Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы экологического образования и просвещения в России 13
1.1. Экологическое образование и экологическое просвещение в России 13
1.2. Библиотека как субъект экологического образования и просвещения 27
1.3. Педагогические условия функционирования системы экологического образования и просвещения во внешкольных учреждениях 43
Глава 2. Результаты реализации системы экологического образования и просвещения школьников 57
2.1. Структура и содержание программы «Экологическое просвещение» , 57
2.2. Особенности реализации программы «Экологическое просвещение» 71
2.3. Результаты реализации системы экологического образования и просвещения школьников в условиях Белоярской централизованной библиотечной системы 85
Заключение 96
Библиографический список 98
Приложения 136
- Экологическое образование и экологическое просвещение в России
- Структура и содержание программы «Экологическое просвещение»
- Особенности реализации программы «Экологическое просвещение»
Введение к работе
За последние десятилетия экологические проблемы приняли глобальный характер. Бурный научно-технический прогресс, породивший техногенное загрязнение биосферы, демографический взрыв и т. п. поставили под угрозу дальнейшую эволюцию человека. Современные экологические проблемы являются закономерным результатом антропосоциогенеза. Они связаны с появлением в биосфере нового вида биологической адаптации — адаптации посредством культуры. В настоящее время хозяйственная деятельность людей поставила под угрозу дальнейшую эволюцию Человека разумного. Человечество вступило в критический период своей истории — эпоху глобального экологического кризиса, характеризующегося острыми противоречиями во взаимоотношениях в системе «человек — общество — природа».
В конце XX века наметилось несколько направлений решения экологических проблем. По мнению многих ученых, деятелей культуры и искусства, литературы и образования одним из эффективных способов разрешения проблем глобального экологического кризиса является формирование экогуманистического сознания, предполагающего, что объектом экологии является не только биосфера, но и человек как часть природы.
Гуманное отношение к внешнему и внутреннему миру человека базируется на идеях русских космистов, считавших, что человек должен развивать не только свой ум, но и душу. В рамках такого подхода экологическому образованию уделяется достаточно много внимания.
Экологическое образование в России на сегодняшний день представляет собой достаточно устоявшуюся систему, базирующуюся на научном анализе реальности и результатах обширных исследований таких специалистов, как
A. А. Вербицкий, Э. В. Гирусов, С. Н. Глазачев, В. И. Данилов-Данильян,
B. П. Казначеев, Н. Н. Моисеев, Н. Ф. Реймерс, А. Д. Урсул, А. В. Яблоков,
Г. Я. Ягодин и др.
Идея непрерывного экологического образования кашла отражение в Государственных стандартах высшего и среднего образования, Законе «Об охране окружающей природной среды», Указе Президента РФ «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», Постановлении Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения».
Наиболее разработанным в теоретическом и методическом плане является школьное экологическое образование, различные аспекты которого освещены в работах А. Н. Алексеева, С. Н. Глазачева, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Г. Н. Каропы, И. Н. Пономаревой, Л. Н. Салеевой, А. П. Си-делъниковского, И. Т. Суравегиной, А. А. Плешакова, Н. М. Черновой и др.
Вопросы экологического образования в системе профессиональной подготовки закреплены в Государственных стандартах высшего и среднего специального образования, в Законе РФ «Об охране окружающей природной среды», в Указе Президента РФ «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», в Постановлении Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения», а также в работах А. В. Афонина, М. А. Лигай, Л. В. Романенко и др.
В последние годы большое внимание стало уделяться проблемам непрерывного экологического образования в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов народного хозяйства, которые нашли отражение в работах А. А. Абрамяна, СВ. Алексеева, А. А. Вербицкого, С. Н. Глазачева, Н. Н. Марфенина, Н. Н. Моисеева, Г. Я. Ягодина и др.
Основная цель деятельности внешкольных учреждений в области экологии — формирование экологической культуры, включение каждого человека в обеспечение экологической безопасности страны.
В связи с этим современная ситуация предполагает необходимость функционирования единой системы экологического образования и эколо-
5 гического просвещения. Консолидация школьного экологического образования и экологического просвещения во внешкольных учреждениях позволяет формировать определенный уровень экологической культуры учащихся.
