Развитие содержания курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения" в вузе на основе компетентностного подхода Шишканов Денис Владимирович

Развитие содержания курса
<
Развитие содержания курса Развитие содержания курса Развитие содержания курса Развитие содержания курса Развитие содержания курса Развитие содержания курса Развитие содержания курса Развитие содержания курса Развитие содержания курса
>




Шишканов Денис Владимирович. Развитие содержания курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения" в вузе на основе компетентностного подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Красноярск, 2004 138 с. РГБ ОД, 61:05-13/678

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ПОСТРОЕНИЮ КУРСА "ТЕХНИЧЕСКИЕ И АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ" 11

1.1. Специфика содержания курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения" 11

1.2. Информационная компетентность учителя-предметника как компонент его профессиональной компетентности 22

1.3. "Портфолио" как метод оценки и развития информационной компетентности 31

Глава 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПРЕДМЕТНИКА ПО КУРСУ "ТЕХНИЧЕСКИЕ И АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ" НА ОСНОВЕ КОМ- ПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА 47

2.1. Многоуровневая модель информационной компетентности учителя-предметника 47

2.2. Многоуровневая многоаспектная модель развития информационной компетентности будущего учителя-предметника в рамках курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения" 57

2.3. Развитие содержания курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения" на основе компетентностного подхода 63

2.4. Методика организации учебного процесса по курсу "Технические и аудиовизуальные средства обучения" 72

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 86

3.1. Формирующий этап педагогического эксперимента 86

3.2. Контрольный этап педагогического эксперимента 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

БИБЛИОГРАФИЯ 104

ПРИЛОЖЕНИЯ 112

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время происходит переход к компетентностному под-ходу в образовании, предполагающему развитие ключевых компетентно-стей в течение всей жизни.

Под компетентностью мы будем понимать "общую способность, основанную на знаниях, опыте,,ценностях, склонностях, которые приобрете- / ны благодаря обучению", дающую "возможность совершать действие в специфической ситуации" (Шишов С. Е.). Под ключевой компетентностью понимается обобщённая компетентность, "соответствующая наиболее широкому спектру специфики, т.е. наиболее универсальная по своему характеру и степени применимости" (Фрумин И. Д.).

Концептуальные положения компетентностного подхода в образовании были изложены в работах: Смоляниновой О. Г., Рыжакова М. В., Фру-мина И. Д., Шишова С. Е., Баранникова А. В., Кузнецова А. А., Рихен Д. С, Салганик Л. X. (DeSeCo), Костикова А. Н., Требованиях Кембриджского экзаменационного синдиката, Стратегии модернизации Российского школьного образования и др.

В условиях информатизации образования, возрастает значимость развития информационной компетентности будущих учителей-предметников.

Дидактические и методические аспекты подготовки учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий были изложены в трудах: Кузнецова Э. И., Кузнецова А. А., Бешенкова С. А., Лапчик М. П., Смоляниновой О. Г., Удалова С. Р., Могилёва А. В., Голубевой С. К., Брусницыной Г. Г., Макаровой С. В., Анись-кина В. Н., Добудько А. В. и др.

В данной работе был принят подход, согласно которому с информационной компетентностью связывается общая способность к эффективному использованию мультимодальных распределённых источников инфор-

мации в процессе познавательной деятельности при решении конкретных задач в реальных жизненных ситуациях.

При этом задача развития информационной компетентности может быть решена в рамках различных дисциплин предметной подготовки, в частности в рамках дисциплины "Технические и аудиовизуальные средства обучения".

Анализ научно-методической литературы показывает, что:

  1. вопросы методики развития информационной компетентности будущих учителей-предметников разработаны недостаточно полно;

  2. содержание дисциплины "Технические и аудиовизуальные средства обучения", указанное в государственном образовательном стандарте, является неполным, т.к. не учитываются современные тенденции использования мультимедиа-, гипермедиа- и Интернет-технологий в качестве основных технических средств обучения;

  3. содержание курса, указанное в рабочих программах, не позволяет эффективно развивать информационную компетентность будущего учителя-предметника, опираясь на современные информационные и коммуникационные технологии.

Всё это определило актуальность нашего исследования.

