Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне Кубликов Николай Николаевич

Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне
<
Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне
>




Кубликов Николай Николаевич. Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1999 213 c. РГБ ОД, 61:99-13/670-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социально-воспитательной деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне 18

1. Развитие муниципального самоуправления как социально -педагогическая проблема 19

2. Педагогические принципы и особенности социально-воспитательной работы с населением муниципальной у-общности 42

3. Тенденции развития межинституционального взаимодействия в социально-воспитательной работе с населением на муниципальном уровне 68

Глава II. Содержание и организация социально-воспитательной межинституциональной деятельности (муниципальная мидель) 86

1. Совершенствование содержания социально-воспитательной работы с различными группами населения 37

2. Организационно-педагогические условия и средства повышения эффективности социально-воспитательной работы с населением на муниципальном уровне 110

3. Педагогические требования к профессиональной компетентности специалистов социальной сферы муниципального уровня 130

Заключение 146

Список использованной литературы 151

Поширення 173

Развитие муниципального самоуправления как социально -педагогическая проблема

До недавнего времени г. Ставрополь считался одним из наиболее благополучных в экономическом отношении городов юга России. Раз-витие в семидесятые-восьмидесятые годы промышленности происходило без учета экологических требований, а это в первую очередь оказало отрицательное влияние на окружающую среду, что не замедлило сказаться на нарушении равновесия человека со средой его обитания. Возникли опасные для южного города массовые заболевания у жителей всех возрастов. Отрицательное влияние на социальное здоровье населения города оказывает близость к "горячим точкам" (Карабах, Чеченская Республика, Дагестан). В краевой центр, его окрестности потянулись тысячи беженцев и переселенцев.

Распад традиционных экономических, политических, общественных структур, межнациональные конфликты и войны, кризис политической власти, ориентация экономики на рыночные отношения, идеологический вакуум вызвали мощный взрыв социальных проблем, кризисные симптомы стали заметны в духовной жизни общества, семьи, отдельного человека.

Социальная обездоленность охватывает все более значительную часть россиян, вызывает и обостряет такие ранее скрытые проблемы, как нужда и бедность, инвалидность и одинокая старость, этничес - 20 кие и национальные проблемы, социальные и психологические конфликты, стрессовые ситуации, безработица, бездомность, алкоголизм, наркомания и преступность.

Б особенно тяжелом положении оказались такие категории населения, как инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, дети-сироты, одинокие люди. Разрастаются "маргинальные" слои и группы, которые составляют люди, утратившие принадлежность к какой-либо конкретной общности. Например, растет число лиц, не имеющих определенного места жительства, работы и перебивающихся случайными заработками. Интересы и потребности этих групп многогранны, однако значительная их часть не может самостоятельно выразить их, отстоять, реализовать, получить удовлетворительные условия для жизни и работы.

В ходе диссертационной работы было проведено обследование жителей Промышленного района г.Ставрополя. Для этого были разработаны и апробированы специальные экспериментальные методики (анкеты, схемы, опросники, интервью), которые впоследствии успешно использовались различными учреждениями и организациями социальной сферы района (Приложение №1). Результаты обследования свидетельствуют об углублении экономического и финансового кризиса, неуклонном снижении реальных доходов и уровня жизни большей части населения .

Педагогические принципы и особенности социально-воспитательной работы с населением муниципальной у-общности

"Воспитание принадлежит к социальным явлениям и выступает в роли одного из факторов жизни и развития общества. В нашем иссле : довании мы рассматриваем воспитание как целенаправленную подго товку молодого поколения к жизни в данном и будущем обществе, осуществляемую через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемую, корректируемую обществом. Поскольку воспитание является элементом общечеловеческой культу-ры, то подлежит разностороннему изучению с позиций: социальной, психологической, культурологической, философской, биологической и т.д.

Воспитание является частью процесса социализации, представ ляет собой целенаправленное управление процессом формирования индивидуальности на основе её включенности в различные виды социальных отношений.

Социальное воспитание мы рассматриваем как общественно-историческое и объективно-закономерное явление, имеющее своим назначением подготовку производительных сил общества, его жизнеобеспечение, фоомиоование определенного социального типа личности, организуемое в семье и других институтах социальной сферы.

В своем исследовании мы рассматриваем личность как человека в его социальных связях и взаимных социальных отношениях, как " члена общества, с одной стороны, подвергающегося воздействию ере-. ды, а с другой, сознательно выстраивающего свои отношения с людь-л ми, определяемыми совокупностью социальных явлений.

