Педагогический мониторинг экологического образования школьников Захарова Светлана Викторовна

Педагогический мониторинг экологического образования школьников
<
Педагогический мониторинг экологического образования школьников Педагогический мониторинг экологического образования школьников Педагогический мониторинг экологического образования школьников Педагогический мониторинг экологического образования школьников Педагогический мониторинг экологического образования школьников Педагогический мониторинг экологического образования школьников Педагогический мониторинг экологического образования школьников Педагогический мониторинг экологического образования школьников Педагогический мониторинг экологического образования школьников
>




Захарова Светлана Викторовна. Педагогический мониторинг экологического образования школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Екатеринбург, 1999 250 c. РГБ ОД, 61:00-13/881-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогический мониторинг экологического образования школьников как проблема педагогической теории и практики

1. Педагогический мониторинг 11

1.1 Развитие идей контроля и оценки результатов образования в отечественной школе 11

1.2. Общенаучное значение понятия мониторинга 14

1.3. Мониторинг в педагогике 16

1.4. Принципы педагогического мониторинга 22

1.5. Виды педагогического мониторинга 26

2.Экологическое образование школьников 31

2.1. Определение целей образования 31

1.6. Цели и задачи экологического образования З б

2.3. Содержание экологического образования 43

2.4. Организация экологического образования 54

2.5. Стандарты экологического образования 55

2.6. Диагностируемые результаты экологического образования 57.

3.Педагогическая диагностика

3.1. Структура диагностической деятельности педагога 66

3.2. Измерения в общественных науках 7 3

3.3. Проверка результатов экологического образования 8 8

3.3.1. Тестовый контроль 92

3.3.2. Определение уровня экологических знаний 102

3.3.3. Определение отношения к природе 112

3.3.4. Определение овладения стратегиями и технологиями взаимодействия с объектами природы 141

3.4. Оценка результатов экологического образования 145

4. Принятие управленческих решений на основе результатов мониторинга 158

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование технологии педагогического мониторинга экологического образования школьников 162

Заключение 210

Выводы 112

Литература 213

Приложения 229

Введение к работе

В связи с реализацией Закона РФ "Об образовании", введением государственных образовательных стандартов, проведением аттестации и категорирования учебных, заведений становится актуальной проблема оценки качества образовательного процесса и его результатов.

Ранее подходы к определению результатов образования опирались на сложившуюся систему субъект-объектных педагогических отношений. В связи с этим применяемые критерии и показатели носили усредненный, уравнительный характер. Используемый измерительный инструментарий не давал информации о достижениях личности в образовательном процессе и ее развитии. В настоящее время, в связи с тенденцией перехода на субъект-субъектные педагогические отношения в образовании, требуется разработка новых подходов к информационному обеспечению управления образованием. Одним из перспективных вариантов является организация педагогического мониторинга. Информация, полученная в ходе такого мониторинга, должна иметь не усредненный, а индивидуально-личностный характер, позволять увидеть продвижение каждого ученика в процессе обучения и воспитания. Сбор такой информации невозможен без оценки уровней образования, достигнутых учащимися в ходе изучения различных учебных дисциплин.

Одной из новых учебных дисциплин современной школы стала экология. Происходит замена природоохранного воспитания экологическим образованием. Экологическое образование становится органичной и приЪоритетной частью

системы образования, придающей системе новое качество, формирующей новое отношение к природе, обществу, человеку. Несмотря на большое количество издаваемой научной и методической литературы по проблемам экологического образования, разработку проектов федерального и национально-регионального компонентов государственных стандартов экологического образования, вопросы диагностики реальных результатов этого образования, их оценки и использования результатов оценивания для коррекции образовательного процесса рассматриваются небольшим кругом авторов (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин (1996), И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, Т.И.Суравегина (1983,1996,1998), И.Р.Колтунова Л.В.Моисеева (1993, 1996)).

