Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ 10-60
1.1. Психолого-педагогические и методические основы подготовки студентов к экологическому образованию школьников 10-25
1.2. Состояние исследуемой проблемы в практике педагогических вузов 26-44
1.3. Требования к личности и профессиональной деятельности учителя биологии в области экологического образования школьников 44-59
Выводы по 1 главе 59-60
ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ 61-87
2.1. Системный подход и его реализация в построении системы эколого-педагогической подготовки студентов 61 -70
2.2. Содержание эколого-педагогической подготовки студентов биологов 70-76
2.3 Система форм эколого-педагогической подготовки студен
тов 76-86
Выводы по 2 главе 86-87
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ 88-133
3.1. Методика подготовки студентов-биологов к экологическому образованию школьников в условиях экспериментального обучения 88-117
3.2. Результаты педагогического эксперимента 117-132
Выводы поЗ главе 132-133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134-136
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137-153
ПРИЛОЖЕНИЯ 154-158
- Психолого-педагогические и методические основы подготовки студентов к экологическому образованию школьников
- Системный подход и его реализация в построении системы эколого-педагогической подготовки студентов
- Методика подготовки студентов-биологов к экологическому образованию школьников в условиях экспериментального обучения
Введение к работе
Актуальность темы. К числу новых явлений жизни относится формирование у школьников экологической культуры. Соединяя в себе сложную совокупность ценностных отношений человека к окружающей среде, экологическая культура служит одним из важнейших средств ориентации личности в системе "природа-общество".
В относительно самостоятельное направление выделяется и экологическое образование, которое можно рассматривать как элемент общего образования, связанный с овладением науч- ными основами взаимодействия природы и общества.
Экологическое образование в системе подготовки учителя долгие годы носило эмпирический характер, без опоры на объективные закономерности, лежащие в основе формирования специалиста высшей квалификации.
Профессиональная подготовка профессиональная подготовка студентов к экологическому образованию осуществлялась на уровне природоохранительного просвещения в процессе чтения спецкурсов и спецпрактикумов.
В настоящее время экологическое образование все более осознается как новый компонент профессиональной подготовки учителя. Профессионально-педагогическая направленность экологического образования будущего учителя представляет собой сложную и многоплановую совокупность методологических, дидактических, методических, организационных средств воздействия на студентов с целью формирования у них профессиональной готовности к осуществлению экологического образования в школе. Необходимо создание четкой системы эколого-педагогической подготовки студентов педвуза. Естественно, что экологические понятия и идеи раскрываются в школе и в вузе с разной глубиной и полнотой, но сам факт их соотнесения, научной интерпретации и профессиональной
4 актуализации повышает уровень готовности студентов к осуществлению экологического образования в школе.
Таким образом, проблема экологического образования бу дущих учителей является -одной из важнейших в системе высшего педагогического образования. За последние годы выполнен ряд исследований, посвященных проблемам подготовки студентов.
Различные аспекты экологического образования, в том числе подготовки учителя к работе по экологическому образованию школьников рассматриваются в трудах С.В.Алексеева, Н.Д.Андреевой,
И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, С.Н. Глазачева, И.Н.Пономаревой, Е.С.Сластениной, В.П.Соломина, И.Т.Суравегиной и других.
Особое место в решении данной проблемы отводится методике обучения биологии, которая должна научить будущих учителей осуществлять наряду с биологическим и экологическое образование, используя разнообразную систему форм, методов и средств обучения.
При этом экологическая подготовка студентов в методике обучения биологии должна осуществляться с помощью всех видов, форм, методов, средств организации учебного процесса в вузе, именно системное рассмотрение данного процесса определяет новизну нашего исследования.
Опыт педагогических вузов свидетельствует, что реальное состояние профессиональной готовности учителя к экологическому образованию школьников при всех положительных сдвигах, происшедших за последние годы, существенно отстает от непрерывно растущих потребностей педагогической практики. К настоящему времени экологическая подготовка студентов педвуза требует дальнейшего совершенствования и обогащения. Все более осознается фундаментальное значение построения подлинно научной теории педагогического образования, составной частью которого является экологическая подготовка учителя.
