Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы. Социально-экономическая ситуация в стране неизбежно обостряет взаимоотношения между людьми. Конфликтность усиливается не только в среде взрослых, но и подростков. При определенных условиях это приводит к изменению и деформации эмоционально-ценностного отношения как к миру, так и к своей личности.
В настоящее время около трети учащихся школ России находятся в состоянии школьной дезадаптации и нуждаются в кратковременной или систематической психолого-педагогической психотерапевтической помощи. /ВНИК. "Государственная система помощи семье и детству". Н.,1993/ Учителя порой не готовы работать с учетом сложившейся ситуации, поскольку школа сама переживает глубокий кризис. В ней еще живы традиции подавления и нетерпимости к проявлению свободы личности. Тем не менее, именно школа является социальным институтом, который призван осуществлять гуманистический, личностно-ориентиро-ванный подход к развивающемуся человеку. Только школа, стоящая на позициях гуманизма, способна создать благоприятные условия для преодоления и разрешения конфликтов детей и подростков, помогать их росту и построению новых отношений в семье и среди сверстников. Однако явно недостаточно только вооружить школьника инструментарием разрешения и выхода из конфликтных ситуаций, необходимо научить его использовать при этом нравственные средства, ориентированнные на общечеловеческие ценности. Чаще всего в конфликтных ситуациях оказывается именно подросток в силу своих возрастных особенностей, новых социальных ролей, которые появляются в этом возрасте. "От 70 до 80% подростков находятся в "зоне конфликтности" с учителями, родителями, сверстниками, 53,2% выбирают "жесткие" способы разрешения конфликта: сила, крик, нецензурная брань, месть".* Отклоняющееся поведение, регрессии поведения, как формы психологической защиты -очевидный результат отсутствия регуляции поведения подростка в семье И школе.
Подготовка будущего учителя к воспитательной работе с подростками начинается в ВУЗе, Но нормативный курс педагогики не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня по ряду показателей:отсутст-
* Плоткин М.М. Педагогические условия социальной реабилитации подростков// Педагогика, 1994, N 1-е. 36.
вует система подготовки будущих педагогов к продуктивному, бесконфликтному общению со школьниками, нет единых требований к поведению учителя в диалоге с подростком, недостаточно используются исследования психологов и социологов, связанные с конфликтами вообще, и со школьными в частности.
Трудности общепедагогической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования характеризуются многими учеными-педагогами. /Абдулиной О.А., Бабаевым Э.З., Кан-Каликом Б.А., Малиновской В.Н., Смятских А.Л., Орловым А.А., Ястремской Н.И./ Так, Бабаев Э.З. считает, что 60% студентов старших курсов не могут найти нестандартное, творческое решение проблем, возникающих в школе. Однако анализ научной литературы показывает, что многие ученые занимаются исследованием конфликтов, их причин и последствий. Отечественная и зарубежная наука располагает достаточным количеством работ в области общей конфликтологии. /Зайцев А.К., Шаленко В.Н., Громова О.Н., Аксенко Е.Е., Адлер Р., Фишер Р., Юри У., Бородкк* Ф.М., Коряк Н.М., Тищенко СП./ Менее детально разработана проблематика школьных конфликтов. Значительны в этом отношении исследования Рыбаковой М.М., Белкина А.С, Лахт Х.Э., Лисецкого К.С, Род-ченковой Е.П., Натанзон Э.Ш. Известны концепции многочисленных зарубежных и отечественных исследователей о психических и эмоциональных состояниях, возникающих у подростков в конфликтных ситуациях. Это работы Робер М.А., Тильман Ф., Харриса Т., Пиаже Ж., Алмазова Б.Н., Буянова М.И., Кочубея Б.И., Личко А.Е., Иэарда К., Лупьяна Я.А., Якобсона Л,М.
