Системообразующая роль уроков литературы в формировании культурного поля четвероклассников (при изучении раздела "Человек и искусство") Петрова Симона Израильевна

Системообразующая роль уроков литературы в формировании культурного поля четвероклассников (при изучении раздела
<
Системообразующая роль уроков литературы в формировании культурного поля четвероклассников (при изучении раздела Системообразующая роль уроков литературы в формировании культурного поля четвероклассников (при изучении раздела Системообразующая роль уроков литературы в формировании культурного поля четвероклассников (при изучении раздела Системообразующая роль уроков литературы в формировании культурного поля четвероклассников (при изучении раздела Системообразующая роль уроков литературы в формировании культурного поля четвероклассников (при изучении раздела
>



Петрова Симона Израильевна. Системообразующая роль уроков литературы в формировании культурного поля четвероклассников (при изучении раздела "Человек и искусство") : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Петрова Симона Израильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/153

Введение к работе

Одним из ключевых вопросов современного образования является вопрос о его гуманитарной составляющей. По мысли Д.С. Лихачева, нравственный мир человека, его отношение к окружающему формируется гуманитарной культурой в целом, гуманитарными науками и искусством. Вместе с тем, установок на накопление знаний, на эмоциональное освоение художественных произведений и воспитание чувств оказывается недостаточно. Возникает необходимость развития у школьников способности к личностному выбору и самоопределению в плюралистической полифонии современной культуры (А.П.Валицкая).

Для первой ступени образования эту проблему, требующую непременного и разностороннего решения, можно обозначить таким образом: «Как помочь ребенку вступить в художественную культуру и как научить его откликаться на ее явления». Особая роль в решении этой проблемы принадлежит урокам литературного чтения, что определяется и высоким статусом этого предмета среди других учебных дисциплин эстетического цикла, и самой словесной природой этого искусства, обусловливающей движение от слова к культуре (Н.М.Свирина).

Работы ведущих литературоведов, искусствоведов, культурологов (М.М.Бахтина, В.СБиблера, М.СКагана, Д.С Лихачева, Ю.М.Лотмана, и др.) объединяет общий взгляд на диалогическую сущность искусства, которая проявляется, в частности, в постоянном взаимодействии видов искусства в контексте художественной культуры. Вместе с тем, литературе как искусству слова неоднократно отдавалось первенство среди других видов искусств. Современные классификации искусств (М.С.Каган, В.В.Ванслов, В.В.Кожинов и др.), имея разные основания, подчеркивают особую роль и универсальность литературы как словесного вида искусства в общей системе художественной культуры.

Современная методика, развивая искания своих предшественников, стремится к созданию условий для усвоения учащимися общекультурного материала на уроках литературы. Многие способы вхождения в культуру и приемы культурологического истолкования художественного текста на уроках литературы в средней школе раскрыты Е.Н.Колокольцевым, В.Г.Маранцманом, Т.Г.Браже, Н.М.Свириной, Г.Л.Ачкасовой, В.А.Доман-ским и др. Плодотворным было осуществление принципа, основанного на взаимодополнении разных форм постижения действительности (межпредметная интеграция) на уроках литературы (Т.Г.Браже, М.А.Боровик). Идеи использования возможностей уроков литературного чтения для введения ученика в мир культуры высказывались и применительно к начальной школе. Так, например, Т.С.Троицкая пишет о необходимости «разомкнуть» рамки школьного урока литературы, предлагая для этого проблемные вопросы, организацию культурной среды, проектную деятельность. О системе «выходов» за рамки учебника литературного чтения пишет и НАЛуракова, создавая на страницах учебника ситуации поиска музыкальных параллелей к различным

произведениям, сопоставления выразительных средств, образных решений, творческих задач в разных видах искусства.

Проблема формирования культурного поля младшего школьника и роли в этом процессе уроков литературного чтения ранее экспериментально не исследовалась. Под культурным полем понимается освоенное (присвоенное) личностью пространство культуры, в котором действуют создающие его силы, и прежде всего самостоятельная индивидуальная активность ребенка (М.П.Воюшина). Это понятие вбирает в себя прежние уровни обучения: знания, умения, развитие и включает новый — поведенческий уровень, проявляющийся как в процессе обучения, так и за рамками учебных ситуаций, что особенно важно. Таким образом, налицо противоречие между изменившимися целями образования и отсутствием методических решений их реализации.

Актуальность исследования определяется:

- социальной значимостью поиска путей вхождения младшего школьни
ка в пространство культуры, которые учитывают его потребности, инте
ресы, мотивы; обеспечивают культурологическую и личностную на
правленность образовательного процесса;

- необходимостью теоретически обосновать системообразующую роль
уроков литературного чтения в формировании культурного поля ребенка;

- потребностью в разработке методической системы формирования
культурного поля младшего школьника.

