Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка Нефедова Юлия Викторовна

Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка
<
Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка
>




Нефедова Юлия Викторовна. Пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 282 c. РГБ ОД, 61:03-13/1131-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования учебной мотивации 12

1.1. Психологические основы формирования учебной мотивации 12

1.1.1.Анализ концептуальных понятий проблемы формирования учеб

ной мотивации у учащихся средних классов 12

1.1.2. Учебная мотивация и основные познавательные процессы 28

1.1.3. Значение эмоционального компонента в формировании учебной мотивации 38

1.1.4. Моделирование как одно из основных средств наглядности в процессе формирования учебной мотивации 46

1.2. Педагогические основы формирования учебной мотивации 64

1.2.1. К истории вопроса о формировании учебной мотивации в педагогической науке 64

1.2.2. Формирование учебной мотивации в структуре урока 81

1.3. Методические основы формирования учебной мотивации учащихся 90

1.3.1. К истории вопроса о формировании учебной мотивации в методике преподавания русского языка 90

1.3.2. Лингвометодический аспект формирования учебной мотивации на уроках русского языка 95

Выводы 108

Глава 2. Анализ состояния учебной мотивации учащихся 5-7 классов 111

2.1. Цели, задачи и организация констатирующего эксперимента 111

2.2. Проведение констатирующего эксперимента и анализ полученных результатов 119

Выводы 138

Глава 3. Опыт реализации системы работы по формированию учебной мотивации в структуре урока русского языка в 5-7 классах 141

3.1. Проведение обучающего эксперимента по проблеме исследования 141

3.2. Реализация предложенного подхода в системе урока русского языка 177

Выводы 238

Заключение 241

Библиография 245

Приложение 280

Введение к работе

Актуальность исследования. Задача современного общества - воспитание человека думающего, творческого, обладающего способностью справляться с огромным количеством информации, уметь анализировать ее и находить главное. Многим из этих умений призвана научить современная школа, ориентированная на всестороннее развитие учащегося. Это подразумевает не только повышение интеллектуального уровня, но и учет всей совокупности психических образований личности, включая и такой важный компонент, как мотивация.

Целый ряд психологических исследований посвящен различным аспектам мотивации, что обусловлено значимостью данной проблемы для науки. С.Л. Рубинштейн, определяя сущность мотивации, характеризовал ее как «движущую силу человеческого поведения», которая занимает «ведущее место в структуре личности, пронизывая ее основные структурные образования: направленность личности, характер, эмоции, способности, деятельность и психические процессы»[222, с.49]. Именно поэтому мотивация поведения человека признается важной научной проблемой, одним из аспектов которой является учебная мотивация.

В последнее время учебная мотивация перестала быть преимущественно психологической категорией, и проблема ее формирования приобрела особую актуальность как для научных педагогических исследований, так и для школьной практики.

Вместе с тем, как отмечают ученые, эта проблема еще недостаточно разработана как на теоретическом, так и на практическом уровнях. Известный психолог Л.И.Божович, подчеркивая связь между мотивами и потребностями, так определяет ее состояние на сегодняшний день: «...в настоящее время в педагогике вообще не поставлена проблема воспитания потребностей: она не выдвигается в качестве специальной задачи воспитания; такого раздела нет в педагогических практиках, нет его в программе воспитательной работы школы.

Вследствие этого нет и хоть сколько-нибудь разработанной методики воспитания потребностей и мотивов» [29, с. 46].

В методике преподавания русского языка рассматривались и рассматриваются лишь отдельные аспекты, связанные с проблемой формирования учебной мотивации. Так, в разное время многие ученые-методисты уделяли особое внимание в своих исследованиях вопросу развития интереса у учащихся на уроках русского языка (в дореволюционной России - Н.Ф. Буна- ков, Ф.И. Буслаев, Н.К. Кульман, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, В.П. Шереметевский и др.; в советское время проблемой развития интереса у учащихся занимались К.Б. Бархин, В.А. Добромыслов, Е.И. Кореневский и др.; в числе современных ученых-методистов, исследующих эту проблему, - Г.Г. Городилова, А.Д.Дейкина, Н.А.Ипполитова, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Т.В.Напольнова, М.М.Разумовская, Л.А.Тростенцова, М.Б.Успенский, В.М.Шаталова, Е.Г.Шатова и др.). К вопросу воспитания интереса у учащихся на уроках русского языка обращались неоднократно и психологи (СМ. Бондаренко, Г.Г. Граник, Л.А.Концевая и др.).

