Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку Барсукова Наталья Витальевна

Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку
<
Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку
>




Барсукова Наталья Витальевна. Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-13/1022-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблема повышения уровня общепрофессиональных знаний студентов высших физкультурных учебных заведений России 9

1.1 Психолого-педагогическая характеристика студента высшего учебного заведения 9

1.2 Роль мотивов и интересов в профессиональной подготовке специалистов физической культуры и спорта.. 12

1.3 Формы и методы повышения уровня знаний в развитии современного профессионального образования 19

1.4 Олимпийская проблематика как средство повышения уровня общепрофессиональных знаний студентов физкультурных вузов 24

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования 47

ГЛАВА 3 Изучение уровня общепрофессиональных знаний студентов по олимпийской проблематике 57

3.1 Состояние межпредметных связей в вузах, готовящих специалистов по физической культуре 57

3.2 Диагностика уровня заинтересованности студентов олимпийской проблематикой и выявление её влияния на рост их общепрофессиональных знаний 59

ГЛАВА 4 Реализация экспериментальной методики повышения уровня общепрофессиональных знаний студентов с использованием олимпийской проблематики 66

4.1 Методы обучения и дидактические принципы в экспериментальной программе 66

4.2 Разработка и содержание программы 73

4.3 Анализ отношения студентов к олимпийской проблематике 87

4.4 Динамика изменений уровня знаний студентов физкультурного вуза по вопросам олимпийского движения 92

4.5 Роль средств массовой информации в повышении уровня общепрофессиональных знаний у студентов физкультурного вуза 96

4.6 Роль иностранных языков в процессе повышения уровня общепрофессиональных знаний по олимпийской проблематике 98

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Библиография 104

Приложение 120

Введение к работе

В условиях перехода к рыночным отношениям происходит значительное расширение международных контактов, которое обусловило всевозрастающую потребность в обмене информацией. Это в полной мере относится к сфере физической культуры и спорта, особенно международного спортивного и олимпийского движения. Ежегодно в мире проводится множество спортивных соревнований, деловых встреч, научных симпозиумов, конференций, семинаров, выходят в свет тысячи наименований научной, научно-методической и технологической литературы, периодических изданий, постоянно расширяется и укрепляется международная спортивная интеграция.

Расширение межнациональных связей как непосредственного общения людей, говорящих на разных языках, в том числе при помощи радио, телевидения, кино, поставило перед специалистами физической культуры и спорта актуальную задачу изучения иностранных языков. По европейским стандартам выдвигается требование знания четырёх иностранных языков (Ж.В. Пе-репёлкина, 1997). По данным А.В. Ткаченко (2001), только 5-7% населения России на достаточном уровне владеет лишь одним иностранным языком, а среди спортивных специалистов и того меньше.

Знание иностранного языка расширяет возможности получения информации, а информация служит надёжным средством совершенствования общего и особенно профессионального образования (А. Бурдье, 1997; Т.П. Воронина, 1995; А.Н. Джуринский, 1993; В.П. Кашицин, 1995; О.П. Молчанова, 1995; В. Паранджанов, 1997).

В целях повышения интеллектуальной и профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта, их информированности всё большее значение приобретают идеи и концепции олимпийского образования, которое формируется на основе межпредметных связей (В.Г. Афанасьев, 1975; Т.П. Воронина, 1995; Н. Еловая, 1997; К.Н. Ефременков, 1998; Э.В. Ильенков, 1991; А. Паршиков, 1998; В.Н. Сергеев, 1998; В.А. Якунин, 1988 и

5 др.). Практика физкультурных вузов России (Волгоград, Санкт-Петербург, Москва, Смоленск, Омск и др.) свидетельствует о распространении межпредметных связей в сфере олимпийского образования, в основном с историей, искусством, литературой, в меньшей мере с географией, политологией, философией и другими гуманитарными дисциплинами (В.К. Бальсевич, В.А. Баринов, А.Г. Егоров, Л.И. Лубышева, Н.В. Печерский, B.C. Родиченко, И.В. Саланин, В.Н. Сергеев, Ю.П. Симаков, В.И. Столяров, Н.В. Сучилин, М.О. Ajisafe, J. Barsun, D. Binder, H. Brownlee, P. de Coubertin, R. Gessmann и др.). Весьма перспективной, на наш взгляд, становится связь между такими учебными дисциплинами, как «Иностранный язык» и «Олимпийское движение» в системе высшего физкультурного образования. Интеграция этих дисциплин должна выступать в качестве средства повышения уровня информированности студентов физкультурного вуза и на этой основе совершенствования их профессиональных и социально-культурных личностных характеристик.

