Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс модернизации российского образования, отражающий общенациональные интересы и мировые тенденции, определяет новые требования к образовательной системе На повестку дня по-новому ставится проблема качества образования, что нашло отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», провозгласившей компетентностный подход к оценке образовательных результатов Как отмечается целым рядом исследователей (А.А Вербицкий, Б С Гершунский, Э Н Гусинский, А И Субетто и др), новый этап развития российской системы образования характеризуется изменением общего взгляда на образование в плане более глубокого понимания его как культурного процесса, проявляющегося в гуманистических и творческих способах взаимодействия его участников, формированием представления о личности обучаемого, наделенной, кроме социальных качеств, различными субъективными свойствами, характеризующими ее автономность, независимость, способность к выбору, рефлексии, саморегулящш, в связи с чем и меняется ее роль в педагогическом процессе - за личностью закрепляется статус субъекта образования и собственной жизни Развитие у школьников способности конструировать свой собственный внутренний мир на основе освоенного социального опыта, ориентироваться в мире культурных ценностей, научных теорий и методологических принципов рассматривается в качестве главного смысла современного образования Культурологический аспект становится одним из важнейших в реализации проектов гуманизации и гуманитаризации образования
Переход от знаниецентристской, технократической модели образования к парадигме человекоцентристского образования связан с разработкой философской модели «человека культуры». Психолого-педагогический аспект этой проблемы состоит в обучении учащихся разным способам речевой и мыслительной деятельности, формировании коммуникативных способностей, рефлектирующего сознания, эмпатии и культуры чувств, введении школьника в мир культуры посредством создания культурной среды, различных методов и приемов «погружения» в культуру, обучения языку как коду культуры
В частности, прежде чем говорить о том или ином литературном произведении, учителю необходимо создать у своих учеников представление о том времени, когда оно было создано, во всем богатстве соответствующего социокультурного контекста Возникает потребность в определенном «входе» в эпоху, который должен быть лаконичным и запоминающимся Таким «входом» и служат обзорные уроки - панорамы эпох развития литературы, характеризующиеся концентрацией большого по объему исторического, историко-литературного и искусствоведческого материала, отсутствием подробного текстуального анализа отдельных произведений, опорой на ранее изученное и самостоятельно прочитанное учащимися, в том числе по истории и культурологии В ходе уроков-обзоров
4 реализуется один из важнейших принципов дидактики - интеграция, являющаяся мощным
способом формирования духовно богатой, гармонически развитой личности. Это процесс
рассмотрения предмета, будь то образ эпохи, культурное направление, историческое лицо,
художественный образ, в единстве и целостности, при сопоставлении точек зрения,
высказанных историками, филологами, лингвистами, искусствоведами. Именно в ходе
обзорного урока сведения из разных наук и искусств не только дополняют друг друга, но и
составляют определённый сплав, комплекс, необходимый для восприятия учащимися предмета
в целом, в результате чего осуществляется наиболее тесное взаимодействие школьников с
различными науками и видами искусства, диалог культур.
Понятие интеграции в образовании в настоящее время достаточно концептуально и операционально «наполнено»: его активно рассматривают в общепедагогическом, дидактическом и методическом контексте. Общенаучная теория интеграции изложена в работах М.В.Богуславского, Б.М.Кедрова, М.В.Кларина, М.Г.Чепикова и др. Однако ввиду сложности этого понятия и его относительной научной новизны теория интеграции еще не приобрела законченных очертаний и нуждается в дальнейшей разработке и систематизации. Последнее относится и к проблеме дидактической интеграции, которая рассматривалась Н.С.Антоновым, М.Н Берулавой, Т.Г.Браже, Е.О.Галицких, А.Я Данилюком, В.Г.Маранцманом, Ю.С.Тюнниковым, Г.Ф.Федорцом, В.Т.Фоменко и другими учеными. Организация образовательного процесса на основе интегративного подхода имеет целый ряд преимуществ. Не требуя значительной реорганизации учебного процесса и сохраняя автономию существующих учебных дисциплин, интегративное изучение литературы вкупе с произведениями других видов искусства способствует формированию целостной картины мира в сознании учащихся, всестороннему развитию их мышления, повышению учебной мотивации и обеспечению высокого уровня знаний.
Между тем теория компетентностной структуры результата образования и интеграции как способа достижения его составляющих, методика диагностики образовательных результатов в этой сфере также находятся на стадии научного поиска. В частности, недостаточно внимания уделено в методической литературе учебному содержанию и технологическому обеспечению интегративного обзорного урока. Это и определяет актуальность нашего исследования.