Ряд ученых-педагогов и психологов делают попытку дать учителю рекомендации по предупреждению и разрешению конфликтов /Подымов Н.А., Вереникина И.М., Жутикова Н.В., Захаров А.И., Лозовцева В.И., Андреев В.И., Фельдштейн Д.И. и Воробьева Л.И./ Подымов Н.А. создал для подготовки учителя к управлению конфликтными ситуациями специальную программу социально-психологического тренинга общения, направленного на развитие личности, на формирование эффективных коммуникативных умений, освоение навыков межличностного взаимодействия.*
*Подымов Н.А. Подготовка учителя к управлению конфликтными ситуациями //Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя: Межвуз.сб.науч. трудов/под ред.Исаева.Тул.гос.пед.ин-т им.Л.Н.Толстого,Ту-ла:1994.-с.4б
Особый интерес представляет исследование Ховенмей Е.К., рассматривающее особенности конфликтных ситуаций в подростковом возрасте в зависимости от уровня притязаний и самооценки.*
В трудах отечественных и зарубежных ученых существуют также рекомендации по разрешению подростковых конфликтов нравственными способами. /Лихачев Б.Т., Гришин Д.М., Орлов Ю.М., Петровский А.В., Менегетти А., Харрис Т./
Большое значение в разрешении и предупреждении школьных конфликтов имеет, на наш взгляд, культура общения. И здесь мы располагаем достаточным количеством источников информации. Культуре общения и ведения диалога посвящены труды Шиндлера К., Лапида Г., Фор-мановской Н.И., Пиаже Ж., Пиза А., Козлова Н.И., Зимбардо Ф., Басовой В.М., Алексеева А.П. Тем не менее, современная педагогическая наука не располагает достаточными знаниями и технологией по предупреждению и разрешению подростковых конфликтов. Отсутствует система подготовки будущих учителей к поддержке подростков.
Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопроса о педагогической помощи подросткам в конфликтных ситуациях определили проблему нашего исследования: Подготовка будущих учителей к педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях.
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования: разработать научно-педагогические основы педагогической поддержки подростков в предупреждении и разрешении ими конфликтов.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей.
Предмет исследования - формирование у будущих учителей готовности к педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях.
Гипотеза исследования. В своих исследованиях мы исходили из предположения, что система профессионально-педагогических средств должна быть направлена на формирование у будущих педагогов умений -педагогической поддержки подростков в предупреждении и разрешении ими конфликтов. Этико-психологический механизм этой поддержки дол-
Ховенмей Е.К. Особенности конфликтных ситуаций в подростковом возрасте в зависимости от уровня притязаний и самооценки учащихся // Конфликты в школьном возрасте: пути их преодоления и предупреждения: Межвуз.сб.науч.трудов: м.:МОПИ им.Н.К.Крупской, 1986. -с.101
жен включать в себя способность актуализировать у подростков такие субъективные свойства, как ориентировка в конфликтной ситуации, оптимальный моральный выбор, саморегуляция,идентификация, эмпатия. При функционировании механизма педагогической поддержки подростков происходит становление их опыта предупреждения и разрешения конфликтов .
Методологическим основанием наших предположений выступает философский принцип соответствия; положения диалектики о причинно-следственных отношениях;положения современной психологии о деятельности и личности, основанные на теории психоанализа, теории научения и теории роста с использованием трансакционного анализа и методов групповой психотерапии; концепция личностно-ориентированно-го воспитания.
Проблема, цель, предмет, гипотеза исследования определили следующие задачи:
раскрыть сущность педагогической поддержки подростков в конфликтных ситуациях;
изучить состояние готовности будущих учителей к психолого-педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях;
разработать методику формирования у студентов педагогического Вуза умений предупреждения и разрешения конфликтов подростков.
В результате, мы получили новое знание о рациональном построении процесса психолого-педагогической подготовки будущих учителей к поддержке подростков в конфликтных ситуациях. Мы обнаружили зависимость между используемым нами содержанием обучения, применяемой методикой подготовки студентов и ходом их профессионального становления в изучаемом нами направлении.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс следующих методов исследования:
изучение и анализ философских, психолого-педагогических и методических работ по исследуемой проблеме;
изучение опыта разрешения конфликтов, как общего, так и педагогического ;
диагностические методы (анкетирование, интервыорирование, беседы, тестирование);
моделирование;
практические методы (анализ письменных работ студентов, анализ учебно-методической документации, анализ планов воспитатель-
ной работы, результатов учебной и общественной работы студентов, дневников педагогических наблюдений студентов);
экспериментальные методы;
математические методы обработки собранных материалов»
В основу исследования конфликта положен педагогический подход, который предполагает рассмотрение феномена конфликта с точки зрения субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, обусловленных влиянием на них социально-психологических и педагогических факторов.
