Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе .
1.1. Исторический аспект духовно-нравственного воспитания в зарубежной и отечественной науке как социально-педагогическая проблема 16
1.2. Теоретико-методологические подходы в организации духовно-нравственного воспитания подростков 35
1.3. Сущностная характеристика системы дополнительного образования в духовно-нравственном воспитании подростков 47
1.4. Социально-педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования школы 62
Выводы по первой главе 74
Глава II. Реализация социально-педагогической модели духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования школы .
2.1. Социальный компонент в содержании духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования 77
2.2. Социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков 92
2.3. Критерии, показатели и уровни духовно-нравственного воспитания подростков в социально-педагогических условиях образовательного учреждения 101
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности по воспитанию подростков в системе дополнительного образования школы 110
Выводы по второй главе 128
Заключение 130
Библиография 133
Приложение 147-182
- Теоретико-методологические подходы в организации духовно-нравственного воспитания подростков
- Социально-педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования школы
- Социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков
- Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности по воспитанию подростков в системе дополнительного образования школы
Введение к работе
Актуальность. Проблема духовно-нравственного воспитания подростков сегодня как никогда актуальна. В сложившихся условиях социально-экономических преобразований в стране обостряются противоречия между растущей потребностью общества в ответственных, инициативных, высоконравственных гражданах России и критически ухудшающимся духовно-нравственным воспитанием подростков.
Человечество в своей основной массе зачастую сосредоточено на ценности лишь одной стороны научно-технического прогресса, а именно -повышении собственного материального благосостояния, тем самым, превращая его в цель, а не средство для развития и совершенствования себя, других людей и мира в целом. История не раз убеждала нас в том, что это несоответствие приводит поистине к трагическим последствиям: многие достижения материальной культуры принесли в нашу жизнь силу не созидающего, а разрушающего характера. При этом обесцениваются не только общечеловеческие ценности добра, совести, правдивости, долга, веры, чести, но и сам человек и его жизнь перестает быть ценностью.
В исследованиях современных ученых проблема духовно-нравственного воспитания рассмотрена в трудах: Ш.А. Амонашвили, Н.И. Болдырева, А.К. Бруднова, А.А Иващенко, В.Я Лыковой, Т.И.Петраковой, В.П. Сергеевой, Е.А. Шестуна, Н.Е. Щурковой, В.Д. Шадрикова и др.
Несмотря на широкий интерес ученых к вопросам духовно-нравственного развития подростка, формирования ценностного в сознании, все же проблема становления ценностей как осознанных смыслов жизнедеятельности до сих пор остается недостаточно изученной.
Духовно-нравственное воспитание в сфере дополнительного образования это сознательно осуществляемый процесс содействия активному нравственному, духовному и культурному росту личности школьника.
Сегодня существует множество точек зрения в отношении дополнительного образования детей. Работы А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, В.А. Горского, В.П. Голованова, Е.Б. Евладовой, Е.Н. Медынского, Н.А. Морозова, В.И. Слободчикова и многих других раскрывают существенные признаки, сущность и приоритетные идеи дополнительного образования детей.
Социально-педагогические условия воспитания подростков
рассматриваются в исследованиях: В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, А.В. Иванова, А.П.Качаловой, И.А. Липского, А.В. Мудрика, Л.Е. Никитиной, Е.Н. Приступы, Г.Н. Штиновой и др.
Как известно, подростковый возраст - это период интенсивного формирования духовно-нравственных ценностных ориентации личности и создания предпосылок для появления смысла жизни, в это время активизируется основа формирования мировоззрения молодого человека. Поэтому особую значимость и актуальность приобретает необходимость
исследования проблемы организации духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования при определенных социально-педагогических условиях, содействующих процессу становления личности подростка. Неблагоприятной остается динамика развития таких социально опасных явлений, как наркомания, алкоголизм в подростковой среде. Основная социально-педагогическая задача в работе с подростками -социализировать их с учетом интересов и способностей.
Однако в настоящее время наряду с достаточно большим количеством научных психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся вообще, и подростков в частности, ощутим дефицит работ, посвященных проблеме духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования при определенных социально-педагогических условиях.
Проведенный анализ научных исследований позволяет определить существующие противоречия в организации духовно-нравственного воспитания подростков:
- между объективно растущей потребностью в развитии системы духовно-
нравственного воспитания подростков и традиционной системой воспитания,
ориентированной лишь на формирование частных инструментальных
компонентов поведения подростков без акцентирования их на формирование
духовности;
- между растущими потребностями духовно-нравственного воспитания
подростков в системе дополнительного образования и недостаточной
разработанностью научно-методического обеспечения и социальнозначимых
условий организации процесса духовно-нравственного воспитания.
