Профессиональная подготовка и нравственное воспитание будущего учителя математики на трудах классиков математического образования Авдеева Татьяна Константиновна

Профессиональная подготовка и нравственное воспитание будущего учителя математики на трудах классиков математического образования
<
Профессиональная подготовка и нравственное воспитание будущего учителя математики на трудах классиков математического образования Профессиональная подготовка и нравственное воспитание будущего учителя математики на трудах классиков математического образования Профессиональная подготовка и нравственное воспитание будущего учителя математики на трудах классиков математического образования Профессиональная подготовка и нравственное воспитание будущего учителя математики на трудах классиков математического образования Профессиональная подготовка и нравственное воспитание будущего учителя математики на трудах классиков математического образования Профессиональная подготовка и нравственное воспитание будущего учителя математики на трудах классиков математического образования Профессиональная подготовка и нравственное воспитание будущего учителя математики на трудах классиков математического образования Профессиональная подготовка и нравственное воспитание будущего учителя математики на трудах классиков математического образования Профессиональная подготовка и нравственное воспитание будущего учителя математики на трудах классиков математического образования
>



Авдеева Татьяна Константиновна. Профессиональная подготовка и нравственное воспитание будущего учителя математики на трудах классиков математического образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 Орел, 2005 381 с. РГБ ОД, 71:05-13/245

Содержание к диссертации

Введение

I. Проблема подготовки современного учителя математики.

1.1. Современная система подготовки учителя русской школы. 17

1.2. Об уровне знаний абитуриентов, поступающих на учительские специальности. 27

1.3. Содержательная структура подготовки учителя в , педвузе и пути ее совершенствования.' 38

1.4. Идея непрерывного образования и ее реализация в системе подготовки школьного учителя. 58

II. Психолого-педагогические основы формирования личности учителя. 68

2.1. Нравственное воспитание важнейший элемент воспитательного пространства. 68

2.2. Пути и средства нравственного воспитания в условиях учебно-воспитательного комплекса. 76

2.3. Историческая личность в процессе воспитания нравственных качеств учителя и учащихся. 84

III. Методика формирования личности учителя математики и его профессионализма. 95

3.1. Модель учебно-воспитательного комплекса и его общая характеристика. 95

3.2. Формирование нравственных качеств учителя и учащихся в условиях учебно-воспитательного комплекса 99

3.3. Методическая подготовка учителя математики и повышение его квалификации. 121

Педагогический урок преподавания арифметики. 122

Педагогический урок преподавания геометрии. 132

Педагогический урок преподавания алгебры. 145

3.4 Педагогический эксперимент 156

IV. О личности А.П.Киселева и его педагогической деятельности. 167

4.1. Детство, отрочество, юность. 167

4.2. Хроника педагогической деятельности. 193

4.3. Классические школьные учебники математики. 212

V. О личности К.Д.Краевича и его педагогической деятельности. 239

5.1. Детство, отрочество, юность. 239

5.2. Хроника педагогической деятельности. 251

5.3. Научно-методическая деятельность. 261

Заключение. 290

Литература 295

Приложение 328

Введение к работе

На заседании Госсовета 29 августа 2001 года, а затем в правительстве России обсуждались вопросы обеспечения доступности образования, повышения его качества, улучшения использования материальных и интеллектуальных ресурсов. Итогом этого обсуждения явилась «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», где основной задачей образовательной политики было поставлено достижение такого качества образования, которое бы отвечало потребностям общества, государства, личности.

Известно, что необходимым условием любой модернизации системы образования является кадровое обеспечение. Поэтому решающая роль в процессе модернизации системы образования отведена учителю, трудами которого создается человеческий капитал.

Модернизация обусловлена и во многом определена теми противоречиями, которые возникают сейчас в системе отечественного образования. Значительное число противоречий, имевших место в прошлом было разрешено в трудах известных российских ученых-педагогов (Баврин И.И. [32], Гусев В.А. [76], [77], Колягин Ю.М. [126], Луканкин Г.Л. [170], Матросов В.Л. [179], [180], [181], Саранцев Г.И. [279], Смирнова И.М. [293] и др.).

Однако до сих пор не получило должного разрешения одно из наиболее острых противоречий, связанное с явным разрывом между обучением студентов учительскому мастерству и подготовкой будущего учителя как воспитателя, как наставника молодежи. Это положение усугубляется сегодня и ослаблением роли семьи в воспитании ребенка. Об этом свидетельствуют многие факты, регулярно появляющиеся как в официальных документах, так и в средствах массовой информации.

