Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 16
1.1. Изменения в системе школьного образования, обусловленные внедрением средств ИКТ в учебный процесс 16
1.2. Дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий 27
1.3. Анализ педагогического опыта организации уроков с использованием средств ИКТ 32
1.4. Информационные потоки и направления взаимодействия на традиционном уроке и уроке с применением средств ИКТ 42
Выводы по первой главе 50
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ УРОКА ИНФОРМАТИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ ИКТ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 54
2.1. Проблема организации взаимодействия участников образовательного процесса в педагогической науке и практике 54
2.2. Взаимодействие участников образовательного процесса на компьютерных уроках информатики 59
2.2.1. Общие характеристики компьютерных уроков в целом и компьютерных уроков по информатике 60
2.2.2. Особенности компьютерных уроков по информатике 61
2.3. Организация взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики в целях повышения качества обучения. 80
2.3.1. Роль компьютера как своеобразного участника взаимодействия на уроке информатики 81
2.3.2. Использование дидактических возможностей средств ИКТ в деятельности учителя при организации непосредственного общения с учеником 88
2.3.3. Использование дидактических возможностей средств ИКТ в организации взаимодействия с классом как системой индивидуальностей в рамках урока информатики 95
2.4. Система методических приёмов и способов для развития взаимодействия на компьютерном уроке информатики и оценка их эффективности 106
2.5. Методические рекомендации и спецкурс-практикум для учителей информатики по овладению разработанной системой 128
Выводы по второй главе 143
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДОКАЗАТЕЛЬСТВУ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 145
Выводы по третьей главе 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
- Изменения в системе школьного образования, обусловленные внедрением средств ИКТ в учебный процесс
- Проблема организации взаимодействия участников образовательного процесса в педагогической науке и практике
- ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДОКАЗАТЕЛЬСТВУ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе урок с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) становится реальностью образовательного процесса, что актуализирует вопросы их эффективного использования как новых учебных средств для повышения качества обучения (С. А. Бешенков, А. А. Кузнецов, Е. С. Полат, И. В. Роберт и
ДР-)-
Одним из аспектов повышения качества обучения является организация целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса. В педагогической науке в достаточной мере исследована проблема педагогического общения (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, В. А. Кан-Калик, A. А. Леонтьев и др.), взаимодействия (Ш. А. Амонашвили, М. И. Махмутов, B. Ф. Шаталов и др.) между участниками учебного процесса, и установлено, что эффективно организованное взаимодействие учителя и ученика в индивидуальном режиме, взаимодействие учителя с группой учащихся, взаимодействие учащихся между собой внутри учебной группы положительно влияют на качество образовательного процесса. На уроке с применением средств ИКТ спектр взаимодействий в значительной мере расширяется, что даёт дополнительный ресурс для повышения качества обучения. Это характерно для компьютерных уроков в целом и, в особенности, для компьютерного урока информатики.
На компьютерном уроке ученики работают с различными информационными объектами, что позволяет реализовать многообразные дидактические возможности средств ИКТ независимо от того, по какой учебной дисциплине проводится урок. Это могут быть:
1. Статические или динамические информационные объекты (тексты, изображения, мультимедийные образы, компьютерные презентации, демонстрационные программы и др.), несущие информацию о реальных объектах и явлениях, изучаемых данной дисциплиной. В этом случае реализуются дидактические возможности средств ИКТ для визуализации изучаемого материала, что позволяет разнообразить формы его предъявления и осуществлять более мощное воздействие на органы чувств и эмоциональную сферу учащихся.
Информационно-поисковые системы, через которые можно получить доступ (в том числе и удаленный) к сведениям, составляющим содержание данной дисциплины. При этом на уроке учащиеся могут выполнить поиск и отбор информации по интересующему вопросу, которую можно использовать для описания того или иного явления, для аргументации той или иной позиции, для нахождения ответа на поставленный вопрос. Соответствующая деятельность реализуется на основе дидактических возможностей технологий передачи учебной информации.
Компьютерные программы, которые моделируют явления и процессы, изучаемые данной дисциплиной, и предоставляют возможность проведения компьютерного эксперимента с целью выявления закономерностей, характеризующих эти явления и процессы.
