Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы развития речевого творчества детей дошкольного возраста11
1.1. Речевое творчество детей дошкольного возраста 11
1.2. Психолого-лингвистические основы развития речевого творчества детей дошкольного возраста 34
1.3. Методические основы обучения речевому творчеству детей дошкольного возраста 50
Выводы по 1 главе 81
2. Опытно-экспериментальная методика развития речевого творчества 83
2.1. Уровень владения родной речью детьми дошкольного возраста 83
2.2. Анализ программ, учебно-методических комплексов 98
2.3. Методы и приемы речевого творчества детей-бурят в дошкольных учреждениях 111
2.4. Анализ результатов эксперимента 141
Выводы по 2 главе 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162
- Речевое творчество детей дошкольного возраста
- Психолого-лингвистические основы развития речевого творчества детей дошкольного возраста
- Уровень владения родной речью детьми дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. В Законе Российской Федерации "Об образовании" одно из ведущих мест занимает вопрос о языке обучения и воспитания молодого поколения. В условиях демократизации российского общества речь идет о приоритете обучения и воспитания на родном языке. С гуманизацией образования, с ориентацией на общечеловеческие ценности приходит понимание роли каждого народа в обогащении мировой культуры. Многовековой исторический опыт любого народа наиболее полно и глубоко представлен в национальном языке, своеобразным образом в нем закодирован. В такой форме эта информация становится достоянием новых поколений, достоянием других народов, т.е. в целом человечества.
В многонациональном российском государстве, где судьбы многих народов соединены глубокими историческими корнями, национальные языки развивались, оказывая разные влияния один на другой, включая процессы ассимиляции. Поэтому проблема языка обучения и воспитания в некоторых случаях становится проблемой сохранения и развития традиционной культуры и самого малочисленного народа. В частности, такая проблема имеет место в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе — субъекте Российской Федерации.
Окружной администрацией и управлением образования принят ряд мер по возрождению традиционной культуры и бурятского языка как основного признака наличия и функционирования культуры народа. К ним относятся: обсуждение проблемы двуязычия /1989г. /, "принятие концепции бурятской средней общеобразовательной школы /1993 г./, утверждение программы развития образования в округе /1996г. / и др. Так, с 1990 г. в детских садах округа введено обучение бурятскому языку. Динамика овладевающих бурятской речью такова:
Учебное время за этот период увеличилось с 2 часов в неделю до 5 часов,
растет число детских садов и количество воспитателей, обучающих родному языку:
Приведенные количественные показатели по обучению бурятскому языку
в дошкольных учреждениях округа за этот небольшой срок /1990-1998гг/ пока
еще не подкреплены качественными изменениями в овладении детьми родным
языком. Сдерживающим фактором, на наш взгляд, следует считать
неопределенность статуса бурятского языка в данном субъекте Федерации. На
сложившемся едином культурном и образовательном пространстве этнической
Бурятии отмеченный факт не обязывает местные органы образования вести
последовательную языковую политику, включая разработку
дифференцированных рекомендаций, учитывающих конкретные
лингвистические условия обучения.
При анализе социально-лингвистической ситуации в округе авторами
концепции бурятской средней общеобразовательной школы /16/ назывался ряд
причин сокращения функций бурятского языка в автономном округе, чем
вызваны наибольшие трудности овладения детьми бурятским языком.
Справедливо отмечалась утрата культуры устного общения, особенно в
W] традиционных формах повествования улигеров, легенд, сказок, состязания между
сказителями, общения в семье. В семье и в дошкольных учреждениях бурятский ребенок оказывается преимущественно в русской речевой среде.
Преобладание русской речевой среды как социально-лингвистическая реальность создает особые условия обучения родной речи и языку в бурятских детских садах. Научные поиски в этом направлении становятся объективно
актуальными. Назовем основные особенности условий . Во-первых, это работа с родителями: разъяснение языковой ситуации для понимания роли родного языка, а также культуры в становлении национально-культурного самосознания растущего человека. Во-вторых, это разработка оригинальных программ, пособий, рекомендаций для занятий, рассчитанных на приобщение детей к родной речи.