Изложенное выше позволяет сформулировать проблему практического использования истории и современного развития Олимпийских игр, олимпийского движения и олимпизма в процессе изучения иностранного языка в целях совершенствования гуманитарной подготовки студентов высших физкультурных учебных заведений, чтобы в какой-то мере снизить диспропорцию между преимущественно спортивно-технической подготовленностью будущих специалистов и уровнем их общей культуры, который значительно отстаёт от международных этических норм.

Изучение литературы и источников показывает, что интеграция иностранного языка с олимпийским образованием не получила должного отражения в практике отечественных физкультурных вузов, является одной из наименее разработанных социально-педагогических проблем. Нами не обнаружены диссертационные или монографические исследования, посвященные учебно-методической интеграции иностранного языка и олимпизма.

Всё это определяет актуальность постановки и обсуждения вопроса об учебно-воспитательном потенциале олимпийского образования. Указанная проблемная ситуация и её актуальность обусловили выбор нашего исследования. В научно-исследовательском плане разрабатываемая нами тема предусматривает уточнение сущности олимпийского образования. Обобщение и систематизацию опыта, накопленного по распространению и пропаганде идеалов и ценностей олимпизма, олимпийского образования и его интеграции с другими учебными дисциплинами, в частности, с иностранным языком, в Российской Федерации и некоторых зарубежных странах.

Объектом исследования стал процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Предметом исследования была избрана методика повышения уровня общепрофессиональных знаний студентов академии физической культуры посредством использования олимпийской проблематики в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования: повышение уровня общепрофессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту на основе использования олимпийской проблематики в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования основывается на том, что внедрение в учебный процесс интегрированного изучения иностранного языка и вопросов теории олимпизма позволит повысить уровень общепрофессиональных знаний студентов физкультурного вуза.

Научная новизна состоит в следующем:

реконструировано содержание учебной дисциплины «Иностранный язык» на основе использования олимпийской проблематики;

разработана методика изучения олимпийской проблематики в процессе освоения иностранного языка;

7 - определено влияние изучения олимпийской проблематики на повышение уровня общепрофессиональных знаний студентов физкультурного вуза в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении положений теории высшего профессионального образования разделом «Совершенствование методики повышения уровня общепрофессиональных знаний студентов физкультурных вузов с использованием олимпийской проблематики в процессе обучения иностранному языку».

Практическая значимость работы состоит в доказательстве возможности внедрения олимпийской проблематики в процесс обучения иностранным языкам студентов физкультурных вузов и факультетов физической культуры педагогических вузов в целях повышения уровня их общепрофессиональных знаний. Результаты исследования имеют прикладное значение для совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Разработанная нами программа внедрена в курс преподавания иностранного языка в Дальневосточной государственной академии физической культуры (г. Хабаровск), а также в Хабаровском государственном педагогическом университете и Сахалинском государственном университете (г. Южно-Сахалинск). Практическое использование результатов исследования подтверждается прилагаемыми к диссертации актами внедрения.

Теоретико-методологические основы исследования составили педагогические и философские положения комплексного подхода к изучению иностранного языка, физкультурного образования и олимпийской проблематики (В.У. Агеевец, 1996; Б.Г. Ананьев, 1980; В.К.Бальсевич, 1992, 2001; А.Н. Бугреев, 1991; А. Бурдье, 1997; Л.С. Выготский, 1996; И. Геращенко, 1997; Э.В. Ильенков, 1991; В.П. Каргаполов, 1998; И. Кон, 1979; Л.И. Лубы-шева, 1997; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1994-1996; Н.И. Пономарёв,

8 1991; B.C. Родиченко, 1991, 1999; Ю.П. Симаков, 1995, 1998; В.И. Столяров, 1997,2000; Ю.М. Чернецкий, 1991,2001 и др.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объём основного текста содержит 120 страниц, включает 1 таблицу, 6 рисунков. Библиографический список состоит из 156 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.

