Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы проблемы повышения лингвистической компетенции учащихся 23
1. Понятие лингвистической компетенции и его отражение в совре менной науке 23
2. Психолого - педагогические условия усвоения учащимися учебно-познавательной информации, способствующей повышению лингви-стической компетенции школьников на уроках русского языка 34
3. Многообразие путей формирования лингвистической компетенции 43
4. Принципы отбора источников учебно-научной и научно-популяр-ной информации об ученых-языковедах для повышения лингвисти ческой компетенции учащихся 5-9 классов 79
Выводы по I главе 91
Глава II. Констатирующий эксперимент и анализ результатов 95
1. Анализ учебных пособий по русскому языку и выявление содержащихся в них сведений, способствующих формированию у школьников лингвистической компетенции 96.
2. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента 110.
3. Анализ исходного уровня лингвистической компетенции учащихся 112
4. Результаты опроса учителей русского языка и студентов-филологов в связи с изучением проблемы формирования лингвистической компетенции школьников 131.
Выводы по II главе 141
Глава III. Программа и организация опытного обучения 145
1. Программа опытного обучения "Выдающиеся отечественные ученые-лингвисты" 146
2. Содержание экспериментальных уроков 156
3. Результаты итогового среза и их анализ 214
Выводы по III главе 225.
Заключение 228.
Список использованной литературы 232
- Понятие лингвистической компетенции и его отражение в совре менной науке
- Анализ учебных пособий по русскому языку и выявление содержащихся в них сведений, способствующих формированию у школьников лингвистической компетенции
- Программа опытного обучения "Выдающиеся отечественные ученые-лингвисты"
Введение к работе
В 90-е годы средняя общеобразовательная школа особое внимание стала уделять проблеме формирования компетенции учащихся определенных видов: лингвистической , языковой и коммуникативной. Тезис о необходимости формирования у школьников указанных видов компетенции широко обсуждался на страницах журнала "Русский язык в школе" в связи с проектом "Федерального базового компонента образования по русскому языку в основной общеобразовательной школе" (272), (285).
Включение нового понятия - компетенция в методический документ "Федеральный базовый компонент образования по русскому языку в основной общеобразовательной школе" и в "Программно-методические материалы..." по-русскому языку для 5-9 классов по-новому определяет основные задачи обучения русскому языку в средней школе. Они состоят в том, чтобы обеспечить формирование языковой, коммуникативной и элементарной лингвистической компетенции (272, 8).
Понятие лингвистической компетенции еще не получило однозначного толкования, хотя применительно к школе стало использоваться значительно раньше появления документа как синоним к понятию "лингвистическое мировоззрение". Так, еще в 70-е годы на это понятие обратил внимание М.Т.Баранов, рассмотрев его в статье "Формирование лингвистического мировоззрения на уроках русского языка в IV-VIII
классах" (16) и в заметке "Ответы читателям" (20), опубликованных в журнале "Русский язык в школе".
Очевидно, следует пояснить, что в современной методической науке понятия компетентность и компетенция определяются не как тождественные: компетентность - это осведомленность в чем-либо, а компетенция - круг, объем сведений, знаний в определенной области. Толковый словарь под ред. А.П.Евгеньевой определяет компетенцию как "1)Область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен; 2)Круг полномочий какого-либо учреждения, лица или круг дел, вопросов, подлежащих чьему-либо ведению" (251,т.2, 85). Применительно к школе компетенция - это владение знаниями и умениями в определенной области.
Значимость понятия лингвистической компетенции учащихся для выработки стратегии школы в преподавании русского языка подчеркивают многие ученые - лингвисты и методисты (Н.М.Шанский, М.Т.Баранов, А.Д.Дейкина, Т.С.Кудрявцева и др.). Так, Н.М.Шанский, рассматривая школьный курс русского языка со стороны актуальных проблем и возможных решений, отмечает:"... школьный курс русского языка должен содержать в себе сведения, формирующие у учеников не только языковую, но и элементарную лингвистическую компетенцию" (285, .7.).Он утверждает, что в школьный курс русского языка необходимо включение раздела "Основные сведения о русском языке и русистике" с краткой характеристикой русского языка как языка великого русского народа и изложением важнейших вопросов русистики и ее истории (285, .8. ). Освоение школьниками познавательной информации о развитии лингвистической науки и ее исследователях-творцах, их научных открытиях, о методах изучения языка, о дискуссионности ряда
6 теоретических положений, о способах описания систем языка в совокупности с общими сведениями о языке может способствовать формированию научного взгляда на язык, развитию способности к самосовершенствованию личности в языке, чувства ответственности за сохранение определенного идеала в языке, повышению интереса к учебному предмету и любви к русскому языку.
Повышение лингвистической компетенции школьников - это один из аспектов работы по формированию научного взгляда на родной язык и воспитанию языковой личности.
