Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетенции Ягудина Зульфира Азгаровна

Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетенции
<
Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетенции Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетенции Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетенции Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетенции Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетенции Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетенции Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетенции Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетенции Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетенции
>




Ягудина Зульфира Азгаровна. Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетенции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:00-13/617-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Профессиональная деятельность школьного социального педагога как педагогическая проблема 15

1.1. Формирование социально-педагогической идеи в отечественной и зарубежной педагогике 15

1.2. Исторические предпосылки становления профессии «школьный социальный педагог» 37

1.3. Система деятельности школьного социального педагога в современных условиях 60

Выводы по главе 83

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия гуманизации деятельности школьного социального педагога 86

2.1. Создание гуманистически ориентированной социально-педагогической инфраструктуры в учебном заведении 86

2.2. Профессиональная компетентность школьного социального педагога, ее сущность 110

2.3. Целенаправленная гуманитарная подготовка как одно из условий гуманизации профессиональной деятельности школьного социального педагога 121

Выводы по главе 149

Заключение 152

Библиографический список использованной литературы 157

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена радикальными экономическими и политическими изменениями, которые происходят сегодня в обществе и существенно влияют на характер социальных отношений. В условиях реформирования всех сторон жизни общества, когда коренным образом меняется политическое и социально-экономическое устройство страны, назрела крайняя необходимость в совершенствовании школьной жизни, всей системы педагогической деятельности, в пересмотре приоритетов и ценностей. Формирование современного человека, способного подняться на более высокий уровень образованности, культуры, нравственности, профессионального мастерства и предприимчивости, общественной активности - вот важнейшая задача, от решения которой в конечном счете зависит научно-технический и социальный прогресс страны.

В условиях обновления всех сфер жизнедеятельности общества цель современного образования ориентирована на формирование личности, способной к реализации своих возможностей, социально устойчивой, стремящейся вырабатывать и изменять собственную позицию в меняющихся обстоятельствах жизни, активно участвовать в демократических преобразованиях. В последние годы принцип гуманизма стал ведущим в образовательной сфере. Гуманизация, т.е. «очеловечение» у означает усиление тех положений отечественной и зарубежной педагогики, которые ориентируют на уважение к личности воспитанника, формирование у него самостоятельности, установление гуманных, доверительных отношений между ним и воспитателем. Одним из благотворных следствий этого процесса стала замена учебно-дисциплинарной модели взаимодействия педагога и воспитанника личностно ориентированной моделью, утверждающей взгляд на ребенка как на личность, не допускающей манипулятивного подхода к детям.

Личностно ориентированный подход является важнейшим условием изменения самого человека, обогащения его духовного потенциала, формирования ценностных установок, согласно которым человек не средство, а высшая цель общества.

Особая роль в процессе гуманизации образовательной сферы принадлежит социальному педагогу, социальному работнику. Будучи посредником в системе взаимодействия личности, семьи, общества, они активно влияют на формирование воспитывающих, гуманистических, нравственно и физически здоровых отношений в социуме, в семье, в образовательном учреждении. Профессия социального педагога отличается широким спектром специализаций, разнообразием конкретных специальностей.

Гуманизацию деятельности социального педагога в самом общем плане мы характеризуем следующим образом: это построение отношений участников образовательного процесса на основе смены стиля педагогического общения - от авторитарного к демократическому, осуществления принципа уважения к личности воспитанника и учета его духовного потенциала путем приобщения к человеческой культуре, взятой в аспекте социального опыта. Сущностью образовательного процесса при этом становится целенаправленное превращение социального опыта в опыт личный, приобщающее человека ко всему богатству человеческой культуры,

Профессиональная социально-педагогическая деятельность должна базироваться на таких гуманистических целях и принципах, как изучение человека и его потенциальных возможностей, осознание ценности жизни, человеческого рода и уникальности земной цивилизации, развитие свободной, ответственной личности, обладающей высокой духовностью. Ведущим для педагога должен стать личностно ориентированный подход к организации целостного образовательного процесса, эффективность которого определяют такие качества социального

педагога, как понимание учащихся, родителей, всех представителей микросоциума, способность вести диалог со всеми субъектами социально-педагогической деятельности, опора на механизмы внутренней детерминации поведения и деятельности воспитуемых.

Потому главным предназначением социального педагога является гуманизация социокультурной среды и осознание значимости человеческой личности, оказание компетентной социально-педагогической, психологической помощи, создание и развитие социально-педагогической базы, содействующей раскрытию внутреннего потенциала личности и побуждению потребности к творчеству. Результатом гуманистической направленности профессиональной деятельности школьного социального педагога можно считать - становление человека, способного к сопереживанию, готового к свободному гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному интеллектуальному усилию, уважающего себя и других, независимого в суждениях и готового понять иное мнение и неожиданную мысль.

