Содержание к диссертации
Введение Глава 1.
Теоретические основы создания творческого портрета художника-иллюстратора как жанра профессиональной речи учителя русского языка и литературы
1.
Традиции изучения художественных произведений с использованием иллюстрации и педагогического слова о художнике-иллюстраторе на уроках словесности
1.1.
Графическая иллюстрация как особый текст, объединяющий информацию о художественном произведении и его иллюстраторе
1.2.
Анализ методических рекомендаций к работе над иллюстрациями в произведениях литературы
1.3.
Коммуникативная роль художника-иллюстратора при работе с художественным произведением
2.
Лингвистические основы исследования: характеристика творческого портрета художника-иллюстратора как жанра профессиональной речи учителя русского языка и литературы
2.1.
Творческий портрет художника-иллюстратора в системе персонифицированных жанров: как жанровая разновидность творческого портрета личности
2.2.
Выводы Глава 2.
Творческий портрет художника-иллюстратора как жанр профессиональной речи учителя русского языка и литературы
Характеристика системы подготовки и использования творческого портрета художника-иллюстратора в профессиональной речи учителя русского языка и литературы (формирующий эксперимент)
1.1. 1.2.
2.
3. 4. 4.1. 4.2.
Готовность студентов педагогического вуза к созданию и
использованию творческого портрета художника-иллюстратора в
реальной учебно-речевой ситуации (характеристика
констатирующего эксперимента)
Исходные положения и организация констатирующего эксперимента
Организация (этапы, задачи, ход и анализ результатов) констатирующего эксперимента
Система формирования коммуникативно-методических умений студентов-филологов приемам создания и использования творческогс портрета художника-иллюстратора в профессиональной речи учителя русского языка и литературы (исходные положения, этапы) Организация опытного обучения
Содержание опытного обучения студентов профессиональному монологу о художнике-иллюстраторе
Результаты опытного обучения студентов в аспекте диссертационного исследования
Характеристика критериев творческих портретов художника-иллюстратора, созданных в ходе первого этапа опытного обучения
Анализ монологов о художнике-иллюстраторе, созданных на втором и третьем этапах экспериментального обучения
Выводы Заключение
Библиографический список Приложение
Введение к работе
Современное общество, давшее толчок развитию и утверждению научно-технического прогресса, одновременно породило и ряд довольно болезненных проблем, свойственных современной цивилизации, которые наиболее остро проявились в XX веке и благополучно перекочевали в третье тысячелетие. Гуманитарные принципы оттеснены естественнонаучным подходом к миру природы, обществу и человеческой деятельности. Основная нагрузка по разрешению данной проблемы легла на педагогическую общественность.
В профессиональной среде учителей отмечается ослабление внимания к общей культуре учащихся. Сегодня на уроке редко звучит полноценное детское высказывание о произведениях искусства, детская речь далеко не всегда выполняет коммуникативно-речевые функции.
Большинство учащихся, оканчивая школу, не имеет представления о художественном опыте поколений, не умеет общаться с высоким искусством, не владеет искусствоведческой терминологией. Это приводит к эмоциональной «глухоте», невосприимчивости к прекрасному, затрудняет формирование восприятия, мышления, воображения.
Именно школе отводится главная роль по решению сложной задачи - помочь развивающейся личности обрести себя, внутреннюю свободу и гармонию путём возрождения и утверждения духовных ценностей. А осуществиться всё это может через открытый диалог школьного образования и искусства. Благодаря своим функциям (эвристической, компенсаторной, коммуникативной, аксиологической, эстетической и др.), искусство развивает познавательные и творческие способности человека, активизирует воображение. Обращение к нему является необходимым элементом процесса обучения и воспитания школьников, помогающим в решении одной из самых актуальных задач школьной педагогики - воспитании гармонично развитой личности.
Педагогическая практика показывает, что самым продуктивным на уроках является использование комплексного подхода, выраженного в так называемом синтезе искусств (литературы, живописи, музыки, речи и т.д.). В частности, на уроках
словесности обращение к синтезу искусств успешно реализуется на основе книги, связывающей художественный текст и изображение, в нашем случае иллюстрацию в сотворчество художника-иллюстратора и писателя, превращая их деятельность, разделенную обычно во времени, во взаимодополняющий процесс.
Общеизвестен тот факт, что в создании книги участвует три вида искусств: искусство слова, искусство художника и искусство «делания книги».
