Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Ретроспективный анализ изучения детского движения и причастных к нему взрослых
1.1. Развитие детского движения как социально-педагогического явления 14
1.2. Современные представления о роли взрослых в детском движении. 37
Глава II. Эмпирическое изучение отношения взрослых к современному детскому движению.
2.1. Основные понятия, методика и процедура эмпирического исследования 70
2.2. Отношение взрослых к организации детей 83
2.3. Отношение взрослых к назначению, функциям и роли взрослых в детском движении 97
Глава III.Ресурсные возможности отношения взрослых к современному детскому движению и пути их реализации.
3.1. Оценка ресурсных возможностей отношения взрослых к современному детскому движению 114
3.2. Условия реализации социально-педагогического ресурса развития современного детского движения, заключенного в отношении к нему взрослых 124
Заключение 136
Список литературы 139
Приложение 163
- Развитие детского движения как социально-педагогического явления
- Основные понятия, методика и процедура эмпирического исследования
- Оценка ресурсных возможностей отношения взрослых к современному детскому движению
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация в конце XX века затронула все стороны жизни общества и государственного устройства России. Произошли существенные изменения в системе преемственности поколений, в организации воспитательной работы с детьми и молодежью. С 1991 года была свернута деятельность Всесоюзной пионерской организации - мощного социально-педагогического института воспитательного влияния на подрастающее поколение.
К началу XXI века положение в детской среде, вопросы целенаправленного влияния на социализацию растущих граждан стали предметом особого внимания общества и государства. Наряду с активизацией государственной политики в сфере образования, стало поступать все больше предложений о воссоздании массовой всероссийской детской организации. Последнее нашло отражение в проекте Доктрины Государственной молодежной политики, подготовленной рабочей группой Государственного Совета Российской Федерации (2002 г.); в обращении Министра образования России В.М. Филиппова к главам субъектов Российской Федерации о поддержке создания детских объединений в образовательных учреждениях (2002 г.); в Постановлении Правительства Москвы от 2 июля 2002 года «О государственной поддержке детского движения Москвы»; в увеличении нормативных и распорядительных документов, принятых в последние годы в краях, областях, республиках; в ряде других государственных и общественных мероприятий.
Социально-педагогическая необходимость и значимость детского движения в последние годы получила научное подтверждение во многих докторских (Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, А.В. Волохов, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, Р.А. Литвак, Е.Н. Сорочинская, И.И.Фришман
С.А. Харченко) и кандидатских исследованиях, в ходе дискуссий на всероссийских и региональных научных конференциях.
По состоянию на 1 мая 2002 года в Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, включены 57 общественных объединений, из них 15 -детские. Вместе с тем лишь 2 - 4% молодых людей охвачены общественными объединениями. «В последнее время темпы развития многих организаций заметно снизились, численность не растет, средний возраст участников увеличивается, преобладают старые формы работы» [63, 4]. Эти оценки из документа, подготовленного рабочей группой по вопросам государственной молодежной политики Государственного Совета Российской Федерации, совпадают с данными научных исследований (О.С. Коршунова, В.А. Кудинов, А.Я. Лейкин) [117; 99].
Для реализации желаемого развертывания детского движения, для оценки возможных масштабов его развития необходимы исследования ресурсов, которые могут быть при этом задействованы.
Первичным ресурсом развития детского движения следует признать социальную активность детей, организация которой и направление на личностно привлекательные и общественно значимые цели лежат в основе детского общественного движения. При этом, как справедливо заметил А. Лиханов: «Детство не умеет формулировать и защищаться. Оно действует, а действует очень просто - выбирает такую жизнь, которую может выбрать» [131, 5]. Формулировать интересы, выбирать цели, способы действия помогают детям взрослые. Прямо - те, кто непосредственно с ними работает, косвенно - все, кто их окружает. От отношения взрослых зависит многое в жизнедеятельности детей, в том числе и детское движение. Поэтому отношение взрослых можно квалифицировать как важнейший ресурс для развития детского движения.