Анализ состояния обучения детей дошкольного возраста бурятскому языку и уровня сформированности языковых знаний, навыков и умений детей показал существенные недочеты и пробелы в решении задач формирования коммуникативных навыков и умений. Сложившаяся ситуация объяснима, наряду с другими причинами, и неразработанностью теоретических аспектов обучения детей дошкольного возраста бурятскому языку в сложных лингвистических условиях округа, отсутствием системы эффективных методов и приемов обучения бурятской речи, адекватных программ, учебно-методических комплексов, достаточного числа подготовленных кадров, способных самостоятельно решать задачи обучения. Все это свидетельствует о том, что обучение детей родному языку в диалектных условиях на дошкольной ступени образования нуждается в теоретическом осмыслении, разработке и реализации методической системы обучения.
Речевое творчество детей дошкольного возраста /3-6 лет/ мы рассматриваем в широком контексте их двигательной активности. Употребленное слово становится личным опытом, духовным достоянием ребенка, стимулируя активный поиск на впервые открытом пути словесного контакта с ближайшим окружением. Заново открывая для себя значения слов, их сочетаний, смыслы выражений, дошкольник прилагает большие умственные, эмоциональные усилия, чтобы постичь неизвестное ему, сделать его личным достоянием. И этот колоссальный труд постижения есть речевое творчество.
К числу важнейших задач обучения детей речевому творчеству в дошкольных учреждениях относится формирование и развитие связной
монологической речи. С осозвдванием темы высказывания связано умение дошкольника видоизменять, преобразовывать, комбинировать имеющиеся представления в памяти и создавать на этой основе относительно новые образы и ситуации. Это умение включает в себя не только определенный запас речевых ум навыков и умений детей-бурят на родном языке, но и предполагает развитие начальных форм творческого воображения.
Умение избирательно пользоваться наиболее уместными для данного высказывания средствами, т.е. употребление слов, словосочетаний зависит от того, насколько ребенок владеет словообразовательным богатством родного языка, его грамматическим строем, нормами языка и речи, и оно развивается наряду с такими качествами, как точность, образность, правильность.
Методика обучения детей дошкольного возраста родному языку, прежде всего работа по обогащению и развитию лексики бурятского языка в дошкольных учреждениях, работающих в условиях двуязычия, не дает ответа на целый ряд вопросов дошкольной практики: взаимодействие лексики двух языков, фонетических систем, синтаксиса речи, накопление пассивного и активного запаса слов, возможности переноса навыков и др.
Существующее отставание в области научно-методического исследования по формированию и развитию речевых навыков и умений отрицательно сказывается на развитии коммуникативных способностей на родном языке. В связи с этим проблема развития слово- и речетворчества на базе усвоения родного языка в дошкольных учреждениях округа является актуальной и значимой для сохранения и обеспечения возможности развития национального языка.
Неразработанность проблемы обучения речевому творчеству, развития речевых творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях билингвизма и диалектов бурятского языка, ее актуальность послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.
При обучении детей бурятскому языку и разработке
методики для воспитателей дошкольных учреждений, мы опираемся на труды лингвистов и методистов Ц.Ц. Цыдыпова. Т.А. Бертагаева, В.И. Рассадина, И.Д. Бураева, А.А. Дарбеевой, В.И. Золхоева, Г.Д. Санжеева, У-Ж. Ш. Дондукова, Э.Р. Раднаева, Б.Б. Батоева, Д.Д. Ошорова и др.
Методологической основой диссертации явились теоретические исследования о взаимосвязи языка, мышления и речи, относящиеся к теме исследования К.Д. Ушинского, A.M. Пешковского, Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Р.С. Немова, А.Н. Гвоздева, К.И. Чуковского, Ф.А Сохина, О.И. Соловьевой, Е.И. Тихеевой, О.С. Ушаковой и др.
