Введение к работе
Актуальность. Система образования в Российской Федерации по праву считается в мировом сообществе одной из самых прогрессивных и технологичных (А.Г. Барабанов, 1994; СМ. Ахметов, 2003; С.Д. Неверкович, 2010). Это утверждение в полной мере относится и к учебно-воспитательному процессу в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), базирующемуся на многочисленных научно-методических исследованиях, отражающих его программно-нормативные компоненты (Л.С. Дворкин, 1998; В.И. Усаков, 2000; Е.В. Демидова, 2004, Ю.К. Чернышенко, 1998-2010). В них актуализируются задачи расширения перечня средств улучшения состояния здоровья, повышения уровня физической и двигательной подготовленности, психического и эмоционально-волевого статуса дошкольников за счет позитивных возможностей различных видов и форм двигательной активности, обладающих мощным потенциалом в контексте всестороннего и гармоничного развития детей (И.В. Дубровина, МИ. Лисина, 2005; Г.Н. Голубева, 2008,2009).
При этом большинство ученых и практических работников сходятся во мнении о непреходящем значении роли взрослых и в первую очередь родителей в контексте организации активной разнообразной деятельности дошкольников, опосредованной отношениями с людьми как фактора освоения ребенком общечеловеческих ценностей, а, следовательно, его физического, психического и социального развития (В.Н. Дружинин, 2006; О.Л. Зверева, 2006; Д.Д. Татаренко, 2008).
Вместе с тем анализ научно-методической литературы, а также нормативных
документов,' регламентирующих организационно-содержательные и
процессуальные аспекты физического воспитания детей 5-6 лет, свидетельствует о недостаточном научно-методическом обеспечении процесса повышения уровня физической культуры старших дошкольников, основанного на идее интенсификации их совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности.
Таким образом, в педагогических науках, предметное поле которых охватывает многочисленные аспекты процесса физического воспитания детей дошкольного возраста, сформировалась проблемная ситуация. Суть ее заключается в назревшей необходимости интенсификации процесса использования различных
\ \
4 видов, форм и средств совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей с целью повышения уровня физической культуры дошкольников и в отсутствии научно обоснованных методик ее решения в практике, что определяет актуальность исследования.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - методика интенсификации совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования - разработать и обосновать эффективность методики интенсификации совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей как фактора повышения уровня физической культуры старших дошкольников.
Рабочая гипотеза. Известно, что средства и методы физического воспитания обладают мощным стимулирующим потенциалом в контексте формирования реальной общности различных коллективов людей на основе совместной физкультурно-спортивной деятельности (СМ. Ахметов, 2003; В.К. Бальсевич, 2008; Т.М. Ким, 2009).
Также известно, что действенная социализация детей дошкольного возраста происходит в форме «присвоения» общечеловеческих ценностей, и только с участием и под руководством взрослых (А.В. Запорожец, 1965; Б.Д. Эльконин, 1978; А.Н. Леонтьев, 1994).
Предполагалось, что интенсификация совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей старшего дошкольного возраста на основе разработки методики, объединяющей проективные, образовательные, содержательные и технологические аспекты данного процесса, позволит эффективно наряду с традиционными подходами содействовать повышению уровня физической культуры ребенка и позитивно влиять на внутрисемейные отношения.
Задачи исследования:
1. Выявить половозрастные особенности динамики показателей физической подготовленности, эмоционально-личностных качеств детей старшего дошкольного возраста и их восприятия внутрисемейных отношений в условиях традиционного
5 обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и семье.
Определить уровень педагогической компетентности родителей в контексте использования средств совместной с детьми 5-6 лет физкультурно-спортивной деятельности для повышения уровня физической культуры дошкольников и улучшения внутрисемейных отношений.
Разработать и экспериментально оценить эффективность методики повышения уровня физической культуры старших дошкольников на основе интенсификации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, психологическое тестирование, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Исследование проводилось на. базе дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка детского сада «Загадка» и Муниципального дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида детского сада «Цветок Уренгоя», г. Новый Уренгой. В нем приняли участие 327 детей 5-6 лет (159 девочек и 168 мальчиков) и 621 родитель (329 матерей и 292 отца).