В проекте стандарта образования указаны возможные направления в работе: "Русистика и ее разделы. Основные методы изучения языка. Развитие науки о русском языке в XVIII - XX в.в. Виднейшие ученые -русисты и их работы. Основные направления в русистике наших дней" (272,.8).
Результатом обсуждения и отражения современных тенденций в образовании стало введение в "Программы для общеобразовательных учреждений: Русский язык " (1992, 1994) и в "Программно - методические материалы: Русский язык. 5-9 классы" (1998) методически значимого понятия лингвистической компетенции: "Лингвистическая компетенция - это знания учащихся о самой науке русский язык, о ее методах, этапах развития, о выдающихся ученых, сделавших открытия в изучении родного языка" (218, .5). В объяснительной записке к программам сформулировано целеполагающее требование: "Специальными целями преподавания русского языка в школе являются: формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся" ( 218, .4).
Необходимость изучения истории науки о русском языке потребовала внесения в обязательный минимум содержания образовательных программ по русскому языку (1998) таких вопросов, как "Наука о русском языке и ее разделы. Развитие науки о русском языке в XVIII - XX в.в. Виднейшие ученые - русисты" (218,122).
Безусловно, что это особое содержание программы, обогащающее школьников знаниями о русском языке, об истории лингвистической науки и ученых-лингвистах, их вкладе в развитие русистики, и оно требует своей теории и методики; определения содержательного объема, выбора путей работы со знаниями нового типа.
Поставленная задача формирования лингвистической компетенции школьников имеет самый общий вид и не конкретизируется применительно к тем или иным темам, изучаемым в школьном курсе. Отсутствие четкости в определении данного понятия приводит к размытости целей обучения.
Необеспеченность школьных учителей учебно-познавательными материалами и методическими рекомендациями не позволяет организовать работу по формированию у школьников лингвистической компетенции.
Для создания методики повышения лингвистической компетенции школьников необходимо решить ряд вопросов: рассмотреть данное понятие, определить психолого-педагогические условия усвоения учащимися учебно-познавательной информации, принципы отбора ее источников и пути формирования лингвистической компетенции учащихся 5-9 классов, исследовать проблему адаптации учебно-познавательного и научно-популярного материала школьному возрасту.
С целью формирования лингвистической компетенции учащихся 5-9 классов нам представляется возможным организовать презентацию школьникам информации о научных открытиях крупнейших отечественных ученых-языковедов, "... чей ум отражен в выведенных ими закономерностях и законах" (272, .27).
Эмоциональный рассказ учителя о жизни исследователей русского языка, их самоотверженной работе, подвижничестве, о борьбе за сохранение культуры родного языка и о вкладе выдающихся отечественных ученых - лингвистов М.В.Ломоносова и А.Х.Востокова, В.И.Даля и Ф.И.Буслаева, И.А.Бодуэна де Куртенэ и Л.В.Щербы, А.А.Шахматова и А.М.Пешковского, Д.Н.Ушакова и С.И.Ожегова, В.В.Виноградова, Е.Д.Поливанова, А.А.Реформатского и др. в развитие различных областей науки расширит кругозор учащихся, будет способствовать формированию у школьников взгляда на родной язык, языкового идеала, основ лингвистического мировоззрения. По мнению М.Т.Баранова, "... наличие в сознании носителя такого идеала есть проявление осведомленности в вопросах языка и речи"( 20, .115 ).
Признаком сформированности лингвистической компетенции станет возникновение и развитие у каждого ученика лингвистического мировоззрения, частью которого является наличие в сознании школьника языкового идеала, который будет складываться на основе знания научных биографий ученых-лингвистов и их вклада в историю науки о русском языке.
Поясним понятия "лингвистическое мировоззрение", "языковый идеал", "языковая личность".
По определению М.Т.Баранова, лингвистическое мировоззрение -это взгляд на язык как объективно существующую коммуникативную систему людей (16,17).
Словарь русского языка определяет "идеал" как"1)Высшую цель, к которой стремятся люди и которая руководит их деятельностью. 2)Со-вершенное воплощение, лучший образец чего-либо" (251, т.1,629-630). Языковой идеал (образец) складывается в сознании языковой личности - носителя норм языка как образ, достойный подражания. Понятие "личность" формулируется как "1) Совокупность свойств; присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. Человек с точки зрения его характера, поведения, положения и т.п. 2) Отдельный человек в обществе, индивидуум" (251, т.2, 192). Языковыми личностями являются такие носители языкового идеала, как Д.Н.Ушаков, Л.В.Щер-ба, А.А. Шахматов и другие замечательные ученые.
Мы понимаем под языковой личностью человека, обладающего определенной языковой спецификой, имеющего взгляд на язык, стремящегося к самосовершенствованию и достижению идеала в языке, владеющего чувством языка. По определению, данному в "Словаре-справочнике по методике русского языка" М.Р.Львова, чувство языка-неосознанное владение закономерностями языка, в первую очередь грамматикой (173,250). Чувство языка начинает формироваться в раннем детстве в процессе восприятия речи и говорения.
