Формирование опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки Сайфетдинова Марьям Кяримовна

Формирование опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки Формирование опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки Формирование опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки Формирование опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки Формирование опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки
>



Сайфетдинова Марьям Кяримовна. Формирование опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сайфетдинова Марьям Кяримовна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2009.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/93

Введение к работе

Актуальность исследования. Качество работы любой службы основано
на профессионализме и компетентности ее исполнителей, что в свою очередь,
связано с качеством их профессиональной подготовки в вузе. В
профессиональной деятельности инженеров по предупреждению ЧС
(чрезвычайные ситуации) особое место занимает их готовность проявить свою
компетентность в условиях высокой опасности жизнедеятельности человека. В
психолого-педагогических исследованиях комплекс показателей,

определяющий успешность действий в условиях повышенной опасности, входит в понятие саморегуляции и является профессионально значимым для ряда специальностей, среди которых одно их первых мест занимают инженеры по предупреждению ЧС. Поэтому актуален вопрос о возможности развития способностей к личностному саморегулированию будущих специалистов по предупреждению ЧС в процессе их вузовской подготовки. Исходя из изложенного, закономерен вопрос о педагогических условиях и механизмах формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в ЧС, о формировании у них опыта профессионального саморегулирования в условиях получения ими высшего профессионального образования.

Для решения проблемы эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности на основе формирования опыта профессионального саморегулирования в педагогике и психологии накоплен определенный потенциал.

В частности, в исследованиях СИ. Архангельского, Н.А. Аитова, А.А. Орлова, В.Д. Шадрикова и др. рассматриваются классические концепции и модели профессиональной подготовки специалистов. Технологические аспекты профессиональной подготовки обосновываются в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.В. Кузьминой, П.Н. Осипова, Ф.В. Повшедной, В.А. Сластёнина, Л.Ф. Спирина и других. Проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей профессиональной школы раскрываются в исследованиях И.П. Белозерцева, Г.П. Корнева, Н.С. Пряжникова.

Ряд исследований (К.Н. Волков, О.А. Конопкин, М.Ю. Красовский, В.Г. Куценко, Ю.А. Орлов, В.В. Петрусинский, А.В. Петровский,

А.П. Тряпицина, Н.Ф. Радионова, Г.С. Сухобская, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Фридман, И.И. Чеснокова и др.) рассматривает прикладные вопросы теории личностного и профессионально-педагогического самокорректирования.

Учитывая специфику нашей диссертационной работы, следует отметить, что теоретические основы профессиографического исследования деятельности работников различных подразделений МЧС (Министерство чрезвычайных ситуаций) представлены в трудах И.А. Базанова, А.П. Коренева, О.А. Семенова, С.К. Шойгу и др.

Вопросы общей профессиональной подготовки будущих специалистов в вузах МЧС России рассмотрены в работах А.С. Боровых, К.Г. Логинова, И.И. Чейды.

Наряду с этим, в исследованиях Н.В. Крыленко, Н.Г. Александрова, П.Е. Недбайло, Л.С. Явича разработаны основы формирования правовой культуры специалистов МЧС.

Вместе с тем, на сегодня недостаточно исследований, раскрывающих специфику процесса формирования готовности будущих инженеров по предупреждению ЧС к профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, т.е. недостаточно исследований, определяющих возможности и особенности формирования в процессе профессиональной подготовки опыта профессионального саморегулирования.

Поскольку современные квалификационные требования к инженерам БЖ (Безопасность жизнедеятельности) по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» содержат указания не столько на необходимость знаний о причинах ЧС и технических средствах их решения, сколько на последовательность и четкость действий, требующих хорошо развитых способностей (интеллектуально-личностных особенностей: аналитических, прогностических, координационных и др.) к организации спасательных мероприятий, то обнаруживается противоречие между объективной необходимостью обеспечения высокого уровня готовности будущих инженеров по предупреждению ЧС к проявлению личностного саморегулирования, как комплекса профессионально значимых качеств, и недостаточным вниманием к его решению в теории и практике вузовского образования.

С учетом названного противоречия мы определили проблему нашего исследования: какие педагогические условия будут способствовать эффективному формированию опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС в процессе их профессиональной подготовки?

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование опыта профессионального саморегулирования инженеров по предупреждению ЧС в процессе профессиональной подготовки».

Решение сформулированной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Предмет исследования: педагогические условия формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в ходе профессиональной подготовки.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определена гипотеза: формирование опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС будет эффективным, если:

сформулировано и раскрыто содержание понятия «опыт профессионального саморегулирования», применительно к специалистам по предупреждению ЧС;

разработана модель формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе обучения на основе акмеологического, системно-деятельностного и аксиологического подходов.

- выявлены критерии сформированности опыта профессиональной саморегуляции будущих инженеров по предупреждению ЧС, которые отражают специфику профессиональной подготовки и позволяют отслеживать динамику перехода от освоения понятий и умений по личностному

саморегулированию к самостоятельному построению программ личностной саморегуляции;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективного формирования опыта профессиональной саморегуляции инженеров по предупреждению ЧС.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Осуществить анализ проблемы формирования опыта профессионального саморегулирования в педагогической теории и практике.

  2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций в процессе профессиональной подготовки.