При этом использование перечисленных объектов и реализация указанных дидактических возможностей средств ИКТ происходит без принципиальных отличий как на компьютерных уроках информатики, так и на уроках по другим школьным предметам. Исключение составляет лишь последняя позиция.
Действительно, на других уроках (физика, биология и т. д.) в распоряжение ученика предоставляется не сам изучаемый объект (явление, процесс и т. п.), а его компьютерная модель, в рамках которой и проводится компьютерный эксперимент - ученик выполняет воздействия на «виртуальный образ» изучаемого объекта с целью выявления закономерностей его поведения. Однако компьютерную модель ученик получает, как правило, в готовом виде, она уже построена, и закономерности поведения объектов заданы, хотя и неявно для ученика. И все же ученик экспериментирует, понимая факт «виртуальности» объекта эксперимента, той самой заданности его поведения -отсюда некоторая ограниченность в ощущении реальности происходящего и в осознании самостоятельности познания. Однако даже такие ограничения не снижают ценности данного вида учебной работы, поскольку самостоятельная экспериментальная деятельность учеников в значительной мере активизирует процесс познания.
Эта ценность намного возрастает на компьютерном уроке информатики, где предметом изучения и экспериментального исследования являются собственно информационные объекты — разрабатываемая программа, исследуемая информационная среда или создаваемый в этой среде информационный продукт (текстовый документ, электронная таблица, электронная база данных и др.).
На уроке информатики компьютер выступает не только как средство обучения, но и как объект изучения, соединяющий аппаратную и программную составляющие и являющийся универсальным инструментом реализации информационных процессов, в работе которого проявляются закономерности их протекания и находят воплощение методы работы с информацией. При этом формирование теоретического знания возможно в ходе реальной экспериментальной, практико-преобразовательской деятельности с перечисленными информационными объектами, в ходе которой ученик может манипулировать ими, помещать в некоторые условия, наблюдать реакцию, фиксировать происходящие изменения, а это в значительной мере повышает эффективность обучения и качество его результатов.
В ходе такой работы компьютер обнаруживает новое качество - он реагирует на действия учеников, т. е. играет роль своеобразного «субъекта» учебного процесса, с которым могут активно взаимодействовать и ученик, и учитель, и который в определенной мере участвует в их взаимодействии между собой.
На компьютерном уроке информатики появляются следующие возможности для реализации дидактических свойств и функций информационных технологий: - возможность использования средств ИКТ для развития взаимодействия «ученик <-» компьютер», в ходе которого ученик воздействует на исследуемый информационный объект, получает информацию о его поведении, которая становится основой для теоретических выводов; кроме того, ученик получает от компьютера информацию^ о" самом -себе: о -правильности своих действий, достигнутом уровне знаний и умений и т. д.; возможность использования средств ИКТ для организации достаточно длительной самостоятельной работы учебной группы, не требующей постоянного вмешательства учителя, что высвобождает его время для непосредственного общения с отдельными учениками, для индивидуального взаимодействия в режиме «учитель <-» ученик»; возможность использования средств ИКТ для развития трехстороннего взаимодействия между учителем, учеником и компьютером, а также развития взаимодействия учащихся между собой и взаимодействия учителя с группами учеников.
Таким образом, активизация взаимодействий на компьютерном уроке информатики положительно влияет на интенсивность обратных связей в учебном процессе, что является ресурсом повышения его эффективности и качества.
Однако в практике преподавания информатики представленные возможности использования средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса реализуются в недостаточной мере. С одной стороны, учителя испытывают значительные затруднения: в организации непосредственного взаимодействия с учащимися; в организации самостоятельной деятельности учеников таким образом, что в качестве главного источника информации о правильности своих действий они будут использовать компьютер и средства ИКТ; в организации трехстороннего взаимодействия между учителем, учеником и компьютером в ходе практико-преобразовательской деятельности над информационными объектами и формирования теоретического знания как результата этой деятельности.
С другой стороны, в теоретических исследованиях по методике обучения информатике также недостаточно уделяется внимания данной проблематике.
Таким образом, теория и практика обучения информатике выдвигает научную проблему использования дидактических возможностей средств ИКТ для активизации взаимодействий участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики в целях повышения его эффективности. Необходимость ее разрешения обусловливает актуальность данного исследования.