Психолого-педагогическая характеристика студента высшего учебного заведения

Специалиста как представителя той или иной культуры характеризует не только необходимый набор знаний и умений, но и гражданское мировоззрение, жизненные установки и ценности, особенности профессионального поведения, наличие профессионального интереса и другие качества.

«Современные студенты - это, прежде всего, молодые люди в возрасте 18 - 25 лет. Этот период жизни определяется как поздняя юность или ранняя зрелость» (С.Д. Смирнов, 1995). По мнению С.Д. Смирнова, который основывается на материалах публикаций Б.Г. Ананьева (1980) и И. Кона (1979), студенческий возраст характеризуется наивысшим уровнем таких показателей, как мышечная сила, быстрота реакции, моторная ловкость, скоростная выносливость и т.д. Как принято говорить - это возраст физического совершенствования человека.

Как правило, именно в студенческом возрасте достигают максимума в своем развитии не только физические, но психологические и интеллектуальные свойства, высшие психические функции: восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоции и чувства. Этот факт позволил Б.Г. Ананьеву сделать вывод о том, что студенческий период жизни максимально благоприятен для обучения и профессиональной подготовки. В этот период происходит активное формирование индивидуального стиля жизни и деятельности. Преобладающее значение в познавательной деятельности начинает приобретать абстрактное мышление, формируется обобщенная картина мира, устанавливаются основополагающие взаимосвязи между различными областями реальной действительности. Самая главная особенность юношеского возраста (включая и позднюю юность) состоит в осознании человеком своей индивидуальности, неповторимости в становлении самосознания и формирования "Образа Я". "Образ Я", по И. Кону, - это социальная установка, отношение личности к себе, включающее три взаимосвязанных компонента: познавательный, эмоциональный и поведенческий. В юношеском возрасте активно идет процесс познавательного развития. Юноши могут мыслить логически, заниматься теоретическими рассуждениями и самоанализом, интенсивно развивается теоретическое или словесно-логическое мышление. Одновременно наблюдается интеллектуализация всех остальных познавательных процессов. Развитие самосознания находит свое выражение в изменении мотивации основных видов деятельности: учения, общения и труда. Стремление к саморегуляции проявляется в интересной, интеллектуально захватывающей деятельности или на такой работе, которая мотивирована соображениями престижности. Молодые люди могут длительное время удерживать внимание, быть в состоянии переключать или распределять его между несколькими действиями или поддерживать довольно высокий темп работы.

В данном возрасте, по мнению многих авторов (И. Кон, 1979; А.Н. Леонтьев, 1983; А.Н. Хорошев, 1993; С.Д. Смирнов, 1995 и др.) активно начинает развиваться логическая память, способность ко многим различным видам деятельности, склонность к экспериментированию, проявляющаяся, в частности, в нежелании все воспринимать на веру. Для данного возраста характерна интеллектуальная активность, которая стимулируется не только любознательностью, но и желанием развить, продемонстрировать окружающим свои способности, получить высокую оценку с их стороны. Самостоятельность мышления проявляется в независимости выбора способа поведения. Люди данного возраста, по мнению А.Н. Леонтьева (1983), принимают лишь то, что лично им кажется разумным, целесообразным и полезным. В этом возрасте часто происходит завышение самооценки, пренебрежение общественным мнением. Задачей преподавателей на начальных курсах обучения в вузе является то, чтобы научить студентов адекватно оценивать себя, свои возможности и способности.

Если студенту ясно "кем быть" (конкурентоспособным профессионалом), то "зачем" - объяснить достаточно сложно, так как это "зачем" сугубо индивидуально и зависит от культуры, ценностных ориентации данной личности, от его запросов, от общества, в котором он живет. По мнению А.Н. Хорошева (1993), в процессе образования индивидуальное "зачем" необходимо привести в соответствие с гражданскими, общественными ценностями, хотя этому могут препятствовать традиции и нравы, царящие в окружающей социальной среде. Переход к рыночной экономике в России вызывает необходимость существенного изменения профессиональной подготовки специалистов. Основа таких изменений определяется не только появлением новых сфер приложения профессионально-деловой активности специалистов, но и трансформацией нравственно-психологических ориентиров этой активности.