Сегодня усилилась необходимость подготовки специальной категории кадров - профессионалов социально-педагогической деятельности, осознающих самоценность человеческой личности как носителя высоких гуманистических начал, ее неповторимой индивидуальности и творческой направленности.

Следует подчеркнуть и такую специфику социального педагога. Он в большей мере, чем представители других профессий, занимается разрешением жизненно важных проблем детей, представителей микросоциума. Он в лучшем смысле этого слова демократичен и гуманен. Поэтому особое значение в формировании и развитии личности социального педагога на нравственно-гуманистической основе приобретает проблема его профессиональной подготовки, повышения уровня компетентности в соответствии с принципами гуманизма и гуманитаризации.

В социально-педагогической литературе последних лет проведено немало исследований, посвященных теоретико-методологическим аспектам социальной работы, обоснованию фундаментальной роли социальной педагогики в процессе становления в России новой профессии (А.И. Арнольдов, С.А, Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, И.А, Зимняя, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина). Существует ряд исследований с позиций психологических теорий, анализирующих профессиональную деятельность (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон, Д.С. Сьюпер, В.А. Федорошин). Известны также работы касающиеся профессионального становления и развития института социальных педагогов (P.M. Кули-ченко, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова).

В советское время успешно разрабатывались проблемы внеурочной и внешкольной работы, взаимодействия школы, семьи и общественности в совместной воспитательной работе с детьми, воспитания детей по месту жительства, отдельные управленческие аспекты, вопросы дезадаптации детей и подростков и пути ее преодоления, оптимизации учебно-воспитательной работы, подготовки специалистов в области социальной работы. Интересны исследования исторических предпосылок социальной работы в России, фрагментарно описан зарубежный опыт социальной работы с детьми. Полезны разработки специалистов детской возрастной и педагогической психологии.

Видные отечественные педагоги П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий в своих трудах рассматривали отдельные аспекты воспитания детей на основе социального заказа по формированию человека нового коммунистического общества. Ю.К. Бабанский разработал теорию оптимизации учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения. Педагогические проблемы деятельности трудовых коллективов и общественности, их взаимодействия с семьей по воспитанию школьни-

ков рассмотрены в трудах Н.И. Кураповой, Э.Р.Лихацкой, М.ППлоховой, Е.И.Сермяжко. Исследованию педагогического потенциала социальной работы посвящены диссертации и научные статьи А.А. Бакриева, Л.К. Балясной, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, А.В. Мудрика, В.Д. Семенова, Л.И. Филатовой, С.А. Шмакова, Г.Н. Филонова.

Однако анализ научно-педагогических, психологических исследований убеждают нас в том, что многие вопросы, такие, как специфика гуманизации профессиональной деятельности, сущность профессиональной компетентности школьного социального педагога, своеобразие гуманистических ценностей социально-педагогической деятельности, содержания гуманитарной составляющей процесса подготовки социальных педагогов, изучены недостаточно. Рассматривая процесс гуманизации как фактор совершенствования профессиональной деятельности школьных социальных педагогов, многие исследователи не дают адекватной оценки ее роли в событиях, происходящих в сфере образования.

Концептуальная неразработанность данных проблем, их особая теоретическая и практическая значимость, обусловила выбор темы диссертационного исследования; «Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетентности».

Объект исследования - профессиональная деятельность школьного социального педагога в современном образовательном учреждении.

Предмет исследования - направления гуманизации профессиональной деятельности школьного социального педагога в учебном социуме.

Цель исследования - выявить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих гуманизации деятельности

социального педагога и совершенствованию его профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования - эффективность организации профессиональной деятельности школьного социального педагога значительно повысится, если:

последовательно осуществлять гуманизацию всех основных направлений социально-педагогической деятельности;

разработать оптимальную инновационную модель социально-педагогической инфраструктуры образовательного учреждения, направленной на разностороннее развитие личности ребенка, сохранение и совершенствование его нравственного, психического и физического здоровья и последовательно воплощать ее в жизнь;

вести целенаправленную гуманитарную подготовку социального педагога с позиции общечеловеческих ценностей.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. проанализировать исторические предпосылки формирования социально-педагогической идеи, ее национально-культурные традиции;

  2. раскрыть сущность и разработать структуру профессиональной компетентности школьного социального педагога, исходя из идей гуманизации и гуманитаризации образования;

  3. выявить организационно-педагогические условия гуманизации профессиональной деятельности школьного социального педагога;

  4. определить основные гуманистические ценности социально-педагогической деятельности и основные возможности их претворения в жизнь в соответствии с Конвенцией о правах ребенка;

  5. обосновать пути гуманитарной подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности;

6) разработать научно-практические рекомендации в помощь
школьным социальным педагогам, заместителям директоров по воспи-

тательной работе.

