Введение к работе
Актуальность исследования. Одна из проблем, стоящих в настоящее время перед обществом, угроза духовного оскудения личности, утраты нравственных ориентиров. В социуме назрела необходимость противостояния безнравственности, бездуховности, потребительскому отношению к жизни, возрождения у людей желания и потребности активной интеллектуальной и эмоциональной деятельности. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (ред. 2002 г.) отмечается, что наряду с задачей формирования социально-профессиональной компетентности на всём протяжении образования и самообразования человека объектом упрочения, развития и совершенствования должна оставаться общая культура личности.
В современных условиях наибольшее воздействие на человека и на общество в целом оказывают средства массовой коммуникации: СМИ, театр, кинематограф и т.д. Перципиент зачастую, сознательно или бессознательно, переносит на свой внутренний мир действия, описываемые со сцены или с экрана, пытается подражать тому или иному персонажу. Таким образом, журналист, диктор телевидения или актер становятся, в первую очередь, воспитателями, и максимальная ответственность в этом процессе ложится на артистов театра и кино. В сценическом искусстве сегодня особенно ярко проявляется тенденция к синтезу жанров. Наиболее популярными становятся виды искусства, объединяющие театр, музыку, пение, хореографию. В этой связи требования к актеру становятся все более высокими: он должен в равной степени владеть всеми этими искусствами, слитыми воедино на основе музыки. Структурирующим фактором музыки является ритм.
Ритм как временной, так и пространственный, есть неотъемлемая характеристика окружающих процессов и явлений. Артист, осуществляющий сценическое действо, разворачивающееся во времени и пространстве сцены, должен иметь максимально развитое чувство ритма. Наиболее эффективно формирование чувства ритма осуществляется с помощью музыкально-ритмического воспитания, которое в настоящее время в вузах театральной направленности осуществляется разрозненно, фрагментарно, эпизодически. На дисциплинах учебного цикла по специальности «Актерское искусство» больше внимания уделяется качеству исполнения отдельных элементов ритмического развития, чем комплексному формированию гармоничной личности. Это приводит к потере времени, недостаточно эффективному образованию и отсутствию у будущего актера умения работать в синтетических сценических жанрах. Сегодня назрела необходимость установить взаимосвязь между дисциплинами, разрозненно осуществляющими этот процесс: пластическим воспитанием, пением, теорией музыки, что способствовало бы реализации высокого уровня музыкально-ритмического развития студента, показателем чего станут: уверенное поведение на сцене, умение быстро находить выход из непредвиденных ситуаций; владение собственным телом, голосом, мимикой.
Степень проработанности проблемы. Вопрос музыкально-ритмического воспитания исследуется учеными довольно давно, что подчеркивает его значимость. Однако данную проблему в основном разрабатывали с точки зрения музыкально-ритмического воспитания детей дошкольного и школьного возраста следующие авторы: М.П. Андреева, О.А. Апраксина, Т.С. Бабаджан, А.Г. Болгарский, Т.А. Вендрова, Н.А. Ветлугина, В.А. Гринер, Л.Г. Дмитриева, Н.Н. Долманова, И.В. Заводина, А.Н. Зимина, Е.В. Конорова, Н.А. Метлов, М.Л. Палавандишвили, С.Д. Руднева, М.А. Румер, Э.М. Фиш и др.
Главное место в нашем исследовании занимали труды, посвященные непосредственно ритмическому воспитанию актера и человека в целом, Н.Г. Александровой, С.М. Волконского, Е. Жак-Далькроза, Н.П. Збруевой, И.С. Иванова, Н.В. Карпова, И.Э. Коха, Г. Мехлинг, К. Мейнель, Р.А. Миллер, Н.А. Райтбун, Т.Т. Ротерса, Г.М. Таут, Г. Хохмут, Г. Шнабель, А.О. Эффенберг и др., а также связанные с формированием певческих навыков А.М. Вербова, Л.Б. Дмитриева, В.В. Емельянова, К. Линклейтер, В.М. Пекерской, С. Риггза, В.Х. Хачатурова, Р. Юссона.
Сложность и многозначность категории «ритм» потребовали обращения к исследованиям ритма как философской категории в ее эволюции М.М. Бахтина, А. Бергсона, Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева, А.Ф. Лосева, Ф. Ницше, И. Пригожина, П.А. Сорокина, Э. Фромма, Х.И. Хана, С. Хокинга, А.Л. Чижевского, А. Шопенгауэра, В.Н. Ярской, без постижения смысла которой невозможно осознание сущности воспитания с помощью ритма.