- между сложившимися представлениями о структуре и содержании духовно-
нравственного воспитания и недостаточной разработанностью методик и
технологий его реализации в системе дополнительного образования.
Преодоление названных противоречий обусловило выбор темы и проблему исследования, - каковы социально-педагогические условия организации духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.
Объект исследования: духовно-нравственное воспитание подростков в условиях общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: социально-педагогические условия организации духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования общеобразовательного учреждения.
На основе сформулированных цели, объекта и предмета определена гипотеза исследования: духовно-нравственное воспитание подростков будет эффективным при реализации следующих социально-педагогических условий:
внутренние (обеспечение самоопределения подростков, рефлексия духовно-нравственных ценностей, самореализация в совместной творческой благотворительной деятельности);
внешние (организация содружества, сотворчества в разнообразных видах совместной внеучебной деятельности, взаимодействие с родителями на основе духовно-нравственных ценностей);
- разработана и внедрена социально-педагогическая модель, обосновывающая
содержание духовно-нравственного воспитания подростков в системе
дополнительного образования в условиях образовательного учреждения.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы его задачи:
1. Проанализировать и выявить теоретико-методологические основы процесса духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения. 2.Разработать и апробировать социально-педагогическую модель содержания духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.
3.Определить критерии, показатели и уровни развития духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования. 4.Выявить и обосновать социально-педагогические условия процесса формирования качеств духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения;
5. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение и
диагностический инструментарий по выявлению уровня духовно-
нравственного воспитания в системе дополнительного образования.
Методологической основой исследования являются ведущие теоретические положения:
- на философском уровне: философское понимание противоречия как
источника развития, а так же социологические, психологические и
педагогические учения о духовности личности: Конфуций, И.Г. Песталоцци,
Ж.Ж. Руссо, З.Фрейд, Г.С. Сковорода, А.С. Аскольдова, А.И. Введенский,
СИ. Гессен, А.А.Козлов, В.В.Розанов, А.С.Макаренко, Л.Н.Толстой,
В.В.Зеньковский, Н.А.Добролюбов, Н.И. Пирогов, А.И. Ильин.
- на общенаучном уровне: анализ научных исследований, посвященных
проблемам формирования нравственных качеств, аспектам духовно-
нравственного воспитания в целом: Н.И. Болдырев, Н.К.Бородина, В.А.Беляева,
Л.П.Буева, В.В.Григораш, З.Н.Иванова, В.Я.Лыкова, И.И.Макарова,
Т.И.Петракова, В.А. Сластенин, А.Д. Солдатенков, Е.А. Шестун, а также
монографии, сборники, пособия известных ученых Е.В.Бондаревской,
В.А. Караковского, Л.Н.Новиковой, Н.Е.Щурковой.
- на частнонаучном уровне: большой вклад в осмысление проблемы внесли работы христианских педагогов и ученых: М.И.Андреев, О.Е. Кучерова, Е.А.Новикова, Н.М. Савченко и др.
Социально - педагогическая среда рассмотрена в исследованиях Е.Н. Богданова, Н.Б. Крыловой, В.А. Караковского, Ю.С Мануйлова, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, В.П.Сергеевой, Е.Н.Степанова и др.
Методологическими ориентирами исследования явились подходы: Антропологический: Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, B.C. Соловьев, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, ПА.Флоренский, К.Д. Циолковский и др.; деятелъностный: М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.; компетентностный: К.А. Абульханова, В.М. Басова, А.А. Бодалева, С.Г. Вершловский, В.Г. Веселова, А.А. Дергач, Е.А. Климов, В.Ю. Кричевский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.П.Сергеева и др.; индивидуально - творческий: Е.Н. Барышников, Р.У. Богданова, К.Н. Вентцель, Ю. А. Гагин, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, А.Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др., позволяющие раскрыть отдельные компоненты духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях образовательного учреждения.
Теоретическую основу исследования составили труды: о человеке, личности и индивидуальности: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского и др.; об основных ценностных ориентациях духовно-нравственного воспитания: Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосев, В.Н. Полунина, Э. Фромм и др.; о самораскрытии и самореализации личности в деятельности: А.В.Брушлинского, В.И.Слободчикова и др.; о культуре как факторе духовно-нравственного развития личности: Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, Е.П. Белозерцева, М.М.Поташника, и др.).
В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: анализ философских, психологических, педагогических, методических трудов зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; сравнительно-педагогический анализ опыта, синтез, сравнение, обобщение, конструирование, проектирование, моделирование, интерпретация полученной информации; прямое, косвенное и включенное наблюдение; тестирование; анкетирование; интервьюирование; беседа с педагогами, анализ продуктов творческой деятельности педагогов образовательного центра, ретроспектный анализ собственного опыта; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ ЦО № 2006 ЮЗАО, ГОУ ЦО № 1883 ЮЗАО, ГОУ СОШ № 197 ЮЗАО, ГОУ СОШ № 626 им. Н.Сац г. Москвы, МОУ Всеволодовская средняя общеобразовательная школа № 42 Московской области.