В данном случае общественная среда выступает как совокупность природных и социальных условий, становления и развития личности.

Личность всегда категория историческая и социальная, принад , лежащая к определенной эпохе, классу, группе. Её формирование

предопределяется не только генетической (внутренней, унаследован ной) программой, но и социальной (внешней), которые органически

взаимосвязаны (1; 26; .113; 216).

-. Начальной структурной единицей общества, основным социальным институтом, закладывающим основы личности, принято считать семью. Издавна в семьях всех сословий традиционно проявлялась большая забота о воспитании детей. Семейное воспитание чаще всего строилось по принципу "делай как я". В основу такого воспитания был положен авторитет родителей, их дела и поступки, семейные тради-ции.

Научные основы и основные направления семейной педагогики, как правило, в разные исторические периоды, при различных общественных устройствах, внешне оставались неизменными и включали общечеловеческие ценности, такие как добро, честность и честь, достоинство и любовь к семье, людям вообще, трудолюбие, благородство, физическое и духовное здоровье.

Библейские сказания сохранили для нынешнего поколения людей первые самые главные требования к семейному воспитанию, бережному отношению родителей к детям, к личности ребенка, поэтому на семью возлагалась ответственность за грехи детей, которые они могут совершить в первые семь лет своей жизни.

Модель традиционной патриархальной семьи на рубеже XIX-XX веков значительно изменилась. Социальные и политические проблемы привели к внутрисемейным противоречиям,- когда члены одной семьи оказывались в разных идейных лагерях и исповедовали разную мораль. В семье значительно снизился уровень престижа главы семьи, отца.

Совершенствование содержания социально-воспитательной работы с различными группами населения

Социально-воспитательная работа направлена на оказание помощи людям, способствование процессу формирования, поддержания и реабилитации жизненных сил как индивидуальной, так и социальной сущности личности.

Работники социальной сферы должны помогать и способствовать всеми имеющимися в их распоряжении средствами, методами, формами благополучию и самовыражению человеческой личности, достижению социальной справедливости; развитию и правильному использованию научных знаний применительно к социальному (общественному) поведению человека, ресурсов для удовлетворения индивидуальных, групповых, национальных и интернациональных потребностей и устремлений человеческой личности.

Социально-воспитательная работа осуществляется как на профессиональном, так и на непрофессиональном уровнях.

В Промышленном районе сложилась своя система органов и учреждений, занимающихся разрешением тех или иных социальных проблем:- школы и больницы, институты и библиотеки, центры социального обслуживания различных категорий населения, службы занятости и т.д. Неотъемлемой частью социальной инфраструктуры, появившейся и активно развивающейся в последние годы, являются неправительственные организации, учреждения благотворительной и социальной направленности.

На муниципальном уровне интенсивно развивается многопрофильная и мноуровневая система служб социальной помощи населению, имеющая межведомственный, регионально ориентированный характер. Это нашло свое отражение в разработанной нами экспериментальной межведомственной программе "Дети-семья-школа-микрорайон" Промышленного района г.Ставрополя на 1998-99 годы.

Программа состоит из двух разделов: организационно-педагогические мероприятия и научно-методическое и кадровое обеспечение.

Организационно-педагогические мероприятия

Организация и проведение летнего отдыха детей и подростков района:

Подготовка постановления по летнему отдыху.

Подготовка лагерей различного типа.

Ремонт спортивных и детских игровых площадок.

Подготовка и подбор кадров для работы на площадках.

Организация летнего отдыха:

а) детей-сирот, детей, находящихся под опекой, детей из малообеспеченных семей;

б) детей, склонных к правонарушениям;

в) детей с заболеваниями, детей-инвалидов совместно с родителями.

Организация рабочих мест для подростков 14 лет и старше.

Организация спонсирования летнего отдыха детей из малообеспеченных, неполных семей.

Углубленное изучение микрорайона, составление социального паспорта:

Определение основных характеристик социально-педагогического паспорта и сбор фактического материала (опекунство, сироты, больные дети).

Изучение микросоциума:

а) неформальные объединения;

б) религиозные объединения и т.д.

1Ф Семья как основной фактор социализации личности/.

Выявление, учет, обследование неблагополучных семей, уклоняющихся от воспитания детей. Создание банка данных.

Анализ причин и проведение профилактических мероприятий с подобными семьями. Создание банка данных о преобладающих проблемах семьи.