Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы Трубина Галина Филипповна

Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы
<
Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы
>



Трубина Галина Филипповна. Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2000 138 с. РГБ ОД, 61:01-13/967-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Цели и содержание профильного курса обучения иностранному языку 11

1. Психологические особенности старшеклассников и роль мотивации при их обучении иностранному языку 11

2. Профессиональные устремления старшеклассников и влияние профориентации на мотивацию обучения иностранному языку 26

3. Особенности целей и содержания профориентированного обучения иностранному языку 36

Выводы по первой главе 58

Глава II. Основные приемы и формы работы в профориентированном курсе 61

1. Основные принципы и наиболее важные приемы обучения в профильном курсе 61

2. Удельный вес самостоятельной работы в рамках профильного курса 75

3. Опытное обучение 108

Выводы по второй главе 122

Заключение 123

Введение к работе

В последние годы с ростом международного сотрудничества и расширением политических и культурных контактов с зарубежными странами, повысились требования, предъявляемые к выпускникам общеобразовательных школ в отношении практического владения

иностранным языком.

Существенно расширились международные связи нашей
страны в области обмена научно-технической информацией. Особую
роль играют наши контакты с ФРГ, как одного из ведущих
партнеров во всех сферах экономики и культуры. Отсюда важно
иметь специалистов разного профиля, владеющих немецким языком.
В существующей практике обучения немецкому языку старший этап
наименее обеспечен современными курсами, которые бы отвечали
требованиям "надбазового обучения" и профессиональной
ориентации школьников (И. Л.Бим ,А.А.Миролюбов).Проблема
профессиональной направленности обучения иностранным языкам в
школе являлась в разное время объектом специальных исследований
(Э.Г. Вольтер, А.Е. Карецкий, А.С. Карпов), но как показывает
анализ действующих школьных учебников для 10-11 классов,
результаты диссертационных исследований, современные тенденции
профессионально-ориентированного обучения не находят пока еще
отражения в учебной литературе. Этоне способствует успешности
функционирования всей системы обучения немецкому языку в
средней школе, так как учебник является одним из основных средств
обучения иностранному языку. Различные образовательные
потребности школьников делают необходимым выделение на
старшем этапе разных курсов обучения иностранным языкам,
например, введение в старших классах профильных курсов, в том
числе гуманитарного, естественно -математического,

политехнического и др.

>/

Однако в настоящее время теоретически не разработано обоснование профильного, в частности, политехнического курса обучения иностранному языку. Как отмечает П.Р. Атутов, в "общем принципиальном плане значение политехнического образования определяется тем, что в содержании базового компонента общего среднего образования наряду с основами естественно-общественно-научных знаний должен быть представлен и технологический аспект

V^ *-*

научной картины мира, связанный с ... технологическим освоением мира (а не его познанием - научным, художественным). Технология в данном случае понимается в самом широком значении слова как способ использования научных знаний в качестве средства преобразовательной деятельности человека" (5).

Политехнический компонент подготовки школьников в нашем

случае должен обеспечивать воспитание будущих специалистов-технологов, руководителей современного промышленного производства.

Политехнизм рассматривается как процесс проектирования и реализации такого содержания образования, которое должно обеспечивать ученику возможность выбора технической профессии в соответствии с его индивидуальными особенностями и профессиональными устремлениями.

В современных условиях возникает потребность в выпускнике школы, способном быстро и качественно осваивать программы высшего профессионального образования.

Старшеклассники в нашем случае ориентированы на технический и естественнонаучный профиль. При этом учитывается и все более обостряющая потребность общества в гармоническом соединении политехнической подготовки будущего инженера с его гуманитарной образованностью и гуманистической воспитанностью,

*_/ V*

возрастание психологической и моральной надежности и

ответственности будущего профессионала за принятие научно-технологических решений любого уровня.