5 До последнего времени не получили аргументированного и однозначного решения такие вопросы, как научное обоснование экологического образования будущих учителей, единство теории методики и практики в профессионально-экологической подготовке студентов педвузов, взаимосвязь экологического образования в системе "школа-педвуз-школа", соотношение учебной и научно-исследовательской, аудиторной и внеаудиторной экологической деятельности студентов.
Изучение этих проблем позволяет говорить о перспективе и актуальности дальнейшего исследования процесса профессиональной подготовки будущего учителя биологии к осуществлению экологического образования в школе.
Все вышеназванное явилось основанием для определения темы нашего исследования и подтверждением ее значимости. Цель исследования состоит в повышении качества профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению экологического образования школьников.
Объектом исследования является методическая подготовка студентов-биологов.
Предметом исследования является система методической подготовки учителя биологии к осуществлению экологического образования в школе.
Анализ педагогической, методической и специальной литературы, изучение передового педагогического опыта, личное преподавание в вузе позволили нам выдвинуть гипотезу исследования. Мы предположили, что качество подготовки студентов к экологическому образованию школьников будет успешным, если будут соблюдены следующие условия: -будет создана научно-обоснованная целостная система методической подготовки учителя биологии, учитывающая цели экологического образования, педагогические функции учителя биологии, определены условия ее реализации; -отбор содержания методической подготовки студентов-биологов к экологическому образованию школьников с позиции системного подхода; -изучение методики обучения биологии будет иметь экологическую направленность. Сформулированные гипотеза и цель исследования позволили нам определить следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической, психологической, методической литературе.
2. Изучить состояние готовности студентов к осуществлению экологического образования школьников в практике обучения в вузе.
3. Определить требования к личности и профессиональной деятельности учителя биологии.
4. Теоретически обосновать педагогическую целесообразность использования системного подхода в решении проблемы методической подготовки студентов к экологическому образованию школьников.
5. Разработать систему методической подготовки студентов и выявить оптимальное соотношение форм и методов обучения в решении данной проблемы.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы методической подготовки студентов к экологическому образованию школьников.
Научная новизна и теоритеческая значимость исследования состоит в том, что разработана система методической подготовки студентов к экологическому образованию школьников, отвечающая требованиям современной школы; выявлены оптимальные условия сочетания всех форм организации учебного процесса в вузе; уточнено необходимое содержание методической подготовки студентов, к экологическому образованию школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные позитивные результаты исследования позволяют предложить конкретные методические рекомендации по осуществлению экологического образования школьным учителям и вузовским преподавателям методики обучения биологии.
Смоделированная система подготовки студентов может служить хорошим условием для совершенствования эколого-педагогической и методической подготовки будущих учителей разных специальностей.
Апробация работы осуществлялась в непосредственной работе исследователя в педагогическом университете, в работе с учителями в период педагогических практик, в докладах на научно-практических конференциях /в РГПУ им. А. И. Герцена, 1994-1999 годы/, выступлениях перед
7 учителями на областных методических объединениях, на курсах повышения квалификации учителей в областном ИУУ /1995-1999 годы/ и в публикациях /153, 154, 155, 156, 15?/.
Результаты проведенного исследования использовались в преподавании учебной дисциплины "Методика обучения биологии" и чтении спецкурса по теме "Методика обучения экологии".
Методологической основой исследования является дидактическая логика. Из нее вытекают требования, которых мы придерживались в исследовании, а именно: - всестороннее изучение проблемы подготовки студентов к экологическому образованию школьников; рассмотрение объекта и предмета исследования в развитии; осуществление системного и комплексного подходов к исследованию.
