Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку (На материале английского языка) Рябцева Елена Викторовна

Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку (На материале английского языка)
<
Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку (На материале английского языка) Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку (На материале английского языка) Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку (На материале английского языка) Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку (На материале английского языка) Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку (На материале английского языка) Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку (На материале английского языка) Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку (На материале английского языка) Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку (На материале английского языка) Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку (На материале английского языка)
>




Рябцева Елена Викторовна. Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку (На материале английского языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:02-13/1889-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Промежуточный тестовый контроль как способ оценки знаний, умений и навыков владения иностранным языком при дистанционном обучении 12

1.1. Особенности технологии, специфика обучения иностранному языку дистанционно и их учет при проведении промежуточного контроля 12

1.2. Модели дистанционного обучения 29

1.3. Соблюдение принципов дистанционного обучения иностранному языку при проведении промежуточного контроля 34

1.4.Система, способы и функции контроля в дистанционном обучении иностранному языку 44

1.5. Учет основных характеристик теста и типы тестов для промежуточного контроля 57

1.6. Типы тестовых заданий для промежуточных тестов контроля 81

Выводы 94

Глава 2. Организация промежуточного тестового контроля по английскому языку при дистанционном обучении 102

2.1. Организация опытного обучения английскому языку с использованием промежуточных тестов 102

2.1.1. Подготовительный этап организации промежуточного тестового контроля 104

2.1.2. Организация опытного промежуточного тестового контроля по английскому языку 111

2.1.3. Рекомендации для составления и использования промежуточных тестов по английскому языку 123

Выводы 126

Заключение 128

Список литературы 138

Приложение 1 152

Приложение 2 170

Введение к работе

На рубеже XX — XXI веков потребности современного общества обусловили создание и развитие мира системы дистанционного образования. Оно представляет собой - комплекс образовательных услуг, предоставляемый широким слоям населения с помощью специализированной информационной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информации на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь, почта и т.д.). Эта среда есть системно-организованная совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей.

Актуальность функционирования подобной системы обучения для России и стран СНГ очевидна: дистанционное образование призвано сыграть жизненно важную роль в сохранении и развитии единого образовательного пространства СНГ. Сегодня признание и обеспечение реализации права каждого не просто на образование, а на непрерывное образование имеет первостепенную важность для развития любого общества. Данное положение акцентируется в "Проекте национальной доктрины образования" [99]. Возникла потребность в структурной перестройке системы образования, в обеспечении широкого доступа к образованию, высокого качества образовательных услуг и их соответствия образовательным запросам личности и общества. Данные цели и задачи стали предпосылками для создания сети учреждений дистанционного образования (далее ДО), основанного на использовании современных информационных и коммуникационных технологий. Это позволит осуществить многоцелевые, в том числе междисциплинарные, образовательно-профессиональные программы, доступные различным социальным

группам и слоям населения. Особое значение дистанционное образование имеет для развития образовательных учреждений в сельской местности, в отдаленных регионах, а также для сферы повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Сегодня функционирует уже множество учебных заведений, которые предлагают получить качественное образование через ДО, как государственные так и негосударственные: Московский государственный институт электроники и математики, РЭА им. Плеханова, МЭСИ, Международный институт менеджмента, Современный гуманитарный институт (г. Москва, далее СГИ) и др.

На современном этапе общественного развития возрастает потребность в изучении и овладении иностранными языками, в особенности английским. Во многом это связано с внедрением новых информационных технологий во всех сферах производства и общественной жизни (глобальная сеть Internet, программное обеспечение компьютеров и др.), а также с новым этапом развития международных отношений России с другими государствами. Поэтому многие вузы предлагают своим потенциальным студентам различные курсы по английскому языку, предназначенные для дистанционного обучения, (далее ДО), которое представляет собой систему взаимосвязанных средств, организационных форм, методических приемов взаимодействия субъектов образовательного процесса на расстоянии, базирующуюся на специальном учебно-дидактическом комплексе и предусматривающей существенное увеличение доли самостоятельной работы студентов (В.Г. Домрачев, А.Ж. Жафяров, В.П. Кашицин, А.И. Тихонов, Е.С. Полат). Этим и объясняется необходимость разработки проблемы промежуточного контроля и внедрения его наиболее эффективных форм в практику дистанционного обучения иностранным языкам для осуществления оперативной обратной связи и самоконтроля.

