Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ РУССКОЙ УСТНОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ГАЗЕТНОГО МАТЕРИАЛА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ 13
I. Вопросы развития русской устной речи учащихся в учебно-методической литературе 13
2. Отношение учащихся к чтению русской газеты 37
3. Отношение учителей к использованию газеты на уроках русского языка 64
Выводы 72
ГЛАВА II. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО РАЗВШИЮ РУССКОЙ УСТНОЙ РЕЧИ УЧАІЩХСЯ УЗБЕКСКОЙ ШКОЛЫ (НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗЕТЫ "ПИОНЕР ВОСТОКА") 77
I. Задачи, организация и этапы исследования 77
2. Особенности детских газет (на примере анализа газеты "Пионер Востока") 80
3. Принципы построения системы работы, этапы и программа опытного обучения НО
4. Результаты опытного обучения 140
Выводы 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
БИБЛИОГРАФИЯ 162
ПРИЛОЖЕНИЕ 177
- Вопросы развития русской устной речи учащихся в учебно-методической литературе
- Отношение учителей к использованию газеты на уроках русского языка
- Задачи, организация и этапы исследования
Введение к работе
Как основной принцип народного образования Программа Коммунистической партии Советского Союза выдвигает тесную связь обучения и воспитания подрастающего поколения с жизнью, с производительным трудом /3, с.122-123/.
Ярким доказательством заботы партии и правительства об обучении и воспитании будущего поколения являются "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", которые ставят перед школой и общественностью, перед всеми, кто причастен к воспитанию молодого поколения, задачи формирования "всестороннего и гармоничного развития личности", что предполагает разработку "рекомендаций по комплексному подходу к воспитательной работе в учебных заведениях, предусматривающих координацию усилий по всем направлениям коммунистического воспитания - идейно-политического, нравственного, эстетического, физического" /6, с.45/. Для решения этих задач необходимо "совершенствовать формы, методы и средства обучения, "приобщать учащихся к работе с книгой и другими источниками знаний, помогать им вырабатывать самостоятельность мышления" /6, с.46/ /Подчеркнуто нами - Т.А./.
В "Основных направлениях реформы..." также указывается на необходимость формирования "сознательного гражданина, с прочными коммунистическими убеждениями... и выработку навыков политического самообразования" /6, с.47/. "Активными и постоянными помощниками учителя, семьи и общественности, - подчеркивается в реформе, - должны быть средства массовой информации" /6, с.47/ /Подчеркнуто нами - Т.А./.
Вышесказанное имеет непосредственное отношение к изучению русского языка учащимися национальной школы: изучение русского
языка советскими людьми всех национальностей стало в нашей стране предметом всеобщей заботы и внимания. И в связи с этим в реформе школы специально указывается на значение "дополнительных мер по улучшению условий для изучения наряду с родным языком русского языка, добровольно принятого советскими людьми в качестве средства межнационального общения" /6, с.45/.
Отсюда следует, что перед специалистами в области методики преподавания русского языка в национальной школе стоят большие задачи, осуществление которых требует приложения всех усилий для того, чтобы "свободное владение русским языком стало нормой" /6, с.45/ для каждого выпускника национальной школы.
В последние годы в материалах научно-практических, научно-теоретических конференций, на семинарах-совещаниях преподавателей русского языка также выдвигается на первый план связь обучения с жизнью, практическая направленность обучения, что должно обеспечить свободное владение русским языком как средством общения выпускниками школы. (См. материалы всесоюзных конференций, которые проводились в Баку (1969), во Фрунзе (1971), в Кишиневе (1972), в Ереване (1974, 1975), в Ташкенте (1979).
В объяснительной записке "Типовой программы по русскому языку для национальной средней школы" говорится: "Основная цель обучения русскому языку в средней национальной школе -обеспечить овладение им в такой степени, чтобы учащиеся могли свободно общаться на русском языке в устной и письменной форме; читать и понимать художественную, научно-популярную и общественно-политическую литературу на русском языке"/143,с.З/.
