Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Музыкально-просветительская деятельность – важнейшая составляющая в приобщении населения к музыкальной культуре в Республике Корея
1.Основные направления в воспитании массового слушателя
2. Исторический аспект музыкального просветительства
3. Роль зарубежного опыта в становлении жанров просветительских концертов
Глава II. Концепция совершенствования общего музыкального образования в университетах Республики Корея
1. Рекомендации по улучшению общего музыкального образования в университете
2. Направленность учебных планов музыкальных факультетов в высших учебных заведениях на приобщение студентов к музыкальному просветительству .
Главa III. Практика приобщения студентов различных специальностей к музыкальной культуре (на примере университетов Ханбат и Конджу)
1. Авторская методика по воспитанию музыкальной культуры у студентов вуза
2. Констатирующий эксперимент
3. Формирующий эксперимент
4. Контрольный эксперимент
Заключение
Список литературы
Приложение
- Исторический аспект музыкального просветительства
- Роль зарубежного опыта в становлении жанров просветительских концертов
- Направленность учебных планов музыкальных факультетов в высших учебных заведениях на приобщение студентов к музыкальному просветительству
- Констатирующий эксперимент
Введение к работе
Актуальность темы. Роль всеобщего музыкального образования с древних времен не подвергалась сомнениям. Об этом свидетельствует история таких выдающихся цивилизаций как Древняя Индия, Древний Египет, Китай и др.1 В современном мире роль всеобщего музыкального воспитания вновь осознается как приоритетная в духовном развитии человека. Это подтверждают государственные документы многих стран, в частности Южной Кореи . Причины этого заключаются в катастрофическом положении современного мира, гибели нравственных ценностей, духовном обнищании человека, уменьшении творческого потенциала. Наконец, нельзя не признать тотальное господство масскультуры, что не способствует развитию человека. Поэтому правительства всех стран, стремящихся в XXI веке занять лидирующее положение, серьезно обеспокоены данной проблемой. Республика Корея, которая сегодня принадлежит к числу развитых стран дальневосточного региона, не является исключением. Технологический прогресс государства значительно опережает и превышает духовный рост населения. В Корее есть высокообразованная элита, которая приобщена к музыкальной культуре (традиционной и европейской), но массового характера это не носит даже среди интеллигенции. Властные структуры, обеспокоенные таким положением, вкладывают финансовые средства и принимают законодательные документы, позволяющие исправить создавшееся положение.
В 2007 году на уровне Министерства образования была принята учебная программа по общему музыкальному образованию, в которой учитывается передовой педагогический опыт . Южная Корея относится к числу тех стран, где общее образование охватывает также и университет. Предмет «музыка» предложен в качестве факультативного (здесь явно можно отметить опыт США, которые в силу политических причин являются для Республики Корея образцом культурного развития). Однако возможности, предоставляемые правительством, не используются: руководство университетов не считает эту дисциплину
1 См., например: ГерцманЕ. В. Античная музыкальная педагогика: Учебное пособие. СПб, 1996; Грубер Р. И. История музыки Древнего мира. М., 1968; Закс К. Музыкальная культура древнего мира / Пер. с немецкого. - М., 1932; Розеншильд К. К. История зарубежной музыки: Учебное пособие для исполнительских факультетов консерваторий. М., 1978; Введение в музыкальное образование / Сост. Ми Кён Ун и др. Сеул, 2010 и др.
Реформы образования и направления в обучении искусствам (Основные положения 4-го научного семинара) / Корейский университет Кёвон, институт исследований обучения искусствам. Чонвонгун, 1996- 97; Перспективы музыкального образования / Ред. Ким Ён Ён и др. Сеул, 2005.
Министерство образования и социального развития [дискуссия об изменениях учебной программы по музыке]. - Сеул, 2006; Всесторонний анализ музыкального образования (результаты исследований 2006-2012 гг.) / Ред. Ли Чжон А. Сеул, 2013.
необходимой и не создает условий для ее изучения. Педагоги не знают, как приобщать к музыке взрослую студенческую молодежь и преподают каждый, исходя из своего эмпирического опыта. Такая картина нередко наблюдается и в США, о чем свидетельствует наша практика знакомства с обучением музыке в вузах этой страны.
Современная педагогическая наука всего мира уделяет большое внимание развитию музыкально-педагогических систем, однако это касается в основном общеобразовательных учебных заведений. Иначе обстоит дело с преподаванием музыки в университетах. В этой сфере общего музыкального образования инновационные разработки появляются крайне редко. Между тем, культурное, художественное воспитание молодежи не заканчивается школой. Оно должно продолжаться и в вузе, подобно тому, как современный человек изучает иностранные языки (прежде всего, английский), историю, пользование компьютером и т. д. В результате наблюдается противоречие между невысоким музыкально-культурным уровнем всего населения, финансовыми и административными усилиями правительства, стремящегося преодолеть сложившуюся негативную ситуацию, и отсутствием должной реализации этих ресурсов.