Однако проблема формирования учебной мотивации не нашла еще должного освещения в работах по методике преподавания русского языка, хотя надо признать, что в практике школьного обучения отчетливо проявляется необходимость планомерной работы по мотивационному обеспечению учебного процесса. Это обусловлено, в частности, сложившимися условиями организации учебной деятельности, в числе которых, на наш взгляд, наиболее значимыми являются следующие:

- снижение у значительной части школьников учебной мотивации и познавательного интереса в процессе обучения русскому языку;

- падение уровня грамотности и речевой культуры учащихся;

- назревшая востребованность разработки адекватных методических условий формирования учебной мотивации школьников среднего звена обучения на уроках русского языка;

Особое значение имеет проблема формирования учебной мотивации для школьников подросткового возраста, поскольку именно у этой категории детей наблюдается серьезный спад активности, проявляемой ими в учебной деятельности.

Исследования психологов (М.В. Гамезо, М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик и др.), анализирующих особенности учебной деятельности подростков, привели к выводу, что «одним из резервов повышения эффективности обучения является целенаправленное формирование мотивов учения»[52, с.228].

Многие дидакты (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, И.Я.Лернер, Ю.А.Шаров, Г.И.Щукина и др.) считают важным тезис о том, что учебная мотивация, являясь специфическим отношением субъекта к выполняемой деятельности, должна формироваться в учебном процессе целенаправленно.

Принимая во внимание теоретическое состояние проблемы формирования учебной мотивации у школьников средних классов и практическую необходимость в ее разработке, нами была сформулирована цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность одного из вариантов методической системы, направленной на формирование учебных мотивов у школьников 5-7 классов.

Объект исследования - процесс формирования учебной мотивации у детей среднего звена обучения на уроках русского языка.

Предмет исследования - учебная мотивация школьников 5-7 классов и пути ее формирования в структуре урока русского языка.

Гипотеза исследования - эффективность формирования учебной мотивации у учащихся 5-7 классов на уроках русского языка обеспечивается, если:

1) содержание обучения русскому языку способствует развитию у учащихся устойчивого познавательного интереса, потребности в овладении умениями и навыками, увлеченности процессом познания;

2) обучение русскому языку ориентировано на органическое сочетание слова и наглядности;

3) обучение школьников рациональным приемам умственной деятельности осуществляется на основе моделирования;

4) предусматривается последовательное введение на уроке некоторых элементов проблемно - развивающего и программированного обучения;

5) в процессе общения на уроке учителя и учащихся создается благоприятный эмоциональный фон и атмосфера психологического комфорта.

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить такие задачи:

1. Определить сущность концептуальных понятий данного исследования (мотив, мотивация, мотивационная сфера, потребность, интерес и ДР-)

2. Проанализировать ряд психолого-педагогических, методических и лингвистических работ по проблеме исследования.

3. Установить исходный уровень учебной мотивации у школьников 5-7 классов на уроках русского языка.

4. Определить методические условия эффективного формирования учебных мотивов у учащихся среднего звена обучения.

5. Разработать и экспериментально проверить предлагаемый вариант методики формирования учебной мотивации школьников при изучении русского языка в 5 - 7 классах.

Для решения намеченных задач были использованы следующие методы исследования:

анализ психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы по проблеме исследования; анализ учебников по русскому языку;

наблюдение за процессом обучения русскому языку в средних классах;

анкетирование учащихся и учителей; беседы с учителями и учащимися;

диагностирование уровня учебной мотивации у школьников 5-7 классов;

обучающий эксперимент; анализ итоговых работ учащихся;

статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования.

Методологической базой исследования послужили философские положения о побудительной роли потребностей в поведении человека, о закономерностях процесса познания, о роли практики в процессе познания, о взаимосвязи и диалектическом единстве языка и мышления, о соотношении эмпирического и теоретического мышления. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована совокупность методических условий, направленных на формирование учебной мотивации у школьников 5-7-ых классов на уроках русского языка;

- определены роль и место в структуре урока русского языка таких факторов формирования учебных мотивов, как: использование наглядности и моделирования, некоторых идей и элементов проблемно-развивающего и программированного обучения (создание проблемной ситуации, использование эвристической беседы, познавательных заданий и задач, рациональных приемов умственной деятельности на основе моделирования, упражнений с обратной связью и др.), а также средств создания на уроке благоприятного эмоционального фона и психологического комфорта;