Анализ исследований по проблеме оценки результатов образования показывает, что внимание исследователей акцентировалось на организации контроля над качеством знаний, умений и навыков учащихся (В.П.Беспалько (1991,1996), В.М.Блинов (1986), А.А.Кузнецов (1987), А.Я.Лернер (1974, 1976), В.Н.Симонов (1995), М.Н.Скаткин (1988) и другие), что существующие методики такого контроля ориентированы на измерение репродуктивного воспроизведения зафиксированной в памяти информации. Но при переходе к субъект-субъектным педагогическим отношениям требуются иные интегральные критерии и показатели, отражающие объективное личностное продвижение ребенка в обучении и позволяющие измерить результаты продуктивной мыслительной деятельности учащихся, возникает необходимость получения информации не только об уровне усвоения учащимися знаний, но и овладения ими стратегиями и технологиями взаимодействия с окружающим миром,

складывающимися у них типами отношений к тем или иным объектам и явлениям. Это позволит более полно оценить результаты образовательного процесса.

В традиционных методах проверки результатов образования, как правило, отсутствуют четкие критерии их оценки, преобладает субъективный характер оценочных суждений. При организации опроса не используются квалиметрические процедуры, экспертные и математико-статистические методы, которые применительно к педагогике разработаны в трудах Ю.К.Бабанского (1982), В.С Аванесова (1982), А.О.Сиэппе, В.А. Тарасова (1975), B.C. Черепанова (1989), К.Ингенкампа (1991) и других исследователей. При проведении получивших в последнее время широкое распространение тестирований, тесты не проверяются на валидность и надежность, выборки респодентов не всегда репрезентативны, выводы по результатам оценки уровня обученности обычно даются без указания доверительного интервала оценки.

В настоящее время возникло противоречие между потребностью в педагогическом мониторинге экологического образования и отсутствием в педагогической практике квалиметрических технологий оценки качества экологического образования школьников.

Разрешению этого противоречия и посвящено настоящее исследование, цель которого состоит в разработке квалиметрически обоснованной технологии проведения мониторинга экологического образования школьников.

Объектом исследования является технология

педагогического мониторинга образовательного процесса, в

6 том числе и процесса экологического образования школьников.

Предметом исследования - тестовая технология определения результатов экологического образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что тестовые технологии определения результатов образования позволят осуществлять качественный мониторинг экологического образования, если:

будет разработан алгоритм осуществления мониторинга экологического образования в общеобразовательном учреждении;

оценка уровня экологического образования будет интегрировать информацию о знаниях и умениях ученика, типе субъективного отношения к природе и уровне овладения им стратегий и технологий взаимодействия с природной средой;

будут применяться квалиметрические, экспериментально проверенные тестовые методики;

будут соблюдены условия поэтапности и ситематичности получения и обработки информации и других процедур мониторинга.

Под педагогическим мониторингом экологического образования в работе понимается научно обоснованная, целенаправленная система наблюдения за процессом экологического образования, обеспечивающая непрерывное слежение за его состоянием, прогнозирование его результатов и учет полученных данных в принятии управленческих решений на всех уровнях системы образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих исследований по
проблемам педагогического мониторинга, методам проверки и
оценки качества образования, в частности экологического,
провести систематизацию проблем, возникающих в процессе
проверки и оценки качества образования.

  1. Теоретически обосновать технологию проведения тестирования школьников при осуществлении мониторинга экологического образования.

  2. Создать комплект тестовых материалов для оценки результатов экологического образования и экспериментальным путем проверить их эффективность.