В исследовании приняли участие педагоги дополнительного образования-68 человек. Была проведена выборка учащихся подросткового возраста, включенных в систему дополнительного образования (военно-патриотический клуб «Ратник», студия «Русский фольклор», ансамбль блокфлейтистов «Вдохновение», этнографический музей «Колесо истории - вперед к истокам», историко-патриотический музей «Память»). Среди учащихся: КГ (контрольная группа) - 126 подростков, ЭГ (экспериментальная группа) - 127 подростков.
Представленные задачи и избранная теоретическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, изучались современные тенденции духовно-нравственного воспитания подростков и существующие противоречия в данном процессе, разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат, проводилось констатирующее исследование уровня развития показателей духовно-нравственного воспитания у учащихся, анализировались его результаты, которые позволили определить направления педагогического эксперимента.
На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась разработка содержания, структуры, критериев и показателей уровня духовно-нравственных качеств личности, создание и внедрение разработанной теоретической модели духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, отслеживалась динамика показателей уровня развитости духовно-нравственного воспитания подростков, разрабатывалось методическое сопровождение духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования общеобразовательного учреждения, вносились коррективы в модель, формулировались предварительные выводы.
На третьем этапе (2010-2011гг.) осуществлялся анализ показателей духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения, систематизация и уточнение результатов, их обобщение, осмысление и написание; оформлялись практические материалы исследования, формулировались основные теоретические и практические выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание подростков» в системе дополнительного образования как процесс целенаправленного, организованного самоопределения подростков в формировании нравственных ценностей, позиций, чувств, художественно-эстетического вкуса при условии содружества, сотворчества всех субъектов системы дополнительного образования.
разработана и апробирована социально-педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения, включающая в себя: цель, задачи, функции, подходы (антропологический, деятельностный, компетентностный, индивидуально-творческий), принципы; механизмами реализации; критерии, показатели и уровни; конкретизированы методы и технологии социализации подростков в системе дополнительного образования;
определены критерии оценки уровня развития духовно-нравственного воспитания подростков в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения;
обоснованы (внутренние и внешние) социально-педагогические условия (содружество, сотворчество, самоопределение, взаимодействие с родителями).
Теоретическая значимость исследования. Совокупность научных положений и идей, содержащихся в диссертации, дополняют и конкретизируют теорию и методику социального воспитания в разделе «духовно-нравственное воспитание» подростков в системе дополнительного образования. Научно разработанная социально-педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков, дополняет содержание духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования. Определяет духовно-нравственное воспитание в процессе социального взаимодействия «учитель - подросток - родитель». Рассмотренные научно-методические аспекты духовно-нравственного воспитания вносят вклад в реализацию Федерального образовательного стандарта нового поколения. Возможность использования научных и прикладных результатов существенно дополняет раздел социальной педагогики «Социализация молодежи».
Теоретические положения исследования ориентируют на дальнейшее совершенствование процесса духовно-нравственного воспитания подростков в социально-педагогических условиях дополнительного образования школы.
Практическая значимость исследования определяется его
направленностью на обоснование социально-педагогических условий для духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в общеобразовательном учреждении.
Разработано и апробировано учебно-методическое сопровождение духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования - программа духовно-нравственного воспитания, включающая следующие блоки: студия «Русский фольклор», военно-патриотический клуб «Ратник», этнографический музей «Колесо истории - вперед к истокам», военно-патриотический музей «Память», которые могут быть использованы в работе педагогов дополнительного образования.
Апробированный в исследовании диагностический инструментарий оценки уровня развития духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в социально-педагогических условиях
общеобразовательного учреждения может быть успешно применен педагогами образовательных учреждений любых уровней и типов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечиваются: методологией исследования, в полной мере соответствующей поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам создания социально-педагогических условий духовно-нравственного воспитания подростков; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой этапов исследования в общеобразовательных заведениях; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научно-исследовательской работы, полностью подтверждающих выдвинутую гипотезу.
Личный вклад автора в исследовании состоит в: уточнении понятия «духовно-нравственное воспитание подростков в системе дополнительного образования»; разработке программ дополнительного образования; разработке диагностического инструментария оценки уровня развития духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.
Разработанная и апробированная социально-педагогичская модель развития духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образовании представляет определенную ценность для работы любой общеобразовательной школы, а также для управления системой дополнительного образования школьников.