Отношение взрослых к детскому движению выражается в переживаниях: «положительно - неопределенно - отрицательно». В действиях - активно или пассивно, поддерживающе или отвергающе, актуализирующе или тормозяще. Все эти варианты имели место в истории детского движения, определяя его возникновение, направление, масштабы и темпы развития. Отношение Баден Пауэла: «Наши мальчики полны жизни и энтузиазма. Их надо лишь направить на верную дорогу, чтобы они стали хорошими, полезными гражданами» [27, 75], - стало источником возникновения скаутского движения. Отношение взрослого сообщества, увидевшего в скаутинге «полезность нации», стало условием его быстрого распространения в мире. Отношение правящей коммунистической партии в советской России определило возможность превращения «детских коммунистических групп» в массовую пионерскую организацию, охватившую всех детей подросткового возраста. В начале 1990-х годов отношение большей части педагогов, возможно уставших от повседневной ответственности за пионерскую работу, стало одним из решающих факторов фактической ликвидации Всесоюзной пионерской организации.
Проблема роли взрослых в детском движении и различные ее аспекты изучались на протяжении всей истории детского движения. Актуальной оставалась эта проблема и в последнее десятилетие. Об этом свидетельствуют: специально выполненные на эту тему диссертационные исследования (Г.С. Айкашев, Б.Б. Айсмонтас, СВ. Бобрышов, И.А. Валгаева, Л.Г. Диханова, Т.Г. Курганова, А.В. Малиновский, О.Г. Миронец, И.Н. Никитин, Е.Н. Сорочинская, Т.В. Трухачева и др.); Всероссийские научно-практические конференции «Социальная роль и позиция взрослых в детском движении» (Кострома, 1993), «Организаторы детских объединений: проблемы выдвижения, подготовки, деятельности и взаимодействия» (Нижний Новгород, 1997); разработка соответствующих концепций и проектов членами Ассоциации исследователей детского
*
движения (И.С. Зарахович, Т.В. Трухачева, Е.В. Титова, Л.Н. Тимофеева), сотрудниками научно-практического центра Союза пионерских организаций - Федерации детских организаций (А.В. Вол охов, В.Н. Кочергин, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.), работниками межвузовского Центра по научно-методическому обеспечению социальной работы в сфере детского и молодежного движения при Костромском государственном университете имени Н.А. Некрасова (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, А.Г. Кирпичник, Н.М. Рассадин); публикации Л.В. Байбородовой, М.В. Богуславского, Б.З. Вульфова, Е.А. Дмитриенко, СВ. Качалиной, И.А. Кудряшовой, М.Е. Кульпединовой, К.Д. Радиной, А.Л. Уманского, Э.В. Шаговой, Л.И. Швецовой и др.
Названные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для выявления позиции взрослого в детском объединении в современных условиях, определения его роли, места, функций, но их авторы не ставили в полной мере цели изучить отношение взрослых к детскому движению как социально-педагогического ресурса его развития. Единственной попыткой приближения к этой цели можно считать коллективное исследование 1993 года: «Взрослые и детское движение: Доклад Костромского отделения Ассоциации исследователей детского движения».
Таким образом, можно констатировать наличие сложившегося противоречия: со стороны многих политических и общественных деятелей высказываются предложения о возрождении массового детского движения в стране, но ощущается недостаток объективной информации о реальной готовности как детей, так и взрослых реализовать эту инициативно выражаемую общественную потребность. Мы обнаруживаем усиливающиеся ожидания развертывания массового детского движения со стороны определенной части взрослых и неясность в готовности другой массовой части взрослого сообщества, прежде всего педагогов,
поддержать общественное движение детей в современных условиях и принять адекватное сущности этого движения участие в его развитии. Отсюда проблема: заключён ли и в какой мере в отношении взрослых к современному детскому движению социально-педагогический ресурс его развития и каковы пути его использования?