Цель диссертации- разработать методическую систему обучения детей родной речи и развития начальных основ речевого творчества с учетом социолингвистических условий дошкольных учреждений Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.
Объект исследования - педагогический процесс формирования связной речи и начальных основ речевого творчества детей дошкольного возраста в условиях билингвизма и диалектов бурятского языка.
Предмет исследования - методика развития речевого творчества детей в дошкольных учреждениях округа.
Рабочая гипотеза. Развитие речевого творчества в условиях билингвизма и диалектов бурятского языка будет эффективным, если:
обучение речевому творчеству будет строиться с учетом лингвистических, психолого-педагогических, методических закономерностей усвоения языковых единиц разных уровней;
разработать технологию обучения связной речи и развития речевого творчества исходя из: 1) базового уровня русской разговорной речи и диалекта; 2) последовательного укрупнения языковых единиц оперирования (УДЕ);
- сформировать у обучаемых речевые умения и на их основе - умения творческого продуцирования текстов разных типов.
В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой необходимо было решить следующие задачи:
- разработать теоретическое обоснование проблемы исследования на
основе анализа педагогической и психологолингвистической литературы;
- исследовать методические закономерности развития речевого
творчества дошкольников в условиях билингвизма и диалектов бурятского
языка;
- выявить уровень речевых навыков и умений дошкольников на
бурятском языке;
- проанализировать действующие программы, учебно-методические
комплекты на бурятском языке для детских садов;
разработать методическую систему развития бурятского речевого творчества в условиях билингвизма и диалектов бурятского языка и создать билингвальное учебное пособие по развитию творческой речи детей^бурят на основе устного народного творчества;
экспериментальным путем проверить эффективность разработанной методики развития речевого творчества.
Научная новизна исследования: разработана и научно обоснована методическая система развития речевого творчества на основе укрупнения языковых единиц как дидактических в условиях билингвизма и диалектов бурятского языка.
Теоретическое значение работы:
с позиций единства языка, мышления и речи определено подчинение процесса развития речетворчества детей закономерностям ведущей для этого возраста деятельности - игры, мотивированной ориентировочно-познавательными потребностями детей;
на основе анализа психологолингвистических особенностей усвоения детьми вторым языком определены параметры экспериментальной модели обучения бурятской речи и основам речетворчества в условиях диалекта и с
учетом особенностей базового языка - в условиях билингвизма;
- подтверждена эффективность апробированной в других областях
исследования универсальной методики блочной подачи языкового материала;
- разработана методическая система развития основ речевого творчества
детей на бурятском языке, учитывающая социолингвистические особенности
Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.
Практическая значимость исследования:
- разработана технология развития связной речи и начальных основ
речевого творчества детей-бурят в дошкольных учреждениях в условиях
билингвизма и диалектов бурятского языка;
- создано методическое пособие, которое может быть широко
использовано в практике обучения бурятскому языку и развития речевых
творческих умений детей в дошкольных учреждениях и начальных классах.
Апробация исследования осуществлялась в ряде дошкольных, учреждений Усть-Ордынского Бурятского автономного округа ( детский сад "Аленушка" п. Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, детские сады: №1 п. Бохан, Боханского района, п. Кутулик Аларского района, п. Ново-Нукутск Нукутского района, Ользоновский детский сад Баяндаевского района, Обусинсккй и Ирхидейский детские сады Осинского района, Корсукский детский сад Эхирит-Булагатского района). Основные положения обсуждались на кафедре развития образования и воспитания ОИПКРО, на кафедре бурятской филологии БГУ, докладывались на научно-практических конференциях ОИПКРО, БГУ, изложены в лекциях на курсах повышения квалификации учителей бурятского языка, дошкольных работников в Усть-Ордынском ИПК Иркутской области, для студентов Боханского педагогического училища. Результаты исследования используются в практике обучения бурятскому языку в дошкольных учреждениях Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, преподавателями, студентами училища.
