Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания изучения языческой культуры славян в системе школьного образования : 15
1.1. Исторические и теоретические предпосылки культурологического образования школьников 15
1.2. Современная источниковедческая база изучения языческой культуры славян 40
1.3. Морфология и типологические характеристики славянского язычества 69
ГЛАВА II. Славянское язычество в образовании: история и современность 100
2.1. Языческая культура славян в истории отечественного образования 100
2.2. Современные подходы к изучению языческой культуры славян в школе 111
2.3. Славянское язычество в современном культурологическом образовании 139
ГЛАВА III. Методика и экспериментальная проверка курса изучения языческой культуры славян в культурологическом образовании школьников 156
3.1. Особенности изучения основ языческой культуры славян 156
3.2. Основные аспекты педагогической деятельности при изучении языческой культуры славян 173
3.3. Апробация экспериментальной методики авторского курса «Языческая культура славян» 187
Заключение 218
Библиография 222
Приложение 1: Выдержки из Примерных Программ 249
- Исторические и теоретические предпосылки культурологического образования школьников
- Современные подходы к изучению языческой культуры славян в школе
- Основные аспекты педагогической деятельности при изучении языческой культуры славян
- Апробация экспериментальной методики авторского курса «Языческая культура славян»
Введение к работе
Данная диссертация посвящена исследованию проблемы места и функций языческой культуры славян в содержании культурологического образования школьников в современной России. Под языческой культурой славян в данной работе понимается динамическая целостность специфических человеческих способов деятельности дохристианских общностей, закрепленная знаково-символически и представленная в соответствующих этнических текстах культуры.
Актуальность исследования. Языческая культура славян является одним из исторических оснований русской культуры. Многие архетипы, константы и компоненты славянской культуры «проросли» сквозь века и присутствуют в современном общественном сознании. Ряд ценностей славянской языческой культуры свойственен сознанию современных россиян в пережиточной форме различных культурных текстов (песни, поговорки, пословицы, элементы архаических ритуалов, праздников, стереотипов поведения и т.п.), но они слабо рефлексируются, особенно молодежной и подростковой (школьной) средой, потому что своеобразие этнических культур, выраженное в формах народного костюма, песен, танцев, явлений быта и т.д. в культурном пространстве крупных городов часто размывается. В этом контексте для российских школьников весьма актуальным вопросом является изучение русской культуры и предшествующей ей языческой культуры славян.
Решить эту проблему призваны культурологический подход к образованию и собственно культурологическое образование. Однако их потенциальные возможности не используются. Поэтому возникает потребность не только в критическом анализе особенностей современной общекультурной подготовки школьников, но и в разработке специального курса по изучению языческой культуры славян.
Объектом исследования выступает языческая культура славян как историко-культурный феномен.
Предметом исследования является методика изучения языческой культуры славян в системе школьного культурологического образования как один из способов обретения этнокультурной идентичности и культурологической компетентности школьника.
Цель исследования - выявление теоретических и дидактических оснований и разработки методики изучения школьниками языческой культуры славян в системе культурологического образования.
Задачи исследования:
Изучить современные теоретические и дидактические основания построения школьного культурологического образования.
Определить источниковую базу по языческой культуре славян и необходимый объем данного исторического наследия для школьного образования.
Выявить состояние изучения основ языческой культуры в системе школьного образования.
Обосновать необходимость включения материала по славянскому язычеству в содержание школьного культурологического образования.
Создать специальный курс по изучению славянского язычества в рамках школьного культурологического образования.
В процессе педагогического эксперимента апробировать разработанный курс с целью проверки эффективности предложенной методики его преподавания.
Гипотеза исследования: культурологическое образование - это один из специальных способов формирования культурологической компетентности современных российских школьников. Изучение языческой культуры славян является важным компонентом обретения российскими школьниками этнокультурной идентичности, способом сохранения исторической памяти и актуализации наследия традиционной славянской культуры для полноценного духовно-нравственного развития личности школьника.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическая часть диссертации, базируется на идеях Э.С. Маркаряна, М.С. Кагана, B.C. Библера, А.Я. Флиера, А.П. Валицкой, Л.М. Мосоловой, С.Н. Токарева, а также Д.С. Лихачева, И.Е. Видт, Х.Г. Тхагапсоева, Е.А. Ямбург, Ш.А. Амонашвили и др., формирующих культурологический подход к содержанию образования. Основными достижениями этой группы исследователей являются осмысление проблемы новой образовательной парадигмы, разработка общих положений культуроориентированного образования.
