять многие жизненно важные для человека функции. От семьи требовалось не мешать социальным институтам, государству формировать лисность как «часть механизма большой машины», выполняющей требования государства. Поэтому в сложившейся ситуации основной проблемой является разрешение вопросов о предназначении семьи в современном мире. В связи с этим для многих встает вопрос, существует ли семья только в силу традиций или является основным социальным институтом, вне рамок которого добротное жизнеосуществление человеческих функций невозможно.

Значимость этой проблемы подкрепляется усиливающейся нестабильностью семейного образа жизни, нарастанием кризисных явлений, обусловленных социально-экономическими трудностями нашей страны: увеличение числа разводов, опасность развода для каждой семьи, постоянное сокращение числа детей на каждую семейную пару, негативные изменения в демографической ситуации и т. д.

Средняя величина семьи за последние три десятилетия сократилась и составила 3,2 человека в городах и 3,3 - в сельской местности (6, 21). Доказано, что для последних трех десятилетий характерно увеличение числа малодетных семей; рост числа молодых семей вследствие снижения возраста вступления в брак; тенденция к отделению молодых семей от родительских (нуклеаризация); увеличение доли семей с одним родителем в результате разводов, смерти одного из супругов и рождения детей одинокими матерями.

По данным профессора А. И. Антонова, сегодня преобладающий тип семьи - это простые нуклеарные семьи, состоящие из супругов с детьми или без них (67% семей). Семьи этого типа делятся примерно поровну на три части: без детей (молодые семьи, еще не имевшие детей, и старые, где взрослые дети живут отдельно); с одним ребенком; с двумя детьми. Еще 12% супружеских пар живут с одним из родителей супругов или с другими родственниками. Сложных семей, включающих две супружеские пары или более, в России очень мало всего 3,4%, что подтверждает интенсивность нуклеаризации семей. Значительную долю составляют неполные семьи -13%. В подавляющем числе случаев это семьи одиноких матерей, разведенных женщин и вдовцов. В большинстве этих семей один, реже два ребенка (6, 43).

В нашей стране почти каждый пятый ребенок рождается вне брака своих родителей. Это можно объяснить снижением моральных устоев в обществе; стремлением женщин, особенно зрелого возраста, не имеющих возможности создать семью, удовлетворить свои материнские потребности рождением ребенка вне брака. Также здесь сказывается стремление мужчин не связывать свою жизнь с женщиной и своим ребенком, они соглашаются зарегистрировать себя в качестве отцов, и некоторое время оказывают материальную помощь. Среди женщин, рожающих вне брака, большое число относящихся к социально ущемленным слоям населения: безработные, вынужденные переселенцы, женщины, находящиеся в зависимости от алкоголя и наркотиков. Кроме этого, происходит увеличение количества женщин с ранней, в том числе, внебрачной беременностью. Эту проблему выделяют как общемировую, но сложившаяся ситуация в России осложняется за счет малообеспеченности, социальных затруднений, толкающих подростков к проституции, отсутствием средств, которые могли бы быть выделены на ее решение.

Наконец, признаком нестабильности семьи можно считать появление и утверждение в качестве устойчивого жизненного опыта существования вне семьи, одинокой жизни. Если раньше такого человека можно было считать неполноценным или несчастным, то в настоящее время, особенно в наиболее развитых странах мира, выделилась значительная группа людей, которых устраивает такой образ жизни. Исследования показывают, что такие люди могут тратить на собственный досуг гораздо большие суммы денег, чем семейные.

Если раньше все источники жизнеобеспечения были направлены на семью, то в настоящее время, к сожалению, структура уровня жизни свидетельствует о благоприятности функционирования именно отдельного индивида, одиночки, а если говорить о семейной структуре, то наибольший материальный выигрыш, психологический комфорт и обеспеченность культурными ценностями получает семья нуклеарного типа (брачная пара с одним ребенком или без него), семья, построенная по индивидуальному типу.

Для России, с ее высокой степенью традиционности, нежелание создания семьи, рождения ребенка, проживание в фактическом, а не юридическом браке, можно считать опасными симптомами внешнего социально-экономического неблагополучия. Подобные варианты поведения могут стать привычными, хотя и несвойственными традициям.

