Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования Рябцева, Инна Владимировна

Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования
<
Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования
>



Рябцева, Инна Владимировна. Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Рябцева Инна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2011.- 359 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория предпрофильной подготовки школьников

1.1. Идея предпрофильной подготовки и профильного обучения 20

1.2. Профессиональное самоопределение как основа предпрофильной подготовки школьников

1.2.1. Историко-педагогический анализ проблемы 49

1.2.2. Сущность профессионального самоопределения 69

1.3. Предпрофильная подготовка в контексте современной концепции профессионального самоопределения школьников 101

Выводы к первой главе 117

Глава 2. Содержание предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии

2.1. Характер предпрофильной. подготовки 119

2.2. Организация предпрофильной подготовки 139

2.3. Методическое обеспечение предпрофильной подготовки

2.3.1. Формы предпрофильной подготовки 163

2.3.2. Элективные курсы как форма предпрофильной подготовки школьников 186

Выводы ко второй главе 199

Глава 3. Методическая система предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии

3.1. Структурные компоненты методической системы предпрофильной подготовки школьников 200

3.2. Профессиональные пробы как средство предпрофильной подготовки школьников

3.2.1. Профессиональные пробы в отечественном и зарубежном опыте 221

3.2.2. Содержание и этапы выполнения профессиональных проб школьниками в процессе обучения географии 236

3.3. Предметно-ориентационные курсы по выбору в процессе предпрофильной подготовки школьников по географии 267

Выводы к третьей главе 283

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии

4.1. Этапы и критериально-оценночный аппарат педагогического эксперимента 285

4.2. Объекты измерения и апробация методической системы предпрофильной подготовки в процессе обучения географии 296

Выводы к четвертой главе 317

Заключение 318

Литература 321

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование на современном этапе является важнейшим фактором формирования нового качества экономики и общества на фоне динамично развивающихся социально-экономических отношений. Его задача состоит в организации такой педагогической деятельности, которая направлена на воспитание современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, активно адаптироваться на рынке труда с учетом реальных потребностей современного общества в кадрах и степени развитости собственных склонностей, способностей и интересов.

Решая поставленные задачи, общество предъявляет новые требования к подготовке выпускников школ к жизни, будущей профессиональной деятельности. Учитывая, что современный мир чрезвычайно динамичен, национальная система образования нацелена на формирование у молодежи трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда, повышение качества кадрового потенциала страны в условиях современной инновационной экономики.

Общее образование предполагает реализацию перечисленных задач посредством предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников. Предпрофильная подготовка направлена на выявление и развитие широкого спектра познавательных и профессиональных интересов, склонностей, способностей учащихся, формирование деятельностного опыта и ключевых компетенций, ориентированных на выбор профиля обучения или будущей профессии. Однако, как показывает педагогическая практика, поставленные задачи реализуются в системе школьного образования слабо. Так, по данным опросов, проведенных Центром социологических исследований Министерства образования и науки Российской Федерации, большинство учащихся считают, что современная школа слабо ориентирует на выбор профиля и будущей профессии. Поэтому «усилия учителей надо направить на то, чтобы раскрыть способности каждого ребёнка и максимально подготовить его к выбору профессии» *.

Таким образом, вопросы предпрофильной подготовки в пределах предметной области являются актуальным исследовательским направлением современной педагогики, дидактики и методики.

В настоящее время теоретические основы предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников достаточно полно освещены в психолого-педагогических трудах (Г.А. Бордовский, Н.Н. Букина, И.В. Душина, А.Г. Капустняк, А.Г. Каспржак, И.И. Колисниченко, С.С. Кравцов, С.В. Кривых, П.С. Лернер, А.А. Пинский, М.А. Пинская, Е.Л. Рачевский, М.В. Рыжаков, В.П. Соломин, В.Д. Сухоруков, А.П. Тряпицына, С.Н. Чистякова, Г.Н. Шорникова и др.) и методических исследованиях (В.В. Бережных, В.Г. Вервекин, О.И. Голованева, Е.В. Еремина, А.С.Звягин, Н.В. Ключникова, А.В. Кузнецов, М.В. Лукичева, Н.В. Лысых, Е.Б.Мартынова, Е.А. Мороз, А.А. Муратова, Е.В. Петрова, Э.Е. Трифонова, В.В. Усков, О.Н. Уткина, Г.П. Шереметова и др.). Тем не менее, публикаций, рассматривающих предпрофильную подготовку в процессе обучения географии, крайне мало. Данным обстоятельством и объясняется необходимость разработки теоретических основ предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования и методики её реализации в школьном курсе.

География как школьный предмет способна эффективно решать задачи предпрофильной подготовки учащихся. Для этого необходимо, чтобы ученик стал субъектом деятельности, участвующим в построении собственной индивидуальной образовательной траектории и выборе будущей профессиональной карьеры. В этой связи важной задачей географического образования становится развитие познавательных и профессиональных интересов, личностных качеств обучающихся, предоставление подросткам возможности пробы сил в различных сферах труда, формирование представлений о собственных склонностях и способностях, для того, чтобы ученик сумел сделать ответственный выбор профиля обучения и будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, сложились важные противоречия между:

необходимостью выбора школьниками профиля обучения, дальнейшего направления профессиональной деятельности и реально существующей системой образования, не имеющей разработанной теории и методики предпрофильной подготовки на уровне предметной области;

наличием локального не систематизированного опыта педагогической практики в вопросах предпрофильной подготовки учащихся в процессе обучения географии и отсутствием концептуального подхода к реализации данной проблемы в системе географического образования;

потребностью учащихся испытать себя в различных видах деятельности в ходе предпрофильной подготовки и отсутствием методики ее реализации в процессе географического образования;

структурным разнообразием современной методики обучения географии и недостаточной разработанностью форм, методов и средств предпрофильной подготовки школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности по предмету.