Недостаточная теоретическая разработанность, а также практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Отношение взрослых к современному детскому движению как социально-педагогический ресурс его развития».
Цель исследования: выявить и охарактеризовать отношение взрослых к современному детскому движению как социально-педагогический ресурс его развития.
Объект исследования: отношение взрослых к общественной жизни детей.
Предмет исследования: отношение взрослых к современному детскому движению как социально-педагогический ресурс его развития.
Гипотеза. Отношение взрослых к современному детскому движению представляет значительный социально-педагогический ресурс его развития, выраженный в преобладающей во взрослом сообществе положительной оценке общественных объединений детей, в понимании сущностных характеристик детского общественного движения, предготовности оказать ему деятельную поддержку.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
проанализировать опыт изучения роли взрослых в развитии детского движения;
выявить характерные особенности отношения взрослых к детскому общественному движению;
обосновать ресурсные возможности отношения взрослых для развития современного детского движения;
определить условия, при которых социально-педагогический ресурс развития современного детского движения, заключенный в отношении к нему взрослых, может быть реализован.
Методологической основой исследования являлись научные положения об активности личности в процессе ее становления (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Т.Е. Конникова, Л.И. Божович, А.С. Макаренко и др.), о значимости социально полезной деятельности в формировании личности (Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.), о сущности общественных организаций (А.И. Пригожий и др.).
В нашем исследовании мы опирались на современные педагогические концепции: о роли детских общественных объединений в социализации подростков (М.В. Богуславский, А.В. Волохов, М.Е. Кульпединова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, К.Д. Радина, М.И. Рожков, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных и др.); о взаимодействии взрослых и детей в педагогическом процессе (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, И.П. Иванов и др.); на теоретические положения о сущности общественного движения детей и позиции взрослых, развиваемые в межвузовском центре по научно-методическому обеспечению социальной работы в сфере детского и молодежного движения при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, А.Г. Кирпичник, О.С. Коршунова, Н.М. Рассадин и др.).
Кроме того, в соответствии с задачами исследования учитывались основные положения международных и российских документов по вопросам прав детей (Конвенция ООН о правах ребенка, Закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др.).
Такой подход к проблеме определил методы эмпирического и теоретического уровней познания. К первому относятся: наблюдения, анкетирование, изучение и обобщение опыта, изучение документов, статистические методы обработки анкетных данных. Методами теоретического уровня познания была осуществлена обработка собственного фактического материала, при этом применялись: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение.
База исследования. Основная часть исследования проводилась во всех 30 муниципальных образованиях Костромской области (в выборочную совокупность включено 600 человек). Дополнительные материалы получены в ходе опросов, бесед и дискуссий государственных служащих, педагогов и организаторов детского движения разных территорий страны - участников обучающих семинаров, проводившихся в г. Костроме (50 человек) и г. Москве (200 человек).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) включал в себя выбор темы исследования и ее теоретическое обоснование, изучение состояния проблемы, анализ педагогического опыта.