Профориентированное обучение не только помогает выбору будущей профессии, но и способствует сохранению и развитию мотивации изучения иностранного языка. Это достигается путем показа реальной ценности практического владения иностранным языком в выбранной сфере профессиональной деятельности, в

*_/

\*J

частности, владение разными видами чтения, соответствующей терминологией и т.д., что помогает не только понять, например, научно-технический текст, инструкции к бытовой и видеотехнике, рекламу, но и служит основой для обсуждения и оценки извлеченной информации, и передаче ее другим. Это обеспечивает

повышение уровня иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников в целом.

Таким образом, создание специализированного курса профильного обучения в полной средней школе является отвечающим требованием сегодняшнего времени, целям и задачам обновленного общего среднего образования. Необходимо указать, что мы не ставили своей целью разработку всех аспектов целостного профильного курса, наша цель - разработать наиболее важные его аспекты, которые бы способствовали его нормальному функционированию.

Все выше сказанное свидетельствует об актуальности выбора темы исследования, которая получила следующую формулировку: "Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной

X. ?э

средней школы .

Объект исследования: - обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней

школы.

Предмет исследования:

разработка целей, содержания и технологии профильного, политехнического обучения.

Цель работы:

создание теоретических и практических основ профориентированного политехнического курса обучения немецкому языку в 10-11 классах полной средней школы.

Гипотеза

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Процесс обучения иностранному языку в профильном курсе будет научно-обоснованным, мотивированным, эффективным, ориентированным на выбор профессии, если:

  1. организовать его как целостную систему, надстраивающуюся над базовым курсом основной средней школы;

  2. сформулировать специфичные для профильного курса цели, отобрать содержание и определить технологию обучения в соответствии с профилем курса;

  3. разработать соответствующие профилю учебные материалы для старшеклассников.

Это обеспечит формирование и развитие профессионально-ориентированной личности старшеклассников, а также повысит

иноязычную коммуникативную компетенцию.

Задачи исследования:

  1. Определить факторы, обуславливающие целесообразность разработки профильного курса с целью повышения мотивации и соответственно эффективности обучения немецкому языку и усиления профориентации старшеклассников.

  2. Сформулировать требования к профильному политехническому курсу и уточнить его цели.

  3. Отобрать содержание курса, разработать тематический план,

обеспечивающий управление учебно-воспитательным процессом, его профильную профориентационную направленность.

  1. Обосновать использование таких технологий обучения, которые адекватны целям и задачам профильного курса.

  2. Коротко охарактеризовать курс в целом.

  3. Разработать учебные материалы для учащихся: сборник профориентированных текстов с заданиями к ним, мини-словарь политехнических терминов, памятки и инструкции для управления самостоятельной работой старшеклассников.

  4. Проверить в опытном обучении эффективность разработанных материалов, возможность с их помощью решать поставленные профориентационные задачи при изучении немецкого языка на старшем этапе.

Методологической основой исследования явились

положения личностно-ориентированного подхода в

обучении (Е.В.Бондаревская,Р.П.Мильруд, В.В Сериков, Д.Дьюи,Х. Гудьюнс и др.),положения коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам(И.Л. Бим, И.А. Зимняя, А.А. Миролюбов и др.).

Теоретической основой исследования послужили психолого-педагогические труды по проблемам учебно-познавательной деятельности и проблемам мотивации изучения ИЯ(Д.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин, Е.А.Голант, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер,АК. Маркова, Р.К. Миньяр-Белоручев, М.Н. Скаткин и др.) ,труды по формированию

самостоятельности и активности учащихся, теория управления познавательной деятельностью на уроке( В.Б.Бондаревский, К.Б. Есипович,Е.И Климов и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы

использовались следующие методы исследования:

теоретические - изучение литературы по методике преподавания иностранных языков в нашей стране и за рубежом, анализ литературы по педагогике, психологии, диссертационных

исследований, учебных программ;

эмпирические - методы наблюдения за педагогическим процессом в школе, беседы с учениками, учителями, родителями учащихся;На этапе опытно -экспериментального исследования были использованы методы:педагогическое наблюдение, анкетирование как статистический метод, метод экспертной оценки(обработка данных),изучение продуктов учебной деятельности учащихся.