В типовой программе придается большое значение отбору материала для уроков русского языка. "Отбор текстов,- указывает-
ся в программе, - должен проводиться с учетом их художественной ценности, информативности, соотнесенности с темами по развитию речи и соответствия мыслительным речевым возможностям нерусских учащихся данного возраста" /143, с.8/. И к числу источников для отбора текстов программа относит как прозаические и стихотворные произведения русской классической и советской литературы, так и научно-популярную литературу, детскую энциклопедию и периодику.
Практическое овладение учащимися русским языком предполагает формирование умений понимать на слух русскую речь, свободно и правильно говорить по-русски, читать и понимать русскую книгу, грамотно писать.
Анализ литературы по вопросам развития устной речи учащихся национальной школы показывает, что по данной проблеме имеется значительное количество диссертационных исследований. См. например, диссертационные исследования Ахмедова СИ. (1968), Анисимова Г.А. (1968), Багировой Н.С. (1969), Бердыевой С.Н. (1969), Султановой А. (1969), Францман Е.К. (1969), Аджиге-рей А.К. (1970), Ким Т.Е. (1970), Давлатовой Э.А. (1971), Курбатовой Д.Н. (1971), Ибрагимовой Э.Д. (1972), Мамедова Г.М. (1973), Абассовой З.Х. (1974), Касумовой С.Н. (1974), Мелик-Мартиросян Д. С. (1976), Читчян А.А. (1976),Егоровой А. С. (1977), Мухтарова Г.М. (1977), Борисенко М.Г. (1977), Яковлева А. (1978), Адинаева Ш. (1979), Насир С.А. (1980) и др. В работах этих исследователей решается вопрос о развитии русской устной речи учащихся национальной школы на основе изучения различных грамматических тем, на уроках объяснительного чтения, на основе использования наглядности, технических средств обучения и т.д.
Исследователи отмечают среди источников отбора связных текстов и средства массовой информации, разновидностью которой является периодическая печать. Несомненно, связные тексты, взятые из газет и журналов, способствуют развитию связной устной русской речи учащихся национальной школы.
Наблюдения показывают, что русская газета постепенно входит в арсенал методических средств учителей русского языка. На страницах республиканских журналов, журналов "русский язык в национальной школе", "іусский язык за рубежом" и др. в последнее время опубликован ряд статей, содержащих практический материал о проведении уроков с использованием газетного материала.
Однако вопросы методики работы с газетным материалом в плане развития русской устной речи учащихся не были предметом специальных исследований в методике преподавания русского языка в национальной школе. Так, среди защищенных диссертационных исследований в последние десять лет нет ни одного, посвященного вопросу развития устной речи на основе использования газетных материалов.
Между тем проблема использования газетного материала в процессе обучения русскому языку в национальной школе является весьма актуальной.
Это объясняется тем, что, во-первых, газеты освещают разнообразные вопросы жизни нашей страны, проблемы развития промышленности, сельского хозяйства и науки, большое место в газете уделяется воспитанию нового человека, ибо газета, как писал В.И.Ленин, "...отвечает на все" /2, с.273/. Неоценима идейно-воспитательная ценность актуальных газетных материалов, умело и целенаправленно привлекаемых учителем для воспитания
чувства советского патриотизма и интернационализма, для развития интереса к событиям международной жизни. Газетный материал помогает показать ребятам примеры подлинного интернационализма в повседневной жизни нашей страны, вдохновенный труд советского народа, в котором участвуют плечом к плечу представители различных национальностей, - яркое доказательство силы чувства советского патриотизма и глубины дружбы между народами, населяющими нашу страну.
Во-вторых, самым важным фактором, который, по нашему мнению, позволяет говорить о необходимости широкого применения газет в учебном процессе для выполнения программных требований, является наличие в газете разнотемных статей, очерков, обзоров и т.д., включающих и общественно-политические,,и научно-популярные, и художественные тексты. Газетный материал на уроке русского языка не только обучающее, но и воспитывающее средство, заставляющее учащихся все время быть в курсе событий, происходящих в нашей стране и за рубежом. Если считать, что материал, используемый на уроках, должен быть связанным с происходящими событиями дня, то таким материалом, как нам кажется, и является волнующий злободневный материал газеты.