В состав категориального аппарата, применяемого в нашем исследовании, входят следующие понятия: моделирование педагогического процесса, соответствие, профессиональная готовность, педагогическая поддержка, конфликт, конфликтная ситуация, педагогическая технология.
Моделирование педагогического процесса в ВУЗе - это такое его построение, которое в своих основных характеристиках отражает процесс воспитания в общеобразовательной школе. Так, формирование у студентов умений предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций выступает моделью процесса формирования этого опыта у школьников. Модель поведения учителя в конфликтных ситуациях является образцом для школьников.
Соответствие применительно к нашему объекту исследования означает структурно-функциональное сходство сущностных компонентов педагогического процесса. Так, процесс формирования профессиональной готовности у студентов соответствует процессу формирования определенных качеств личности и модели поведения школьника.
Профессиональная готовность будущего учителя к поддержке подростков в конфликтных ситуациях предполагает готовность информационную, технологическую и эмоционально-нравственную, включающую в себя определенные знания, умения и навыки, направленные на деятельность по управлению поведением подростков и их самовоспитание.
Под педагогической поддержкой мы понимаем знания о природе подростковых конфликтов, владение технологией их предупреждения и разрешения, а также актуализацию у подростков потребности в саморегуляции и самовоспитании.
Конфликт в нашей работе рассматривается в двух аспектах: как внутриличностный, влияющий на конфликтное поведение подростка и как межличностный, представляющий собой процесс столкновения взглядов и
- б -
потребностей членов школьного коллектива, требующий разрешения. Он представлен в двух системах: учитель-ученик, ученик-ученик.
В основе любого конфликта лежит конфликтная ситуация. Она может носить скрытый и открытый характер. В нашей работе мы говорим о ситуациях открытого противоборства, объективно существующего в восприятии участников. Овладение умением определить наличие конфликтной ситуации является средством регуляции поведения подростка в конструктивном направлении.
Педагогическая технология предупреждения и разрешения конфликтов представляет собой систему, состоящую из следующих компонентов: приемы и способы разрешения и предупреждения подростковых конфликтов (микротехнологии); технология диагностики конфликтов; приемы межличностного взаимодействия с подростками.
Наше исследование ограничено рамками подросткового возраста, так как большинством ученых этот возраст определяется как наиболее конфликтогенный, зто подтверждают и наши исследования. Выбор также обусловлен возможностью студентов проводить работу со школьниками подросткового возраста во время педагогической практики.
Очевидно, что профессионально-педагогическая готовность к поддержке подростков в конфликтных ситуациях может быть сформулирована полностью только к моменту окончания вуза. Мы рассматриваем этот процесс только на втором и третьем курсах, так как указанную готовность мы формировали в процессе изучения нормативных курсов педагогики и методики воспитательной работы в единстве со спецсеминаром по педагогической конфликтологии и педпрактикой. Ограничивая исследования этими рамками, мы исходили из того, что педагогические дисциплины выполняют главную функцию формирования профессиональной готовности студентов и мы можем говорить об относительной завершенности этого процесса.
Научная новизна исследования заключается в следующем: создана концепция предупреждения и разрешения конфликтов подростков нравственными способами; определены сущность и причины конфликтов подростков; дана характеристика педагогической конфликтной ситуации, участником которой является подросток; выявлены возможности педагогической поддержки подростка в конфликтной ситуации; разработана педагогическая технология, направленная на предупреждение и разрешение конфликтов; исследованы педагогические условия успешного формирования у будущих учителей готовности к педагогической поддержке
подростков в конфликтных ситуациях: насыщение теоретических педагогических курсов новым содержанием, моделирование педагогической деятельности, создание спецкурса по теме "Педагогическая конфликтология"; создана модель поведения учителя, обеспечивающая педагогическую поддержку школьника в конфликтных ситуациях и деятельность учителя-воспитателя по профилактике конфликтов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем: определены условия и средства педагогической поддержки подростка в конфликтной ситуации; разработан методический инструментарий диагностики психических и эмоциональных состояний учащихся в ситуациях внутриличностного и межличностного конфликтов; разработана методика регуляции поведения подростков в конфликтных ситуациях; выявлено новое средство психолого-педагогической поддержки подростков, которым является Телефон Доверия.
