Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические основы развития творческих способностей студентов художественно- графических факультетов педвузов в процессе обучения гобелену. с.14-44
1.1. Сущность процесса творчества.
1.2. Основные закономерности развития творческих способностей. с.23-32
1.3. Условия формирования и развития творческих способностей студентов хгф педвузов в процессе обучения гобелену. с.33-40 Выводы по I главе. с.41-44
Глава II- Преподавание гобелена в педвузах и пути развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов на занятиях по изучению гобелена. с.45-96
2.1. К вопросу об истории развития гобелена как составной части декоративно-прикладного искусства, с.45-68
2.2. Технология изготовления гобелена. с.68-80 .3. Организация занятий по изучению гобелена со студентами хгф педвузов. с.81-84
2.4. Методические основы развития творческих способностей студентов хгф педвузов на занятиях по изучению гобелена. с.85-93.
Выводы по II главе. с.94-95.
Глава III. Экспериментальная проверка путей и методов развития творческих способностей студентов хгф педвузов на занятиях по изучению гобелена. с.96-124.
3.1. Методические основы организации и проведения научного эксперимента . с.96-99.
3.2. Организация и проведение поискового эксперимента, с. 100-107.
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования условий развития творческих способностей студентов хгф педвузов, обучающихся гобелену. Контрольно-итоговая проверка результатов эксперимента. с.108-121. Выводы по III главе. с.122-123.
Заключение. с.124-126,
Библиография. с.127-142,
Приложение. с.143-165.
- Сущность процесса творчества.
- К вопросу об истории развития гобелена как составной части декоративно-прикладного искусства,
- Методические основы организации и проведения научного эксперимента
Введение к работе
В современных условиях значительных преобразований во многих сферах общественной жизни гуманистическое начало приобретает все большую значимость. В связи с этим возрастает необходимость в творчески развитом молодом поколении, которому предстоит в своей практической деятельности преобразовывать окружающий мир.
На данном этапе развития нашего общества большое внимание уделяется художественному образованию и эстетическому воспитанию молодого поколения, направленных на формирование нравственных качеств и мировоззрения личности. В этой связи повышается социальная роль художника-педагога как основного проводника культуры и искусства в высшей и средней школе. Решение сложных проблем обучения и воспитания молодого поколения зависит от профессионального мастерства, интеллекта и нравственных качеств учителя.
В связи с этим происходит активный поиск путей совершенствования процесса обучения в высшей школе. Сегодня он идет по линии активизации внутренних резервов учебного процесса, выявления творческих способностей студентов педвузов, ведь учитель призван не только передавать детям знания, научить их чему-либо в узком смысле слова, но и обогатить их еще только формирующееся сознание высшими духовными ценностями, пробудить в детях потребность творить, быть полезными обществу - воспитывать социально активную личность. - D -
Итак, главной образовательной и воспитательной задачей на современном этапе является создание условий для активизации творческого потенциала личности и его реализации з процессе деятельности.
Вопросы творчества и его места в системе формирования личности, проблемы его активизации, развития творческих способностей всегда интересовали философов, психологов, педагогов.
В общеметодологическом плане мы опирались на исследования А.И.Астахова, Л.В.Выготского, Е.С.Громова, Е.Л.Дранко-ва, Е.И.Игнатьева, В.М.Кириенко, А.Л.Леонтьева, Я.А.Пономарева.^.А.Сластенина, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона и др.
Эффективным средством формирования и реализации творческих способностей является художественная деятельность. Теоретические вопросы активизации творческого потенциала, дидактические основы организации занятий рассматриваются в работах А.Д.Алехина, Н.С.Боголюбова, С.Е.Игнатьева, В.В.Ко-решкова, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Е.В.Шо-рохова и др.
Большую роль в формировании и развитии творческих способностей играет декоративно-прикладное искусство. Его специфика служит средством решения не только целого комплекса задач образования, воспитания и развития, но и является источником формирования творческих способностей, в частности, художественных.