На втором этапе (1999 - 2001 гг.) разрабатывалась программа, инструментарий и процедура сбора эмпирической информации, проводился опрос взрослых об их отношении к детскому движению.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) связан с теоретическим обобщением эмпирических данных, обоснованием ресурсных возможностей отношения взрослых для развития современного детского движения, литературным оформлением текста диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, валидностью эмпирических и теоретических методов, статистической значимостью
выборки респондентов массового опроса, сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
предложено и обосновано понятие отношения взрослых к современному детскому движению как социально-педагогическому ресурсу его развития;
выявлена на статистически значимой группе респондентов общая характеристика отношения взрослых к современному детскому движению;
обоснованы ресурсные возможности отношения взрослых для развития современного детского движения;
определены условия реализации социально-педагогического ресурса развития современного детского общественного движения, который заключен в отношении к нему взрослых.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты дают реальную оценку ресурсных возможностей отношения взрослых к современному детскому движению, необходимую для прогнозирования развития общественного движения в детской среде. Материалы исследования могут быть использованы при разработке региональных концепций развития детского общественного движения и в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов и иных взрослых, причастных к деятельности детских объединений.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялось путем выступлений автора на: всероссийской конференции-семинаре «Методические системы в детском движении: опыт и результаты» (Кострома, 1999); международной научно-практической конференции «Психология в образовательном процессе» (Кострома, 1999);
международной конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (Кострома, 2000); научно-практической конференции «Дети в обществе: социальный статус, стратегия воспитания, гражданское становление» (Москва, 2000); международной научно-практической конференции «Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности, деятельности и исследования» (Москва, 2001); научной дискуссии «Всесоюзная пионерская организация: уроки истории» (Кострома, 2001); международной научно-практической конференции «Современное общество и проблемы воспитания» (Липецк, 2001); международной научно-практической конференции «Детское движение: стратегия и тактика нового века» (Москва, 2002); научно-практической конференции «Детское движение Вологодчины: опыт, проблемы, перспективы» (Вологда, 2002); научно-практической конференции «Детское движение в Костромской области: опыт и перспективы» (Кострома, 2002); тематическом слете-семинаре «Пути и способы государственной поддержки развития детского движения» (Москва, 2002). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогическим ресурсом развития современного
детского общественного движения может быть признано отношение той
части взрослых, которая наряду с положительной оценкой участия детей в
общественном движении обладает пониманием сущностных характеристик
этого движения, а также предготовностью к деятельной поддержке
общественных объединений детей.
2. Социально-педагогический ресурс развития современного
детского движения характеризуется:
- всеобще выраженной положительной оценкой отношения взрослых к участию детей в общественных формированиях;
пониманием почти половиной взрослых сущностных особенностей детского общественного движения;
предготовностью более четверти взрослых включиться в деятельность общественных объединений детей или в оказание содействия их функционированию.
3. Первичными условиями реализации отношения взрослых как социально-педагогического ресурса являются:
его востребованность реальным, развивающимся, организованным общественным движением детей;
востребованность организованного общественного движения детей взрослым сообществом, способным сотрудничать с ним на принципах социального партнерства, делегирования в него из своего состава специально подготовленных организаторов детской общественной самодеятельности.
Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
В введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, характеризуются методы и база, теоретико-методологические основы изучения данного явления, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Ретроспективный анализ изучения детского движения и причастных к нему взрослых» - проведен историко-педагогический анализ изучаемой проблемы, представлены и характеризуются основные теоретические положения, составляющие исходные позиции в понимании изучаемого явления, анализируется разработанность данной проблемы на современном этапе.
Во второй главе - «Эмпирическое изучение отношения взрослых к современному детскому движению» - уточняются основные понятия,
раскрываются задачи, обосновываются методика и процедура сбора эмпирической информации, анализируются результаты исследования по выявлению отношения взрослых к детскому общественному движению.
В третьей главе — «Ресурсные возможности отношения взрослых к современному детскому движению и пути их реализации», - представлено социально-педагогическое обоснование ресурсных возможностей отношения взрослых, условия их реализации для развития детского общественного движения.
В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведенного исследования, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Развитие детского движения как социально-педагогического явления
Как явление общественной жизни детское движение имеет свою историю развития, свои проблемы, свои особенности. В истории детского движения рельефно, а иногда и трагично, воплотились и переплелись как глубинные, ментальные основания российской цивилизации в целом, так и конкретно-исторические, социальные, идеологические, политические реалии генезиса отечественного социума на протяжении предыдущего столетия.
История детского движения непосредственно связана с участием в его становлении и развитии разных категорий, групп взрослых (общественные и политические деятели, работники системы образования, родители и т.д.).
Анализ процессов образования конкретных организаций детей показывает, что одни из них возникали стихийно, без непосредственного вмешательства взрослых, другие были созданы определенными общественно-политическими силами. При этом на протяжении всей истории развития детского движения менялись позиции взрослых, роль лидеров детских объединений, типы взрослых, работающих в детских объединениях. Это во многом зависело от явлений общественной жизни и государственной политики в отношении детства.