Объект исследования - процесс обучения информатике в средней школе.
Предмет исследования — пути и методы использования средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса на уроке информатики.
Цель исследования - повышение качества обучения информатике на основе активизации взаимодействия участников образовательного процесса на уроке с применением средств ИКТ, повышающих его эффективность.
Гипотеза исследования. Качество образовательного процесса и эффективность компьютерного урока информатики повысится, если: использовать дидактические возможности средств ИКТ при организации всего спектра взаимодействий на уроке, включающего взаимодействия: «учитель <-> ученик»; «ученик <-> компьютер»; «ученик + учитель <-> компьютер»; «учитель <-» компьютер <-» ученик»; «ученик <-> ученик»; «учитель <-» группа учеников»; «учитель <-> компьютер <-> группа учеников»; при реализации каждого из направлений взаимодействий учитывать особенности, характерные для компьютерного урока информатики и отличающие его от компьютерных уроков по другим школьным дисциплинам; для выбора и реализации соответствующих воздействий на учащегося будет разработана и использована специальная система приёмов и способов взаимодействия на компьютерном уроке информатики, позволяющая в процессе непосредственного общения учителя с учеником не только диагностировать качество знаний последнего, но и определять дальнейшие варианты воздействий;
4) учителя информатики будут иметь достаточную подготовку в использовании дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия участников учебного процесса на компьютерном уроке.
Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:
Проанализировать информационные потоки и соответствующие им направления взаимодействий на уроке с применением средств ИКТ.
Выявить особенности, характерные для компьютерного урока информатики и отличающие его от компьютерных уроков по другим школьным дисциплинам в плане организации взаимодействий между участниками образовательного процесса.
Выделить направления взаимодействия, которые в наибольшей степени влияют на повышение качества образовательного процесса на компьютерном уроке информатики.
Построить систему способов и приемов, позволяющих использовать дидактические возможности средств ИКТ для активизации взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики и тем самым повышающих его эффективность.
Экспериментально проверить эффективность разработанного спецкурса-практикума и предложенных способов и приемов взаимодействия на компьютерном уроке информатики.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных образовательных стандартов, учебных программ; общенаучные методы исследования, такие, как обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление; частнонаучные методы исследования, такие, как анализ и обобщение педагогического опыта преподавания информатики в общеобразовательной и высшей школах.
Методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение педагогического опыта;- "айализ1 результатов деятельности педагогов и обучаемых, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по проверке отдельных теоретических положений исследования.
Статистические методы обработки данных исследования, графическое представление результатов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, посвященные изучению способов взаимодействия участников образовательного процесса, описанию дидактических приёмов педагога и характера деятельности ученика в процессе решения учебных задач (Ю. К. Бабанский, М. И. Махмутов, Т. И. Шамова и др.); описанию особенностей уроков по конкретным школьным предметам, их возможностей для обучения учащегося (С. Г. Манвелов, Е. И. Машбиц, и др.); исследования, направленные на изучение возможностей, особенностей, проблем использования компьютера на различных уроках в школе (Е. А. Васенина, А. М. Валов, С. М. Окулов, Н. И. Пак, В. А. Стародубцев и др-); — труды педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы образования, его роль в общественном развитии и в формировании личности обучаемых (Ю. Н. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. С. Леднев, М. В. Рыжаков и др-); теории педагогического взаимодействия и общения (А. А. Бодалёв, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик, В. А. Сухомлинский и др.); работы в области методологии pi методики обучения информатике (С. А. Бешенков, С. А. Жданов, А. А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, С. Г. Григорьев, В. В. Гришкун, М. П. Лапчик, С. М. Окулов, Е. К. Хеннер, И. В. Роберт, Н. И. Рыжова, Е. А. Ракитина и др.); работы по оцениванию учебных достижений (А. А. Кузнецов,
Н. Д. Угринович и др.) и диагностике результатов обучения с позиции деятельностного подхода (В. П. Беспалько, Б. С. Блум и др.); - работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (М. И. Грабарь, К. А. Краснянская и др.).
