Введение к работе
Актуальность исследования определяется, во-первых, социальной значимостью формирования младшего школьника как эстетически развитого читателя, способного к пониманию художественного текста и умеющего вступить в диалог с автором литературного произведения, во-вторых, задачами духовно-нравственного воспитания учащихся начальных классов, которые осуществляются на основе чтения и коллективного обсуждения классических произведений русской литературы, обращенных к уму и сердцу ученика, в-третьих, методической тенденцией к анализу художественного текста на уроках литературного чтения в начальной школе. Важно дать младшему школьнику инструментарий для различения голосов автора, рассказчика-повествователя и героев, для понимания роли сюжета в определении авторской позиции, для определения характерных черт авторского стиля. В-четвертых, неисследованностью форм и приемов реализации монографического подхода к литературному материалу в системе литературного образования в начальной школе, в то время как монографический подход в большей степени, чем тематический, представляет категорию автора-творца. В ситуации множественности пересекающихся принципов, используемых сегодня составителями современных учебных хрестоматий для начальной школы, экспериментальная проверка применимости монографического подхода, обладающего значительным развивающим потенциалом, способствующего формированию исторических, хронологических, культурных ориентиров у младших школьников, имеет особое значение. В-пятых, актуальность исследования обусловлена интегративной тенденцией при разработке вопросов и заданий к художественному тексту, способствующих развитию аналитических и литературно- творческих способностей, устной и письменной речи младших школьников. Диалоговая форма уроков литературного чтения по сказкам А. Платонова с 1 по 4 класс помогает совершенствованию как предметных, так и коммуникативных компетенций школьников начальных классов.
Объект исследования – процесс чтения и восприятия младшими школьниками рассказов и сказок А.Платонова на фольклорной основе.
Предметом исследования является методика реализации монографического подхода в процессе чтения произведений А.Платонова для детей.
Основная цель исследования - теоретически обосновать эффективность использования монографического подхода к литературному материалу в плане его структурирования в учебных хрестоматиях по литературному чтению и в плане освоения отдельного произведения на уроке литературного чтения и разработать методику органичного включения сказок А. Платонова на фольклорной основе в образовательный процесс учащихся по предметам «литературное чтение» и «русский язык».
Осуществление цели исследования потребовало решения следующих задач:
изучить и проанализировать современную педагогическую, психологическую, литературоведческую и методическую литературу по проблеме формирования теоретических литературных и лингвистических понятий в процессе обучения, проанализировать литературу по психологии чтения и восприятия художественных произведений, литературоведческие работы, посвященные анализу художественного текста;
исследовать содержание программ и учебных литературных хрестоматий с точки зрения принципов структурирования и подхода к анализу литературных произведений на уроке литературного чтения в начальной школе;
определить векторы действия монографического подхода к литературному материалу в начальной школе и разработать методику его реализации в процессе чтения сказок А. Платонова;
разработать приемы анализа сказок А. Платонова, ведущие к постижению своеобразия авторского творчества;
экспериментально проверить эффективность предложенной методики и проанализировать полученные результаты.
Гипотеза исследования: если структурировать литературный материал в учебной хрестоматии монографически, то есть вокруг концентра – автора, представляя его разножанровое творчество поэтапно, с 1 по 4 класс, сопровождая внетекстовой информацией – портрет, даты, биографические сведения, указывая в рубриках учебника эпоху создания, принадлежность к национальной литературе, жанр, тип художественной речи, а на уроке литературного чтения применять целостный, структурно-уровневый анализ произведения читаемого автора от стиля к идее, от текста – к смыслу, то данная методика позволит:
- устанавливать связи читаемого произведения с творчеством и биографией писателя;
- представлять масштабы творчества писателя и развивать интерес к нему;
- осваивать художественный мир писателя, знакомить с излюбленными жанровыми формами, с характерными для творчества автора героями, с повторяемостью стилевых приемов;
- анализировать художественный текст, определять авторскую эмоциональность, авторскую позицию по «раме» текста, заглавию, поэтонимам, лексике;
- формировать читательскую культуру младших школьников.
Методология исследования основывается на культурологических и литературоведческих работах В.П. Аникина, М.М. Бахтина, М.Ю. Лотмана, В.И. Тюпы; на методических - речеведческих и филологических - трудах Э.И. Гуткиной, Г.Н. Ионина, О. Л. Кабачек, М.Р. Львова, Н.Н. Светловской, О.В. Сосновской, психолого-педагогических открытиях в области развивающего обучения Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина,
Г. Н. Кудиной и З.Н. Новлянской и др.