Вопросы профессионального образования художников-педагогов, их преломление в свете современных требований немыслимо без творческого отношения к делу, поэтому для нас Оыло особенно важно обратиться к тем исследованиям, в которых рассматриваются проблемы активизации творчества, творческого отношения к действительности в процессе изучения декоративно-прикладного искусства. Среди них можно отметить работы И.В.Алексеевой, Ю.К.Ееджанова.
Важное место в системе формирования творческих способностей студентов художественно-графических факультетов занимает работа по изучению искусства гобелена как одной ив разновидностей декоративно-прикладного искусства, которая является неиссякаемым источником вдохновения, развития художественного мышления и навыков изобразительной деятельности. Обучение этому виду декоративно-прикладного искусства стимулирует инициативу, творческую активность, сохраняет и возрождает культурные традиции старинного промысла.
Во всех предыдущих исследованиях не ставились задачи развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов конкретно средствами гобелена, который, безусловно, является одним из средств эстетического, трудового воспитания будущих учителей изобразительного искусства, руководителей кружков, факультативов декоративно-прикладного цикла. Этот вид декоративно-прикладного искусства призван воспитывать способности полноцен ного восприятия и понимания прекрасного, развивать чувства и творческие способности, содействовать духовному росту студентов.
Аищ/влъность темы нашего исследования определяется не полной степенью разработки проблем, связанных с развитием творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов средствами декоративно-прикладного искусства (в том числе гобеленом) и недостаточностью исследо- ваний в этой области. Наша работа призвана дополнить эти исследования в современной педагогической науке., теории и практике художественного образования.
Проблема исследования заключается в поиске наиболее эффективных способов обучения, форм организации занятий по гобелену с целью наиболее полной реализации творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов в процессе художественно-декоративной деятельности.
Цель исследования - научное обоснование, экспериментальная проверка и практическая разработка способов и методов формирования и развития творческих способностей студентов в процессе изучения гобелена.
Объект исследования - творческая деятельность студен-тое художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по изучению гобелена.
Предмет исследования ~ процесс формирования и развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по изучению техники гобелена. На основе этого предположения - различные педагогические способы, методические приемы активизации и реализации творческого потенциала студентов в процессе художественно-декоративной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в том, что если осуществить обучение гобелену с учетом следующих положений организации профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузоЕ по: - принципу соответствия фазам творческого процесса; - построению учебного процесса с учетом психофизиологических особенностей и индивидуальных задатков студентов; - руководствуясь рекомендациями по организации учебного процесса, оптимизации программ и совершенствованию педмастерства; - определению оптимального содержания форм и методов работы над гобеленом; - изучению теоретического материала по истории развития гобелена и специфики данного вида декоративно-прикладного искусства; то процесс развития творческих способностей активизируется.
Поставленная цель и доказательство выдвинутой гипотезы обусловили постановку и решение конкретных задач исследования: - изучить существенную научно-теоретическую литературу с целью определения сущности творчества и его места в общей структуре личности; - обосновать общетеоретические подходы к проблеме превращения задатков в способности, формирования творческих способностей и их реализацию в деятельности личности; - проанализировать особенности развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по изучению гобелена; - изучить современное состояние организации учебного процесса по изучению гобелена на художественно-графических факультетах педвузов; - определить оптимальные формы и методы организации обучения гобелену на художественно-графических факультетах педвузов; - систематизировать материал по истории развития гобелена, рассмотреть технологические особенности его изготовления; разработать научно-методические рекомендации к проведению занятий по изучению гобелена, направленных на формирование и развитие творческих способностей; - экспериментально прове рить эффективность предлагаемой методики в системе професси ональной подготовки студентов художественно-графических фа культетов педвузов.
Теоретической основой исследования явились труды сов- - a - ременных ученых: психологое, философов, педагогов; работы по искусствознанию, художественному образованию, творческое наследие художников-гобеленыциков.
Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования: - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблемам творчества и закономерностям развития творческих способностей; по этнографии, по вопросам преподавания декоративно-прикладного искусства, по истории и технологии изготовления гобелена; - изучение учебно-методической документации, учебных планов, программ по технологии художественной обработки текстильных материалов; - наблюдение за познавательной, репродуктивной и продуктивной творческой деятельностью студентов художественно-графических факультетов на занятиях по изучению гобелена; - проведение психолого-педагогического эксперимента с целью выявления оптимальных форм и методов организации учебных занятий; - обобщение результатов, анализов и наблюдений по проблеме исследования.