Человек может быть наделен врожденной способностью владеть языком и овладевать им (чувством языка), являясь языковой личностью от природы, или сформироваться как языковая личность в процессе школьного обучения. Поэтому велика роль общеобразовательной средней школы в развитии у учащихся желания совершенствования в языке,
стремления к достижению языкового идеала. Обогащение школьников новыми знаниями о русистике и о ее ученых-исследователях, освоение научной терминологии повышает лингвистическую компетенцию и общую эрудицию учащихся, способствует формированию языковой личности школьников.
Вопрос формирования лингвистической компетенции учащихся актуален в контексте проблемы воспитания языковой личности школьника, выработки у него языкового идеала (т. е. идеального образа, языкового эталона, образца) на уроках русского языка: "... Русский язык - учебный предмет, познавательная ценность которого чрезвычайно высока: на наших уроках формируется мышление, развивается чувство любви к родному языку, через язык осмысливаются общечеловеческие ценности, воспитывается личность, с помощью языка происходит интеллектуальное развитие ребенка, усвоение всех других учебных дисциплин" (85, 3).
і "Школьный курс русского языка, -пишет С.Н.Молодцова, - обладает большими возможностями для воспитания любви к предмету "русский язык", а через него к явлению "русский язык" (192, 83).
Безусловно, "...сам предмет изучения должен воспитывать интерес, любовь к русскому языку" (192,78). Осознанию школьниками неповторимого своеобразия и богатства русского языка будут способствовать высказывания о нем наших знаменитых соотечественников, названных А.К.Юговым "мыслителями языка".
Выдающиеся отечественные ученые-лингвисты и методисты М.В.Ломоносов, В.И.Даль, Ф.И.Буслаев, поэты и писатели А.С.Пушкин, И.С.Тургенев, К.Г.Паустовский, общественные деятели и педагоги В.Г.Белинский, К.Д.Ушинский давали высокую оценку русскому языку.
11 О его богатстве и гибкости М.В.Ломоносов писал в "Посвящении" к
"Российской грамматике": "Повелитель многих языков, язык Российский не токмо обширностью мест, где он господствует, но купно и собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе"; в нем великолепие испанского, нежность итальянского, сверх того-богатство и сильная в изображениях краткость греческого и латинского языка' (234,78). В.И.Даль, "мыслитель, революционер языка" (А.К.Югов),говорил о богатстве и воспитательном значении языка, что "... не учитель он и не наставник, а только "ученик", собиравший весь свой век по крупицам то, что слышал от учителя своего, живого русского языка" (294, 146). О том, что язык славяно-русский! имеет неоспоримое превосходство над всеми европейскими, и сам по себе уже звучный и выразительный, говорил великий русский поэт А.С.Пушкин. По мнению великого русского педагога XIX века К.Д.Ушин-ского, " в глубинах народного языка отражается вся история духовной жизни народа" (234, 75). "Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий... Что русский язык один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения",- писал В.Г.Белинский. (234, 3). "Истинная любовь к своей стране, - писал мастер слова К.Г.Паустовский, - немыслима без любви к своему языку" (231, 3).
Школьная практика показывает, что в настоящее время о богатстве русского языка, об истории лингвистической науки, деятельности ученых-русистов и их вкладе в развитие отечественного языкознания на уроках русского языка говорят недостаточно полно или указанные проблемы не обсуждаются вовсе, потому что учителя русского языка не всегда видят формы работы с материалами об истории лингвистичес-
кой науки, не осознают целесообразности ознакомления школьников с научными открытиями выдающегося ученого Ф.И.Буслаева, замечательных лексикографов В.И.Даля, Д.Н.Ушакова, С.И.Ожегова, известных синтаксистов А.А.Шахматова, А.М.Пешковского и многих других ученых-языковедов, но могли бы проводить такую работу, как это делают физики, рассказывая о Попове, Яблочкове и Ньютоне, математики - о Ковалевской, Лобачевском и Декарте, химики - о Менделееве, Бутлерове и Лебедеве с целью воспитания у учеников научного мировоззрения.
Однако школьники не получают достаточно информации об исследователях русского языка, о формировании и развитии различных областей лингвистической науки, о научных открытиях крупнейших отечественных языковедов, потому что школьные учебники по русскому языку таких сведений содержат очень мало , а учителя, не вооруженные методикой повышения лингвистической компетенции учащихся, оказываются в труднейшем положении, так как отсутствуют работы научно -практического характера, содержащие указанную методику. Поэтому требования программы по русскому языку не могут быть реализованы в достаточно полном объеме и проблема формирования лингвистической компетенции остается нерешенной. По мнению Н.М.Шанского, "....о!б элементах истории науки о русском языке говорить уже не приходится вообще. О математике, физике, химии, биологии как науках учащиеся, выходя из школы, имеют известное представление, знакомы с видными учеными в соответствующей области, их открытиями и работами, русистика же для них сплошная терра инкогнита" (285, .7).