Достоверность результатов обеспечена опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением комплекса теоретического и эмпирического исследования, их адекватностьнпред-мету, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения:
конфликтность подростка обусловлена его индивидуальными, психофизиологическими особенностями, условиями среды, в которой он живет; ситуациями и обстоятельствами, в которых поведение подростка может стать конфликтным независимо от его желания;
важным конфликтогенным фактором является внутриличностный конфликт подростка, который может быть причиной его конфликтного поведения и следствием конфликта в случаях, когда подросток попадает в зону конфликтного поведения;
поддержка подростка в конфликтных ситуациях является важной педагогической задачей. Критериями профессиональной готовности будущих учителей к педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях являются: информационный, технологический и нравственно-эмоциональный. Деятельность по реализации педагогической поддержки предполагает: управление будущими учителями своим поведением в конфликтных ситуациях и регулирование поведения подростков; самовоспитание студентами культуры речи и поведения, эмпатии; руководство самовоспитанием подростка. Процесс предупреждения и разрешения конфликтов является сложной динамичной системой. Разрешая конф-
ликт продуктивными способами, учитель тем самым, уменьшает возможность появления подобного конфликта в будущем, предупреждает его появление. Предупреждение конфликта на уровне педагогической ситуации и преобразование его из эмоционального в конструктивный является лучшим способом его разрешения.
Процесс педагогической поддержки подростков представляет собой овладение будущими учителями знаниями о природе подростковых конфликтов, технологией их предупреждения и разрешения, а также приемами руководства саморегуляцией и самовоспитанием подростков;
- педагогическая технология предупреждения и разрешения конфликтов дает возможность: диагностировать психические и эмоциональные состояния подростков по их поведению, прогнозировать возможные последствия агрессивного поведения и состояния тревожности; регулировать внутренее состояние подростков, вооружив их технологией саморегуляции; продуктивного общения в конфликтной ситуации, используя миктотехнологии; создать модель поведения учителя в конфликтных ситуациях; предотвращать возникновение новых конфликтов в связи с ростом взаимопонимания и сотрудничества; стимулировать процесс самовоспитания подростков.
Исследование осуществлялось по этапам:
I этап - 1985-1990г.г. - изучение и анализ философской, психо
логической и методической литературы, периодической печати; наблю
дение, изучение и анализ опыта учителей по исследуемой проблеме;
анализ авторского опыта диссертанта.
II этап - 1990-1992г.г. - проведение констатирующего этапа
эксперимента.
III этап - 1993-1994г.г. - проведение формирующего и констати
рующего этапов эксперимента, обработка, анализ результатов экспери
ментального исследования, разработка рекомендаций, апробация и
внедрение результатов в практику работы вуза и школ, литературное
оформление результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции Тульского государственного педагогического университета (октябрь 1994г.), на практических семинарах школы молодых ученых "научный поиск в педагогике" в Волгоградском государственном университете (сентябрь 1994г.), на заседании кафедры педагогики Калужского госу-
дарственного педуниверситета (1992, 1993, 1994, 1995г.г.), на педагогических советах школы N 45, в которых автор выступала с сообщениями по теме исследования (1994г.), на методическом заседании Калужской службы психологической помощи по телефону (Телефон Доверия) в апреле 1995 года. Результаты исследования внедрены в практику: используются для подготовки будущих учителей по. спецкурсу. "Педагогическая конфликтология" на факультете иностранных языков КГПУ, находят применение в работе учителей и классных руководителей средней школы N 45 г.Калуги, а также консультантов службы Телефона Доверия.
Содержание и структура работы
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы, определяется проблема, предмет, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Педагог и подросток в конфликтных ситуациях" раскрываются современные представления о сущности подростковых конфликтов и возможности педагогической поддержки подростков в решении ими проблем, описываются критерии готовности будущих учителей к этой деятельности.
Во второй главе "Процесс формирования у будущих учителей готовности к педагогической поддержке в конфликтных ситуациях" дается характеристика информационной готовности будущих учителей к профилактике подростковых конфликтов, рассматривается педагогическая технология предупреждения и разрешения конфликтов подростков, анализируются возможности "Телефона Доверия" как средства педагогической поддержки подростков.
В заключении формулируются общие быводы исследования и определяются направления дальнейшей работы по повышению эффективности предупреждения и разрешения школьных конфликтов.
В приложениях даны анкеты для студентов и учителей школ, материалы службы Телефона Дозерия по подростковым проблемам.