Между тем современной школе, школе XXI века, требуются учителя-профессионалы. Под учителем-профессионалом мы будем понимать не только специалиста, глубоко знающего предмет своей специальности, педагогики (в

широком смысле этого слова), но и наставника молодежи, умеющего эффективно осуществлять воспитание личности каждого ребенка.

Сказанное свидетельствует об особой актуальности исследования, направленного на формирование, прежде всего, личности самого учителя-воспитателя.

Важно то, что в настоящее время эта проблема начинает осознаваться педагогической общественностью. Предпринимаются и первые попытки решения этой проблемы. В самом деле, подготовке учителей-профессионалов должна, на наш взгляд, способствовать разработанная Министерством образования РФ «Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 год». Эту основную программу сопровождают 70 региональных программ развития непрерывного педагогического образования, которые учитывают специфику конкретного региона.

Министерством образования РФ от 07.06.2002 г. № 678-13 была разработана дополнительная «Программа модернизации педагогического образования на период до 2010 г.», программа утверждена приказом Министерства образования РФ 01.04.2003 г., № 1313. В этой программе Министерством определены следующие основные задачи:

- совершенствование содержания и форм подготовки педагогов;

- научное и учебно-методическое обеспечение педагогического образования;

- оптимизация структуры и совершенствование организации профессиональной подготовки педагогов.

Решение перечисленных выше задач осложняется кризисным состоянием экономики России, которое приводит к катастрофическому снижению объемов финансирования образования при одновременном росте потребности в его развитии. В результате обостряется еще одно противоречие: между потребностью общества в высококвалифицированных педагогах и крайне

низким социальным статусом и уровнем материального обеспечения учителя в нем. Все это не позволяет привлечь внимание к профессии учителя наиболее талантливых абитуриентов, что значительно осложняет подготовку будущего учителя.

Среди перечисленных выше задач задача оптимизации профессиональной подготовки учителя занимает особое место. Желая воспитать из ребенка личность, общество должно доверить обучение и воспитание его коллективу учителей-профессионалов, ибо только личность способна воспитать личность.

Акцент на гуманизацию образования неизбежно ведет к изменению всего педагогического процесса в школе. Именно воспитание становится одним из приоритетных направлений модернизации образования. Поэтому проблема профессиональной подготовки учителя-воспитателя чрезвычайно актуальна.

Проблема воспитания в обучении имеет большую историю, детально рассмотрены ее различные аспекты в педагогике прошлого и настоящего: гуманистическое образование (Каптерев П.Ф., Коменский Я.-А., Сухомлинский В.А., Сериков В.В., Толстой Л.Н., Якиманская И.С. и др. [105], [304], [286], [155], [348]); развивающее обучение (Занков Л.В.,Лернер И.Я., Махмутов М.И., Писарев Д.Н., Эльконин Д.Б., Ушинский К.Д. и др.. [88], [257], [105], [342], [314]); свободное воспитание (Зайцев В.В., Толстой Л.Н., Чернышевский Н.Г. и др. [105], [155]); воспитание, ориентирующее личность на творчество (Волков И.П., Выготский Л.С., Коменский Я.-А., Махмутов М.И., Ушинский К.Д. [58], [105], [314]); нравственное воспитание (Болдырев Н.И., Вахтеров В.П., Мальковская Т.Н., Пирогов Н.И., Рута О.И., Ушинский К.Д. и др. [47], [105], [240], [205], [206], [274], [314]) и т.д.

Имеются отдельные диссертационные исследования, посвященные воспитанию в процессе обучения и у методистов (Аяшев О.А., Колесникова И.А. и др).

Естественно, на практике методисты-предметники меньше внимания уделяют воспитанию, так как рамки учебного предмета ограничивают их

возможности. В процессе обучения конкретному предмету воспитание, главным образом, осуществляется средствами этого учебного предмета. Например, при обучении математике традиционно осуществляются:

- эстетическое воспитание - через показ красоты математики при изучении отдельных тем ( симметрия в архитектуре, составление орнаментов; «золотое сечение» и т.д.);

- воспитание волевых качеств в процессе решения задач и через организацию самостоятельной познавательной деятельности;

- формирование интереса к предмету в процессе знакомства с историческими сведениями и биографиями известных ученых.

Значительно труднее обстоит дело с нравственным воспитанием в процессе обучения математике.

Несомненно, что преподаватели гуманитарных дисциплин (литература, история и др.) имеют большие воспитательные возможности по сравнению с преподавателями предметов естественно-математического цикла. Это связано со спецификой содержания учебных предметов. Неслучайно, что многие поколения школьников получали высокое нравственное воспитание на примере изучения произведений классиков отечественной и зарубежной литературы.