Методологическая и теоретическая основа исследования определяется поставленными целью и задачами и базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа и оценки деятельности педагогов с позиций системного подхода (Ю.К.Бабанский (1982), В.П.Беспалько (1996), Ю.А. Конаржевский (1988), М.М.Поташник (1996), Т-И.Шамова (1982) и другие), работах в области общей и педагогической квалиметрии (В.В.Гузеев (1996), Г.В. Иванова (1978), И.Я.Лернер (1974), Г.А. Стрюков (1995), А.О. Сиэппе, В.А.Тарасов (1975), В.С.Черепанов (1989)), методах педагогического контроля и концепциях педагогического мониторинга (В.С.Аванесов (1982), А.С.Белкин (1995), В.Г.Горб (1997), К.Ингенкамп (1991), С.Е.Шишов, В.А. Кальней (1999), А.И.Куприна (1999), А.А.Орлов (1996) и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ

научной, методической, учебной литературы по проблеме исследования, системный подход; эмпирические тестирование, методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическое значение

исследования заключается в том, что в нем разработана технология тестирования при мониторинге экологического образования школьников, основанная на уровневом планировании и определении когнитивных, эмоциональных и социальных результатов образования.

В ходе разработки этой технологии:

созданы алгоритмы подготовки и проведения мониторинга экологического образования;

обоснована процедура валидизации тестов с использованием метода групповых экспертных оценок и математико-статистических процедур;

- предложены математические модели для обработки результатов тестов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработаны научно обоснованные рекомендации по проведению тестирования школьников при осуществлении мониторинга экологического образования;

предложен проверенный в эксперименте комплект тестовых работ для оценки результатов экологического образования школьников 5,7 и 10-х классов;

- на основе содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов созданы предпосылки для разработки научно обоснованных методических рекомендаций для усовершенствования процедур образовательного мониторинга и

аттестации учащихся, педагогов и образовательных учреждений;

- методические рекомендации, разработанные и изданные по материалам исследования, могут непосредственно использоваться в массовой педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе реализации материалов исследования в педагогической практике, в выступлениях и публикациях по теме исследования, в представлении материалов диссертации на научно-методических семинарах педагогов г.Екатеринбурга, на заседаниях кафедры ботаники и методики обучения биологии УрГПУ.

База исследования - Педагогическая гимназия № 116 и Муниципальные общеобразовательные учреждения № 52, 117, 14 0 г.Екатеринбурга -

Исследование проводилось в несколько этапов:

В течение первого этапа (1995-1996) осуществлялся

теоретический анализ научной и методической литературы по теме исследования, знакомство с практическим опытом определения качества образования, что дало основания для определения проблемы исследования, уточнения его цели, гипотезы и основных задач работы.

Второй этап исследовательской работы (1997-1998) был связан с разработкой алгоритмов педагогического мониторинга, технологии применения тестов в образовании, конкретных тестовых материалов для мониторинга результатов экологического образования школьников.

В ходе третьего этапа (1999) проводилась апробация тестовых материалов, математико-статистическая обработка полученных результатов, проверка надежности и валидности

10 применяемых тестовых материалов, их повторная опытная проверка. В это же время формулировались основные положения диссертации, уточнялись выводы и практические рекомендации, оформлялись результаты работы.

На защиту выносятся: квалиметрическая технология мониторинга экологического образования школьников методом тестирования, включающая в себя следующие компоненты: алгоритм мониторинга экологического образования; методика проведения тестирования школьников; процедуру валидизации тестов; математико-статистическую обработку результатов тестирования и инструментарий педагогического мониторинга экологического образования в общеобразовательном учреждении.

Педагогический мониторинг

На основе историко-логического анализа проблемы оценки состояния и результатов образовательного процесса в отечественной педагогике, проведенного в исследованиях В.Г.Горба (1997) и А.И. Куприной (1999), можно определить, что одним из первых российских педагогов, занимавшимся вопросами педагогической диагностики с целью повышения качества обучения был П. Ф. Лесгафт. Используя собственную квалификацию типов школьников, П.Ф. Лесгафт еще в 70-8 0-х годах XIX века разработал целый ряд педагогических приемов и методов, применяемых на практике в зависимости от типа личности учащегося.