  3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

  4. Определить критерии сформированное опыта профессионального саморегулирования будущих шіженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Методологической основой исследования явились: философское положение о всеобщей взаимной обусловленности развития человеческого сознания и деятельности, системпо-деятелыгостный, акмеологический и аксиологический подходы к изучению педагогических и социальных явлений; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; личностный, деятельностныи, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А. Бодалев, Е.Е. Бондаревская, А.А. Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, мотивационного, содержательного и регулятивного компонентов профессионального образования (С.Д. Кавтарадзе, В.А. Сластёнин, и др.); концепции системогснеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала

(Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.)- Психолого-педагогические концепции, раскрывающие проблематику управления, регулирования и готовности личности к саморегулированию. Теоретическими основами исследования явились:

современные подходы к созданию теоретической и технологической базы профессионального образования (СИ. Архангельский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.);

исследования в области педагогической акмеологии и аксиологии (Н.А. Асташова, Б.С. Гершуиский, А.А. Деркач, Н.Д. Никандров, О.Н. Пономарева, В.А. Сластёнин и др.);

концепции социализации личности в условиях профессионального образования (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.Ф. Басова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.В. Полукаров и др.);

исследования в области обоснования технологий взаимодействия преподавателей и будущих инженеров по предупреждению ЧС в процессе профессиональной подготовки на основе реализации концепции задачного подхода (Л.Ф. Спирин, Н.П. Фетискин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализ учебных планов, содержания программ, нормативных документов; синтез, обобщение, сравнение, педагогическое моделирование, экстраполяция;

- эмпирические: включенное наблюдение, собеседование, анкетирование
и тестирование студентов, специалистов МЧС различного профиля,
анкетирование преподавателей, педагогический эксперимент, групповые
дискуссии, «мозговой штурм», наблюдение, беседы, ситуации педагогического
сопровождения, задачные технологии.

В процессе исследования использованы методы математико-статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой научного исследования явился Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства (Пензенский филиал).

На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 430 студентов, 48 преподавателей вуза, 21 специалист МЧС различного профиля.

Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2009 г.

Первый этап (2000-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта подготовки инженеров по предупреждению ЧС; формирования понятийного аппарата; подготовка констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2003-2006 гг.) был проведен констатирующий эксперимент; определены содержательно-технологические стороны процесса формирования профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС в непрофильном вузе России; уточнен категориальный аппарат диссертационного исследования; определены этапы и педагогические средства формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) исследования был осуществлен формирующий эксперимент; проведены анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Раскрыто понятие «опыт профессионального саморегулирования» применительно к инженерам по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

На основе системно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов разработана и обоснована теоретическая модель формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС в профессиональной подготовке.

Определены наиболее эффективные формы организации профессиональной подготовки, способствующие формированию опыта

профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС.

Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС в процессе обучения.

Полученные в ходе исследования данные дополняют существующее представление о возможности формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС, потому что раскрывают профессиональную специфику и динамику его развития.

Практическая значимость:

выявлены критерии и показатели сформированное опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС;

разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Деловое общение» для преподавателей высших профессиональных образовательных учреждений, позволяющий им реализовать совокупность методов и форм эффективной подготовки будущих инженеров по предупреждению ЧС;

теоретические выводы и практические рекомендации могут использоваться преподавателями вузов МЧС разного профиля в учебной и практической деятельности, и, кроме того, в системе профессионально-правовой подготовки и переподготовки специалистов, обучающихся в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опыт профессиональной саморегуляции инженеров по предупреждению ЧС представляет собой совокупность практически усвоенных ими знаний, умений и навыков по анализу и идентификации естественных И антропогенных опасностей, направленных на профессионально-значимое самоизменение и самореализацию, а также способность к адекватной оценке ЧС, к моделированию действий по реализации профессиональных задач, которая выражается в показателях быстроты в определении ближайших целей

действия и достаточной свободы в выборе средств их достижения при сохранении позитивного отношения к участникам ЧС, в блокировании мнительности и агрессивности в ситуациях повышенной опасности.

  1. Модель формирования опыта профессионального саморегулирования будущих инженеров по предупреждению ЧС включает в себя: цель, задачи, образовательную программу учебной дисциплины «Деловое общение», формы организации учебного процесса, методы и способы организации учебной деятельности, педагогические условия формирования опыта профессионального саморегулирования, уровни сформированности опыта профессионального саморегулирования.

  2. Эффективность реализации модели формирования опыта профессионального саморегулирования у будущих инженеров по предупреждению ЧС обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: готовность преподавателя к предъявлению имеющегося у него опыта профессионального саморегулирования в процессе взаимодействия со студентами; организация учебной деятельности студентов на основе ценностного отношения к профессии: субъект-субъектное взаимодействие студентов и педагогов в рамках профилактической, консультативной и коррекционной работы с населением по обеспечению безопасности жизнедеятельности; совокупность педагогических действий, учитывающих индивидуально-личностные особенности студентов в процессе их профессиональной подготовки; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов по уровням их готовности к профессиональному саморегулированию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной коїщєпции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном, акмеологическом и аксиологическом подходах к профессионально-саморегуляционному ориентиру подготовки будущих инженеров по предупреждению чрезвычайных ситуаций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки инженеров по

предупреждению чрезвычайных ситуаций России в вузе; воспроизведением результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «инженер по предупреждению чрезвычайных ситуаций»; пособий по учебно-производственной практике студентов. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Москва, Пенза, Н-Новгород, Кострома, Тула, (2005-2009), Мертвое море (Израиль), 2007; о. Хайнань (Китай), 2007; г. Порторож (Словения), 2007; г. Сидней (Австралия), 2008; г. Лиссабон (Португалия), 2008; о. Майорка (Испания), 2008; г. Маскат (Оман), 2008; Сингапур, 2009 г.).

Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (209 источников), иллюстрирована схемами, таблицами, содержит 18 приложений.