Разработанные анкеты и методики определения уровня духовно-нравственного воспитания подростков являются не только базой для мониторинга по выявлению уровня их развития, но и основой для постоянного самосовершенствования педагогов, обогащения их профессиональных компетенций, инновационной педагогической деятельности.
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1 .Духовно-нравственное воспитание подростков, рассматривается как процесс целенаправленного, организованного самоопределения подростков в формировании нравственных ценностей, позиций, чувств, художественно-эстетического вкуса при условии содружества, сотворчества всех субъектов системы дополнительного образования.
2.Социалъно-педагогическая модель в системе дополнительного образования представляет собой систему, состоящую из следующих компонентов (целевого, диагностического, процессуального, креативного и результативного);
- разработано содержание программ дополнительного образования по блокам (клуб «Ратник», студия «Русский фольклор», студия «Вдохновение», этнографический музей «Колесо истории - вперед к истокам», военно-патриотический музей «Память»), позволяющее улучшить эффективность духовно-нравственного воспитания подростков;
- определены наиболее эффективные механизмы реализации социально-
педагогической модели духовно-нравственного воспитания подростков в
системе дополнительного образования общеобразовательного учреждения:
формы (индивидуальной и групповой работы, студии, секции, клубы,
объединения); методы (педагогические ситуации, театрализация, рассказ,
беседа); технологии (проектирование, прогнозирование, моделирование,
исследование, деловые игры); средства (выставки, экспозиции, художественное
слово, материалы для творческой деятельности).
3.Критериями выступают: духовно-нравственные ценности, показатели: (совесть, долг, вера, ответственность, правдивость, воля); духовно -нравственная позиция, показатели: (способность к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовность к преодолению жизненных испытаний, послушания, доброй воли), гражданско-патриотические чувства, показатели: (гражданственность, патриотизм, ответственность за родину, чувство национального достоинства, гордости за свою малую Родину, за свою страну), художественно-эстетического вкус, показатели: (формирование эстетических вкусов, духовной культуры, творческих способностей).
4. Социально-педагогическими условиями духовно-нравственного
воспитания подростков в системе дополнительного образования являются:
внутренние (обеспечение самоопределения подростков, рефлексия духовно-нравственных ценностей, самореализация в совместной творческой благотворительной деятельности);
внешние: (организация содружества, сотворчества в разнообразных видах совместной внеучебной деятельности, взаимодействие с родителями на основе духовно-нравственных ценностей);
5. Апробировано учебно-методическое сопровождение программы
дополнительного образования в школе и диагностический инструментарий по
выявлению уровня духовно-нравственного воспитания подростков.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, профессиональных конкурсах (2007 - 2011гг.) Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Современное гуманитарное образование в социокультурных условиях столичного мегаполиса» (2007-2009 гг.); на Московской городской научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: методика, технология, практика» 2008 г., март); на II международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2009 г., март); на городской научно-практической конференции «Повышение качества профессиональной компетентности педагогов в духовно-нравственном и гражданском становлении личности школьников: поиски, находки, перспективы» (2009 г., август); на городской
научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания: концептуальные основы и опыт реализации» (результаты исследования представлены в виде презентации «Духовно-нравственное воспитание школьников средствами художественной культуры как одно из направлений повышения качества воспитания» - 2009 г., сентябрь); на городской научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал слова в непрерывном образовательном пространстве современной школы» (2010 г., январь); на V международной научно-практической конференции «Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования» (презентация «Воспитание творческой личности школьника» - 2010 г., март); на городском семинаре «Проектирование инновационных технологий в образовательных учреждениях» (презентация-выступление «Проектирование воспитательного процесса в дополнительном образовании» - 2010г.); на III международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2011 г., март).
Основные результаты нашли отражение в 17 публикациях по теме работы.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в системе дополнительного образования в ГОУ ЦО № 2006 ЮЗ АО, ГОУ ЦО № 1883 ЮЗАО, ГОУ СОШ № 197 ЮЗАО, ГОУ СОШ № 626 им. Н.Сац г.Москвы, МОУ Всеволодовская средняя общеобразовательная школа № 42 Московской области.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте содержатся таблицы, рисунки (схемы и диаграммы). В приложениях представлены программы дополнительного образования, анкеты и методики, позволяющие выявить уровень духовно - нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.
Теоретико-методологические подходы в организации духовно-нравственного воспитания подростков
Для более глубокого рассмотрения данного вопроса следует уточнить ряд понятий: «методология», «подход», «духовность».
Методология - наука, разрабатывающая наиболее общие правила научно-исследовательской деятельности, анализирующая, отбирающая, обобщающая, развивающая положительные результаты практической деятельности[128].