Иллюстрация - основа книжного искусства. Художник-иллюстратор по праву считается соавтором произведения, которое снабжено информацией изобразительного характера. Мастер изображения трактует литературное произведение, расширяя и дополняя текст зрительными образцами, помогая читателю понять сокровенные мысли автора, глубже почувствовать эпоху и материальный (предметный) мир, сопутствующий литературному произведению.
По мнению психологов Н.Н. Волкова (28), П.М. Якобсона (155) и др., особенно важны иллюстрации в книгах для детей. Ведь именно с книги начинается знакомство ребенка с искусством и предметным миром, т.к. изображение гораздо легче воспринимается и усваивается, чем мимолетное, быстро протекающее явление.
В учебниках и хрестоматиях по литературе помещено немало качественных иллюстраций, выполненных известными художниками и представляющих эстетическую ценность. Систематическая работа над ними на уроках призвана активизировать познавательные интересы учащихся к искусству, расширять их общий эстетический кругозор, развивать умения и навыки самостоятельного анализа художественных произведений.
Иллюстрация формирует умение человека видеть, понимать особенности рисунка, являющегося первоосновой всех изобразительных искусств. Она расширяет эстетический кругозор человека и в том плане, что приучает его глубже задуматься над выразительными и изобразительными средствами двух близких и взаимосвязанных искусств - слова и изображения. Это значит, что и саму литературу, ее язык читатель начинает понимать глубже, осмысленнее.
Обращаясь к иллюстрациям, человек постигает азбуку художественного видения, развивает наблюдательность, творческое воображение, учится эстетическому отношению к окружающей действительности.
Но сегодня недостаточно интереса только к самому писателю. Чрезвычайно важен и его соавтор - художник, чьи рисунки и иллюстрации зачастую сопровождают, а значит, популяризируют, делают более доходчивым литературное произведение. Средствами графического искусства художник-иллюстратор имеет возможность «ловить летучие мгновения жизни, закрепляя их в быстрых характерных чертах, и её умение характеризовать целое через изображение части, и её склонность к обнаженному выражению, экспрессии, и способность изобразительно выражать существо идей, овеществляя невещественные понятия» (44, с. 285-286). Способность графики говорить, включенная в творческое высказывание о мастере, выполнившем её, позволяет перевести «словесные образы писателя в зримые образы рисунка» (89, с. 177). Следовательно, есть необходимость подумать и выяснить, как же соединяются на уроке образ писателя, художника-иллюстратора и сами иллюстрации, воссоздавая портрет личности мастера графического искусства.
В нашем исследовании мы обращаемся к творческому портрету художника-иллюстратора как одной из жанровых разновидностей высказывания о личности в системе персонифицированных жанров. Включение монологического высказывания о мастере книжной графики в коммуникативно-методическую деятельность позволяет педагогу создать его яркий, оригинальный образ, побудить к знакомству с графической продукцией художника-иллюстратора и произведениями, к которым она создана, определить и решить комплекс дидактических, воспитательных и развивающих задач.
Выбор жанра творческого портрета художника-иллюстратора в качестве предмета исследования объясняется рядом факторов.
Во-первых, большую часть школьного курса словесности составляет анализ объемных и сложных художественных произведений мастеров слова, при восприятии и изучении которых учащиеся испытывают трудности. Урок словесности предполагает организацию творческого процесса, проникновение же в тайны ремесла художника-иллюстратора невозможно без развития у школьников чувства сотворчества. Слово учителя, соединяющее в себе сведения о двух творческих людях: писателе и художнике, проиллюстрировавшем его произведение, - как раз и помогает детям постичь идею, познать глубину и красоту художественного творе-
ния, формирует положительную мотивацию к изучению словесности как учебного предмета.
Желаемый нами диалог и творческая атмосфера возникнуть на уроке сразу не могут, этому нужно учить и к этому необходимо готовить. Важным условием творческого развития школьника является учет межпредметных связей. При этом идея интегрирования искусствоведческой, художественной и научной информации таит в себе потенциальные перспективы, которые пока используются в педагогической практике не в полной мере, тогда как высказывание о творческих личностях вызывает у учащихся творческое вдохновение, «порождающее у них собственную потребность в творчестве» (145, с. 19).
Таким образом, на уроке словесности существуют самые благотворные возможности для организации диалога между автором произведения и его соавтором -художником-иллюстратором.