Сегодня среди внешкольных учреждений неизмеримо важную роль в распространении экологических знаний играет библиотека — один из немногих социальных институтов, предоставляющих возможность широкого и открытого пользования информацией.
Специалисты — экологи, педагоги, работники природоохранных учреждений отмечают возрастающее значение информационного обеспечения экологического образования. Полнота, доступность, оперативность экологической информации и возможность ориентироваться в огромном потоке документов выдвигают на передний план экологическое просвещение в библиотеке.
Экологическое просвещение в библиотеке рассматривается не только как важнейшая самоценная составляющая, но и как вспомогательный, информационно-поддерживающий компонент системы экологического образования. Эта функция декларативно была обозначена в материалах международного конгресса, посвященного экологическому образованию и подготовке специалистов-экологов «Тбилиси + 10», проходившем в Москве, где библиотека была поставлена в один ряд с образовательными учреждениями, а библиотекарь — рядом с учителем и преподавателем, как носитель экологических знаний.
В настоящее время библиотека находится на качественно новом этапе развития, который определяется не только социально-экономическими переменами в нашей стране, но и изменениями, происходящими в библиотечном деле во всем мире. Если на первоначальном этапе библиотека была книгохранилищем, то современная библиотека — это прокат документов.
Однако в последнее время, в деятельности библиотек все активнее проявляются функции информационно-аналитического центра. Поэтому к
задачам современной публичной библиотеки относятся НС ТОЛЬКО Х]Эс1НсНИС и предоставление во временное пользование информационных источников, но и трансляция общечеловеческих ценностей и переработка имеющейся информации, создание новых аналитических документов, в виде дайджестов, обзоров, рефератов, пресс-релизов и т. п., в том числе и экологической тематики.
С 1997 года под эгидой трех министерств (Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, Министерства культуры РФ и Министерства образования РФ) один раз в два года проводится Всероссийский смотр-конкурс на лучшую библиотеку по экологическому просвещению, что активизировало работу по данному направлению. Об интенсификации поиска способов реализации задач экологического просвещения школьников средствами библиотеки свидетельствует разнообразие программ, проектов, моделей, создаваемых библиотеками в разных регионах страны.
В июне 1997 года в Архангельске проводилась международная конференция «Окружающая среда. Библиотека. Знание». Это первый международный форум, рассматривающий основные вопросы экологического образования и просвещения в библиотеках. На нем отмечалось, что на современном этапе достижение целей экологического образования и просвещения невозможно без широкого доступа к массивам экологической информации. Обеспечить свободный информационный оборот невозможно без работников, способных оперативно и должным образом информировать и консультировать потребителей по вопросам экологической тематики. Эти же вопросы поднимались и на Крымской Международной конференции «Библиотека в меняющемся мире» (Судак, 2000 г.)
Несмотря на это, как показывает практика, работники библиотек не только не обладают необходимыми экологическими знаниями, но и не владеют приемами ведения работы по экологическому просвещению учащихся.
На сегодняшний день библиотекарями осознана необходимость знания закономерностей экологии и экологического образования, персоналий, механизмов распространения экологической информации; владения терминологией; умения ориентироваться в потоке экологической литературы, пропагандировать экологические знания среди школьников.
Однако, как показывает анализ профессиональной литературы и периодики, теоретические и научно-методические исследования в этой области практически отсутствуют. Не определена суть понятия «экологическое просвещение в библиотеке», не разработаны концептуальные основы ведения экологического просвещения средствами внешкольных учреждений, специально не рассматривались вопросы научно-методического обеспечения этого процесса, научно не обоснованы формы, методы, средства и приемы осуществления экологического просвещения школьников средствами библиотеки.
Таким образом, необходимо признать сложившееся противоречие между:
необходимостью создания системы экологического образования и экологического просвещения, осуществляющей взаимодействие между школой и библиотекой, и неразработанностью научно-методического обеспечения экологического просвещения через библиотеки;
необходимостью ведения экологического просвещения средствами внешкольных учреждений и низким уровнем подготовки работников внешкольных учреждений в области экологического просвещения учащихся.
Цель исследования — разработать систему экологического образования и просвещения школьников во внешкольных учреждениях.