В педагогическом словаре подход определен как «совокупность способов, приемов в рассмотрении чего-либо, в воздействии на кого-либо» [115].
Приведем несколько определений духовности. Духовность -выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать «для других». Человек духовен постольку, поскольку задумывается над этими вопросами и стремится получить на них ответ [116]. Духовность - сопричастность человека миру во всех его проявлениях, сопряженность автономного внутреннего мира с реальной действительностью, отражение мира в сознании человека и постоянное усилие по осмыслению связи своего «Я» с окружающим миром, поиск смысла своей жизни. Духовность - следствие того, что человек становится «человеком разумным», человеком моральным» и «человеком делающим», его внутренний мир рождается благодаря этим образованиям (Л.М. Сыромятникова) [96].
В исследованиях Т.П. Петраковой духовно-нравственное воспитание представлено как процесс организованного, целенаправленного как внешнего, так и внутреннего воздействия на духовно-нравственную сферу личности, являющуюся системообразующей ее внутреннего мира. Показателями его могут быть: сформированность духовно-нравственных ценностей, уровень развития самосознания учащихся, реакция на педагогическое воздействие, богатство духовных запросов [108]. Под «духовно-нравственным воспитанием», по мнению В.П. Сергеевой, понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма), нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости), нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний), нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли) [143].
Духовное воспитание в общем виде может рассматриваться как феномен, определяющий становление смысложизненной позиции человека в мире, выявление и реализацию его человеческой сущности, имеющий в связи с этим специфические содержательные характеристики. Духовное воспитание в свете сказанного не может выступать в качестве одного из равноправных, равнозначных направлений воспитания - оно является базой для воспитания качеств, составляющих принадлежность человека как психофизического и социального существа, и определяет особенности организации целостного воспитательного процесса[152]. Каковы же компоненты содержания образования, которые являются основой определения духовно-нравственного воспитания? Компонент (от лат. componere - составлять) - содействующая сила, частичная причина, оказывающая влияние на продукт, на результат [164]. В процессе нашего исследования за основу взяты компоненты подготовки к проектно-организаторской функции воспитательной деятельности, сформулированные в исследовании В.П. Сергеевой: диагностический - определение проблемы духовно-нравственного становления школьников, овладение ценностями, ориентациями, интересами, способностями; - когнитивный - знания о духовных культурных ценностях, общечеловеческих, национальных, о нравственных категориях, о нормах межличностного общения; - процессуальный - это система практических умений и навыков, являющихся основой множества конкретных действий, обеспечивающих способность подростка к сознательному осуществлению различных видов проектов в воспитательной деятельности; - креативный - предполагает усвоение опыта творческой деятельности, когда базовая культура личности обеспечивает готовность к самостоятельному переносу знаний, умений в новую ситуацию, способность привносить нечто новое, оригинальное, отказываться от стереотипных способов мышления и шаблонов в организации воспитательной деятельности; - социальный - направлен на социализацию подростков в процессе деятельности и взаимодействия с субъектами внутренней и внешней среды с целью духовно-нравственного развития; - результативный - отражает эффективность деятельности, характеризующей достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью. Следует отметить, что дополнительное образование имеет огромные потенциальные возможности для развития личности каждого подростка, что связано с диагностическим, когнитивными, процессуальными, креативными, результативными компонентами. Методологические подходы к организации духовно-нравственного воспитания - это, по сути, стратегии профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, варианты организации дополнительного образования, использование определенного ресурса, обеспечивающего качество духовно-нравственного воспитания подростков. Рассмотрим важнейшие теоретические обоснования подходов к организации духовно-нравственного воспитания подростка в современном образовании. Исходным положением в духовно-нравственном становлении является антропологический подход: Н.А. Бердяев, СИ. Гессен, И.А Ильин, В.С.Соловьев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, П.А. Флоренский, К.Д. Циолковский говорили о содержательном и познавательном наполнении педагогики и ее взаимоотношении с науками о человеке. Сущность антропологического подхода заключается в глубоком осознании роли человека как целостной системы в развитии социокультурной и природной среды, как сознательного активного участника цивилизационной эволюции, ответственного за результаты своей деятельности. Данный подход ориентирует педагога дополнительного образования на работу с подростком в его бытийной целостности и уникальности, на максимальный учет всего комплекса знаний о человеке в интересах его целостного постижения. Системный подход отражает взаимосвязь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности (В.И. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, Э.С. Маркарян, Е.И. Рогов, Э.Г. Юдин и др.).
Социально-педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования школы
В качестве эффективного метода исследования духовно-нравственного воспитания подростков в процессе дополнительного образования мы выбрали метод моделирования, так как моделирование позволяет наиболее глубоко изучить процессы и явления, протекающие внутри объектов исследования и образовательной среды.