В-третьих, укажем на психологический фактор, мотивирующий важность работы с газетой: газета является дополнительным стимулом для изучения русского языка, она способна повысить интерес к нему, ибо дает учащимся самую разнообразную информацию и приобщает их к миру взрослых. "Известно, что внимание бывает хорошим, если имеется интерес к предмету. Интерес же психологически обосновывается на понимании учебного материала и характеризуется положительным отношением к нему" /27, с.II/. А интерес, с точки зрения психологов, поддерживается новизной
материала. Использование русской газеты, на страницах которой в любое время можно найти свежие факты и события, даст возможность реализовывать на уроках русского языка в национальной школе принцип "новизны".
В-четвертых, нельзя не учитывать и того, что в сельских школах, где почти отсутствует русское языковое окружение, средства массовой информации, к которым относится газета, приобретают особенно большое значение.
В-пятых, нельзя представить себе выпускника национальной школы, который не умел бы читать русскую газету, не мог бы принять участие в обсуждении материала, помещенного в газете. Использование газетного материала в целях развития русской устной речи позволит ввести в речь учащихся общественно-политическую лексику, поможет им овладеть публицистическим стилем изложения. Именно газетный материал является той базой (особенно в сельской школе), благодаря которой можно на деле связать обучение с жизнью, усилить коммуникативную направленность обучения так, чтобы в конечном результате каждый ученик мог свободно общаться на русском языке. Отсюда следует, что разработка методики использования газетного материала в целях развития речи актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Следовательно, актуальность темы определяется теми большими образовательно-воспитательными задачами, которые помогают решить использование газетного материала.
Исходя из сказанного, мы в своем исследовании ставили цель: разработать научно обоснованную методику использования русской детской газеты для развития русской устной речи учащихся узбекской школы и приобщения учащихся к систематическому чтению русских газет.
Данная исходная цель и предварительное изучение учебно-методической литературы по проблеме исследования позволили нам выдвинуть следующую гипотезу : если в процессе работы по развитию русской речи учащихся узбекской школы использовать в определенной системе материалы детских русских газет, то это должно положительно повлиять на овладение школьниками навыками смыслового восприятия текста и на развитие устной русской речи - в частности той ее разновидности, которая связана с трудовой и общественной жизнью советского человека. И, в свою очередь, систематическое использование русской газеты на уроках русского языка (при условии поддержания интереса учащихся) будет способствовать привитию у учащихся привычки регулярно читать русские газеты.
Выдвинутая гипотеза и поставленная цель потребовали разрешения следующих исследовательских задач :
определить исходный уровень навыков чтения русской газеты и уровень развития устной речи учащихся ІУ классов узбекской школы;
выявить особенности детской русской газеты "Пионер Востока", что позволит учитывать эту специфику при разработке методики;
- разработать принципы построения системы работы с газе
той в целях развития русской устной речи учащихся (в ІУ клас
су се)>
разработать методику использования русской газеты в целях развития русской устной речи учащихся (чему учить, на каком материале и как);
проверить эффективность предлагаемой нами системы обучения.
Методологической основой настоящего исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о воспитании и образовании, формировании всесторонне развитой личности, значении печати в жизни общества, а также положения Программы Коммунистической партии Советского Союза, Конституции СССР, указания ХХУІ съезда КПСС о гармоническом развитии личности, о значении периодической печати, постановления партии и правительства об общеобразовательной средней школе.
При разработке нашей методики использования газеты на уроках русского языка в национальной школе мы опирались на изучение трудов видных деятелей Коммунистической партии и педагогов - М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, а также на труды известных психологов в области развития речи на неродном языке - Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, Б.В.Беляева, И.А.Зимней и на труды лингвистов и психолингвистов Г.0.Винокура, В.Г.Костомарова, Г.Я.Солганика, Н.М. Леонтьевой и т.д.