При рассмотрении общепедагогических аспектов проблемы использовались труды таких авторов, как Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.К. Мамардашвили, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, А.В. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др., которые пришли к важным для темы данного диссертационного исследования заключениям, а именно: о возрастных особенностях школьников и их значении в образовательном процессе; о соотношении биологического, социального и культурного развития школьников и адекватных методов их обучения на разных этапах образовательного процесса.
Широкий круг вопросов, связанных с теорией этноса, этнического самосознания, этнической идентичности освещен в работах таких авторов, как Ю.В. Бромлей, В. Вундт, Г. Гачев, Э. Геллнер, Л.Н. Гумилев, Л.М. Дробижева, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, Е.А. Окладникова, Ж. Пиаже, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, А. Тойнби, Дж.Дж. Фрезер и др. Ценность научных достижений этих авторов для данного исследования заключается в следующем: были определены концептуальные основания для соотнесения таких понятий как «этнос» и «нация» с целями и задачами образовательной системы (в контексте формирования этнической и культурной идентичности, а также общекультурной компетентности).
При изучении источниковой базы по языческой культуре славян
ведущими явились работы, содержащие описания славянских памятников
периода язычества, и их интерпретации (Д.К. Зеленин, В.В. Иванов, Л.С. Клейн, П. Милюков, Л. Нидерле, В.Я. Пропп, И.П. Русанова, Б.А. Рыбаков, Н.И. Толстой, В.Н. Топоров, И.Я. Фроянов, а также Е.В. Аничков, А.Н. Афанасьев, Т.А. Бернштам, Н.Н. Велецкая, Г. Глинка, Ф.Д. Гуревич, Н.Р. Гусева, СВ. Жарникова, А.С. Кайсаров, А.В. Карпов, СВ. Максимов, В.В. Седов, С.А. Токарев и др.), которые позволили автору настоящей диссертации сформировать источниковую базу по изучению языческой культуры славян в школе.
Положения, выносимые на защиту.
1. В настоящее время выросла степень понимания роли культуры как
фактора, детерминирующего жизнь общества, стимулирующего социальную
активность людей. В этих условиях особую значимость обретает
культурология. Одним из ее важнейших проявлений выступает
культурологическое образование, преследующее цель общей
социокультурной ориентации учащихся и развития их самосознания.
2. Анализ состояния общекультурной подготовки в рамках
современного образования учащихся (в том числе культурологического)
выявил, что школьные тексты культуры не содержат полноценного
представления о русской культуре и ее исторически важном базовом
компоненте - языческой культуре славян.
3. Исследование культурного наследия славянских племен выявило
огромный педагогический потенциал, который содержится в
археологических, этнографических, фольклорных, нарративных материалах
по языческой культуре предков русского народа. Этот потенциал почти не
используется в образовательных практиках школы. Отбор соответствующего
материала и его включение в содержание культурологического образования
школьников способны повысить эффективность их обучения и воспитания,
духовно-нравственного развития.
4. Построение курса изучения языческой культуры славян для учащихся
основной школы базируется на принципах: целостности, предполагающем
установку на изучение русской культуры в ее эволюционной синхронии и диахронии, включая существенный базовой компонент - культуру славянского язычества; разноуроенееости, который реализуется на трёх уровнях образования: частном (для определенной русской группы полиэтнического населения РФ языческая культура славян - это культура «малой Родины»); расширенном (для всех россиян, для которых языческая культура славян репрезентирует древние исторические корни титульного этноса современного российского государства); обобщенном - в силу историко-культурного значения вклада славянского язычества в общемировую культуру; принцип толерантности предполагает формирование таких компетенций, которые служат целям воспитания уважения к своей культуре и признания ценности иных культур; принцип системности предполагает изучение языческой культуры как исторически взаимосвязанного множества различных явлений материальной, духовной и художественной культуры славян; следование этому принципу обеспечивает полноту формирования культурологической компетентности школьника в сфере познания древней и средневековой культуры славян.
5. Курс по изучению языческой культуры славян по пнинципу необходимости и достаточности (с учетом возрастных особенностей, а также в соответствии с базовыми образовательными уровнями) включает следующее содержание: фольклор (как комплекс дошедших до нашего времени и активно используемых нарративных источников - сказки, пословицы, поговорки и т.д.), история происхождения и география расселения славян, особенности социальной культуры, мифология, календарно-обрядовой, фольклор (как семантический комплекс источников, фиксирующих представления славян об окружающем мире), элементы материальной культуры (бытовые особенности, соответствующие хозяйственному типу культуры; промыслы и ремесла, являющиеся характерными для славянского, и в дальнейшем - русского народа).