Среда дистанционного обучения характеризуется тем, что обучающиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени. Курсы по английскому языку для ДО предполагают поэтапное планирование деятельности обучаемого и ее организации. Это требует обеспечения обратной связи между обучаемым и преподавателем. Наличие эффективной обратной связи позволит студенту получать информацию о степени своего продвижения к знанию.

Осуществление промежуточного контроля за учебной деятельностью слушателей дистанционных курсов является до сих пор одной из главных проблем ДО. В настоящее время подавляющее большинство дистанционных курсов, в том числе и по английскому языку, включают обязательное промежуточное тестирование после каждого блока — модуля, на которые они разбиты, в качестве контроля за их учебной деятельностью. Однако данный вид контроля, как правило, ограничивается заданиями для проверки усвоения лексического и грамматического материала, что не отражает объективно конечные цели и задачи обучения по каждому модулю и, следовательно, противоречит целям и задачам обучения английскому языку в целом. Так, проведенный нами анализ тестов промежуточного контроля по базовому курсу английского языка, которые предлагает своим студентам Современный гуманитарный институт (СГИ), показал, что они представляют собой отдельные предложения из текстов модулей, что не соответствует требованиям к промежуточному контролю знаний, умений и навыков овладения английским языком.

Как видится высшие учебные заведения, разрабатывающие курсы по английскому языку для ДО, нуждаются в создании технологии промежуточного контроля, который позволил бы объективно измерить степень овладения материалом каждого модуля и определить уровень владения иностранным языком в рамках данного

модуля. К сожалению, до сих пор проблема заключается и в том, что в теории не определены оптимальные типы тестов для промежуточного контроля знаний, умений и навыков владения иностранным языком в рамках учебного модуля. Поэтому целью нашего исследования является разработка методики промежуточного тестового контроля в дистанционном обучении иностранному языку. Представляется, что достижение данной цели позволит повысить качество владения иностранным языком при дистанционном обучении.

Объект исследования: промежуточный контроль по английскому языку в системе дистанционного образования.

Предмет исследования: тестирование для реализации промежуточного контроля по английскому языку в системе дистанционного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в системе ДО тестирование может являться эффективным способом промежуточного контроля, способствующего повышению качества овладения иностранным языком, если в тесте с достаточной репрезентативностью будет равномерно представлено содержание учебного модуля.

Для достижения поставленной цели и проверки предложенной гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить особенности технологии дистанционного обучения иностранному языку, контроля знаний, умений и навыков в данной системе, уточнить определение "промежуточного тестирования", определить особенности и условия его реализации в дистанционном обучении иностранному языку.

  2. Описать содержательный компонент промежуточного контроля, выделить объекты контроля, определить оптимальные типы тестов и тестовых заданий для них.

  3. Испытать и сформулировать конкретные рекомендации по

технологии конструирования промежуточного теста по английскому языку в системе дистанционного образования.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

работы по вопросам совершенствования системы высшего образования посредством внедрения дистанционных технологий обучения А. Алексеева, А.А. Андреева, Б. Бим-Бад, С. Змеева, А.Ж. Жафярова, В.П. Зинченко, О.П. Околелова, Е.С. Полат и др.;

работы по созданию дистанционной технологии обучения иностранным языкам В.Д. Демкина, Е. Гульбинской, Е.И. Дмитриевой, О.М Карпенко, В.Ю. Переверзева, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, Т.Ф. Горбуньковой и др.;

работы по проблемам, связанным с технологиями тестового контроля работы B.C. Аванесова, Н.В. Бирюкова, Н.В. Кузнецовой, Е.Н. Шлинухоновой, Н.В. Лавровой и др.;

работы по проблемам контроля знаний, умений и навыков по иностранному языку М.Е. Брейгиной, А.Д. Климентенко, Л.Г. Денисова, В.Н. Симкин, Р.П. Мильруда, Р.К. Миньяр-Белоручева, А.А. Миролюбова, Е.Н. Пассова, B.C. Цетлина и др.;