Для разрешения поставленных задач в нашем исследовании использовались следующие методы:
Анализ литературы по лингвистике, психологии, психолингвистике, методике и по педагогике, а также анализ программы по русскому языку и учебников русского языка для 4-Ю классов узбекской школы.
Анализ материалов детских газет.
Анкетирование учащихся ІУ-Х классов.
Анкетирование учителей русского языка узбекской школы.
Обобщение передового опыта учителей.
Опытное обучение.
Научная новизна исследования состоит в том,
- II -
что разработана методическая система использования русской детской газеты в целях развития русской устной речи учащихся узбекской школы и приобщения учащихся к чтению русских газет; разработаны общие принципы отбора газетного материала для уроков русского языка в национальной школе; выявлены специфические особенности детской газеты, что позволяет повысить эффективность ее использования на уроках русского языка.
Практическая значимость исследования: разработанная методическая система использования русской детской газеты позволяет повысить эффективность работы по развитию устной речи и выработке умения читать русские газеты у учащихся национальной школы. Выявленные методические условия, обеспечивающие положительное влияние на формирование речевых умений и способствующие воспитанию у учеников стремления систематически читать русские газеты, дают возможность успешно продолжать работу по развитию устной речи на основе использования русской газеты в старших классах. Разработанные принципы построения системы использования газетных материалов могут служить основой для дальнейших научно-методических исследований в указанной области.
Достоверность результатов настоящего исследования обусловлена марксистско-ленинской методологической основой подхода к решению поставленных задач, разнообразием и взаимодополняемостью используемых в нем методов и средств и статистическим анализом 1947 анкет учащихся, 231 анкеты учителей, проверкой выводов опытно-экспериментальным обучением, которое проводилось в течение двух лет в четырех школах г.Самарканда и Самаркандского района.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 207 страниц машинописного текста,
- 12 ~
включающего введение, две главы (I глава - "Развитие русской устной речи учащихся национальной школы на основе газетного материала в теории и практике обучения", П глава - "Система работы по развитию русской устной речи учащихся узбекской школы (на основе использования газеты "Пионер Востока"), заключения, библиографии и приложения. Библиография состоит из 159 наименований.
Апробация исследования. По материалам работы в 1972-1983 годах делались доклады и сообщения на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самаркандского государственного педагогического института им.С.Айни, на курсах повышения квалификации учителей русского языка при Областном институте усовершенствования учителей Самаркандской области и Самаркандского района, на заседаниях кафедр методики преподавания русского языка и литературы Узбекского республиканского педагогического института русского языка и литературы и Самаркандского ПИ им.С.Айни.
- ІЗ -
Вопросы развития русской устной речи учащихся в учебно-методической литературе
Анализ литературы по теме исследования показал, что газета в учебно-воспитательном процессе используется на уроках русского языка в национальной школе, на уроках иностранных языков; при обучении русскому языку в средних и высших учебных заведениях.
При изучении имеющейся литературы мы выявили, что авторами в большей или меньшей мере разработаны следующие вопросы:
-значение, цели и задачи работы;
- место газетного материала в учебно-воспитательном процессе;
- трудности, вызываемые особенностями газетного языка;
- принципы отбора газетного материала;
- методы, приемы и виды работ при использовании газетного материала.
Ниже охарактеризуем подробно уровень разработанности этих вопросов.
Значение, задачи и цели работы
Имеющаяся литература по теме исследования дает основание говорить о том, что использование газеты в учебно-воспитательном процессе при обучении неродному языку привлекало и привлекает внимание учителей-практиков, педагогов и ученых-методистов.
Видные советские педагоги, методисты и учителя-практики указывали и указывают на неоценимую роль газеты в формировании и совершенствовании устно-речевых умений и навыков учащихся при обучении неродному языку.