6. Ведущими методами анализа культурного наследия славян являются историко-типо логический, семантический и аксиологический. Методика курса заключается в поэтапном (от частного к общему: от этнического к национальному и мировому) активном (формирование у учащихся личностно-значимого знания) освоении (полученное знание должно быть преобразовано в субъективный опыт учащихся) культурного наследия языческой культуры славян.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
определена взаимосвязь изучения языческих оснований русской культуры с ключевыми задачами и смыслами школьного культурологического образования; обосновано положение о том, что языческая культура славян является одним из базовых компонентов историко-культурологического образования школьников в современном российском государстве;
сформулированы принципы обоснования необходимости и способы включения материала по языческой культуре славян в систему культурологического образования школьников, способствующие успешному культурологическому освоению действительности учащимися;
разработан курс по изучению языческой культуры славян, который базируется на выявленных в ходе исследования принципах целостности, разноуровневости, толерантности и системности;
выявлена роль преобразования мифологизированных феноменов «этнонациональности» в рефлексивную, семантическую и аксиологическую активность школьников;
в процессе педагогического эксперимента выявлено, что когнитивные противоречия в представлении школьников о родной культуре резко уменьшаются при изучении языческой культуры славян по предложенной автором исследования методике; показано, что это способствует процессу формирования культурологической компетентности школьников, на основании
которой формируются этническая и культурная идентичности личности.
Теоретическая и методологическая основа исследования связана с использованием следующих работ:
педагогических, разрабатывающих теории культурологического, культуротворческого образования, теории изучения родной культуры и культурного развития личности (B.C. Библер, А.П. Валицкая, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Л.М. Мосолова, Ж. Пиаже, С.Н. Токарев, К.Д. Ушинский и др.);
этнологических, посвященных проблемам межкультурного и межэтнического взаимодействия, а также теории этногенеза (в том числе и славянского), соотношения этнического, национального и культурного, формирования национального самосознания (Ю.В. Бромлей, Г. Гачев, Э. Геллнер, Л.Н. Гумилев, В.А. Тишков, С. Хантингтон, С. Московичи, Г.С. Стефаненко и др.);
этнографических, освящающих основные положения теории происхождения и развития славянской культуры, этнологические аспекты фольклористики в области языческой славянской культуры (А.К. Байбурин, СП. Богатырев, Д.К. Зеленин, В.В. Иванов, Л.С. Клейн, Л. Нидерле, Е.С. Новик, Е.А.Окладникова, В.Я. Пропп и др.);
археологических, т.е. рассматривающих теории происхождения славян, включающих интерпретацию археологических памятников, теории их культурной идентификации (М. Гимбутас, Е.В. Максимов, Ю.Т. Пассек, А.П. Погожева, Б.А. Рыбаков, В.В. Седов, В.Н. Третьяков, В.В. Хвойка).
Теоретическая значимость исследования. В ходе исследования были выявлены базовые содержательные и организационно-методические проблемы изучения историко-культурного наследия языческой славянской культуры в системе современного образования, а именно: определены теоретические основания включения археологического, этнографического, письменного и др. материала по языческой культуре славян, а также по предшествующим ей культурам; определены объем и критерии отбора источников по языческой культуре славян, необходимые для изучения в
рамках культурологического образования и общекультурной подготовки.
Сформированная структура построения и изучения данного материала может быть использована в качестве базовой конструкции для изучения любой другой этнической культуры с целью формирования интереса к ней, развития толерантности к представителям других культур, воспитания уважения к культурным ценностям своего народа, формирования этнической и культурной идентичностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования разработаны и апробированы принципы и методика изучения языческой славянской культуры в рамках предметов культурологического цикла (например, мировой художественной культуры и культуры региона), а также предметов, содержащих значительный объем культурологического знания (история, литература, география), которые могут широко использоваться в школьном образовании всей России, наравне с курсами, ориентированными на углубленное знакомство школьников разных регионов России с конкретными этнорегиональными компонентами; разработана программа курса «ЯКС» для основной и средней школы. Материалы диссертационного исследования, как научные, так и методические, могут быть использованы в формировании программ базового учебного плана, как общего, так и для таких профилей, как собственно культурологический, а также общегуманитарный, эстетический, филологический и др.; материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Общая педагогика», «Культура родного края» в качестве примера организации аналогичных курсов на уровне культурологического образования школьников других регионов РФ. Кроме того, они могут быть использованы в учебных школьных программах курсов с тематикой, соответствующей теме данного исследования.