- результатами экспериментальной и опытной работы подтверждена эффективность использования системы названных методических средств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- описаны и обоснованы пути формирования учебной мотивации на уроках русского языка;

- выделены и описаны основные методические условия развития мотивов у учащихся 5-7 классов;

- выстроена система средств и методов формирования учебных мотивов у школьников среднего звена обучения в структуре урока русского языка. Практическая значимость работы состоит в том, что:

- апробирована система методов и средств формирования учебных мотивов в структуре урока русского языка;

- представлен наглядный и дидактический материал для занятий по отдельным темам курса русского языка;

- созданы методические разработки уроков русского языка для 5-ых, 6-ых и 7-ых классов по формированию учебных мотивов в системе урока.

Достоверность научных результатов исследования подтверждается:

- данными анализа лингвистической, психолого-педагогической, философской и учебно-методической литературы;

- итогами проведения констатирующего эксперимента; положительными результатами опытного обучения, в котором приняли

участие 264 школьника;

- результатами анкетирования учителей и учащихся ряда общеобразовательных средних школ и школы-гимназии № 710;

- личным участием автора в экспериментальной и опытной работе;

- публикациями диссертанта по теме исследования;

- апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и в практике работы школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- опорой на достижения современных исследований в области психологии (общей и педагогической), лингвистики и методики преподавания русского языка;

- совокупностью использованных методов исследования;

- положительными результатами экспериментального обучения, проводимого на базе двух школ г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность методики формирования учебных мотивов на уроках русского языка в 5-7 классах обеспечивается организацией систематической, целенаправленной работы в структуре урока.

2. Методические условия, которыми обеспечивается формирование учебных мотивов школьников, включают: систематическое использование средств наглядности на всех этапах процесса обучения, вовлечение учащихся в поисковую, исследовательскую деятельность, обучение их рациональным приемам умственной деятельности на основе моделирования, включение в структуру урока, наряду с традиционными упражнениями, упражнений с обратной связью, создание на уроке благоприятного эмоционального фона и психологического комфорта.

3. На защиту выносится также сам вариант методической системы, представленный в виде конкретных разработок уроков и дидактического материала к ним.

Апробация материалов исследования осуществлялась:

- в ходе проведения опытного обучения в 5-7 классах в школе-гимназии №710 и школе №1283 г. Москвы;

- в виде публикации статей в сборниках.

Результаты экспериментальной проверки подтвердили целесообразность использования предлагаемого варианта методики формирования учебной мотивации у учащихся 5-7 классов на уроках русского языка и дальнейшей теоретической разработки данной проблемы.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания русского языка, на межвузовских и международных конференциях:

1. Межвузовская научно-практическая конференция (МПГУ, 18 - 19 марта 1999г.) "Современный учитель русского языка: его учебно-научная речь, общение с детьми в учебном процессе."

2. Межвузовская научно-практическая конференция (МПГУ, 16 - 17 марта 2000г.) "Методика преподавания русского языка: новый взгляд".

3. Международная научно-практическая конференция (МПГУ, 15-16 марта 2001г.) "Научно-методическое обеспечение процесса обучения русскому языку в школе и вузе".

4. Международная научно-практическая конференция (ШГПУ, г.Шуя, 22 - 23 мая 2001г.) "Инновации в психолого-педагогической теории и практике".

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.

Психологические основы формирования учебной мотивации

Мотивация представляет собой одну из наиболее сложных и, вместе с тем, заслуживающих особого внимания проблем, поскольку ее изучение непо средственно связано с поиском источников деятельности человека, тех побуди тельных сил, благодаря которым осуществляется любая деятельность, опреде ляется направленность поведения человека. Проблема мотивации поведения имеет еще много до конца не изученных аспектов, что дает основу для даль нейшей разработки вариантов подходов к ее решению. Среди отечественных ученых-психологов, посвятивших свои работы мотивации, ее сущности, струк туре, взаимосвязи составляющих ее компонентов, в первую очередь следует на звать таких ученых, как Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Л.В.Благонадежина, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, И.Г.Морозова, А.Б.Орлов, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Славина, А.М.Фридман, П.М.Якобсон и др.; среди зарубежных исследователей - М. Аргайл, Дж.Аткинсон, А.Маслоу, Х.Мюррей, Ж.Нюттен и др.

