Введение к работе
Актуальность исследования проблемы межпоколенных отношений обусловлена необходимостью изучения основ преемственности ценностей социальной практики. Укрепление межпоколенных связей требует системного решения на всех уровнях — государства, субъектов федерации, учреждений и служб педагогической, социальной, культурной направленности, а также внимания различных специалистов — педагогов, психологов, социальных работников. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркивается, что «Новая школа — это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы».
Социально-политические реформы, экономический кризис, старение населения в России привели к изменению соотношения численности молодёжи и пожилых людей, усилению социальной нестабильности связей представителей молодого и старшего поколений. В условиях обновления всех сфер общества, его ценностей и норм педагогической науке необходим поиск новых способов передачи молодёжи накопленного социально- общественного опыта. Поэтому проблема устойчивости взаимосвязей представителей разных поколений является острой как на микроуровне (например, в семье), так и на макроуровне (в обществе в целом). В Национальной образовательной инициативе указывается и конкретный педагогический механизм решения различных социально-педагогических проблем: «Ключевыми механизмами реализации Инициативы должны стать как проектные, так и программные методы работы». Именно с помощью специально организованной и эффективной воспитательной работы, реализуемой проектными методами, направленными как на молодых, так и на пожилых людей, можно создать условия для развития межпоколенных связей в ближайшем социальном окружении. Особенно это касается работы с подростками, которые в силу специфики возраста порой отрицательно относятся к старшим, поскольку они стремятся самостоятельно выбрать собственный путь в жизни.
Современные отечественные научные исследования В.Г.Бочаровой, Б. 3. Вульфова, М. М. Плоткина, Г. Н. Филонова и других доказывают, что с помощью социального воспитания, нацеленного на преобразование окружающей среды, создание гуманных отношений в социуме, в том числе в личностно-кризисных ситуациях, можно решить различные социально-педагогические проблемы. Применение же в практике социального воспитания проектного метода позволяет педагогам перераспределять педагогические ресурсы между приоритетными направлениями воспитания, четко ставить цели и задачи, определять содержание, формы и методы работы, ясные показатели ее результативности. Проекты ориентируют на достижение конкретных результатов, что помогает оценить эффективность проделанной воспитательной работы. Однако в социаль-
ном воспитании пока не разработана система специальных проектов, их содержание, формы и технологии, направленные на укрепление межпоколенных связей. Поэтому необходимо определить педагогические условия, которые позволили бы успешно разработать и реализовать межпоколенные проекты в социальном воспитании подростков.
Анализ работ отечественных авторов из различных наук — психологии (А.И.Афанасьева, Е.Ю.Боброва, Т.Л.Крюкова, Е.А.Петрова, М. В. Са-поровская и др.), социологии (С.И.Григорьев, И. С. Кон, Ю. А. Левада и др.), социологии молодёжи (Л. Г. Гуслякова, С.М.Герцен, В.Т. Лисовский и др.), конфликтологии (М. В. Вдовина, Е. А. Вовк, В. А. Постникова, Л.Н.Цой и др.), педагогики, социальной педагогики и социальной работы (И. Ф. Басов, В. М. Басова, Б. 3. Вульфов, В. Д. Иванов, А. В. Мудрик, О. Г. Прохорова, И. Б. Шмелева и др.) — свидетельствует, что в их исследованиях нашли отражение различные аспекты воспитания молодых людей во взаимодействии с взрослыми, в том числе и с пожилыми.
Однако в работах, посвященных изучению вопросов межпоколенных связей, отношений и взаимодействий, проблема выявления педагогических условий, определяющих эффективное влияние межпоколенных проектов на социальное воспитание подростков, практически не исследовалась.
Таким образом, актуальность темы, ее инновационный характер и недостаточная теоретическая разработанность позволяют констатировать наличие противоречий:
между потребностями государства и общества в развитии межпоколенных связей и недостаточной разработанностью подходов в педагогической науке к их укреплению;
между наличием потенциала межпоколенных связей и возможностью его использования в педагогических проектах, реализуемых в социальном воспитании;
между существующими разрозненными межпоколенными проектами в социально-педагогической практике и недостаточным научным обоснованием эффективных педагогических условий их реализации в социальном воспитании.
Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования — при каких педагогических условиях реализация межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков будет успешной?
Исходя из этого, была определена и тема исследования «Педагогические условия реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков».
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков.
Объект исследования — процесс социального воспитания подростков в реализации межпоколенных проектов.
Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков.
Гипотеза исследования: использование межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков будет эффективным, если:
осуществляется проектирование межпоколенных связей, обеспечивающее вариативность содержательного наполнения проектов;
используются инновационные информационно-коммуникативные технологии, позволяющие расширять образование подростков и пожилых людей, развивать их творчество;
подростки и пожилые люди включаются в социально значимую деятельность с учетом их субъектно-объектной позиции;
включение подростков в межпоколенные проекты происходит на основе добровольчества за счет их личностно-ориентированного информационного обеспечения; разнообразия деятельности детей, позволяющего им проявлять активность, самостоятельность, инициативу.
Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:
-
Выявить педагогическое влияние социальных теорий старения на содержание и технологии межпоколенных проектов, используемых в социальном воспитании подростков;
-
Раскрыть сущность и потенциал межпоколенных связей в социальном воспитании подростков;
-
Разработать технологию эффективного проектирования межпоколенных связей в социальном воспитании подростков;
-
Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешной реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков.
Методологической основой исследования являются положения, составляющие содержание личностно-деятельностного (Л.С.Выготский, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), прогностического (И.С.Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский и др.), социально-геронтологического (В. Д. Альперович, Н.Ф.Басов, В.А.Фокин, Е.И.Холостова, Н.П.Щукина, Н.Б.Шмелева, Р.С.Яцемир-ская и др.) подходов в изучении социально-педагогических явлений.
Теоретической основой исследования стали: концептуальные идеи о социализации личности (И. С. Кон, А. В.Мудрик); совокупность научных знаний о социальном воспитании личности в образовательных учреждениях (В.Г.Бочарова, С. А. Беличева, Б.З.Вульфов, М.М. Плоткин, М. И. Рожков, В. Д. Семенов, А. И. Тимонин); результаты исследований, рассматривающих различные аспекты социального воспитания подростков в семье, социуме, детских объединениях (В. М. Басова, А. В. Волохов, О.Г.Прохорова, В. В. Рогачев, С. В.Тетерский, И. И. Фришман); резуль-
таты исследований, посвященных использованию проектного подхода в педагогике (В. И. Курбатов, И.А. Липский, В.А.Луков, Л.Е.Никитина).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, включающий в себя общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование, проектирование и др.), общепедагогические методы (анализ документов и других источников, беседа, анкетирование и опрос, изучение результатов деятельности подростков, создание значимых ситуаций, обобщение опыта и др.), прогностические методы (экспертная оценка педагогами, социальными педагогами, другими специалистами современных реалий социального воспитания в России, в том числе и через опрос по электронной почте, беседы с ними и др.). Широко использован поиск и анализ материалов, расположенных на веб-сайтах в сети Интернет и посвященных межпоколенным проектам. Изучение опыта и практики осуществлялось посредством включенного наблюдения и участия в реализации конкретных межпоколенных проектов.
Опытно-экспериментальная база исследования: школы №11, 54 г.Тулы, подростково-молодежный клуб Пролетарского района г. Тулы, Комплексный центр социального обслуживания населения Зареченского района г. Тулы, Тульское отделение Геронтологического общества при РАН РФ, детские и молодежные общественные организации и объединения Тульской области «Мишки», «Наши дети».
Всего в исследовании принимали участие 267 подростков — учащихся 5—8-х классов; 23 педагога, работающих в школах; 32 педагога, в том числе социальный педагог, специалист по социальной работе, работающих в учреждениях дополнительного образовании и социальных службах. Исследованием было охвачено 64 пожилых человека.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2007—2008 гг.) — изучались педагогическая, психологическая, философская, социологическая и геронтологическая литература по исследуемой проблеме, практика социально-педагогической работы в России и за рубежом по организации межпоколенных проектов, определялись методологические подходы, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась гипотеза, цели и задачи исследования, составлялась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2008—2010 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы организовывалась опытно-экспериментальная работа, реализовы-валось пилотажное исследование, проводился формирующий эксперимент, уточнялись методические подходы к организации межпоколенных проектов в регионе, изучался и распространялся инновационный опыт укрепления межпоколенных связей.
На третьем этапе (2010—2012 гг.) осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы, активно распространялся опыт организации межпоколенных проектов, обобщались результаты исследований, что отражалось в научных публикациях автора. Была завершена работа по подготовке и оформлению текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: определено влияние педагогических идей социальных теорий старения на организацию социального воспитания подростков, в котором реализуются межпоколенные проекты; педагогически обоснована технология эффективного проектирования межпоколенных связей, позволяющая системно внедрять различные межпоколенные проекты в социальное воспитание; уточнены содержание, типы и формы межпоколенных проектов, используемые в социальном воспитании подростков; обоснованы и апробированы педагогические условия эффективной реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики социального воспитания, поскольку систематизированы материалы, определяющие возможность использования межпоколенных проектов в социальном воспитании; выявлен педагогический потенциал межпоколенных связей, который можно использовать в социальном воспитании подростков; уточнены особенности социального воспитания подростков в ходе реализации проектов; экспериментально проверены эффективные педагогические условия реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный и апробированный комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию межпоколенных проектов, позволил повысить эффективность процесса социального воспитания подростков. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические материалы послужили основой для разработки разнообразных межпоколенных проектов, которые широко используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, социальных службах Тульской области и иных субъектов РФ. Полученные результаты включены в содержание дисциплин социально-геронтологической подготовки социальных педагогов и социальных работников на факультете искусств, социальных и гуманитарных наук ТГПУ им. Л.Н.Толстого, положены в основу научно-методических семинаров и курсов повышения квалификации специалистов социальной сферы, мероприятий долгосрочной целевой программы «Повышение качества жизни старшего поколения Тульской области на 2011-2015 годы»
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном
уровне; непротиворечивостью исходных теоретических позиций и логикой исследования; разнообразием взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимой базы данных. Все исследовательские методики прошли проверку на пилотажном этапе, просты в использовании и при подсчете полученных данных. Достоверность результатов исследования подтверждается также экспертными оценками, отзывами ведущих отечественных исследователей в области социального воспитания и социально-геронтологической работы, пожилыми людьми — участниками опытно-экспериментальной работы.