Остановимся подробнее на социальных проблемах отдельных категорий семей. Для неполных семей они. шэежде всего, связаны с малообеспеченностью, которая обуславливается наличием одного трудового дохода (пособия по безработице или пособия на детей). Подавляющее большинство неполных семей состоит из матери и ее детей (около 94% всех неполных семей), а доход женщины, как правило, значительно ниже, чем у мужчин, доход от алиментов обычно покрывает не более половины стоимости содержания детей. Материальные трудности особенно испытывают семьи, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, таких семей в России около 800 тысяч. Еще более сложными являются социально-психологические проблемы, присутствующие во внутриличностной сфере и межличностных отношениях членов неполных семей. Это, во-первых, чувство собственной неполноценности, угнетенность, которые могут остаться у детей после развода родителей. Во-вторых, при разводе у женщины может возникнуть чувство вины перед детьми, результатом чего становиться гиперопека по отношению к ним, мать берет на себя чрезмерную нагрузку на производстве, но из-за этого не может уделять ребенку (детям) достаточно времени и внимания. Или наоборот, обиду на не сложившуюся семейную жизнь женщина вымещает на детях. И в том, и в другом случае о благоприятном психологическом климате в семье говорить не приходится.

Теоретическое обоснование современной модели организации социальной работы с семьей

Семья как сложнейший уникальный феномен, вписанный, в свою очередь, в общий контекст взаимодействий в социуме, воспринимает жизнь многоаспектно и с разных сторон. Отсюда многогранность и уникальность социальной работы с семьей, связанной с людьми разных возрастов, психологических особенностей, поколений, профессий и т. д. - с личностью в ее биологическом, психологическом, социальном и духовном плане.

Как правило, практическая социальная работа с семьей в силу этого обуславливается не одним каким-либо обстоятельством (фактором), а их совокупностью, вместе характеризуя многообразие человеческого поведения, взаимоотношений и функционально согласовываясь с различными сферами социально-экономической, политической, социокультурной жизни общества, первичной ячейкой которой является семья. Это требует и системного, интегративного подхода к содержанию, формам социальной работы с семьей, к ее организации.

В организационно-педагогическом плане социальная работа с семьей рассматривается нами как открытая и разветвленная система ее взаимосвязей на горизонтальном и вертикальном уровнях, а также как совокупность всех регулирующих нормативных и прочих положений, направленных на оптимальное достижение целей и задач по оказанию семье социальной поддержки при соблюдении всех критериев педагогической целесообразности, экономичности и гуманности. При этих требованиях такая поддержка непременно будет социально-педагогической (педагогически ориентированной), т. к. приоритетными становятся такие ценности, как преимущество индивида и семьи по отношению к государству, обществу; стремление к развитию способностей членов семьи помогать самому себе и семье в целом; осуществление посредничества между личностью, семьей - с одной стороны и обществом, различными государственными и общественными структурами - с другой; влияние на общение, отношения между людьми, на ситуацию в семье; побуждение ее ЧЇЇЄЧЛВ к той или иной социальной деятельности. Пои этом социальный работник (социальный педагог) осуществляет свою деятельность в условиях неформального общения, оставаясь в позиции советчика, способствующего проявлению инициативы, активной субъектной позиции самого клиента. Он соучаствует, сопереживает в решении проблем семьи, строит взаимоотношения на основе диалога на равных. Ориентация деятельности тех структур, которые работают с семьей (независимо от их ведомственной принадлежности) на изучение и полноценное использование потенциала семьи и ее членов, каждой личности выступает важнейшим условием, определяющим эффективность социальной работы.

Разобщенность усилий в действующей социальной политике по отношению к семье, педагогическая некомпетентность многих специалистов приводит как к «распылению» и без того крайне ограниченных средств, которыми располагает социальная сфера, так и (что еще более важно) к углублению процесса разрыва системы социальных связей, общений, отношений между членами семьи, различными группами людей, детьми и взрослыми.

Опираясь на проведенный анализ практики социальной работы с семьей, мы сформулировали наши теоретические подходы социальной работы с семьей, опираясь на выявленные позитивные тенденции и выводы о тормозящих и мешающих развитию процесса факторах.

В основу модели организации социальной работы с семьей (и, соответственно, деятельности регионального Центра социальной поддержки семьи) нами были положены (12, 132): Принцип гуманизма, в основе которого лежит идея способности человека и общества изменяться. Семья, так же как и ребенок, структура динамичная, подвижная. Она развивается и меняется под влиянием социально-экономических условий, жизненного опыта. Конечно, эти изменения не всегда положительные, чаще мы можем говорить о «падении» лтлвиа ОРМТД г»ттиятґг «n A/frwR-wn пятнити » м R гтотътпттптт Ж Т-гпм направлении, тем более, что осознание опыта, приобретенного семьей, позволяет ей избежать в дальнейшем ошибок; Принцип объективности, который понимается нами как минимум в двух значениях. В широком смысле - это изучение закономерностей, которые заложены в объекте, вне зависимости от субъективного к нему отношения; в узком смысле - восприятие ситуации каждой семьи вне собственных иллюзий и предубеждений, не абсолютизируя собственный семейный опыт; Принцип системности. Поскольку семья - органическое единство, составляющее сложную систему структурных элементов и функциональных взаимодействий, все ее элементы взаимосвязаны между собой. Воздействие на какой-либо элемент вызывает эффект в системе в целом и в других элементах; Принцип толерантности состоит в профессиональной сдержанности и отсутствии осуждения в отношении к расовым, национальным, религиозным, личностным и поведенческим особенностям, отклоняющимся от обычного стереотипа, от «нормы»; Принцип позитивного образа семьи, в основе которого лежит понимание института семьи как естественной среды для формирования личности;