Научная новизна результатов выполненного исследования состоит в том, что сформулирована и обоснована проблема использования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики как ресурса повышения качества обучения; охарактеризованы направления взаимодействий на компьютерном уроке информатики: выявлена роль компьютера как своеобразного «субъекта» процесса обучения, взаимодействие с которым стимулирует самостоятельную познавательную деятельность учащихся и их активность в познании; показаны направления деятельности учителя в организации непосредственного взаимодействия с учеником в условиях компьютерного урока информатики, а также трехстороннего общения в системе «учитель -компьютер — ученик»; определены пути организации взаимодействия с классом как системой индивидуальностей в рамках компьютерного урока информатики; построена система способов и приемов, которая позволяет использовать дидактические возможности средств ИКТ для активизации взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики и тем самым повышать его эффективность; разработана методическая система подготовки учителей по организации взаимодействий участников учебного процесса на компьютерном уроке информатики, включающая программу спецкурса, практикум, дидактические материалы, тесты по диагностике знаний и умений.
Теоретическая значимость исследования состоит в построении методической концепции повышения эффективности обучения информатике на основе использования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействий на компьютерном уроке информатики, которая включает выявление причинно-следственной связи между активизацией взаимодействий на компьютерном уроке информатики и повышением его качества; определении и характеристике спектра взаимодействий на компьютерном уроке информатики; составление системы способов и приемов использования средств ИКТ для активизации взаимодействий на компьютерном уроке информатики; методике освоения данной системы в процессе подготовки учителей информатики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная концепция повышения эффективности и качества обучения информатике на основе использования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействий на компьютерном уроке информатики доведена до конкретной методики изучения некоторых тем курса информатики средней школы. Разработанная методика представлена в форме дидактического материала для учеников и методических рекомендаций для учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены соответствием методологии исследования поставленной проблеме; его реализацией на теоретическом и практическом уровне; применением методов, адекватных предмету исследования; опорой основных положений на достижения педагогической науки; соблюдением логики системного подхода; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов проведённого опытно-экспериментального исследования.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводились изучение и анализ литературных источников; изучалась деятельность учителей информатики, а также результаты этой деятельности. Исследовались теория и проблемы индивидуализации интеллектуального воспитания в педагогике-и-психологии.
На втором этапе (2006-2008 гг.) формулировались гипотеза и основная концепция исследования, определялись особенности урока с использованием ИКТ и проблемы организации взаимодействия между участниками учебного процесса. Разрабатывались приёмы и методы активизации взаимодействия на компьютерном уроке информатики для повышения эффективности процесса обучения.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводились эксперимент, анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования
В период с 2006 по 2010 год основные положения диссертации внедрялись в практику в виде педагогического эксперимента в МОУ СОШ с УИП № 2 и лицее г. Советска, МОУ СОШ № 2 п. Стрижи Кировской области, МОУ СОШ № 1 г. Уреня Нижегородской области, а также на факультете информатики Вятского государственного гуманитарного университета. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2006» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2006 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2007» (Одесса, Черноморье, г.), на V Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, г.). Результаты проведения исследования апробировались также через выступления с докладами на 59-61-й научных сессиях по итогам научно- исследовательской работы за 2006-2008 годы в Вятском государственном гуманитарном университете (секция теории и методики обучения информатике в высшей и средней школе).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целесообразным подходом при активизации взаимодействий участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики в целях повышения качества обучения является подход, основанный на использовании дидактических свойств и функций информационно- коммуникационных технологий и учитывающий особенности, характерные для компьютерного урока информатики и отличающие его от компьютерных уроков по другим школьным дисциплинам в плане организации взаимодействий между участниками образовательного процесса; влияние активного взаимодействия между учителем, учеником и компьютером как своеобразным «субъектом» учебного процесса на качество результатов обучения; весь спектр взаимодействий участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики («учитель <-^ ученик», «ученик <-> компьютер», «ученик + учитель <-> компьютер», «учитель <-» компьютер <-» ученик», «ученик <-> ученик», «учитель <-» группа учеников», «учитель <-> компьютер <-> группа учеников»); пути развития взаимодействий на компьютерном уроке информатики.
Для развития взаимодействия между участниками образовательного процесса на уроке с применением средств ИКТ целесообразно использовать систему способов и приёмов, позволяющих осуществлять индивидуальные воздействия и диагностику при непосредственном общении учителя и ученика, трехстороннее взаимодействие в системе «учитель - компьютер - ученик», а также взаимодействие с классом как системой индивидуальностей.