Личный вклад соискателя состоит в определении общего замысла и основных теоретических положений исследования; в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы; в руководстве межпоколенными проектами («Университет третьего возраста», «Мы — тимуровцы», «Бабушки и внуки», «Речка моего детства», «Улица нашей памяти», «Золотые свадьбы», «Спасем бабушку Зою», «Компьютерный ликбез») в школах, учреждениях дополнительного образования и социальных службах; в анализе и обобщении результатов исследования; в подготовке, апробации и внедрении методических рекомендаций по организации межпоколенных проектов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ведущие идеи ряда социальных теорий старения (активность, субъ-
ектно-объектные роли, продуктивность, стратификация) оказывают педа
гогическое влияние на содержание межпоколенных проектов и технологию
их реализации в социальном воспитании подростков. Они отражают ши
рокий спектр интересов и потребностей подростков и пожилых людей.
2. Педагогический потенциал межпоколенных связей, реализуемый
в социальном воспитании, рассматривается как совокупность возмож
ностей, которые могут использоваться для решения задач, возникающих
в процессе такого воспитания, а именно: развитие уважения к богатому
культурному наследию, традициям и истории разных поколений; содей
ствие пониманию духовных ценностей другого поколения, уважению лю
дей на всех возрастных этапах жизни; помощь потенциалу одного поколе
ния в удовлетворении потребностей другого; предоставление возможности
для взаимодействия людей, занимающих различные позиции в обществе и
имеющих разный возраст и опыт; создание партнерских отношений между
людьми, не находящимися во взаимодействии на данном этапе.
3. Процесс социального воспитания подростков, в котором использу
ется педагогический потенциал межпоколенных связей, понимается как
целенаправленная реализация системы межпоколенных проектов, соз
дающая условия для организации совместной деятельности молодых и
пожилых людей с целью их духовно-ценностной ориентации, включения в
социально значимое взаимодействие и общение, где происходит накопле-
ниє социального опыта, развитие добровольчества, творчества, оказание взаимной индивидуальной, групповой помощи и поддержки.
-
Особенностью межпоколенных проектов, реализуемых в социальном воспитании подростков, является то, что они воздействуют не только на подростков, но и на пожилых людей, которые в определенных условиях являются не столько объектом данных проектов, сколько их субъектом. Педагогический потенциал межпоколенных связей может реализоваться в социальном воспитании значительно выше, если участники проектов становятся субъектами организуемой в них деятельности.
-
Комплекс педагогических условий, позволяющий эффективно реализовать межпоколенные проекты в социальном воспитании подростков: обеспечение вариативности содержательного наполнения межпоколенных проектов; использование инновационных информационно-коммуникативных технологий, позволяющих расширить образование подростков и пожилых людей, развить их творчество; включение подростков и пожилых людей в социально значимую деятельность, организуемую в рамках межпоколенных проектов с учетом их субъектно-объектной позиции. Включение подростков в активную общественную деятельность в социуме осуществляется на основе добровольности, взаимодействия с различными социальными институтами воспитания (государственные организации, социальные учреждения, общественные организации), за счет личностно-ориентированного информационного обеспечения, разнообразия деятельности, позволяющей им проявить свою активность, самостоятельность, инициативу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры социально-педагогических наук, социологии и политологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, изложены в выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Международный конгресс специалистов социальной сферы «Социальная педагогика: вызовы XXI века» (Тамбов, 2011), Международная научно-практическая конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания» (Москва, 2011), 2-я Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2010), Международная научно-практическая конференция «Социальная работа в поликультурном обществе» (Ижевск, 2011), Международная межотраслевая конференция, посвященная 25-летию Чернобыльской катастрофы (Казань, 2011), Международная научно-практическая конференция «Развитие социальной одаренности детей и молодежи» (Ярославль, 2011), Всероссийская молодежная конференция «Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности» (Белгород, 2011), Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Социальное воспитание: теория, прак-
тика, перспективы» (Тамбов, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010), Всероссийская научная конференция «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (Кострома, 2012) и другие. По теме диссертации опубликовано 13 статей, из них — четыре статьи в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ-Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.