Фактическим материалом исследования послужили различные виды
детских работ: рассказы, результаты диагностики, ответы на вопросы анкеты, беседы с воспитателями, детьми, родителями, анализ занятий и детской речи, наблюдения, рефераты воспитателей, их доклады на семинарах и конференциях. Для реализации поставленных задач использовались следующие методы:
анализ педагогической, методической и психологолингвистической литературы по проблеме;
изучение и обобщение опыта преподавателей бурятского языка по формированию у детей навыков связной речи и развития начальных основ речевого творчества;
наблюдение за процессом обучения дошкольников бурятской устной речи и речевому творчеству;
анализ устных творческих работ дошкольников на бурятском языке;
экспериментальное обучение;
статистическая обработка результатов обучающего эксперимента^ сопоставление и анализ их с исходными данными.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Важнейшими условиями эффективного обучения связной речи
дошкольников являются: а) учет особенностей базового (русского) языка и
диалекта; б) последовательное укрупнение лексических единиц как
дидактических (УДЕ).
2. Разработанная система обучения в условиях билингвизма и диалектов
і бурятского языка способствует формированию речевых навыков и развитию
1 речевого творчества дошкольников.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Речевое творчество детей дошкольного возраста
Ускорение научно-технического прогресса будет зависеть "от количества и качества творчески развитых умов, от их способности обеспечить быстрое развитие науки, техники и производства, от того, что теперь называют повышением интеллектуального потенциала народа." /65, 80/.
И перед нашим государством, детскими учреждениями, воспитателями и родителями встает задача чрезвычайной важности: добиться того, чтобы каждого из тех, кто сейчас ходит в детский сад и кто только родился, вырастить не только сознательным членом нашего общества, не только здоровым и крепким, но и обязательно инициативным, думающим, с высоко развитыми коммуникативными способностями, личностями, способными на творческий подход к любому делу, за которое он бы ни взялся. Активная жизненная позиция может иметь основание, если человек мыслит творчески, если видит вокруг возможность для совершенствования.
Биологи считают, что среди 15 миллионов клеток головного мозга активно работают лишь 3-5%. Психологи также признают, что человеческий мозг несет в себе огромную, пока далеко не используемую избыточность природных возможностей/104, 98/.
Б.Н. Никитин утверждает, что "диапазон творческих задач необычайно широк по сложности - от нахождения неисправности в моторе машин или решения головоломки до изобретения новой машины или научного открытия, но суть их одна: при их решении происходит акт творчества, находится новый путь или создается нечто новое. Вот здесь-то и требуются особые качества ума: такие, как наблюдательность, умение сопоставить и анализировать, комбинировать, находить связи и зависимости, закономерности и т.д. — все то, что в совокупности и составляет творческие способности" /121, 46/.
Л.С. Выготским дана следующая характеристика творческой деятельности: "творческой деятельностью мы называем всякую такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке" /60, 15/.
Творческая деятельность - одна из содержательных форм психической активности человека. Творческий процесс - особая форма перехода от известного к неизвестному, новому. Поисковая деятельность детей, ведомая взрослым, должна быть направлена на решение необычных задач. Чем разнообразнее, вариативнее будут действия детей, тем гибче, самостоятельнее их поисковая деятельность /60, 28/.
Как известно, творчество и творческое мышление тесно взаимосвязаны. Творческое мышление - это активная целенаправленная деятельность, в результате которой возникает что-то новое, оригинальное.
Некоторые исследователи /62, 67, 137/ подчеркивают: мышление, воображение и речь одинаково необходимые компоненты речевого творчества. Поэтому продуктивное обучение речевому творчеству возможно только при одновременной активизации этих процессов.
Творческая речевая фантазия не может быть продуктивной без определенного запаса информации, без ее анализа и синтеза.