Изучение проблем и перспектив общего музыкального образования в университетах Республики Корея важно для разработки эффективных образовательных методик, которые позволят повысить уровень музыкальной культуры населения, а также приобщить к академической музыке широкие слои населения, сделать ее частью их повседневной жизни, научить наслаждаться ею. В этом заключается актуальность темы.
Степень изученности темы. До настоящего времени уже предпринимались попытки изучения общего музыкального образования в Республике Корея. В частности обучение музыке в южнокорейских школах исследовали Син Ке Хю, Квон Док Вон, Сок Мун Джу, Чой Ыйн Сик, Хам Хи Джу, Ли Чонхван и другие. Есть работы, в которых анализируются те или иные аспекты общего музыкального образования в университете. В этой связи нельзя не отметить диссертацию Ки Хе Вон, посвященную исследованию общеобразовательных предметов, в том числе музыкального искусства, в вузовских учебных планах. Можно встретить работы, где дается характеристика общего музыкального образования в том или ином высшем учебном заведении. Среди трудов такого рода следует назвать книгу Кан Се Ё, в которой анализируются реалии общего музыкального образования в рамках Сеульского университета. Максимально полный комплекс исследований по музыкальному образованию в университетах собран Ли Чжон А в сборнике под его редакцией.
Изучаются и вопросы профессионального музыкального образования в Республике Корея. Приведем в пример работу Ким Со Чжин, где дается сравнительный анализ музыкального образования на примере музыкальных колледжей Кореи, Америки, Европы и т. д. Однако масштабных исследований по
общему музыкальному образованию на вузовском уровне, в том числе в Республике Корея, обобщающих существующие проблемы в этой области, до сих пор нет. Нет их и в зарубежной педагогической науке. В связи с этим нами была предпринята попытка заполнить данный исследовательский пробел для успешного решения современных задач общего музыкального образования. Всем этим обусловлена актуальность темы диссертации.
Объектом исследования является общее музыкальное образование в Республике Корея.
Предмет исследования - процесс формирования музыкальной культуры молодежи в высшем учебном заведении.
Материалом исследования являются собственные наблюдения и практический опыт преподавания предметов музыкального цикла в университетах Конджу и Ханбат, а также изучение педагогического опыта в России и США.
В качестве материалов были задействованы правительственные документы и учебные программы для вузов Республики Корея.
Кроме того, исследование опирается на результаты педагогического эксперимента, который был проведен нами с 2006 по 2013 годы в университетах Конджу и Ханбат.
Исследовательская работа была организована следующим образом:
с 2003 по2013 годы проходило изучение теоретических источников,
с 2003 по 2013 годы осуществлялось наблюдение за преподаванием музыки в учебных заведениях различного профиля в Республике Корея
с 2006 по 2013 годы разрабатывалась и совершенствовалась концепция авторской методики преподавания предмета Понимание музыки,
с 2007 по 2013 год (только зимой) изучался зарубежный опыт приобщения студенческой молодежи к музыкальной культуре (в США и других странах),
с 2006 по 2011 год осуществлялся педагогический эксперимент в университете Конджу,
с 2011 по 2013 год проводился педагогический эксперимент в университете Ханбат,
с 2010 по 2013 год происходило осмысление результатов экспериментов и обобщение.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить наиболее проблемные вопросы в организации общего музыкального образования в университетах Республики Кореи и наметить пути их устранения.
Задачи исследования включают:
изучение литературы по истории музыки, теории и методике общего музыкального образования,
анализ истории просветительских концертов за рубежом и в Республике Корея,
исследование учебных программ по преподаванию музыки студентам различных специальностей в южнокорейских университетах,
разработка оригинальной авторской методики преподавания предмета «Понимание музыки»,
проведение педагогического эксперимента по реализации авторской методики преподавания,
анализ результатов педагогического эксперимента. Теоретико-методологическая база исследования. Исследование
базируется на признании необходимости общего музыкального образования в период обучения в вузе, которое должно включать как целесообразно, научно-организованный учебный процесс, так и постоянное приобщение к концертной практике в виде посещения просветительских концертов, просмотра культурно-образовательных телепередач, знакомства с сайтами по классической музыке в Интернет-пространстве.
Данным принципом продиктован и выбор теоретических источников. Помимо литературы, посвященной разным аспектам музыкального образования в Южной Корее и за рубежом, в работе задействован широкий круг источников (как печатных, так и электронных) о культурно-просветительской деятельности, об эволюции музыкальной культуры.
