Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ» В СИСТЕМЕ РИТОРИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ 21 - 70
1.1. Понятие об индивидуальном стиле речи в античной риторике 21-46
1.2. Вопрос об индивидуальном стиле речи в отечественной риторике XVII - XIX веков46-67
Выводы 67 - 70
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ КАТЕГОРИЙ «СТИЛЬ» И «ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ» В СОВРЕМЕННОЙ СТИЛИСТИЧЕСКОЙ НАУКЕ 71 - 116
2.1. Понятие «стиль» с точки зрения стилистических теорий XX века 72-90
2.2. Место категории «индивидуальный стиль» в современной стилистике 90 - 102
2.3. Проявление речевой индивидуальности в текстах научного стиля 102-113
Выводы 113-116
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ УЧИТЕЛЯ В СВЕТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 117 3.1. Индивидуальный стиль деятельности как форма проявления личности 118-141
3.2. Индивидуальный стиль деятельности учителя как форма проявления педагогического мастерства 142-157
Выводы 157 - 158
ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ УЧИТЕЛЯ КАК СВОЕОБРАЗНАЯ СИСТЕМА РИТОРИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
4.1. Взаимосвязь риторических категорий «коммуникативная личность учителя» - «речевой идеал учителя» и «индивидуальный стиль речи учителя» 160 - 174
4.2. Проявление индивидуального стиля речи учителя в жанре объяснительной речи 174
Выводы 214-216
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОВЛАДЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ СТИЛЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ 217 - 251
ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ РЕЧИ УЧИТЕЛЯ 252 - 321
6.1. Исходные принципы программы опытного обучения 252-258
6.2. Содержание работы. Характеристика программы 259 - 270
6.3. Методы, приемы и средства обучения 270 - 297
6.4. Анализ результатов опытного обучения 297 - 317
Выводы 318-321
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 322-331
БИБЛИОГРАФИЯ 332-380
ПРИЛОЖЕНИЯ 381-428
- Понятие об индивидуальном стиле речи в античной риторике
- Понятие «стиль» с точки зрения стилистических теорий XX века
- Индивидуальный стиль деятельности как форма проявления личности
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью в системе вузовского педагогического образования воспитания творческой личности, способной обеспечивать эффективность педагогической деятельности, совершенствовать свое речевое мастерство, себя как ищущую личность, воспитывать творческую индивидуальность в своих учениках.
Особую значимость в условиях решения проблемы обучения педагогическому мастерству приобретает развитие индивидуального стиля профессиональной речи как показателя высшего уровня владения коммуникативными умениями, творческого подхода к своей профессии.
Индивидуальный стиль речи как неотъемлемая черта искусного оратора, талантливого лектора, учителя-мастера всегда привлекала внимание риторов, педагогов, методистов.
Педагогическая риторика — одна из профессионально
ориентированных риторик, основной задачей которой является обучение
эффективному педагогическому общению, развитие навыков
профессиональной речи, становление профессиональной
коммуникативной личности. Индивидуальный стиль речи выступает концептуально важным понятием, одухотворяющим весь процесс риторической подготовки будущего учителя. Особое значение индивидуальный стиль речи имеет для учителя-словесника, так как, во-первых, речь учителя-словесника есть образец речи для учащихся, во-вторых, обучение родному языку и литературе требует вдумчивого и осознанного на индивидуально-творческом уровне отбора эффективных форм приобщения учащихся к языковой культуре общества, воспитания у них бережного отношения к языку, сознательного овладения языком как средством общения.
В связи с проблемой воспитания творческой личности будущего специалиста в теории и практике вузовской подготовки учителя определились ведущие перспективные направления:
- описание принципов, методов и приемов организации учебно-воспитательного процесса подготовки учителя (Баранов М.Т., Богданова О.Ю., Бурвикова Н.Д., Дейкина А.Д., Зельманова Л.М., Ипполитова Н.А., Ладыженская Т.А., Львов М.Р., Федоренко Л.П. и др.);
определение «репертуара педагогических жанров», характеристика единых подходов к обучению профессионально значимым высказываниям (Антонова Л.Г., Десяева Н.Д., Зельманова Л.М., Ипполитова Н.А., Ладыженская Т.А., Смелкова З.С., Савова М.Р., Тумина Л.Е. и др.);
выявление специфики педагогико-риторической категории «речевой идеал (учителя)» как содержательно-целевого концепта, определяющего перспективы работы по обучению речевому мастерству (Грудцына Н.Г., Михальская А.К. и др.);
установление «прикладного, инструментального характера» речеведческих знаний и умений (Купина Н.А., Ладыженская Т.А., Матвеева Т.В., Стернин И.А. и др.).