работы по проблемам тестового контроля по иностранным языкам Л.В. Банкевича, Н.В. Володина, В.А. Коккоты, Н.В. Красюка, Я. Куниной, О.Г. Полякова, М.В. Рабинович, Ф.М. Розенкрац, И.А. Рапопорта, Р. Сельг, И.С. Соттер, СП. Суворова, С.К. Фоломкиной, Н.Н. Шкляевой, Д. Алдерсона, Л.Ф. Бахмана, А.С. Палмера, А. Дэвиса и др.

В исследовании использовались следующие методы:

аналитический (анализ психолого-педагогической, методической литературы в рамках изучаемой проблемы и оценивание преподавателями соответствия вариантов теста критериям качества);

экспериментальный (апробирование разработанных вариантов теста

в аудитории обучающихся, изучивших данный модуль по английскому языку);

сравнительный (сопоставление результатов вариантов теста);

количественные и качественные методы обработки результатов.

Новизна данного исследования заключается в разработке методики осуществления промежуточного тестового контроля в дистанционном обучении иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

выявлены условия реализации эффективного промежуточного контроля по иностранному языку в системе дистанционного образования;

определены наиболее приемлемые для промежуточного контроля типы тестов;

разработана технология создания вариантов теста для промежуточного контроля по иностранному языку для ДО.

Практическая значимость состоит в том, что в работе:

сформулированы рекомендации по конструированию тестов и по
проведению промежуточного контроля по иностранному языку в
ДО;

разработан банк заданий для составления промежуточных тестов, который внедрен на дистанционных курсах по английскому языку в Тамбовском филиале Современного гуманитарного института (г. Москва);

полученные результаты могут быть использованы для улучшения промежуточного контроля по иностранному языку в системе ДО. Материалы диссертации могу быть использованы в курсах лекций по языковому тестированию, лингводидактике и методике обучения иностранному языку.

Надежность и достоверность выводов и рекомендаций

обеспечиваются опорой на вышеуказанные работы, составившие теоретико-методологическую базу исследования, и трехлетним практическим испытанием, подтвердившим качество предлагаемой технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Тестирование в качестве промежуточного контроля знаний, умений и навыков по иностранному языку в системе дистанционного образования может быть высоко эффективным, если будут соблюдаться условия оперативности, объективности, систематичности, планомерности, экономичности и массовости промежуточного тестового контроля.

  2. Лингводидактический тест, направленный на измерение степени овладения пройденным материалом в рамках модуля по английскому языку, будет объективно отражать содержание данного модуля, если этот тест будет интегративным, так как по окончании модуля необходимо проверить знания, умения и навыки владения иностранным языком во взаимодействии.

  3. Промежуточный тест является качественным и достоверным инструментарием оценивания достижений уровня владения иностранным языком в рамках содержания модуля, если он направлен на выявление учебных достижений, стандартизирован, измеряет лингвистические знания, оценивает сформированность речевых умений и ориентирован на критерий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования были представлены на научно-методических конференциях ("Конференция молодых ученых", Тамбов 2000; I Всероссийская научная конференция вузов культуры и искусств "Развитие образовательной системы в современном информационном обществе", Тамбов 2001), на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и практики

11 преподавания английского языка в ТГУ им. Г.Р. Державина, на научно-методических семинарах в Тамбовском филиале СГИ.

Результаты внедрены в процесс обучения английскому языку на факультетах "Менеджмент", "Экономика" и "Юриспруденция" в Тамбовском филиале СГИ, где обучение по всем дисциплинам ведется посредством дистанционных технологий.