Первые общественные объединения возникают в России во второй половине XVIII века. Их организаторами и идеологами являлись просветители, общественные и политические деятели. В сущности, историю создания общественных организаций в России можно начинать с 1765 года, когда Екатериной II был утвержден план и Устав вольного (частного) экономического общества. Позднее в 1771 году при Московском университете было организовано Вольное Российское собрание. Первый же законодательный акт по вопросам создания добровольных обществ, принятый в 1782 году, назывался «Устав благочения». На основании данного документа разрешалась организация объединений разной направленности при условии государственного контроля. Создание общественных организаций во многом инициировалось самим правительством. Принимаемые первые законодательные акты говорят о стремлении властных структур регулировать разного рода социальные явления.
XIX век характеризуется развитием общественного движения в России. На основании указа Александра I (1822г.) запрещалась деятельность тайных обществ. Но кризисные процессы повлекли за собой мощный всплеск революционного движения, а, следовательно, и развитие различных союзов, организаций, выступающих против власти (Южное общество, Северное общество, Союз Благоденствия и др.).
Первый закон об общественных объединениях появился в России в 1906 году («Временные правила об обществах и союзах») и действовал до февральской революции 1917 года. Толчком для его создания послужили революционные события 1905 года. Тогда шел поиск путей становления нового гражданского общества, и остро вставала проблема формирования новой личности. Взрослые все больше внимания уделяли подрастающему поколению.
Для России XIX - начало XX века - период ускоренной буржуазной модернизации страны. В это время происходит смена педагогических представлений о личности ребенка и воспитании подрастающего поколения, чему способствовали открытия в различных отраслях научного антропологического познания. Широкое распространение получили различные научные общества, исследовательские лаборатории. Результаты работ широко пропагандировались в средствах массовой информации. В России формировалась педология - самостоятельная наука о детях и их развитии. Социальная, экспериментальная, возрастная, педагогическая психология основывались на эволюционной теории Ч. Дарвина, биогенетической и социогенетической теории, на учениях медиков М.И. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева.
Реформированное российское общество осознавало потребность в воспитании активных, деятельных граждан, следствием чего были разработки новых концепций воспитания подрастающего поколения. Теорию личности разрабатывали П.П. Блонский, Н.Е. Румянцев, проблемы темперамента, самовоспитания характера, воли - А.С. Вирениус, В.В. Горшневский, П.Ф. Каптерев и др., формы отношений и социального поведения подростков и их причины раскрыли В.М. Бехтерев, В.П. Кащенко, И.А. Сикорский. Педагоги-новаторы создавали новый воспитательный опыт: в «опытных станциях», «новых школах», «трудовых артелях» и т.п. Практическая деятельность показала, что детские объединения являются эффективными средствами воспитания.
Стремление ребят к общению, желание объединиться между собой способствовало созданию добровольных детских и подростковых сообществ в общеобразовательных учреждениях и подталкивало их в разные неформальные группы.