статистические - анкетирование учащихся 10-11 классов гимназии и обработка данных;

формирующие - опытное обучение на базе Политехнической гимназии г. Нижнего Тагила Свердловской области.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1994-1995г.)-изучение состояния вопроса в

\J

методической науке и практике, анализ теоретических основ введения профильного профориентированного курса в обучении иностранному языку.

Второй этап ( 1996-1997г.-Определение целей, задач, общей стратегии исследования, изучение практического опыта по ведению профильных курсов

Третий этап (1997-1999г.)-завершение формирующего

эксперимента,формулировка теоретических положений, описание технологии сотрудничества и познавательной самостоятельности в профильном курсе. Опытная работа с целью проверки теоретических положений исследования и конкретных приемов работы, обработки и анализ полученных данных, оформление

результатов работы.

Эмпирической базой исследования явилась Политехническая гимназия г. Нижнего Тагила Свердловской области и все учащиеся

10-11 классов этой школы,изучающие немецкий язык.

Апробация работы.

Основные теоретические положения диссертации обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Нижнетагильского педагогического института (1997-1999гг.), на семинарах городского методобъединения по иностранным языкам г. Нижнего Тагила (1997-1999 гг.), заседаниях отдела обучения иностранным языкам Института общего среднего образования РАО (г. Москва, 1997-1999 гг.).

Научная новизна состоит в определении специфики профильного курса, в выборе технологий обучения, способствующих усилению мотивации изучения иностранного языка старшеклассниками и одновременно усилению их профориентации.

Теоретическая ценность исследования состоит в выявлении факторов, влияющих на разработку курса профильного обучения для старшего этапа полной средней школы, в определении специфики целей, содержания, принципов и технологий профильного политехнического обучения.

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработаны основные учебные материалы для осуществления профильного, политехнического обучения немецкому языку. А именно: сборник профильных текстов с сериями заданий к ним, предполагающих использование таких технологий как обучение в сотрудничестве и проектная методика, а также памятки и инструкции для управления самостоятельной работой

старшеклассников.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены совокупностью теоретических положений, положенных в основу

V/

исследования, изучением передовой педагогической практики, организации опытной работы в образовательных учреждениях, применением методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, внедрением в практику разработанных учебных материалов и их положительной оценки педагогами.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Факторы, определившие целесообразность создания профильного курса немецкого языка на старшем этапе полной средней школы можно разделить на субъективные и объективные.

  2. Определение специфических целей профильного обучения,

отбор соответствующего профильного предметного и языкового содержания и адекватной технологии обучения обеспечивают

ч.

управление практической реализацией профильного обучения.

  1. Профильное обучение способствует, с одной стороны, усилению профориентации школьников, с другой стороны, обеспечивает повышение мотивации обучения иностранному языку старшеклассников, а также повышению его эффективности и результативности.

  2. Для осуществления профильного обучения необходимо задействовать все основные виды речевой деятельности: чтение научно-технических текстов, обмен извлеченной информацей, ее обсуждение, письменное аннотирование, реферирование, перевод.

  3. Организация самостоятельной деятельности учащихся в рамках профильного курса может быть обеспечена за счет использования таких технологий, как обучение в сотрудничестве, проектная методика.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,

библиографии, приложения.

Психологические особенности старшеклассников и роль мотивации при их обучении иностранному языку

Возраст учащихся старших классов 16-17 лет - относится к ранней юности и характеризуется целым рядом психологических особенностей. Основные возрастные особенности учащихся старших классов начинают складываться уже в 8 классе. Психологи отмечают, что уже в каждом возрастном периоде наблюдается сосуществование различных ступеней, еще остаются следы предшествующего этапа развития, но уже возникают новые явления, которые могут стать типическими и получить развитие в последующие возрастные периоды (88).