Именно время оказывается лучшим экспертом проверки открытий, учений, сочинений, произведений на высокое качество. Все незначительное, низкопробное уходит, предается забвению; все существенное, значимое составляет классическое наследие той или иной научной дисциплины и представляющего его учебного предмета. Богата такой историей и математика. Неумолимо течет время, из поколения в поколение передаются имена великих математиков. К сожалению, по традиции внимание уделяется жизни и деятельности лишь крупных ученых-математиков, в то время как имена педагогов-математиков (особенно тех, кто был тесно связан со школой) остаются в тени. А ведь именно жизнь и деятельность этих людей наиболее близка интересам учителя и ученика и наиболее поучительна. И здесь тоже есть

свои классики (Л.Эйлер, Н.И. Лобачевский, П.Л. Чебышев, А.Н. Колмогоров; И.К. Андронов, А.П. Киселев, К.Д. Краевич и др.). Педагогов-классиков практически не знают. А между тем перечень математиков-ученых и математиков-педагогов, тесно связанных со школой, нетрудно продолжить. Таким образом возникает возможность нетрадиционного подхода в использовании принципа историзма. А именно для чтобы осуществить профессиональную подготовку учителя, все самое ценное как е истории математики, так и истории математического образования должно стать достоянием будущего учителя-профессионала. В связи с этим проблема исследования роли классиков педагогического образования в системе профессиональной подготовки учителя является особенно актуальной.

Под учителем-классиком (преподавателем-классиком) мы понимаем высоко образованного и высоко нравственного педагога-специалиста, результаты деятельности которого получили оценку временем.

Проблема профессиональной подготовки учителя достаточно обширна; всестороннее и полное рассмотрение ее в рамках одной работы вряд ли возможно, поэтому в качестве объекта исследования нами выбрана профессиональная подготовка и нравственное воспитание будущего учителя математики и пути ее совершенствования.

Предмет исследования - роль и место классиков математического образования и их педагогического наследия в системе подготовки учителя-профессионала.

Цель исследования - разработка методики подготовки учителя математики, органически связывающей обучение и воспитание, на примере жизни и деятельности педагогов-классиков.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующую гипотезу:

Если при формировании нравственных и профессиональных качеств будущего учителя педагогически целесообразно использовать в качестве

примера жизнь и деятельность учителя-классика, его педагогическое наследие, то:

- расширенное знакомство с проявлением высоких нравственных качеств учителя-классика обеспечит приобретение таких же качеств учеником, студентом, начинающим учителем;

- педагогические уроки учителя-классика станут формой повышения квалификации учителя математики и обеспечат существенное повышение качества обучения школьников и студентов.

Проверка этой гипотезы оказалась естественно связанной с идеей непрерывного образования, так как самоопределение личности начинается достаточно рано, а продолжается всю сознательную жизнь.

Как показало исследование, одной из форм организации непрерывного образования могут служить действующие в отдельных регионах учебно-воспитательные комплексы. Это помогло сформулировать вторую гипотезу: если подготовка будущего учителя математики будет проходить в условиях учебно-воспитательного комплекса, то это позволит объединить учебно-воспитательный процесс в единое целое и тем самым создать особое воспитательное пространство, в котором активно задействован учитель.

В этом пространстве:

- устанавливаются неформальные межпредметные связи и межличностные отношения;

- расширяются возможности тесного сотрудничества учителей, учащихся и родителей;

- семья привлекается к воспитанию ребенка на всех этапах обучения. Цель и гипотезы нашего исследования определили следующие задачи: 1. Провести научный анализ состояния современной подготовки школьного учителя, выявить ее недостатки и наметить пути их устранения.

2. Выявить психолого-педагогические основы методики подготовки учителя-профессионала; определить роль и место принципа историзма в ней.

3. Показать на примере жизни и деятельности учителя-классика (А.П.Киселев, К.Д.Краевич) процесс становления личности учителя математики профессионала.

4. Выявить сущность педагогических уроков учителей-классиков (А.П.Киселев, К.Д.Краевич ) и показать возможность их использования в практике современного обучения математике.

5. Разработать методику подготовки современного учителя математики в условиях непрерывного образования, осуществляемого через учебно-воспитательные комплексы.

Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и экспериментальные методы исследования:

- изучение, анализ, систематизация философской, социологической, исторической литературы, педагогических первоисточников и периодики, архивных документов;

- сравнение, сопоставление и обобщение фактов; анализ и оценка опыта педагогов-классиков их современниками и педагогами современной школы;

- анализ и оценка методической системы педагогов-классиков, реализованной ими в школьных учебниках математики, физики, космографии (астрономии);

- анализ психолого-педагогических основ обучения и воспитания в современной школе;

- анализ и обобщение опыта профессиональной подготовки учителя математики в России;

- беседы с педагогами и учащимися средней школы разных поколений.