Студенты, обучающиеся в физкультурных вузах, являются субъектами двух ведущих типов деятельности: учебной и спортивной (И.Р. Абрамович, 1990). Поэтому мотивационная сфера студентов физкультурных вузов включает в себя совокупность познавательных, профессиональных, социальных и спортивных мотивов. Определенным образом организованные и связанные между собой эти мотивы стимулируют учебную деятельность студентов . Для юношеского возраста характерно наличие профессионального интереса, который должен постоянно поддерживаться и развиваться преподавателями и тренерами-наставниками.

Олимпийская проблематика как средство повышения уровня общепрофессиональных знаний студентов физкультурных вузов

В теории физической культуры процесс физического воспитания определяется видовым понятием "воспитание" и в силу этого характеризуется всеми признаками любого педагогического процесса. Отличительные же черты, по определению большинства теоретиков физической культуры, отражают направленность физического воспитания на формирование двигательных навыков и развитие физических качеств, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую работоспособность (Л.П. Матвеев, 1975). Далее, как правило, подчеркивается, что в физическом воспитании следует различать две специфические стороны: обучение движениям (двигательным действиям) и воспитание физических качеств. Таким образом, именно двигательный компонент более всего характеризует специфику физического воспитания. В то же время практика доказывает, что если физическое воспитание замкнуто на двигательной активности и целенаправленно не воздействует на духовное развитие и чувственную сферу человека, то оно наряду с положительными нравственными качествами может формировать асоциальное поведение и эгоистические устремления личности. "Преобладание телесного компонента в содержании физического воспитания, в ущерб социокультурному, приводит к деформации физкультурных ценностей, в результате чего физическое воспитание утрачивает черты гуманистической направленности педагогического процесса, его общекультурной и нравственной содержательности" (Лубышева Л.И., 1993).

По мнению Л.И. Лубышевой, эмоционально-ценностное отношение к физкультурно-спортивной деятельности не формируется спонтанно и не наследуется, оно приобретается личностью в процессе самой деятельности и эффективно развивается с освоением знаний и творческого опыта, с проявлением инициативы и активности в истинно педагогическом процессе. Отступление от главной цели образования - формирования всесторонне развитой личности - извратило сущность многих педагогических процессов, в том числе и процесса физического воспитания [66, с. 156].

На проблемы, существующие в сфере физической культуры, указывают многие российские исследователи (А.Н. Бугреев, 1991-1993; Н.Н. Бугров, 1990; Б.Р. Голошапов, 1994; А.Г. Егоров, 1996-2001; В.Жолдак, 1998 и др.). В XX веке доминирование профессиональных и групповых норм в спортивной среде над общекультурными оформляется в особую спортивную субкультуру, характеризующуюся собственной идеологией, системой норм и ценностей, отличающихся от общепринятых. Это требует обязательной коррекции содержания и форм олимпийского образования в соответствии с особенностями социокультурных оснований бытия спортивного сообщества. Если принимать во внимание гуманистические аспекты олимпийского образования, то, по мнению Егорова, надо отдавать себе отчет в том, что современная спортивная субкультура негуманна: ранняя спортивная специализация, а затем профессионализация ограничивают возможности личной общекультурной эволюции [42, с. 38].

Этическая реальность современного спорта отличается групповой и корпоративной моралью; социокультурная реальность приводит к преобладанию технократического стиля мышления над гуманистическим. В этой связи М.Я. Сараф (2001) выдвигает гипотезу о том, что одно из наиболее глубоких системных противоречий культуры и спорта как её части состоит в том, что профессия (сфера профессиональной деятельности) может быть в относительной независимости от сферы общественной нравственности. А это значит, что профессиональная деятельность может быть (и бывает) в такой же мере свободной от гуманистических детерминант [103, с. 10].