Наблюдаются заметные изменения в памяти, в отношении к учебе, к отдельным школьным предметам, в частности к иностранному языку. Если у учащихся 8 классов заметен спад интереса к изучению иностранного языка, то учащиеся 9-11 классов относятся к его изучению с большой ответственностью, а некоторые - с увлечением. В этом возрасте малоэффективными оказываются методы и приемы, которые давали заметные результаты на начальной и средней ступенях обучения. Учащиеся старшего возраста неохотно подражают и выполняют механические задания, цель выполнения которых им не ясна. Однако они с интересом читают содержательные тексты. Еще большую роль, чем на средней ступени, начинают играть самостоятельные виды работы над языком у тех учащихся, которые желают (по разным причинам) серьезно изучать язык (116). На старшем этапе обучения иностранному языку в школе учащиеся должны в полном объеме овладеть структурой учебной деятельности и всеми необходимыми для ее реализации учебными действиями и учебными умениями. На данном этапе обучения у учащихся должна быть сформирована не только способность к рефлексии своей учебной деятельности во всех ее составляющих компонентах, но и способность к рефлексии своих собственных способностей и возможностей использовать изучаемый язык как средство коммуникации. На старшем этапе обучения особое значение приобретает формирование личности учащегося как активного субъекта собственной учебной деятельности по овладению изучаемым языком. По определению психологов, "высший" уровень формирования субъекта деятельности состоит в его умении не только использовать общественно выбранный опыт, но и постепенно осуществлять попытки сознательного преобразования этого опыта: субъект всегда "конструктивен" (75). При обучении старшеклассников необходимо учитывать психологические и физиологические особенности этого возраста. В настоящее время в отечественной и зарубежной психологии имеются довольно обстоятельные, надежные и убедительные исследования по проблемам психологи старших школьников (Г.С. Абрамов, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.В. Мудрик, А.Б. Орлов, Г.И. Щукина). Выявленные психологические особенности старших школьников имеют всеобщий характер. Их игнорирование может привести к отрицательным результатам. Однако общее всегда реализуется в единичном по особенному, т.е. имеет своеобразие в каждом конкретном случае, и выявление и учет этого своеобразия не менее важны, чем разработка общих принципов и положений. Особенно это касается предмета иностранный язык , принадлежащего к группе деятельностных учебных предметов, имеющих целью, преимущественно, выработку умении и навыков.

Одной из наиболее явно выраженных психологических особенностей старшеклассников является то, что развитие познавательных функций и интеллекта претерпевает не только и не столько количественные, сколько качественные изменения, т.е. сдвиги в структуре мыслительных процессов: важно не то, какие задачи решает человек, а каким образом он это делает. (13)

Как указывает И.Л. Бим, "Каждый старшеклассник сочетает в себе черты еще недавнего подростка и признаки юношеского возраста. В нем диалектически соединяются еще не утраченная детскость с проявлениями активного взросления.

Последнее находит выражение в интенсивном становлении личности, в росте ее самосознания и самоопределения. У старшеклассника складываются уже определенные принципы поведения, образ своего собственного "я", свои ценностные ориентации, с которыми он живет и действует. Четко начинает проявляться дифференциация интересов. Это накладывает отпечаток на отношение к различным учебным предметам, которое все больше становится избирательным" (19, с. 256)

Учителю иностранного языка трудно бывает поддерживать ослабевающий интерес к своему учебному предмету. Поскольку в юношеском возрасте с особой силой проявляется стремление к самоутверждению, самовыражению, к возможности отстаивать свои взгляды и убеждения, то именно возрастающая коммуникативная направленность обучения иностранному языку и создание благоприятного психологическое климата для общения, а также профориентация вот те факторы, которые на этой ступени обучения приобретают особую значимость.

Основные принципы и наиболее важные приемы обучения в профильном курсе

На старшем этапе должны быть достигнуты конечные цели обучения иностранному языку, предусмотренные программой для полной средней школы. В основу обучения немецкому языку в профильном курсе могут быть положены следующие принципы, которые учитывают специфику профильного обучения:

1.Подчинение всего учебно-воспитательного процесса комплексной реализации практических, образовательных и воспитательных целей включающих компоненты, характерные для профильного курса при профильном содержании и адекватной организации процесса обучения.