Однако проблема обучения будущего учителя педагогическому речевому мастерству не утратила своей актуальности, а напротив, приобрела новый статус: обучение будущего специалиста в контексте развития его как коммуникативной личности, развития его индивидуального риторического потенциала.
Этот концептуальный подход нуждается в дальнейшей конкретной теоретической и практической разработке как в области уточнения самого понятия, так и в области методических путей по развитию индивидуального стиля профессиональной речи.
Это и определяет актуальность нашего исследования. В его центре индивидуальность учителя, который раскрывает и совершенствует свои творческие риторические способности в области профессионального общения.
Следует отметить, что данное личностно ориентированное направление подготовки будущего учителя не имеет должной научно-методической поддержки, не обеспечено в должной мере учебно-методическими пособиями.
Несомненно, учителя должно отличать не просто владение коммуникативно-речевыми умениями на высоком профессиональном уровне, но и творческое отношение к решению стоящих перед ним учебно-воспитательных задач, индивидуальный подход к поиску оптимальных путей решения этих задач.
Развитие индивидуального стиля профессиональной речи рассматривается в работе на примере обучения студентов на первоначальном уровне умению доходчиво и увлекательно объяснять учебный материал. Обращение к изучению жанра объяснительной речи с точки зрения проявления индивидуального стиля обусловлено большой профессиональной значимостью его в речевой практике учителя. Осознание возможных путей проявления индивидуального стиля в этом жанре при стабильной и продуктивной коммуникативной практике на первоначальном уровне усвоения обеспечит в процессе обучения качественный перенос будущим учителем-словесником коммуникативных умений в область других жанров педагогической речи.
Опыт индивидуально-творческого подхода к достижению методических целей важен также и как проверенная в личном опыте методика обучения учащихся нормам речевого поведения, развития их индивидуальных риторических способностей.
Учитывая все вышесказанное, можно обозначить круг тех проблем, которые необходимо решить в рамках предлагаемого исследования, тем самым охарактеризовать методологические основы диссертационного исследования.
Во-первых, в работе рассматривается исторически сложившаяся практика трактовки основных понятий стилистической науки, методика описания индивидуального стиля оратора в античной и отечественной риторике с необходимыми комментариями основных положений этой практики. Среди них особое место занимают понятия «стиль» как способ изложения мыслей, «индивидуальный стиль» как индивидуальная манера исполнения речей, пути становления и совершенствования индивидуального стиля в риторических и методических трудах прошлого.
При комментировании названных речеведческих и методических понятий в историко-риторическом контексте основополагающими явились положения, представленные в современных исследованиях по истории и теории риторики (Аннушкин В.И., Граудина Л.К., Зарифьян И.А., Лосев А.Ф., Михальская А.К., Рождественский Ю.В. и др.).
Лингвистическое обоснование предмета исследования находится в рамках современной лингвистической стилистики, в которой актуальны и перспективны исследования индивидуального стиля речи как отражения коммуникативной личности говорящего. В науке анализируются языковые средства проявления индивидуального стиля речи в различных функциональных стилях и жанровых разновидностях речи (работы Богина Г.И., Винокур Т.Г., Кожиной М.Н., Колшанского Г.В., Терешкиной Р.К., Троянской Е.С. и др.). Так, по мнению многих ученых, проявление индивидуального стиля в жанрах научного стиля речи вполне естественно и закономерно. Еще больше возможностей для выражения авторской
индивидуальности в текстах научно-популярного подстиля (работы Кожиной М.Н., Терешкиной Р.К., Троянской Е.С., Сенкевич М.П. и др.).
В жанре объяснительной речи, воплощающей в себе черты учебно-научного и научно-популярного подстилей, для которых закономерно употребление средств, обладающих индивидуально-стилевой окраской, ярко проявляется индивидуальный стиль речи в отборе средств, повышающих выразительность речи (тропы, риторические фигуры, интонация).