Как показали результаты опроса школьников методом анкетирования, выявляющего первоначальный уровень лингвистической компе-
тенции учащихся, школьники практически не имеют представлений о вкладе в науку ученых—русистов, так как прежде в программах не был для этого определен необходимый минимум знаний. Высокий уровень потребности в изучении истории лингвистической науки отмечен у 95% учащихся 5-х, 90% - 6-х, 82% - 7-х, 64% - 8-х и 56% - 9-х классов, но кроме имен одного, реже - двух—трех языковедов школьники никого назвать не могут. Они не владеют необходимым объемом знаний в области истории науки о русском языке, достаточным для характеристики научного вклада знаменитых отечественных творцов лингвистической науки. Эти факты школьной практики обусловлены тем, что в задачу преподавания до последнего времени не входило обучение школьников умению характеризовать личность ученого-языковеда и его вклад в науку о русском языке. Также не были сформулированы и принципы отбора содержания учебно-познавательной информации о жизни и научной деятельности языковедов, не выявлены пути повышения лингвистической компетенции учащихся 5-9 классов.
Важность ознакомления в школьном курсе русского языка с вопросами истории лингвистики, отдельными вехами в деятельности ученых—лингвистов для формирования лингвистической компетенции учащихся среднего школьного возраста, а также неразработанность данной проблемы в методике преподавания русского языка определили актуальность нашего диссертационного исследования, которое обусловлено необходимостью решить одну из современных методических проблем при обучении русскому (родному) языку в общеобразовательной средней школе - формирование у школьников лингвистической компетенции.
Объектом исследования является процесс формирования знаний школьников об истории лингвистической науки, изучения кратких биографических сведений русистов, результатов их труда; умений давать характеристику научного труда выдающихся отечественных языковедов, применять полученные знания при определении своего отношения к русскому языку.
Предмет исследования - методика формирования лингвистической компетенции учащихся 5-9 классов и ее реализация в школьной практике.
Цель нашего исследования заключается в том, чтобы разработать методику повышения лингвистической компетенции учащихся 5-9 классов и экспериментально проверить ее эффективность в ходе опытного обучения на уроках русского языка в средней школе.
Основой нашего исследования служит проблема развития языковой личности школьника и формирования у учащихся языкового идеала через освоение научного вклада выдающихся отечественных языковедов.
Данное исследование основывается на современных психолого-педагогических, лингвистических и методических концепциях.
Изучение литературы по психологии в направлении ценностных ориентации и теории идеала у подростка позволило взять за основу концепции Д.Н.Богоявленского, А.А.Бодалева, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, М.А.Микулинской, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Рувинского.
Рассмотрение педагогических идей Ф.И.Буслаева, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, Ю.К.Бабанского способствовало осознанию лич-
ности выдающегося ученого-лингвиста как идеала, примера для подражания.
Исследование лингвистической литературы со стороны истории науки в трудах П.Н.Беркова, М.Г.Булахова, Э.Д.Днепрова, БчА.Звегинцева, М.С.Лапатухина по биобиблиографии и историографии способствовало определению принципов отбора и выявлению источников информации об ученых-языковедах.
Анализ литературы по методике преподавания русского языка показал, что в теории методики есть положения, которые обосновывают необходимость презентации школьникам результатов труда ученых-языковедов. Ознакомление школьников с научными биографиями русистов может служить особым способом познания науки о русском языке, закономерностей, отраженных в ней, так как научные факты и явления могут быть связаны с именами ученых, сделавших открытия в лингвистической науке.
В области методики мы опирались на тезис о необходимости формирования у школьников лингвистической компетенции и лингвистического мировоззрения, сформулированный Н.М.Шанским, М.Т.Барановым, Е.А.Быстровой, А.Д.Дейкиной, Т.С.Кудрявцевой; на теорию формирования взгляда на родной язык, разработанную Т.А.Ладыженской, А.П.Еремеевой, Н.А.Ипполитовой, В.И.Капинос, Л.А.Ходяковой, С.Н.Мо-лодцовой, Ф.А.Новожиловой, О.Г.Дзюбенко.Н.Д.Десяевой, Н.И.Махнов-ской и др. ; на теорию проблемного обучения Т.В.Напольновой; на методические концепции, связанные с вопросами формирования личности учащихся на уроках русского языка, созданные М.Т.Барановым, Т.В.Напольновой, Л.А.Тростенцовой, М.Б.Успенским, С.Н.Молодцовой, Т.М.Пахновой и др.