Исследования проводились с 1991 по 1999 г.г. включительно.
На первом этапе исследования (1991-1995) проводилось изучение специальной литературы по проблемам общей и возрастной психологии, философии, педагогике, по проблемам природы творчества, развития творческих способностей человека, по вопросам преподавания декоративно-прикладного искусства, основам композиции, цветоведению, по истории развития и технологии изготовления гобелена.В это время осуществлялось наблюдение за творческой деятельностью студентов художественно-графических факультетов педвузов. Одновременно прово- дились контрольные исследования уровня творческих способностей студентов,, тіцательно анализировались студенческие учебно-творческие задания. Констатирующий эксперимент с целью определения исходных позиций исследования, его проблематики и методики преподавания проводился на художественно-графическом факультете КГПУ (Курск).Для решения задач исследования был проведен анализ программ преподавания, методических указаний и наглядных материалов, а также конечных результатов творческой деятельности. В результате проведения первого этапа исследования нами были разработаны: 1. Экспериментальная программа по художественной обработке текстильных материалов по разделу "Гобелен", составленная с учетом основных положений развития творческих способностей. 2. Методы и методические приемы развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов в процессе профессиональной подготовки на занятиях по изучению гобелена.
Второй этап (199Є-1997) - опытно-экспериментальный, зключающий: - опытно-экспериментальную работу по апробации экспериментальной программы по изучению гобелена студентами художественно-графических факультетов с целью формирования и развития их творческих способностей. Эксперимент проводился на базе художественно-графического факультета КГПУ; - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, сравнение данных по контрольной и экспериментальной группам студентов.
Третий этап (1998-1999) - контрольно-итоговый: систематизация и обобщение полученного материала; проверка вызо-дов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования. J-JL -
Научная новизна заключается в разработке комплексного подхода к формированию и развитию творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов в процессе создания гобелена; в определении закономерностей развития творческих способностей как важнейшего средства, способствующего повышению профессионального уровня подготовки будущего учителя.
Теоретическая значимость исследования заключается: - в научном обосновании возможности более оптимального решения проблем формирования и развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по гобелену; - в теоретическом определении и научном обосновании возможностей изучения искусства гобелена в процессе подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов, направленной на развитие творческих способностей студентов.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что на основе теоретического анализа и обобщения результатов опытно-педагогической и экспериментальной работы разработана методика формирования и развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по изучению гобелена; разработана и оп-робирована экспериментальная программа для студентов художественно-графических факультетов педвузов по художественной обработке текстильных материалов по разделу "Гобелен"; предложены и экспериментально проверены практические и методологические рекомендации, которые могут быть использованы преподавателями и студентами, а также руководителями кружков декоративно-прикладного цикла; разработаны конкретные упраж- - IS - нения, учебные и творческие задания для студентов художественно-графических факультетов педвузов, направленных на формирование и развитие творческих способностей.
Достоверность исследования обеспечивается: - опорой на современные достижения педагогической и психологической наук, касающихся проблем творческого развития личности; опытно-экспериментальной работой, проводимой с 1991 по 1998 год.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении или корректировке новых учебных планов и программ для художественно-графических факультетов, кружков, факультативов, детских художественных школ, при подготовке учебно-методических пособий по художественному ткачеству, а также материалы исследования могут применяться в работе по повышению квалификации педагогов в институтах усовершенствования учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МПГУ им.В.И.Ленина (Москва) и КГПУ (Курск), на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства МПГУ им.В.И.Ленина и кафедры дизайна КГПУ. Экспериментальная работа со студентами проводилась на базе художественно-графического факультета КГПУ.В эксперименте принимали участие студенты художественно-графического факультета 4-5 курса, опытно-педагогическая работа проводилась в ходе выполнения курсовых и дипломных работ.