Одним из педагогов, который впервые после революции обратил особое внимание на изучение русского языка нерусскими, была Н.К. Крупская. Придавая большое значение изучению иностранных языков разными национальностями нашей страны, Н.К.Крупская считала, что основной задачей при обучении неродному языку является развитие устной речи обучающихся. Она говорила, что "...ближайшая цель -это понимание языка и умение объясняться на нем. Этому гораздо более способствуют слушание чужой речи и навыки объясняться самому1 /82, с.208/.
Она считала, что в жизни больше требуется устная речь, чем письменная. "Поэтому, - говорила она, - больше внимания должно обращать на разговор /подчеркнуто нами - Т.А./, ...письмо же должно играть второстепенную роль и явиться на сцену, когда налицо имеется уже достаточное количество слуховых и зрительных представлений в области изучаемого языка" /82, с.208/.
Подчеркивая быстрое усвоение языка в живом общении,Н.К.Крупекая, наряду с этим, придавала большое значение и чтению газет на данном языке.
Советуя постоянно привлекать газету в качестве одного из средств развития устной речи, Н.К.Крупская говорила: "Около газеты надо развивать большую работу, не только сказать о значении чтения газеты, но надо добиться, чтобы каждый /выделено автором/ учащийся имел газету и читал ее изо дня в день. Надо около газеты развивать большую работу, что для обогащения речи, для усвоения литературного языка, для приобщения к политической жизни имеет особое значение" /83, с.318/.
Большое место развитию речи учащихся отводится в "Основах методики русского языка в нерусских школах" В.М.Чистякова /153/. Основой развития речи нерусских учащихся он считает чтение. Определяя роль газеты в приобретении навыков чтения, В.М.Чистяков говорит: "Газета заключает в себе массу ценнейшего образовательного и воспитательного материала..." /153,с.201/./Подчеркнуто нами - Т.А./.
Придавая большое значение развитию устной речи учащихся, многие авторы учебных пособий по русскому языку для национальной школы указывают на неоценимую роль газеты в решении этой задачи на уроках русского языка /128, 102/.
Решая вопрос о том, на каком языковом материале нужно тренировать учащихся, авторы пособия "Ясский язык в национальной школе" указывают:"Общественно-политическая тематика заставит сделать упор на восприятие монологической связной речи, устную репродукцию, а также на чтение газетных или близких к ним по содержанию текстов" /128, с.150/ /Подчеркнуто нами - Т.А./.
Отношение учителей к использованию газеты на уроках русского языка
Успех работы с русской газетой в национальной школе вомномногом зависит от отношения учителя к этому средству обучения.
Для этого надо знать, как учитель русского языка привлекает на свои уроки дополнительный материал (из каких источников), в каких целях. какие газеты он предпочитает использовать, на каком этапе урока, с какого класса он начинает работу с русской газетой на уроках русского языка в узбекской школе.
Решение этих вопросов необходимо для разработки методики использования русской газеты на уроках русского языка в целях формирования и совершенствования устно-речевых умений учащихся узбекской школы.
Чтобы получить ответы на интересующие нас вопросы, мы провели анкетирование учителей русского языка узбекских школ. В анкету были включены следующие вопросы:
1. Сколько времени Вы отводите на уроке на развитие устной монологической речи? 5 минут 10 минут 15 минут 20 минут
2. Откуда Вы чаще всего берете для уроков русского языка дополнительный материал? Из сборников для диктантов и изложений. Из детских газет. Из журналов. Из книг.
3. Если Вы используете газетный материал на уроках русского языка, то в каких целях? Для воспитания. Для обучения чтению. Для закрепления изученного материала по грамматике. Для развития устной речи. Для развития письменной речи.
4. Какую газету Вы считаете целесообразной использовать на уроках русского языка в ІУ-У классах? "Пионерская правда" "Пионер Востока" "Комсомолец Узбекистана" "Комсомольская правда" "Ленинский путь" "Правда Востока".