Проведенное исследование базируется на использовании разнообразных источников:

официальные материалы: постановления и распоряжения Правительства и Министерства образования (с 2004 года Министерство образования и науки); справочно-статистические материалы о средней школе и системе профессионального образования, в том числе и педагогического; литература по истории отдельных учебных заведений (юбилейные сборники, обзоры деятельности, воспоминания);

учебные планы и программы средней школы в разные годы ее функционирования (дореволюционный, советсткий, постсоветский); учебники по математике, физике, космографии (астрономии) XIX-XX веков, в их эволюции (авторы А.П. Киселев, К.Д. Краевич);

периодическая печать, как правило, психолого-педагогического, методического и физико-математического направлений;

архивные материалы (Государственный областной архив Орловской области; Российский военно-исторический архив, Центральный исторический архив г. Москвы, Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга, Государственный областной архив Воронежской области).

Общая методология исследования основана на философской теории познания, положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности, целостности и единстве явлений и процессов окружающей действительности, о социальной деятельности человека и роли системы непрерывного профессионального образования в активном становлении личности.

Теоретическая концепция опирается на результаты научных исследований:

- о теоретической и профессиональной подготовке учителя математики (Авдеев Ф.С. [4], Виленкин Н.Я. [89], Гусев В.А. [75]-[77], Далингер В.А. [78], Колягин Ю.М. [125], Крупич В.И. [152], Луканкин Г.Л. [170], Матросов В.Л.

[179]-[182], Михеев В.И. [188], Монахов В.М. [194], Мордкович Л.Г. [191], Саранцев Г.И. [279], Смыковская Т.К. [291], Шабунин М.И. [321] и др.).

- по истории математики и математического образования (Андронов И.К. [16], [17], Беллюстин В. [33], Бобынин В.В. [41], Гнеденко Б.В. [68], [70], Колягин Ю.М. [125], Маркушевич А.И. [175], Молодший Н.В. [190], Полякова Т.С. [248]-[250], Прудников В.П. [261]-[263], Рыбников А.Н. [275], Саввина О.А. [276], [277], Юшкевич А.П. [345], [346] и др.);

-о гуманизации и личностно-ориентированном обучения математике (Гусев В.А. [75]-[77], Иванова Т.А. [102], Мельников И.И. [184], Мордкович А.Г. [191], Саранцев Г.И. [279], Смирнова И.М. [293], и др.);

- о самоопределении личности и социологические исследования о ценностных ориентациях молодежи (Гинзбург М.Р. [64], Журавлев В.И. [87], Караковский В.А. [107], Никандров Н.Д. [201], [202], Уайт П. [352], Шадриков В.Д. [322], [323], Щедровицкий П.Г. [334] и др.);

- о деятельностном подходе в обучении и воспитании (Гальперин П.Я. [264], Давыдов В.В. [264], Зинченко П.И. [94], Зинченко В.П. [93], Талызина Н.Ф. [264], Эльконин Д.Б. [342 и др.).

Работа над диссертацией включала следующие основные этапы исследования:

I этап (1995-1998). Проведена диагностика и анализ состояния сложившейся системы профессиональной подготовки учителя математики. Выявлены требования к учителю математики современной школы и условия их реализации на практике. Определены концептуальные и исходные параметры исследования (цель, объект, предмет, задачи, методы).

II этап (1998-2000). Проведен анализ состояния современной системы подготовки школьного учителя. Выявлены недостатки и возможные пути их устранения. Выявлены психолого-педагогические основы подготовки учителя-профессионала. Определен арсенал средств воспитания школьников и студентов, выявлены качества учителя-профессионала.

III этап (2000-2002). Проведен научно-методический анализ жизни и деятельности педагогов-классиков: Андрея Петровича Киселева (1852-1940) и Константина Дмитриевича Краевича (1833-1892). Подготовлены материалы для апробации разработанной методики подготовки учителя-профессионала ( на примере учителя математики) в условиях учебно-воспитательного комплекса.

IV этап (2002-2004). Осуществлен анализ полученных экспериментальных результатов. Проведена коррекция методических выводов, систематизированы результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования выполнялись в ходе систематической работы со студентами и аспирантами физико-математического факультета Орловского государственного университета, учителями школ, преподавателями учебно-воспитательных комплексов, на научно-методических семинарах, научно-практических конференциях, на курсах повышения квалификации учителей на базе областного института усовершенствования учителей г. Орла, в процессе обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ № 4, 32 г. Орла, № 3, 7 г. Мценска, Ярищенской средней общеобразовательной школы, учебно-воспитательного комплекса № 2 имени А.П. Киселева г. Воронежа.