Апробация исследования осуществлялась на базе
общеобразовательной школы № 506 г.Санкт-Петербурга. Основные положения диссертации излагались в докладах и обсуждались на круглых
столах на следующих конференциях: «Большая Петербургия в пространстве
культурологического исследования» (2004), «Образ России в современном мире» (2007), «Homo Eurasicus в глубинах и пространствах истории» (2008), «Метаметодический подход в современном школьном образовании» (2009), «Преподавание мировой художественной культуры: проблемы и перспективы» (2009) и др., констатирующий и формирующий эксперименты по теме диссертационного исследования проводились на базе школы №506 Кировского района г. Санкт-Петербурга.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст состоит из 288 стр., приложение: 40 страниц, библиография 412 названий.
Исторические и теоретические предпосылки культурологического образования школьников
Современная школа, как средняя, так и высшая, находится сегодня в состоянии реформирования: перехода к третьему поколению образовательных стандартов, активных преобразований и внедрения педагогических инноваций, информационных технологий. Согласно Закону «Об образовании» в числе принципов, на которых основывается государственная политика в области образования, обозначены такие характеристики современного образования, как: «1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание граэюданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; 2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства} (курсив мой - A3.) и др. В целом, многие положения Закона ориентированы на культурологизацию образования.
Однако для понимания сути преобразований современного российского образования, в частности заложенных в Законе, прежде всего, стоит определить само понятие «культура». Существует множество подходов к определению понятия «культура», но в контексте последних культурологических исследований культура понимается нами вслед за Э.С. Маркаряном и М.С. Каганом, как исторически возникший, целостный, внегенетически воспроизводимый «способ бытия человека» в единстве смыслов, средств и результатов его деятельности - материальной, духовной и художественной4. Этот специфический способ существования людей передается ими из поколения в поколение в накапливаемом опыте. Как сам опыт, так и средства его передачи являются незыблемым условием самосохранения этих людей. Процесс передачи этого опыта от человека к человеку, от учителя к ученику реализуется в процессе социализации и инкультурации («вхождения» в общество и культуру). Он происходит на протяжении всей жизни человека, однако наиболее важные его периоды связаны с воспитанием и развитием в семье, школе, вузе. Образование, как процесс педагогически организованной социализации, осуществляется в интересах личности и общества5.
На волне этих преобразований в сфере образования актуализировалось и стало активно развиваться такое направление, как образование культурологическое. Это новое направление сегодня вызывает интерес, как в среде педагогов-практиков, так и среди теоретиков. В основе этого образовательного направления - идеи, заложенные в Законе об образовании. Теоретические же основания культурологического образования были заложены в активно развивающейся современной науке - культурологии. Эта наука возникла на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе. Отличительной ее чертой является интегративный, междисциплинарный характер, она предполагает изучение культуры как некоего единого конструкта, целостного феномена. «Культурология предстает как наука о культуре как особом, зародившемся на планете феномене, который, прежде всего, призван выразить качественно особый способ эволюционной самоорганизации жизни, характерной для систем общественной жизни людей, о законах воспроизводственной динамики данного феномена в пространстве и времени»6.
Валицкая А.П. уже в конце 1990-х годов как опытный педагог и ученый, предвосхищая грядущие изменения, указала, что образовательная система есть не просто отражение социальной структуры, но само пространство культуры, в котором она (культура) себя воспроизводит, сохраняет, транслирует. Культура выступает здесь способом человеческой жизнедеятельности, а образование выступает как процесс становления творческой личности, способной не просто к воспроизводству этой, культуры, но и к ее преобразованию, то есть развитию и совершенствованию7. Видт И.Е. подчеркивает, что образование не просто является «производным» культуры, но и должно быть адекватно культуре, в которой оно существует и которую воспроизводит. «Поэтому нынешний кризис образования — закономерное следствие, отражающее противоречие между образовательной моделью, служившей индустриальной культуре, и нарождающимися признаками культуры нового типа»8. Крылова Н.Б. отмечает, что интенсивная разработка культурологических проблем. образования продиктована «потребностями нового этапа развития человеческого сообщества, требованиям которого знаниевая парадигма уже не соответствует» . Другой исследователь культурологической проблематики в сфере образования - Алексеева Т.Б. полагает, что культурологический подход является методологическим основанием для разработки новой модели образования10.
Процесс внедрения культурологии и ее идей в сферу образования -процесс культурологизации образования, в частности школьного, имеет свою историю. Можно выделить несколько этапов развития этого процесса: 1970-е - 90-е гг. Этот этап был связан с изменениями в государственном устройстве (распад СССР и основание Российской Федерации) и вызванной этими событиями необходимостью обновления системы образования согласно запросам нового - российского - общества. Этот период характеризуется мощным всплеском ярких идей и инновационных проектов в школьном образовании, основанных на идеях культуросообразности, культуро-оринтерованности, изучения культуры как целостного феномена (Неменский Б.М.11, Кабалевский Д.Б.12, Предтеченская Л.М.13, Юсов Б.П.14).