5. На каком этапе урока, по Вашему, целесообразно применять газетный материал? В начале урока. При объяснении новой темы. фи закреплении. В любое время.
6. С какого класса Вы считаете целесообразным использовать газетный материал на уроке русского языка? С I, Е, 3, 4, 5, 6, 7, 8.
Анкетированием были охвачены учителя русского языка Самаркандской области. Были опрошены как сельские учителя, так и городские. Всего был,, опрошен.; 231 учитель; из них 160 сельских учителей, 71 городской.
Задачи, организация и этапы исследования
Анализ литературы, состояния дела в школе, данные проведенного констатирующего эксперимента (см. главу I) позволили установить, что на уроках русского языка в национальной школе целесообразно использовать русекую газету как одно из эффективных средств развития русской устной речи учащихся, а это, в свою очередь, предполагает развитие навыков чтения и аудирования.
В соответствии с этим, целью нашего исследования явилась разработка научно-обоснованной методической системы использования газеты для развития русской устной речи учащихся (на примере 4 класса). Для достижения этой цели нужно было решить следующие задачи;
- определить содержание работы с газетой, которое было бы подчинено задаче развития русской устной речи и задаче приобщения школьников к чтению русских газет;
- выявить основные этапы, средства и условия успешного обучения русской устной речи на основе использования русских газет.
Разработка общей методической системы в определенной степени предопределяла приемы и способы проведения каждого урока и отбор упражнений для совершенствования устно-речевых навыков и умений учащихся 4 класса.
С целью решения задач, поставленных в нашем исследовании, а также для проверки разработанной методической системы в течении двух лет проводилось опытное обучение1 (І98І-І982 и 1982-1983 гг.) в школах № I, 26 Самаркандского района и № 9, 49 г.Самарканда .
Целью первого - разведывательного (поискового) - опытного обучения (І98І-І982 гг.) было проверить доступность отобранного нами материала, а также некоторые виды работ с русской газетой.
В процессе разведывательного эксперимента мы наблюдали за реакцией учащихся, выявляли соответствие отобранных нами материалов возрасту учащихся, посильность системы упражнений с газетным материалом. И по ходу разведывательного эксперимента вносили изменения в программу опытного обучения. Например, по первому варианту программы опытного обучения предполагалось ознакомление учащихся с жанром фельетона. Но в процессе опытной работы мы убедились, что фельетон превышает возможности учащихся 4 класса. Также были внесены изменения в систему упражнений. В первом варианте программы опытного обучения предусматривалось проведение чисто грамматических упражнений для закрепления соответствующих, обозначенных в действующей программе умений и навыков. Разведывательный эксперимент показал, что задания типа "определите род (падеж, время и т.п.) или "укажите существительные (прилагательные и т.д.)" в газетных текстах малоэффективны, так как при выполнении таких упражнений внимание учащихся обращается только на языковую форму. В связи с этим мы изменили характер некоторых заданий так, чтобы "грамматическая цель его была скрыта от учащихся, которому должно казаться, что он усваивает не новую грамматическую категорию, а способ выражения мысли в ситуации, встречающейся в жизни" /139, с.54/.
Повторное опытное обучение было проведено в 1982-1983 учебном году в тех же двух сельских и в двух городских школах.
Перед началом опытного обучения во всех школах был проведен инструктаж: учителя познакомились с программой опытного обучения, с разработками уроков. Для каждого опытного класса были приготовлены стенды и эпидиаскоп.
Классы, в которых проводилось опытное обучение, занимались по действующей программе, но в уроки включался материал, предусмотренный нашей программой - частично за счет времени, отводимого на закрепление (в этом случае газетный материал использовался как дидактический), но - главным образом - за счет времени, предназначенного программой для работы по развитию речи. Как показал опыт, реализацию разработанной программы можно осуществить рассредоточенно на 11-12 уроках, используя 15-20 минут каждого из них. В общей сложности на проведение разрабо-тайных фрагментов уроков требуются 3-4 часа.