Исследование проводилось нами с привлечением разнообразных методов, в том числе: - изучение и анализ литературных источников в области методики обучения биологии, по экологии, философии, педагогики, психологии; - моделирование на основе теории и практики экологической подготовки студентов системы уроков, внеклассных мероприятий с экологическим содержанием; педагогический эксперимент, как метод комплексного характера, включающий совместное использование методов наблюдения, интервьюирования, анкетирования, диагностических работ, экспертной оценки и т.д.; методы качественного и количественного анализа при обработке полученных данных; логические методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование; использование аудио-визуальных средств.
Исследовательская работа проводилась по выбранной теме в двух направлениях.
Первое направление. Моделирование системы эколого-педагогической подготовки студентов в курсе методики обучения биологии и ее апробация в экспериментальном обучении студентов. В этом направлении нам предстояло решить следующие задачи: исходя из профессиограммы учителя биологии, определить требования к личности и профессиональной деятельности учителя по реализации задач экологического образования школьников; выявить взаимосвязь всех форм преподавания методики биологии; определить систему содержания эколого-профессиональной подготовки учителя биологии.
Второе направление. Разработка эффективной методики подготовки студентов к экологическому образованию школьников в курсе методики обучения биологии и подтверждение ее эффективности практикой школьного обучения.
Работая в этом направлении, мы решали задачи: - поиск оптимальных условий процесса подготовки студентов к экологическому образованию школьников; - выявление эффективных методов, средств, форм обучения студентов в подготовке к данному виду деятельности в курсе методики обучения биологии.
Методическое исследование проводилось в три этапа:
I этап (1995-1997 годы) - констатирующий, в ходе которого была разработана методика исследования, уточнена гипотеза, проведен констатирующий эксперимент. Были собраны данные о материально-технической базе задействованных в эксперименте педагогических вузов /Арзамазского, Петрозаводского, Смоленского педагогических университетов и РГПУ им. А.И.Герцена/ и школ города Смоленска № 2, 4, 6, 12, 16, 20, 25, 26, 27, 28, 33, проведено анкетирование, диагностические проверочные работы и наблюдения на лабораторных занятиях, полевой и педагогической практиках; были собраны и аналитически обработаны результаты исследования на данном этапе. Одновременно был проведен основной обзор специальной экологической и методической литературы по исследуемой проблеме; проанализирован передовой педагогический опыт.
II этап (1996-1997 годы) -поисковый, включающий в себя сбор науч ных фактов в результате анализа литературы по философии, педагогике, психоло гии, методике обучения биологии и методике экологического образования; разработку принципов, определение задач и процедур экспериментальной работы. Была смоделирована новая система эколого-педагогической подготовки студентов- биологов и начат поиск в естественном педагогическом эксперименте оптимальных условий процесса подготовки студентов к экологическому образованию школьников.
9 111 этап ( 1997-1999 годы) - обучающий - был посвящен апробации и проверке эффективности разработанной модели системы методической подготовки студентов к экологическому образованию школьников, подтверждению эффективности предложенной нами методики, систематизации результатов исследования и их изложению в тексте диссертации.
За период исследования по экспериментальной методике было проведено около 360 лабораторных занятий, полевая и педагогическая практика. Помимо этого, методом проверки эффективности нашего эспе-риментального обучения было охвачено 17 школ города Смоленска, в которых которых студенты проходили педагогическую практику, а также работали после окончания университета в качестве учителей биологии.
В итоге было собрано и проанализировано 310 конспектов уроков и внеклассных мероприятий по биологии, 475 письменных ответов студентов и учащихся, 1221 анкета студентов и учителей биологии.
Все это дало возможность получить достаточно объективные и достоверные данные исследования, подтверждающие правильность нашей гипотезы, показать эффективность экспериментальной методики подготовки студентов-биологов к экологическому образованию школьников.
На защиту выносятся: система методической подготовки студентов-биологов к экологическому образованию школьников, методические условия реализации системы подготовки студентов к экологическому образованию школьников, позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.