Особенности технологии, специфика обучения иностранному языку дистанционно и их учет при проведении промежуточного контроля

В современной литературе, посвященной дистанционному образованию, большинство авторов сосредоточили свое внимание на изучении общих принципов организации учебного процесса в рамках дистанционного образования (Е.С. Полат, А.Е. Петров, М.В. Моисеева, М.Ю. Бухаркина, Ю.В. Аксенов, В.П. Кашицин, П.И. Пидкасистый, О.Б. Тыщенко, В.Г. Домрачев, А.Ж. Жафяров и др. [ 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 82, 73, 74, 51, 84, 39, 41]), и лишь некоторые уделяют внимание разработкам частных технологий дистанционного обучения, например, по иностранному языку Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, Е.И. Дмитриева, Т.Ф. Горбунькова, по истории Ю.П. Господарик, по математике А.В. Дмитриева [35, 36, 37, 38, 33]. В публикациях последних лет встречаются различные определения «дистанционного обучения» (ДО).

В зарубежной научнопедагогической литературе термин дистанционное обучение употребляется для обозначения таких форм обучения, при которых передача информации между обучаемым и обучающим происходит на расстоянии с помощью технических средств [37]. Е.С. Полат и А.Е.Петров определяют ДО — как новую специфическую форму, предполагающую использование своеобразных средств, методов, способов обучения, взаимодействие учителя и учащегося, учащихся между собой, которая имеет тот же компонентный состав, что и любая система обучения: цели, обусловленные социальным заказом, содержание, также во многом определенное действующими программами для конкретного типа учебного заведения, методы, организационные формы, средства обучения. Последние три компонента обусловлены спецификой используемой технологической основы (например, только сетевые технологии или компьютерные телекоммуникации в комплексе с печатными средствами, компакт-дисками, так называемые кейс-технологии (от анг. case — чемодан). На наш взгляд, данное определение недостаточно отражает специфику обучения дистанционно. В нем употреблены такие выражения как «специфическая форма, своеобразные методы, приемы ...», которые обусловлены используемой технологической основой, также здесь в нем говорится о том, что дистанционное обучение имеет тот же компонентный состав, что и любая другая система обучения. Складывается впечатление, что дистанционное обучение отличается от очного или заочного обучения только за счет внедрения новых информационных технологий. А это, как нам представляется, далеко не все отличительные особенности.

Далее нам бы хотелось привести определение дистанционного обучения, которое дает В.А. Яровенко, основываясь на принципах персонализированного обучения. Он пишет, дистанционное обучение — это такая организация образовательного процесса, которая базируется на принципах самостоятельности, индивидуальности и модульности обучения [131]. Причем учащиеся имеют возможность моделировать свое обучение: выбирать уровень подготовки, темп (сроки) обучения, участвовать в формировании учебной программы. Мы считаем, что в данном случае давая определение ДО В.П. Яровенко учитывает принципы дистанционного обучения, но не указывает способы организации учебного процесса. Возникает вопрос: как варьируется темп (сроки) обучения, каким образом обучающийся может участвовать в формировании учебной программы? Поэтому, по нашему мнению, необходимо уточнить определение дистанционного обучения, принимая во внимание, как особенности построения учебного процесса, так и способы его организации. При этом необходимо учитывать то, что, как утверждает современная наука, все люди разные по своим физическим и психическим задаткам и всем им присущи разные врожденные способности. Уровень их образования, как утверждает В. П. Беспалько, не смотря на все наши старания, строго зависит от этих обстоятельств. Так Х.Е. Гарднер пишет, что «у каждого свои, присущие лишь ему специфические способности: одни из них светятся ярче (доминантные способности), другие - более тускло, и каждый имеет свой личный потолок возможного развития. Образование, опирающееся на хорошо развитые доминантные способности индивида, обеспечивает ему такой уровень соответствующей деятельности, которого не сможет достичь тот, у кого этой деятельности мало или совсем нет способностей» [140].