Наиболее эффективным способом овладения системой приёмов непосредственного общения и способов воздействия на компьютерном уроке информатики является специальный спецкурс-практикум по подготовке учителей в использовании дидактических возможностей средств ИКТ при организации всего спектра взаимодействий на компьютерном-, уроке информатики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Изменения в системе школьного образования, обусловленные внедрением средств ИКТ в учебный процесс
В главе представлено теоретическое исследование различных аспектов обозначенной проблемы, выполненное на основе изучения научной, методической литературы и реального педагогического опыта. Подробно рассмотрены и проанализированы дидактические свойства и функции ИКТ, спектр взаимодействий на традиционном уроке и уроке с применением средств ИКТ, определено влияние соответствующих взаимодействий на эффективность образовательного процесса.
Информационно-коммуникационные технологии с каждым днем все больше проникают в различные сферы образовательной деятельности. Этому способствуют, как внешние факторы, связанные с повсеместной информатизацией общества (С. А. Бешенков [19, 20], С.Г.Григорьев [16], В. В. Гришкун [16], С. А. Жданов [43], К. К. Колин [65-67], В. Г. Кинелев [64], А. А. Кузнецов [78], Е. И. Машбиц [111], Н. И. Пак [128], Е. С. Полат [137], И. В. Роберт [149, 150, 153] и др.) и необходимостью соответствующей подготовки специалистов, так и внутренние факторы, связанные с распространением в учебных заведениях современной компьютерной техники и программного обеспечения, принятием государственных и межгосударственных программ информатизации образования (Концепция государственного стандарта общего образования [70], Концепция информатизации образования [71], Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [72], Материалы МО РФ по модернизации образования [106], Национальная доктрина образования РФ [117], Национальный доклад РФ на II Международном конгрессе ЮНЕСКО [139], Проект федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования [142], О концепции модернизации российского образования [67] и др.), появлением необходимого опыта информатизации у все большего количества педагогов.
Обратимся к современным исследованиям в области информационных и коммуникационных технологий. Стремительное развитие ИКТ, характерное для конца XX века и начала XXI, приводит к значительной перестройке современного общества, открывая новые возможности для прогресса, находящего свое отражение в сфере образования, в процессе ее информатизации. В этой связи многие исследования (С. А. Бешенков [20], Я. А. Ваграменко [25], Б. С. Гершунский [35], И. Г. Захарова [48], Т. Б. Захарова [49], К. К. Колин [65], А. А. Кузнецов [80], С. В. Панюкова [78], В. П. Кулагин [87], М. П. Лапчик [89], В. С. Леднёв [92], Е. И. Машбиц [111], С.П.Новиков [123], Н.И.Пак [128], Е. С. Полат [138], И. И. Раскина [148], И.В.Роберт [149-153], Т.Н.Суворова [165], Е. К. Хеннер [175] и др.) посвящаются выявлению особенностей педагогической науки в условиях использования информационных и коммуникационных технологий. В этих работах рассматриваются проблемы совершенствования образования в связи с применением средств ИКТ; исследуются условия изменения образовательного процесса в направлении демократизации, открытости и модификации взаимодействия между участниками образовательного процесса, а также развития дидактических принципов обучения, осуществляемого в условиях использования средств ИКТ. Особое внимание в данных исследованиях уделяется различным возможностям ИКТ: интерактивности, незамедлительной обратной связи между пользователем и технологией; компьютерной визуализации информации об исследуемых объектах или закономерностях процессов, явлений; использованию больших объемов информации с возможностью ее передачи; легкого доступа и обращения к информационному ресурсу; автоматизации процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности; обработки результатов демонстрационных и лабораторных экспериментов. И. И. Раскина [148] приводит следующие определения понятий «технология», «информационная технология».
«Технология есть способ освоения человеком материального мира посредством социально организуемой деятельности, которая включает три компонента: информационный, материальный, социальный» [148, с.15].
«Информационная технология есть способ осознанной организации информационных процессов, имеющий целенаправленный характер, удовлетворяющий конкретным потребностям пользователя и подчиняющийся общим закономерностям построения любой технологии» [148, с.15].