Объект исследования: процесс освоения младшими школьниками художественной культуры, ішициировашіьій уроками литературы.

Предмет исследования: принципы и методические условия реализации системообразующей роли уроков литературы в формировании культурного поля младшего школьника.

Цель исследования: теоретически обосновать системообразующую роль уроков литературы в формировании культурного поля ребенка, выявить принципы построения и условия реализации методической системы, формирующей культурное поле четвероклассника.

Гипотеза исследования: уроки литературного чтения могут играть системообразующую роль в формировании культурного поля младших школьников при соблюдении следующих методических принципов:

встраиваемости методической системы формирования культурного поля в общую систему литературного образования ребенка;

актуализации разнообразных, потенциально интересных для детей связей изучаемого произведения с пространством культуры;

добровольности участия ребенка;

успешности и комфортности ребенка;

направленности на развитие активности каждого ученика;

и следующих методических условий:

включения в анализ текста системы заданий по «следам» прочитанного произведения, предполагающих выход в пространство культуры;

открытости финала урока;

использования проектной деятельности;

профессиональной поддержки учителями музыки и изобразительного искусства цели формирования культурного поля.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования.

  1. Проанализировать работы по культурологии, искусствоведению, психологии, методике и выявить научные положения, раскрывающие закономерности освоения ребенком культурного пространства.

  2. Определить критерии, позволяющие отслеживать процесс присвоения школьником культурного пространства.

  3. Провести констатирующий эксперимент и выявить специфику процесса формирования культурного поля младших школьников, установить взаимосвязь между развитием читательского восприятия и особенностями формирования культурного поля.

  4. Разработать систему уроков литературного чтения, способствующую освоению младшими школьниками художественной культуры.

  5. Провести обучающий эксперимент и выявить эффективность предложенных методических условий формирования культурного поля младшего школьника.

  6. Выявить эффективность методической системы на основе контрольного эксперимента.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ литературы, методическое проектирование, констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности учащихся.

Методологическую основу исследования составили: интегративная концепция М.СКагана, раскрывающая связи в пространстве художественной культуры; концепции развития личности ребенка Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина; культурологический подход к преподаванию литературы Е.Н.Колокольцева, В.Г.Маранцмана, Н.М.Свириной, Г.Л.Ачка-совой, В.А.Доманского, системный подход к проектированию педагогических объектов В.И.Садовского, П.К.Анохина, интегративный подход в образовании И.Ю.Алексашиной, концепция личностно ориентированного образования В.И.Андреева, А.В.Хуторского, И.СЯкиманской, В.В.Серикова; исследование культурного поля ребенка М.П.Воюшиной.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование культурного поля на уроке литературного чтения трактуется как учебный процесс, инициированный содержанием изучаемого

произведения и стимулирующий активность ребенка в культуросообразном поведении.

2. Системообразующая роль уроков литературного чтения в формиро
вании культурного поля младшего школьника обусловлена содержательной
универсальностью языка литературы, ее ролью и местом в кругу других ис
кусств; высоким статусом литературного чтения в эстетическом цикле
школьных дисциплин, а также возможностью стимулирования ученика к вы
ходу в культурное пространство для разрешения конкретных проблем, воз
никающих в ходе анализа произведения.

3. Реализация системообразующей роли уроков литературного чтения в
формировании культурного поля младшего школьника требует соблюдения
следующих методических принципов:

  1. встраиваемость методической системы формирования культурного поля в общую систему литературного образования ребенка;

  1. актуализации разнообразных, потенциально интересных для детей связей изучаемого произведения с пространством культуры;

  2. добровольность участия ребенка в предлагаемой работе;

  3. успешность, создаваемая положительной оценкой деятельности ребенка учителем и классным коллективом;

  4. комфортность, обеспечивающаяся резервом времени и поддержкой взрослых;

  5. учет индивидуальных потребностей, интересов и мотивов;

7) направленность на развитие активности каждого ученика;
и таких методических условий как:

о включение в содержание обучения ситуаций, в которых востребован поступок, как элемент поведения ребенка;

о введение в анализ текста системы заданий, предполагающих поиск аналогий в пространстве культуры, сопоставление текстов, написанных на языках различных видов искусств, перевод литературного текста на языки других видов искусств;

о открытый финал урока, означающий неисчерпанность учебной задачи;

о создание специального типа заданий по «следам» прочитанного произведения, связанных с исследовательской задачей, проблемным вопросом, направленных на «шаги в сторону»;