В результате анализа компетентностной структуры современного образовательного результата и интеграции как способа достижения его составляющих были выявлены следующие противоречия между:
- изменившимися в последнее время требованиями к выпускнику средней школы, в идеале укорененному в национальном и - шире - общемировом культурном пространстве, и недостаточной сформированностью у него общекультурной компетентности;
- необходимостью повышения уровня методологических и коммуникативных умений и
навыков и недостаточной разработкой интегративных технологий, являющихся эффективным способом их формирования,
- включением в школьные программы по литературе учебного материала о различных
культурных эпохах и направлениях и недостаточной разработкой содержательной структуры и
технологического обеспечения посвященных этой тематике обзорных уроков
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему нашего исследования каков дидактический потенциал интегративного обзорного урока литературы, знакомящего школьников с культурными эпохами и направлениями, или, другими словами, какова его роль в достижении конкретных образовательных целей учебного процесса'' Данная проблема представляется достаточно актуальной, и ее изучение позволяет усовершенствовать преподавание литературы в средней школе
Указанные выше противоречия и сформулированная проблема послужили основанием для определения темы исследования «Полнфункциональность интегративного обзорного урока литературы и его роль в достижении образовательных целей учебного процесса».
Цель исследования: разработка учебного содержания и технологического обеспечения системы интегративных обзорных уроков, знакомящих школьников со следующими эпохами развития литературы, античностью, Средневековьем, Возрождением, классицизмом, сентиментализмом, романтизмом и реализмом, а также оценка эффективности этой системы с помощью заранее определенных диагностических критериев
Объект исследования: учебный процесс по литературе в средней школе
Предмет исследования: интегративный обзорный урок и его роль в достижении образовательных целей учебного процесса
Гипотеза исследования. Достижение образовательных целей в ходе обзорного урока литературы будет успешным, если
- определены цели литературного образования и соответствующий каждой цели комплекс
образовательных приобретений личности,
- разработана методика структурирования компонентов компетентностной структуры
результата образования, а также система их диагностики,
- методологическую основу построения обзорных уроков определяет концепция
дидактической интеграции
С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи
1) на основе анализа развития российской образовательной парадигмы охарактеризовать составляющие компетентностной структуры результата образования;
-
конкретизировать понятие дидактической интеграции и ее роль в технологическом обеспечении обзорного урока;
-
охарактеризовать место обзорного урока в учебном процессе и его содержательную и технологическую структуру;
-
разработать методы и приемы диагностики образовательных результатов, достигнутых на обзорном уроке;
5) разработать систему интегративных обзорных уроков, знакомящих школьников с
различными эпохами развития литературы;
6) апробировать экспериментальную систему интегративных обзорных уроков и
обобщить результаты диагностирующего эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются: современные концепции в области образовательных целей и средств (Т.М.Балыхина, Б С.Гершунский, ГЛ.Ильин, Дж.Равен, Н.Ю.Русова, А.П.Тряпицына и др.); культурологический подход к построению современных образовательных систем (Г.ЛАчкасова, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, ЭА.Верб, В.А.Доманский, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, Н.С.Розов, Н.М.Свирина, З.С.Смелкова, Л.В.Шамрей и др.); общенаучная и педагогическая теория интеграции (Н.САнтонов, В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, М.В.Богуславский, Т.Г Браже, Е.О.Галицких, Р.НХрачева, А.Я.Данилюк, Б.М.Кедров, М В.Кларин, С.А.Леонов, Г.ПЛюбимова, В Г.Маранцман, Ю.С.Тюнников, Г.Ф.Федорец, В.Т.Фоменко и др); педагогические концепции урока (С.М.Бондаренко, Ю.Б.Зотов, ГД Кириллова, Ю.А.Конаржевский, М.И.Махмутов, В.А.Онищук, Н.Е.Щуркова и др.); педагогические исследования содержательной структуры обзорного урока (Р И Альбеткова, Т.Г.Браже, И.Н.Казанцев, Г.Ю.Ксензова, Т.Ф.Курдюмова, В Г.Маранцман, Н.Ф.Филиппович), комплекс методических идей по изучению литературы в содружестве с другими предметами эстетического цикла (Е.ЛХлущенко, А.Д Гончаров, В-А.Доманский, Т.С.Зепалова, Е.Н.Колокольцев, Т.Ф.Курдюмова, В.Г.Маранцман, Н.ММашенко, В.П.Полуянов, Н.Ю.Русова, З.С.Смелкова, А.Т.Сотников, З.С.Старкова, В.В.Харитонов и др.).
Методы исследования: системный анализ педагогической, литературоведческой, культурологической литературы; сопоставительный анализ учебных программ по литературе; информационно-технологическое проектирование системы интегративных обзорных уроков по литературе; педагогический эксперимент по апробации и коррекции методики формирования общекультурной, литературной, методологической и коммуникативной компетентностей, в ходе которого применялись методы наблюдения, анкетирования, тестирования, творческих работ; изучение и анализ продуктов деятельности школьников (сочинений, анкет, тестов).