Актуальность проблемы, степень практической значимости, и в тоже время, недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования».

Цель исследования: разработка методической системы предпрофильной подготовки школьников и апробация методики ее реализации в процессе географического образования.

Объект исследования: система общего географического образования как условие предварительного самоопределения учащихся в отношении профилирующего направления собственной деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования готовности школьников к выбору профиля обучения в системе географического образования на этапе предпрофильной подготовки.

Гипотеза исследования: предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования будет эффективной, если:

- изучены теоретические предпосылки возникновения идеи предпрофильной подготовки как вида дифференцированного обучения, позволяющего учитывать интересы, склонности, способности школьников, их профессиональные намерения в отношении продолжения образования;

- определены концептуальные основы организации предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования;

- разработана методическая система предпрофильной подготовки школьников, методика её реализации в процессе обучения географии, позволяющая сформировать готовность учащихся к выбору профиля и сферы возможной профессиональной деятельности;

- осуществляется практико-ориентированный характер обучения географии, направленный на включение учащихся в пробу сил в различных сферах деятельности, выполнение профессиографических заданий;

- вводятся предметно-ориентационные курсы по выбору, направленные, с одной стороны, на расширение и углубление знаний и умений учащихся по географии, как учебному предмету, с другой стороны, способствующие выбору подростком профиля посредством географического содержания;

- предусматривается построение школьниками индивидуального образовательного маршрута как итога предпрофильной подготовки в системе географического образования с использованием технологической карты.

В соответствии с целью и гипотезой, были поставлены и решены следующие задачи исследования:

  1. Выявить теоретические предпосылки возникновения идеи предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников как вида дифференцированного обучения в зарубежном и отечественном педагогическом опыте.

  2. Провести анализ категориального статуса понятий «предпрофильная подготовка», «профессиональное самоопределение», «профильная ориентация», «профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения».

  3. Определить психолого-педагогические основы предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования.

  4. Выявить возможности содержания школьного географического образования в реализации идеи предпрофильной подготовки учащихся в учебной и внеучебной деятельности.

  5. Обосновать концептуальную модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

  6. Разработать методическую систему предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии на этапе основной школы (6-9 классы).

  7. Разработать методику включения ориентационного материала в учебную и внеучебную деятельность школьников по географии в ходе предпрофильной подготовки.

  8. Разработать практико-ориентированные программы предпрофильной подготовки школьников 6-9 классов в виде содержания профессиональных проб, предметно-ориентационных курсов по выбору, профессиографических заданий, уроков ориентационной направленности.

  9. Сформировать критериально-оценночный аппарат исследования для проверки эффективности внедряемой методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

Методологической основой исследования являются положения и принципы педагогической теории и методики географии, которые обосновывают объективность, научность, целостность процесса обучения географии в ходе предпрофильной подготовки школьников. Исследование опирается на теорию познания личности, теорию деятельности, теорию развивающего и личностно-ориентированного обучения, теорию и методику обучения географии.

Теоретическими источниками исследования выступают:

методологические основы педагогики, разработанные в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, А.М. Новикова, В.А. Сластенина, Г.П. Щедровицкого и др., теории содержания образования И.К. Журавлева, И.Я. Лернера, В.С. Леднева, М.В. Рыжакова и др.,

современные научные идеи предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (С.В. Алексеев, Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, Г.А. Бордовский, А.Г. Каспржак, И.И. Колисниченко, С.С. Кравцов, А.А. Пинский, И.Н. Пономарева, Е.Л. Рачевский и др.)

методологические основы профориентации, заложенные в работах А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, В.С. Ильина, Л.А. Йовайши, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцева, Е.М. Павлютенкова, В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, С. Фукуямы, Н.Н. Чистякова и др.,

основы профессионального самоопределения личности, рассматриваемые в исследованиях Л.П. Буевой, В.И. Журавлева, А.Я. Журкиной, А.В. Запорожца, Н.Э. Касаткиной, В.Г. Каташева, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.М. Кухарчук, Г.П. Никова, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, Н.Ф. Родичева, С.Л. Рубинштейна, Е.Л. Рудневой, В.Ф. Сафина, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой, А.Б. Ценципер, И.Д. Чечель, Ю.А Чурляева, Б.А. Шавира, Т.И. Шалавиной, В.Ю. Шегуровой и др.;

психология подросткового возраста раскрыта в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, К.М. Гуревича, В.В. Давыдова, Т.В. Драгуновой, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, Т.В. Снегиревой, В.В. Чебышевой, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др.;

психологические концепции развития личности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Б.М. Теплов и др.);

деятельностный подход в обучении (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

теории развивающего и личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

В методическом аспекте интерес представляют научные труды Г.П. Аксакаловой, И.И. Бариновой, Ю.Н. Гладкого, В.П. Голова, А.В. Даринского, В.П. Дронова, И.В. Душиной, Г.С. Камериловой, В.А. Коринской, В.П. Максаковского, В.В. Николиной, Л.М. Панчешниковой, Н.Н. Петровой, В.Л. Погодиной, М.В. Рыжакова, В.П. Соломина, В.П. Сухова, В.Г. Суслова, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова и др.