Модель (франц. modele, от лат. modulus - мера, образец, норма), в логике и методологии науки - аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. -оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, конструирования оригинала преобразования или управления им [167].
Модель - упрощенный, схематизированный образец реальности, раскрывающий ее как структурно-функциональную систему, по которой воспроизводится множество подобий этого эталона. Благодаря моделированию (схемы, формулы, упрощенные конструкции, уменьшенные копии и т.д.) осуществляется адекватная связь теории и практики, реальные объекты предстают в их сущностных характеристиках [45].
Моделированию как методу научного познания посвящены работы философов Б.С. Грязнова, В.А. Штоффа; педагогов: В.И. Журавлева, В.В.Краевского и др., где под моделью понимается отображение фактов и отношений предметной области знания в виде более простой, более наглядной материальной структуры. Понятие «модель» исторически прошло путь от понимания модели как образца - символа, реально существующего в природе объекта, до создания теории моделей, явившейся результатом деятельности философов, психологов, логиков.
Разрабатываемая нами модель духовно-нравственного воспитания подростков в социально-педагогических условиях школы, где особый акцент делается на социализацию подростков в системе дополнительного образования, позволяет нам определить ее как социально-педагогическую модель.
Теоретическое обоснование исследуемой проблемы предполагает разработку социально-педагогической модели духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования, которая включает в себя определенные базовые компоненты данного процесса: подходы, принципы, компоненты, функции, цели, задачи, содержание реализации, условия, предполагаемый результат осуществления педагогической деятельности, определение критериев, показателей духовно-нравственного воспитания в процессе дополнительного образования.
В основу нашей модели легли следующие теории: - о человеке, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др-); - об основных ценностных ориентациях духовно-нравственного воспитания (Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосев, В.Н. Полунина, Э.Фром и др.); - о самораскрытии и самореализации личности в деятельности (А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.); - о культуре как факторе духовно-нравственного развития личности (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцева, Г.Ю. Ксензова, М.М. Поташник, И.А.Соловцова и др.); На основе характеристик методологических подходов определены базовые подходы, на которых строится модель духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения: антропологический, деятельностный, индивидуально-творческий, компетентно с тный. Организация духовно-нравственного воспитания в дополнительном образовании осуществляется на следующих принципах: -нравственного примера педагога - его взглядов на жизнь, личностно-профессиональной культуры, умения понимать и любить детей. В современной школе учитель выступает в качестве носителя определенных норм и мировоззренческих позиций; - социально-педагогического партнерства - умение выстраивать педагогически целесообразные партнерские отношения; индивидуально-личностного развития - рассматривается нами как педагогическая поддержка самоопределения личности, развитие способностей, таланта, передача ей системных знаний, умений, навыков и компетенций; - интегративности деятельности в духовно-нравственном воспитании -духовно-нравственное развитие и воспитание подростков должно быть интегрировано в основные виды деятельности обучающихся: систему ДО, классные и общешкольные мероприятия, факультативные курсы, систему классных часов, различные конкурсы, викторины, индивидуальную работу с каждым школьником; - творческой активности - создание условий для проявления и развития креативных способностей подростков, выработка стимула у них стать субъектами жизнетворчества; - социальной востребованности воспитания - социализация и своевременное социальное созревание подростка происходит посредством его включения в решение проблем взрослого сообщества; - ситуации успеха — создание соответствующей развивающей образовательной среды в системе дополнительного образования, в которой выстраивается индивидуальная стратегия развития каждого подростка, и осуществляется данная стратегия с опорой на положительное в каждой личности, в возможности целенаправленной творческой деятельности. Определены компоненты духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования: дополнительное образование имеет огромные потенциальные возможности для развития личности каждого подростка, что связано с диагностическим, когнитивными, процессуальными, креативными, результативными компонентами (рассмотрены в п. 1.2.).
Социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков
В данном параграфе буде раскрыто содержание духовно-нравственного воспитания подростков в условиях дополнительного образования.
Содержание - это «определенным образом упорядоченная совокупность элементов и процессов, образующих предмет или явление» [136].
Содержание воспитания - совокупность знаний, норм поведения, ценностей, идей и идеалов, элементов материальной и духовной культуры общества, которые подлежат усвоению, интериоризации, превращению в индивидуальный внутренний мир личности [118].