С нашей точки зрения, А.В. Дмитриева дала более полное определение дистанционного обучения, которое отражает его специфику [33]. Она считает, что ДО — это система взаимосвязанных средств, организационных форм, методических приемов взаимодействия субъектов образовательного процесса, базирующаяся на специальнол» учебно-дидактическом комплексе и предусматривающая существенное увеличение доли самостоятельной работы студентов. При этом обязательно предусматривается создание комфортных условий для развития личности обучаемого и учителя за счет сервисного обеспечения учебного процесса. Под сервисным обеспечением учебного процесса понимается всестороннее использование технических средств коммуникаций (радио, телевидение, интерактивное TV, компьютерные телекоммуникационные сети, технологии компакт-дисков и сети Internet). Данное определение мы уточним так, чтобы оно учитывало специфику дистанционного обучения, и будем использовать далее в ходе нашего исследования. На наш взгляд, дистанционное обучение - это система взаимосвязанных средств, организационных форм, методических приемов взаимодействия субъектов образовательного процесса на расстоянии с использованием информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций, базирующаяся на специальном учебно-дидактическом комплексе, который предусматривает свободный выбор уровня подготовки и темпа обучения, а также предполагает влияние обучающегося на содержание учебной программы на основе данных обратной связи. Как отмечают А.Е. Петров и Ю.В.Аксенов, к сожалению, пока не существует установившейся общепринятой системы дистанционного образования, представляющей собой нечто цельное [82]. Как правило, это отдельные авторские курсы, предназначенные для самостоятельной проработки по различным предметам, несколько реже целые программы, которые заканчиваются присуждением ученой степени (бакалавра или реже магистра). Предоставляемые программы и курсы в основном рассчитаны на студентов высших учебных заведений или на желающих получить второе высшее образование. Научные или исследовательские учреждения больше ориентируются на школьников, предлагая увлекательные полуигровые проекты. Поэтому мы попытаемся представить адекватную, на наш взгляд, технологию дистанционного обучения иностранному языку в высших учебных заведениях.

Модели дистанционного обучения

В данном параграфе мы рассмотрим существующие модели дистанционного образования и определим наиболее адекватную для обучения иностранному языку в системе высшего образования.

Анализ литературы по данному вопросу показал, что пока не существует общепринятого трактования моделей дистанционного обучения. Так В.П. Кашицин выделяет четыре основные модели [51].

1. Подразделения заочного (дистанционного) образования в традиционных университетах.

2. Консорциум университетов.

3. Открытые университеты.

4. Виртуальные университеты.

Давая такую классификацию, В.П. Кашицин опирается на основные типы организационных структур университетов дистанционного образования, на способы их функционирования и предоставления образовательных услуг. Так вторая модель — консорциум университетов — описывается как специальная организация, объединяющая и координирующая деятельность нескольких университетов. Консорциум университетов предлагает набор курсов, разработанных в различных университетах - от курсов для абитуриентов до курсов на получение .ученых степеней. Третья модель — открытые университеты — базируется на принципе открытости образования, который означает свободу зачисления в число обучаемых и составление индивидуального учебного плана, а также свободу места, времени и темпов обучения. В основе открытого образования, утверждает В.П. Кашицин, должна лежать богатая и детально разработанная образовательная среда, в которой обучаемый ориентируется вполне самостоятельно, стремясь к достижению стоящих перед ним образовательных целей. Последней модели (виртуальные университеты) В.П. Кашицин дает и другое название -модель телеобразования, которая основывается на технологиях телеконференций. Они позволяют группам учащихся и отдельным обучающимся встречаться с преподавателем и между собой, находясь на любом расстоянии друг от друга. При этом такие современные средства коммуникации дополняются компьютерными обучающими программами, которые замещают печатные тексты, аудио- и видеопленки. На наш взгляд, из предложенной В.П. Кашициным классификации для полноценного осуществления дистанционного обучения иностранному языку подходит модель открытого университета, где специально разрабатываются дистанционные учебные программы с учетом индивидуальных способностей обучаемых, тем самым соблюдая условия свободы выбора уровня сложности курса, свободы места и темпа обучения, а также такая модель дистанционного обучения предлагает своим обучаемым богатую образовательную базу и среду.

Наиболее подробное описание моделей дистанционного обучения, по нашему мнению, предложено Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной и А.Е. Петровым. Они опираются на существующую в настоящее время в мировой практике сеть открытого заочного и дистанционного обучения и предлагают шесть моделей [90, 92, 93].

Первая модель — обучение по типу экстерната — ориентирована на школьные или вузовские (экзаменационные) требования и предназначаются для учащихся и студентов, которые по каким то причинам не могут посещать очные учебные заведения. Фактически — это заочная форма обучения экстерном.