Во-вторых, поскольку центральной фигурой нашего исследования является коммуникативная личность учителя-словесника, проявляющая себя в индивидуальном стиле профессиональной речевой деятельности, то мы рассматриваем систему понятий, определяющих это явление: индивидуальность личности, индивидуальный стиль деятельности учителя, речевые средства, в которых проявляется индивидуальный стиль педагога. При рассмотрении этого круга вопросов основополагающими были положения, представленные в отечественных психолого-педагогических исследованиях (работы Ананьева Б.Г., Асмолова А.Г., Кан-Калика В.А., Климова Е.А., Леонтьева А.А., Леонтьева А.Н., Мерлина B.C., Петровой Н.И., Рубинштейна С.Л., Сластенина В.А. и др.) и современных педагогико-риторических исследованиях (Ипполитова Н.А., Ладыженская Т.А., Михальская А.К., Смелкова З.С. и др.) (см. подробно стр. настоящего автореферата).
При определении качества «индивидуальных» параметров личности обучаемых, диагностировании уровня ее развития основополагающими были подходы, представленные в современных исследованиях по теории личности (индивидуальности) (работы Асмолова Г.А., Богина Г.И., Караулова Ю.Н., Леонтьева А.А. и др.).
В-третьих, учитывая прикладной характер исследования, мы определили принципы и методы организации программы обучения коммуникативно-речевым умениям, необходимым для развития индивидуального стиля профессиональной речи.
При обосновании исходных принципов и методов обучения были учтены подходы, сложившиеся в современной методической теории и практике обучения речи: вычленение коммуникативных умений, система видов работы по формированию коммуникативных умений, выделение текста как дидактической единицы обучения коммуникативным умениям (работы Дейкиной А.Д., Ипполитовой Н.А., Капинос В.И., Ладыженской Т.А., Львова М.Р. и др.).
Сказанное позволяет, охарактеризовав проблему и научные предпосылки ее решения, сформулировать цель исследования и конкретные задачи.
Цель настоящего исследования состоит в разработке методики развития у студентов на первоначальном уровне индивидуального стиля профессиональной речи.
Гипотеза исследования: эффективность обучения речевому мастерству будущего педагога повысится, если
наряду с овладением нормами и жанровыми моделями профессионального речевого поведения будет осуществляться работа по развитию индивидуального стиля профессиональной речи как неотъемлемого качества творческой личности учителя;
студенты получат необходимую речеведческую информацию об индивидуальном стиле речи учителя как индивидуальной манере исполнения жанров педагогической речи, в основе которой лежит выбор профессионально значимых речевых средств и приемов педагогического воздействия (взаимодействия);
в ходе обучения будут выполнены специальные коммуникативно-речевые упражнения и риторические задачи, способствующие осознанию своей речевой индивидуальности и приобретению опыта проявления индивидуального стиля в решении учебных задач (в частности, при создании текста объяснительной речи).
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования на разных его этапах необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить уровень разработанности проблемы развития и совершенствования индивидуального стиля в историко-риторическом аспекте: критически осмыслить и оценить существующие в риторической практике прошлого подходы к изучению и описанию индивидуального стиля речи, а также методические рекомендации по развитию индивидуального стиля речи.
Получить в результате анализа работ по лингвистической стилистике, лингвопрагматике, риторике, психологии, психолингвистике сведения об индивидуальном стиле речи учителя, определить основные профессионально значимые речевые средства и речевые приемы, в которых проявляется индивидуальность педагога, дать их описательную характеристику.
Обобщить имеющиеся в современной методике подходы к обучению жанрам речи, обладающим способностью проявлять индивидуальный стиль речи.
Установить в ходе констатирующего среза уровень коммуникативной компетентности студентов-словесников и студентов педагогических специальностей в области индивидуально-творческой деятельности педагога и возможных путей ее проявления в речи. Выявить положительные и негативные стороны существующего у студентов
представления о значимости индивидуального стиля речи учителя, выяснить степень сформированности умений самоанализа индивидуальных речевых особенностей, необходимых для развития и совершенствования педагогического речевого мастерства.
5. Разработать методику развития на первоначальном уровне индивидуального стиля профессиональной речи будущего учителя-словесника. Организовать и провести опытное обучение. Проверить его результаты, сделать конструктивные выводы.
Организация и этапы исследования.
Первый этап исследования (1991 - 1994гг).
В этот период теоретически осмысливались основные положения интонологии и стилистики, психолингвистики и теории речевой деятельности, проблемы формирования коммуникативно-речевых умений, связанных с интонационным оформлением профессионально значимых речевых жанров, развития индивидуального интонационного стиля профессиональной речи. Проводилась экспериментальная работа в рамках курса культуры речи учителя по обучению интонационно-стилистическим умениям профессионального характера.