Фактически все гуманистически ориентированное детское движение начала XX века строилось на основе взаимодействия оппозиционных пар взрослых - теоретические идеи исследователей и их воспитательная практика. Данное отношение приобретало характеристику взаимодействия между субъектами педагогического процесса лишь в рамках системы (взаимопонимание, взаимоотношение, взаимоизменение и взаиморазвитие). Первые работы, связанные с проблемой становления, развития детского движения и определения роли взрослого в нем, появились в России в начале XX века и были связаны с началом распространения в нашей стране скаутизма. С идеями и содержанием деятельности скаутских отрядов общественность России познакомилась в 1909 году, когда была переведена на русский язык и издана книга английского полковника Р. Баден-Пауэлла «Скаутизм для мальчиков» (под названием «Юный разведчик»). В это же время с разрешения царя Николая II создается отряд мальчиков-разведчиков. Основой деятельности объединения детей является опыт скаутов Англии. У Р. Баден-Пауэлла отношения в отряде строились как равноправные, где взрослые и дети играли каждый свою роль, при этом подросток добровольно соглашался с позицией взрослого как старшего товарища, более знающего, более умелого. Это и привлекало многих. По данным историков к 1917 году данные объединения действовали в 143 городах России и охватывали около 50000 юных разведчиков. Разработанная Баден-Пауэллом система воспитания и самовоспитания отвечала интересам государства, общества и личности ребенка [234, 19]. Организации юных разведчиков стали создавать в России офицеры. В Петербурге - О.И. Пантюхов, в Москве - Георгий Захарченко. Ими же в 1910 году было выпущено учебное пособие.
Ранее, во введении, опираясь на этимологию слова «ресурс», данное в словарях [160; 206], на его трактовку в экономике [208], в социальной работе [21] и социальной педагогике [207; 96], мы указали, что под ресурсом понимаем явления (объекты, предметы, а также их свойства), выраженные в материальной или идеальной формах, которые могут быть использованы как средства, возможности, условия, источники, резервы для достижения определенных целей.
В нашей работе в качестве ресурса рассматривается отношение взрослых к современному детскому движению. Учитывая многозначность понятия «отношение», обратимся к его уточнению в целях нашего исследования.
Под термином «отношение», согласно К.К. Платонову, понимается «активный момент индивидуального сознания». Оно проявляется «как переживание» и «как познание», выражая «отношение личности как субъекта к миру» [173, 94]. Создатель «теории отношений» В.Н. Мясищев писал, что «Психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания» [150, 143]. Давая характеристику понятию отношения, В.Н. Мясищев понимал его как особое состояние сознания личности, предшествующее ее поведению. На эту сторону понятия отношения обращает внимание Г.М. Андреева: «Отношение, понимаемое как «система временных связей человека как личности - субъекта со всей действительностью или с ее отдельными сторонами» (Мясищев, 1960. С. 150), объясняет как раз направленность будущего поведения личности. Отношение и есть своеобразная предиспозиция, предрасположенность к каким-то объектам, которая позволяет ожидать раскрытия себя в реальных актах действия» [9, 289].
Учитывая вышесказанное, мы приходим к следующему определению предмета нашего исследования.
Отношение взрослых к современному детскому движению как ресурс - это основанное на знаниях, житейском опыте или интуиции, совокупное состояние взрослого сообщества, включающее понимание сущностных характеристик детского движения, положительно окрашенные переживания относительно участия детей в детских общественных объединениях, которые могут быть при определенных условиях реализованы в действиях, поддерживающих функционирование и развитие детского движения.
Это педагогическое отношение к социальному по своей сути явлению. Будучи позитивным, оно стимулирует стремление участвовать в обустройстве «окружающей жизни», педагогизирует, корректирует детскую самодеятельность, исходя из прогноза ее воспитательных последствий. Это социальное отношение выводит на взаимодействие взрослого и подростка как субъектов общественных отношений. Поскольку эти аспекты слиты, едины, можно говорить об отношении взрослых к современному детскому движению как отношении социально-педагогическом. Рассматривая отношение взрослых как ресурс, мы выявляем:
- наличие его в виде реального признания значимости детского общественного объединения;
- положительную или отрицательную оценку участия детей в общественных объединениях;
- выражение готовности (или ее отсутствие) поддержать деятельность объединения в разных формах;
- понимание или непонимание присущих общественному объединению детей особенностей, отличающих его от других детских сообществ;
- осознание специфики взаимодействия взрослых и детей в детском общественном объединении.