Таким образом, развитие творческих речевые способностей зависит от владения средствами воображения, которые приводят к возрастанию оригинальности, продуктивности и вариативности создаваемых речевых образов.
Психолого-лингвистические основы развития речевого творчества детей дошкольного возраста
В отечественной психологии и лингвистике детская речь изучается в традициях материалистической философии, прослеживается зависимость ее от окружающей языковой среды. В исследованиях известных психологов Л.С. Выготского /62/, С.Я. Рубинштейна /141/, А. Р. Лурии /107/, А.Н. Леонтьева /102/, Д.Б. Эльконина /176/, И.А. Зимней /88/ указывается на решающую роль языка и языкового окружения для речевого развития детей. Рассматривая язык как продукт человеческой деятельности на длительном общественно-историческом пути, психологи подчеркивают деятельностную природу речи, активную роль слова в психическом развитии, начиная с раннего возраста. Со словом , употребленным детьми в речи, психологи связывают интенсивное развитие мышления, памяти, воображения, эмоций, представлений - всей психической деятельности ребенка.
Язык, т.е. вся языковая система в целом, выступает как объективная реальность, существующая независимо от конкретных носителей этого языка. Поскольку овладение языком происходит в процессе разного рода деятельности, как отмечают исследователи, постольку он (язык) материализуется в речи, т.е., язык реализуется или существует в речи. Таким образом, наука, рассматривая тесную связь между языком и речью, устанавливает их различия.
В фундаментальном исследовании Л.С. Выготского "Мышление и речь" прослежена история умственного развития ребенка. Исследуя проблемы взаимодействия мышления и речи, автор указывает на их различия и приходит к выводу о том, "что мысль не выражается, но совершается в слове" /62/. Участие языка в формировании мысли в то же время не исключает и других способов -образного, комплексного, символами, блоками. Природа целостного восприятия мира человеком , по Л.С. Выготскому, и необходимость его обозначения в процессе разного рода деятельности создает то диалектическое противоречие, которое возникает и существует при формулировании мысли. Дробности отражения мира в словах противостоит целостность его существования /62,36/. Речевые ошибки, с трудом подбираемые слова во время речи как раз указывают на это различие между мыслью и речью. С этой точки зрения детская игра словом, речетворчество вполне оправданная деятельность. Как известно, в процессе игры ребенок "пробует, испытывает" слова на самые невероятные,по мнению взрослых, употребления. Как игрушка служит замещением многих реальных предметов, так и под одним словом ребенок подразумевает многое. В воображаемом мире условного и слово временно им и "понарошке", как говорят дети, используется как заместитель пока неизвестного, непонятного.
С раннего детства ребенок вступает в самый разнообразный социальный контакт. Прежде всего в связи с темой нашего исследования важно отметить такую сторону этого контакта, как речевая среда. Окружающую ребенка речевую среду исследователи /62,102,155, 67,159,161/ считают предопределяющей последующее речевое развитие ребенка. Грамматический строй, употребляемые слова, речевую интонацию, звучание слова в потоке речи ребенок застает готовыми. Другими словами, говорящее окружение задано объективно. И это есть нечто иное, как язык в действии, одна из форм существования живого языка. Из этого видно, что трудный и длительный путь овладения ребенком языком начинается с участия его в атмосфере говорения, звучащей речи, По признанию Л. С. Выготского /61,120/, механизмы речи применяются детьми уже со второго года жизни. Для рассматриваемой нами темы этот вывод имеет принципиальное значение. Он позволяет нам ограничить возрастные пределы объекта исследования, охватывая дошкольников 3-6-летнего возраста. Данное уточнение необходимо для определения как исходных показателей, характерных для этого возраста, так и дальнейших возможностей речевого развития детей в пределах ограниченного рамками исследования. Умение применять детьми второго года жизни механизмы речи в общении с окружающими не означает завершенности формирования их, а наоборот, указывает на процесс становления, приобретения опыта общения с помощью речи, т.е. употребления слов. Воспринимая слышимое и произносимое слово, ребенок на каждой возрастной ступени своего развития в дошкольном детстве все более уточняет для себя как внешнюю структуру звучания слова, составленность из частей, протяженность во времени, так и внутреннее содержание - значение: отнесенность к предмету (действию, качеству), соотнесенность с другими словами, передача смысла и т.д.