Объект исследования — экологическое образование и просвещение.
Предмет исследования — разработка системы экологического образования и просвещения школьников средствами внешкольных учреждений.
Предмет исследования ограничен условиями библиотеки как одного из ведущих внешкольных учреждений, занимающихся распространением экологических знаний, экологическим просвещением.
Проблема исследования состоит в том, какой должна быть система экологического образования и просвещения школьников во внешкольных учреждениях.
Гипотеза. Функционирование системы экологического образования и просвещения будет успешным, если:
В ее основу будет положено взаимодействие образовательных и внешкольных учреждений по формированию экологической культуры учащихся как важнейший интегрирующий фактор.
Экологическое просвещение школьников будет самоценной составляющей, направленной на формирование экологической культуры учащихся.
Будет разработана и внедрена программа «Экологическое просвещение», состоящая из двух блоков: блока основ экологических знаний и экологического образования и блока занятий, решающих практические задачи по экологическому просвещению школьников.
Мы определили следующие задачи исследования:
Экологическое образование и экологическое просвещение в России
Экология на современном этапе приобрела интегральный характер, обогатилась новыми знаниями и стала наукой, которая затрагивает все формы социальной и духовной жизни человека и общества. Возникновение экологических проблем обусловлено, прежде всего, сознанием человека, поэтому решаться эти проблемы должны путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп населения в отношении к окружающей среде. Речь идет о формировании на этой основе нового эко гуманистического сознания. Международная конференция в области охраны окружающей среды (Тбилиси, 1977 г.), национальные конференции в Иваново (1984 г.), Казани (1990 г.), Международный конгресс «Тбилиси + 10» (Москва, 1987 г.) и Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) выдвинули на первое место в решении экологических проблем экологическое образование.
На сегодняшний день экологическое образование в России официально принято как одно из приоритетных направлений совершенствования природоохранной политики. Данная позиция закреплена:
—- Конституцией Российской Федерации, в части прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст. 42), а также поощрения деятельности, способствующей экологическому благополучию (ст. 41); —- Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991); — Указом Президента Российской Федерации «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1994).
Статьей 4 Конституции Российской Федерации гарантируется право граждан на образование. При этом Российская Федерация устанавливает государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Данными документами созданы предпосылки правовой базы экологического образования и информирования населения. В то же время, несмотря на принимаемые меры, состояние общественного экологического сознания и экологической культуры населения вызывает у специалистов серьезную тревогу.
С целью преодоления существующих недостатков в ноябре 1994 года Правительством Российской Федерации было принято специальное постановление «О мерах по улучшению экологического образования населения». В соответствии с этим документом создана Межведомственная комиссия по экологическому образованию населения. Ее основной задачей является координация заинтересованных органов и общественных объединений в разработке стратегии экологического образования и информирования населения и программы ее реализации.
Аналогичные комиссии или координационные советы создаются в субъектах Российской Федерации
В настоящее время в нашей стране разработан ряд концепций экологического образования федерального и регионального уровней. Они опираются на научный анализ реальности и некоторые общие положения философского характера, разрабатываемые современными учеными Э. В. Гирусовым, Н. М. Мамедовым, Н. Н. Моисеевым, Н. Ф. Реймерсом, А. Д. Урсулом, которые позволяют реализовать экологические принципы и идеалы. Теоретические концептуальные подходы к организации экологического образования разработаны А. А. Вербицким, С. Н. Глазачевым, В. И. Да 15 ниловым-Данильяном, В. П. Казначеевым, Н.Н.Моисеевым, А. В.Ябдо-ковым, Г. Я. Ягодиным и др.
Экологическое образование ученые-педагоги (И. Д. Зверев, Л.В.Моисеева, Г. Н. Каропа, И. Т. Суравегина и др.) рассматривают как непрерывный процесс и результат, свидетельствующий об определенном объеме общих и специальных экологических знаний, которые являются теоретической основой рационального поведения человека и общества в природе.
Сущность концепции экологического образования, разработанной Проблемным советом по экологическому образованию Российской Академии образования, заключается формировании гармонично развитой личности, способной, исходя из глубоких знаний и умений, принимать ответственные решения на основе приоритета общечеловеческих духовных и нравственных ценностей. В основе этой концепции лежит система непрерывного экологического образования как наиболее эффективная при решении проблемы устойчивого развития человечества.