Современные технологии социальной работы с семьей

Рассматривая социальную работу как совокупность социально-педагогических технологий, используемых в целях оказания поддержки нуждающимся, мы выделили четыре этапа последовательных действий: — определение нужд, потребностей, мотивов человека, обратившегося в социальную службу; — выявление сущности конфликтной ситуации, затруднительного положения или аномального поведения человека нуждающегося в помощи; установление причин, вызвавших тяжелое медико-социальное состояние; — определение конкретных мер вывода подопечного из этого стрессового состояния; — наблюдение за ним, коррекция его жизнедеятельности и поведения, проявление заботы о нем. Каждому профессиональному действию социальных работников предшествует педагогическая работа, связанная с определением цели и постановкой воспитательных задач. Работник социальной службы в своей практике руководствуется принципами воспитания, опираясь на содержание воспитания, используя такие методы, как приобщение к действию, закрепление и обогащение положительного опыта, поощрение, личный пример и т. д. (29). Под социально-педагогическими технологиями мы понимаем способы создания условий для положительного саморазвития социальной адаптации и социальной защиты клиента путем воздействия на его личность и поведение (44). Социально-педагогические технологии реализуются через взаимодействие социального работника с клиентом в ходе активной жизнедеятельности в социуме и использование всего арсенала его средств и возможностей. Этот процесс в значительной степени детерминируется условиями, в которых он осуществляется. Выделяются три уровня условий, определяющих состояние социума и клиента: общесоциальные, региональные и местные. Общесоциальные - характерные для жизни всех людей социума, в котором живет клиент и действует социальный работник. Выбор методов социальной работы определяется и ее разнообразными региональными условиями: городскими, сельскими, этническими, природными, экономическими, конфессиональными и т.д. Социальный работник нередко сам является выходцем из того социума, где он работает. Это позволяет ему особенно глубоко понимать проблемы, которые затрудняют жизнедеятельность клиентов, создают потенциальную возможность эффективно организовать процесс помощи им. На региональном уровне, прежде всего, учитываются традиции, как положительные, так и иные. Для методики социальной работы это означает правильную расстановку акцентов в совместных с клиентом делах по ознакомлению с различными культурами, работе с семьей и в семье, пропаганде и развитии положительных традиций, укреплении сострадания людей разных поколений, воспитательного отношения к старшим и др. Общие и региональные условия реально проявляются в бесконечном своеобразии местных условий, которые неповторимы в каждом конкретном Ф социуме и их трудно выделить и описать. Учитывая чрезвычайно переменчивый характер местных условий, социальному работнику важно хорошо владеть социально-педагогическими методами анализа халэактспа этих изменений, эффективности проводимой работы. Владея методами анализа эффективности проводимой работы, самоанализа и обоснования деловых выводов, востребованности социальной политики и практики, социальный работник может проявить истинный профессионализм. Возможность такого выбора в том общем, что характеризует разные, но схожие условия. В то же время пренебрежение этими различиями, слепой перенос того или иного метода социальной работы определяется глубоким изучением конкретного социума, анализом достоверности обнаруженных фактов, верификацией выводов и прогнозов. Кроме того, разумеется, оценка местных условий, степени насыщенности социальных ресурсов, а также возможностей самого социального работника в значительной степени детерминирует как возможности, так и методику воспитательного воздействия. При определении социально-педагогических методов, используемых в социальной работе, мы исходили из следующих принципов: — конкретно-исторического подхода (выделение ведущих направлений на основе тщательного изучения и анализа обстановки, наличных сил и возможностей); — гармонии просвещения и организации практической деятельности клиентов (сочетание словесных и практических методов); — коллективного творчества (заинтересованное включение в процесс всех его участников — клиентов, социальных работников, родителей, общественности; реализация этого принципа является источником жизненности и разнообразия содержания и методов деятельности, дает возможность воздействовать на каждого участника социальной работы; — преемственности (координация деятельности социального работника с различными социальными учреждениями, организациями, службами, объединение их усилий, совместная работа, ликвидация — комплексности (обеспечение в каждом виде деятельности многих аспектов социальной работы). Реализуя свой план изучения семьи, специалист использует многообразные и доступные методы. Одним из них является наблюдение. Для этого выбираются ситуации, отражающие взаимоотношения ребенка с родителями, между членами конкретной семьи. Во время посещения Центра семьей все это проявляется достаточно выразительно. Наблюдения в данной ситуации дают возможность выяснить следующие вопросы: — как в семье понимают назначение и цели социальной работы и поддержки, оказываемой ее членам — об этом свидетельствуют, например, их вопросы или отсутствие таковых, просьбы, претензии, предъявляемые отдельным специалистам, представителям администрации и т. д.; — что считают важным для себя и своей семьи в работе Центра; — настрой детей, родителей, других членов семьи на поддержку Центра, характер и тон общения между собой.