Основы музыкального образования были изучены по трудам «Введение в музыкальное образование» (сост. Мин Ген Хун), «Основы музыкального образования» (сост. Квон Док Вон), «Введение в музыкальное образование» (сост. Ми Кён Ун и др.), «Теория и практика музыкального образования» (сост. Сок Мун Чжу и др.) и т. д. Немаловажную роль сыграли исследования англоязычных авторов: X. Ф. Абельса, Ч. Р. Хоффера и Р. X. Клотмана «Основы музыкального образования» и др. Также мы обращались к работам российских ученых, посвященным различным аспектам общего музыкального образования: Б. В. Асафьева, Л. А. Баренбойма, Д. Б. Кабалевского, Н. А. Терентьевой, Б. Л. Яворского, Э. Б. Абдуллина, В. И. Андреева, В. П. Зинченко, Б. С. Рачиной и других.
Постановка музыкального образования в обществе была изучена нами по труду ПакХва Ен. Современное состояние, эволюция и реформы музыкального образования - по материалам семинара Института исследований обучения искусствам корейского университета Кёвон, по статьям Чжу Де Чжан, Ким Чжон Хван и т. д.
В связи с разработкой инновационной учебной программы для вузов мы обратились к масштабному блоку трудов, посвященных вопросам теории музыки, восприятия и понимания музыки, музыкального содержания: Б. Реймера («Эстетика музыки»), Квон Док Вона, Сок Мун Чжу, Чой Ынщика. («Философия музыкального образования») и др. Кроме того, нами были использованы материалы сайтов университетов о проведении занятий по предмету «музыка» и его преподавании в Республике Корея и США.
Теоретической основой послужили также работы по проблемам теории музыки, теории музыкального содержания, музыкальной психологии (особенно по восприятию музыки и развитию основных музыкальных способностей) российских авторов: М. Ш. Бонфельда, Н. Ю. Афониной, А. Ю. Кудряшова, В. Н. Холоповой, Л. Н. Шаймухаметовой, Л. П. Казанцевой, Е. В. Назайкинского, А. Л. Готсдинера, Л. Л. Бочкарёва, Г. П. Овсянкиной, А. В. Тороповой и других.
Методы исследования. В процессе исследования были задействованы теоретический, исторический методы, а также сравнительный анализ, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент.
Гипотеза исследования:
общее музыкальное образование в университете, вероятно, должно осуществляться на основе приемов, отличных от преподавания музыки в школе или задействованных на факультетах, готовящих музыкантов-профессионалов;
вузовское общее музыкальное образование может базироваться только на новаторских комплексных учебных дисциплинах, учитывающих высокий уровень интеллектуального развития современной корейской студенческой молодежи;
в разработке методики преподавания могут быть использованы материалы TV и сети Интернет, как широко востребованные современным человеком. Положения, выносимые на защиту, заключаются в том, что:
новые комплексные учебные предметы для общего музыкального образования должны стимулировать мотивацию в студенческой среде выбора факультативной дисциплины, связанной с музыкой, и пробуждение стойкого интереса к ней;
в соответствии с требованиями времени и запросами молодежной студенческой среды в новаторском обучающем подходе особую роль должны приобрести методы визуализации на основе мультимедийных технологий последнего поколения и использования Интернет-пространства;
приобщение студенческой молодежи к классической музыкальной культуре не может ограничиваться только аудиторными занятиями и должно сопровождаться активной художественной иллюстрацией в виде постоянного посещения просветительских концертов, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм высокого академического уровня с использованием классической музыки;
образование студентов, получающих профессию музыканта, должно быть направлено на приобретение навыков музыкально-просветительской деятельности и преподавания в сфере общей музыкальной педагогики, что предполагает не только усиленное изучение практических исполнительских дисциплин, но и серьезной теоретической подготовки.
Новизна исследования:
обобщен теоретический материал по вузовскому общему музыкальному образованию;
исследованы причины низкой результативности занятий по предмету «Понимание музыки» в университетах Республики Корея;
разработана концепция теоретической дисциплины «Понимание музыки» как наиболее соответствующая современному уровню развития студентов;
поставлен педагогический эксперимент в университетах Конджу и Ханбат по апробированию методов преподавания дисциплины «Понимание музыки» с активным применением мультимедийных технологий и Интернет-пространства;
доказана положительная роль просветительских концертов и TV-программ, способствующих, в сочетании с аудиторным учебным материалом, воспитанию музыкальной культуры.
Достоверность исследования подтверждается:
результатами изучения современной педагогической практики в Республике Корея,
опорой на научные и методические труды последнего поколения российских, американских, южнокорейских ученых и изучение документов по организации общего музыкального образования в Республике Корея,
обобщением материалов педагогического эксперимента в двух университетах. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты позволяют изучать перспективы вузовской общей музыкальной педагогики, научно обосновывать еще более эффективные методы работы со студенческой молодежью. Диссертационные выводы дают материал для осмысления роли мультимедийных технологий, СМИ, экранных жанров, озвученных классикой, в образовательном пространстве разного статуса.