Методологическими основаниями исследования служат философские положения о необходимости интегративного подхода к осмыслению человеческой деятельности, отношению к человеку как носителю социокультурного общения и общественных отношений; об особой роли социальных факторов для развития личности, способной к диалогу культур и к бытию; о приоритете личностно ориентированного образования на основе политических и правовых гарантий, соблюдения принципов гуманизации и гуманитаризации всех участников воспитания подрастающего поколения.

В исследовании проблем гуманизации деятельности в сфере со
циальной педагогики в последние годы наметились положительные
сдвиги, накоплен ценный теоретический и эмпирический материал, на
который мы опираемся в своем исследовании профессиональной дея
тельности школьного социального педагога. Назовем следующие ис
точники, предопределившие характер нашего исследования:
в труды отечественных и зарубежных ученых об истоках зарож-

дения и развития идей социального воспитания, поддержки человека
и социальных групп, создания благоприятных условий для их жизне
обеспечения и функционирования (А. Дистервег, Д. Дьюи, К.Н. Вент-
цель, И.Ф. Гербарт, М.В. Крупенина, А.С. Макаренко, А. Маслоу, П.
Наторп, И.Г. Песталоцци, К. Роджерс, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий,
В.Н. Шульгин);
специфика социальной работы в России, традиции благотворе-

ния и милосердия, изложенная в трудах Л.В.Бадя , Л.И. Деминой,
В.Н. Егошина, Н.В. Елфимовой, И.В. Куракина.А.С. Сорвиной.И.В.
Фирсова;
современные стратегические цели и задачи образовательно-

воспитательной деятельности в социокультуром аспекте (И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова,

В.И. Купцов, В.О. Кутьев);
в теоретические положения социальной педагогики, приобретаю-

щей самостоятельный статус в системе наук о человеке, о воздейст
вии социальных факторов на становление человека, формирование
личности в результате педагогического влияния и самовоспитания
(А.И. Акулова, А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, ВТ. Бочарова, Б.З.
Вульфов, М.П. Гурьянова, И.А. Зимняя, И.А. Липский, А.В. Мудрик,
В.Д. Семенов, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова);
« установки, определяющие исходную гуманистическую цель дея-

тельности школьного социального педагога (Ш.А. Амонашвили, А.А.Бодалев, М.Н. Берулава, З.И. Васильева, К.В. Ґавриловец, С.В.Девятова, И.В. Дубровина, И.А, Зимняя, И.П. Иванов, Г.Д. Кириллова, А.Н. Леонтьев, А.И. Субетто, Н.Е. Щуркова).

Методы исследования обусловлены спецификой предмета, цели, логики и содержания изучаемой темы. На разных этапах использовались следующие традиционные методы: анализ философской, психологической, социально-педагогической литературы, программных и нормативных документов; изучение практики социально-педагогической деятельности; констатирующий эксперимент; педагогическое наблюдение; опрос; моделирование; проектирование социально-педагогической деятельности.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось s три этапа. На каждом этапе в зависимости от задач применялись разнообразные методы.

На первом этапе исследования (1991-1994 гг.) - диагностическом, диссертант работал заместителем директора по воспитательной работе, изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт социально-педагогической деятельности, осуществлялся теоретический анализ гуманистических ценностей социально-педагогической

II деятельности. На этом же этапе формировались теоретические аспекты исследования, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной проверки, намечались цели, задачи и методы исследования.

На втором этапе исследования (1995-1997 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по выявлению психолого-педагогических условий гуманизации профессиональной деятельности школьного социального педагога; апробация педагогических средств, стимулирующих и оптимизирующих этот процесс; разрабатывались экспериментальные программы формирования гуманистического мировоззрения школьных социальных педагогов. Данный этап позволил наметить основные пути решения изучаемой проблемы.

На третьем этапе исследования (1998-1999 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования, апробация и внедрение гуманитарных модулей, направленных на формирование нравственно-гуманистической направленности школьных социальных педагогов, систематизация, осмысление, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении гуманистических ценностей социально-педагогической деятельности и основныелзозможност^мях претворения в жизнь в соответствии с Конвенцией о правах ребенка; в создании гуманистически ориентированной модели социально-педагогической инфраструктуры образовательного учреждения и разработке основных направлений ее эффективного функционирования; в уточнении структуры профессиональной компетентности школьного социального педагога в контексте гуманизации его деятельности; в обосновании содержания общекультурной подготовки социального педагога, ориентиро-

ванного на общечеловеческие ценности, учитывающие особенности мировой и отечественной истории.