Внедрению разработанной методической системы способствовала работа автора в школе-комплексе № 4 г. Орла и на кафедре геометрии и методики преподавания математики Орловского государственного университета. Апробация теоретических положений и результатов исследования

осуществлялась также на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: в Орле (1996-2004), Москве (2001, 2004), Самаре (1996), Воронеже (2002), С.-Петербурге (2001-2004).

Научная новизна исследования: l.Ha основе нетрадиционного подхода к использованию принципа историзма выдвинута концепция профессиональной подготовки будущего учителя математики, основанная на единстве нравственного воспитания, школьного и

профессионального вузовского обучения на примере жизни и педагогической деятельности классиков математического образования.

2. Выявлены оптимальные условия осуществления интеграции обучения и воспитания в системе профессиональной подготовки учителя-мастера.

3. Предложен один из вариантов методики, направленной на эффективную реализацию воспитывающего обучения математике в условиях учебно-воспитательного комплекса на основе изучения жизни и деятельности педагогов-классиков математического образования и их педагогического наследия.

4. Выполнено историко-биографическое жизнеописание учителей-классиков Андрея Петровича Киселева (1852-1940) и Константина Дмитриевича Краевича (1833-1892) и даны рекомендации по использованию их педагогического наследия.

Теоретическая значимость исследования:

1. Представлен новый подход в реализации принципа историзма в обучении, воспитании и профессиональной подготовке учителя, в основу которого положено изучение жизни и деятельности педагогов-классиков.

2. Разработана методика формирования личности учителя и его профессионализма в условиях учебно-воспитательного комплекса.

3. Выполнен расширенный научно-методический анализ жизни и деятельности педагогов-классиков А.П. Киселева, К.Д. Краевича. Выявлены и введены в научный оборот ряд новых исторических фактов и фото документов, детализирующих жизнеописание этих педагогов-классиков.

4. Подготовлен проект интегрированной программы по истории математики и математического образования для специальностей, связанных с подготовкой учителей математики.

Практическая значимость проведенного исследования:

1. Внедрение разработанной методики в учебно-воспитательном комплексе позволит осуществить профессиональную подготовку будущего учителя математики, повысить квалификацию учителя-практика, сформировать нравственные качества и повысить уровень предметной подготовки абитуриента. В частности, материалы, представленные в диссертации могут быть использованы в педагогическом вузе для проведения спецкурсов, спецсеминаров, для написания курсовых и дипломных работ.

2. Результаты научно-методического анализа жизни и деятельности педагогов-классиков (А.П. Киселев, К.Д. Краевич) могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки учителей математики, физики, астрономии. Полная библиография работ А.П. Киселева и К.Д. Краевича, представленная в диссертации, может быть использована для дальнейших исследований их жизни и деятельности.

3. Подготовленный проект программы по истории математики и математического образования может быть востребован в ходе совершенствования Государственного образовательного стандарта, при разработке учебных планов и методического обеспечения курсов повышения квалификации учителей, в процессе методической подготовки студентов физико-математических факультетов педвузов.

Теоретическая и практическая значимость исследования подчеркивается тем, что разработанная методика формирования личности учителя математики и его профессионализма в условиях учебно-воспитательного комплекса инвариантна относительно учебного предмета и личности учителя-классика. Используя ее, можно повысить качество подготовки будущего учителя практически каждого учебного предмета. Структура представленных биографических материалов может быть использована для осуществления такой работы по другим учебным предметам и представляющих эти предметы педагогам-классикам.

На защиту выносятся:

1. Новый подход в реализации принципа историзма при формировании нравственных качеств и профессиональной подготовки будущего учителя математики.

2. Разработанная методика формирования личности учителя математики и его профессионализма на примере жизни и деятельности педагога-классика.

3. Биографические материалы учителей-классиков А.П. Киселева и К.Д. Краевича и рекомендации по их использованию при воспитании нравственных качеств у школьников и формировании профессионализма учителя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Современная система подготовки учителя русской школы.

К началу XXI века в жизни нашего общества произошли большие изменения: изменился социальный строй, в основе экономики лежат рыночные отношения, приняты новая Конституция и Гражданский кодекс, сформировалась новая система управления государством и производственными предприятиями.