«Под экологическим образованием можно понимать процесс наследования и расширенного воспроизводства человеком экологической культуры посредством обучения, воспитания и самообразования, а также в рамках трудовой и бытовой деятельности; под непрерывным экологическим образованием — обогащение его экологической культуры на протяжении всей жизни» (50, с. 31—32)
В определении цели экологического образования существует два основных подхода. Одними учеными (С. Н. Глазачев, И. Д. Зверев, И. Т. Суравегина, Л. В. Моисеева и др.) цель экологического образования рассматривается как развитие культуры личности и общества. «Цель экологического образования — не только познание сущности экологических законов природы, понимание причин противоречий в системе «человек — общество — природа» и опасности глобальных экологических катастроф, но и познание себя как части единого мира и создание для себя такой системы нравственно-этических ценностей, которая позволила бы достойно осуществлять моральный выбор способа целесообразной деятельности согласно экологическому императиву» (4, с. 16).
Иной подход у А. А. Вербицкого, Г. Н. Каропы и др., рассматривающих цель экологического образования как формирование ответственного отношения личности в окружающей среде.
При таком подходе экологическое образование рассматривается как непрерывный процесс, направленный на формирование необходимых знаний, опыта, экологической культуры, повышение компетентности, и готовности квалифицированно действовать в интересах окружающего мира.
Сущность непрерывного экологического образования можно понять через характеристику его основных задач:
1) развитие экологического сознания и мышления, экологической культуры личности и общества, ответственного отношения каждого человека к природе;
2) формирование практического опыта природопользования и компетентного принятия решений (каждый на своем уровне), что будет способствовать здоровому образу жизни людей, устойчивому социально-экономическому развитию и экологической безопасности страны и мира.
Несмотря на различие формулировок цели, в число основных задач экологического образования представители обоих направлений включают выработку этики отношения к природе, формирование ответственности личности за принятие решений, касающихся окружающей среды, за существование других форм жизни, за здоровье человека, за устойчивое развитие общества.
Экологическое образование обеспечивает: понимание важности правильного поведения в природной среде, умение предвидеть и оценивать последствия своей деятельности; осознание природы как самоценности, национального и общественного достояния.
Переход к непрерывному экологическому образованию предполагает системную реализацию совокупности принципов экологического образования, каждый из которых конкретизируется применительно к тем или иным уровням и направленности экологического образования.
Большинством ученых выделяются следующие принципы экологического образования:
— принцип гуманизации, предполагающий совместную творческую деятельность, взаимообучение, взаимообогащение и диалогическое общение субъектов образовательного процесса;
— принцип интеграции, реализующий обеспечение непрерывного роста экологической культуры личности;
— принцип системности;
— принцип взаимосвязи знаний и практической деятельности;
— принцип раскрытия глобальных, региональных и локальных экологических проблем;
— принцип непрерывности.
Основные принципы экологического образования согласуются с общими принципами дидактики и отражают специфику образования в данной области.
Система экологического образования охватывает множество очень разных направлений деятельности, главными из которых практически все исследователи (А, А. Вербицкий, Н. Н. Моисеев, Г. А. Ягодин и др.) выделяют:
— дошкольное воспитание с элементами образования;
— школьное образование;
— экологическое образование в профессиональной школе;
— послевузовское профессиональное образование. По своим целям и функциям экологическое образование неизбежно связано с социальной жизнью общества. Поэтому оно может быть эффективным лишь в том случае, если все члены общества — учащиеся, студенты, трудящиеся, специалисты, работники системы управления и руководители будут участвовать, в меру своих возможностей, в решении сложных и требующих объединения усилий задач улучшения отношений между людьми и окружающей средой. Формы должны соответствовать потребностям, интересам и ценностям различных возрастных групп с учетом их социально-профессиональной ориентации. Экологическое образование должно адаптироваться к различным социально-экономическим и культурным условиям, особенностям жизни современного человека, а также учитывать региональные и национальные различия.