Практическая значимость исследования. Конкретные научные
разработки автора по вопросам содержания, организации и методики
социально-педагогической деятельности могут быть использованы,-в
практической работе с детьми и семьями. , Q-db$f>

Материалы и выводы используются и могут широко использоваться в программах по социальной педагогике и социальным дисциплинам в педагогических вузах, а также в системе повышения квалификации специалистов социальной сферы.

Апробация исследования и внедрение основных положений осуществлялись в социально-педагогической деятельности общеобразовательных школ г. Набережные Челны; на курсах переподготовки социальных педагогов Института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны. Материалы исследования использовались в докладах, выступлениях, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области социальной педагогики и социальной работы Института педагогики социальной работы РАО (г. Москва 1996, 1997 гг.), на научно-практической конференции работников образовательных учреждений «Гуманизация - основная цель деятельности образовательных учреждений города» (1997г.).

Тема исследования апробировалась в процессе чтения лекций для студентов, изучения спецкурсов, руководства выпускными работами слушателей курсовой переподготовки.

Структура профессиональной компетентности социального педагога, разработанная исследователем, взята за основу профессиограм-мы в образовательных учреждениях г. Набережные Челны.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и научно-педагогических позиций, связанных с системно-историческим подходом

к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; продолжительностью и тщательностью изучения массовой (как современной, так и исторической) практики и опытной работы в базовых школах; полнотой и разнообразием использованных материалов и соответствием методов исследования поставленным задачам и используемым источникам, что позволило сопоставить данные полученные разными методами. На защиту выносятся следующие положения: предпосылки развития социально-педагогической деятельности в России определили специфику сущностных характеристик целей и гуманистических ценностей профессии школьный социальный педагог; появление данной деятельности отвечало потребностям общества в период глубоких социальных перемен; е условия, необходимые для творческой самореализации личности, развития и проявления гуманистически направленных качеств специалиста обеспечиваются гуманистически ориентированной социально-педагогической инфраструктурой образовательного учреждения; е специфика социально-педагогической деятельности, ее творческий характер, гуманистическая направленность данной работы предъявляют высокие требования к профессионально-значимым качествам школьного социального педагога. Стержневым показателем уровня его квалификации является профессиональная компетентность. Высокий уровень профессиональной компетентности может быть достигнута при ориентации на гуманистические ценности данной деятельности; гуманизация профессиональной деятельности школьного социального педагога органически связана с его общекультурной подготовкой, в которую должны быть включены следующие важные блоки;

- развитие общей культуры,

-обеспечение целостного восприятия мира,

-формирование экологического сознания,

-личностно-гуманная ориентация, которая позволяет формировать специалиста, отвечающего современным требованиям и имеющего высокую профессиональную компетентность.

В структуру диссертации включаются введение, две главы, заключение, список литературы на русском и иностранных языках, приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, определяются объект и предмет исследования, отмечается его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены исторические предпосылки совершенствования профессиональной деятельности социальных педагогов, проанализирована организация системы социально-педагогической деятельности г.Набережные Челны. Теоретически обоснована модель профессиональной деятельности школьного социального педагога.

Во второй главе предпринимается попытка целостного подхода к видению во всей совокупности процесса гуманизации и социально-педагогической деятельности, раскрываются: понятие гуманизация образования, основные направления гуманитаризации образования; гуманистические ценности социально-педагогической деятельности, рассматривается гуманитаризация образования как основа формирования духовности личности, ее мировоззрение, ценности, как основа профессиональной социально-педагогической деятельности.

В заключении формулируются основные выводы исследования. В приложениях даются некоторые исследовательские и методические материалы.

Исторические предпосылки становления профессии «школьный социальный педагог»

Школьный социальный педагог - проводник идей воспитания. Именно он имеет самый непосредственный и близкий контакт с учеником, с семьей, семейно-соседским окружением.

Многие исследователи социально-педагогической проблемы считают, вполне оправданным введение в штат современной школы такого специалиста, как школьный социальный педагог, основное назначение которого «гуманизировать социокультурную среду обитания ребенка», подготовить человека к выживанию в нестабильном обществе, научить самостоятельно разрешать противоречия жизни в своих интересах, выработать защитные механизмы.

Развитие и становление системы воспитания тесно связано с его историей. Исторические периоды развития российского государства характеризуются определенными взглядами на обучение и воспитание детей, возможностями осуществления образовательного процесса, потребностями общества в образованных и воспитанных людях и, наконец, состоянием государственной образовательной системы.