Современные подходы к изучению языческой культуры славян в школе
В силу взгляда на ценности и нормы культуры как интегрирующего и наиболее сущностно значимого структурного компонента модели любого типа культуры, представляется, что наиболее продуктивным для описания славянского языческого типа культуры является аксиологический критерий. Потом как на протяжении веков славянское единство, при условии территориального разделения на южных, северных, восточных и западных славян хранил комплекс мировоззренческих представлений, реализующий себя в архаической знаково-символической системе, сохраненной декором деревянного зодчества, мотивами полотняного и мифологических сюжетах устного фольклора, традицией народных календарных обрядов и праздников.
Тот факт, что суть и перспективность этого критерия в качестве инструмента типологизации культур раскрыта в трудах столь разных исследователей (И.Я. Баховен, Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, Л. Фробениус, П.А. Флоренский, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Ф. Нортроп, К. Ясперс) заставляет задуматься над непреходящим значением ценностно-нормативного ядра славянской языческой культуры как самостоятельного историко-культурного феномена.
Таким образом, славянское единство интегрировали коллективные мировоззренческие ценностно-нормативные установки, воплощаемые всеми способами реализации духовности (традиционной архитектурой, фольклором, обрядностью, обычаями, мифологией и т.п.). Они были основаны на идее величайшей ценности родовых связей и территории происхождения, биологического выживания и всеобщего мира и благоденствия, полноценной семьи и важной роли женщины, красоты, гармонии и баланса внешних (природа) и внутренних (общество) сил; жизненного опыта и мудрости поколений. Иными словами нельзя допустить исчезновение всего того, что подпитывало коллективное мнение создателей славянского язычества о себе как субъекте мировой истории. Жизнь любого народа, в том числе русского, протекает в пространстве его духовности более интенсивно, чем в системе реальных практик повседневности. Именно в «воображении» народа фиксируются терминальные ценности, определяющие цели жизни славянского сообщества, частью которого является русский народ. Эти ценности раскрывают базовые установки, определяющие жизнь общества на протяжении всей его истории до сегодняшнего дня. Трансляция ценностно-нормативного мотивационного ядра этого типа культуры является основной функцией образования. Культурологическое образование, в особенности школьное, как новая образовательная парадигма позволяет наиболее успешно осуществлять эту трансляцию.
Если на ранней стадии существования славянского язычества (Три-польская, Черняховская, Лужицкая, Зарубинецкая археологические культуры) ценности и нормы, оставлявшие мотивационное ядро этого типа культуры имели явно выраженный культово-регулятивный характер, то в последующие эпохи (Средневековье, Новое время) древние ценности всё более определенно обретали статус мировоззренческих установок, кристаллизующихся в таких понятиях, как «предания старины глубокой», «этнокультурные мифологемы», «историческая память».
Изучение выдающимися историками и культурологами прошлого типов культур имеет прогностическую составляющую. Эта составляющая заключается в осознании и понимании необходимости укрепления мировоззренческих установок, то есть ценностей и норм, воплощающих идеи, передаваемые из поколения в поколение, составляющих основу исторической памяти народа. В противном случае этот тип культуры и его создатели будут обречены на упадок, ассимиляцию, аннигиляцию. В первую очередь, эта функция «научения», сохранения и углубления исторической памяти является ключевой функцией образования, в частности образования культурологического.
Обобщая, можно сказать, что перемены, происходящие сегодня в культуре, привели к смене образовательной парадигмы, результатом чего стало возникновение культурологического образования, то есть процесса систематизированного, поэтапного освоения знаний о культуре в целостности ее исторического, социального, типологического развития. При этом культура понимается как исторически возникший, целостный, внегенетически воспроизводимый способ бытия человека в единстве смыслов, средств и результатов его деятельности — материальной, духовной и художественной.
Возрастающее понимание роли культуры в жизни и деятельности современного общества привело к рождению культурологии — науки о культуре, внедрение которой в сферу образования необходимо и обусловлено самой современностью, процессами, протекающими в ней. Однако практика показала важность и необходимость детального пересмотра содержания образования, в частности в области изучения истоков родной культуры, что поставило перед современным образованием новую задачу формирования этнокультурной идентичности и основ культурологической компетентности молодых россиян. Эти личностные качества школьников формируются в процессе постижения родной культуры, в частности посредством освоения текстов языческой культуры славян.