В решении поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы, Интернет-материалов по проблеме исследования; изучение и обобщение практического педагогического опыта по проблеме исследования; изучение и анализ нормативных документов, учебных программ по географии в плане реализации ими практико-ориентированной, ориентационной направленности школьного курса географии; опытная работа, связанная с разработкой содержания и форм географического образования в виде программ профессиональных проб, практик, предметно-ориентационных курсов по выбору, осуществляемых в процессе предпрофильной подготовки школьников; изучение продуктов деятельности учащихся, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения г. Новокузнецка Кемеровской области (МОУ Лицей №27,104,47, гимназии №10, 17, 62, МОУ СОШ № 4, 60, 61, 19, 28, 29, 50, 56, 64, 79, 86, 97) МУК №13 «Хамовники» г. Москвы, Пущинская средняя общеобразовательная школа Московской области, МБОУ СОШ №48, 86, 191 г. Новосибирска.

Организация и основные этапы исследования:

Исследовательская работа по теме диссертации проводилась системно в течение 10 лет (2002-20011 г.г.) и включала несколько основных этапов.

Первый этап (2002-2004.г.г.) – теоретико-аналитический. На данном этапе изучались инновационные процессы в системе образования, связанные с выходом концепции Модернизации российского образования на период до 2010 года, концепции профильного обучения учащихся и др., характеризующие новизну проблемы исследования. Проводился анализ состояния проблемы предпрофильной подготовки как этапа начала дифференциации образования в старшей профильной школе. Изучались историко-педагогические аспекты дифференциации обучения в зарубежном и отечественном опыте. Выявлялся практико-ориентированный характер его содержания на разных этапах развития общественных отношений. Анализировался первый, появившийся в отечественной педагогической практике, опыт моделирования вариантов профильного обучения, организации предпрофильной подготовки в обозначенных базовой моделью направлениях: разрабатывались ориентационные курсы, велась информационная и профориентационная работа.

Итогом первого этапа экспериментальной работы явилось уточнение проблемы исследования, формулировка концептуальной модели экспериментальной работы, определение исследовательской базы, исходных положений работы, ее цели, задач, гипотезы, практической и теоретической значимости, научной новизны. Разрабатывались и внедрялись в процесс обучения географии, созданные нами профессиональные пробы, ориентационные уроки для учащихся 6 - 9 классов в ходе деятельности муниципальных экспериментальных площадок по введению профильного обучения. Корректировалось тематическое планирование курса географии с учетом включения в его содержание профессиографических заданий разной степени сложности. Велась научно-методическая работа на курсах повышения квалификации учителей географии с целью разъяснения педагогам технологии внедрения профессиональных проб в учебный процесс по географии и во внеучебную деятельность, методики их проведения, разработки, оценивания. Подбирались диагностические методы исследования.

Второй этап – (2004-2006 г.г.) – теоретико-методический. На данном этапе выстраивалась модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии; проводилась аналитико-синтетическая деятельность по выведению ключевых понятий «профессиональное самоопределение», «предпрофильная подготовка», «профессиональная ориентация», «профильная ориентация», «профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения»; соотносились условия выбора профессии и выбора профиля обучения; выстраивались компоненты методической системы, составлялась их характеристика; разрабатывались критерии и показатели экспериментальной работы и методы исследования.

В теоретико-методическом плане проектировалась структурно-содержательная модель профессиональной пробы в процессе географического образования школьников на этапе предпрофильной подготовки, модель предметно-ориентированных курсов по выбору. Далее разрабатывался методический инструментарий заявленных форм предпрофильной подготовки. Проводился констатирующий педагогический эксперимент по выявлению имеющихся у школьников познавательных и профессиональных интересов, склонностей освоения той или иной области знаний, мотивов предварительного самоопределения, адекватности самооценки, наличия профессионально значимых качеств, уровня предметных знаний по географии.

Осуществлялась экспериментальная работа с учителями географии школ г. Новокузнецка, студентами 4-5 курсов естественно-географического факультета Кузбасской государственной педагогической академии во время педагогической практики в базовых школах и при выполнении выпускных квалификационных работ, а также сам автор принимал непосредственное участие в проведении учебных занятий и внеурочной деятельности со школьниками муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №27» на протяжении всего времени эксперимента в качестве учителя географии. В эксперимент были включены муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения г. Новосибирска, г. Москвы, Московской области.

Третий этап (2006-2009 г.г.) – экспериментальный, на котором проводилась формирующая работа по оценке эффективности методической системы предпрофильной подготовки в процессе обучения географии, корректировались и создавались новые дидактические материалы. Устраивались круглые столы, обучающие семинары с педагогами школ по обсуждению результатов исследовательской деятельности. Через систему повышения квалификации учителей реализовывались практикумы проектирования профессиональных проб, разработки предметно-ориентационных элективных курсов в системе географического образования, консультативная деятельность.

Результаты опытно-экспериментальной работы предъявлялись на конференциях, семинарах, выставках-ярмарках, Днях науки, педагогических форумах разного уровня. Заслушивались отчеты о ходе и промежуточных результатах исследовательской работы на заседаниях муниципального координационного Совета, организованного Комитетом образования и науки администрации (КОиН) г. Новокузнецка по введению профильного обучения в школах города и др. С целью сетевого взаимодействия в рамках экспериментальной работы на базе МОУ «Лицей № 27» приказом КОиН администрации г. Новокузнецка в 2007 году создан Ресурсный центр (РЦ) по переходу на профильное обучение в Орждоникидзевском районе города и организована инновационная площадка «Научно-методическое сопровождение профильной и профессиональной ориентации школьников на этапе предпрофильной подготовки в рамках РЦ» трехсторонним договором КОиН администрации г. Новокузнецка, Кузбасской государственной педагогической академии и МОУ «Лицей № 27».