Мотивация в психологии рассматривается не только в качестве структурного компонента деятельности, включая учебную деятельность, но и в качестве одной из характеристик самого субъекта деятельности. Поэтому особую теоретическую значимость для построения научно обоснованной методики формирования учебной мотивации, в частности на уроках русского языка, имеют:

- учет основных психологических характеристик той возрастной категории учащихся, среди которой предполагается вести работу по формированию учебной мотивации, и их проявление в учебной деятельности;

- обращение к современной психологии мотивации.

Таким образом, внимание учителя, работающего над формированием учебной мотивации, должно быть сосредоточено на деятельности школьника и одновременно с этим на развитии его личности, которое подразумевает и развитие мотивационной сферы.

Характеризуя подростковый возраст и специфику его проявления в учеб ной деятельности, психологи М.В.Гамезо, М.В.Матюхина, Т.С. Михальчик[52] обращали внимание на то, что у школьников формирова ние мотивов учения непосредственно связано с удовлетворением доминирую щих потребностей возраста, одной из которых является познавательная по требность. У подростков она проявляется в том, что их особенно привлекает возможность расширить, обогатить свои знания, проникнуть в сущность изу чаемых явлений, установить причинно - следственные связи. При этом для них в равной степени имеет значение как содержание, так и процесс, способы, приемы овладения знаниями. Наряду с познавательными интересами, сущест венное значение для подростков имеет понимание значимости знания при ус ловии их положительного отношения к учению. Негативное отношение учащихся к учению связано, как правило, с осознанием и переживанием ими неуспеха в овладении теми или иными учебными предметами. Неуспех вызывает у подростков бурные отрицательные эмоции и нежелание выполнять трудное учебное задание. Если в процессе обучения создаются условия, в которых такая ситуация повторяется, то у школьников закрепляется отрицательное отношение к предмету. Эмоциональное благополучие подростка зависит от того, как его деятельность оценена взрослыми, поэтому часто смысл оценки для него заключается в стремлении добиться успеха в учебном процессе и тем самым получить уверенность в своих умственных способностях и возможностях. Отношение подростков к учению, как показывают исследования психологов и педагогов, обусловлено, прежде всего, специ фикой организации учителем деятельности на уроках русского языка и его отношением к учащимся.

Одной из важных задач, стоящих перед учителем русского языка, является раскрытие школьникам сущности языкового явления. Без понимания ими учебного материала, без осознания структурно - смысловых отношений между его компонентами учителю трудно планировать работу по формированию учебной мотивации в условиях овладения школьниками крупными учебными темами. Известный психолог П.М. Якобсон писал: "Если мы как педагоги хотим приучить детей к овладению все более крупными учебными темами, то, вероятно, при детальной разработке учебных программ нужно в значительно большей степени использовать такие внутренние "поощрения", как более быстрое осознание и понимание"[308, с.238].

Понимание учащимися учебного материала, в свою очередь, тесно связано с возникновением ситуаций успеха. Если тема понятна, то учащийся вполне может справиться с учебными заданиями и получить высокую оценку за проделанную работу.

Цели, задачи и организация констатирующего эксперимента

На начальном этапе планирования работы по формированию учебной мотивации нам необходимо было определить исходный уровень мотивации учащихся, выявить ее качественные характеристики, z те ее составляющие, которые имеют важное значение для учебного процесса.

С.Л. Рубинштейн [222,с.138] отмечал: «Не умея проникнуть во внутреннее содержание действий и поступков ребенка, в мотивы его действий и внутреннее отношение к задачам, которые перед ним ставятся, воспитатель по существу работает вслепую. Ему равно неизвестны и ребенок, на которого он должен воздействовать, и результаты его собственного воспитательного воздействия».

В связи с необходимостью опираться в нашем исследовании на знания об уровне мотивации учащихся на момент проведения эксперимента нами была сформулирована следующая цель:

- определить исходный уровень учебной мотивации у школьников 5-7 классов и выявить факторы, играющие важную роль в ее формировании.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить доминанту внутреннего состояния учащихся на уроках русского языка и проследить динамику ее изменения от 5 к 7 классу;

- выявить осознаваемые мотивы учения (социальные и познавательные);

- определить среди дидактических и методических средств те, которые вызывают, по мнению учащихся и учителей, наивысшую степень интереса к урокам русского языка и сравнить ответы респондентов.

- сопоставить уровень мотивации учащихся с уровнем их успеваемости.