Анализ историко-архивных, законодательных документов в области образования, нормативно-правовых, публицистических [25, с.76] и художественных источников показывает, что социально-педагогические функции во все исторические периоды выполнялись педагогами-воспитателями. Проблема педагога-воспитателя (классного наставника в дореволюционной школе, групповода в школе 20-х гг., классного руководителя в современной школе) занимает одно из центральных мест в педагогической теории.

Трансформация задач, стоящих перед школой в различные периоды исторического развития, приводила к изменениям в деятельности педагога - воспитателя. Однако анализ литературы свидетельствует, что общее и специфическое для специалистов этой профессии в различные периоды - посредничество в системе взаимодействия личности, семьи, школы, влияние на формирование воспитывающих, гуманистических, нравственно и физически здоровых отношений в среде школы и семьи - не остаются неизменными, происходит процесс качественного видоизменения в сторону улучшения социально-педагогической деятельности.Становление социально-педагогической деятельности на Руси связано с зарождением у древних славянских племен наставничества (VI-IX вв.). В период экзогамии и матриархата воспитание детей осуществлялось по принципу половой идентификации. До 4-5 лет дети обоего пола воспитывались в доме матери, позже мальчики переходили в дом мужчин, где обучались практическим умениям. Воспитание детей поручалось мудрым наставникам, принимавшим детей на воспитание в «дома молодежи». Возраст детей и длительность обучения определялись индивидуальными особенностями детей и степенью их социализации. Обучение навыкам изготовления орудий труда, охоте и другим мужским обязанностям осуществлялось под руководством старейшин [4,с.60-61].

Позже воспитанием и обучением детей занимались ближайшие родственники (как правило, брат сестры - дядька), так постепенно в VI в. сформировалась еще одна форма внесемейного воспитания - дядьки. «Каковы дядьки, таковы и дитятки» -поговорка, четко отражающая суть внесемейного воспитания на Руси этого периода. При отсутствии дядек воспитателей выбирали из числа соседей, отдавая предпочтение порядочным и благочестивым, что получило название «кумовство» [там же, с.64]. Таким образом, в VI-VII вв. н.э. в Древней Руси воспитание отроков осуществлялось через дядек, кумовство и в «домах». Основу социально-педагогической деятельности этого периода составляли традиции народной педагогики - потешки, былины, приговоры, колыбельные песни, создавшие свою богатую и самобытную систему образования, построенную на народных традицияхи славянских корнях [там же, с.67]. О семье в традиционном для нашего понимания значении, заговорили, начиная с VIII- IX веков. Исследование показало, что многодетная семья перестала нуждаться в воспитателях со стороны -дядьках и кумовьях. Старшие дети в семье заботились о младших, беря на себя все хлопоты по уходу и воспитанию. Детей рано привлекали к посильному труду по дому. Повзрослев, они отвечали за хозяйство и быт.

В период становления Древнерусского феодального государства (X -XIII вв.) первым поколением образованных людей можно считать княжеские семьи. Анализ исторических и педагогических источников показывает, что воспитание детей княжеского рода имело ряд отличий. Первые знания они получали при дворе - в школе «книжного учения», где обучались вместе с детьми бояр и дружинников [4, с. 101].

В XV-XVII вв. социально-педагогические функции выполнялись наставниками-священниками в монастырях, однако этой возможностью обладали только дети высших и знатных сословий. Незнатные и небогатые отдавали своих детей в обучение и воспитание учителям-мирянам, «мастерам» и «мастерицам».

Как ни различны были воззрения на женщину в старой Руси, за ней признавали право заботы о детях, воспитание их в благонравии. Женщина должна была обладать элементарными навыками образованности, так как была не только хранительницей домашнего очага, но и первой наставницей детей в добрых и праведных поступках. Древнейшие переводы на славянский язык христианских текстов нашли отражение в «Домострое», по законам которого женщина рассматривалась как хозяйка и воспитательница детей [51, с.25].

Законы семейного воспитания, изложенные в «Домострое», отличались строгостью. Правилами воспитания детям предписывалось «...любить их и хранить, но и страхом спасать, наказывая и поучая, а не то, разобравшись, поколотить...обеспечить их и воспитать в доброй науке, учить страху Божию и всему порядку» [51 ,с.32].

Система деятельности школьного социального педагога в современных условиях

Для того, чтобы определить систему деятельности школьного социального педагога, необходимо дать определение профессии «социальный педагог», а также соотнести его с такими родственными по сути и по происхождению понятиями, как «социальная работа», «социальный работник», «социальная педагогика».

Профессия социального педагога представляет собой одну из разновидностей профессий, относящихся к сфере социальной работы, под которой понимается «область деятельности общества, связанная с созданием условий и оказанием помощи населению в целях максимально эффективного осуществления процесса производства и воспроизводства человека» [54, с.16].