Четвертый этап (2009-2011 г.г.) – результативно-обобщающий посвящен итогам теоретико-аналитической, методической и экспериментальной работы, обоснованию результатов исследования. Дополнены материалы теоретической части, проанализированы результаты диссертационных работ, проведенных в последние годы. Уточнена научная новизна, теоретическая и практическая значимость экспериментальной деятельности. Опубликованы материалы исследования в научно-педагогических и научно-методических источниках. Произведено окончательное оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Концептуальная модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

  2. Методическая система предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

  3. Методика включения ориентационного материала в учебную и внеучебную деятельность школьников по географии в ходе предпрофильной подготовки.

  4. Содержание и структура профессиональных проб в процессе обучения географии на этапе предпрофильной подготовки школьников;

  5. Содержание и структура предметно-ориентированных курсов по выбору в процессе обучения географии на этапе предпрофильной подготовки школьников.

  6. Результаты исследования, отражающие эффективность созданной методической системы предпрофильной подготовки в процессе обучения географии.

Научная новизна исследования:

- выявлены теоретические предпосылки возникновения идеи предпрофильной подготовки школьников как вида дифференцированного обучения, позволяющего учитывать интересы, склонности, способности школьников, профессиональные намерения в отношении продолжения образования;

- установлена преемственность теоретических понятий «профессиональное самоопределение», «предпрофильная подготовка», «профессиональная ориентация», «профильная ориентация», «профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения»;

- определены взаимосвязи концепции профессионального самоопределения молодежи и концепции профильного обучения для обозначения общих подходов к проблеме подготовки учащихся к выбору и построению индивидуальной траектории образования;

- выявлены возможности содержания школьного географического образования в реализации идеи предпрофильной подготовки учащихся в учебной и внеучебной деятельности, включая поисково-зондирующий этап (6-7 классы), направленный на формирование у учащихся ценностного отношения к труду, развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды и этап профильной ориентации (8-9 классы) по формированию адекватного принятия решения о выборе профиля обучения или учреждения профессионального образования;

- создана концептуальная модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии на этапе основной школы (6-9 классы), включающая новую конструкцию курсов по выбору (предметно-ориентационные), разнообразные организационные формы информационной работы с учащимися и родителями, профориентационную деятельность, выстроенную на содержании географического образования;

- разработана методическая система предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии, в которой географическое образование становится средством широкой подготовки учащихся к жизни, выбора ими любого индивидуального образовательного маршрута (профиля обучения) в пределах нового Базисного учебного плана;

- разработана методика предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии, включая программы профессиональных проб разной степени сложности, позволяющие школьникам приобрести первоначальный опыт профессиональной деятельности в различных сферах труда, информационные карты профессиональных проб, программы предметно-ориентационных курсов по выбору, направленных с одной стороны, на расширение и углубление знаний по географии, с другой стороны, на ориентацию учащихся в направлении избираемого подростком профиля обучения, а также ориентационные уроки, профессиографические задания и др.

Теоретическая значимость исследования:

- сформулированы теоретические основы предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования;

- определены историко-педагогические этапы возникновения предпрофильной подготовки как вида дифференцированного обучения в зарубежном и отечественном педагогическом опыте;

- определены теоретические понятия «профессиональное самоопределение», «предпрофильная подготовка», «профессиональная ориентация», «профильная ориентация», «профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения»;

- определены психолого-педагогические основы предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования, на основе выявления взаимосвязи концепции профессионального самоопределения и концепции профильного обучения для обозначения общих подходов в подготовке учащихся к выбору и построению индивидуальной траектории продолжения образования;

- выявлены особенности построения модели и методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии;

- определено содержание предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии в программных материалах 6-9 классов разных линий учебников школьного курса географии;

- разработана авторская методика предпрофильной подготовки учащихся в системе географического образования включения ориентационного материала в учебную и внеучебную деятельность школьников по географии в виде содержания профессиональных проб, разной степени сложности, предметно-ориентационных курсов по выбору, профессиографических заданий, уроков ориентационной направленности и др.;

- создан критериально-оценночный аппарат диагностики готовности подростков к выбору профиля обучения на этапе предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

Практическая значимость исследования:

- разработано содержание и формы географического образования в виде программ профессиональных проб, практикумов, предметно-ориентационных курсов по выбору, профессиографических заданий, сценариев ориентационных уроков, осуществляемых в процессе предпрофильной подготовки школьников по географии, обеспечивающих выбор школьником индивидуальной траектории продолжения образования;

- составлены рекомендации по обеспечению методического сопровождения предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии, которые могут быть использованы педагогами общеобразовательных учреждений разных типов;

- внедрен в практику работы образовательных учреждений комплекс методического обеспечения предпрофильной подготовки учащихся в процессе обучения географии в виде программ и методического инструментария профессиональных проб, предметно-ориентационных курсов по выбору, профессиографических заданий, сценариев ориентационных уроков и пр.;

- доказана результатами экспериментальной работы, эффективность методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников» (Кемерово, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии образования и их использование в вузе и профильной школе» (Томск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Географическая наука и географическое образование: традиции и новации» (Санкт-Петербург, 2005); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе» (Новокузнецк, 2005); Региональной научно-практической конференции «Организация и введение предпрофильной подготовки и профильного обучения: опыт реализации, проблемы и перспективы» (Новокузнецк, 2006); Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Н. Чистякова «Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра» (Новокузнецк, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении: становление и развитие проблемы: материалы» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновации и качество образования: сборник материалов» (Новосибирск, 2008); Международных научно-практических конференциях «Проблемы самоопределение молодежи: вчера, сегодня, завтра» (Кемерово, 2008, 2009); Региональных научно-практических конференциях «Муниципальная система образования на переходе к профильному обучению» (Новокузнецк, 2009, 2010).