Таким образом, проблемой исследования является существующее противоречие между имеющимся содержанием, организационными формами и методами обучения по курсу "Технические и аудиовизуальные средства обучения" с одной стороны, и необходимостью изучения методов использования мультимедиа-, гипермедиа- и Интернет-технологий в обучении и ориентации курса на обеспечение развития информационной компетентности - с другой.

Объект исследования - система подготовки будущих учителей-предметников в рамках курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения".

*

Предмет исследования - организация учебного процесса по курсу "Технические и аудиовизуальные средства обучения", направленная на развитие информационной компетентности будущих учителей-предметников.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования и развития информационной компетентности будущих учителей-предметников в процессе подготовки в области информационных и коммуникационных технологий в рамках курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения" на основе использования мультимедиа, гипермедиа, метода "Портфолио" и проектного метода обучения.

Гипотеза исследования:

Если содержание и методика курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения" будет построено следующим образом:

  1. в основу методики будет положена многоуровневая многоаспектная модель развития информационной компетентности, основанная на использовании мультимедиа, гипермедиа, метода "Портфолио" и проектного метода обучения;

  2. ядром содержания курса станет изучение образовательных гипермедиа-, мультимедиа- и Интернет-технологий и методов их использования в учебном процессе;

  3. практическая составляющая курса будет ориентирована на самостоятельную разработку учебных мультимедиа-продуктов и гипермедиа-ресурсов с учётом специфики потребностей конкретной специальности,

то это позволит повышать уровень информационной компетентности будущих учителей-предметников в рамках курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения". Задачи исследования:

1. Определить роль курса "Технические и аудиовизуальные средства

обучения" в системе подготовки будущих учителей-предметников в

области информационных и коммуникационных технологий. Провести анализ работ, посвященных подготовке будущих учителей-предметников по курсу, рабочих программ и государственных образовательных стандартов.

  1. Обосновать определение информационной компетентности и её содержательное наполнение применительно к будущему учителю-предметнику. Провести анализ литературы, посвященной компе-тентностному подходу в образовании.

  2. Выявить значение метода "Портфолио" для оценки и развития информационной компетентности, а также адаптировать его к условиям подготовки будущих учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий.

  3. Определить основу метода развития информационной компетентности в процессе подготовки будущих учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий.

  4. Разработать многоуровневую модель развития информационной компетентности будущего учителя-предметника.

  5. Разработать и апробировать методику развития информационной компетентности будущих учителей-предметников в рамках курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения" на основе многоуровневой модели.

  6. Построить содержание курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения" с учётом положений.компетентностного подхода. Теоретико-методологической основой исследования являются

следующие труды:

по подготовке будущих учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий (Кузнецов Э.И., Кузне-цов А.А., Бешенков С.А., Лапчик М.П., Смолянинова О.Г., Удалов СР., Могилёв А.В., Голубева С.К., Брусницына Г.Г., Макарова СВ., Аниськин В.Н. и Добудько А.В. и др.);

по компетентностному подходу в образовании (Смолянинова О.Г.,
Рыжаков М.В., Фрумин И.Д., Шишов С.Е., Баранников А.В., Кузне
цов А.А., Рихен Д.С. и Салганик Л.Х. (DeSeCo), Костиков А.Н., Тре-
бования Кембриджского экзаменационного синдиката, Стратегия
модернизации Российского школьного образования и др.);

по информационной компетентности учителей-предметников (Аниськин В.Н. и Добудько А.В., Смолянинова О.Г., Нежурина М.И., Насырова Н.Х., Кисель Н.В., Иванова Е.В., Лебедева М.Б. и Шилова О.Н., Ивонин А.О., Былинкина В.Г., Васильева И.Е., Завьялова Л.М. и Копрусова М.В., Пшукова М.М., Боровков А.Б. и др.);

по использованию метода "Портфолио" и рефлексии в обучении (Свит Д., Нигуидула Д., Барретт Х.К., Остренко М., Калмыкова И.Р., Спиллэин М.Г., Хуторской А.В., Полат Е.С., Вебер М, Смолянинова О.Г., Бэтсон Т., Гибсон Д., Мак Ананей Л., Бергман Т., Дител Р.Д., Херман Д.Л., Кнуф Р.А. и др.);

t по использованию мультимедиа и педагогических программных

; средств в образовании (Джонассен Д.Х., Смолянинова О.Г.,

Кравцов С.С., Разумный Д.В., Косенко И.И., Алейникова О.А., Кле-

мешова Н.В., Егорова Ю.Н. и др.);