Среди основных направлений содержания работы педагога дополнительного образования были выделены те, которые в большей степени способствуют повышению духовно-нравственного воспитания подростков: всестороннее и глубокое изучение индивидуальных возможностей, способностей, интересов; - оказание помощи подросткам в установлении субъект - субъектных отношений как в объединении по интересам, так и с окружающими их людьми на основе индивидуальной, групповой, коллективной деятельности; - создание позитивного социально-психологического климата в объединении; - формирование духовно-нравственных ценностей и самоопределения; - создание социально-педагогических условий для раскрытия индивидуальных качеств подростков, саморазвития и самореализации в творческой, общественно полезной, досуговой сферах деятельности; - формирование гражданско-патриотической позиции. Объединения дополнительного образования: учебные группы, студии, ансамбли, секции, клубы и т.д. могут включать любые формы работы с учащимися: групповые, по звеньям, индивидуальные и др. При имеющихся различиях названные направления объединены единым целевым предназначением: дать общее развитие личности ребенка, приобщить его к мировой культуре, расширить, углубить и дополнить базовые знания; дать возможность подростку удовлетворить интерес в какой-либо области культуры; проявлять и развивать свои потенциальные способности, реализовывать свой творческий потенциал в максимально комфортной обстановке. Программа дополнительного образования имеет три основных направления реализации: военно-патриотическое, художественно-эстетическое, культурологическое. Все выше указанные направления представлены в пяти блоках. Рассмотрим более подробно содержание деятельности педагога и подростка в системе дополнительного образования по духовно- нравственному воспитанию: / Блок Военно-патриотический клуб «Ратник» Клуб «Ратник» - это общественное объединение, позволяющее подросткам активно участвовать в привлекательной совместной деятельности. Программа клуба включает в себя физическую подготовку учащихся, специализированную подготовку, нацеленную на работу в поисковых экспедициях, дает основы туристско-краеведческих знаний, основы начальной военной подготовки. Работа осуществляется с разновозрастной группой. В программе клуба аудиторные занятия, занятия в спортивном зале, походы, а также проведение лекториев, уроков исторической памяти, конференций, работа с ветеранами Великой Отечественной войны, сбор материалов и встречи с нашими современниками - военнослужащими, офицерами, студентами военных учебных заведений. В клубе подростки приобретают нравственные, морально-психологические и физические качества, а также специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту. Клуб объединяет детей и подростков школы, решивших посвятить себя поисковой работе. Воспитанники - постоянные участники «Вахт Памяти» с возложением цветов и выставлением Почетного караула к памятникам, обелискам, памятным доскам и знакам, посвященным подвигам нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Подростки клуба участвовали в торжественном марше победителей конкурса «Моя семья в летописи Великой Отечественной...». Шествие проходило от аллеи защитников Москвы по аллее Мира на Центральную аллею мемориального комплекса «Поклонная гора». С наградами и фотографиями своих предков в руках прошли ученики нашего Центра образования, скандируя клятву «Помнить и гордиться». Кроме поисковой работы, ребята занимаются исследовательской деятельностью, которая состоит их трех этапов: - подготовительный - изучение истории России, работа в архивах, беседы с местными жителями, подготовка снаряжения, подготовка выезда на место раскопок; - экспедиционный - полевые работы на местности, проведение церемоний перезахоронения найденных останков погибших воинов, уход за памятниками и захоронениями; - итоговый - установление имен погибших солдат по прочитанным медальонам и другим вещам, поиск родственников погибших, обобщение и издание полученных материалов, оформление экспозиций музея боевой славы.
Воспитанники школьного клуба «Ратник» приняли участие в шести крупных поисковых экспедициях, которые проходят ежегодно с апреля по сентябрь. Участвовали в поисковой экспедиции, которая проходила на рубеже Княжегородского леспромхоза, урочища Петропавловское, по реке Липеца, впадающей в реку Сукомля. В этом месте ребята были уже не в первый раз. И т.к. в августе 1942 года в тех местах проходили тяжелые бои 20-й армии 312 стрелкового полка против фашистов, можно предположить, что поиски солдат будут продолжаться в этом районе еще долго. В этот раз в ходе раскопок были найдены останки еще восьми бойцов РККА и один медальон, в котором после экспертизы было прочитано: «г. Саратов, Красная Слободка, Украинский проспект, 28, писать Ягночковой С. (М или Т)». После завершения экспедиции сделан запрос в г. Саратов для определения адресата.
Участники клуба оформляют материалы экспедиции в школьном музее; изучают места боевых действий Великой Отечественной войны; учатся работать с литературой, архивами; узнают как можно больше информации о местах предстоящих экспедиций; занимаются исследованием предметов войны и быта 1941-1945 гг., которые были найдены непосредственно при раскопках; делают запросы по данным в найденных медальонах; участвуют в поиске родственников погибших солдат; общаются с ветеранами Великой Отечественной войны; готовят экспозиции в школьном музее «Память» и активно участвует в жизни школы: проводят уроки мужества, устраивают показательные выступления, участвуют в мероприятиях патриотической направленности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности по воспитанию подростков в системе дополнительного образования школы
В словаре русского языка СИ. Ожегова «условия», это требования, обстоятельства, предложения одной из договаривающихся сторон по отношению к другой, на основе которых заключается какой либо договор, сделка, соглашение, взаимные обязательства договаривающихся сторон, обеспечивающие заключение или соблюдение договора, соглашения.