Психолого-педагогические и методические основы подготовки студентов к экологическому образованию школьников
Проблемы экологии привлекают особое внимание в настоящий период развития общества науки и техники. С понятием "экология" связывают не только чисто практические интересы взаимоотношения человека и природы, но и нравственно-эстетиские связи общества и каждого человека.
Глубокие изменения в современном мире затронули практически все сферы социальной, экономической, политической жизни общества, привели к возникновению серьезных проблем и, в первую очередь, экологических проблем. Эти проблемы тесным образом связаны с проблемой выживания человечества.
Современная экологическая ситуация возникла стихийно, неза висимо от воли и сознания людей и стала серьезным препятствием для нормального функционирования биосферы; при этом использование природных ресурсов, без достаточных знаний о том, каковы будут результаты производимых в мире изменений, становится недопустимым.
Уже сегодня каждый человек должен быть подготовлен к экологически целесообразной деятельности в любой сфере труда и быта Экологический кризис требует принятия экстренных мер не только в сферах хозяйственной деятельности, но и качественного улучшения экологического образования всех категорий населения, особенно молодежи.
Одна из главных причин экологического кризиса кроется "не в отсталых технологиях, не в спородичной природоохранительной деятельности или несовершенстве законодательства, а в низкой культуре природопользования 61).
В связи с этим и возникает необходимость непрерывного экологического образования.
Организация системы общего экологического образования позволит воспитать людей, обладающих экологическим мышлением, т.е. способных после специальной подготовки решать экологические задачи на высоком профессиональном уровне.
Процесс экологического образования направлен на повышение экологической культуры населения, на улучшение окружающей среды, вооружает людей необходимыми средствами для решения природоохранительных проблем: обогащает знаниями, мастерством, стимулирует энтузиазм, дает чувство собственной полезности и ответственности в их деятельности по осуществлению устойчивого использования природных ресурсов с сохранением полезных качеств природной среды.
Главная роль в пропаганде экологических знаний принадлежит учителю, именно он должен научить сегодняшних школьников не просто эмоциональному восприятию ценности природы и пониманию сущности экологических проблем, а вооружить каждого ученика разнообразными социально-ценными видами деятельности, ориентированными на решение проблем, возникающих перед ними в жизни (66).
Учитель своей профессиональной деятельностью призван воспитать высокую экологическую культуру у подрастающего поколения.
Закон Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" указывает на необходимость преподавания основ экологических знаний во всех учебных заведениях (69).
Термин "экологическое образование" возник в конце 70-х - начале 80-х годов XX века, в настоящее время экологическое образование признано как одно из приоритетных направлений совершенствования образовательной системы.
Прежде всего, необходимо выяснить, что понимают под "экологическим образованием". В педагогической литературе имеются различные взгляды на экологическое образование, различные толкования этого понятия. А.П.Сидельковский (1986 г.), И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина (1988 г.) одним из признаков экологического образования называют "целенаправленное формирование сознательного, ответственного отношения к природе"( 16). И.Н.Пономарева (1988 г.) отмечает, что экологическое образование - это "процесс формирования социально-значимых научных знаний современной экологии и осуществление на этой базе экологического воспитания"(133). Позже, в 1993 году, И.Н.Пономарева отмечает, что экологическое образование - более емкое понятие, чем "экологическое воспитание", так как включает в себя овладение знаниями по экологии и формирует ответственное отношение к природе ( т.е. экологическое воспитание). Экологическое образование это не результат образования (т.е. итог), а процесс, в ходе которого формируется экологическая грамотность, экологическая культура, гражданское отношение к природе"(134).
И.Д.Зверев в настоящее время считает возможным выразить суть экологического образования в следующем виде: "экологичес кое образование - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности и общества за состояние и улучшение социоприродной среды"(73).
Самое главное - это помнить, что экологическое образование не какой-то частный, узко ограниченный предмет, а развивающийся процесс, в котором люди стимулируются к изучению, оценке и уча: стию в управлении окружающей средой, к ликвидации негативных явлений и нахождению способов ее улучшения(184).