по содержанию и методике подготовки будущих учителей-
предметников по курсу "Технические и аудиовизуальные средства
обучения" (Безруков А.А., Гаврилин А.В. и Савельева О.А.,
Сергеева B.C., Шарафутдинов Р.Н., Удалов СР., Абелян М.Х. и
Лунькова Е.Ю. и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие мето
ды исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методи-
у ческой литературы, материалов, представленных в сети Интернет, посвя-

щенных компетентностному подходу, подготовке будущих учителей-предметников в области информационных и коммуникационных техноло-

гий и методу "Портфолио" в обучении; изучение, анализ и обобщение опыта вузов по вопросу подготовки будущих учителей-предметников по курсу "Технические и аудиовизуальные средства обучения"; анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ; социологические методы исследования (беседа, анкетирование, тестирование); наблюдение; метод экспертных оценок; теоретическое моделирование; опытно-экспериментальная работа в условиях процесса подготовки будущих учителей-предметников по курсу "Технические и аудиовизуальные средства обучения"; анализ результатов деятельности студентов; методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что предлагаемая методика подготовки будущих учителей-предметников по курсу "Технические и аудиовизуальные средства обучения" основана на многоуровневой многоаспектной модели развития информационной компетентности, базирующейся на использовании мультимедиа, гипермедиа, метода "Портфолио" и проектного метода обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. В определении концептуальной основы метода развития информационной компетентности будущих учителей-предметников в рамках курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения".

  2. В разработке многоуровневой многоаспектной модели развития информационной компетентности будущего учителя-предметника. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Разработана и апробирована методика развития информационной компетентности будущих учителей-предметников в рамках курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения".

  2. Разработана методика использования Портфолио как метода оценки и развития информационной компетентности в системе подготовки

будущих учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий.

  1. Создано и внедрено в учебный процесс учебное пособие "Технология создания учебных мультимедиа-продуктов в инструментальной среде Macromedia Flash MX".

  2. Создан и внедрен в учебный процесс пакет учебно-методических материалов по курсу "Web-дизайн: создание сайтов на основе flash-технологий и их публикация в сети Интернет".

  3. Создана и внедрена в учебный процесс авторская система "Электронный Портфолио".

На защиту выносится следующее положение:

Содержание и методика курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения", модифицированные с учётом многоуровневой многоаспектной модели развития информационной компетентности учителя-предметника, основанной на использовании мультимедиа, гипермедиа, метода "Портфолио" и проектного метода обучения, позволяют решать задачу повышения уровня информационной компетентности.

Апробация результатов исследования: основные положения исследования докладывались и обсуждались на конференциях "Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии" (Красноярск, 2002, 2003, 2004), "Развитие системы образования в России XXI века" (Красноярск, 2003), "Педагогика развития" (Красноярск, 2003), региональном семинаре "О новых функциях преподавателей профессионального об-разования в современных условиях" (Красноярск, 2003), конференции "ИТО-2004" (Москва, 2004).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс: Психолого-педагогического факультета Красноярского государственного университета, Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования, Факультета информатики Красноярского государственного педагогического университета, Лесосибирского педагогического ин-

ститута. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях, общим объёмом 11,3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе "Анализ существующих подходов к определению информационной компетентности и построению курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения" представлены результаты анализа научно-методической литературы по теме исследования. Проводится анализ существующих государственных образовательных стандартов учителей-предметников и рабочих программ курса, подходов к определению информационной компетентности, её содержательного наполнения для учителя-предметника. Кроме того, проводится анализ различных подходов к определению концептуальной основы методов развития информационной компетентности и метода "Портфолио" для оценки и развития компетентности.