Таким образом, анализ ситуации, сложившейся в физическом воспитании, выдвигает на первый план противоречие между гуманизацией и образования и низким общекультурным, эстетическим и образовательным уровнем вузовского физического воспитания, которое призвано формировать одну из базовых культур человека - физическую культуру личности.

На спорт как общественное явление также существуют различные взгляды. Основоположник современного олимпизма Пьер де Кубертен и его единомышленники не были наивными идеалистами и понимали, что спорт может служить коммерческим, низменным страстям. Но вместе с тем в олим-пизме они видели не только возрождение античной гуманистической культуры, но также способ и форму самовыражения свободного человека, для которого ведущим мотивом деятельности является чистая радость от гармонии движения, красоты и праздничности соревнований. Они видели в спорте лучшее средство для пропаганды и утверждения таких общечеловеческих ценностей, как мир, здоровый образ жизни, укрепление семьи, преодоление сословной и расовой отчужденности.

С самого начала олимпийское движение подчеркивало приоритетную роль этических и эстетических ценностей спорта, снабжало их основными ориентирами и содержанием. Это выражала и известная формула, гласившая, что главным в Играх является не победа, а участие и создание радостной и благожелательной атмосферы всечеловеческого общения.

Глобальная потребность в олимпийском образовании обусловливается устойчивым ростом олимпийского движения, несравненной популярностью его во всем мире. B.C. Родиченко (1991) и В.И. Столяров (1997) выделяют, в основном, две причины возникновения необходимости олимпийского образования: 1) массовость и популярность спорта вообще; 2) актуальность олимпийского образования признана на международном уровне.

Они отстаивают гипотезу о способности олимпизма в определенной степени заполнить этот идеологический вакуум в умах российской молодежи, который возник вследствие кардинальных изменений последних лет.

Диагностика уровня заинтересованности студентов олимпийской проблематикой и выявление её влияния на рост их общепрофессиональных знаний

Для более успешного проведения эксперимента мы посчитали необходимым провести анкетирование, задачей которого являлось определение отношения студентов к проблемам олимпийского движения, наличие у них познавательного интереса к этой дисциплине и на этой основе приступить к формированию осознанной потребности изучения олимпийской проблематики.

В целях определения отношения студентов к олимпийской проблематике им было предложено 5 вопросов, ответы на которые включали 3 варианта от положительного "да" до отрицательного "нет", в том числе и нейтральные ответы " не придавал значения", "не уверен в этом", "не задумывался", "не знаю". Анкетированию и экспертному опросу подверглись 100 респондентов - студентов ДВГАФК, ХГПУ (г. Хабаровск), Сах ГУ (г. Южно-Сахалинск). Результаты анкетирования обнаружили что заинтересованность студентов изучением олимпийской проблематики составляет 61,4%. Остальные респонденты выразили индифферентное либо отрицательное отношение к изучению олимпийской проблематики (рисі).

Эти данные послужили важной предпосылкой для проведения педагогического эксперимента, одним из условий которого являлось создание мотивации на изучение олимпийской проблематики как важного компонента повышения уровня общепрофессиональных знаний.

В ходе педагогического наблюдения и на основе изученной литературы (Б.А. Ашмарин, 1978; И. Кон, 1989; Б.Г. Ананьев 1980; Ж.В. Перепелки-на, 1995 - 1997; И. Геращенко, 1997; Н. Еловая, 1997; и др.) и собственных исследований было выделено три уровня информированности студентов: высокий, средний и низкий.

За критерий уровня знаний нами взят объем специальных знаний, способностей к усвоению учебного материала, необходимого для обеспечения достаточной профессиональной компетенции, умение применять полученные знания на практике, убежденность в их значимости.

Высокий уровень обнаружили студенты I и II курсов, которые положительно ответили на 8- 12 вопросов анкеты. Анкета состояла из вопросов разной степени сложности: от самых простых типа "Кто в настоящий момент является президентом МОК?" до довольно сложных, типа "Что Вы знаете об олимпизме?" и "Можете ли Вы дать определение олимпизма?"

Студенты, отнесенные к среднему уровню, положительно ответили на 5-8 вопросов анкеты. На простые вопросы они дали правильные ответы и ответили на часть сложных вопросов.