Всестороннее экологическое образование возможно, если сформировалась соответствующая теоретическая система знаний и потребность в ее опредмечивании и дальнейшем развитии, отмечают Н.М.Мамедов и С.Н.Глазачев (106).
Системный подход и его реализация в построении системы эколого-педагогической подготовки студентов
Получение научно-значимого результата непосредственным образом зависит от исходной теоретической позиции, от принципиального подхода к постановке проблемы и определению общих путей движения исследовательской мысли. Наиболее приемлемым в изучении той реальной ситуации, которая сложилась в области подготовки студентов к экологическому образованию школьников является системный подход, который представляет собой " методологи ческое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов системных типов и классов" (30). В настоящий момент необходимы системный и комплексный подходы к решению проблемы непрерывного экологического образования, основной задачей которого является не только формирование экологических и методических знаний, но и готовности к активной практической деятельности.
Именно поэтому нам представляется возможным и необходимым показать сущность системного подхода, его основные категории, а также возможности его применения в процессе подготовки студентов к экологическому образованию школьников.
В современной научной литературе системный подход чаще всего рассматривается как направление методологии социально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как целостных систем (30, 31, 43, 182г 183). Системный подход придает решающее значение внутренней организации системы и исходит из того, что специфика сложного объекта, т.е. системы, не исчерпывается особенностями составляющих его элементов, а заключается прежде всего в характеристике связей и отношений между определенными элементами (31).
Этот подход требует рассматривать изучаемую реальность как сложную совокупность явлений. Основным содержанием познания в рамках этой формы становятся уже не столько явления сами по себе, сколько их взаимодействие, т.е. сложный синтез знаний о совокупности явлений, не имеющих единого, общего основания, единой системы законов (94).
Объективной основой применения в научных исследованиях системного подхода является реальная системность объектов окружающей действительности. "Подобно тому, - отмечает В.П.Кузьмин, - как в мире нет явлений, не имеющих качества и количества .нет и явлений не имеющих системности" (94). Именно поэтому любой объект реальной действительности может быть рассмотрен как некоторое множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, т.е. систему.
Системный подход способствует постановке проблем в конкретных науках и выработке стратегии их изучения. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей объекта и сведения их в единую теоретическую картину.
Данные положения являются общепринятыми в современной науке. Л.И.Новикова трактует системный подход как "способ мышления исследователя, помогающий изучать или строить объект как систему взаимосвязанных элементов, включенную в окружающую среду и полагает, что при осуществлении системного подхода к объекту необходимо:
- исследовать внутреннюю структуру объекта, отдельные его элементы и связи между ними, характер взаимодействия; выявить внутренние противоречия, свойственные объекту и определяющие его развитие; составить его интеграционные характеристики;
- проанализировать внешние связи объекта с окружающей его средой, ее компонентами; рассмотреть объект в рамках более широких систем, в которые данный объект входит как элемент, изучить его поведение в этих системах;
- исследовать особенности зарождения объекта как системы, актуальное его состояние, вскрыть тенденции к его изменению (43).
Системный подход применяется как в области методологии и теории, так и в сфере решения конкретных проблем практики. Однако, системный подход играет позитивную роль, которая может быть сведена к следующим моментам:
1. Понятие и принципы системного подхода выявляют более широкую познавательную реальность по сравнению с той, которая фиксировалась в прежнем знании. В системном исследовании происходит "удвоение" знания: знание предметное (о предмете самом по себе) дополняется знанием макросистемы ( о функционировании предмета в соответствии с законами большей системы). Эти две системы знаний, взаимодействуя и дополняя друг друга, образуют новую совокупность знаний, представляющую собой понимание истин более глубокого порядка (94).
2. Системный подход содержит в себе новую ( по сравнению с предшествующими) схему объяснения, в основе которой лежит поиск конкретных механизмов целостности объекта и выявление достаточно полной типологии его связей (30).