Практическое внедрение результатов исследования реализовано в учебных и учебно-методических пособиях: «Комплект программ профессиональных проб в учебной деятельности по географии для школьников 6-8 классов», 2004 г.; «Выбор профессии. Программа элективного курса по географии», 2004 г.; «Программы профессиональных проб для учащихся 6 класса в процессе изучения географии», 2005 г.; «Методика проектирования элективного курса по географии», 2008 г.; «Элективный курс по географии: «Легкая промышленность: отраслевая и территориальная структура, основные профессии» с рабочей тетрадью на печатной основе для учащихся 9 класса, 2008 г.

Структура диссертации определена логикой научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Содержание диссертации изложено на 370 страницах, включающих 30 таблиц, 23 рисунка; список литературы содержит 494 издания.

Профессиональное самоопределение как основа предпрофильной подготовки школьников

Исследовательская работа по теме диссертации проводилась системно в течение 10 лет (2002-20011 г.г.) и включала несколько основных этапов.

Первый этап (2002-2004.г.г.) - теоретико-аналитический. На данном этапе изучались инновационные процессы в системе образования, связанные с выходом концепции Модернизации российского образования на период до 2010 года, концепции профильного обучения учащихся и др., характеризующие новизну проблемы исследования. Проводился анализ состояния проблемы предпрофильной подготовки как этапа начала дифференциации образования в старшей профильной школе. Изучались историко-педагогические аспекты дифференциации обучения в зарубежном и отечественном опыте. Выявлялся практико-ориентированный характер его содержания на разных этапах развития общественных отношений. Анализировался первый, появившийся в отечественной педагогической практике, опыт моделирования вариантов профильного обучения, организации предпрофильной подготовки в обозначенных базовой моделью направлениях: разрабатывались ориентационные курсы, велась информационная и профориентационная работа.

Итогом первого этапа экспериментальной работы явилось уточнение проблемы исследования, формулировка концептуальной модели экспериментальной работы, определение исследовательской базы, исходных положений работы, ее цели, задач, гипотезы, практической и теоретической значимости, научной новизны. Разрабатывались и внедрялись в процесс обучения географии, созданные нами профессиональные пробы, ориентационные уроки для учащихся 6-9 классов в ходе деятельности муниципальных экспериментальных площадок по введению профильного обучения. Корректировалось тематическое планирование курса географии с учетом включения в его содержание профессиографических заданий разной степени сложности. Велась научно-методическая работа на курсах повышения квалификации учителей географии с целью разъяснения педагогам технологии внедрения профессиональных проб в учебный процесс по географии и во внеучебную деятельность, методики их проведения, разработки, оценивания. Подбирались диагностические методы исследования.

Второй этап - (2004-2006 г.г.) - теоретико-методический. На данном этапе выстраивалась модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии; проводилась аналитико-синтетическая деятельность по выведению ключевых понятий «профессиональное самоопределение», «предпрофильная подготовка», «профессиональная ориентация», «профильная ориентация», «профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения»; соотносились условия выбора профессии и выбора профиля обучения; выстраивались компоненты методической системы, составлялась их характеристика; разрабатывались критерии и показатели экспериментальной работы и методы исследования.

В теоретико-методическом плане проектировалась структурно-содержательная модель профессиональной пробы в процессе географического образования школьников на этапе предпрофильной подготовки, модель предметно-ориентированных курсов по выбору. Далее разрабатывался методический инструментарий заявленных форм предпрофильной подготовки. Проводился констатирующий педагогический эксперимент по выявлению имеющихся у школьников познавательных и профессиональных интересов, склонностей освоения той или иной области знаний, мотивов предварительного самоопределения, адекватности самооценки, наличия профессионально значимых качеств, уровня предметных знаний по географии.

Осуществлялась экспериментальная работа с учителями географии школ г. Новокузнецка, студентами 4-5 курсов естественно-географического факультета Кузбасской государственной педагогической академии во время педагогической практики в базовых школах и при выполнении выпускных квалификационных работ, а также сам автор принимал непосредственное участие в проведении учебных занятий и внеурочной деятельности со школьниками муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №27» на протяжении всего времени эксперимента в качестве учителя географии. В эксперимент были включены муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения г. Новосибирска, г. Москвы, Московской области.

Третий этап (2006-2009 г.г.) - экспериментальный, на котором проводилась формирующая работа по оценке эффективности методической системы предпрофильной подготовки в процессе обучения географии, корректировались и создавались новые дидактические материалы. Устраивались круглые столы, обучающие семинары с педагогами школ по обсуждению результатов исследовательской деятельности. Через систему повышения квалификации учителей реализовывались практикумы проектирования профессиональных проб, разработки предметно-ориентационных элективных курсов в системе географического образования, консультативная деятельность.

Результаты опытно-экспериментальной работы предъявлялись на конференциях, семинарах, выставках-ярмарках, Днях науки, педагогических форумах разного уровня. Заслушивались отчеты о ходе и промежуточных результатах исследовательской работы на заседаниях муниципального координационного Совета, организованного Комитетом образования и науки администрации (КОиН) г. Новокузнецка по введению профильного обучения в школах города и др. С целью сетевого взаимодействия в рамках экспериментальной работы на базе МОУ «Лицей № 27» приказом КОиН администрации г. Новокузнецка в 2007 году создан Ресурсный центр (РЦ) по переходу на профильное обучение в Орждоникидзевском районе города и организована инновационная площадка «Научно-методическое сопровождение профильной и профессиональной ориентации школьников на этапе предпрофильной подготовки в рамках РЦ» трехсторонним договором КОиН администрации г. Новокузнецка, Кузбасской государственной педагогической академии и МОУ «Лицей № 27».