В 20-30-х годах нашего века слежение за ходом образовательного процесса проводилось на основе идей педологии. Основным методом его проведения был учет, позволяющий организовать не только непрерывный процесс слежения за развитием личностных качеств ученика, но и создавать условия для самоанализа, самокоррекции и объективной оценки каждого участника образовательного процесса. К середине 30-х годов такой подход уже не укладывался в официальную систему воспитания "нового человека" и, как следствие, в 1936 году вышло известное

Постановление ЦК ВКП(б) "О педагогических извращениях в системе Наркомпроса". Постановление предписывало не только упразднить педологов в школах, но изъять из обращения все педологические учебники и книги. Влияние этого документа на развитие педагогической науки и практики было весьма продолжительно. Под влиянием идеологических факторов метод учета был заменен контролем, критерии проведения которого были сориентированы не на личность учащегося, а на достижение "социально-значимых" результатов. Данный подход привел к формализации и отчуждению результатов реальной педагогической деятельности от личностно-значимых жизненных ориентиров учащихся.

Слежение за ходом образовательного процесса в 1950-60-е годы проводилось лишь в рамках научно-педагогических исследований, но низкая эффективность их влияния на практическую педагогическую деятельность привела в 70 е годы к постановке проблемы взаимодействия и взаимовлияния проводимых исследований и повседневной педагогической практики (Загвязинский, 1982). Именно в этот период, по мнению В.Г.Горба (1997), возникла идея педагогического мониторинга как непрерывного слежения за состоянием и развитием образовательного процесса. Методической основой проведения такого мониторинга является система методов и технологий, разработанная в процессе совершенствования проводимых научно-педагогических исследований. Но до конца 80-х годов мониторинг, как метод исследования в педагогике не разрабатывался и не применялся.

По мнению А.А.Орлова (1996), потребность в разработке теории и технологии педагогического мониторинга возникла в российской педагогике после аварии на Чернобыльской АЭС, когда появилась необходимость выявить особенности школьного обучения и воспитания в районах, подвергшихся радиационному загрязнению. Первоначально в образовательных учреждениях в зоне ЧАЭС осуществлял лишь медицинский мониторинг, то есть слежение за динамикой здоровья и функционального состояния школьников в зоне ЧАЭС. Полученные в ходе мониторинга данные были важны для организации образовательного процесса, но явно недостаточны. В связи с этим в рамках федеральной программы "Дети Чернобыля" начались разработки теории и технологии социологического и психологического мониторингов.

Общенаучное значение понятия мониторинга

Согласно "Словарю иностранных слов" (1988, с.320) понятие мониторинг является производным от английского слова "monitor", в свое очередь образованного от латинского "monitor" - предостерегающий. Словари содержат несколько толкований понятия монитор в английском языке. Монитором - это и "старший ученик, наблюдающий за порядком в младшем классе", и "наставник, советник", и "корректирующее или управляющее устройство" (Англо-русский словарь, 1980, с.444), и "прибор для контроля определенных параметров среды", и "видеоконтрольное устройство" (Словарь иностранных слов, 1988, с.320). В толковом словаре В.И.Даля (1994, с.345) приводится такое объяснение: "Мониторъ, военный боевой корабль . . . Названіе дано отъ ящерицы мониторъ, будто бы предваряющей о близости крокодила...". Мониторинг, таким образом, обозначает осуществление некоторого действия, направленного на реализацию функций - наблюдения, контроля, предупреждения. Большой Энциклопедический словарь (1991, с.831} и ряд других справочных изданий определяют понятие мониторинга как напоминающего, направляющего, надзирающего, наставляющего, контролирующего, проверяющего, оценивающего, прогнозирующего.

В литературных источниках содержатся ссылки на большое количество конкретных видов мониторинговой деятельности. Например, экологический мониторинг - это систематическое наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды, обусловленного хозяйственной деятельностью человека (Биологический энциклопедический словарь, 1986, с.375). Данные процедуры - наблюдение, оценка, прогноз состояния - могут проводиться относительно любой среды: экономической, социальной, политической. В этом случае будет осуществляться экономический, социальный и политический мониторинги. Термин "мониторинг" используется в медицине, технике, психологии и многих других областях науки.

В силу недостаточной разработанности понятия педагогического мониторинга разные исследователи используют различные определения.