Структура и содержание программы «Экологическое просвещение»
Как одно из условий функционирования системы экологического просвещения школьников рассматривается программа «Экологическое просвещение». Которая разработана на основе определения экологического просвещения и взаимодействия экологического образования и экологического просвещения. Цель программы «Экологическое просвещение» — формирование личности, которая, во-первых, понимает всеобщие взаимо связи в природе, механизмы экологических связей и последствия нарушений экологических законов, возможности использования экологических знаний в практической деятельности человека; во-вторых, озабочена со стоянием окружающей среды, испытывает внутреннюю потребность работать над разрешением экологических проблем. Программа сориентирована на решение трех взаимосвязанных задач:
— выделение основ экологических знаний, важных с точки зрения экологического просвещения;
— определение средств, форм, приемов ведения экологического просвещения для формирования у школьников системного понимания проблемы единства общества и природы, целостного восприятия окружающего мира в его развитии;
— разработка методических рекомендаций по применению определенных средств, форм, приемов ведения экологического просвещения для передачи основ экологических знаний с целью формирования экологической культуры школьников. Поэтому при построении программы мы исходили из следующих ее функций в обучающем процессе:
— содержательная функция — эта функция представлена системой знаний, подлежащих усвоению, деятельности, направленной на их усвоение и системой практических заданий по ведению экологического просвещения школьников;
— исследовательская функция — эта функция представлена методом системного анализа, как способа познавательного, теоретического движения в обучении способствующего исследованию предмета, его структурного строения. Эта функция придает динамичность системе экологического образования и просвещения школьников, поскольку делает эту систему открытой для новых знаний.
Содержание программы представляет собой совокупность межпредметно-экологических идей, научных и нравственно-экологических понятий, интеллектуальных и практических умений и навыков, опыта творческой деятельности по ведению экологического просвещения школьников во внешкольных учреждениях.
Программа «Экологическое просвещение» построена по блочно-модульному принципу и состоит из введения, двух блоков и заключения (см. табл. 1).
Первый блок программы «Основы экологических знаний» — теоретический. Он обязателен для всех работников. Второй блок «Особенности экологического просвещения» — практический. Содержание этого блока программы можно освоить по индивидуальной схеме.
На наш взгляд, блочно-модульная структура программы «Экологическое просвещение» позволяет на практике создать механизм, соединяющий (как минимум, сближающий) цели работника внешкольного учреждения и потребности школьника в области экологии, а также позволяет предоставить работнику право самому определять содержание своего обучения. Мы считаем, что вместе с тем будут сохранены и реализованы содержательные принципы: целенаправленность, вариативность и профессионализация обучения.
Реализация принципа системной дифференциации определила содержание программы. Теория здесь предшествует практике, результаты деятельности— подтверждают и конкретизируют предварительно осознанное теоретическое отношение (принцип, закон, закономерность).
Реализация программы осуществляется в процессе решения непрерывно усложняющихся учебных задач. «Единицей» процесса обучения при этом является тема. Педагогическая ценность данного подхода определяется тем, что при этом возникает не только принципиальное представление об изучаемом предмете, его состоянии и проблемах, но и закладывается прочная ориентировочно-мотивационная основа для системного, динамичного и технологического ведения экологического просвещения. Вследствие чего обучение ориентируется не на усвоение разрозненных сведений, механическое запоминание некоторой совокупности информации, а на поэтапное раскрытие принципов научной экологии, объяснение и понимание основных ее закономерностей, на выяснение механизмов развития и взаимодействия различных природных и антропогенных факторов. Факты и эмпирический материал привлекаются в той мере, в какой это необходимо для раскрытия и осознания генетически исходных (всеобщих) отношений.
Содержание программы «Экологическое просвещение» системно детерминировано и определяется достижениями науки.
«Введение» по своему содержанию несет методологическую нагрузку. Изучение экологии имеет диалектическую философскую основу. Философское осмысление научных фактов о природных объектах и явлениях позволило выявить и развить научные теории Ч. Дарвину, В. Докучаеву, В. Вернадскому, Н. Сукачеву и др. С их именами связан системный подход в экологии, теоретический уровень развития экологии как науки. Диалектический метод познания позволяет изучить природные объекты и явления в динамике, движении, развитии, источники которого заключаются в единстве противоречий. Вводятся понятия «система», ее важнейшие свойства «целостность», «единство», а также понятия качества природных системы, составляющих систему элементов, структура системы.