16 Гипотеза исследования: лингвистическая компетенция и интерес
школьников к лингвистике как науке повысятся, если в связи с изучением разных областей языка целенаправленно проводить работу по ознакомлению учащихся 5-9 классов с историей лингвистической науки и персоналиями языковедов.
Цель и гипотеза исследования определили ряд задач:
изучение психолого-педагогической, лингвистической, методической и биобиблиографической литературы по теме диссертационного исследования;
анализ состояния школьного преподавания, учебников, учебных пособий и дидактических материалов со стороны возможностей для повышения лингвистической компетенции учащихся; проведение диагностики знаний в вопросах истории науки, научного вклада ученых-лингвистов, их научных концепций в ходе констатирующего эксперимента;
разработка программы опытного обучения, подготовка и проведение экспериментальных уроков в соответствии с данной программой.
Мы предположили, что повышать лингвистическую компетенцию школьников можно поэтапно: 1) ознакомительный этап, предполагающий получение готовых знаний через слово учителя; 2) этап усвоения; 3)этап интерпретации полученной информации. Эта деятельность может быть организована разными путями: ^информационным - это работа учащихся по различным источникам получения информации с целью расширения имеющихся сведений об истории лингвистической науки (методы работы: чтение текста, пересказ прочитанного, сообщение, беседа и лекция, свободный диктант, изложение);
дискуссионным - через обсуждение проблемы, выявленной на ознакомительном этапе с целью выработки своей точки зрения на предмет обсуждения (методы работы: беседа на дискуссионную тему, изложение на дискуссионную тему);
творческим - творческое осмысление научного вклада ученого в развитие лингвистической науки с целью формирования своей позиции в оценке научного вклада русиста в развитие лингвистической науки (методы работы: изложение с элементами сочинения, сочинение (этюд, очерк), интервью).
Эффективность названных путей должна быть проверена в ходе исследования и подтверждена данными экспериментальной работы.
Методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения о необходимости развития личности школьника и формирования языкового идеала, изложенные в современных концепциях школьного образования (218; 89).
Использованные методы исследования:
теоретический анализ источников по теме исследования;
анализ школьных учебников по русскому языку, справочных и учебных пособий для средней школы со стороны дидактических материалов для повышения лингвистической компетенции учащихся;
изучение учебного процесса со стороны имеющихся возможностей для повышения лингвистической компетенции учащихся и его анализ;
проведение констатирующего эксперимента для выявления исходного уровня знаний учащихся об истории лингвистической науки и личностях выдающихся русистов;
5) опрос методом анкетирования школьных учителей—практиков, студентов—филологов и школьников, беседы с ними;
6) анализ записанных на магнитофонную ленту фрагментов урока;
7) организация и проведение опытного обучения в эксперименталь
ных классах для проверки эффективности разработанной методики;
8) анализ письменных и устных ответов школьников.
Организация и ход исследования. Данное исследование осуществ
лялось с 1994 по 1999 годы в три этапа.
I этап (1994-1995) включал в себя изучение лингвистической, методической и психолого—педагогической литературы по теме данного исследования, наблюдение за процессом преподавания русского языка в средней общеобразовательной школе, определение путей повышения лингвистической компетенции учащихся и разработку принципов отбора текстов для обучения школьников.
II этап (1995-1997) состоял из проведения констатирующего эксперимента и анализа выявленного первоначального уровня лингвистической компетенции учащихся. На данном этапе осуществлялся поиск приемов и средств, направленных на формирование знаний школьников о выдающихся отечественных ученых—лингвистах и их вкладе в науку о русском языке.
На III этапе (1998-1999) было проведено опытное обучение школьников, совершенствование разработанной методики и обобщение полученных результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определены пути (информационный, дискуссионный, творческий) и этапы (ознакомление, усвоение, интерпретация знаний об ученых-языковедах) формирования лингвистической компетенции учащихся;
соотнесены пути, этапы и методы работы по формированию лингвистической компетенции школьников;
сформулированы критерии отбора источников информации;
определены принципы систематизации учебно-познавательного материала;
доказана целесообразность привлечения научно-популярных текстов, имеющих лингвистический, культурологический и морально-этический контекст.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
разработана методика, позволяющая учителю русского языка организовать систематическую работу с использованием разных путей презентации учебного материала по формированию лингвистической компетенции учащихся 5-9 классов в связи с изучаемыми разделами науки по школьной программе;
для организации работы по формированию лингвистической компетенции школьников составлена и апробирована программа опытного обучения "Выдающиеся отечественные ученые-лингвисты";
сформулирована дидактическая база исследования (отобран, обработан и классифицирован многообразный источниковедческий материал);
предложены дидактические материалы, содержащие тексты с вопросами и заданиями для учащихся и конспекты уроков, которые могут быть использованы в школьной практике, в программах, в учебниках, во внеклассной работе, в учебно-методических рекомендациях для учителей, при обучении студентов-филологов.