В ГОСТе Р 52653-2006 закреплено понятие, что информационно-коммуникационная технология — это информационные процессы и методы работы с информацией, осуществляемые с применением средств вычислительной техники и средств телекоммуникации [118].
Согласно И. В. Роберт [154, 155], под средствами информационных и коммуникационных технологий следует понимать программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе средств микропроцессорной вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, накоплению, обработке, хранению, продуцированию, передаче, использованию информации, возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей (в том числе и глобальных).
Проблема организации взаимодействия участников образовательного процесса в педагогической науке и практике
Глава посвящена вопросам описания роли, места взаимодействия и общения между участниками образовательного процесса на уроке; выявлению общих и особенных характеристик направлений взаимодействий на компьютерных уроках в целом и компьютерных уроках по информатике. Предложен методический подход повышения эффективности и качества обучения информатике на основе использования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействий на компьютерном уроке информатики, который доведен до конкретной методики изучения некоторых тем курса информатики средней школы. Так же разработаны методические рекомендации для учителей.
Как нами уже указывалось в первой главе диссертации, активность взаимодействия участников образовательного процесса в значительной мере влияет на эффективность обучения и качество его результатов.
В контексте того, что важнейшей составляющей процесса обучения является взаимодействие между его участниками, возникает необходимость в определении понятия, роли, функций взаимодействия участников образовательного процесса и непосредственного общения учителя с учеником, как одного из видов взаимодействия.
Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы [7, 8, 13, 18, 22, 24, 29, 40, 45, 51, 52, 54, 63, 69, 94, 95, 114, 124, 133, 135, 144, 166 и др.] показал, что педагогическое общение представляет собой одну из наиболее сложных областей человеческого общения. Оно рассматривается как форма осуществления совместной учебной деятельности субъектов педагогического процесса. Общение является взаимодействием субъектов, вступающих в него как партнеры.
В работе А. А. Леонтьева «Педагогическое общение» [94] определена структура и особенности педагогической коммуникации, выделены её основные образующие компоненты, сделана попытка изучить их взаимосвязь с содержательными и методическими аспектами, как педагогического процесса, так и деятельности самого педагога. Так же выделяется категория педагогического общения, являющаяся стержнем педагогической деятельности. Автор выдвигает идею о взаимосвязи функций педагогического общения, отмечая, что оптимальное педагогическое общение - такое общение учителя со школьниками в процессе обучения, которое
— создаёт наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для развития личности;
— обеспечивает благоприятный эмоциональный климат обучению (препятствует возникновению психологического барьера);
— позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя.
В трудах другого популярного отечественного учёного - В.А. Кан-Калика [63], довольно чётко прослеживается идея о том, что «профессионально-педагогическое общение - это система приёмов и методов, обеспечивающих реализацию целей и задач педагогической деятельности и организующих, направляющих социально-психологическое взаимодействие педагога и воспитуемых; содержанием этого взаимодействия является обмен информацией, творческое и интеллектуальное развитие, межличностное познание, организация и регуляция взаимоотношений с помощью различных коммуникативных средств в целях оказания воспитательного воздействия» [63]. Данное определение подчёркивает не только системный характер педагогического общения, но и взаимосвязь его дидактических, воспитательных и развивающих функций. И это необходимо учитывать при организации взаимодействия участников учебного процесса. При осмыслении общения, как одного из видов взаимодействия, в системе педагогического творчества учитывались положения, разработанные Б.Г.Ананьевым [6, 7], А. А. Бодалёвым [25], Н. В. Мясищевым [115], их учениками и сотрудниками: общение занимает важное и самостоятельное место среди важнейших видов человеческой деятельности, выступает как фактор формирования личности, многофункционально, предлагает осуществление важнейшей внутренней стороны человеческого взаимодействия — познания участниками общения друг друга, социально-перцептивные процессы играют важную роль в осуществлении качественных преобразований личности. Наряду с вышеперечисленными проблемами уделялось внимание и вопросам, связанным с определением роли педагогического общения и взаимодействия в достижении результатов учебной деятельности (3. Абасов [1], С. В. Кондратьева [69], М. И. Махмутов [108, 109] и др.).