К низкому уровню мы отнесли тех студентов, которые правильно ответили только на 1-4 вопросов анкеты. Среди них оказалось несколько человек, ответивших положительно только на 2 вопроса.

В процессе этого исследования было установлено, что в процентном отношении количество полных ответов составило 38,6% от общего количества ответов по олимпийской проблематике (рис 2).

Студенты высокого уровня общепрофессиональных знаний по олимпийской проблематике имеют достаточный объём знаний и навыков, способности к усвоению учебного материала, необходимые для обеспечения достаточной общепрофессиональной компетенции, ярко выраженную убежденность в его значимости, стремления совершенствовать знания, активное отношение к поиску сфер применения этих знаний и умение самостоятельно поддерживать уровень языковой подготовки. Но таких студентов было 15% от общего количества опрошенных.

У студентов среднего уровня отмечается необходимый объем знаний, а также умения и навыки, способности к усвоению учебного материала, необходимые для обеспечения минимальной общепрофессиональной компетенции, достаточно выраженная убежденность в значимости этих знаний, использование возможностей его применения, умение пользоваться знаниями в ситуациях, аналогичных учебным. Таких студентов выявлено большинство - 40%. Это, как правило, студенты, имеющие удовлетворительные знания по олимпийской проблематике в пределах школьной программы. На вопрос «Хотели бы Вы применить свои знания по олимпийской проблематике, полученные в вузе, в Вашей дальнейшей работе?», они ответили положительно.

Студентов низкого уровня отличал небольшой объем общепрофессиональных знаний, ниже среднего речевые умения и навыки, наличие способностей к усвоению учебного материала, создающие предпосылки к достижению минимально достаточной общепрофессиональной компетенции, отсутствие убежденности в его значимости и стремления к совершенствованию знаний, отсутствие умений использовать знания по олимпийской проблематике, вынужденное применение их на практике. Таких студентов оказалось 5%.

Эти данные указывают на то, что уровень знаний студентов по олимпийской проблематике оказался ниже среднего уровня, что послужило предпосылкой введения экспериментального фактора, которым явилась методика повышения уровня общепрофессиональных знаний.

При проведении диагностирования мы руководствовались предпосылкой, что уровень общепрофессиональных знаний студентов в области олимпийского движения можно рассматривать как важную черту интеллекта в процессе обучения в высшем учебном заведении физкультурного профиля, которая характеризуется широтой и полнотой знаний по некоторым предметам гуманитарного цикла.

В связи с тем, что определение данного уровня общепрофессиональных знаний проводилось в рамках дисциплины «Иностранный язык», нами был осуществлялось определение мотивации респондентов на изучение иностранного языка. При этом было установлено, что 15% респондентов проявили высокую языковую мотивацию, 40% - среднюю и 5% - низкую.

Методы обучения и дидактические принципы в экспериментальной программе

В целях реализации задач исследования нами была разработана «Экспериментальная программа по английскому языку на базе изучения олимпийской проблематики для студентов I-II курсов дневного отделения ДВГАФК» с сопровождающими её приложениями, совокупность которых даёт возможность использовать её как учебно-методический комплекс (приложение 1). В процессе разработки и экспериментальной апробации программы мы консультировались с преподавателями истории физической культуры и спорта, олимпийского движения, спортивно-педагогических специализаций. Структура программы построена на принципе параллельного прохождения материала. С одной стороны, английского языка, с другой, олимпийского движения. Основу программы составили соответствующие формы и методы

В процессе педагогического эксперимента применялся комплекс методов обучения, направленных на повышение уровня информированности студентов 1 и П курсов по олимпийской проблематике. В качестве основных источников изучения олимпийской тематики были использованы: литература; средства массовой информации; общение с преподавателями, ведущими спортсменами, олимпийцами, студентами и другими компетентными лицами; компьютерные компакт-диски и интернет. Естественными методами повышения уровня осведомлённости по олимпийской проблематике служили: чтение печатных изданий; просмотр видео- и кинофильмов, телепередач; прослушивание тематических радиопередач; беседы и консультации с преподавателями, студентами и другими компетентными людьми; работа с компьютером. В ходе эксперимента использовались как репродуктивные, так и поисковые методы обучения. При репродуктивном методе исследовалась деятельность как преподавателя, так и студентов. Преподаватель проводил беседы на темы олимпийского движения, вводил новые слова и выражения по данной тематике, составлял упражнения языкового характера, способствующие запоминанию слов, их семантики и т.д., строил учебный процесс таким образом, чтобы студенты овладевали пассивным словарем, развивая рецептивные лексические навыки.