Мировое сообщество вступает в информационную эру, сокращаются сферы применения неквалифицированного и малоквалифицированного труда, вместе с ростом человеческого капитала. В мире начинают осознавать, что не техническое оснащение, а человек с его интеллектуальным потенциалом становится главным богатством государства. Можно оптимально использовать человеческий ресурс в своей стране, можно привлечь его из-за рубежа, создав ему все условия для работы и развития. Более того, на «человеческом капитале» можно делать и большой бизнес. В развитых странах человеческий капитал составляет 70-80% национального богатства [214].

Правительством Российской Федерации одобрена «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», которая определяет стратегию развития образования, его цели и задачи.

В «Концепции», в частности указывается на необходимость обеспечения современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, создания максимума устойчивого развития системы образования, повышения социального статуса и профессионализма работников образования. Образовательная реформа в настоящее время - это политическая, общегосударственная, общественная и общенациональная задача. Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному собранию (апрель 2001 г.), говоря о вложении средств в систему образования, подчеркнул, что «это вложение средств в будущее страны, в котором участвуют все заинтересованные в качественном образовании наших детей».

К сожалению, привлеченные в образование средства опять пойдут на укрепление материальной базы учебных заведений, их информатизацию и вряд ли, что останется для учителя, его социальной защиты. А вот в вопросе о льготах «меры» не обошли стороной учителя, показательно, например, что решено снять 25 % надбавку к зарплате сельского учителя... . И это в то время когда учителю принадлежит решающая роль в системе образования. Именно трудами учителя создается «человеческий капитал». В системе педагогического образования России в настоящее время функционируют: 163 педагогических училища; 55 педагогических техникумов; 183 педагогических колледжа; 50 педагогических институтов; 2 педагогические академии; 27 педагогических университета. В 75 классических университетах также осуществляется подготовка учителей школ и преподавателей. Повышением квалификации и переподготовкой учителей заняты 93 института усовершенствования учителей. В целом система непрерывного педагогического образования готовит педагогические кадры для 140 тыс. образовательных учреждений всех типов, в них обучается 37, 27 млн. человек. [214]

Приведенные выше данные, конечно же, не дают полной картины подготовки учителя. В самом деле, возникает вопрос о количестве всех вузов России: может основная масса их как раз готовит учителей? Или наоборот, этого количества вузов катастрофически не хватает для подготовки учителей?

Для ответа на эти вопросы представим полную картину высшего профессионального образования в стране. С 1994 года стали появляться негосударственные вузы, а за 10 лет их число возросло в 2,5 раза! Последняя строка таблицы тоже впечатляет из 23 человек населения России 1-е высшим образованием.

Нравственное воспитание важнейший элемент воспитательного пространства.

Идея всестороннего гармонического развития личности провозглашалась и в советский период. Однако, ограниченное идеологией понимание цели развития личности определяло и соответствующие дидактические модели, в которых главным механизмом развития личности считалось обучение. Возникновение тенденции гуманизации образования приводят к изменению педагогической практики: во главу угла ставится личность человека, а воспитание является одним из приоритетных направлений в современном образовании. Свидетельством тому и «Программа развития воспитания», подготовленная Министерством образования в содружестве с Российской академией образования и пособия по педагогике последних лет, где представлен материал по целям воспитания и планирование воспитательной работы (Лихачев Б.Т. [169], Рожков М.И., Байбородова Л.В. [269]). Интересную особенность отмечает академик РАО Никандров Н.Д. [201], сравнивая различные редакции закона «Об образовании» 1992 и 1996 гг.,: «Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (1992 г.). И: «Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества государства...» (1996 г.). Как видим, продолжает Н.Д.Никандров, в 1996 году на первом месте в образовании стоит воспитание [201], [202].

И это неудивительно, воспитание в России имеет многовековую историю. Еще в древней Руси всякое обучение являлось воспитывающим. Педагогика воспитания в России стала развиваться в XIX веке, благодаря великим педагогам: Д.И.Менделееву [185],, Н.И.Пирогову [205], [206], [210], В.Я.Стоюнину [302], К.Д.Ушинскому [314] и др.

К.Д.Ушинский полагал, что «воспитание помогает новым поколениям идти по дороге в будущее».

Н.И.Пирогов считал главной задачей воспитания научить «быть человеком». Он говори: «Быть человеком - это значит научиться с ранних лет подчинять материальную сторону жизни нравственной и духовной» [105, с. 171].