Опытно-экспериментальная работа по доказательству гипотезы исследования
В практике психолого-педагогических исследований понятие «эксперимент» употребляется в разных значениях: как «научно обоснованный опыт», как «проверка гипотезы» и пр. [141]. Мы придерживаемся мнения, что эксперимент - это, прежде всего метод познания, с помощью которого в естественных или искусственно созданных, контролируемых и управляемых условиях исследуется педагогическое явление, предлагается новый способ решения педагогической задачи, проблемы. Современные приемы и методы научного познания позволяют выбрать пути и средства исследования, обеспечивающие изучение явлений в их системной связи, получение достоверных и убедительных результатов, на основе которых могут быть сделаны соответствующие выводы и обобщения, полезные для массовой практики. Г. К. Селевко и А. В. Басовым были выделены критерии эффективности и достоверности научного педагогического эксперимента [161]. Согласно данным критериям строгий научный эксперимент должен:
- предполагать внесение в педагогический процесс чего-либо нового, какого-либо принципиально нового воздействия (изменения) с целью получения определенного результата;
- обеспечивать условия, позволяющие выделить связи между воздействием и его результатом;
-включать достаточно полный, документально фиксируемый учет показателей начального и конечного состояния педагогического процесса, различие между которыми и определяет результат эксперимента;
- быть достаточно доказательным, обеспечивать достоверность выводов. Таким образом, подобные исследования должны включать следующие этапы:
1. Определение целей исследования и формулирование гипотез исследования.
2. Подготовка инструментария исследования, включающего: выбор показателей, характеризующих результаты обучения; разработку средств для получения этих показателей (например, контрольных работ, устных опросов, анкет для учащихся, учителей, родителей); разработку научно-обоснованных методов получения на основе указанных показателей количественных оценок результатов обучения (результатов выполнения учащимися контрольных работ, устных ответов, а также результаты анкетирования).
3. Выделение и качественный анализ факторов, которые предположительно могут оказывать влияние на учебный процесс и его результаты и которые решено учитывать в проводимом исследовании (например, стаж учителя, профиль школы, наполняемость класса и др.).
4. Выбор математико-статистических методов для проверки выдвинутых гипотез на основе данных, которые предполагается получить в исследовании, включая методы проверки гипотез о влиянии на результаты обучения выделенных заранее, то есть до проведения исследования, факторов, также влияющих на процесс обучения и его результаты.
5. Определение случайной выборки из исследуемой совокупности учащихся (или учителей), на которой проверяются результаты обучения или анкетирования.
6. Практическая организация и проведение исследования, сбор первичных данных (например, заполнение проверяющими схем анализа контрольных работ).
7. Статистическая обработка первичных данных и проверка гипотез.
8. Качественный анализ и интерпретация полученных в исследовании результатов и формулирование итоговых выводов по оценке проверяемых результатов обучения.
Основными целями экспериментального исследования, проводимого в данной диссертационной работе, являлись:
1. Изучение состояния проблемы использования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса на уроках информатики.
2. Реализация разработанного методического подхода повышения эффективности и качества обучения на основе использования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействий на компьютерном уроке информатики.
3. Проверка гипотезы, согласно которой предложенная методика будет способствовать реализации современных целей обучения и повышению качества учебного процесса, если она будет построена с учетом
— применения дидактических возможностей средств ИКТ при организации всего спектра взаимодействий на уроке;
— особенностей, характерных для компьютерного урока информатики и отличающих его от компьютерных уроков по другим школьным дисциплинам;
— использования специальной системы приёмов и способов взаимодействия на компьютерном уроке информатики, позволяющих в процессе непосредственного общения учителя с учеником не только диагностировать качество знаний последнего, но и определять дальнейшие варианты воздействий.
Экспериментальное исследование, согласно поставленным целям, состояло из констатирующего (2004-2006 гг.), поискового (2006-2008 гг.) и формирующего (2008-2010 гг.) этапов.
I этап эксперимента проходил в 2004-2006 гг. и носил констатирующий характер. Он был посвящен накоплению фактического материала, наблюдению за учебным процессом, деятельностью учащихся, изучению и анализу ее результатов, накоплению и отбору заданий. Анализ накопленного материала позволил выявить ряд трудностей, проблем и противоречий. Чтобы выяснить, насколько данные проблемы типичны, было проведено анкетирование учителей и преподавателей школ, лицеев, межшкольных учебных комбинатов.