Организационно-кадровое обеспечение деятельности Центра социальной поддержки семьи

В Норильском Центре социальной поддержки семьи складывается система повышения профессиональной компетенции специалистов. Она включает: — научно-методические семинары, к работе которых привлекаются психологи, психотерапевты, юристы Центра семьи; сотрудники Центра развития образования; администрация города; — индивидуальное консультирование (оно обязательно для начинающих), его проводят руководство Центра, наиболее опытные специалисты; задачи такое рода деятельности — оперативно ответить на вопросы, возникающие у сотрудника Центра, предостеречь его от возможных ошибок; «мастер-наставник» — сотрудник, доказавший на практике свои высокие профессиональные и педагогические качества, на него возлагается ответственность и контроль за деятельностью подопечного; используются такие формы помощи начинающему как инструктаж, совместный анализ дня или отдельной беседы с клиентом, поиск наилучшего решения конкретной ситуации в той или иной семье. Важной организационной формой управления и повышения профессионализма сотрудников являются советы коллектива с участием всех специалистов. Они проводятся не реже одного раза в месяц и посвящаются наиболее актуальным проблемам организации деятельности Центра. Основные задачи совета: анализ состояния проблем, затруднений, которые испытывают сотрудники при ее решении, позитивного опыта, имеющегося в коллективе; знакомство с опытом работы в других регионах; определение наиболее эффективных путей совершенствования деятельности специалистов Центра; принятие коллективного решения. На заседании совета подводятся итоги, намечаются перспективы работы. Для определения уровня профессиональной квалификации педагогических и социальных работников Центра, их теоретической и методической подготовки проводится аттестация. Она предусматривает оценку: — профессионального статуса и продуктивности педагогической и социальной деятельности; — теоретической подготовленности сотрудников; — способности к адаптации в коллективе и уровня готовности к взаимодействию в решении общих задач. В 1999-2000 гг. в Центре социальной поддержки семьи успешно прошли аттестацию: — на II квалификационную категорию — 5 специалистов, — на I квалификационную категорию — 6 специалистов. Взаимодействие специалистов разного профиля является объективной необходимостью. Социальная поддержка семей предполагает комплексный подход к решению проблем семьи, восстановлению ее основных социальных функций. Комплекс мер означает не просто сумму параллельных действий специалистов разного профиля, а их коллективное участие в общем социально-педагогическом процессе. Успех при этом достигается за счет установления связи между деятельностью специалистов разного профиля, ориентированной на одного и того же клиента. На основе профессиональных требований к работающему в Центре социальной поддержки семьи нами апробирован профессиональный портрет специалиста данного профиля. Опираясь на разработанную ранее (95, 138) профессиограмму социального педагога и социального работника, мы определили следующие его компоненты. Общекультурный компонент: уровень общей культуры предполагает воспитанность, образованность, наличие широкого кругозора; духовность требует уважения верований клиента; наличие личных ценностей и принципов; наличие собственных целей, совпадающих с целями социальной работы; способность к саморазвитию не только постоянной учебой, но и умение внедрить в практику полученние знания; доброта — отношение к людям с расположением, проникнутое сочувствием к ним, готовность прийти на помощь; способность к альтруизму — бескорыстной заботе о благе других, готовность жертвовать для других своими личными интересами; чуткость — отзывчивость, внимательность к окружающим, быстрое реагирование на просьбы, действия, события или изменения, способность к их воспроизведению; гуманизм — отношение к людям, проникнутое любовью к человеку, заботой о его благе, уважением к человеческому достоинству; ф сострадание — сочувствие, жалость, вызываемые страданием, несчастьем другого человека; милосердие — готовность помочь, проявить снисхождение из сострадания, человеколюбия. Этический компонент включает в себя качества, характеризующие высокий морально-этический уровень социального педагога: честность — правдивость, прямота и добросовестность; порядочность — неспособность к низким поступкам; ответственность — способность отвечать за результаты деятельности с клиентом; бескорыстность — отсутствие стремления к личной выгоде в работе с клиентом; высокая нравственность — соблюдение норм поведения в обществе, требований морали; совпадение нравственных ценностей социального педагога и семей беженцев и вынужденных переселенцев. Психологический компонент предполагает следующие характеристики социального педагога: коммуникабельность — способность к общению с клиентами любого возраста, пола; способность влиять на поступки и поведение людей.