Автором диссертационной работы отобран и обработан содержательный материал для экспериментальной работы по обучению студентов интонационно выразительной речи, умению варьировать интонационные стили в зависимости от учебной ситуации общения, использовать интонацию как эффективное средство педагогического воздействия (взаимодействия) и как средство выражения индивидуального стиля. Было записано на магнитофон и проанализировано около пятидесяти речевых фрагментов и отобрано десять образцов для работы по обучению профессиональной речи. Полученный материал используется при создании звукового пособия к занятиям по культуре речи учителя,
аудиотеки, включающей фрагменты уроков русского языка, иллюстрирующих общестилевые и индивидуально-стилевые особенности интонационного оформления профессиональной речи.
Результаты данного этапа работы отражены в кандидатской диссертации на тему «Интонационные стили речи учителя: содержание и методы обучения» (1994г.), в статьях словаря-справочника «Педагогическое речеведение» (Москва, 1993г.).
Второй этап исследования (1994 - 1997гг.) связан с теоретическими и практическими поисками в области педагогической речи и дальнейшей разработкой курса культуры речи учителя, или педагогической риторики. Автор исследования участвовал в апробации экспериментальных планов и программ по культуре речи учителя, разрабатываемых на кафедре культуры речи учителя Московского педагогического государственного университета под руководством Т.А. Ладыженской, Н.А. Ипполитовой. Лично автором проводилось опытное обучение в студенческих группах на филологическом факультете Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева с целью проверки эффективности экспериментальной программы «Основы педагогического общения и культуры речи будущего учителя» (1992г.).
Проблема формирования интонационных умений
профессионального характера и развития индивидуального стиля речи будущего учителя разрабатывалась в рамках спецкурсов, которые вел автор на этом этапе работы. Результаты данного этапа работы отражены в учебно-методической разработке «Интонационные стили речи учителя (методические рекомендации к занятиям по культуре речи)» (Саранск, 1996г.), статьях научно-методических сборников (Саранск, 1995, 1996 гг.).
Третий этап исследования (1997 - 1999 гг.) связан с уточнением и конкретизацией предмета исследования, определением концептуальных
положений экспериментальной работы по обучению коммуникативно-речевым умениям, необходимым для становления и развития индивидуального стиля профессиональной речи. Определены основные принципы и методы обучения коммуникативно-речевым умениям. Частично отобрано содержание обучения: минимум теоретических сведений по лингвостилистике, истории риторики, психологии индивидуальности. Положено начало созданию дидактической базы экспериментальной работы, включающей текстовый материал (образцы собственно научного, учебно-научного и научно-популярного подстилей, объяснительной речи учителей русского языка), аудио- и видеофрагменты уроков русского языка.
Результатом этого этапа исследования стала авторская программа спецкурса «Педагогическая риторика» для студентов IV — V курсов филологического факультета (Саранск, 1998г.), в которой отразилось содержание риторической подготовки студентов по следующим основным направлениям: изучение теоретического материала, правил педагогического общения; речевых средств и речевых приемов, в которых проявляется индивидуальность учителя; риторический анализ образцов речевого поведения педагога; решение риторических задач.
В этот период были конкретизированы концептуальные идеи исследования: уточнено содержание работы, классифицированы речевые приемы педагогического воздействия, освоение которых повышает уровень владения профессиональной речью.
На этом этапе периодически проводились экспериментальные замеры уровня готовности студентов-словесников к работе по совершенствованию профессионально значимых коммуникативных умений, результаты которых в дальнейшем нашли отражение в
соответствующей главе диссертационной работы (см. подробно стр. настоящего автореферата).
Результаты данного этапа работы отражены в журнальных публикациях («Народное образование», Москва, 1999г., № 10), научных статьях сборников (Саранск, 1998, 1999гг.).
Параллельно с основной программой совершенствования речевой
подготовки учителя автором проводилась работа консультативного
характера в школах г. Саранска по обновлению и совершенствованию
современной системы обучения учащихся связной речи. Автором были
разработаны методические рекомендации с учетом достижений в области
речеведческих дисциплин: риторики, лингвопрагматики,
психолингвистики и др. Результаты этой работы нашли отражение в статьях сборника «В помощь учителю-словеснику» (1998г.), подготовленного кафедрой русского языка Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, научное редактирование которого осуществлялось также автором диссертационного исследования.
Четвертый этап исследования (1999 - 2001 гг.) связан с апробацией методики опытного обучения (самого автора и под его руководством) на филологическом факультете Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Московского педагогического государственного университета, Московского городского педагогического университета.