Четвертый этап (2009-2011 г.г.) -результативно-обобщающий посвящен итогам теоретико-аналитической, методической и экспериментальной работы, обоснованию результатов исследования. Дополнены материалы теоретической части, проанализированы результаты диссертационных работ, проведенных в последние годы. Уточнена научная новизна, теоретическая и практическая значимость экспериментальной деятельности. Опубликованы материалы исследования в научно-педагогических и научно-методических источниках. Произведено окончательное оформление текста диссертации.

Элективные курсы как форма предпрофильной подготовки школьников

В целях профессионального просвещения учащихся в ряде стран (Франция, Германия, Англия, Италия и др.) начинается выпуск специальных изданий, расширяющих представления молодежи о профессиях и позволяющих ориентироваться в выборе жизненного пути. К примеру, во Франции издается серия брошюр «От школы - к первому рабочему месту», предназначенных для выпускников школ с целью подготовки их к самостоятельной жизни. Печатаются информационные бюллетени для каждой ступени образования, в которых содержатся сведения о возможностях дальнейшей учебы, профессиях, которые можно избрать на базе полученного образования; информация о перспективах трудоустройства [253]. Наиболее популярными во Франции становятся иллюстрированные каталоги профессий. В них дается описание специальностей, характеристика разных типов учебных заведений, требования для поступления в них. Ведется выпуск профориентационных журналов «Будущее» и «Школа и нация». В Германии в 70-х годах начинают издаваться справочники для выпускников «STEP» (программа систематической самоподготовки к выбору профессии) и «Делай верно», с целью оказания учащимся помощи в определении будущей специальности. Для родителей, имеющих детей с отклонениями в состоянии здоровья, разрабатывается цикл пособий под общим названием «Больше знать о выборе профессии». Ученикам общеобразовательных школ рекомендуется профориентационное издание «BERUF AKTUELL», где представлена характеристика важнейших отраслей экономики, раскрываются перспективы профессионального роста и пр.[339].

Учебные заведения во Франции, Германии, Англии, Дании начинают вести образовательную политику, направленную на углубление связи школы с жизнью. В результате чего организуются экскурсии школьников на предприятия, где учащиеся знакомятся с профессиями, условиями труда работников, проводятся встречи учащихся с представителями различных профессий, беседы, профконсультации [336, 339, 431].

Большое внимание в вопросах профессионального самоопределения школьников уделяется организации практической пробы сил. С этой целью в рамках общеобразовательных школ планируется «индивидуальная трудовая деятельность», создаются «мини предприятия и компании», которые производят и реализуют собственную продукцию, оказывают населению услуги. Таким образом, подростки имеют возможность включиться в реальную производственную деятельность, в атмосферу рыночных отношений.

В 70-80-е годы появляются проекты образовательных учреждений, важнейшим принципом деятельности которых является «обучение путем эксперимента» или «обучение на практике». Впервые такие школы были организованы в США в 1972 году и получили название «Город - как школа» (Ф. Кури, Р. Сафран). Обучаясь в образовательном учреждении «Город - как школа», подростки проходили практику по индивидуальным программам, работая в разных сферах деятельности: в редакциях газет, садоводстве, питомниках для животных, компьютерных центрах, музеях и т.д. Подобные проекты «производственного обучения» позднее появляются в Германии (И. Бем, Е. Шнейдер), затем в Голландии, Швейцарии, Англии, Японии и др.[339, 423]. Их первостепенной задачей становится создание условий для профессионального самоопределения учащихся, а основным принципом -свобода выбора, которая предусматривает подготовку подростков к контакту с миром без насильственной мировоззренческой ориентации. «Обучение на практике», практикуемое в проектах «Город - как школа» оказалось такой формой обучения, благодаря которой учащиеся в активном творческом общении с соответствующим предметом деятельности могли развить свою индивидуальность, собственное отношение к будущей жизни. В этой связи интерес представляет опыт работы детской общественной организации «Будущие фермеры Америки» (БФА) по профессиональному самоопределению школьников. В основу деятельности организации был положен принцип «обучение через деятельность». Члены БФА трудились на фермах, в теплицах, других сельскохозяйственных предприятиях, постигали основы менеджмента и маркетинга, изучали финансовые вопросы и др. Создавая широкий спектр занятий по выбору, организация обеспечивала успешность и осознанность профессионального выбора своим воспитанникам.

Значительный вклад в решение теоретических основ профессиональной ориентации внес японский профессор, ректор университета Асия, С. Фукуяма. Он определил профориентацию как сложное явление, представляющее собой синтез образования и экономики, включающее два этапа: 1) этап получения образования; 2) этап устройства выпускника на работу. На втором этапе, по мнению С. Фукуямы, происходит формирование способности человека к профессиональному самоопределению через самоанализ, анализ профессий и профессиональные пробы. Для оценки способности к осознанному выбору профессии ученым был предложен F-тест (Fukuyama), обеспечивающий самооценку уровня готовности школьника к предполагаемой работе (он и в настоящее время широко используется не только в Японии, но и во многих других странах мира, в том числе и в России) [423, 435].

Таким образом, из приведенного выше анализа опыта зарубежных стран по профессиональному самоопределению молодежи становится очевидным, что интерес к вопросам профессиональной ориентации в 70-80-х годах XX века в них резко возрастает, а деятельность служб профессиональной ориентации все больше приобретает гуманистическую, личностно-ориентированную направленность.