В социально-педагогической литературе [19,21,23,53,102] профессия «Социальный педагог» представлена как посредник, связующее звено между личностью, семьей и окружающей средой, активно влияющий на педагогически целесообразное преобразование этой среды. В данном исследовании мы руководствуемся таким понятием. Социальный педагог - специалист, организующий воспитательную работу с детьми в разных социокультурных средах; он изучает психолого-педагогические особенности личности, способствует духовно-нравственному росту и самосовершенствованию личности. Он стремится вывести школьника на новый уровень сознания и миропонимания, выступает посредником между личностью и образовательным учреждением, семьей, средой, органами власти.

Современная кризисная ситуация в общественном развитии вызвала необходимость профессиональной помощи группам населения, жизнь которых нелегка в любое время, но особенно тяжела в переломные периоды истории: пожилым и больным людям, детям, особенно в неполных и многодетных семьях, безработным людям, тем, кто страдает наркоманией и алкоголизмом. Такую помощь оказывают во многих странах мира социальные работники и социальные педагоги. В нашей стране отдельные функции социальных педагогов и социальных работников выполняли работники школ, интернатов, служб социального обеспечения, домов престарелых, представители самых разных профессий. Однако в 80-е гг. назрела острая необходимость в подготовке кадров, которые могут и умеют профессионально оказывать социально-педагогическую помощь и поддержку. 20 марта 1991 г. Госкомитет СССР по народному образованию утвердил специальность «Социальная педагогика»,

В развитии практики социально-педагогической деятельности на современном этапе в стране выделяется три качественно различных этапа.

Первый - (60-е гг.) был периодом первоначального накопления опыта, эмпирического поиска, в результате чего появились специалисты, организаторы социально-педагогической работы в социуме, микрорайоне. Первые специалисты появились в области социального воспитания. Несмотря на различные наименования их должностей (организатор внеклассной и внешкольной работы, педагог-организатор коммунальной службы, воспитатель комнаты школьника в доме, руководитель подросткового клуба) - все они по сути своей стали прототипом социального педагога, выполняли социально-педагогические функции и продолжали развивать в новых условиях традиции отечественной педагогики. Уровень развития социальной педагогики на этом этапе может быть обозначен как организационно-эмпирический.

На рубеже 70-80-х гг. общественная потребность достижения передового опыта социального воспитания вывела проблему на новый уровень ее решения. В стране создаются разнообразные комплексы -социально-педагогические, физкультурно-оздоровительные, сельские школы-комплексы. Это была попытка целенаправленного создания социально-педагогического опыта. Этот период развития характеризуется тем, что социальная работа не развивается как самостоятельная профессия. Позиция «школа - центр микрорайона» оказалась своеобразным щитом и основанием для отстранения от социальной работы в социуме всех других институтов общества.

Своеобразен процесс становления социально-педагогической деятельности в г. Набережные Челны. Возникшие противоречия современного образования вызвали необходимость внедрения в систему воспитательной работы школ города новую должность - школьный социальный педагог.

Основная гипотеза перестройки воспитательной работы в соответствии с гуманистическими идеалами состояла в переориентировке воспитателей на индивидуальную работу со школьниками, овладение методами личностного, а не только деятельности о го коллективного подхода, вооружении воспитанников средствами самоопределения, самореализации, самоорганизации и самореабилитации. Переориентировка воспитательного процесса требовала высвобождения времени классного руководителя на эту работу и овладения им комплексом диагностических и коррекционных методик работы с личностью, современных технологий воспитания.

Профессиональная компетентность школьного социального педагога, ее сущность

Существенные изменения во всех сферах социальной и духовной жизни нашего общества, все более отчетливо выделяющиеся тенденции обновления образовательно-воспитательного процесса определяющим образом оказывают влияние на социально-педагогическую науку. Трудный поиск путей преодоления устоявшихся деформаций в основах идейно-политического, мировоззренческого и нравственно-психологического воспитания личности и одновременно создание обновленных ценностных ориентации, адекватно отражающих истинную природу современной цивилизации, предопределяют возрастающую значимость и качественно иной уровень востребованности идей, теорий, концепций, разрабатываемых социально-педагогической наукой.

Проблема поиска путей повышения эффективности социально-педагогической деятельности приобрела в последнее время особую актуальность в связи с обозначившейся в системе образования утратой школой тех ценностей, которые необходимы для воспитания культурного человека. При проведении экономических реформ, сопровождающихся снижением уровня жизни населения не были приняты во внимание последствия их влияния на нравственное, физическое, психическое здоровье, не приведены в необходимом объеме компенсационные и защитные меры молодежи и детей. Нарастающий в обществе прагматизм, ослабление института семьи, уродливые формы инициативы предпринимательства приводят к утрате таких общественных ценностей, как интерес к знаниям, к культуре, к труду. В подростковой и молодежной среде растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне.