В этот период уточнено центральное понятие, составляющее теоретическое содержание методики, определены основные направления работы по развитию на первоначальном уровне индивидуального стиля речи учителя, закончено формирование дидактической базы исследования, создание аудио- и видеотеки.
Контрольные замеры и итоговые работы по результатам опытного обучения позволили судить об эффективности разработанной программы
развития коммуникативно-речевых умений студентов, необходимых для развития индивидуального стиля профессиональной речи будущего учителя.
Результаты этого этапа исследования нашли отражение в монографии «Индивидуальный стиль речи учителя как категория педагогической риторики» (Москва: Прометей, 2001г.), учебном пособии «Профессиональная речь учителя. Интонация» (Москва: Флинта: Наука, 2001г.).
Методы исследования:
теоретическая разработка проблемы на основе анализа лингвистической, философской, психолого-педагогической, методической литературы, риторических трудов античных авторов и отечественных учебников по риторике, учебно-методических пособий по истории риторики;
наблюдение за речевым поведением учителей-словесников с целью выявления индивидуально-стилевых черт, профессионально значимых речевых средств и приемов, маркирующих индивидуальный стиль педагога;
констатирующий и обучающий эксперимент, количественный и качественный анализ их результатов.
Экспериментальная работа проводилась в 1994 - 2001 гг. в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева, Московском городском педагогическом университете, школах г. Саранска.
Констатирующий и поисковый эксперименты были проведены в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, Московском
педагогическом государственном университете, Московском городском педагогическом университете, на курсах ФПК г. Астрахани, г. Соликамска.
Обучающий эксперимент проводился лично автором в Московском городском педагогическом университете (1999 - 2001гг.), Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (1995 - 1997гг.), а также преподавателями кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета (1998 - 2001гг.).
В общей сложности экспериментальная работа на всех этапах исследования (в течение 1994 — 2001гг.) охватила около шестисот студентов, более ста учителей.
Теоретическая новизна исследования.
Предлагается методика развития на первоначальном уровне индивидуального стиля профессиональной речи будущих учителей-словесников. Концепция методики основывается на достижениях современной лингвостилистики, лингвопрагматики и теории речевой деятельности; на современных исследованиях по психологии индивидуальности и индивидуального стиля деятельности учителя, а также методики вузовского обучения языку и речи; на теоретически значимых положениях учения о стиле речи в системе общей и частной риторики, об индивидуальном стиле речи как индивидуальной манере исполнения речевых высказываний (в основе которой лежит отбор лексических, синтаксических и интонационных средств); на положениях риторики о системе «совершенствования себя в стиле»; на данных экспериментальных исследований констатирующего и обучающего характера.
В связи с этим получила дальнейшее развитие та область методики, которая посвящена теории и практике развития речи:
сформулированы методические принципы развития индивидуального стиля профессиональной речи: принцип личностно
ориентированной методической практики, принцип историзма, принцип функционально-стилевого и индивидуально-стилевого единства.
уточнено содержание понятия «индивидуальный стиль речи учителя» с опорой на понятия смежных научных дисциплин и на опыт анализа речевого поведения учителя. Под ним мы понимаем систему речевых средств и речевых приемов педагогического воздействия (взаимодействия), имеющую своеобразное индивидуальное воплощение и раскрывающую неповторимую творческую индивидуальность педагога;
определен круг понятий, лежащих в основе методики развития на первоначальном уровне индивидуального стиля профессиональной речи учителя-словесника:
выявлены и охарактеризованы профессионально значимые речевые средства и речевые приемы педагогического воздействия (взаимодействия), в которых проявляется индивидуальный стиль профессиональной речи педагога (речевые приемы привлечения внимания, речевые приемы популяризации, интонационные средства), и доказана их роль в обучении профессиональной речи;
выявлены методы стимулирования индивидуального стиля
профессиональной речи, определены в ходе анализа теоретических и
практических пособий по отечественной риторике и в ходе опытной
работы основные виды стилистических заданий. Доказано, что
целесообразно привлекать с этой целью исторический опыт отечественной
методики обучения языку и речи и опыт риторики, где формирование
коммуникативно-речевых умений предполагало развитие
индивидуальности говорящего;
выявлен у студентов уровень осознания значимости индивидуального стиля речи, представление о речевом идеале учителя, уровень сформированности умения самоанализа индивидуальных речевых
особенностей и мотивационной готовности обучаемых к работе по развитию индивидуального стиля профессиональной речи. Практическая значимость исследования:
разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения профессиональной речи с направленностью на работу по развитию индивидуального стиля речи будущего учителя;
разработана система заданий, включающая задания аналитического характера и специальные риторические задачи, для разных этапов работы по развитию индивидуального стиля профессиональной речи; созданы методические рекомендации к проведению подобной работы.