Типологические характеристики языческой славянской культуры раскрываются следующими категориями: отношением к ландшафту и климату (равнина, лес, поле); системой жизнеобеспечения (зерноводческое хозяйство, с элементами пастушеского скотоводства); картиной мира (политеистические космогонические представления, анимистические идеи - вера в стихийных духов природы, благоговение перед ремесленным производством (ткачество, керамика, строительство, обработка металла и т.д.), социальным устройством (сельскохозяйственная община, культ матери-прародительницы). Аксиологический анализ универсалий славянской языческой культуры открыл возможность осмыслить все многообразие текстов культуры славянского язычества как единую, структурно организованную систему. Описанные выше исторический, деятельностный и коммуникативный критерии, использующиеся в деле типологии культур, убедительно показали, что типология культуры как метод основана на умозрительном расчленении систем объектов культуры и их группировки с помощью обобщенной модели. Одна из форм такой модели может быть описана с помощью категорий метаязыка, смысловыми компонентами которой являются универсалии культуры.
На основании исторического, деятельностного и аксиологического критериев тип культуры славянского язычества может быть определен следующим образом: 1) на уровне генезиса культуры как возникший на индоевропейском культурном субстрате, преемственный и многоосновный по своей структуре; 2) на технологическом и коммуникативном уровнях как земледельческий, включающий практики собирательства, скотоводства и ремесел, с письме алфавитной письменностью (берестяные грамоты); 3) на социальном уровне: матриархальный и общинно-родовым по структуре родовых отношений; 4) на мировоззренческом уровне: наделенный теургическим созидательным духом, взращенным в системе анимистических представлений, пер-восимволами которого были стихии и стихийные духи: космогонического (Перун, Ярила, Макошь и др.) и анимистического (Кикимора, Леший, Водяной, Русалка и др.). Иными словами, тип языческой славянской культуры, преемницей которого стала современная российская культура, проявляет себя в текстах этой культуры как идеациональный, тяготеющий к чувственному, Дионисийскому началу тип культуры.
Основные аспекты педагогической деятельности при изучении языческой культуры славян
Данный параграф посвящен определению форм педагогической деятельности в процессе изучения языческой культуры славян. Выявлены методы и методика для каждого из уровней изучения языческой культуры славян в школе, при использовании которых создаются оптимальные условия формирования культурологической компетентности школьников.
Педагогическая деятельность - сложный и многомерный процесс, который построен по определенным (педагогическим) принципам, и имеет свою цель, задачи и средства, охватывает все сферы образования, в том числе и образования культурологического. Педагогическая деятельность по сути представляет собой систему последовательных действий педагога и учащихся по достижению целей и задач образования, главными и наиболее общими из которых являются всестороннее развитие личности ребенка, его социализация и инкультурация.
Вопросами определения, структуры, функций педагогической деятельности занимались такие ученые, как Ананьев Б.Г.426, Бабанский Ю.К.427, Зим няя И.А.428, Кузьмина Н.В.429, Лихачев Б.Т.430, Вершловский С.Г.431, Ре-ан А.А.432, Сластенин В.А.433 и др.
Так некоторые из них (Сластенин В.А., Зимняя И.А., Лихачев Б.Т.) полагают, что педагогическая деятельность — это целенаправленное воздействие учителя на ученика, где в качестве цели выступают интеллектуальное и дея-тельностное развитие в соответствии с социальными запросами, то есть односторонне направленный субъект(учитель)-объектный(ученик) процесс. Этот подход демонстрирует упрощенность в понимании педагогической деятельности.
Однако другие (Бабанский Ю.К., Кузьмина Н.В., Реан А.А.) определяют педагогическую деятельность как систему, как целенаправленное субъект-субъектное взаимодействие учителя (или- учителей) и ученика. Этот подход наиболее соответствует цели и задачам культурологического образования. Структура педагогической деятельности в общем виде может быть представлена состоящей из пяти элементов: деятельность учителя (обучающая, или деятельность преподавания)435. Согласно системному педагогическому подходу (Бабанский Ю.К., Кузьмина Н.В. и др.)5 каждый из этих аспектов педагогической деятельности подразумевает комплекс методов и приемов, с помощью которых субъект каждого из видов деятельности максимально эффективно достигнет результата. Развивая эти идеи, автор настоящего диссертационного исследования считает необходимым описать педагогическую деятельность по организации, учебно-методическому обеспечению и руководству учебной деятельностью в ходе осуществления культурологического образовательного процесса. Одним из важных содержательных компонентов этого процесса является знакомство школьников с языческой культурой славян. Рассмотрим педагогическую деятельность в следующем порядке: I. Типы и виды уроков; II. Формы внеклассных занятий; III. Нетрадиционные формы организации учебного процесса. I. Урок - это традиционная форма организации учебного процесса в школе. И.П. Подласый и М.И. Махмутов выделяют пять типов уроков436, каждый из которых включает некоторое количество видов уроков. Мы обозначим те, которые представляются нам оптимальными для решения тех или иных задач в соответствии с теми уровнями изучения языческой культуры славян, которые были выделены автором настоящего исследования в 3.1.