Во-вторых, индивидуальные беседы с педагогами, проведенное среди учителей русского языка и литературы анкетирование показали, что жанр творческого портрета художника-иллюстратора существует в реальной речевой практике и является востребованным, но в силу разных обстоятельств используется не всеми педагогами и не всегда. Учителя испытают определенные затруднения при его создании и использовании, т.к. монологи о творчестве художников сложны для учителя, требуют не только искусствоведческой, но и серьезной психолого-педагогической и методической подготовки. Специальные умения, необходимые для использования творческого портрета художника-иллюстратора на уроке, проявляются:
в отборе материала (какие сведения о творчестве и в каком объеме выбрать);
в наличии материала и доступном способе его подачи (как наилучшим и доступным образом представить, донести до учащихся творения мастеров рисунка, как сделать высказывание о них интересным, захватывающим);
в определении места высказывания о художнике-иллюстраторе в изучаемом материале;
во владении методикой использования данного речевого жанра на уроке.
В-третьих, хотя на уроке и имеют место обращение к иллюстрации и рассказ
о мастере, выполнившем её (используется информация из «Литературной газеты», «Литература» (рубрика «Рассказы об иллюстраторах»), журналов «Юный художник», «Художник», научно-популярной и методической литературы), жанр творческого портрета художника-иллюстратора не выделен как самостоятельный и, соответственно, не изучены его жанровые признаки. Он отсутствует в школьной программе по развитию речи и в вузовской подготовке специалистов на филологических и искусствоведческих факультетах.
Данная работа представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование проблемы создания и использования творческого портрета художника-иллюстратора как профессионального жанра речи учителя русского языка и литературы.
На основании вышесказанного объектом исследования выбирается процесс формирования профессиональных коммуникативно-методических умений студентов факультета русского языка и литературы, а предметом - монологическое высказывание учителя о творческой личности художника-иллюстратора на уроке словесности (творческий портрет художника-иллюстратора как речевой жанр и структурно-смысловая часть урока).
Цель исследования - на основе теоретических сведений о жанровых признаках творческого портрета художника-иллюстратора и психолого-педагогических условиях его успешного функционирования разработать модель обучения студентов-филологов приемам создания и использования жанра творческого портрета художника-иллюстратора произведений литературы и проверить её эффективность в реальных речевых условиях профессиональной деятельности учителя русского языка и литературы.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности студентов филологических факультетов педагогических вузов возможно повысить, если: включить сведения о творческом портрете художника-иллюстратора как профессионально значимом жанре речи учителя; определить функции, выполняемые графической иллюстрацией в тексте; представить будущим учителям типичные учебно-речевые ситуации его использования в системе уроков словесности, развития речи (риторики) и с учетом этих сведений организо-
вать специальное обучение умениям готовить и использовать названный жанр. Это создаст условия для реализации профессионального творческого потенциала педагогов, обогатит их коммуникативно-методическую практику, повысит интерес учащихся к изучению литературных произведений и облегчит процесс их понимания, популяризирует творчество писателя, сделает урок эмоциогенным (порождающим эстетические чувства), а процесс обучения, следовательно, - разнообразным и эффективным.
Для достижения поставленной цели и решения изложенной гипотезы было необходимо решить ряд задач:
установить степень разработанности различных аспектов исследуемой темы в научной литературе и профессиональной деятельности педагогов;
определить особенности творческого портрета художника-иллюстратора как речевого жанра в системе персонифицированных монологов о личности, рассмотреть его жанрообразующие и жанровоопределяющие признаки;
изучить профессиональную речевую практику учителей русского языка и литературы, выявить частотность использования творческого портрета художника-иллюстратора и особенности его включения в структуру урока и системы уроков;
определить степень готовности студентов и учителей русского языка и литературы к созданию жанра творческого портрета художника-иллюстратора (теоретическую подготовленность, уровень сформированное специальных коммуникативных умений, возникающие трудности и т.д.);
отобрать на активной речетворческой основе содержание и дидактическую базу обучения будущих учителей созданию и использованию в профессиональной деятельности творческого портрета художника-иллюстратора;
разработать критерии качества коммуникативно-методических умений, сформированных в аспекте диссертационного исследования.
Методы диссертационного исследования:
анализ научной литературы для характеристики коммуникативных и жанровых особенностей творческого портрета художника-иллюстратора;
наблюдение за учебным процессом в общеобразовательных и профильных классах школ;
констатирующий эксперимент (анкетирование учителей, студентов, диагностирующие срезы - творческие задания);
педагогический эксперимент как ведущий метод (проведение экспериментальных исследований поискового и обучающего характера);
анализ устных и письменных высказываний студентов в ситуации создания и использования творческого портрета художника-иллюстратора (с целью определения и сопоставления исходных и итоговых уровней знаний и умений, необходимых для успешной реализации профессионального монолога);
статистическая обработка результатов экспериментальной работы.
Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. и состояло из трех этапов:
На первом этапе изучалась и осмысливалась научная литература по теме исследования, разрабатывались теоретические основы экспериментального обучения, критерии отбора и оценки качества дидактических материалов для проведения констатирующего эксперимента, отбирались материалы для экспериментальной работы.
На втором этапе выявлялся уровень коммуникативной подготовки студентов-филологов, проводился поисковый эксперимент, создавалась программа опытного обучения.
На третьем этапе был организован и проведен формирующий эксперимент, проанализированы его итоги.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены характерные особенности творческого портрета художника-иллюстратора как профессионально-педагогического жанра /определено его понятие, установлены и охарактеризованы жанровые особенности);
определены речеведческие знания и круг специальных коммуникативно-методических умений, которые требуется сформировать для успешного использования творческого портрета художника-иллюстратора;
разработаны способы создания творческого портрета художника-иллюстратора как педагогического жанра.
Теоретическая значимость исследования определяются тем, что:
теоретически и экспериментально обоснована необходимость обучения студентов-филологов творческому портрету художника-иллюстратора как профессиональному педагогическому жанру речи учителя русского языка и литературы;
получены данные об исходном уровне знаний студентов и учителей-практиков об исследуемом жанре, учебно-речевых ситуациях его использования; выявлены трудности психолого-педагогического и коммуникативно-жанрового характера и их причины;
определен круг умений, формирующих коммуникативную компетентность будущего педагога - создателя монологического высказывания о художнике-иллюстраторе в соответствии с его жанровыми особенностями;
сформулированы критерии отбора (искусствоведческий, коммуникативный, методический, психологический) и качества дидактических средств для создания и использования творческого портрета художника-иллюстратора;
разработана и апробирована на практике модель обучения студентов-филологов творческому портрету художника-иллюстратора и использованию его на уроке.
Практическая значимость исследования и личный вклад соискателя и заключается в том, что:
предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения студентов-филологов комплексному жанру творческого портрета художника-иллюстратора;
разработана система заданий аналитического, репродуктивного, творческого характера, способствующих формированию у будущих педагогов умений создавать и уместно использовать высказывание о художнике-иллюстраторе;
подготовлен и апробирован в реальных педагогических условиях комплекс дидактических средств (иллюстрации, тексты из научно-популярной, методической литературы, видеообразцы, стенограммы уроков словесности, схемы, таблицы), который может быть использован в практике преподавания речеведческих вузовских курсов, повышении квалификации преподавателей образовательных учреждений, при создании новых учебных пособий, методических рекомендаций.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается многоаспектным анализом научных источников и практической деятельности педагогов; данными поискового эксперимента (2000 - 2004 гг.); констатирующего среза (2001-2004 гг.), которым было охвачено 82 учителя русского языка и литературы городов Новокузнецка и Прокопьевска, 65 студентов Кузбасской государственной педагогической академии (факультета русского языка и литературы); наблюдениями за коммуникативной деятельностью учителей и практикантов, в том числе зафиксированными с помощью видеокамеры и диктофона; результатами опытного обучения, в котором приняли участие 65 студентов третьего, четвертого и пятого курсов филологического факультета (2002-2004 гг.); промежуточной и итоговой оценкой хода эксперимента.
Во время исследования проанализированы более 400 научных и научно-популярных источников, видеообразцы и стенограммы (около 320) педагогических высказываний о творческой личности художника-иллюстратора, созданных в реальных учебно-речевых ситуациях (из них 206 подготовлены студентами в ходе вузовских занятий и экспериментальных уроков). Запись проводилась в естественных условиях, расшифровывалась, оформлялась в виде графического текста и всесторонне анализировалась с учетом поставленных задач.