Необходимо было также уяснение особенностей музыкального, а также стихотворного и прозаического ритма, что повлекло обращение к работам В.Т. Адорно, Г.Н. Алексеева, А.С. Асафьева, В.А. Вахромеева, О.Н. Гринбаум, Л.А. Мазель, Н.И. Мельниковой, Г.Г. Москальчук, В.А. Пищальниковой, Д.Л. Спивак, И.В. Способина, С.Е. Фейнберг, К.Г. Фрумкина, В.Н. Холоповой, В.А. Цуккерман, Б.С. Штейнпресс, В.И. Шубинского.
Значительную роль играют труды, касающиеся психофизиологических особенностей ритма, Р. Арнхейма, В.В. Белиновича, В.М. Бехтерева, В.А. Бианки, П. Блазер, Л.С. Выготского, А.А. Готсдинер, Д.И. Дубровского, Л.С. Иванченко, А.Ф. Коровина, Э. Пеппель, В.И. Петрушина, И.М. Сеченова, Л.П. Сербиной, А.Н. Сохор, Д.Л Спивак, Н.И. Спондаревой, К.В. Тарасовой, Б.М. Теплова, Ф. Тернер, А. Хекельман, Г.М. Цыпина, В. Элленбергер.
Большое внимание уделено исследованию темпо-ритма актера, пространственного ритма спектакля в произведениях И.Э. Коха, А.Р. Кугель, В.Э. Мейерхольда, Г.В. Морозовой, К.С. Станиславского.
Несмотря на такое пристальное внимание исследователей к проблеме ритма и ритмического воспитания, даже в музыкальной педагогике, где ритм является основополагающим компонентом, его значение недостаточно оценено. Комплексному же музыкально-ритмическому воспитанию актеров не уделяется должного внимания.
Таким образом, можно констатировать наличие объективно существующих противоречий между:
– потребностью в музыкально развитых актерских кадрах и недостаточной теоретической и практической разработанностью исходных положений музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе;
– дефицитом актерских кадров, обладающих всесторонними сценическими навыками, и отсутствием межпредметной практики музыкально-ритмического воспитания будущих актеров;
– осознаваемой необходимостью грамотного музыкально-ритмического воспитания будущих актеров и недостаточным информационно-методическим и кадровым обеспечением учебно-воспитательного процесса в вузе.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров, доказательстве их эффективности в формировании у студента развитого чувства ритма.
Объектом нашего исследования стал процесс музыкально-ритмического воспитания.
Предметом исследования являются педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе.
Цель исследования: выявление, обоснование педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе.
Для достижения данной цели в процессе исследования были поставлены и решались следующие задачи:
-
проанализировать исторические предпосылки музыкально-ритмического воспитания будущих актеров;
-
раскрыть сущность и специфику музыкально-ритмического воспитания будущего актера в педагогической науке и практике;
-
разработать модель музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе;
-
выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих музыкально-ритмическому воспитанию будущих актеров в вузе;
-
разработать и апробировать программу музыкально-ритмического воспитания будущих актеров «Мой ритм».
Гипотеза исследования основана на предположении, что музыкально-ритмическое воспитание будущих актеров в вузе будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
– использование важнейших педагогических принципов: интеграции, комплексности, самореализации, творческой направленности и пр.;
– учет личностных особенностей студентов, включающих помимо способностей, эмоционального и интеллектуального уровня, довузовскую музыкальную подготовку;
– наличие педагогической программы, обеспечивающей эффективное музыкально-ритмическое воспитание, а также подготовленных специалистов, способных реализовать эту программу;
– создание модели музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе, основанной на комплексном взаимодействии всех ее компонентов, направленной на формирование чувства ритма;
– обеспечение межпредметной интеграции базовых дисциплин учебного курса (теория музыки, пластическое воспитание, сольное пение).