Достоверность результатов подтверждается данными, полученными в ходе констатирующего эксперимента и опытного обучения. Экспериментом было охвачено 426 учащихся 5-9 классов. В ходе опроса было выявлено мнение 25 школьных учителей русского языка и 50 студентов
- филологов МП ГУ. Автор данного исследования проводил экспериментальные уроки в московской школе № 691.
Апробация исследования была проведена в ходе опытного обучения школьников в средних школах № 648, 691 г. Москвы, в гимназии №1 г. Оренбурга. Отдельные вопросы диссертационного исследования были изложены на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка МПГУ в 1996 - 1999 г.г., на научно-практических конференциях "Профессионально - методическая подготовка студентов в педуниверситете и педвузе" (апрель 1996г.),
"Современная ситуация и подготовка учителя русского языка в педвузе" (апрель 1997г.), на юбилейном заседании кафедры методики преподавания русского языка филологического факультета, посвященном 125-летию МПГУ (24 октября 1997г.), на конференциях "Развитие устной и письменной речи учащихся 5-9 и 10-11 классов" (апрель 1998г.) и "Современный учитель русского языка: его научно-методическая подготовка, учебно-научная речь, общение с детьми в учебном процессе" (март 1999г.), отражены в 11 печатных работах:
Возможные пути повышения лингвистической компетенции у школьников// Научные труды МПГУ им. Ленина. Серия: гуманитарные науки / Отв. ред. В.А.Луков .-М.: Прометей, 1996. - С. 277-278.
Об историческом аспекте в вузовском курсе методики / Профессионально-методическая подготовка студентов в педуниверситете и педвузе/ Тезисы докладов участников научно-практической конференции (8-9 апреля 1996г.)/ Сост. А.Д.Дейкина - М.: МПГУ, 1996.- С. 28-30.
Источники информации для уроков - монографий об ученых-лингвистах// Научные труды МПГУ им.Ленина. Серия: гуманитарные
науки/ Гл. ред. В.Л.Матросов, отв. ред. В.А.Луков. - М.: Прометей, 1997.-С.76-77.
О понятии лингвистической компетенции и путях ее формирования в школьном курсе русского языка/ Терминоведение/ Под ред. В.А.Тата-ринова .-М.: Московский Лицей, 1997. Вып. 1-3.-С.161.
Обращение к научным биографиям ученых-лингвистов как средство развития личности учащихся / Тезисы пятой научно-практической конференции молодых ученых / Редколлегия: МарциновскаяТ.Д. и др.- М.: Институт развития личности РАО, 1997.-С. 222-223.
Методическая подготовка студентов-филологов к работе по ознакомлению учащихся с научными биографиями ученых-лингвистов // Современная ситуация и подготовка учителя русского языка в педвузе /Тезисы докладов участников межвузовской научно-практической конференции (10-11 апреля 1997г.) / Сост. проф. А.Д.Дейкина.- М., 1997. -С. 30-32 .
К вопросу об освещении в вузовском курсе методики преподавания русского языка одного из аспектов лингвистической компетенции учащихся // "Наука и школа", 1997, №4.—С. 43-44.
Что и как рассказывать школьникам об ученых-лексикографах// "Русский язык в школе", 1997, №6.-С. 24-28, 37 (окончание).
Психолого— педагогические основы формирования лингвистической компетенции учащихся на уроках углубленного изучения русского языка /Новое в преподавании русского языка в школе и вузе. Материалы научно-методической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Н.Н.Ушакова / Ред. Т.Н.Волкова и др.-Иваново, 1998.-С. 61-62.
10) Лингвистический вечер для учащихся V-VI классов "Праздник
славянской письменности и культуры " // "Русский язык в школе", 1998, №2г-С. 49-55.
11) Развитие языковой личности школьника на основе знаний о линг
вистической науке и ее творцах // Развитие устной и письменной речи
учащихся на уроках русского языка в 5-9 и 10-11 классов и подготовка
студентов педвузов к работе в школе / Тезисы докладов участников
межвузовской научно-практической конференции (9-10апреля 1998г.)
/Сост. проф. А.Д.Дейкина.-М.:МПГУ, 1999. - С. 14-15.
Материалы исследования использовались в работе учителями средних школ № 648,691 г. Москвы, гимназии №1 г.Оренбурга, на школьной практике со студентами, в лекциях и на практических занятиях по методике преподавания русского языка на филологическом факультете МП ГУ.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Обращение школьников к истории лингвистической науки, к основным вехам в ее развитии, персоналиям ученых-языковедов, выявление особенностей научных взглядов подвижников науки делает процесс изучения русского языка в средней школе более плодотворным, повышает интерес к учебному предмету и общую образованность учащихся 5-9 классов.