2.В качестве планируемого полезного результата по-прежнему должны выступать основные иноязычные коммуникативные умения: говорение, аудирование, чтение, письмо, и кроме того профориентация старшеклассников. Поэтому основное внимание должно уделяется приему и переработке извлеченной из профильного текста информации и ее обсуждению, аннотированию, реферированию, переводу, поиску дополнительной информации .

3.Особое значение приобретает самостоятельная работа старшеклассников с источниками научно-технической информации, а также использование таких современных технологий обучения как обучение в сотрудничестве и проектной методики.

4.Вся организация учебно-воспитательного процесса должна содействовать повышению качества владения учащимися основными видами иноязычной речевой деятельности, развивать их способность осуществлять иноязычное профессионально-ориентированное общение непосредственно (в устной форме) и опосредованно (через книгу).

В профильном курсе дальнейшее совершенствование умений во всех видах речевой деятельности - чтении, монологической и диалогической речи, аудировании и письме базируется в основном на знакомом грамматическом и отчасти лексическом материале, предусмотренном программой обучения иностранному языку в основной средней школе. Это совершенствование должно состоять, например, в качественном улучшении переработки информации, поисковой деятельности при чтении, а также устно-речевых умении - т.е. говорения и аудирования, на основе профессионально-ориентированной проблематики, в повышении содержательности, естественной мотивированности, ситуационно обусловленной коммуникативности, аргументированности и информативности высказывания. Следует особо подчеркнуть, что в нашем случае большое внимание при совершенствовании устной речи должно

уделяться монологической речи, а именно, логически связанному мотивированному высказыванию на основе текста, при использовании заданий типа: - «Выскажите своё отношение к прочитанному тексту. Что нового вы для себя узнали? Передайте основное содержание текста. Подтвердите какое - либо высказывание на основе текста и т.д.»

Например, вы даете учащимся какое-то задание, которое требует мобилизации имеющихся у них знаний, умений, навыков: "Выразите свое мнение по данному тексту. Что вы узнали нового, интересного?" Задание такого типа вызывают, как правило, трудность. Легче пересказать текст и ответить на вопросы. В ответе, естественно, будут присутствовать ошибки. Задача учителя, в данном случае, оценить ответ ученика, отмечая в нем все положительное, не заостряя внимание на грамматических ошибках, что всегда является слабым местом учащихся, подчеркнуть, что школьник сумел выразить свое мнение, то есть, выполнил задание, использовал соответствующую лексику и грамматику, оценить его за то, что он говорил "спонтанно", неподготовленно, подчеркнуть, что это очень важное умение для овладения иностранным языком. См. текст Приложения "Vom Programm zum Ergebnis". В данном тексте дается такое задание учащимся: "Выразите свое мнение по отношению к тексту". И оно на самом деле не является для них достаточно простым.

Большее внимание к развитию монологического высказывания объясняется двумя факторами:

а) в базовом курсе мало используются такие формы работы как пересказ, аннотирование, реферирование и поэтому им следует уделить больше времени.

б) овладев связным высказыванием, старшеклассники более развернуто строят свое диалогическое и полилогическое общение.

Поэтому при выборе заданий к текстам составленного нами сборника мы исходили , именно из этих положений. Наше приложение, как отмечалось, содержит тексты политехнического профиля, которые представляют разные жанры, и могут стимулировать интерес и внутреннюю мотивацию учения старшеклассников.