отобран и проверен в опытном обучении комплекс дидактических средств: текстов, таблиц, звукового пособия, аудио- и видеоматериалов, представляющих образцы речевого поведения учителя в ситуации урока.
Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания вузовского курса «Основы культуры речи учителя (педагогическая риторика)»; для совершенствования школьных и вузовских программ формирования коммуникативных умений; на курсах повышения квалификации учителей-словесников.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается их опорой на фундаментальные теоретические и методические положения, разработанные теорией риторического учения, современной лингвостилистикой и коммуникативной лингвистикой, педагогикой высшей школы, психологией индивидуальности, а также данными констатирующего среза и поискового эксперимента, итогами опытного
обучения, количественным и качественным анализом экспериментального материала.
Апробация работы.
Основные положения разработанной методики опубликованы в монографии, учебных пособиях и статьях, адресованных студентам, будущим учителям, преподавателям культуры речи учителя.
Обоснование концепции исследования было представлено в докладах на научных конференциях в Московском педагогическом государственном университете (1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001 гг.), Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (1996, 1997, 2000, 2001 гг.), в Мордовском педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева (1997, 1998), на учебно-методических семинарах для преподавателей риторики при институте повышения квалификации преподавателей (Саранск, 1996г.).
Концептуальные идеи автора разрабатывались в дипломных сочинениях студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и Московского городского педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
Обучение речевому мастерству будущего учителя-словесника должно включать и работу по развитию индивидуального стиля профессиональной речи.
При организации современной практики обучения профессиональной речи целесообразно использовать накопленный риторикой опыт воспитания личности говорящего, совершенствования индивидуальных речевых способностей, индивидуального стиля речи.
Методика развития на первоначальном уровне индивидуального стиля профессиональной речи у будущего учителя-словесника
должна включать определенный объем теоретических сведений
об особенностях профессиональной речи учителя, речевых
приемах, в которых проявляется индивидуальный стиль речи;
систему конкретных коммуникативных умений
профессионального характера, которые обеспечивают
стимулирование индивидуального стиля; систему
коммуникативно-речевых заданий, формирующих данные умения. 4. Предлагаемая методика может быть реализована при обучении студентов разных факультетов основам речевого мастерства.
Понятие об индивидуальном стиле речи в античной риторике
Современная риторика как теория и практика эффективного общения в различных сферах коммуникации бережно относится к риторическому прошлому, находя актуальными в сегодняшнее время многие риторические идеи, категории и понятия, а также подходы и методы изучения речевого общения и обучения речевому общению. Поскольку само понятие «индивидуальный речевой стиль» требует еще определенного осмысления и исследования в современной стилистической науке, обратимся к риторике предшествующей и проследим, существовало ли такое понятие или, если не понятие, то хотя бы явление, так или иначе осознаваемое древними. Цель данного параграфа -проследить, как формировалось и развивалось понятие «индивидуальный стиль» в системе категорий античной риторики, что под этим подразумевалось, каким образом описывалось и какие методические выводы вследствие этого постулировались.
Категориальный аппарат античной риторики в аспекте эстетического, литературоведческого, культурологического, лингвистического описания был предметом многих исследований и представлял интерес для многих мыслителей и ученых разных областей гуманитарного знания (А.Ф. Лосев, А.А. Тахо-Годи, В.В. Виноградов, СВ. Меликово-Толстая, С.С. Аверинцев, М.Л. Гаспаров, Ю.В. Рождественский, А.К. Михальская, В. Борухович, Л.К. Граудина, Е.А. Адамов, В.И. Аннушкин, О.Ф. Кузнецова, И.П. Стрельникова, А.Ч. Козаржевский и др.). Становление античной риторики как особой системы знаний о речи, впервые введшей понятие «стиля» как некоего обобщенного вида речи, относят к периоду расцвета афинской демократии (VI - V вв. до н.э.). Античный период риторики насчитывает свыше 800 лет. Исследователи справедливо отмечают трудность системного описания риторики по ряду причин, одной из которых является непохожесть, несовместимость системы риторических знаний в начале этого периода и в конце. Трудность еще заключается в том, что многие звенья в этом процессе потеряны (Риторика Феофраста).