о выбор темы проекта, оптимальной как с точки зрения возрастных особенностей и интересов учащихся, так и способствующей актуализации связей изучаемого на уроке литературного чтения произведения с пространством культуры для раскрытия дополнительных смыслов художественного текста;

о обучение младших школьников проектной деятельности, дифференциацию по интересам, усложнение деятельности, как по увеличению степени самостоятельности, так и по «включенности» в оценку собственных достижений: от выдвижения требований к результату, через сопоставление с полученным продуктом, к корректировке процесса достижения результата;

о развитие рефлексивных умений от выявления ребенком собственного интереса (нравилась или не нравилась выбранная деятельность) к оценке результата своей деятельности через коллективное обсуждение полученных результатов; о профессиональной поддержки учителями музыки и изобразительного

искусства цели формирования культурного поля; о собственный рост педагога (расширение его культурного поля), принятие им метапозиции, проявляющейся в одновременном руководстве процессом формирования культурного поля и участии в этом процессе. 4. Основным критерием успешности процесса формирования культурного поля младшего школьника является степень его активности в освоении и присвоении пространства культуры. Результативность культуросообразной деятельности ребенка обеспечивается не только высоким уровнем восприятия произведения, но и сформированностью рефлексивных умений. Низкий уровень восприятия произведения не является препятствием для вхождения в культурное пространство, но отрицательно сказывается на развитии рефлексивных умений, что тормозит процесс становления культурного поля.

Достоверность и объективность результатов исследования, основных научных выводов и положений диссертации обеспечивается логикой научного анализа, опорой на современные исследования в области методики преподавания литературы, культурологии, искусствоведения, психологии, соответствием используемых методов предмету и задачам исследования, содержательным анализом закономерностей и фактов, выявленных в ходе исследования; использованием адекватных методов обработки данных; длительностью экспериментального обучения.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

впервые исследован процесс формирования культурного поля младшего школьника и роль в этом процессе уроков литературы;

создана диагностическая методика определения особенностей процесса формирования культурного поля младшего школьника;

определены принципы построения методической системы формирования культурного поля;

выявлены методические условия, способствующие эффективности формирования культурного поля ребенка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в:

- определении критериев, позволяющих отслеживать процесс формиро
вания культурного поля младшего школьника;

— выявлении специфики становления культурного поля учащихся 4-х
классов в зависимости от уровня восприятия ими художественного
произведения;

определении возможных путей формирования культурного поля ребенка при системообразующей роли уроков литературного чтения в начальной школе;

раскрытии принципов построения методической системы формирования культурного поля, встраиваемой в общую систему литературного образования ребенка;

установлении методических условий формирования культурного поля младшего школьника, в процессе обучения и внеучебной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

создана система уроков литературного чтения в 4-х классах, способствующая формированию культурного поля в процессе целостного анализа текста с выходом в культурное пространство, инициированным и ограниченным содержанием изучаемого произведения;

разработаны система проектной деятельности на уроках литературного чтения, способствующая формированию культурного поля учащихся;

определены практические пути реализации межпредметных связей литературного чтения с дисциплинами эстетического цикла, русским и иностранным языком, окружающим миром и технологиями, обеспечивающие выход школьника в широкое культурное пространство;

создана диагностическая методика выявления специфики процесса формирования культурного поля младшего школьника.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Предложенные вариативные системы уроков могут быть непосредственно использованы в учебном процессе на уроках литературного чтения. Результаты исследования, принципы и методические условия формирования культурного поля могут стать основой при разработке методических пособий для школы, лекций и спецсеминаров для системы повышения квалификации работников образования. Диагностическая методика выявления культурного поля младшего школьника может быть использована при организации дальнейшего исследования проблемы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях: на Всероссийской конференции «Модернизация начального образования в России: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, февраль 2003 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2004, 2005, 2006 гг.); на Всероссийских научно-методических конференциях «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2006, 2007 гг.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы коммуникативной депривации в полиэтнической среде образовательного учреждения» (РГПУ им.

А.И.Герцена, 30-31 октября 2007 г.), на Региональной научно-практической конференции «Идеальный педагог: желаемое и действительное» (СПб АППО, январь 2007). Результаты исследования неоднократно обсуждались на семинарах в НМЦ Адмиралтейского района «Формирование культурного поля младших школьников на уроках литературного чтения» (2006 — 2008 г.). Результаты исследования внедряются в образовательном учреждении № 234 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, имеющем статус районной опытно-экспериментальной площадки по данной теме.

Экспериментальной базой исследования послужили 4-е классы школ: Вторая СПб гимназия, ОУ № 234, 238, 241, 245, 255, 278, 615 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 200 человек, в экспериментальном обучении - 150 человек.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 203 наименования и приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 192 страницы. Работа содержит 16 таблиц и схему.