Во второй главе "Методика подготовки будущего учителя-предметника по курсу "Технические и аудиовизуальные средства обучения" на основе компетентностного подхода" излагается основное содержа- -ние работы. Описывается многоуровневая модель информационной компетентности учителя-предметника, предлагаемый нами вариант её содержательного наполнения, многоуровневая многоаспектная модель развития информационной компетентности учителя-предметника в рамках курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения", основанная на использовании мультимедиа, гипермедиа, метода "Портфолио" и проектного метода обучения. Кроме того, в этой главе описывается содержание методика организации учебного процесса по курсу, модифицированные с учётом использования многоуровневой многоаспектной модели развития информационной компетентности.

Третья глава "Описание педагогического эксперимента" посвящена описанию организации и результатов педагогического эксперимента.

Специфика содержания курса "Технические и аудиовизуальные средства обучения"

В соответствии с потребностями информатизации образования подготовка будущих учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий должна производиться в течение всего времени обучения в педвузе.

Кузнецов Э. И. выделяет инвариантную и вариативную составляющую подготовки учителя в области информационных технологий [21, с. 19], где вариативная составляющая содержит перечень знаний и умений, отражающих специфику предметной области и особенности соответствующей частной методики преподавания. Лапчик М. П. [22, с. 38] указывает на то, что начальная подготовка, закладываемая в курсе информатики, должна актуализироваться и получать дальнейшее развитие в условиях сочетания с содержанием профилирующих дисциплин.

Удалов С. Р. [45] предлагает две линии подготовки учителей к использованию средств информационных технологий в педагогической деятельности:

1) общематематическая и естественнонаучная линия, охватывающая дисциплины: "Информатика" и "Технические и аудиовизуальные средства обучения";

2) общепрофессиональная линия, охватывающая как специализированные дисциплины, посвященные использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности, так и дисциплины по выбору, содержащие подробное рассмотрение, связанных с этим, частных вопросов.

Анализ образовательных стандартов второго поколения для учителей-предметников (специальности 030100, 030100.00, 030600-033400) показывает, что лишь для некоторых специальностей предусмотрены дисциплины, посвященные использованию информационных и коммуникационных технологий в соответствующей предметной области.

Так, для будущих учителей математики предусмотрена дисциплина "Информационные технологии в математике", для будущих учителей безопасности жизнедеятельности предусмотрена дисциплина "Информационные технологии в управлении средой обитания", для будущих учителей изобразительного искусства предусмотрена дисциплина "Компьютерная графика", для будущих учителей технологии и предпринимательства предусмотрена дисциплина "Информационные технологии" [29].

Кроме того, в образовательном стандарте для некоторых учителей предметников содержатся дисциплины предметной подготовки, содержание которых частично посвящено использованию новых информационных технологий в соответствующей профессиональной сфере.

Так, для будущих учителей физики дисциплина "Радиотехника" содержит раздел "Развитие средств и способов обмена информацией и социальные аспекты создания и использования технических средств получения, передачи, обработки и хранения информации", для будущих учителей географии дисциплина "Картография с основами топографии" содержит раздел "Автоматизация процесса использования карт и картографические гео информационные системы", для будущих учителей истории дисциплина "Источниковедение" содержит раздел "Современные методы накопления и анализа источников информации", для будущих учителей иностранного языка дисциплина "Теория и практика перевода" содержит раздел "Теория машинного перевода", для будущих учителей технологии и предпринима-тельства дисциплина "Электрорадиотехника" содержит раздел "Использо вание ЭВМ для управления технологическими процессами", а дисциплина "Графика" содержит раздел "Общие сведения о графическом дизайне и компьютерной графике" [29].

Для подготовки учителя-предметника, способного успешно действовать в условиях информатизации образования, необходимы также и дополнительные дисциплины.

Так, Смолянинова О. Г. [37] предлагает ввести в систему подготовки будущих учителей дисциплину "Мультимедиа в образовании", содержащий теоретические и практические основы использования средств мультимедиа-технологий в образовании. Удалов С. Р. [45] предлагает дополнить содержание подготовки учителей дисциплинами "Педагогическая информатика" и "Информационные технологии в обучении". Помимо этого, система подготовки будущих учителей должна быть дополнена курсами по выбору студента, посвященных частным вопросам использования новых информационных и коммуникационных технологий в образовании.