Как показал анализ античных риторик, а также исследований, посвященных им, весь античный период становления и развития стилистического учения можно условно разделить на несколько периодов. Основанием деления может служить и традиционное хронологическое деление (классический период античной риторики - до IV в. до н.э.; эпоха эллинизма в риторике - IV - I вв. до н.э.; греко-римский период - I в. до н.э. -I в. н.э.) и учет этапов в развитии именно стилистической теории.
В классический период риторики, который характеризовался пониманием содержания и формы как единого целого, выделяется несколько взглядов на явление стиля.
Для софистов (Горгия, Исократа, Фрасимаха) было характерно пристальное внимание к стилю речи, так как в нем они видели один из способов убеждения слушателя. Так, Горгий, называя на своем метафизическом языке риторику «мастером убеждения», в числе средств, с помощью которых оратор «ведет за собой» душу слушателя, видное место отводит стилю речи, в особенности звуковой стороне. С.В.Меликово-Толстая замечает: на факт обращения греков в сторону стилистической манеры исполнения речи повлияло серьезное изучение греками процесса влияния звуков музыки на душу человека. Из платоновского «Федра» мы узнаем, что в риторической школе Горгия создавалась литература по вопросам стиля, в которой рассматривались приемы воздействия, используемые с целью возбудить то или иное чувство, произвести впечатление. Горгия по праву считают первым теоретиком словесных фигур в риторике, привнесенных из поэтики. Он выделил среди приемов воздействия на душу стиль речи, в особенности ее звуковую сторону. Заметив эффективность некоторых фигур - антитезы, созвучия и др., Горгий понимал стиль речи как совокупность приемов воздействия.
Понятие «стиль» с точки зрения стилистических теорий XX века
Стилистика как одна из филологических дисциплин не имеет в своем распоряжении общепринятого определения своего объекта изучения. Термин «стиль» функционирует в науке многозначно, общее количество ключевых слов, с помощью которых трактуется стиль в разных источниках, приближается к тридцати, среди них разновидность, способ, манера, совокупность, своеобразие, выбор, индивидуальные особенности и др. Многозначность термина — дань стилистическому прошлому. И здесь следует задуматься, почему эти значения термина так живучи. Если бы они не имели практического выхода, вряд ли сохранили бы свою актуальность. У этого термина на редкость нетерминологическая судьба. Никакой другой термин не имеет такого богатого смысла и разноречивых трактовок, но и не обладает такой способностью выступать в качестве термина в различных науках: лингвистике, литературоведении, психологии, искусствоведении и т.д. Даже филологическое понимание стиля разнится, и только контекст подчас помогает определить содержание этого термина. При описании явлений, связанных со стилем, ученые всякий раз вынуждены оговариваться, в каком значении они его употребляют. Все это лишний раз подчеркивает сложность и многогранность объекта.
Разница в определении стиля происходит от того, с какой позиции он рассматривается. В истории науки о стиле выделяется несколько подходов к изучению этого явления.
Наметившаяся в отечественной риторике тенденция в изучении стиля была подхвачена стилистическими течениями конца девятнадцатого - начала двадцатого века, в это время в науке наблюдается наибольшее внимание к вопросам стиля, а именно к выявлению сущности понятия, поиску методов и подходов изучения
Двадцатые годы нашего столетия отмечены в лингвистике активным поиском факторов, определяющих стиль, методами описания стилей и т.п., следствием чего стала развернувшаяся дискуссия по проблемам стиля, описываемая в современной лингвистической литературе как борьба двух направлений: субъект-субъектного и субъект-объектного. Использованием в методологии стилистики эти философские термины обязаны работам М.М. Бахтина, благодаря которым в настоящее время они широко применяются, например, для выявления специфики лингвистических исследований.
Субъект-субъектное направление (Потебня А. А., Овсянико-Куликовский Д.Н. и др., испытывавшие влияние К.Фослера) продолжает заложенные отечественной риторикой традиции в понимании стиля как способа выражения, свойственного определенному роду речи, зависящего от цели и испытывающего влияние со стороны индивидуальности автора. В отличие от субъект-объектного направления, трактующего стиль как замкнутую систему, совокупность определенных и воспроизводимых единиц (Ф. де Соссюр), субъект-субъектный подход рассматривал стиль как творчество и понимал его как процесс, то есть рассматривал в процессуальном аспекте с позиции говорящего/пишущего, обращая преимущественное внимание на цель говорящего, обеспечивающую стилистическое единство речи.