Учитывая многогранность самого понятия воспитания, педагоги и психологи рассматривают его различные аспекты: гуманистическое воспитание (Я.-А.Коменский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская, В.В.Сериков и др. [105], [155], [304], [348], [281]); развивающее воспитание (Д.И.Писарев, К.Д.Ушинский, ИЛ.Лернер, М.И.Махмутов, Д.В.Эльконин [105], [314], [257], [342]); свободное воспитание (Л.Н.Толстой, Н.Г.Чернышевский, В.В.Зайцев [105], [155], [308] ); воспитание, ориентирующее личность на творчество (Я.-А.Коменский, К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский, И.П.Волков, М.И.Махмутов [105], [314], [58] ); духовное воспитание (Я.-А.Коменский, Л.Н.Толстой, В.Д.Шадриков [105], [155], [322]); нравственное воспитание (К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, В.П.Вахтеров, Т.Н.Мальковская, Н.И.Болдырев, О.И.Рута [314], [240], [205], [47], [274]).

Достаточно изучен вопрос о средствах и методах воспитания (М.М.Скаткин, Б.Т.Лихачев, М.И.Рожков, Л.В.Байбородова и др. [241], [168], [269]).

В конце XX века появилось, так называемое, компетентностное образование (О.Е.Лебедев, А.А.Пинский, И.Д.Фрумин, Б.Д.Эльконин [160], [342]). Выявлены условия, влияющие на формирование личности в процессе воспитания. Например, Л.М.Фридман [319], среди них выделяет следующие: - природные задатки и степень их выраженности; - особенности семьи;

- социальная среда;

- воспитательное учреждение.

Отметим, что эти условия на рубеже XX-XXI веков претерпели серьезные изменения. Например, в настоящее время проблема всего мира — кризис семьи [201], [284], [285]. Резко снизилась рождаемость, растет детская смертность. К началу XXI века население в России стало уже равно 145 млн., если тенденция не будет переломлена, то к 2070 году население станет равным 50 млн. Это означает, что огромной территории совершенно не будет соответствовать незначительное население, и это может привести к утрате национальной российской независимости [202]. Около 40% детей живут в семьях, находящихся за порогом бедности, 75% учащихся ПТУ живут в таких семьях. Низкий уровень жизни большинства населения, естественным образом приводит «к нарушению глубинных связей всего нашего взрослого сообщества и детей, отчуждение от мира взрослых» [202], [284], [285]. «Пространство и время личностного становления» детей оказываются для детства в ряде отношений недружественными, неблагоприятными, суровыми, таким образом связь «дети-семья» ослабевает, а в ряде случаев и отсутствует. Во многом как следствие этого возникает детская наркомания, уход в виртуальную реальность, в сектантство.

Следующим фактором, влияющим на воспитание это социальная среда, которая формирует систему ценностей для человека и ребенка. Ценности можно, условно, подразделить на классовые и общечеловеческие. В практике советской школы, классовые и общечеловеческие ценности были отражены в «Моральном кодексе строителя коммунизма». На практике идеи этого «Кодекса» частично осуществил В.А.Сухомлинский [304] в его Павлышской школе, где с успехом использовались «Кодекс человеческой порядочности», или то, что в Павлыше считалось «мерзким и гнусным», «Десять нельзя», «Законы дружбы». Так, среди «мерзкого и гнусного» перечислялись: лень, безделье, нерадение, «гнушаться простого труда отца твоего и матери твоей» [195, с. 355-356]. А это реальные человеческие ценности.

В настоящее время система человеческих ценностей в России претерпела существенные изменения: «денежные ценности узурпировали роль подлинных ценностей [317, с.226], а рынки стали господствовать в таких сферах общественной жизни как образование, медицина, наука.

Проблема человеческих ценностей исследовалась достаточно широко в трудах Шадрикова В.Д. [323] , В.А. Караковского [107], П.Уайта [352]; определены моральные ценности и в «рамках базового содержания (общего) образования» [357] и др.

Подходы к проблеме человеческих ценностей могут быть самые разные в зависимости от задачи исследования, поэтому на сегодняшний день список ценностей остается открытым.

Исследуя проблему профессиональной подготовки специалистов, в частности учителя, мы затронули проблему профессиональной ориентации, которая складывается в школьном возрасте. В психолого-педагогических исследованиях процесс ориентации связывается со сложившейся в обществе системой ценностей [274]. Процесс ориентации трактуется как «восхождение личности к ценностям» [272, с. 58]. В контексте проблемы профессиональной ориентации накопленные исследовательские материалы в условиях перехода к новым ценностным установкам и ориентирам социального развития позволяют охарактеризовать тенденции изменения ценностного сознания, в частности, личности студентов различных вузов. Отмечается, что в последние годы наметилась заметная трансформация в структуре профессиональной ценностной ориентации студенческой молодежи: стабилизируется прагматическая ориентация, связанная с установкой на материальное благополучие, достаток, высокий заработок; снижается ориентация на профессиональное мастерство.