Принципиально меняются подходы к социально-педагогической деятельности в сторону оказания социальной помощи семье, каждому конкретному ребенку, основанный на изучении личности ребенка, условий его семейного и общественного воспитания. Основу социально-педагогической деятельности составляет гуманизм. Цель деятельности школьного социального педагога состоит в том, чтобы создавать и развивать гуманистически ориентированную деятельность, формировать у каждого субъекта воспитательного процесса гуманистические мотивы.

Закономерно, что в преамбуле Концепции общего образования лежат принципы, вытекающие из общей ориентации общества на гуманизацию и возвышение личности, а именно: «гуманизация, усиление внимания к личности каждого ребенка как высшей социальной ценности общества; установка на формирование гражданина с высокими интеллектуальными, моральными и физическими качествами...» [68]. И документы, и выступления руководителей образования страны ориентировали общественное сознание на смещение приоритетов в функциях образования, провозглашали новые цели и ценности образования. Гуманизация провозглашалась важнейшим средством на пути к новому образованию, шире - к философии новой жизни. В Концепции говорилось, что курс на гуманизацию поставил в центр всех планов и забот -человека со всеми его запросами, нуждами и проблемами. Утверждалось, что новое качество отношений между государствами, народами, людьми может быть обеспечено «повышением культуры народов, гуманизацией образования» [69].

Авторский коллектив (ВНИК), разрабатывавший альтернативную Концепцию общего среднего образования, подчеркивая, что облик новой школы среди прочего определяется ее гуманизацией, этой характеристике посвящает целый самостоятельный раздел и дает широкое перечисление того, что по мнению авторов, составляет гуманизацию школы. Утверждая, что преодолеть отчуждение учителя и ученика от учебной деятельности и друг от друга можно лишь на пути гуманизации. «Гуманизация - это поворот школы к ребенку, уважение к его личности, достоинству, доверие к нему, принятие его личностных целей, запросов и интересов. Это - создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития его способностей, для его самоопределения. Это - ориентация школы не только на подготовку ребенка к будущей жизни, но и на обеспечение полноценности его сегодняшней жизни на каждом из возрастных этапов - в детстве, отрочество, юности. Это - преодоление нынешней безвозрастности образования, учет психофизиологической самобытности различных возрастных этапов, особенностей социального и культурного контекста жизни ребенка, сложности и неоднозначности его внутреннего мира. Это - органическое соединение коллективистского и личностного начал, дающее ему осознание того, что «свободное развитие каждого является условием свободного развития всех » [69].

Обсуждение вопросов, связанных с заявленной нами темой «Гуманизация деятельности школьного социального педагога как основа совершенствования его профессиональной компетентности», требует определения термина гуманизм.

Гуманизм {лат. - человечный) в истории философии принято определение как воззрение, рассматривающее человека как высшую ценность, а главной целью деятельности при этом признавать - отстаивание его свободы и условий для его полноценного развития.

В рамках нашего исследования важным является уточнение гуманизации как основы профессиональной деятельности школьного социального педагога. Мы считаем, что ее условием является создание гуманистической социально-педагогической инфраструктуры образовательного учреждения. В научно-педагогической литературе имеется опыт выделения близких данному понятию терминов, таких как образовательное пространство, воспитательная среда. Так, В.И. Гинецинский утверждает, что образовательный процесс является неотъемлемой стороной сменяющих друг друга специфических структур социального взаимодействия разного масштаба. Наименьшей структурной единицей такого взаимодействия выступает диада «учитель-ученик», наибольшей - мировое образовательное пространство. В задачу педагогики ... входит, среди прочего, нахождения вариантов структурирования образовательного пространства, выделения отдельных его уровней» [40, с.10].

С.Й Ъондырева выделяет, что социально-педагогический подход к образовательной практике настоятельно требует нового научного осмысления возможностей образовательного пространства в «инструментальной организации системы отношений всех субъектов образования » [17, с.168].

В педагогической литературе имеется понятие «воспитательная среда»- это совокупность окружающих ребенка обстоятельств, социально-ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру» [95, С.301]. В данном случае, педагог, используя факторы природной и социальной среды, природной и социальной ситуации развития ребенка, придает им целевую направленность, создавая позитивную воспитывающую среду.

Целенаправленная гуманитарная подготовка как одно из условий гуманизации профессиональной деятельности школьного социального педагога

Влияние гуманизма в его современном понимании настолько расширило его границы, что его масштабы определяют предельно широкий спектр знания - от микрокосма определенной личности до всего человечества. В гуманизме достигается гармоничное сочетание интеллектуального содержания науки и духовного мира человека. А это означает усиливающуюся гуманизацию не только науки, но и всех сфер человеческого бытия.