Методика работы преподавателя была направлена на подбор индивидуальных и групповых заданий поискового характера и соответствующих им творческих методических приемов. Учитывая тот факт, что в студенческом возрасте достигают максимума не только физические, но и психологические свойства и высшие психические функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоции и чувства) в проведении эксперимента предпочтение отдавалось поисковым методам обучения, а также познавательной деятельности, формирующей абстрактное мышление.

Репродуктивные методы предусматривали работу по овладению активным минимумом на базе олимпийской лексики.

Употреблялись следующие средства семантизации: одноязычные, при которых раскрытие значения слова производилось на изучаемом языке, и переводные. К первым относились: контекст, дефиниция, синонимы, антонимы; ко вторым - перевод на родной язык. В случае расхождения в объеме значения слова на иностранном и родном производилось толкование на родном языке.

Все лексические упражнения подразделялись на две категории, направленные на: 1) запоминание слова, его семантики в единстве с произношением и грамматикой ; 2) образование словосочетаний смыслового характера.

При проведении этой работы решались следующие задачи;

Чтение оригинальных текстов научно-популярного стиля. Студенты овладевали пассивным словарем, т.е. у них развивались рецептивные лексические навыки - опознавать слова по некоторым опорам в их графике и на основе их синтаксической формы и синхронно соотносить со значением.

В процессе педагогического эксперимента была предпринята попытка творческого подхода к поставленной задаче исследования, который давал возможность находить наилучший вариант её решения в конкретных условиях, исходя из таких качеств, как индивидуальность учителя, его личностные свойства, стиль деятельности, способности, черты характера, методическая культура, сумма знаний о составляющих учебного процесса, теоретический и практический опыт, профессиональные умения.

Также учитывались такие факторы, как: - состав и особенности группы, инициатива каждого и коллектива в целом, наличие сильных, средних, слабых учащихся, того, что они знают, могут и умеют по этому предмету; - мотивация изучения иностранного языка: высокий; средней; низкой; - расположение студентов группы слушать иноязычную речь, говорить, читать, писать на иностранном языке; - умения понимать речь на слух; связно высказываться, вести беседу, читать и писать на иностранном языке; -уровень общего развития студентов группы, круг их интересов и увлечений и т.д.; - материально-техническая база. Одним словом всё то, чем должен ра-полагать преподаватель. В основе обучения любому предмету, в том числе и иностранному языку, лежат дидактические принципы - исходные положения, призванные определять стратегию и тактику обучения в каждой "точке" учебного процесса, поскольку они связаны с целями, содержанием, методами, приёмами, организацией обучения и проявляются во взаимосвязи и взаимозависимости.

В ходе исследования применялись принципы воспитывающего обучения, дифференцированного и интегрированного обучения, сознательности, активности, наглядности, доступности и посильности, прочности, индивидуализации.

Нам представляется весьма плодотворным подход к раскрытию понятия принципа воспитывающего обучения, изложенный Л.М. Фридманом (1987 г.), опирающийся на труды таких ведущих советских педагогов, как А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Автор видит решение задачи по реализации данного принципа, во-первых, в развитии самодеятельности обучаемых в учебном процессе: "... учебную деятельность можно и должно организовывать в форме учебной самодеятельности"[128, с. 76], чтобы доминирующими мотивами познания окружающего мира, овладения действиями и способами такого познания, мотивы самоосуществления себя как личности, собственного совершенствования, развития себя как гармонической, всесторонне развитой и социально зрелой личности. Что соответствует целям олимпийского образования. Во-вторых, в обучении студентов собственной деятельности по овладению учебным предметом.