Практическая значимость исследования. Разработанный соискателем метод обучения в вузе может успешно применяться в университетах Республики Корея и других стран. Диссертация содержит советы и рекомендации по внедрению мультимедийного метода, использованию музыкальных телепрограмм и других видео-средств массовой информации для успешного преподавания предметов общеразвивающего музыкального цикла. Материалы исследования могут пополнить вузовские учебные курсы по истории, теории и технологии музыкального воспитания и образования при подготовке музыкантов-педагогов на факультетах музыки университетов и колледжей Республики Корея и педагогических университетов России.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А. И. Герцена. Ее результаты изложены в шести опубликованных статьях (три в рецензируемых изданиях) и в четырех выступлениях на международных научных конференциях РГПУ им. А. И. Герцена: «Музыкальное образование в современном мире: Диалог времен» (2010,
2011) и «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (2010, 2013). Также материалы исследования апробировались в процессе преподавания музыкально-теоретических дисциплин в университетах Конджу и Ханбат в 2006 -2013 годах.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (130 наименований на русском, английском и корейском языках) и Приложения, включающего три анкеты по выявлению уровня музыкальной культуры корейских студентов.
Исторический аспект музыкального просветительства
По определению И. М. Ямпольского, концерт (музыкальный) – это «публичное, платное исполнение музыки по заранее объявленной программе, одним или несколькими музыкантами в специально оборудованном помещении»20. Согласно сведениям российской науки, история регулярной концертной деятельности относится к XVIII веку21. Однако еще в 1672–78 годах британским скрипачом Дж. Банистером в его доме организовывались платные концерты для широкого круга слушателей. Причем они могли выбирать программу по своему усмотрению. Таким образом, на смену кастово замкнутому салонному музицированию приходит общедоступная концертная жизнь. Она охватывает все страны Западной Европы. Идеология эпохи Просвещения способствовала ее активному развитию. Следует отметить, что помимо выступлений в концертных залах, принадлежащих большей частью знати или богатым представителям третьего сословия, они проводились в католических и протестантских храмах. Это была (и по сей день является) особая форма концертов, проводимых после богослужения и программы которых состояли, в том числе, и из светских произведений.
В России концертная жизнь также восходит к веку Просвещения – 1740 годам в Петербурге и 1770-м – в Москве. Вставшая на европейский путь развития, страна во всех сферах культурной жизни стремилась подражать просвещенной Европе, в которой блистала Франция, переживавшая свой «золотой век». В XIX веке и в Европе и в России появляются концертные залы, внесшие выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры, в просвещение людей, которые по сей день являются символом музыкального искусства. Это – залы Плейеля и Колонна в Париже, Гевандхауз в Лейпциге, Филармонический в Вене, залы Энгельгардта, Дворянского собрания, Императорской хоровой Капеллы в Санкт-Петербурге22 и т. д. Каждый концерт помимо эстетической, имеет еще множество других функций, в том числе и просветительскую. Даже самая образованная, элитарная публика, придя на концерт, что-то узнает, расширяет свой кругозор и т. д. В том же XVIII столетии возникла особая форма концерта, в которой принцип обучения, приобщения к искусству становится целенаправленным. В таком концерте к музыке присоединяется выразительное, поясняющее слово, и концерты эти, как правило, являют собой нечто зрелищное, родственное театру. Потребность в таких концертах особенно возрастает в те периоды развития общества, когда оно переживает подъем в культурном развитии. В частности позднее, в XIX веке хрестоматийным примером активизации такого рода концертной деятельности явились знаменитые исторические концерты А. Г. Рубинштейна и особенно концерты Бесплатной музыкальной школы, организованные М. А. Балакиревым и Г. Я. Ломакиным. Нельзя не отметить роль политических событий XVIII века, особенно Великой французской революции, в период которой концерт становился формой идеологического воздействия. Именно в этот период окончательно утверждается вид светского публичного концерта, рассчитанного на самый широкий круг слушателей. В формировании просветительских концертов большую роль сыграли европейские академии. Они проводились по всей Европе и имели несколько значений. Во-первых, это были авторские концерты, во-вторых, встречи-общения любителей музыки (как правило, высоко просвещенных). Но во всех случаях у этих концертов очень высоким был познавательный статус. Нельзя не отметить опыт деятельности советских филармонических организаций. Практически в каждой областной филармонии вплоть до 1990 годов существовал так называемый музыкально-литературный лекторий (ныне институт музыкально-литературных лекториев продолжает существовать, однако количество его творческих единиц значительно сократилось23). Как правило, при филармонии было два лектория – детский (школьный) и «взрослый». В рамках данного диссертационного исследования особенно значима практика школьного лектория, обращенного к младшим, средним и высшим учебным заведениям. Ученики, студенты не только приходили на концерты в филармонию, но и артисты лектория выезжали непосредственно в учебные заведения. Значение этих концертов заключалась в огромном образовательном импульсе, соединенном с высоким эстетическим наслаждением. Безусловно, одним из самых высших достижений в этой области просветительства стали концерты для старшеклассников в концертном зале Кремлевского Дворца съездов, проводимые под руководством и при непосредственном участии Д. Б. Кабалевского. В 1950–60-е годы эти концерты транслировались по всей стране, привлекая к музыкальной культуре и образовывая миллионы детей и подростков. Свой, ни с чем не сравнимый опыт приобщения детей к музыке, Кабалевский изложил в книгах, прежде всего «Воспитание ума и сердца» и «Как рассказывать детям о музыке»24.