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о развитии личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, 1991, Б.Г. Ананьев, 1977); о человеке как о биологическом и социальном существе (А.Н. Леонтьев, 1950; Д.И. Фельдштейн, 1989; В.К. Бальсевич, 2000); а также научные положения теорий педагогики (С.Д. Неверкович, 2010); возрастной психологии (Л.И. Божович, 1995; Т.О. Абрамова, 1999); дошкольного воспитания (Л.Г. Семушина, 1999; Ю.К. Чернышенко, 1998; С.А. Козлова, Т.А. Куликова, 2000); физической культуры (Л.П. Матвеев, 1999; Г.Г. Наталов, 1981; В.К. Бальсевич, 2000).
Научная новизна исследования:
Разработана новая методика повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста, базирующаяся на содержательно-технологических основах интенсификации процесса совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности.
Получены новые данные, характеризующие количественные изменения
интегральных и суммарных показателей физической подготовленности старших дошкольников, проживающих в Заполярье, в условиях обучения и воспитания по традиционным программам в ДОУ, заключающиеся в существенном увеличении абсолютных значений основных физических качеств за исключением характеристик гибкости и параметров темпов прироста (Тпр.) по мере взросления детей, как в группах девочек, так и мальчиков.
3. Выявлены научные факты об особенностях эмоционально-личностной
сферы старших дошкольников, их восприятии родных, педагогов и сверстников, к
основным из которых относятся:
отмеченная уже в старшем дошкольном возрасте половозрастная дифференциация по уровню проявления у детей характеристик уверенности в себе, общительности, драчливости и пассивности;
позитивное отношение старших дошкольников к своим родителям с преобладанием этого чувства к матерям у девочек;
однозначное восприятие детьми 5-6 лет, как девочками, так и мальчиками, воспитывающимися в полных семьях, отца и матери как неразрывную родительскую чету;
расхождения в экспертных оценках эмоционально-личностных качеств детей 5-6 лет родителями и специалистами ДОУ с более низкими их значениями у педагогов.
4. Определен по результатам анкетирования низкий уровень знаний родителей
по основным закономерностям физической культуры и спорта, не позволяющий
достаточно эффективно организовывать совместную с детьми физкультурно-
спортивную и двигательную активность, и на этой основе разработана программа
повышения уровня педагогической компетентности взрослых.
Положения, выносимые на зашиту:
Низкий уровень физкультурно-спортивной и педагогической компетентности родителей в контексте организации и содержания совместной с детьми физкультурно-спортивной деятельности является негативным фактором, сдерживающим процесс повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Фактологической основой организации и содержания совместной
7 физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей 5-6 лет как действенного фактора повышения уровня физической культуры дошкольников являются данные об их физическом состоянии и восприятии внутрисемейных отношений, свидетельствующие о поступательном развитии показателей физической подготовленности и позитивной оценке как девочками, так и мальчиками внутрисемейных отношений с родителями.
3. Эффективность методики повышения уровня физической культуры детей 5-6 лет, базирующейся на интенсификации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности, обусловливается ее дидактически аргументированной структурой, комплексирующей личностно-ориентированные образовательные, организационные и содержательно-технологические компоненты.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории физического воспитания положениями, раскрывающими содержание методики повышения уровня физической культуры детей 5-6 лет в ходе совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности, организованной в соответствии с возрастными особенностями динамических характеристик параметров физического, эмоционально-личностного развития дошкольников и особенностями их восприятия внутрисемейных отношений.
Практическая значимость:
Учет выявленных особенностей динамики развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста, а также показателей, характеризующих эмоционально-личностные качества и отношение ребенка к семье и окружающим его людям, является объективной основой для целенаправленного планирования когерентного учебно-воспитательного процесса в семье и ДОУ.
Экспериментальная методика позволяет более эффективно, по сравнению с традиционными подходами, содействовать процессу повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста на основе совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности, параллельно способствуя решению социально важной проблемы улучшения внутрисемейных отношений.
Включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта, дошкольного образования в средних и высших профессиональных учебных
8 заведениях создает предпосылки для повышения уровня их профессиональной компетентности.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы состояния здоровья детей и подростков в ЯНАО» (г. Салехард, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Крайний Север: особенности труда и социализации человека» (г. Тюмень, 2008 г.), XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (г. Краснодар, 2009-2010 гг.). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Программа повышения педагогической компетентности родителей детей ясельного возраста и методика их взаимодействия со специалистами дошкольных образовательных учреждений внедрены в ДОУ центр развития ребенка детский сад «Загадка» и МДОУ комбинированного вида детский сад «Цветок Уренгоя», г. Новый Уренгой. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 20 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 263 наименования, из них 21 на иностранных языках.
Общий объем диссертации составляют 214 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 17 таблицами и 5 рисунками.