Тип 1. Уроки изучения нового учебного материала. В частности, это может быть знакомство с археологическими памятниками, письменными источниками, а также рассмотрение на уроках различных авторских позиций на такие вопросы, как например, происхождение славян, их территориальное расположение до первых упоминаний в письменных источниках и др. Этот тип уроков применителен в основном на первом уровне изучения языческой культуры славян. Виды уроков: урок-лекция; урок-беседа; урок-рассказ; урок-дискуссия; урок-демонстрация и др.
Тип 2. Уроки совершенствования знаний, умений и навыков. Этот тип уроков направлен, в первую очередь, на самостоятельное первичное исследование тех или иных объектов, связанных со славянской языческой культурой: поиск, систематизация, классификация и т.д. Этот тип уроков связан со всеми уровнями изучения языческой культуры славян, потому как любые знания, умения и навыки требуют повторения и закрепления. Однако, ввиду того, что определенное количество работы на этих уроках связано с овладением навыков анализа, систематизации и т.п., этот тип уроков является оптимальным для второго уровня изучения языческой культуры славян. Виды уроков: ученическое практическое исследование; урок самостоятельной работы (репродуктивного типа — устных или письменных упражнений); урок-экскурсия; урок-семинар и др.
Апробация экспериментальной методики авторского курса «Языческая культура славян»
Количественный анализ результатов ответов учащихся на вопросы второй анкеты, раскрывающей содержание и объем представлений учащихся в области когнитивной категории базовых этнокультурных понятий позволили сделать следующие наблюдения и выводы. Так, на.первом этапе эксперимента, отвечая на вопрос № 10: «Кто такие славяне?» учащиеся проявили уровень своих базовых представлений о славянах. Эти представления.; они получили из курса истории в 5-6 классах, рекомендованного Госстандартом456. Уровень полученных на уроках истории знаний показал, что: 73,02% опрошенных полагают, что славяне - это народ, 15,87% думают что славяне - это древняя цивилизация, 3,17% считают славян племенем (Приложение 11, табл.1, рис. 1). Так, несмотря на отсутствие у школьников представлений о конструктивистской теории этноса , а также на наличие путаницы в понятиях «этнос», «народ», «нация», большинство школьников соотнесли понятие «восточные славяне» с понятием «народ». Наличие же других ответов свидетельствует о том, что либо эти учащиеся придерживаются некоей собственной точки зрения, либо просто не знают, кто такие славяне. Школьники, ассоциировавшие славян с древними цивилизациями (15,87%), вероятно, хотели подчеркнуть свое уважительное отношение к славянам как этнической общности. На третьем этапе эксперимента, после того как учащиеся экспериментальной группы прослушали курс «Языческая культура славян», где им было подробно объяснена разница между такими этнологическими понятиями как «этнос», «народ», «нация», и были подробно рассмотрены археологические данные о расселении и этнической дифференциации славян, они уже не полагали, что славяне это нация, а стали справедливо полагать, что славяне - это народ. Повторный опрос показал, что, отвечая на вопрос №10 «Кто такие славяне?»: 63,64% учащихся относят славян к народам, 18,18% — к древним цивилизациям, и только 9,09% - к племени. (Приложение 11, табл.2, рис. 1). На первом этапе эксперимента, судя по ответам на вопрос № 11 второй анкеты: «Что такое «язычество?», предполагавшей выяснение того, насколько учащиеся знакомы ли учащиеся с понятием «язычество», понимают ли они содержание и объем этого понятия, и какие ассоциации у них возникают, были получены следующие результаты. 81,51% опрошенных детей ассоциируют язычество с религией, 8,40% полагают, что язычество - это историческая эпоха, 1,68% связывают язычество с понятием «народ». 8;40% опрошенных вообще не имеют представления, что такое язычество. (Приложение 11, табл. 1, рис. 2). Тот факт, что большинство школьников определили язычество как религию, и в состоянии отличить это понятие от понятий «эпоха» и «народ», указывает на наличие правильного ассоциативного ряда у учащихся. Однако 8,40% ответов респондентов, связывающие понятия «язычество» и «эпоха», свидетельствует об ином понимании сути данного явления. У большинства школьников уже существуют предпосылки правильного понимания места язычества как феномена духовной культуры в истории России. Такое понимание школьниками язычества актуализирует необходимость изучения языческой культуры славян. Язычество в контексте актуализации необходимости