2.Следствием целенаправленной и систематической работы по формированию лингвистической компетенции школьников является развитие личности учащихся, выработка ими ценностных представлений и формирование взгляда на родной язык.
3.Ознакомление с научными биографиями выдающихся русских ученых-лингвистов способствует формированию у учащихся положительного отношения к лингвистической науке
Понятие лингвистической компетенции и его отражение в совре менной науке
Целью нашего исследования является разработка методики формирования лингвистической компетенции учащихся среднего школьного
возраста. В I главе, содержащей анализ литературы по теме исследования, рассмотрены теоретические основы вопроса повышения лингвистической компетенции школьников со стороны психологии, педагогики .лингвистики и методики преподавания русского языка.
Проблема формирования лингвистической компетенции учащихся находится в центре внимания лингвистов и методистов.
В объяснительной записке к "Программам для общеобразовательных учреждений ..." по русскому языку (1994г.) как конечная цель обучения русскому языку предусмотрено формирование у школьников лингвистической компетенции . Это новое методически значимое понятие - "лингвистическая компетенция ... реализуется в процессе решения следующих познавательных задач: формирования у учащихся научно-лингвистического мировоззрения, вооружения их основами знаний о родном языке (его устройстве и функционировании), развития языкового эстетического идеала (т.е. представления о прекрасном в языке и речи)"(217, 3-4).
Поясним понятие компетенция в широком смысле и применительно к языку.
В общем виде компетенция - это знания в той или иной области (256,614); круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом (250,241); круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен (204,289), т.е. это объем знаний в какой-нибудь конкретной области.
Близкое по значению, но не равнозначное понятие компетентный также имеет два значения: "1)обладающий основательными знаниями в какой-либо области, знающий; основанный на осведомленности, веский, авторитетный; 2)обладающий компетенцией (во втором значении)" (204,289). "Компетентный" трактуется как "осведомленный".
Рассмотрим понятие компетенция применительно к языку. Понятие компетенции в языкознании не ново. Проблема компетенции была затронута в трудах Н.Хомского, Д.Хаймза, В.Г.Колшанского, В.Г.Костомарова, Л.П.Крысинар.Д /Іитрофановой,Н.М.Шанского и др. Термин компетенция в лингвистику был введен зарубежным ученым Ноамом Хомским (Noam Chomsky) в 1965г. для расширения круга лингвистических знаний. Но понятие языковой способности (т.е. способности создавать язык) использовалось в лингвистике задолго до исследований Н.Хомского и встречается в трудах Ф.де Соссюра, изданных еще в начале XX века. "Естественной для человека является ... способность создавать язык, т.е. систему дифференцированных знаков, соответствующих дифференцированным понятиям" (257, .49 ). Языковую способность Ф. де Соссюр понимал как способность к речевой деятельности, а язык определял как "...совокупность языковых навыков, позволяющих отдельному человеку понимать других и быть ими понятым" (257, .110).
Анализ учебных пособий по русскому языку и выявление содержащихся в них сведений, способствующих формированию у школьников лингвистической компетенции
Анализ сочинений-этюдов об ученых-лингвистах показал, что большинство учащихся с заданием не справилось и ограничилось однотипными неполными ответами типа "Я знаю... (далее перечисляются 1-2, реже 3 имени ученых), "Я хочу рассказать о ..." (имя ученого-лингвиста), "Он был великим ученым", "Он составил...", "Он исследовал...". Если учитель сообщал школьникам на этапе подготовки к письменной работе сведения о жизни и деятельности ученого или советовал учащимся самостоятельно познакомиться с биографией деятеля науки (например, прочитать заметки в учебнике по русскому языку (11), то сочинения-этюды учащихся дополнялись фразами "Он (ученый ) родился...., написал..., изучал..., составил..., умер...". Такие слабые ответы школьников свидетельствуют об отсутствии у них широких знаний по истории лингвистической науки, о недостаточном уровне лингвистической компетенции. Отсутствие знаний не позволяет оценить личность лингвиста и объяснить роль личности языковеда в истории науки о русском языке. Ученики не способны изложить собственные суждения, потому что они не получили необходимых знаний от учителя на уроках русского языка или путем самостоятельного чтения научно-популярной литературы.
Приведем примеры сочинений-этюдов, созданных учащимися. 1)Кристина С.,5"Г" кл., школа "Я знаю ученых-лингвистов Даля, Ожегова.Ломоносова.Я хочу рассказать о Ломоносове. Он был великим ученым-лингвистом. Ломонсов сочинял оды. Еще он исследовал русский язык". 4) Рома Р.,8Т" кл., школа 691 .
"Я знаю труды ученого Ожегова. Он составил словарь русского языка. Мы пользуемся этим словарем, когда нам нужно узнать значение какого-нибудь слова." 5)Света К., 9"Б" кл., школа 648. "К сожалению ,я знаю очень мало об ученых-лингвистах. Мне немного известно о трудах Даля и Ожегова. Эти ученые были составителями толковых словарей, которые используются и в наши дни."