Разрабатывая материалы, в том числе и понятийный аппарат, к работе над единой научно-методической темой "Образовательный мониторинг и стандарты", специалисты управления по делам образования Администрации г.Челябинска В.Н.Кеспиков, С.Г.Молчанов и Н.М.Шахматова еще в 1994 году предложили следующее определение образовательного мониторинга: " Образовательный мониторинг - это форма организации сбора, обработки, хранения и распространения информации о деятельности системы образования, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозированием ее развития" (Понятийный аппарат к. . ., 1994, с.2).

Одно из первых по времени опубликования определений понятия образовательного мониторинга приведено в кратком толковом словаре "Основы педагогических технологий", выпущенном издательством УрГПУ в 1995 году под редакцией А.С.Белкина. В данном издании образовательный мониторинг определяется как "процесс непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств решения" (Основы педагогических технологий, 1995, с.15). Анализ дальнейших публикаций составителей словаря позволяет нам сделать вывод, что данное определение в полной мере можно отнести и к педагогическому мониторингу, и термины "образовательный мониторинг" и "педагогический мониторинг" являются синонимами.

Опытно-экспериментальное обоснование технологии педагогического мониторинга экологического образования школьников

Педагогический эксперимент является комплексом методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. Педагогический эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые, существенные связи между явлениями/ т.е. изучать закономерности, характерные для педагогического процесса. Он позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее для соответствующей ситуации их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач.

В отличие от обычного изучения педагогических явлений в естественных условиях путем их непосредственного наблюдения эксперимент позволяет искусственно отделять изучаемое явление от других, целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых. Различают естественные и лабораторные педагогические эксперименты.

Проводимый нами эксперимент являлся естественным, т.к. проводился в обычных условиях обучения.

Предшествующий эксперименту этап включал в себя: теоретический анализ ранее опубликованных по теме работ, выявление нерешенных проблем, постановку целей и задач исследования, изучение реальной практики по решению данной проблемы, изучение существующих в теории и практике мер, содействующих решению проблемы, формулирование гипотезы исследования.

Подготовка к проведению эксперимента состояла из ряда задач:

- выбор необходимого числа экспериментальных объектов (400-500 учащихся из различных учебных заведений и классов) ,

- определение необходимой длительности проведения эксперимента (одновременно, в начале учебного года);

- выбор конкретных методик (отбор тестовых заданий, выбор опросников и задач)/

- проверка доступности и эффективности методик на небольшом числе испытуемых.

Итогом эксперимента стало подтверждение высказанной в исследовании гипотезы.

В настоящее время возникло противоречие между потребностью в педагогическом мониторинге экологического образования и отсутствием в педагогической практике квалиметрических технологий оценки качества экологического образования школьников.

По нашему мнению, педагогический мониторинг экологического образования школьников может быть осуществлен, если:

- будет определена его концепция {целеполагание, содержание, структура, инструментарий};

- будет разработан алгоритм осуществления мониторинга экологического образования в общеобразовательном учреждении;

- оценка уровня экологического образования будет интегрировать информацию о знаниях и умениях ученика, типе субъективного отношения к природе и уровне овладения им стратегий и технологий взаимодействия с природной средой;

- будут применять ся квалиметрические, экспериментально проверенные тестовые методики.

Раскроем каждое из условий качественного осуществления педагогического мониторинга экологического образования.

Педагогический мониторинг экологического образования Под педагогическим мониторингом экологического образования мы понимаем научно обоснованную, целенаправленную систему наблюдения за образовательным процессом, обеспечивающую непрерывное слежение за его состоянием, прогнозирование его развития и учет полученных данных в принятии управленческих решений по регулированию процесса экологического образования на всех уровнях системы образования.

Осуществив анализ педагогической литературы по проблемам педагогического мониторинга, методам проверки и оценки качества образования, в частности экологического, мы предлагаем следующую систематизацию проблем, ф} возникающих в процессе проверки и оценки качества экологического образования.