Вторая трактовка термина «условие» - это обстановка, в которой протекает что-либо, обстоятельства, при которых совершается что либо, нормы, законы, правила, установленные для определенной области жизни, деятельности [113].
В философской науке, отмечает в своем исследовании В.П. Сергеева, термин «условие» трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается [141].
Как считает Н.М. Борытко, педагогическое условие, созданное коллективом педагогов в школе, есть внешнее обстоятельство, влияющее на осуществление педагогического процесса, но не всегда гарантирующее получение предлагаемого результата [24].
Социально-педагогические условия являются началом развития учебного процесса, его существования, способности к изменению и улучшению. От социально-педагогических условий зависит взаимодействие всех компонентов по отношению друг к другу, психологический климат процесса дополнительного образования, эффективность его протекания.
Социально-педагогические условия воспитания подростков рассматриваются в исследованиях В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, А.В. Иванова, А.П. Качаловой, И.А. Липского, А.В. Мудрика, Л.Е. Никитиной, Е.Н. Приступы, Г.Н. Штиновой и др., которые позволяют конкретизировать содержание общих задач социализации школьников в системе общего не будет благородным. Никакая самая «полезная» деятельность автоматически ничего не воспитывает.
Важным фактором развития личности выступает среда образовательного учреждения. Чтобы реализовать на практике духовно-нравственное воспитание подростков, необходима работа всего коллектива образовательного учреждения. В Центре образования созданы условия для творческого самопроявления педагогов и подростков в системе дополнительного образования, в социальных проектах, в командных формах работы, где можно каждому подростку и педагогу дополнительного образования реализовать свои наклонности. Воспитательный процесс должен носить характер рефлексивного смыслопоискового диалога. Психологический климат образовательного учреждения с духовно-нравственной ориентацией характеризуется тем, что в отношениях учителей и подростков доминирует диалогичность, эмпатичность, преобладает атмосфера открытости при решении проблем. В такой среде дети не являются наблюдателями, а реально действуют в живом процессе общения и познания. Имеет место поддержка инициатив и новаторства учителей и самостоятельности учащихся, стремление разобраться в предложениях и инициатив коллег, желание применить лучшие находки в собственной практике. Коллектив проявляет интерес к новаторским предложениям, выступает с продуктивными идеями и технологиями. Призвание школы - дать подростку средства для обретения самого себя, создать условия для развития каждой личности.
Большое место в духовно-нравственном воспитании имеет слово. В современных условиях неблагоговейное отношение к слову привело к его обесцениванию, что в свою очередь, привело к кризису в идеологии, политике, культуре. Важно, чтобы педагог говорил выразительно, имел большой словарный запас, следил за правильностью речи, дикцией и интонацией. Обращение, просьба, приветствие, благодарность, комплимент - это современные необходимые требования к речи педагога. Слово, воздействуя на ученика, влияет на его деятельность, на его поведение. Умение ориентироваться в интонационном многообразии речи необычайно ценно для педагогической практики, поскольку львиная доля учительского труда связана с воздействием словом (приложение 6). Творчество - деятельность, результатом которой является создание новых, оригинальных и более совершенных материальных и духовных ценностей, обладающих объективной или субъективной значимостью [21]. В педагогической и психологической литературе существует многообразие взглядов на сущность творчества. Подходы исследований творчества О.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.Н Дружинина, В.В. Давыдова, A.M. Матюшкина позволили сделать вывод о том, что творчество является мощным фактором развития личности. Так как в процессе творчества происходит реализация высших духовных потребностей личности, укрепляется ее мотивация к созиданию; развиваются способности; усиливаются способности личности к адаптации и конструктивному взаимодействию с людьми и миром. Приобщение к творческой деятельности подростков, участие в выставках, экспозициях, фестивалях и конкурсах дает подростку переживание своей целостности, отражает его внутренний мир, его стремления, желания, переживания. В момент творчества человек наиболее полно и глубоко переживает себя как личность, осознает свою индивидуальность. Проведение школьных фестивалей «Алло, мы ищем таланты», «Победа в строю поколений», «Истоки», концертной программы «Победа входит в каждый дом», конкурса военно-патриотической песни «Песни Великого подвига» - направлены на развитие и сохранение духовной общности подростков. Педагоги дополнительного образования ориентируют деятельность подростков на общечеловеческие ценности, на творчество. Именно поэтому работа строится на основе тесного взаимодействия: администрация - ученики -учителя - родители.