В материалистической философии /15, 42, 94/, физиологии / 134/, психологии /46, 51, 70, 102,107/, языкознании /67, 97, 122, 134, 151,161/ проблема речевого развития дошкольника достаточно изучена. Отмечаемые в методической литературе /56,59,81,88,97,148/ успехи отечественной дошкольной практики подтверждают фундаментальные положения научных исследований по этой проблеме. Мы назовем некоторые из этих положений, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемой в нашей работе проблеме.
Первое. В языке, как порождающей себя системе на длительном историческом пути закреплен опыт материальной и духовной деятельности его носителей. При таком подходе язык представляет объективную реальность, данную в словах и конкретно существующую в речевых процессах. Поэтому перед каждым новым поколением людей всегда стоит задача овладения языком -родным, вторым, третьим и т. д. Ярким и наглядным свидетельством закрепленного в языке прошлого опыта являются словари.
Уровень владения родной речью детьми дошкольного возраста
Состояние функционирования бурятского языка в округе, отмеченное нами во введении при обосновании актуальности темы исследования, дает основание говорить о больших различиях в уровне владения родной речью детьми дошкольного возраста. Эти различия, естественно, отражают общую картину языкового окружения детей: степень владения родным языком взрослым населением, качество воспринимаемой детьми речи, своеобразие лексики, грамматики, фонетического оформления, структуры и содержания высказываемой речи. В целом на уровне владения родной речью дошкольниками в округе вполне отразились имеющиеся лингвистические реалии. По состоянию на 1995-1993 г. г. они сводятся к следующему:
- бурятская языковая среда в населенных пунктах округа разнообразна: -она представляет собой неявно выраженные наречия (говоры) западнобурятского диалекта, своеобразие которых более всего проявляется в потоке живой речи - в интонировании, темпе; стилйстйкеу афористичности и метафоричности, иногда в семантике употребляемой лексики;
- в местах компактного проживания бурят - Баяндаевском, Осинском, Эхирит-Булагатском районах взрослое население общается преимущественно на родном языке; русский язык также широко используется среди молодежи, учащихся;
- во многих бурятских населенных пунктах Аларского, Боханского, Нукутского районов общение русскоязычное, бурятская речь употребляется редко;
- в районных центрах где население многонационально, общение преимущественно русскоязычное; бурятская речь существует как частное явление;
- средства массовой информации на бурятском языке - газета "Усть-Ордын унэн", передачи местного радио (2 раза в неделю по 13-15 мин.) адресованы в основном взрослому населению ; дошкольникам, к сожалению, информации такого рода пока недоступны.
Данная таблица дает общее представление о сложном речевом окружении бурятских дошкольников. Требуется пояснить, если микроязыковая среда названа бурятской в целом, однако в общении внутри этой среды большое место занимает русский язык. Например, учащиеся бурятских школ в средних и старших классах все учебные предметы изучают на русском языке, добавим сюда приготовление домашних заданий по предметам. Следовательно, в течение учебного дня (5 дней в неделю) минимум семь часов мыслительная деятельность учащихся привязана более всего к средствам русского языка. Наиболее распространенное из средств массовой информации - телевидение - для детей тоже мощный источник русской речи. Таким образом, даже в бурятской микроязыковой среде, отмеченной в приведенной выборочной таблице, русской речи принадлежит большое место в ежедневном общении. Поэтому значение обучения дошкольников бурятской речи в условиях нашего округа очевидно.