Терминологический аппарат диссертационного исследования составляют следующие понятия:
- дидактическая интеграция - объединение в одно целое каких-либо частей, ступеней,
форм и элементов содержания образования, учебных предметов, дидактического материала, образовательного процесса, технологических систем, целей образования,
общекультурная компетентность - совокупность знаний и навыков, позволяющих личности осуществлять свою жизнедеятельность в рамках культуры соответствующего социума,
литературная компетентность - способность восприятия и оценки произведений вербальной культуры,
- методологическая компетентность - способность личности к осуществлению
собственной интеллектуальной деятельности в рамках научной методологии, а также к оценке
и корректировке результатов этой деятельности,
коммуникативная компетентность - способность к грамотному общению в разных социокультурных сферах, к оценке произведений вербальной культуры и к оценке собственной коммуникативной компетенции, т е умение видеть и исправлять собственные ошибки в процессе коммуникации (все определения даны Н Ю Русовой),
обзорный урок - урок, для которого характерны ярко выраженная методологическая направленность, концентрация большого по объёму исторического, историко-литературного и искусствоведческого материала, отсутствие подробного текстуального анализа отдельных произведений, опора на ранее изученное и самостоятельно прочитанное учащимися, в том числе по истории и культурологии
База исследования Основной опытно-экспериментальной базой исследования выступило МОУ №172 г Нижнего Новгорода Было также задействовано МООУ санаторно-лесная школа, где автор в течеіше тринадцати лет работала учителем русского языка и литературы и руководила МО учителей гуманитарного цикла
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа
На первом этапе (2002 - 2004 гг) осуществлялось теоретическое исследование были сформулированы тема, цель, рабочая гипотеза исследования, разработаны программы констатирующего и контрольного экспериментов, изучалась психолого-педагогическая, методическая, литературоведческая, культурологическая литература по проблеме; анализировался опыт использования разных видов искусства в системе литературного образования, цели и характер их применения
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась серия интегративных обзорных уроков, посвященных различным эпохам развития литературы, а также констатирующий и контрольный эксперименты
Третий этап (2006 - 2007 гг.) включил в себя проверку и обработку результатов экспериментальной работы, уточнение и корректировку теоретической концепции
8 исследования, систематизацию теоретического и экспериментального материалов,
оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась, во-первых, обращением к современным исследованиям в области методологии образования; опорой на данные педагогики, методики преподавания литературы, литературоведения, культурологии; во-вторых, выбором и использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике проведения исследования; личным педагогическим опытом автора (преподавание в МООУ санаторно-лесная школа г. Нижнего Новгорода); в-третьих, подтверждается положительными итогами экспериментального обучения.
Научная новиша исследования заключается в следующем: разработана и экспериментально проверена методика формирования общекультурной, литературной (допрофессиональной), методологической и коммуникативной компетентностей с помощью системы интегративных обзорных уроков по литературе, сформированы критерии диагностики соответствующих образовательных результатов.
Практическая значимость исследования заключается в создании системы интегративных обзорных уроков, которые знакомят школьников с разными эпохами развития литературы и в ходе которых интегрируются и успешно достигаются разные образовательные цели; теоретические положения, сформулированные в диссертации, отвечают задачам реформирования среднего образования, ориентируют на максимальное использование достижений культуры в процессе его гуманизации и гуманитаризации. Разработанная экспериментальная система обзорных уроков может быть использована на занятиях по литературе, мировой художественной культуре, истории, а также для совершенствования соответствующих учебно-методических пособий и дидактического материала.
Личный вклад автора в исследование состоит в структурировании понятия дидактической интеграции; в определении структурной и функциональной специфики интегративного обзорного урока; в разработке и апробации системы интегративных обзорных уроков, ориентированных на достижение образовательных целей учебного процесса по литературе; в определении методов и приемов диагностики соответствующих образовательных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ динамики развития российской образовательной парадигмы и компетентностной структуры современного образовательного результата убедительно доказывает, что важнейшими целями учебного процесса по литературе является формирование у учащихся общекультурной, литературной (допрофессиональной), методологической и коммуникативной компетентностей.