Методологической основой исследования являются: философская концепция о ритмическом единстве природы, общества, человека и создаваемого им искусства, основанная на трудах М.М. Бахтина, А. Бергсона, Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, В.В. Бычкова, В.И. Вернадского, С.М. Волконского, Л.Н. Гумилева, А.Ф. Лосева, И. Пригожина, П.А. Сорокина, Э. Фромма, С. Хокинга. А.Л. Чижевского; фундаментальные изыскания в области музыкальной педагогики и психологии Э.Б. Абдуллина, Р. Арнхейма, Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, А.С. Петелина, Г.М. Цыпина, В.А. Школяра и др.; исследования основ музыкального ритма Б.В. Асафьева, Р. Вестфаля, К. Закса, Ф.Ф. Кенеман, О. Мессиана, А.С. Мигунова, Е.В. Назайкинского, К. Орфа, Х. Римана, В.К. Суханцевой и др.; культурологический подход и личностно ориентированное обучение Е.В. Бондаревской, Т.В. Лавриковой, В.И. Лещинского, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.
Методы исследования включали в себя:
– теоретический анализ философской, научно-педагогической, психологической, культурологической и специализированной литературы с целью выявления педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих специалистов в области актерского искусства;
– анализ педагогического опыта различных учебных заведений, занимающихся подготовкой актерских кадров;
– эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, метод оценивания);
– метод математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.
Экспериментальной базой исследования стала кафедра сценических искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также ТГМПИ имени С.В. Рахманинова. На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено 130 человек (в формирующем эксперименте принимало участие 30 студентов 1-5 курсов очной формы обучения).
Исследование проводилось в 2003–2009 гг. и прошло несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2003–2004 гг.) – поисковый, включал выделение методологического аппарата исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработку плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез; теоретический анализ педагогической, философской, психологической и музыковедческой литературы; обработку, систематизацию и обобщение теоретических материалов, анализ исторических предпосылок музыкально-ритмического воспитания будущих актеров; выявление сущности и специфики музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в педагогической науке и практике;
Второй этап (2004–2009 гг.) – экспериментальный, был направлен на проведение констатирующего эксперимента; разработку модели музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе; выявление педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе; разработку критериев, показателей и уровней музыкально-ритмического развития студентов; определение основных задач и методики формирующего эксперимента; разработку авторской программы «Мой ритм», авторской методики постановки голоса; осуществление опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялись намеченные ранее педагогические условия, способствующие музыкально-ритмическому воспитанию будущих актеров.
Третий этап (2009 г.) – теоретико-обобщающий, охватывал анализ, обработку, обобщение и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы; формулировку основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; проверку гипотезы и степени реализации поставленных цели и задач, коррекцию текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
выявлена сущность музыкально-ритмического воспитания, заключающаяся в целенаправленно и осознанно осуществляемом педагогическом процессе формирования чувства ритма, которое выступает в качестве первичной музыкальной способности, проявляющейся при диалектическом соединении трех основных ритмических составляющих: темпа, метра и собственно ритма;
-
на основе междисциплинарного подхода к процессу музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе показана его специфика, обусловленная самобытными чертами актерского творчества, создающего художественное произведение непосредственно на глазах у зрителя в едином ритме сценического времени и пространства; усиленная современными тенденциями синтеза сценических видов искусства, требующими от актера разносторонних навыков;
-
разработана и апробирована модель музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе, базирующаяся на совокупности взаимосвязанных компонентов, призванных последовательно и максимально эффективно осуществлять музыкально-ритмическое воспитание с помощью интеграции, взаимопроникновения и синтеза учебных дисциплин, изучаемых ранее разрозненно и потому недостаточно результативных;
-
теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе, которые позволяют добиться высокого уровня музыкально-ритмического развития студентов-актеров, уверенного поведения на сцене, умения быстро находить выход из непредвиденных ситуаций; владения телом, голосом, мимикой;
-
разработаны критерии, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности в процессе музыкально-ритмического воспитания: мотивационно-личностный; креативно-деятельностный; оценочно-результативный, – с соответствующими показателями сформированности уровней профессиональных компетенций.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследованы и научно обоснованы возможности использования музыкально-ритмического воспитания студентов актерских отделений в вузах; проведен исторический анализ основных научно-теоретических подходов к проблеме музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе, который способствовал раскрытию сущности этого процесса.
Выявленная специфика музыкально-ритмического воспитания будущих актеров направлена на расширение возможности высших учебных заведений в формировании у студентов чувства ритма, являющегося необходимым компонентом развитого внутреннего ритма. Научно обоснованная и апробированная модель музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе позволяет развивать у студентов профессионально-значимые качества, творческую активность и пластическую выразительность.
Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик ориентирует на выявление результативности проведенной педагогической работы и получение характеристик, важных для формирования профессиональных компетенций; расширяет критериальный аппарат музыкального воспитания в сфере высшего профессионального образования.
Материалы исследования могут являться теоретической основой для разработки перспективных моделей музыкально-ритмического воспитания будущих актеров.
Практическая значимость исследования заключается в создании инструментария по музыкально-ритмическому воспитанию будущих актеров в вузе, включающего разработанную авторскую программу «Мой ритм», основанную на межпредметной интеграции базовых дисциплин учебного курса. Программа может быть использована в учебно-воспитательном процессе актерских отделений вузов. Разработанные средства диагностирования (критерии, показатели, уровни), прошедшие экспериментальную проверку, находят применение в педагогическом процессе высших и средних учебных заведений творческой направленности.
Материалы исследования могут использоваться в разработке педагогических программ, в учебно-воспитательном процессе среднего и высшего профессионального образования, при разработке педагогических систем и содержания музыкально-образовательных программ воспитания на региональном уровне, в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере образования и культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; междисциплинарным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; положительными изменениями в результате реализации педагогических условий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность музыкально-ритмического воспитания, которая состоит в целенаправленном и сознательно осуществляемом педагогическом процессе формирования чувства ритма, представляющего в музыке первичную музыкальную способность, образующуюся при диалектическом соединении трех главных структурных элементов: темпа (скорости музыкальной речи), акцента (метрической характеризующей), соотношения длительностей во времени (собственно ритма).
2. Специфика музыкально-ритмического воспитания будущего актера, которая определяется особенностями актерского искусства, объединяющего пространственный и временной ритм в едином сценическом действе, и обусловлена его насущной необходимостью абсолютно для всех сторон актерского творчества.
3. Модель музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе, основанная на системном, синергетическом, культурологическом, личностно-деятельностном и инновационном подходах и охватывающая следующие составляющие: цель, принципы, методы, содержание, средства реализации педагогических условий, критерии оценки результативности.
4. Педагогические условия, способствующие музыкально-ритмическому воспитанию будущих актеров в вузе, включающие реализацию важнейших педагогических принципов; учет личностных особенностей студентов; наличие педагогической программы и подготовленных специалистов, а также модели музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе; обеспечение межпредметной интеграции базовых дисциплин учебного курса.
5. Критерии степени музыкально-ритмического развития студента-актера (мотивационно-личностный; креативно-деятельностный; оценочно-результативный; с соответствующими показателями сформированности уровней умений и навыков), позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности в процессе музыкально-ритмического воспитания, получать характеристики, важные для формирования профессиональных компетенций.
6. Авторская программа «Мой ритм», которая основана на межпредметной интеграции базовых дисциплин учебного курса и способствует: а) формированию чувства ритма, являющегося залогом профессионального мастерства и личностных качеств студентов-актеров; б) систематизации внутреннего ритма, обеспечивающего создание сценического образа, ощущение сценического пространства и времени, внутреннюю организацию и упорядоченность, необходимые для выработки целостного и адекватного восприятия и воспроизведения действительности в процессе сценического исполнения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации излагались в докладах на следующих конференциях: Международной научной конференции «Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии» – Тамбов, сентябрь 2003; Научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» – Тамбов, февраль 2007; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: Опыт, проблемы, инновации – Тамбов, 2008, Научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» – Тамбов, февраль 2008, Общероссийской научной конференции «Державинские чтения» – Тамбов, февраль 2009; в публикациях в различных сборниках научных трудов: в научно-теоретическом и прикладном журнале широкого профиля из перечня ВАК «Вестник ТГУ» – Тамбов, 2008, научном журнале из перечня ВАК Вестник ВГУ – Воронеж, 2009, в электронном научном издании «Аналитика культурологии» – 2006, 2007, в журнале ВГУ «Труды молодых ученых» – Воронеж, 2009, в сборнике статей ««Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств» – Тамбов, 2007, 2009, Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях автора на заседаниях кафедры сценических искусств ТГУ им. Г.Р. Державина, кафедры музыкальной педагогики ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, в ходе практической повседневной деятельности автора диссертации в процессе опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации соответствует ее логике и включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложения. Список публикаций автора содержит 14 наименований общим объемом –
6,9 п.л., в том числе авторский объем составляет 5,7 п.л.