Концертная деятельность в Республике Корея насчитывает несколько десятилетий25. Концерты европейского типа стали устраиваться в стране, примерно, с 1950-х годов. Причем первоначально это были только выступления гастролирующих музыкантов. Безусловно, о таком жанре как просветительский концерт в первые десятилетия не было и речи. И это не удивительно, так как длительное время профессиональное музыкальное образование в Корее не ориентировалось на воспитание своих музыкантов-исполнителей в сфере академического европейского искусства. Артистически и виртуозно наиболее одаренные молодые люди уезжали для совершенствования исполнительского мастерства за рубеж. И те, кто достигал значительного профессионального уровня, там и оставались. Для просветительских концертов необходима массовая подготовка своих, национальных кадров. Система музыкального просветительства предполагает не разовое филармоническое выступление (солиста, ансамбля, оркестра и др.), а серию концертов, имеющих целенаправленный тематически-образовательный характер.
Роль зарубежного опыта в становлении жанров просветительских концертов
Все виды музыкальной деятельности ориентированы на слушателя и предназначены для удовлетворения его разнообразных эстетических потребностей. Концертные выступления при отсутствии публики и без ее искреннего соучастия теряют всякий смысл. Обязанностью деятелей сценического искусства является предоставление широким кругам населения возможности для самостоятельного повышения своего культурного уровня, направленного на достижение искреннего сопереживания художественного произведения, на свободное приобщение к музыке и ее пониманию. Однако чтобы получать удовольствие от искусства, нужно иметь определенное представление о нем, а это возможно только на основе опыта общения с ним. Только усовершенствования художественного образования, в частности музыкального, недостаточно, чтобы получить подобный опыт. Необходима организация особых концертных программ, которые являлись бы, своего рода, формой уроков музыки.
В экономически развитых странах, в том числе в США, музыкальное образование имеет давние традиции привлечения населения к классической музыке. Там детально разработаны программы, рассчитанные на социально разнообразную аудиторию. Еще более многолетний и богатый опыт есть и в России. Однако на Республику Корея неизмеримо большее влияние оказали достижения США (политические причины нами отмечались). Поэтому нами избирается сравнительный анализ американского и южнокорейского опыта. Выявление положительного влияния таких концертов на все сферы повседневной жизни, включая учебу, подтверждено практикой. Они вызывают повышенный интерес у различных социальных групп и усиливают их стремление приобщиться к музыке. Ныне традиционные классические концерты перестали в полной мере соответствовать требованиям массового зрителя. В современной Корее музыканты-исполнители приложили большие усилия для решения данной проблемы. Корейское музыкальное образование постепенно меняется в связи с признанием важности концертов, насыщенных образовательным содержанием. Данный параграф направлен на исследование музыкальных программ, приобщающих самые широкие слои публики к концертной деятельности. В качестве примеров привлекается успешный опыт такой формы музыкального образования в США и его развитие в Республике Корея. Нами проделан сравнительный анализ внедрения и развития «образовательных концертов», заимствованных из американской системы музыкального образования. При этом мы не ограничиваемся только концертными залами, но и изучаем такие формы привлечения к академическому искусству при помощи телевизионных каналов. Как правило, массовая публика до сих пор больше склонна приобщаться к музыке либо с помощью CD или DVD, либо музыкальных телевизионных передач и очень редко посещает концерты академической музыки. Их непопулярность среди широких слоев населения, на наш взгляд, обусловлена низким уровнем интереса к искусству, непривычностью посещения концертных залов и, вероятно, трудностью в понимании сценических выступлений. Поэтому мы и рассматриваем разные виды концертов как формы музыкального образования. Исходя из опыта США, для решения проблем художественного образования южнокорейским концертным организациям необходимо еще активнее заниматься привлечением публики26. Художественное образование в США. Обучение искусству в США является не только средством выполнения государственной социальной программы, расширяющей возможности повышения культурного уровня населения, но и возможностью подготовки потенциальной публики концертных залов. Национальная политика в области искусства уделяет основное внимание художественному образованию, в соответствии с которой составлены следующие образовательные программы и проекты: стратегия поддержки NEA (национальной программы художественного образования), Институт художественного образования при Линкольн-центре, Нью-Йоркский городской центр, программа Нью-Йоркского симфонического центра. Данное направление в художественном образовании основано на создании политических механизмов для привлечения организаций и творческих коллективов к массовому музыкальному образованию. Кроме того, очень важно обратить внимание на то, что даже такие престижные учебные заведения, специализирующиеся на подготовке профессионалов как музыкальная школа Джульярда доступны для широкой публики путем предоставления возможности обучения на вечерних курсах. Во Франции и Великобритании, наряду с уроками по музыкальной грамоте и теории музыки, значительное внимание уделяется практическому владению музыкальными инструментами. Музыкальное образование в США направлено в большей мере на воспитание восприятия музыки.