3. Из важнейшего для системного подхода тезиса о многообразии типов связей объекта следует, что сложный объект допускает не одно, а несколько расчленений. Критерием обоснованного выбора наиболее адекватного расчленения изучаемого объекта может служить то, насколько в результате этого удается построить операционную "единицу" анализа, обладающую свойствами целого и позволяющую фиксировать целостные свойства объекта, его структуру и динамику (30
Методика подготовки студентов-биологов к экологическому образованию школьников в условиях экспериментального обучения
Таким образом, выполнение предложенных нами заданий, несомненно, способствует повышению уровня готовности студентов к экологическому образованию школьников.
Показателем сформированности готовности студентов к экологическому образованию школьников может служить педагогическая практика.
Первую педагогическую практику студенты проходят в 8-м семестре. В течение семи недель студенты работают в 6-8 классах. Данный этап посвящен решению следующих задач:
1. Выявить значение педагогической практики для формирования готовности будущего учителя-биолога к экологическому образованию школьников.
2. Проследить, как происходит дальнейшее развитие эколого-методических знаний и умений.
3. Выявить недостаточность в подготовке студентов к экологическому образованию школьников.
Так как данная педагогическая практика не является конечным этапом изучения методики биологии, мы имели возможность найти пути решения возникших проблем при проведении лабораторных занятий, чтении лекций и проведении полевой практики. Оценить в полном объеме эффективность экспериментальной методики позволила педагогическая практика, которую студенты проходят в 9-м семестре, также студенты получают возможность понять, какие методические знания и умения им необходимо совершенствовать, но уже в процессе самообразования.
Педагогическую практику у студентов-биологов Смоленского педагогического университета проводили на базе школ города Смоленска №2,4,6,12,14,20,25,26,27,28,33, а также педагогического лицея, гимназии. Следует отметить, что вопросам экологического образования школьников в этих школах уделяется разное внимание, так, например, школы №26 и 33 работают по системе "Экология и диалектика" и, естественно, экологическому образованию здесь уделяется большое внимание.
Педагогическая практика является логическим продолжением лекционного курса, лабораторных занятий и полевой практики, так как знания и умения, полученные при этом, используются студентами при проведении уроков и внеклассных мероприятий.
В первые дни педагогической практики студентам необходимо изучить работу школы и учителей биологии по экологическому образованию школьников. Для этого им необходимо:
1. Собрать информацию о всех видах учебной, научной, практической деятельности по экологическому образованию школьников (по всем предметам).
2. Изучить работу учителя биологии в данном направлении.
Анализ работы учителя биологии позволяет студентам выяснить следующие вопросы:
- какой экологический материал использует учитель на уроке и каким образом он связывает этот материал с темой урока;
- использует ли учитель межпредметные связи при формировании экологических понятий;
- какие методы и в каком сочетании использует учитель при изучении экологического материала;
- какие практические экологические умения и навыки приобретают учащиеся на уроках;
- проявляют ли ученики интерес к изучению экологического материала.
Ознакомившись с работой учителя биологии, студентам необходимо составить свой план работы по экологическому образованию школьников на время прохождения педагогической практики.
При составлении индивидуального плана работы студентам необходимо учесть те требования, которые мы перед ними выдвигаем:
1. При подготовке и проведении всех уроков биологии больше внимания уделять формированию экологических знаний и умений.
2. Провести зачетный урок и зачетное внеклассное мероприятие с экологическим содержанием.
3. Приготовить наглядное пособие, которое можно использовать на уроках с экологическим содержанием.
4. Посетить по два урока, проводимых другими студентами и дать им методический анализ.
5. Оформить стенгазету по экологическим проблемам нашей области.
6. Принимать участие во всех мероприятиях, проводимых в школе в данном направлении.
Специфика- будущей деятельности учителя-биолога ориентирует его на решение типовых профессиональных задач.
Достаточно благоприятные предпосылки для формирования у студентов умения управлять экологическим образованием школьников складываются в процессе педагогической практики, которая является одним из компонентов системы профессиональной подготовки учителя.