В 70-80-е годы продолжает усиливаться внимание к проблеме профессионального самоопределения молодежи и в нашей стране. Увеличивается число научных исследований. Разрабатываются теоретические основы профессиональной ориентации (А.Д. Сазонов, Н.Н. Чистяков), профконсультации (Е.А. Климов); создается модель содержания и этапов профконсультирования (Н.Ф. Гейжан); изучается мотивация выбора профессии (Е.М. Павлютенков); определяется роль и место трудового обучения школьников в их профессиональной ориентации (В.А. Поляков); исследуются вопросы управления профессиональным самоопределением учащихся (С.Н. Чистякова) и т.д. [74, 168, 164, 165, 292, 293, 344, 454, 455, 456,458,462]. Создается государственная служба профориентации при Государственном комитете труда СССР. В целом большое внимание уделялось развитию трудового обучения и профориентации молодежи в связи с вышедшим в 1984 году Постановлением ЦК КПСС «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы». В итоге, в 1986 году была создана реальная государственная служба профориентации молодежи с перспективой дальнейшего совершенствования. По всей стране к 1989 году открывается около 60-ти Центров профессиональной ориентации и множество профконсультационных пунктов. На базе Госкомтруда начинается активная подготовка профконсультантов [57].

Содержание и этапы выполнения профессиональных проб школьниками в процессе обучения географии

В разработке проблемы нашего исследования интерес представляет позиция М.Н. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича, которые считают готовность сложным структурным образованием и определяют ее как интегративное качество личности, включающее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения, навыки, установки, настроенность на определенные действия.

Авторы отмечают, что готовность включает не только разного рода осознанные и неосознанные установки на определенные формы реагирования, но и постановку цели, модели вероятного поведения, определение оптимальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата.

Ученые рассматривают готовность как предпосылку целенаправленной деятельности. По их мнению, готовность характеризуется положительным отношением к различным видам действий, особенностями психического состояния, осознанием личностных потребностей [116, 117].

Анализ научных работ показал, что готовность рассматривается как психическое состояние и как устойчивая характеристика личности, она действует постоянно. Такая готовность является существенной предпосылкой успешной деятельности и относится к длительной или устойчивой готовности.

Наиболее разработанным в диссертационных исследованиях является понятие «готовность школьников к профессиональному самоопределению» (Н.Ю. Бугакова, О.Г. Геранина, Л.С. Кочкина, А.В. Макарчук, Т.В. Нестер, А.В. Петрушина и др.) [49, 78, 196, 227, 274, 304]. Мы его рассматриваем как ключевое в организации предпрофильной подготовки школьников.

О.Г. Геранина «готовность к профессиональному самоопределению» рассматривает как итог длительной подготовки, которая включает в себя: самоанализ, саморазвитие, формирование образа «Я», анализ и обобщение информации о мире профессий, проектирование индивидуальных особенностей на профориентационных занятиях, построение идеального образа будущей профессии и его последующую коррекцию, формирование целей выбора, соотнесение индивидуальных особенностей с характеристиками разных профессий [78, с.67].

С точки зрения А.В. Петрушиной «готовность к профессиональному самоопределению» представляет собой устойчивое состояние личности, которое постепенно трансформируется в процессе перехода от одного этапа формирования к другому, а при обеспечении определенных условий «готовность-состояние» переходит в «готовность-качество» [304].

Ряд авторов (О.Н. Литвин, Е.В. Машиньян, Б.М. Утегенова) трактуют готовность к профессиональному самоопределению как сложное интегративное качество, при котором обеспечивается мобилизация целостной системы свойств личности на осуществление профессионального выбора [219,237].

С.Н. Чистякова рассматривает готовность к профессиональному самоопределению с позиций личностно-ориентированного подхода как сложное целостное состояние личности, характеризуемое совокупностью профессионально важных качеств (ПВК) личности, позволяющих молодому человеку осознать свои возможности и способности, положительным отношением к избираемому виду профессиональной деятельности, наличием необходимых знаний, умений, навыков, определенного опыта профессиональной деятельности [460, с. 10].

Исходя из изложенной нами выше по тексту параграфа точки зрения на преемственность понятий профильной и профессиональной ориентации, основной цели предпрофильной подготовки, состоящей в формировании готовности к выбору направления будущего обучения и сферы профессиональной деятельности мы определяем понятие «готовность к выбору профиля» как ключевое в нашем исследовании, рассматривая его как интегративное состояние подростка, определяющее осознанность принятия решения о путях продолжения образования, наличием необходимого знаний и практических умений в избираемой сфере деятельности, личностных мотивов данного выбора, развитостью познавательного и профессионального интереса.

Рассматривая разные позиции в определении анализируемых понятий, приходим к выводу о существующих разнообразных подходах к рассмотрению структуры готовности. Так, М.Н. Дьяченко и Л.А. Кандыбович отмечают, что «состояние готовности имеет сложную динамическую структуру, является выражением совокупности интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых сторон психики человека в их соотношении с внешними условиями и предстоящими задачами» [116, с.35].

С точки зрения структуры, М.Н. Дьяченко и Л.А. Кандыбович выделяют в готовности следующие компоненты: 1) мотивационный (потребность успешно выполнить поставленную задачу, интерес к деятельности, стремление добиться успеха); 2) познавательный (понимание обязанностей, задачи, оценку ее значимости, знание средств достижения цели); 3)эмоциональный (чувство ответственности, уверенность в успехе); 4)волевой (управление собой и мобилизация сил, сосредоточение на задаче).

Авторы подчеркивают, что между всеми компонентами готовности существуют функциональные зависимости, поэтому в процессе выполнения задачи слагаемые готовности взаимодействуют, что определяет эффективность деятельности [116]. В итоге личность настраивается на совершение действий, необходимых для достижения поставленной цели, готовит, если необходимо, базу для успешного выполнения задачи, то есть создает определенные условия, пополняет недостаток информации; проводит упражнения, тренеровки; составляет план возможных действий и пр.