Концерты с комментариями. Начиная с 1990-х годов, в связи с необходимостью повышения культурного уровня населения, в США было внедрено музыкальное образование на основе концертов, сопровождаемых лекторскими комментариями. Безусловно, в России, как уже говорилось ранее, также накоплен ценный многолетний опыт таких концертов. Нами не только представляется новый вид концертов с комментариями, изменивший традиционный концертный сценарий, но и проекты ведущих артистических учреждений в рамках общего музыкального образования. Задачей исполнителей является привлечение публики к концертным выступлениям. Концентрация внимания достигается различными способами. Оптимальным методом решения данной проблемы, как показывает практика, являются именно программы с комментариями. Концерты с комментариями Л. Бернстайна. Непосредственным началом концертов с комментариями послужила серия телепередач «Концерты для школьников» при участии Нью-Йоркской филармонии, выходившая в эфир с 1958 по 1972 годы на американском телеканале CBS, ведущим которой был композитор и дирижер Леонард Бернстайн. Они представляли собой шоу, которое он вел, комично и увлекательно играя на фортепиано, а иногда и управляя оркестром. Оно транслировалось по всему миру, расширяя музыкальный кругозор небывало масштабной аудитории27.
Направленность учебных планов музыкальных факультетов в высших учебных заведениях на приобщение студентов к музыкальному просветительству
В I главе данного исследования мы пришли к выводу, что успехи общего музыкального образования не могут быть полными, если образовательный процесс не будет тесно связан с посещением обучающимися просветительских концертов. Однако для их организации и проведения, для составления оригинальных креативных концертных программ нужен целый корпус музыкантов-просветителей, то есть профессионалов, владеющих искусством просвещения широкой публики. И это напрямую связано с профессиональным музыкальным образованием. Поэтому целью данного параграфа является анализ педагогической ситуации, сложившейся на факультетах музыки в современной Республике Корея.
Ежегодно в стране проходит большое количество концертов классической музыки. В последнее время существенно изменился состав слушателей: если ранее он включал, главным образом, музыкантов или людей, работающих в сфере искусства, то в последнее время значительно увеличилась публика, не имеющая профессионального отношения к музыке. Контингент посетителей классических концертов расширился благодаря просветительским программам для «начинающих» слушателей, а также поклонников известных музыкантов-исполнителей.
Своевременной реакцией на запросы аудитории, является разработка разнообразных по жанру и содержанию программ классических концертов. Как уже отмечалось в I главе, для повышения музыкального уровня зрителей постоянно расширяется репертуар таких мероприятий. Однако серьезные исполнительские задачи может реализовать только высокопрофессиональный музыкант. Вполне естественным является вопрос: каким образом осуществляется подготовка музыкантов-просветителей? Ответ на него дает изучение педагогического процесса на примере факультетов западной музыки пяти столичных университетов Республики Корея. Университеты и колледжи ежегодно выпускают большое число бакалавров и магистров. Как правило, специальные музыкальные учебные заведения и факультеты музыки вузов ставят своей целью подготовку специалистов, обладающих как исполнительским мастерством, так и теоретическими знаниями. Однако обширный багаж знаний не является еще залогом блестящего мастерства и не дает гарантии достижения желаемого художественного результата, поэтому в колледжах большое внимание уделяется практическим занятиям. К тому же после окончания университета многие выпускники стремятся продолжить обучение за границей. Существует практика подготовки молодых музыкантов на основе отбора особо талантливых детей и обучения их в специализированных учебных заведениях. В нашу задачу входит характеристика процесса обучения в высших учебных заведениях, нацеленных на подготовку музыкантов-исполнителей, готовых именно к просветительской концертной деятельности, а также оценка современного состояния образовательного процесса в целом. Для проведения сравнительного анализа были отобраны университеты с четырехлетним обучением: Сеульский национальный университет (Seoul National University), университет Енсе (YONSEI University), университет Ихва (EWHA University), Ханянский университет (HANYANG University) и Корейский национальный университет искусств (Korea National University of Arts). Ограничение только лишь учебными заведениями Сеула объясняется прежде всего тем, что столица в экономическом и культурном развитии значительно опережает другие регионы. Учитывая особенности каждого вуза, в качестве объекта сравнительного анализа были взяты учебные программы бакалавриата музыкальных факультетов по специальностям, характерным для западной музыки (за исключением композиторского отделения): фортепиано, вокала и оркестровых инструментов. Исследование проводилось на примере специальных обязательных дисциплин и дисциплин по выбору (за пределами аналитической территории остаются отделения корейской традиционной и религиозной музыки). В качестве источников исследования, помимо печатных работ разного статуса, указанных в списке литературы, нами использовались данные действующего расписания занятий, утвержденного деканатом Музыкального колледжа Сеульского университета, действующее расписание и материалы кураторской работы на факультетах Музыкального колледжа университета Ёнсе, действующего расписания и материалов деканата Музыкального колледжа университета Ихва, учебные материалы деканата Музыкального колледжа Ханянского университета, документы деканата музыкального колледжа Корейского государственного университета искусств.