В условиях современной действительности роста бездуховности и утраты многих идеалов идея гуманизма получает новое звучание. Осознание ценности жизни, человеческого рода и уникальности земной цивилизации выдвигает на передний план фактор отношений между людьми, который может стать решающим в выживании человечества. Поэтому, «humantas должен в наше время соотноситься не только с личностным моментом, но, в первую очередь, быть критерием отношения к человеческому роду» [103, с.7]. Но вся трудность в том, что этот критерий не дан человеку в готовом виде, он формируется и осмысливается человеком и обществом.

Сегодняшняя реальность выявила потребность в специальной категории кадров, социальных педагогов, являющихся «...своеобразными медиаторами между человеком и обществом и, призванных своей деятельностью смягчать социальную напряженность, оказывать нуждающимся помощь...», профессионалов социально-педагогической деятельности, обеспечивающих диагностику, коррекцию и управление в социуме с целью формирования и развития полноценной, физически, психически и нравственно здоровой, социально защищенной личности [104,с. 11].

Основу социально-педагогической подготовки составляет формирование и развитие свободной, ответственной личности, обладающей высокой духовностью. В первом параграфе мы раскрыли понятие «духовность», здесь же акцентируем, что под духовностью понимаем такое состояние и качество духовного мира специалиста, который концентрирует в себе высшие жизненные ценности (гуманизм, творчество, свободу, саморазвитие), и соответствующие этому уровню мотивы и движущие творческие силы - искренность, веру, эмпатию, мудрость.

Духовность является фундаментальным свойством школьного социального педагога, интегрирует в себе его духовные потребности самореализовать себя в поисках истины в творчестве, в стремлении к добру, свободе, справедливости.

В литературе в понимании духовности различают два направления: религиозное и светское представление о ней. Духовность в светском представлении русской интеллигенции вбирает в себя все лучшее, что интегрирует духовно-нравственная деятельность и духовно-нравственная личность. Духовно-нравственную личность можно охарактеризовать через понятия: совестливая, честная, правдивая, ответственная, милосердная, отзывчивая, тактичная, добропорядочная, сострадающая, сочувствующая.

В настоящее время в нашей стране осуществляется многоуровневая подготовка социальных педагогов. ВТ. Бочарова указывает на важность допрофессиональной подготовки и отбора специалистов, которые осуществляются в социально-педагогических классах общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ; в школах помощника социального педагога (работника), в системе культурологического, валеологического, экологического и гуманитарного образования на базе старших классов, а также среди взрослого населения, проявляющего интерес к социальной работе.

Подготовка социальных педагогов осуществляется в колледжах, институтах и университетах в дневной, вечерней и заочной формах. В основе процесса профессиональной подготовки лежит квалификационная характеристика специалиста. Подготовка социальных педагогов в высших учебных заведениях должна быть, с одной стороны, академической, с другой стороны - практикоориентированнои, должна учитывать как общегосударственный, так и региональный компонент, как общепрофессиональные характеристики, так и специализацию будущих педагогов [144, с.36].

Переподготовка социальных педагогов осуществляется в институтах повышения квалификации, институтах усовершенствования. Возрастающая потребность в социальных педагогах вызывает необходимость дополнительного профиля специалистов, в основном, с высшим образованием, с ориентацией на профессию «социальный педагог»,

В,Г. Бочарова предлагает программу курсовой профессиональной подготовки социальных педагогов, которая предполагает наличие у слушателей высшего психолого-педагогического образования, включает в основном специальные предметы: этика социальной работы, теория и история социальной работы, социальная работа с семьей, социальная работа с девиантными группами и т.д.

Подготовка социальных педагогов на базе социально-педагогического колледжа рассматривается как первая ступень высшего профессионального образования. Она включает систему педагогических, психологических, медицинских, правовых, филологических, культурологических, экономических знаний на основе педагогических знаний. Программа подготовки состоит из общегосударственного компонента и специфического, учитывающего местные особенности. Так, в предложенной М.П. Гурьяновой, план подготовки сельских социальных педагогов входят как предметы государственного стандарта: общая и социальная педагогика, теория и методика социальной работы, социальная медицина, основы профессионального мастерства и так далее; так и предметы, ориентированные на работу в селе: социальная работа в сельской общине, основы сельскохозяйственных знаний, национальные традиции русского быта, экология и краеведение и т.д.[144, с.78].

Наиболее полно соответствует квалификационной характеристике профессии «социальный педагог» подготовка в высших учебных заведениях. Государственный стандарт подготовки социальных педагогов в вузах включает в себя 4 блока, 4 основных области знаний [38, с.23].