В психолого-педагогической литературе представлены различные методы изучения учебной мотивации. Выбор методов для данного исследования осуществлялся на основе анализа работ В.И. Ковалева, А.К. Марковой, К.К. Платонова, X. Хекгаузена и др.

В частности, мы опирались на исследования В.И. Ковалева, направленные на выявление наиболее достоверных методов изучения учебной мотивации. «Наше исследование, - пишет ученый, - показало возможность использования анкетного метода при изучении личности. При удачной постановке вопросов в анкете, правильном подборе проводящих анкетирование, продуманной инструкции испытуемым и создания положительного отношения к проводимому анкетированию удается получить с помощью анкет данные, характеризующие мотивацию» [111, с. 151].

Для решения поставленных задач нами были избраны следующие методы работы:

- анкетирование;

- беседы с учителями и учащимися;

- анализ уроков русского языка с точки зрения наличия мотивационно-го компонента в их структуре;

- наблюдение за характером взаимоотношений учителей и учащихся во время уроков и перемен.

В результате было разработано два вида анкет:

- анкета для учащихся;

- анкета для учителя.

Проведение обучающего эксперимента по проблеме исследования

Экспериментальная работа по формированию учебной мотивации у учащихся 5-7 классов проводилась в период с 1999 по 200Гг.г. на базе двух школ г.Москвы: школы №1283 и школы-гимназии №710. Всего было задействовано 264 ученика.

На первом этапе проведения эксперимента (сентябрь-декабрь 1999г.) был разработан его план и создана программа по проблеме формирования учебной мотивации у школьников 5-7 классов на уроках русского языка.

На втором этапе (январь 1999 - апрель 2000г.г.) были разработаны и проведены уроки по ряду тем школьного курса русского языка в 5-7 классах.

На третьем этапе (май 2000 - апрель 2001г.г.) осуществлялось описание обучающего эксперимента, подводились итоги исследовательской работы.

В ходе работы над программой обучающего эксперимента были сформулированы его цель и задачи.

Цель эксперимента - проверить эффективность разработанного варианта методической системы, направленной на формирование учебной мотивации у школьников 5 -7 классов на уроках русского языка.

Задачи эксперимента, который планировалось провести на материале морфологии и орфографии, были сформулированы так:

- апробировать предлагаемые методы, приемы и средства с точки зрения их эффективности в контексте исследуемой проблемы;

- проверить целесообразность использования их в системе на уроках русского языка.

В ходе работы нами были использованы следующие методы: наблюдение за поведением учащихся на уроке (оценка их уровня внимания, динамики активности в течение урока); письменный опрос учащихся (так, например, учащимся предлагалось изобразить динамику интереса от начала урока к моменту его завершения; при введении упражнений с обратной связью мы просили школьников охарактеризовать письменно на обратной стороне работы тот или иной прием, написать, понравился ли им предложенный вид работы и было ли им интересно; принималось во внимание желание учащихся использовать повторно на уроках новые виды обратной связи, а также слова благодарности за проведенные уроки, положительный настрой на занятия русским языком в начале урока. По хОду эксперимента появлялись и иные показатели интереса к урокам. В частности, в 6«а» экспериментальном классе (школа №1273) абсолютно все учащиеся занесли модели правила склонения количественных числительных в специальные тетради для опорных конспектов без предупреждения учителя);

- беседы с учащимися и учителями;

- результаты письменных заданий и упражнений.

В процессе экспериментального исследования нам необходимо было решить и ряд частных задач, а именно: установить, как влияет моделирование на интерес учащихся к урокам русского языка; разработать учебные модели к ряду орфографических правил русского языка и модели, передающие систему постоянных и непостоянных признаков знаменательных частей речи, в соответствии с основными принципами перевода вербальной информации в визуально - графическую, о которых говорилось в первой главе исследования; проверить влияние на учебную мотивацию учащихся 5-7 классов двух различных способов введения модели на уроке русского языка; установить, способствует ли формированию

учебной мотивации включение в структуру урока русского языка на последующих этапах упражнений с обратной связью; апробировать на этапе первичного закрепления знаний разработанные нами и такие виды упражнений с обратной связью, которые основаны на использовании цветового кода и включают в себя игровые элементы; установить, поддерживает ли активность учащихся работа на основе специально разработанных сигнальных карточек как средства, обеспечивающего процессуальную обратную связь на уроке; проверить ряд таких приемов вовлечения школьников в учебную деятельность, которые способствуют созданию благоприятного эмоционального фона и психологического комфорта на уроке.