В системе подготовки учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий дисциплина "Технические и аудиовизуальные средства обучения" может быть рассмотрена как продолжение курса информатики. Как следствие, содержание дисциплины "Технические и аудиовизуальные средства обучения" должно опираться на понятийный аппарат и базовые знания, полученные на основном курсе информатики.

Многоуровневая модель информационной компетентности учителя-предметника

Начальный уровень. Уровень исследователя готовых образовательных мультимедиа-продуктов и гипермедиа-ресурсов. Учитель-предметник, обладающий этим уровнем информационной компетентности, начинает изучать информационные и компьютерные технологии, используемые в его профессиональной области деятельности, и обращается к ним эпизодически.

Основной уровень. Уровень пользователя готовых образовательных мультимедиа-продуктов и гипермедиа-ресурсов. Учитель-предметник, обладающий этим уровнем информационной компетентности, использует информационные и компьютерные технологии в профессиональной деятельности.

Практический уровень. Уровень разработчика мультимедиа-продуктов и гипермедиа-ресурсов. Учитель-предметник, достигший этого уровня информационной компетентности, обладает значительным опытом использования информационных и компьютерных технологий в профессиональной деятельности, имеет собственные программные и методические разработки в этой области.

Экспертный уровень. Уровень проектировщика и эксперта в области образовательных мультимедиа-продуктов и гипермедиа-ресурсов. Учитель-предметник, достигший этого уровня информационной компетентности, обладает опытом, достаточным для организации деятельности других учителей по использованию информационных и компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Содержание каждого уровня было объединено в два раздела: общий и специальный. Общий раздел содержит набор качеств, необходимых всем работникам системы образования. Специальный раздел содержит набор качеств, необходимых в основном только учителям-предметникам. При этом содержание каждого блока зависит от уровня.

Каждый уровень, характеризуется своими знаниями, умениями, опытом их использования, а также ценностями, склонностями, приобретёнными благодаря обучению, дающими возможность совершать действие в специфической ситуации. Содержательное наполнение уровней информационной компетентности можно представить в виде совокупности действий, которые должны совершать будущие учителя-предметники в специфических ситуациях. Такой подход позволяет сформулировать требования в виде умений, по которым можно судить о достижении студентом определённого уровня информационной компетентности.

В общем разделе были выделены: технический, программный, организационный, коммуникационный и ментальный блоки умений. Технический блок содержит набор умений, относящихся к аппаратной части информационных и коммуникационных технологий. Программный блок содержит набор умений, относящихся к программной части информационных и коммуникационных технологий. Организационный блок содержит набор умений, относящихся к организации собственной деятельности в процессе использования информационных и коммуникационных технологий. Коммуникационный блок содержит набор умений, относящихся к общению в процессе использования информационных и коммуникационных технологий. Ментальный блок содержит умения производить специфические мыслительные операции, необходимые для эффективного использования информационных и коммуникационных технологий, а также умения, относящиеся к деятельности по самостоятельному развитию информационной компетентности.

В специальном разделе были выделены блоки умений, относящиеся к мониторингу учебного процесса, использованию и созданию учебных программ, работе с информацией и телекоммуникациями для нужд учебного процесса. Блок мониторинга содержит набор у мений, относящихся к компьютерному контролю, тестированию, анкетированию и др. методам мониторинга учебного процесса. Блок использования учебных программ содержит набор умений, относящихся к использованию программных средств учебного назначения в учебном процессе. Блок создания учебных программ содержит набор умений, относящихся к разработке и созданию программных средств учебного назначения (мультимедиа, гипермедиа, тестирующие программы, тренажёры и др.). Информационный блок содержит набор умений, относящихся к поиску и обработке информации с помощью различных информационных систем (базы и банки данных, Интернет) для создания учебного материала. Телекоммуникационный блок содержит набор умений, относящихся к использованию телекоммуникаций в учебном процессе (телекоммуникационные проекты, общение и обмен опытом посредством электронной почты, чатов, виртуальных форумов и конференций, публикации в электронной форме, повышение квалификации в системе дистанционного образования и др.).