Основные положения отражены в статьях, опубликованных з следующих сборниках; - "Человек в научной и философской картине 21 века", Курск, 1996 г.:"Народное декоративно-прикладное искусство в процессе гуманизации образования", с,42-45; - Программы "Технология художественной обработки материалов", КГПУ, Курск, 1997 г,;-"Традиционная русская народная художественная культура и современность", Орел, 1998 г.: "Традиционная русская народная художественная культура в процессе совершенствования профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов", с.139-141; -"Вопросы теории и методики преподавания изобразительного искусства", Курск, 1998 г.: "изучение истоков народного творчества Курского края в системе подготовки студентов художественно-графических факультетов на занятиях по оформлению текстильных материалов" (на примере курских ковров), с,43-47;-"Проблемы провинциальной художественной культуры", Курск, 1998 г,:"Об изучении традиций курского ковроделия на занятиях со студентами художественно-графических факультетов пед, университета", с,76-78,
Разработанная в ходе исследования методика внедрена в практику работы со студентами 4-5 курсов художественно-графического факультета КГПУ (Курск),
Структура и объем диссертации:диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии, приложения,
class1 Научно-теоретические основы развития творческих способностей студентов художественно- графических факультетов педвузов в процессе обучения гобелену class1 link1 Сущность процесса творчества link1
Общество во все времена было заинтересовано в натурах активных, талантливых, поэтому естественно постоянное стремление понять природу творчества, выявить его закономерности, попытаться создать некую стройную теорию, раскрывающую сложный процесс художественной деятельности человека.
В наше время все возрастающий интерес к этой проблематике объясняется глубокими объективными факторами. Один из них связан о характерным для ХХ-го века пристальным вниманием к проблемам личности. Глубинные закономерности жизнедеятельности человека, сущность и смысл жизни, природа взаимоотношений людей друг с другом и обществом, роль личности в историческом процессе, развитии культуры - разрешение этих вопросов оказывается неполным, ограниченным вне понимания сущности творчества.
Другим фактором, диктующим необходимость изучения творческого процесса, являются потребности современной науки, техники, искусства и культуры. Объективный анализ творчества важен ученым, занимающимся подсознательной синтетической деятельностью человека, механизмами формирования образов.
Немаловажный фактор заложен в самой природе творчества и практике восприятия его результатов. Давно уже замечено, что знание субъективных источников творчества облегчает и углубляет его понимание.
Проблема познания сути творчества сложна и многогранна. Мы выделим основные аспекты теоретического анализа творческого процесса: философский, психологический, педагогический, которые показывают его роль в процессе становления человеческой личности.
С точки зрения философии природу творчества рассматривали Аристотель, Е.С.Громов, А.Ф.Лосев, А.Г.Скрипкин, И.А.Флоренский и многие др. Философское исследование творчества показывает его место и роль в развитии человеческой культуры, в процессе становления человеческой личности.
3 области психологии ею занимались занимались Б.Г.Ананьев, Е.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьев, В.И.Кириенко, К.Я.Каплунович, В. С. Кузин, Б.Ф.Ломов, Я.А.Пономарев, Б.М.Теплов, П.М.Якобсон.
Социальный, нравственный, эстетический и искусствоведческий аспект творчества рассматривали Л.М.Баткин, Г.К.Вагнер, В.В.Ванслов, Д.С.Лихачев, С.Г.Петрова и др.
К вопросу об истории развития гобелена как составной части декоративно-прикладного искусства
Художественная обработка текстильных материалов - один из видов народных промыслов, имеющих древнейшее происхождение. Ковровое искусство возникло в условиях натурального хозяйства, когда обработка шерсти являлась одним из главных занятий населения.В истории человечества нет народа, который не занимался ткачеством и не оставил образцов изделий этого уникального искусства. Утилитарная необходимость и стремление к прекрасному являлись постоянным стимулом развития этого вида декоративно-прикладного искусства.