Вторая модель — это университетской обучение (на базе одного университета) на расстоянии, заочно (открытые формы) или дистанционно, т.е. на основе новых информационных технологий (студентам предлагаются помимо печатных пособий аудио- и видеокассеты, CD — диски, разработанные ведущими преподавателями этих университетов), включая компьютерные телекоммуникации (off — campus).

В качестве третьей модели Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина и А.Е. Петров предлагают выделить обучение, основанное на сотрудничестве нескольких учебных заведений. Она предусматривает совместную подготовку единых программ заочного / дистанционного обучения для нескольких учебных заведений по ведущим дисциплинам, что позволит улучшить качество и сделать их дешевле.

Четвертая модель — обучение в специализированных или автономных образовательных учреждениях. Специально созданные для целей заочного и дистанционного образования учреждения ориентированы на разработку мультимедийных курсов. В их компетенцию входит также и оценка знаний, и аттестация обучаемых.

Пятая модель открытого типа — обучение по автономным обучающим системам. Обучение в рамках подобных систем ведется целиком посредством телевидения или радиопрограмм, CD — ROM — дисков, а также дополнительных печатных пособий. Это программы самообразования.

Организация опытного обучения английскому языку с использованием промежуточных тестов

Исходя из целей и задач исследования, была проведена опытная проверка разработанных нами тестов для промежуточного контроля. Базой для экспериментального исследования явился Тамбовский филиал Современного гуманитарного института (г. Москва), где ведется обучение посредством дистанционных технологий по модели открытого университета. Проводилась опытная проверка лично соискателем в период преподавательской деятельности в данном учебном заведении (1998 - 2002 г.г.).

Опытная проверка тестов для промежуточного контроля при дистанционном обучении английскому языку проводилась с целью: изучить программу базового курса по английскому я»«ку 6 Тамбовском филиале Современного гуманитарного института (далее ТФСГИ) и содержание промежуточных тестов, предлагаемых студентам по каждому модулю и разработанных в Современном гуманитарном институте (СГИ г. Москва), чтобы определить их соответствие целям и задачам модулей, и выявить основные недостатки; разработать три варианта промежуточного теста для измерения степени овладения материалом в рамках одного из модулей по программе английского языка, предлагаемой СГИ (г. Москва), имеющих одинаковую структуру, но отличное контекстное содержание, с учетом критериев тестов для промежуточного контроля при дистанционном обучении иностранному языку, представленных в первой главе; определить эффективность предлагаемых нами тестов для промежуточного контроля при дистанционном обучении английскому языку.

Опытная проверка проходила в реальных условиях дистанционного обучения английскому языку в несколько этапов:

1 этап (1998-1999 учебный год): анализ содержания программы по базовому курсу английского языка и промежуточных тестов контроля знаний, умений и навыков в рамках модулей с целью установления соответствия целей, задач и содержания промежуточных тестов контроля целям, задачам и содержанию модулей, а также специфике дистанционного обучения ИЯ;

2 этап (1999-2000 учебный год): накопление опытных данных и их обработка, конструирование вариантов промежуточного теста контроля знаний, умений и навыков по одному из модулей базового курса английского языка, установление их валидности, надежности, соответствия описанным критериям тестов промежуточного контроля при дистанционном обучении ИЯ и их влияния на качество обучения английскому языку дистанционно;

3 этап (2000-2001 учебный год): подтверждение надежности разработанных нами вариантов промежуточного теста, их положительного влияния на качество дистанционного обучения английскому языку.

Для проведения опытной проверки не было специального отбора испытуемых, не проводиллсь и специальная подготовка студентов для выполнения представленных нами тестов. В опытной проверке участвовали студенты первого курса факультетов «Менеджмент» и «Экономика» две группы по 12 и 14 человек набора 1999г. в качестве контрольных на втором этапе и 72 человека — 6 групп студентов 1 курса факультетов «Менеджмент», «Экономика», «Юриспруденция» набора 2000г. в качестве опытных на третьем этапе.