«Стиль - это человек» - было лозунгом этого направления. Согласно их стилистической концепции, выделялось два способа мышления - поэтическое и прозаическое, речевая деятельность дифференцировалась на поэтическую, прозаическую (научную) и разговорно-практическую, то есть стилистическая теория была применима к любой речи. В рамках субъект-субъектного подхода разрабатывалось универсальное понятие стиля, учитывающее и функциональные и индивидуальные аспекты.
Концепция субъект-объектного похода в исследовании стиля, транспонированная некоторыми известными исследователями в область поэтического языка ( И.А. Бодуэн де Куртэне, Б.В. Томашевский ), предусматривала в качестве объекта исследования исключительно художественную (поэтическую) речь и задачу стилистики видела в описании и классификации поэтических приемов, выразительных средств. Субъект-объектный подход как бы рассматривал стиль с позиции слушающего, занимался поиском формальных показателей стиля. Стиль как замкнутая система ставился в зависимость от причин социологического ряда, в частности от некоей имманентной структуры произведения. Индивидуальный стиль автора понимался как совокупность индивидуальных поэтических приемов.
Индивидуальный стиль деятельности как форма проявления личности
Исследование индивидуальности - предмет многих гуманитарных наук: лингвистики, риторики, психологии, психолингвистики, методики, педагогики, философии и др. Каждую из наук интересует свой аспект индивидуальности.
Педагогику - индивидуальность учителя как субъекта педагогической деятельности, способного решать важнейшие задачи обучения и воспитания, целью которых является становление индивидуальности учащегося.
Психологию - индивидуальность как структурное образование, свойства индивидуальности, индивидуальный стиль деятельности.
Лингвистику - языковые единицы, стилистические приемы, способные отразить индивидуальность личности в тексте.
Психолингвистику — механизмы, обеспечивающие индивидуальное речевое поведение.
Методику преподавания русского языка - индивидуальный стиль речи учителя как наилучший инструмент формирования у учащихся лингвистических знаний, развития интереса к предмету, речевого развития учащихся.
Риторику - индивидуальный стиль речи как конечную и главную цель всего процесса риторического образования - образование речевой индивидуальности, способной решать актуальные речевые задачи, педагогическую риторику - индивидуальный стиль профессиональной речи учителя как средство становления и реализации речевой профессиональной личности педагога, способной структурировать оптимальное педагогическое общение.
Для психологии как одной из важных наук о человеке ведущим является деятельностныи подход в изучении личности и личностных свойств человека. Одной из задач психологии личности является исследование и описание качеств личности, которые являются ценными в социальном плане и необходимы для жизнедеятельности. Чтобы раскрыть психологический потенциал человека, необходимо выявить и условия развития личности, и изучить оптимальные способы включения личности в общественную деятельность, непременно с учетом его индивидуальных особенностей. В психологии личность исследуется как объект общественного развития, получающий свою содержательную характеристику через систему общественных функций, ролей, которые ею усваиваются в процессе социализации, и как субъект деятельности. Социализация и индивидуализация признаются важнейшими этапами развития личности.
На современном этапе развития психологической науки остро стоит вопрос о необходимости увеличения исследований роли индивидуальных характеристик в общей структуре человеческих свойств. Это важно для их наиболее полного учета в общественной практик е, так как далеко «не все социальные структуры могут включать человека оптимальным образом» [Русалов В.М., Базылевич Т.Ф., Потемкина О.Ф., 1994. С.З].
Возросший в последнее время интерес к индивидуальности личности в ряде гуманитарных областей (индивидуальный стиль — часть этого глобального интереса) объясняется, во-первых, проявлением индивидуального стиля деятельности практически везде, во-вторых, существующей объективной зависимостью судьбы исторического процесса от решений индивидуальности каждого человека, наконец, взаимосвязью индивидуальности личности с объективными процессами -ростом самосознания, переоценкой индивидуальности и трансформацией мировоззрения в сторону гуманитаризации. Самоосуществление индивидуальности является условием и целью исторической эволюции общества.
Разработка теоретических проблем психологии индивидуальности, понимания общих закономерностей индивидуального развития, становления активности человека как субъекта собственной жизни является сверхзадачей исследований по дифференциальной психологии. Эти глобальные задачи были предложены академиком Б.Г. Ананьевым. По его словам, в явлениях индивидуальности «как бы замыкается внутренний контур регулирования всех свойств человека как индивида, личности ... и субъекта различных деятельностей» [Ананьев Б.Г., 1968. С.328].