Знакомство Кореи с западной музыкой началось с 1884–1885 годов вместе с прибытием на полуостров американских протестантских миссионеров. Именно к тому времени относится становление преподавания западной музыки42. Впервые миссионер Аллен начал обучать прихожан церкви христианским гимнам, со временем гимны стали петь и за пределами христианской миссии: в учебных заведениях, основанных миссионерами. Позже для аккомпанемента хорового пения в Корею были привезены корнет и язычковый орган. Началом всеобщего преподавания западной музыки принято считать 1885 год. Однако делать вывод о формировании тогда полноценной системы музыкального образования весьма проблематично. В то время это было еще не культурологическое, а социально-политическое явление43. После освобождения Кореи (см. первый параграф главы I), с помощью американской военной администрации была проведена реорганизация системы образования, рассмотрена важность обучения в области искусства. Так начался процесс становления отделений и факультетов по специальностям, связанным с искусством или родственным им. В 1925 году в женском колледже Ихва (ныне университет Ихва) был организован первый музыкальный факультет. В 1945 году открылся Сеульский музыкальный колледж, позже, в 1979 году он вошел в состав Сеульского национального университета44, а в 1963 году музыкальный факультет появился в университете Ёнсе. Именно этот период можно считать началом всеобщего академического преподавания западной музыки. С 1970 годов искусство получает стремительное развитие, чему во многом способствует индустриализация страны. Во многих колледжах были организованы музыкальные отделения, что расширило масштабы преподавания и заложило фундамент будущего корейской музыкальной школы как исполнительской, так и композиторской45. С каждым годом увеличивалось количество студентов выбирающих своей специальностью музыку, и к середине 1970 годов уже существовало 30 музыкальных факультетов46.
Позже возникла необходимость создания высшего учебного заведения по примеру одной из американских консерваторий – school of Music и, как результат, 8 марта 1993 года в ведомстве министерства культуры и спорта Республики Корея была открыта первая консерватория – Академия искусств47.
Констатирующий эксперимент
Инновационная методика по приобщению студентов к классической музыке (см. 2.1., 3.1.) апробировалась в университетах Конджу и Ханбат в 2006– 2013 годы. В университете Конджу педагогический эксперимент проходил в 2006–2011 годы, в Ханбат, соответственно, – с 2011 по2013 год. В обоих университетах он осуществлялся в рамках преподавания обозначенной факультативной дисциплины «Понимание музыки», которая изучается один семестр на 2-м курсе (в Южной Корее первый семестр продолжается с марта по июнь, второй – с сентября по декабрь). В группу в среднем входило по 30 человек, одновременно мы обучали по две группы (то есть в совокупности 60 студентов). Новые группы набирались каждый семестр. Поэтому в течение учебного года мы обучали по четыре группы. Следовательно, в экспериментах в университетах Конджу и Ханбат за 7 лет участвовало 28 групп – около 950 человек. По образовательному составу это были студенты юридического и экономического факультетов. Конст атирующий эксперимент проводился 14 раз, методика его проведения постоянно совершенствовалась. Время постановки констатирующих экспериментов – первое занятие семестра: пара академических часов. Каждый раз две студенческие группы разделялись на контрольную и экспериментальную. Одна группа (экспериментальная) должна была впоследствии обучаться по новой методике, другая (контрольная) – на основе традиционных теоретических подходов, с применением корейских учебников по музыке и т. д. Разделение обеих групп на контрольную и экспериментальную происходило до начала формирующего эксперимента. Студентам предлагалось выбрать методику предстоящего обучения: инновационную или традиционную. Общение происходило через наш личный Web-сайт (см. 2.1), на котором нами размещены тематические планы обоих обучающих подходов.