изучения языческой культуры славян в школе является системообразующим ядром, вокруг которого интегрируются ценности и нормы языческой картины мира. Курс «Языческая культура славян» поможет школьникам дать углубленные представления о славянах как этнической общности, имеющей: 1) древнюю историю, обширную территорию (место-развитие); 2) богатую культуру; 3) тесно связанной с культурой современной России. На третьем этапе эксперимента результаты опроса показали, что при ответе на вопрос № 11 ассоциативный ряд учащихся, связанный с понятием «язычество», коррелирует с уровнем полученной ими во время занятий по языческой культуре славян информации. Это подтверждает эффективность курса по изучению языческой культуры славян. Так, 85,19% стали полагать, что язычество - это религия, 9,26% выбрали вариант ответа «другое», 4,63% стали полагать, что язычество - это эпоха, 0,93% начали ассоциировать понятие «славянское язычество» с понятием «народ» (Приложение 11, табл.2, рис.2). Цель вопроса №12: «С чем связаны известные вам персонажи славянской мифологии?» заключалась в выявлении степени знакомства школьников с персонажами славянской мифологии. С этой целью школьникам было предложено: 1) назвать персонажей славянской мифологии; 2) соотнести названных персонажей в уровнями языческой модели мира (небесным, земным, подземным). На втором этапе эксперимента, школьники выявили следующих персонажей славянской мифологии: Ярило, Водяной, Леший, Баба-Яга, Кощей и др. Отвечая на этот вопрос 41,53% школьников указали персонажа, связанного с лесом (Леший); 47,53% - с солнцем (Ярило); 31,36% - с водой (Водяной); 31,36% - с нижним миром (Баба-Яга, Кощей); 11,86% - плодородием (Лада). 11,02% респондентов указали «другие» (Николай Угодник, Кикимора, былинные богатыри и др.) и 23,73% - «никакие». (Приложение 11, табл.1, рис. 6). Из ответов видно, что наибольшую популярность и известность имеют персонажи, связанные с солнцем. Наиболее знакомым персонажем был Ярило, которого учащиеся отнесли к солнечным божествам, т.к. он известен по курсу истории. Персонажи, чьи функции четко определены и конкретизированы, запомнились ими лучше, нежели такие персонажи, как например, Баба Яга или Кощей, функции которой сложнее интерпретировать. Общие показатели по таким группам мифологических персонажей, связанных с «лес», «вода» и «солнце» (41-47%) указывают на наличие некоторых знаний по славянской мифологии. Школьники продемонстрировали знание духах- хозяевах конкретных сфер мироздания языческой картины мира. Тем не менее, они не имеют представлений о функции того или иного духа-хозяина, а также не могут выстроить их иерархию. Например, школьники не ассоциируют Бабу-Ягу с нижним миром, а;Водяного — с водной средой. Это свидетельствует о бессистемном характер их знаний в области языческой славянской мифологии, и лишний раз подтверждает актуальность введения в школьную программу курса по изучению языческой славянской культуры. На третьем этапе эксперимента у школьников значительно увеличился цифровой показатель по вопросам, связанным со знанием славянской мифологии. Однако нельзя говорить, что до занятий по изучению языческой славянской культуры учащиеся не знали персонажей славянской мифологии, связанных с солнцем, лесом, водой и т.д. Дело в, том, что имеющиеся знания носили отрывочный и бессистемный характер и не имели связи с личностным опытом. После проведения цикла занятий, на которых учащиеся, в частности, смотрели отрывки из различных мультипликационных и художественных фильмов, сюжет которых основывался на сюжетах славянской мифологии, была установлена семантическая связь между образами им знакомыми и популярными (Баба Яга, Кощей, Леший, Водяной и т.д.) и персонажами языческой славянской мифологии. В результате 90,91% учащихся указали персонажей, связанных с солнцем, водой, лесом (против соответственно 42,99%, 36,45% и 36,45% в контрольной группе); 45,45% - с нижним миром (против 29,91%), 27,27% - с плодородием против 10,28%) (Приложение 11, табл.2, рис.3). Это свидетельствует о том, что в результате изучения языческой культуры славян у школьников: 1) были выявлены уже имеющиеся знания о персонажах славянской мифологии; 2) была установлена и закреплена семантическая связь между этими знаниями, явлениями культуры славянского язычества и современной русской и российской культуры. На первом этапе эксперимента, ответы на вопросы №15-а: «Какие праздники, обряды, обычаи вы знаете?» и 15-6. «Какие из них вы празднуете?» позволил выявить, какие практики бытования языческой культуры известны школьникам.