О.Н. Литвин предлагает рассматривать структуру готовности к выбору как сочетание следующих компонентов: практического, нравственного и психофизиологического. Для определения уровня сформированности указанных компонентов исследователь выделяет критерии: вооруженность необходимыми знаниями о мире труда, о профессии, о себе, общими и специальными умениями и навыками; эмоционально-оценочное отношение к приобретенным знаниям, умениям, навыкам; осознанность выбора профессии [219].

Объекты измерения и апробация методической системы предпрофильной подготовки в процессе обучения географии

Таким образом, подчеркивается прикладной характер географических знаний, что особенно актуально в настоящее время при организации предпрофильной подготовки школьников, ориентации их на конкретные профили и связанные с ними сферы профессиональной деятельности, с тем, чтобы как отмечает В.П. Соломин в результате практико-ориентированного образования формировались и социальные результаты обучения в виде «готовности и способности выпускника творчески мыслить, находить нестандартные решения, уметь проявлять инициативу», а междисциплинарная интеграция способствовала более осознанному изучению материала [392].

В каждой из перечисленных рабочих программ от 30 до 50% учебного времени посвящено выполнению практических работ, а вместе с тем, выработке конкретных практических умений (к примеру, составлять прогноз погоды, читать климатограммы, определять влияние рельефа на жизнь населения, анализировать экономические карты и статистические источники информации, осуществлять движение по азимуту, измерять относительную высоту места, описывать маршрут путешествия и т.д.). Предпочтение отдается частично-поисковым, исследовательским, проектным методам обучения учащихся, что способствует формированию у них устойчивого интереса к выполняемой работе, внутреннего мотива выбора профилирующего направления обучения. Однако ни в одной из предлагаемых программ не акцентируется внимание на том, что приобретаемые учащимся умения и навыки чаще всего являются элементарными профессиональными действиями представителей разных специальностей, и понимание их смысла - есть одна из составляющих процесса формирования готовности подростка к выбору профилирующего направления в ходе предпрофильной подготовки, когда ученик отвечает себе на вопрос: интересна ли мне данная область знаний? Хотел бы я продолжить ее изучение? Также отсутствуют пояснительные материалы организации предпрофильной подготовки школьников в процессе географического образования, ее целевые установи, возможные организационные формы и используемые методы обучения.

В программах не достаточно внимания уделяется вопросам профессионального и профильного самоопределения подростков. В связи с чем, в выпускаемых учебниках, учебных и методических пособиях практически отсутствует какая-либо информация о мире профессионального труда, а так же задания и упражнения, связанные с формированием профессиональных умений и навыков учащихся, не предлагаются работы, предусматривающие практическую пробу сил школьников в разных сферах деятельности на основе предметных знаний по географии (профессиональные пробы).

Отчасти, такой пробел восполняется за счет вводимых в учебный план образовательных учреждений (школьный компонент) факультативных, специальных и элективных курсов, которые призваны расширять и углублять знания и умения учащихся по предмету, способствовать выбору ими сферы будущей профессиональной деятельности, за счет того, что значительная часть учебного времени (50-70%) в программах связана с практической деятельностью учащихся.

Широкий спектр предлагаемых программ курсов по выбору способствует удовлетворению разнообразных познавательных и профессиональных интересов школьников. Так, элективные курсы по географии 9 класса автора Н.В. Болотниковой: «Земля - планета солнечной системы», «Познание мира по картам», «Глобальные проблемы человечества», «Медицинская география», «Выживание в экстремальных условиях», «В камне застывает время», «Рекреационная география» и др. призваны ориентировать учащихся на направления, в которых география является профильным предметом (социально-экономический и биолого-географический профили по БУП 2004 года).

В последнее время ряд авторов (И.И. Баринова, В.В. Николина, Н.Н. Петрова, Д.В. Новенко и др.) предлагают курсы - практикумы, в которых до 100% учебного времени отводится на выполнение практических заданий и исследовательских работ [22, 25, 278, 300]. В школьный практикум, разработанный И.И. Бариновой вошло 9 соответствующих работ [25] по изучению особенностей природы нашей страны: 1) ознакомление с тематическими картами и решение простейших задач по карте; 2) определение по карте географических координат крайних точек, границ России, нанесение их на контурную карту; 3) сравнительная характеристика двух морей, омывающих берега России; 4) установление связи между тектоническими структурами, формами рельефа и полезными ископаемыми; 5) определение по климатическим картам суммарной солнечной радиации, коэффициента увлажнения для отдельных районов России, оценка агроклиматических ресурсов; 6) выявление зависимости между компонентами природы одной из природных зон; 7) комплексная характеристика территории; 8) характеристика реки; 9) составление физико-географической характеристики территории. Кроме того, автор предлагает к каждой из тем курса географии 8 класса систему заданий разного уровня сложности и итоговый краеведческий практикум с выполнением 14 работ типа: составить картосхему своего микрорайона, описать рельеф своей местности, дать оценку природных ресурсов своего края, составить схему маршрута краеведческой экскурсии и др. Многие из них имеют повышенный уровень сложности и предназначены для учащихся, проявляющих особый интерес к географии [25].

Аналогично составлен практикум Н.Н. Петровой по курсу географии 6-го класса. Некоторые задания требуют от учащихся творческого подхода к решению задач (составить предсказание погоды, написать путевой рассказ об одном из своих путешествий, помочь спасателям определить район поиска пропавшего самолета и др.) [300].