Модель учебно-воспитательного комплекса и его общая характеристика

Рассмотрев в I главе различные модели реализации на практике идей непрерывного образования, мы отдали предпочтение УВК № 2 им. А.П.Киселева, который успешно функционирует в городе Воронеже. Однако, в этот комплекс семья не включена в явном виде, это, на наш взгляд, существенно снижает эффективность его деятельности. Как уже отмечалось в первой главе, процесс воспитания личностных качеств человека начинается в раннем детстве в семье и в дальнейшем семья оказывает существенное влияние на формирование его личностных качеств, поэтому универсальная схема структуры УВК должна в качестве обязательного компонента комплекса включать семью на всех этапах образования.

Мы намеренно отказывались от упрощенной схемы: семья - детский сад — школа - вуз, потому что в этом варианте роль семьи незаслуженно снижена, к сожалению, на практике это часто происходит в массовой школе. Считается, что приняв активное участие в начале школьной жизни ребенка (1-2 классы), можно переложить заботу о нем на учителя и ограничиться, в лучшем случае, проверкой домашнего задания. В отдельных школах роль семьи падает по мере взросления школьника. В нашей модели семья играет в УВК немаловажную роль. Причем в рамках комплекса семья выступает как развернутая и обобщенная категория, а не как семья конкретного ученика.

Второе, на наш взгляд, важное условие функционирования УВК, это разумная ограниченность пространства его действия, это, как правило, микрорайон школы, которая в нашей структуре является комплексообразующим звеном.

Рассмотрим один из вариантов руководства учебно-воспитательным комплексом, построенного по схеме 2.

Руководство таким комплексом осуществляет Совет УВК. В который входят представители всех структурных подразделений комплекса и совет родителей, председателем Совета является директор школы. При Совете УВК создаются свои рабочие органы:

1. Учебно-методический Совет;

2. Научно-методический Совет;

3. Совет по воспитательной работе.

Каждое из этих подразделений решает определенный цикл задач. Совет УВК:

- составляет образовательную программу развития комплекса в целом, на ближайшую и дальнюю перспективу;

- утверждает план мероприятий по реализации программы развития;

- заслушивает отчеты о результатах работы и учебы; подводит итоги, вносит коррективы в план мероприятий (по полугодиям);

- принимает решение о поощрении и о наказании членов комплекса и так далее.

Учебно-методический совет:

- проводит мониторинг уровня достижений учащихся по уровням обучения: детский сад; начальная, основная, старшая школа;

- утверждает учебные программы, в соответствии с программой развития УВК;

- организует работу по реализации государственных образовательных стандартов в обучении учащихся;

- реализует в обучении и воспитании учащихся авторские и индивидуальные образовательные программы;

- утверждает планы работы предметных методических комиссий, осуществляет контроль за их работой;

- обеспечивает реализацию принципа преемственности при переходе с одной ступени обучения на другую;

- выполняет анализ и отбор учебно-методических пособий;

- дает рекомендации по комплектованию школьной библиотеки и так далее.

Научно-методический совет:

- координирует работу методических объединений УВК;

- утверждает план работы методических объединений в соответствии с межшкольными и городскими методическими объединениями;

- обобщает результаты контрольных срезов уровня знаний и учебных умений учащихся;

- проводит экспертизу авторских программ, предложенных преподавателями УВК; - планирует и организует работу по изучению теоретических и практических вопросов по оптимизации обучения и воспитания;

- планирует и осуществляет руководство педагогической практикой студентов;

- утверждает темы научных исследований преподавателей УВК, в соответствии с программой развития комплекса;

- руководит научно-исследовательской деятельностью комплекса (совместно с издательским центром ВУЗа и институтом повышения квалификации учителей);

- разрабатывает и утверждает систему факультативных курсов и предметных кружков, в рамках вариативной части государственного образовательного стандарта.

Совет по воспитательной работе:

- осуществляет координацию работы психолого-педагогических служб комплекса;

- утверждает планы воспитательной работы отдельных ступеней обучения (детский сад, начальная, основная, специальная школа);

- планирует и координирует работу с родителями;

- разрабатывает индивидуальные воспитательные программы для учащихся комплекса (особое внимание обращается на одаренных детей и детей из, так называемой, группы риска);

- проводит анкетирование учащихся с целью выявления уровня воспитанности;

- осуществляет коррекцию программы по воспитанию и развитию учащихся, в соответствии с результатами психолого-педагогического обследования учащихся и результатами их анкетирования.