Апробация исследования осуществлялась на научно-практических конференциях преподавателей и учителей риторики (г. Москва, 2003), преподавателей и студентов Кузбасской государственной педагогической академии (2000 - 2004 гг.), на заседаниях аспирантского объединения, кафедры теории и методики обучения русскому языку и аспирантских объединениях (2000 - 2005 гг.) Кузбасской государственной педагогической академии, на курсах института повышения квалификации г. Новокузнецка, на городских и областных научно-практических конференциях по проблемам гуманитарных дисциплин (2003, 2004 гг.). Основные положения и результаты исследования опубликованы в 6 статьях (г. Новокузнецк, 2002, 2005 г.; г. Челябинск, 2003 г.; г. Новосибирск, 2004 г.) и тезисах (г. Москва, 2003 г.), адресованных студентам, учителям, преподавателям культуры речи, риторики. Результаты исследования внедрены в учебный процесс филологического факультета Кузбасской государственной педагогической академии, в содержание курсов
повышения квалификации учителей Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации», в практику работы образовательных школ №№ 6, 26, 103 г. Новокузнецка Кемеровской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
Основной проблемой современного школьного урока словесности является отсутствие интереса учащихся к чтению художественных произведений. В искусствоведении существует жанр графического искусства - иллюстрация, которая является составной частью особого жанра педагогического высказывания - творческого портрета художника-иллюстратора. Использование его на уроке связано с необходимостью повысить эмоциональную заинтересованность учащихся, возродить интерес к чтению художественной литературы. Следовательно, современная коммуникативная практика требует включения в вузовскую подготовку студентов и учителей общеобразовательных школ сведений о таком профессиональном жанре, как творческий портрет художника-иллюстратора.
Творческий портрет художника-иллюстратора характеризуется следующим: а) презентативно-экспозитивным характером изложения материала учителем-адресантом; б) полиинтенциальностью высказывания, при этом ведущими интенциями являются повышение интереса читателей-учащихся к личности художника-иллюстратора с помощью сообщения о его творчестве, популяризация творчества писателя; в) обязательно поликодовым способом передачи информации, при этом иконическим компонентом творческого портрета художника-иллюстратора является его творческая продукция; г) комплексным характером: в качестве структурно-смысловых элементов включает жанры биографического повествования, дневниковые записи, фрагменты переписки с автором художественного произведения, собственные воспоминания мастера изображения, критические замечания и др.; д) факультативностью использования данного педагогического высказывания на уроке словесности (его может создать учитель творческий, эрудированный в области искусствоведения, заинтересованный в насыщении урока эмоциональной информацией); е) гибридным функциональным стилем; ж) особым содержанием текста, так как внутри него объединяется информация о двух талантливых личностях: писателе и его соавторе - художнике.
Программа обучения и содержание занятий должны учитывать и предупреждать комплекс трудностей, возникающих в процессе создания и использования творческого портрета художника-иллюстратора. Затруднения связаны с поиском и отбором материала, его расположением, соединением вербальной и невербальной частей, представленной творческой продукцией иллюстратора; объединением жанровых моделей, раскрывающих семантику педагогического монолога; использованием его на различных этапах изучения материала с учетом учебно-речевой ситуации, особенностью языкового оформления.
Система обучения должна включать в себя: теоретические сведения об иллюстрации как разновидности креолизованного текста, её художественных особенностях; о жанре творческого портрета художника-иллюстратора как профессиональном монологическом высказывании поликодового характера, его особенностях; практические задания, формирующие специфические коммуникативно-методические умения создавать и использовать монолог в учебно-речевой практике. Для успешного обучения способам создания такого высказывания необходимо использовать: образцы иллюстраций, взятые из учебно-методической, научно-популярной литературы, и реальные профессиональные высказывания учителей-практиков; обобщающие таблицы и схемы, позволяющие систематизировать полученные сведения.
Структура и основное содержание исследования
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его цель, задачи, методы научного познания и гипотеза, рассматривается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе («Теоретические основы создания творческого портрета художника-иллюстратора как жанра профессиональной речи учителя русского языка и литературы») определяется степень разработанности проблемы в искусствоведении, лингвистике, психологии, психолингвистике и частных методиках преподава-
ния русского языка и литературы, выявляется место исследуемого жанра в системе педагогических высказываний о личности, рассматривается возможность создания творческого портрета художника-иллюстратора в учебно-речевой ситуации школьного урока.
Выводы теоретической части исследования составили научную базу разработанной программы опытного обучения.
Во второй главе («Характеристика системы подготовки и использования творческого портрета художника-иллюстратора в профессиональной речи учителя русского языка и литературы (формирующий эксперимент)» представлены основные положения организации констатирующего и поискового экспериментов, предложены программа опытного обучения студентов, методические разработки занятий с их критическим анализом в аспекте гипотезы и целеустановки исследования, проанализированы результаты опытного обучения в соответствии с научным замыслом.
В заключении подводится итог проведенного исследования, предложены перспективы изучения темы.
В приложении диссертации содержатся материалы констатирующего, поискового, формирующего видов эксперимента (анкеты; таблицы, схемы, образцы текстов; стенограммы высказываний, видеозаписей; фрагменты и полные варианты творческих портретов художника-иллюстратора, созданных студентами в ходе формирующего эксперимента).