Ниже приведён предлагаемый нами вариант содержательного наполнения многоуровневой модели информационной компетентности учителя-предметника. 1. Начальный уровень. Общий раздел:

Технический блок (умение включать и выключать компьютер; умение пользоваться периферийными устройствами на уровне обнаружения/включения/выключения; умение пользоваться простейшими устройствами ввода: мышь, клавиатура);

Программный блок (умение пользоваться основными элементами интерфейса; умение ориентироваться в операционной системе, запускать программы; умение совершать простейшие операции с файлами: запись, чтение, копирование, удаление);

Организационный блок (умение планировать собственную работу за компьютером по выполнению задания; умение следовать инструкциям).

Организация и проведение педагогического эксперимента

Целью формирующего этапа педагогического эксперимента являлась проверка и корректировка гипотезы диссертационного исследования.

В качестве основного метода была выбрана экспертная оценка. В качестве рабочей гипотезы эксперимента было принято предположение о том, что определение, условия развития и уровневое разделение содержания информационной компетентности будущего учителя-предметника, выделенные в ходе диссертационного исследования, будут согласованы с мнением экспертов.

Были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наиболее распространённое мнение экспертов о том, что такое информационная компетентность учителя-предметника.

2. Выявить условия, которые, по мнению экспертов, будут в наибольшей мере способствовать развитию информационной компетентности будущего учителя-предметника.

3. Проверить правильность выделения уровней в предлагаемом нами варианте содержательного наполнения модели информационной компетентности учителя-предметника.

В исследовании приняло участие 18 экспертов, в составе аспирантов и преподавателей Красноярского государственного университета, Красноярского государственного педагогического университета и Регионального центра Федерации Интернет-образования. Экспертам предлагалось ответить на вопросы анкеты, с содержанием которой можно ознакомиться в приложении к диссертации. Результаты анкетирования также представлены в приложении. В ходе эксперимента было выдвинуто предположение, что в рамках данного исследования значимость мнения эксперта должна зависеть от его компетентности в области использования информационных и компьютерных технологий в образовании.

Для решения первой задачи экспертам предлагалось выбрать одно или несколько из предложенных элементов определения информационной компетентности, выделенных на основе анализа научно-методической литературы:

1) умение использовать педагогические программные средства на уроке и во внеклассной деятельности;

2) умение использовать компьютер для решения профессиональных задач;

3) способность использовать современные информационные системы в профессиональных целях; 4) умение использовать различные информационные источники (библиотеки, Интернет, базы и банки данных) для поиска профессионально-значимой информации;

5) способность программировать;

6) то же, что и информационная культура;

7) умение осуществлять организацию учебных проектов с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий;

8) умение осуществлять поиск, представление, передачу и обработку информации с использованием компьютерных технологий;

9) способность использовать информационные и компьютерные технологии в процессе познания;

10) часть информационной культуры личности, относящаяся к использованию компьютера как инструментального средства;

11) способность работать с современными мультимодальными источниками информации;

12) то же, что и компьютерная грамотность.

На основе полученных данных было определено мнение экспертов, которое затем было скорректировано с учётом весовых коэффициентов (см. рис. 3.1).

Из данных, представленных на диаграмме видно, что наиболее распространённым среди экспертов является следующее определение "информационная компетентность — это способность использовать современные информационные системы в профессиональных целях", что согласуется с пониманием информационной компетентности учителя-предметника, принятым в данном диссертационном исследовании.

Для решения второй задачи экспертам предлагалось отметить факторы, которые, по их мнению, являются решающими в развитии информационной компетентности будущего учителя-предметника. Экспертам предлагался следующий список условий, выделенный на основе анализа научно-методической литературы:

1) возможность свободного доступа к компьютерной технике;

2) наличие интегрированных задач, связывающих специальность и информационные и компьютерные технологии;

решение в процессе обучения профессиональных задач, связанных с информационными и компьютерными технологиями; возможность общения в процессе обучения с компетентными специалистами;

5) наличие компьютера дома;

6) успешное разрешение проблем с помощью информационных и компьютерных технологий в процессе обучения;

наличие особой предрасположенности к работе с компьютерной техникой;

8) симпатия к преподавателю информационных и компьютерных технологий; наличие свободного доступа к сети Интернет;

10) осуществление проектно-исследовательской деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий по различным дисциплинам;

11) увлечённость компьютерной техникой.