В процессе констатирующего эксперимента студентам предлагалось выполнить два диагностических задания. Основу составляли ответы на вопросы анкеты по определению уровня музыкальной культуры корейских студентов (см. Приложение, опросник 1). Задание № 2 включало участие в аудиовизуальной викторине на знание популярной классической и традиционной музыки. В анкете первая группа вопросов (см. опросник 1) посвящена выявлению музыкальных предпочтений студентов и их отношения к музыкальной культуре в целом. Опросник включает 9 вопросов, из которых только вопросы 7 и 8 не имеют балльной дифференциации. Ответы на остальные вопросы предполагают варианты, каждый из которых соответствует определенному числу баллов (они зафиксированы в опроснике цифрами, стоящими слева от вопросов). Максимальная балльно-рейтинговая система составляет 34 балла + 2 балла вносятся за положительные ответы на вопросы 7 и 8 («Если бы у Вас была возможность прослушать классическое произведение, что бы Вы выбрали? Какой композитор классической музыки Вас интересует?»). Приведем данные анкетирования 150 человек – из экспериментальных групп, обучавшихся у соискателя в 2011–2013 годах. Выбор результатов констатирующего эксперимента за указанный период обусловлен тем, что к этому времени окончательно выстроилась новая методика обучения, положенная в основу формирующего эксперимента, и в это время мы начали работать в университете Ханбат. К тому же сравнение приведенных результатов с итогами констатирующих экспериментов, проводимых в других семестрах, свидетельствует об их почти полной идентичности. По результатам опроса большинство студентов никогда не бывало на концерте. Такую ситуацию можно объяснить следствием неудовлетворительной организации музыкального образования в школах, которое не вызывает у ребят заинтересованности в концертной жизни. Однако обнадеживают ответы 37 человек (25 %), боящихся прослыть невеждами. Если с помощью музыкального образования они получат базовые знания о музыке, то смогут без страха пойти на концерт. В этой группе есть потенциальный резерв пополнения филармонической и театральной аудитории. 67% молодых людей слушают музыку на распространенных портативных устройствах, что свидетельствует об их популярности. Только 17% студентов ходят на концерты, заплатив за дорогой билет. Всего 3% студентов прослушивают музыку только по радио. Это значит, что большинство людей предпочитают восприятие музыки соединять с визуальным образом. Следовательно, использование в общей музыкальной педагогике только (или преимущественно) аудиозаписей сегодня мало результативно. К сожалению, только 15% студентов проявили интерес к классическим видам музицирования. Возникает задача вызвать интерес у остальных 85% молодых людей. Но предварительно надо выяснить, почему классическая музыка им не нравится. Чтобы по-настоящему оценить интерес студентов к предмету «Понимания музыки», который им предстоит изучать, достаточно задать вопрос: «Любят ли они слушать классическую музыку»? Как видим, большинство студентов относятся сегодня к ней негативно. Она для них «утомительна и сложна», в отличие от их любимой поп-музыки. Тем не менее, несмотря на негативное отношение к классике в целом, у всех студентов оказались свои предпочтения к тому или иному жанру и виду исполнительства. Кажется странным, что игра на фортепиано оказалась наиболее любимой. Объясняется это тем, что из всех музыкальных инструментов пианино и рояль чаще всего показываются по телевидению и в кино (то есть это знакомый музыкальный инструмент), кроме того, частные уроки игры на фортепиано также довольно распространены. Следовательно, знакомое явление вызывает больший интерес. Второе место по результатам опроса занял оркестр, его выбрали 47 человек. В вопросе № 2 «оркестр» стоял на втором месте, и поэтому полученный результат был весьма ожидаемым. Оркестровое исполнительство также часто встречается в фильмах и телепередачах. Поэтому многих студентов привлекает оркестровая музыка.
В наши дни среди молодежи наблюдается влечение к блокбастерам. Молодые люди ищут величия и грандиозности и не испытывают эстетического удовлетворения от малого. Тем более что на концертах, которые транслируются популярными телеканалами, в основном задействуются большой оркестр и хор. Если хоровая музыка (или оперная) интересна также по причине ее величия, то солированием музыкальных инструментов мало кто интересуется. Поэтому во время лекций нужно больше акцентировать внимания на тембровых качествах отдельных инструментов и учить различать их звучание. По результатам опроса можно выявить репертуар частных уроков в Корее: преподаватели фортепиано в основном разучивают с учениками с раннего возраста этюды Черни. Поэтому студенты, получавшие частные уроки в детстве, выбрали Черни. Также им еще с детства по телепередачам знакомы имена Моцарта и Бетховена. Чайковский известен студентам благодаря популярности в Корее его балетной музыки, а остальные композиторы оказались знакомы для фанатов известной корейской фигуристки Ким Юна. Их произведениями озвучиваются ее спортивные выступления.