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы научного исследования:
теоретические: анализ научных работ отечественных исследователей, посвященных нарратологии, филологическому анализу текста и его методическим интерпретациям в начальной школе, восприятию учащимися литературы как искусства слова, формированию квалифицированного, эстетически развитого читателя;
эмпирические: целенаправленное наблюдение за процессом восприятия сказок А. Платонова младшими школьниками, изучение и обобщение опыта учителей и методистов в области работы с текстом художественного произведения и детской книгой на уроке литературного чтения, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- обоснована необходимость включения в литературные хрестоматии для начальной школы сказок А. Платонова на фольклорной основе во взаимосвязи с рассказами писателя, сведениями о творчестве и биографии;
- разработана система монографического постижения сказок А.Платонова на уроке литературного чтения в начальной школе, выстроенная с учетом возрастных особенностей детей;
- разработана система заданий, способствующая постижению на начальном этапе литературного образования таких теоретических понятий, как авторская индивидуальность, авторское слово, картина жизни, изображенная писателем, излюбленный авторский жанр, темы, герои, идеи, особенности стиля;
- с целью постижения авторского стиля и лексики предложена интеграция уроков литературного чтения, русского языка и развития речи, основанная на закономерностях читательской деятельности учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- рассмотрено функционирование текста сказки в воспринимающем сознании читателя-младшего школьника;
- определен объем и границы понятия «монографический подход к структурированию и освоению литературного материала в начальной школе» и формы его применения на уроках литературного чтения в начальной школе;
- обоснована необходимость формирования широких представлений о писателе в процессе чтения его разножанровых произведений;
- исследовано своеобразие стиля авторских пересказов русских народных сказок, сделанных А. Платоновым;
- с целью постижения авторского стиля и авторской лексики предложена интеграция уроков литературного чтения, русского языка и развития речи, основанная на закономерностях читательской деятельности учащихся.
Практическая значимость проведенного исследования заключается:
- в разработке приемов реализации монографического подхода к структурированию учебного литературного материала и чтению литературного произведения в начальной школе;
- в организации и методической поддержке читательской деятельности учащихся по сказкам А. Платонова с 1 по 4 класс;
- в разработке системы вопросов к произведению, способствующих формированию представлений об авторе и его творчестве, а именно: вопросы, организующие перечитывание текста и наблюдение над рамой текста, словесным выражением мотивов места и времени, речью персонажей и повествователя, авторской позицией;
- в создании системы письменных творческих работ учащихся по следам прочитанных произведений.
Практические рекомендации по работе с текстами сказок могут быть использованы в методических пособиях для учителей, а также в элективных курсах педагогических вузов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- доказано, что формирование у учащихся знаний об авторе как о творце разных по жанру произведений, авторе-собеседнике, о создателе уникальных произведений и книг происходит тогда, когда авторское творчество представлено в литературных хрестоматии монолитно, монографически, а также тогда, когда оно является центром изучения на уроке литературного чтения и сопровождается необходимыми для понимания произведения сведениями из биографии, дополняется историческим материалом, фиксацией дат жизни и творчества на «Ленте времени», представлением авторских сборников;
- разработанная система вопросов и заданий к художественному тексту охватывает все уровни произведения и способствует осознанию учащимися начальной школы авторской позиции, различению голосов автора-повествователя и героев, особенностей художественной формы произведения, точности и глубины художественного слова.
Этапы исследования.
Исследование длилось шесть лет и проводилось в три этапа.
1 этап – аналитическо-поисковый ( 2006-2007 г.г.). Изучение литературных и фольклорных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы. Формирование библиографической базы. Определение исходных параметров исследования.
2 этап – опытно-экспериментальный (2007 – 2010). Систематизация полученных материалов, уточнение основных направлений исследования и категорийно-понятийного аппарата. Разработка модели применения монографического подхода в начальной школе. Апробация результатов исследования в практике работы начальной школы, на факультете начальных классов МПГУ, на конференциях.
3 этап – завершающий (2010-2011). Обобщение результатов исследования. Формулирование теоретических выводов. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Апробация материалов исследования осуществлялась:
1) в ходе опытного обучения младших школьников с 1 по 4 класс в школах №591 и № 733 г. Москвы;
2) отдельные вопросы диссертационного исследования были изложены на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы секции педагогики и методики начального обучения МПГУ, на конференциях в «Институте детства» РГПУ им. А.И. Герцена, в Тверском государственном университете, на филологическом факультете МПГУ в 2006-2010 г.г.
Материалы исследования использовались в работе с учителями ГОУ СОШ №№ 591, 690 и 733 г. Москвы, на лекциях и практических занятиях со студентами очного, очно-заочного и заочного отделений факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета.
Достоверность результатов исследования подтверждается:
1) опорой на теоретические положения научно-методической литературы в области обучения младших школьников чтению как речевой и эстетической деятельности;
2) положительными результатами опытного обучения;
3) использованием собранных материалов в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Применение монографического подхода, то есть линейно-концентрическое расположение литературного учебного материала в хрестоматиях для начальной школы внутри жанрово-тематических рубрик, и целостный анализ литературного произведения от формы к смыслу на уроке литературного чтения является эффективным средством литературного образования младших школьников.
2. Реализации монографического подхода в системе начального литературного образования служит предъявление учащимся в доступных и занимательных формах биографического и историко-литературного материала.
3. На уроке литературного чтения в начальной школе необходимо применять анализ произведения избранного автора с установлением связей между его разножанровыми произведениями и творчеством в целом.
4. Эффективности изучения авторского стиля будет способствовать интеграция уроков литературного чтения с уроками русского языка.
5. Понимание авторской позиции и своеобразия авторского стиля на уроке литературного чтения в начальной школе достигается системой вопросов, соответствующих структурному строению произведения, а также комплексом изложений и литературных мини-сочинений в разнообразных, доступных младшему школьнику формах отзыва о прочитанном произведении, сочинения-рассуждения о значении авторского афоризма, изложения авторского текста, создания собственного текста по авторскому образцу.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе представлены 3 диаграммы и 7 таблиц. Объем диссертации составляет 216 страниц, список литературы включает 254 наименования.