Взаимосвязи элементов экосистемы объективны, поэтому диалектика является основой преобразующей деятельности человека, рациональном природопользовании. Рациональное природопользование возможно лишь на основе формирования нового человека, способного к творческим самостоятельным решениям и к оценки экологической целесообразности человеческой деятельности. Следовательно, видение единства мира в его развитии, выявление основных его взаимосвязей, способность к прогнозированию явлений, умение предвидеть последствия взаимоотношений человека и природы является основой для разрешения возникающих перед человечеством задач, в том числе экологических.
Особенности реализации программы «Экологическое просвещение»
Структура, содержание и использование программы «Экологическое просвещение» требуют особых организационных и методических решений. Вся система образовательных средств ориентируется не только на овладение опытом ведения экологического просвещения школьников, но и на формирование личности в целом. Это определяет особенности методики.
Во-первых, в основу обучения положено формирование экологической культуры как центрального ядра системы экологического образования и просвещения, важнейшего интегрирующего фактора, который объединяет все виды деятельности школьника.
Это требует соблюдения определенных условий реализации программы:
— усвоение теоретических знаний в условиях предметной деятельности;
— согласование практических занятий с функциональными обязанностями каждого работника;
— координация усилий учителей и библиотечных работников для выработки концепции экологического просвещения школьников.
Второй отличительной особенностью предлагаемой методики является индивидуальный характер обучения, личностно-ориентированное обучение с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, их интересов, склонностей, способностей, мотивов учения и потребностей. Так как процесс присвоения и осмысления опыта, темп обучения каждого человека индивидуален, то и стратегия, и траектория обучения будут различными у каждого работника. При такой организации обучения ведению экологического просвещения создается возможность не сдерживать развитие работника рамками жестких требований.
Разработанная с учетом этих особенностей, индивидуальная программа обучения позволяет выстроить освоение технологии ведения эко 72 логического просвещения. Так как важно, чтобы работник не только получил мировоззренческую подготовку, имел представление об общих законах развития природы, общества, личности в окружающем мире, но и хорошо знал, как опираться на эти умения и знания в своей деятельности.
Кроме того, материал распределен во времени. Курс разбивается на блоки и модули, а рейтинговая оценка позволяет осваивать курс по частям. Тем самым библиотекарь перерабатывает дозированную информацию. В соответствии с законами памяти, чем меньше объем представляется для усвоения, тем лучше материал запоминается.
Указанные выше особенности процесса обучения проявляются в приемах педагогического руководства. Как особо значимые можно выделить следующие приемы:
— предоставление альтернатив для самостоятельного выбора форм и методов обучения. С этой целью методист указывает какие достоинства и недостатки имеет та или иная форма, метод (самообучения. Обучаемый сам выбирает наиболее подходящее средство, форму обучения, исходя из своей конкретной ситуации;
— сочетание теоретической подготовки и практического овладения методами ведения экологического школьников. Общеметодические умения и навыки осваиваются и закрепляются в процессе деятельности;
— использование заданий творческого характера, позволяющие применять знания, думать, опираться в деятельности на основополагающие экологические идеи и теории. Это осуществляется за счет включения проблемных вопросов в лекции, подготовки докладов, сообщений, разработки проектов.
— отработка понятийного аппарата. По каждому занятию разработан теоретический материал для самостоятельного обучения. Усвоение сложных теоретических идей идет на основе практиче 73 ской проработки материала, заданного подхода к обучению и многократного повторения основных положений в разных видах деятельности. В соответствии с гуманистическими идеями, педагогическое руководство деятельностью обучающихся рассматривается не как организованное воздействие, а как процесс организации сотрудничества в самореализации. В связи с этим обучаемый ставится в позицию организатора самой разнообразной учебной деятельности, а методист в позицию консультанта, координатора, сотрудника.