В результате выполнения срезовой работы нами было выявлено:
а)нулевой уровень лингвистической компетенции имеют 34-35% учащихся 5 классов, 20-22% учащихся 6 классов, 9-11% учащихся 7 классов, 8,5% учащихся 8 классов, 6,3-8% учащихся 9 классов;
б)низкий уровень отмечен у 48-51% пятиклассников, у 46-50% шестиклассников, 32-35,4% семиклассников, 24-25% восьмиклассников, 16-22,9% девятиклассников. Знания большинства учащихся 5-6 классов соответствуют нулевому и низкому уровням лингвистической компетенции. Средний уровень лингвистической компетенции школьников отмечен только у 12,5-18% учащихся 5 классов, 42% учащихся 6 классов, 43,8-52% учащихся седьмых классов, 50-52% учащихся восьмых классов, 54,2-56% учащихся девятых классов. Повышенный уровень лингвистической компетенции выявлен лишь у 0-2% шестиклассников, у 8% семиклассников, 12-14% восьмиклассников, 16,6-20% девятиклассников. Высокий уровень лингвистической компетенции в ходе констатирующего эксперимента у школьников из 5-9 классов не наблюдался.
Таким образом, анализ срезовой письменной работы №4 выявил, что диапазон известных учащимся имен выдающихся лингвистов ограничен, большинство школьников при создании сочинения-этюда упоминали имена ученых В.И.Даля (41%), М.В.Ломоносова(28%), С.И.Ожегова (25%), других языковедов (6%).
Проведенный эксперимент подтвердил наше предположение о том, что учащиеся будут создавать высказывания о тех ученых-лингвистах, которые им известны, и в зависимости от того, каким объемом сведений школьники располагают.
Программа опытного обучения "Выдающиеся отечественные ученые-лингвисты"
Для того, чтобы исследовать проблему повышения лингвистической компетенции школьников, нами были определены этапность и содержание экспериментальной работы, выявлен исходный уровень знаний учащихся и проанализированы результаты, полученные в процессе опроса учителей-словесников, студентов-филологов и школьников методом анкетирования. Сведения о базовом уровне осведомленности школьников в вопросах истории лингвистической науки и знании учащимися имен и открытий (идей) выдающихся русских ученых-лингвистов, выявленные в ходе констатирующего эксперимента, позволили определить этапы экспериментальной работы, разработать и провести опытное обучение, направленное на повышение лингвистической компетенции учащихся среднего школьного возраста. Биографические тексты об ученых-лингвистах (см.Приложение) с вопросами и заданиями для школьников были подготовлены для проведения экспериментальной работы и апробированы в ходе опытного обучения.
В третьей главе описываются организация опытного обучения, его проведение, анализ работ учащихся, предложена программа опытного обучения "Выдающиеся отечественные ученые-лингвисты", предполагающая проведение экспериментальной работы по формированию лингвистической компетенции школьников на уроках русского языка.
Результаты итоговой работы, полученные после серии уроков опытного обучения, позволили убедиться в повышении уровня лингвистической компетенции учащихся экспериментальных классов и подтвердили эффективность разработанной нами методики.
Поскольку одним из программных требований школьного курса русского языка является формирование у школьников лингвистической компетенции, то в нашем исследовании, посвященном вопросам ее повьішениїгучащихся 5-9 классов, мы решали задачу создания экспериментальной методики на основе рабочей гипотезы, с учетом достижений методической науки, лингвистики и психологии, а также с учетом знания исходного уровня лингвистической компетенции школьников.
С целью проведения опытного обучения мы предполагали разработать экспериментальную программу "Выдающиеся отечественные ученые-лингвисты", совместимую с программным материалом действующих школьных учебников по русскому языку, которая отражает причастность к обогащению в научном плане тех или иных разделов науки о русском языке и наиболее яркие идеи, ставшие важными для эволюции научного знания. Для этого нам было необходимо, учитывая такие принципы отбора и систематизации источников информации об ученых-языковедах, как частотность упоминания имен русистов в научно-популярной и справочной литературе, значимость трудов лингвистов для науки о русском языке, доступность научных биографий и открытий (идей) учащимся 5-9 классов, познавательная ценность информации об ученых-языковедах, возможность органичного включения учебно-познавательного материала в школьный курс русского языка в соответствии с изучаемыми темами , наличие в биографических текстах наиболее ярких эпизодов для активизации познавательного интереса школьников, и на основе проблемно-тематического принципа презентации материала отобрать и систематизировать материалы о выдающихся отечественных лингвистах. Затем мы предполагали решить проблему выбора путей введения данной информации в контекст уроков, проверить эффективность предлагаемой методики, направленной на повышение лингвистической компетенции учащихся.