Удельный вес самостоятельной работы в рамках профильного курса

Важнейшая задача школы - научить учащихся самостоятельно пополнять свои знания, самостоятельно ориентироваться в стремительном потоке информации. Становление иноязычного

речевого опыта - процесс сложный, многоступенчатый, еще окончательно не изученный. Тем не менее, бесспорно то, что интеллектуальная активность учащегося наиболее полно и всесторонне проявляется в творческой самостоятельности, ибо знания, умения, навыки, полученные самостоятельно, являются наиболее прочными, более эффективно и полно формируют активную жизненную позицию обучаемого. Более того, где интеллектуальная самостоятельность отсутствует полностью, учебный процесс неизбежно сводится к натаскиванию обучаемых, к механическому заучиванию материала.

Вопрос формирования у школьников навыков самостоятельной работы нашел широкое освещение как у дидактов (Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина, И.Л. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.), так и ученых методистов (Г.В. Рогова, А.А. Миролюбов, Л.З. Якушина и др.). В методике обучения иностранному языку на различных этапах ее развития проблема организации самостоятельной работы учащихся признавалась методистами в качестве одной из центральных.

Всеми исследователями, как в дидактике, так и в методике самостоятельная работа учащихся рассматривается как резерв повышения эффективности учебно-воспитательного процесса при обучении иностранному языку и как средство формирования самостоятельности учащихся при овладении иностранным языком (Ханова О.С., 1948г.; Давидова Л.И., 1950г., Вайсбурд М.Л., 1953г.; -76 Виленкина Е.А., 1955г., 1957г., Гохлернер М.М., 1962г.; Златогорская Р.Л., 1970г.; Бабкина B.C., 1974г.; Калинина СВ., Якушина Л.З., 1977г.; Якушина Л.З., 1974г., 1983г.; Качан И.Т., 1977г.; Рогова Г.В., 1976г., 1980г.; Василовская Е.В., 1977г.; Грачева

Л.А., 1977г.; Калинина СВ., 1983г.; Брейгина М.Е., 1983г.; Мильруд Р.П., 1985г.; Барышников Н.В., 1985г.; Миролюбов А.А., 1986г. и др.). Однако трактовка многих аспектов проблемы все еще продолжает быть разноречивой. В частности, само понятие самостоятельной работы рассматривается у разных ученых по-разному. Так, педагогическая энциклопедия (М., 1966г.) определяет самостоятельную работу как разнообразные виды индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, осуществляемой ими на классных и внеклассных занятиях или дома по заданиям без непосредственного участия учителя, т.е. на первый план выдвигаются условия выполнения работы.

Другое определение дают СВ. Калинина, Л.З. Якушина (51): самостоятельная работа рассматривается как средство обучения, которое должно обеспечить обучаемому формирование навыков и умений для решения определенного класса познавательных задач и соответственного продвижения от низших к высшим уровням мыслительной деятельности, выработку психологической установки на самостоятельное, систематическое пополнение своих знаний и развитие умений ориентироваться при решении новых познавательных задач, самоорганизацию и самодисциплину в овладении методами познавательной деятельности. Роль учителя заключается, в этом случае, в управлении процессом познавательной деятельности (51) ученика на каждом этапе его движения от незнания к знанию путем программирования его деятельности в зависимости от общей цели и частных целей обучения. "Учение не есть некоторая изолированная когнитивная функция, а представляет собой органическую составную часть сознательной деятельности и поэтому является выражением личности действующего субъекта, а это в свою очередь предполагает, что каждый человек учится по-своему, в учебной деятельности одного и того же человека существует свойственная ему религия, и каждый человек учится всегда и всему неодинаковым образом (51). Основываясь на результатах исследования особенностей учебной деятельности учащихся по овладению иностранным языком, можно сделать вывод о том, что учебная деятельность по присвоению содержания учебного предмета "Иностранный язык" представляет собой сложное интегративное явление, основными составляющими которого являются следующие виды деятельности:

- восприятие и понимание учащимися экстралингвистической информации;

- понимание и запоминание языковой и речевой информации и практическое владение ими;

- понимание правил оформления и оперирования единицами речевой и языковой информации;

- собственно оперирование речевой и языковой информацией по порождению какого-то предметного содержания, соотнесенного с темой, ситуацией в целях воздействия на партнера общения" (11, с.22-27).