Важную роль в процессе обучения играют контроль и оценка учебной деятельности. В предложенной методике используются все виды контроля: оперативный, тактический (промежуточный) и стратегический (итоговый). Индивидуализация процесса обучения требует определенных условий осуществления контроля и оценки учебной деятельности:
— использование оперативного, предупредительно-корректирующего контроля;
— использование задачного подход к оценке деятельности обучаемого. Это необходимо для установления степени успешности решения задач, возникающих в процессе освоения методики ведения экологического просвещения школьников. Для этого совместно с работником составляются индивидуальные технологические карты изучения курса, где в каждом занятии выделяются доминирующие задачи.
— использование кумулятивного принципа содержания контроля и оценки, когда контролируется и оценивается не только то, что отрабатывается на занятии, но и то, что было отработано на предыдущих занятиях. Каждое последующее занятие контролируется и оценивается с учетом опыта, полученного в ходе решения поставленных задач на протяжении всего периода обучения. В предлагаемой методике ведущая роль принадлежит самому обучаемому. Он обладает определенным опытом, рассчитывает на безотлагательное применение полученных новых умений, навыков, знаний, Его участие в процессе подготовки в значительной степени определяется временными, пространственными, бытовыми, социальными факторами. Поэтому процесс обучения организован в несколько этапов: диагностика, планирование, реализация программы обучения, оценивание и, в определенной мере, коррекция (см. прил. 1).
1 этап — диагностика.
Задачи этого этапа:
— выяснить параметры обученности;
— сформировать устойчивую мотивацию к учению.
Для этого с каждым библиотекарем проводилось собеседование, в процессе которого выявлялись:
—- конкретные знания, умения, навыки и качества, которыми нужно
овладеть для ведения экологического просвещения школьников; —- недостающие качества и умения для ведения экологического
просвещения учащихся. Конечным результатом этих операций является прогностическая модель компетентности, необходимая работнику для ведения экологического просвещения школьников.
После этого проводится анализ уровня компетентности и предшествующей подготовки. Сравнение реального уровня компетентности с требованиями прогностической модели позволит определить недостающие знания, умения, навыки и качества.
Следующий шаг — выявление объема и характера жизненного опыта работников (параметров профессиональной, бытовой, социальной деятельности библиотекаря), их влияния на характер организации и эффективность обучения, определение возможностей использования жизненного опыта работника в качестве одного из источников обучения его самого и его коллег. Здесь учитываются физиологические и психологические особенности работников, так как предусматривается возможность построения адаптированного к ним процесса обучения, выявляются когнитивный и учебный стили обучающихся.
На этом этапе библиотекари;
— выполняют диагностические операции
— овладевают самодиагностикой образовательных потребностей. На данном этапе методист имеет функции:
— эксперта в области методики обучения взрослых, в частности самостоятельной деятельности обучающегося, а также психолого-андрогогической диагностики;
— организатора совместной диагностической работы;
— наставника, консультанта, вдохновителя взрослых людей.
Он проводит диагностические тесты, собеседования, анкетирования.
2 этап — планирование процесса освоения программы.
Особенностью предлагаемой методики обучения является активное участие самого работника во всех операциях. Реальное планирование позволяет лучше осмыслить весь процесс, представить его как в целом, так и в отдельных этапах, элементах, процедурах. Все это приводит к более высокой мотивации библиотекаря. В то же время выполнение операций по планированию позволяет и методисту глубоко вникнуть в особенности обучения каждого библиотекаря и эффективно прогнозировать дальнейшие свои шаги.
Планирование начинается с определения цели обучения для работника. В данном случае, целью является достижение уровня компетентности прогностической модели, выработанной на этапе диагностики.
При этом мы учитывали те образовательные потребности, которые были определены ранее: временные, пространственные, профессиональные, социальные, бытовые факторы, а также индивидуальные способности. Следующая операция — определение стратегии обучения, предусматривающей чередование теоретического и практического обучения. В соответствии с намеченными целями и задачами было разрабатывается содержание обучения. Предлагаемая модель предусматривает возможность создания нестандартного, индивидуального содержания с учетом уровня предшествующей подготовки работника.
Затем содержание структурируется: по двум проблемным блокам («Основы экологических знаний» и «Особенности экологического просвещения»), уровням компетентности, зачетным единицам, что значительно облегчает поэтапное и наглядное достижение определенных знаний, умений, навыков и качеств.