9 2. Эффективным способом достижения указанных целей являются интегративные
технологии преподавания литературы, которые способствуют формированию целостной
картины мира в сознании учащихся, всестороннему развитию их мышления, повышению
учебной мотивации и обеспечению высокого уровня общекультурных и литературных знаний
-
Структурная и функциональная специфика обзорного урока по литературе открывает широкие возможности интеграции его учебного содержания и технологического обеспечения и позволяет стратифицировать его как подлинно полифункционалыгую единицу образовательного процесса
-
Система диагностики образовательных результатов, достигаемых в ходе обзорных уроков, включает в себя следующие компоненты анкетирование (диагностика готовности школьников к формированию общекультурной компетентности), информационное тестирование (диагностика уровня информационной составляющей общекультурной и литературной компетентности), ассоциативное тестирование (диагностика общекультурной, литературной и методологической компетентности), творческую работу - сочинение в жанре эссе (диагностика общекультурной, литературной, методологической и коммуникативной компетентности)
-
Система интегративных обзорных уроков по литературе, посвященных различным эпохам развития последней, отличается полифункциональностью' активно способствует более прочному усвоению общекультурных, литературных и литературоведческих знаний, формированию методологических и коммуникативных умений и навыков, активизации творческого потенциала учащихся и нравственному их воспитанию на основе общечеловеческих гуманистических ценностей
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены автором в методическом пособии «Педагогическая практика студентов и бакалавров филологического факультета» (Нижний Новгород, 2006 г), в докладах и выступлениях на региональных и международных конференциях «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2004, 2005); «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 2005, 2006), «Пушкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века Проблемы изучения литературы в школе и вузе в условиях профилизации среднего образования» (Ульяновск, 2005), «Наследие Д С Лихачева в культуре и образовании России» (Москва, 2006), «Риторика и культура речи в современном информационном обществе» (Ярославль, 2007), «Интеграционные технологии в преподавании русской словесности» (Нижний Новгород, 2008), были представлены на 10-ой Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) «Голубая Ока» (Нижний Новгород, 2005), на заседаниях педагогических советов МООУ санаторно-лесная школа Нижнего Новгорода, на
10 заседаниях кафедры теории и методики обучения русской словесности НГПУ, в процессе
опытно-экспериментальной работы на базе МООУ санаторно-лесная школа и № 172 г.
Нижнего Новгорода в период с 2002 по 2007 гг., в процессе аттестации на высшую
квалификационную категорию.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений. Содержание диссертации изложено на 163 страницах, содержит 8 таблиц, 13 диаграмм, список литературы включает 222 наименования.
Во введении обосновываются актуальность исследования и подходы к ее разработке, определяются цели, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы исследования, характеризуются его методы и база; определяются этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Образовательные цели современного учебного процесса по литературе» - анализируются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; осуществляется анализ динамики развития российской образовательной парадигмы; характеризуются составляющие компетентностной структуры образовательного результата; конкретизируется понятие интеграции как основы технологического обеспечения обзорного урока; определяются ее возможные уровни (координация, дидактический синтез, корреляция, цементация, переплетение, стержнезация, комплексирование и амальгирование); выделены и охарактеризованы функции дидактической интеграции, которые состоят в формировании системного представления учащихся о мире и осознания своего места в нем, побуждении ребят к активному познанию окружающей действительности, снижении учебной нагрузки и исключении дублирования знаний.
Во второй главе - «Структурная и функциональная специфика интегративного обзорного урока по литературе» - представлены характеристики урока, встречающиеся в педагогической литературе, определены способы классификации уроков (по дидактическим целям, способу проведения, этапам учебного процесса), обозначены задачи современного литературного образования, а также типы и виды уроков литературы. Охарактеризованы монографические и обзорные темы, подлежащие изучению на этих уроках, и рассмотрены разновидности учебного материала для указанных тем Определено место обзорного урока в учебном процессе по литературе. Обоснован выбор для экспериментального исследования разновидности обзорных уроков, которая знакомит школьников со следующими этапами развития литературы: античностью, Средневековьем, Возрождением, классицизмом, сентиментализмом, романтизмом и реализмом.
В третьей главе - «Экспериментальная система интегративных обзорных уроков и оценка ее эффективности» представлена экспериментальная система интегративных обзорных
уроков, которая направлена на формирование общекультурной, литературной (допрофессионачьной), методологической и коммуникативной компетентностей и включает 7 дидактических единиц, знакомящих школьников - девятиклассников со следующими эпохами развития литературы античность, Средневековье, Возрождение, классицизм, сентиментализм, романтизм и реализм (зарождение), представлена система диагностики образовательных результатов, включающая в себя следующие элементы: 1) анкетирование (диагностика готовности школьников к формированию общекультурной компетентности), 2) информационное тестирование (диагностика уровня информационной составляющей общекультурной и литературной компетентности), 3) ассоциативное тестирование (диагностика общекультурной, литературной и методологической компетентности), 4) творческую работу - сочинение в жанре эссе (диагностика общекультурной, литературной, методологической и коммуникативной компетентности), обобщены результаты констатирующего и контрольного эксперимента
В заключении изложены теоретические и практические выводы диссертации, содержание которых получило отражение в положениях, выносимых на защиту
В приложениях представлен дидактический материал к обзорным уроком «Средневековье», «Возрождение» и «Романтизм»