К самым ранним указаниям на производство ковровых изделий относятся изображения вертикального и горизонтального ткацких станков в Древнем Египте на памятниках, относящихся к XV веку до н.э.. Интересны фрагменты тканых структур, найденных в египетских погребениях. Египтяне оставили подробное изображение всех процессов производства, начиная от прядения, ссучивания нитей, натягивания нитей, натягивания основы и до горизонтального станка с двумя ремизами, на которых работают два человека. В эпоху Среднего Царства станок был вертикальным, при нем - один работающий, что допустимо при наличии педалей для зевообразования. В эпоху Нового Царства, вместе с ростом торговли и накоплением сокровищ, появилась потребность з узорных тканях и коврах. Рисунок образовывался в процессе ткачества или вышивался на уже готовой ткани. Н тканях коврового типа, шедших на украшение стен., пола и мебели, узор по большей части геометрический, зигзагообразный, шахматный.
Археологические и литературные материалы говорят о развитом ковроделии у древних греков. Изображение ткацкого станка присутствует в вазовой живописи, греческая литература тоже дает немало указаний на распространение ткацкого искусства, имя Пенелопы стало нарицательным для усердных ткачих. Афинские девушки ежегодно посвящали богине Афине вытканное узорное покрывало.
В Древнем Риме техника ткачества значительно усовершенствовалась . В сохранившихся римских тканых структурах встречаются различные виды переплетений основы и утка: полотняное, киперное, атласное, репсовое. Высокого уровня достигает также технология окраски тканей натуральными красителями.
О высокой степени развития этого искусства две с половиной тысячи лет назад свидетельствуют прекрасно сохранившиеся до наших дней в слоях вечной мерзлоты ГОРНОГО Алтая тканые ковры и ковровые изделия скифского периода. Ученые, изучая историю славянских народов до X-XII веков, обратили внимание на ряд упоминаний о применении ковров в домашнем убранстве, использовании их при различных обрядовых церемониях.
Методические основы организации и проведения научного эксперимента
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. Прежде чем раскрыть каждый из них. рассмотрим методы, которые были использованы при проведении эксперимента.
Методы исследования были выбраны в соответствии с концепцией , которая предполагает деятельностный, личностный и системно-структурный подходы.
Деятельностный подход позволил изучить педагогический процесс, включающий в себя все основные компоненты деятельности: цели, мотивы, действия, операции, способы регулирования, корригирования, контроля и анализа. Он характеризует каше исследование как систему мер, имеющих полный, завершенный характер: от цели деятельности до ее конечного результата.
Во время проведения педагогического исследования мы исходили также из личностного подхода, который реализовывал-ся через педагогический процесс, обеспечивающий развитие творческих способностей студентов и учитывающий, что внешние педагогические влияния всегда действуют лишь опосредованно, через внутренние условия личности, опираясь на ее собственную активность.
Что касается системно-структурного подхода, под которым понимается определенная общность элементов, функционирующая по ей присущим законам существования, то мы рассматриваем наше исследование во взаимосвязи и целостно, учитывая все возможные формы и методы решения педагогических задач и на осноге сравнения возможностей каждого из них выбираем оптимальные варианты.
Выбор методов исследования зависел от его содержания, которое включало:
- изучение проблемы развития творческих способностей студентов на занятиях по изучению гобелена;
- построение научной гипотезы и проверка ее положений на основе фактических данных;
- теоретическое обобщение и оформление полученных результатов исследования.
На различных этапах настоящего исследования мы использовали следующие методы:
- изучение и теоретический анализ методической, психолого- педагогической, специальной литературы по проблеме исследования;
- анализ современного состояния педагогической практики развития творческих способностей студентов средствами гобелена;
- изучение творчества художников-текстильщиков, народных традиций ковроделия, способствующих развитию творческой активности студентов на занятиях по гобелену;
- педагогическое наблюдение, характеризующееся непосредственным восприятием явлений и процессов в их цельности и
- 98 динамике;
- собеседование,анкетирование, дающие информацию о состоянии вопроса нашего исследования;
- опытно-экспериментальная работа, включающая проведение лекций и практических занятий по изучению гобелена;
- статистические методы обработки полученных данных.
Нами было предусмотрено, что педагогический эксперимент, изучающий совокупность явлений, должен удовлетворять определенным требованиям: четкому определению единицы наблюдения и достаточно большому их количеству, выделению изучаемых признаков.