В качестве основного метода изучения отношения взрослых к современному детскому движению был избран анкетный опрос. Его основным инструментом стала модифицированная анкета «Детское движение: точка зрения взрослых» (См. приложение). В 1993 году группой ученых Костромского педагогического института имени Н.А. Некрасова с использованием аналогичной анкеты, было проведено исследование, в центре внимания которого стало определение социальной роли и позиции взрослого в детском движении. В опросе принимали участие 496 взрослых: 78 директоров школ, 81 старший вожатый, 124 классных руководителя, 46 руководителей органов государственного управления, ведомств, организаций, народных депутатов, 26 лидеров политических партий, общественно - политических движений, общественных организаций, 141 родителей подростков. Анализ полученных анкетных данных был отражен в докладе, подготовленном членами Костромского отделения Ассоциации исследователей детского движения, и был озвучен в 1993 году на конференции «Социальная роль и позиция взрослых в детском движении». Повторный опрос позволил проследить динамику отношения взрослых к детскому движению и к своему участию в нем. В нашем опросе, проведенном в 2001 году, в качестве генеральной совокупности мы рассматривали педагогов и родителей, работающих и проживающих в Костромской области. На данный период по области было зарегистрировано 534 школы, из них 117 - городских школ, 417 - сельских школ. Старших вожатых - 202 человека, из них в городе 78 человек, в сельских школах - 119 человек. Классных руководителей среднего и старшего звена всего - 3748 человек. В выборочной совокупности были представлены: директора школ - 100 человек, старшие вожатые - 100 человек, классные руководители - 200 человек, родители - 200 человек.
При проведении анкетирования была использована комбинированная выборка. Разделение на слои произошло по следующим направлениям: директора школ, старшие вожатые, классные руководители, родители подростков. Одновременно был использован и многоступенчатый способ (города, районы и областной центр). Этот метод соответствовал поставленным исследовательским задачам и способствовал созданию благоприятных условий сбора данных.
С учетом особенностей области нами была определена следующая выборка:
- областной центр (город Кострома) - директоров школ - 20 человек, старших вожатых - 20 человек, классных руководителей - 50 человек, родителей подростков 50 человек;
- города районного подчинения (Буй, Волгореченск, Галич, Кологрив, Макарьев, Мантурово, Нерехта, Нея, Шарья) - директоров школ - 17 человек, старших вожатых - 17 человек, классных руководителей - 46 человек, родителей подростков - 46 человек;
- поселки городского типа (Вохма, Кадый, Красное, Островское, Поназырево, Судиславль, Чухлома) - директоров школ - 25 человек, старших вожатых - 25 человек, классных руководителей - 38 человек, родителей подростков - 38 человек; - село (15 сельских районов) - директоров школ - 38 человек, старших вожатых - 38 человек, классных руководителей - 66 человек, родителей подростков - 66 человек.
Оценка ресурсных возможностей отношения взрослых к современному детскому движению
В предыдущей главе мы привели данные об отношении взрослых к детскому движению и описали отдельные составляющие этого отношения. В настоящем параграфе мы ставим задачу анализа полученной информации с точки зрения оценки и характеристики отношения взрослых к современному детскому движению как социально-педагогическому ресурсу его развития. Решение этой задачи мы осуществляем с учетом данного нами в первом параграфе второй главы определения основного понятия, ориентируясь на раскрытие четырех взаимосвязанных аспектов:
- оценку наличия ресурса;
- характеристику его качества;
- оценку потенциальной действенности ресурса;
- оценку его устойчивости на базе сравнения данных 1993 и 2001 года.
Важный факт, зафиксированный нами в предыдущей главе -признание 99-ю процентами опрошенных из статистически значимой выборки права детей иметь свои общественные объединения.
Принимая во внимание готовность 38 % директоров школ и 64 % классных руководителей поддержать детское общественное объединение, а также выражение позиции 61 % первых и 33 % вторых о том, что они не вправе ограничивать участие школьников в общественных организациях, мы получаем дополнительное подтверждение приближающейся к сто процентному рубежу положительной оценки детского движения со стороны взрослого сообщества.
Однозначно признать этот показатель оценкой наличия социально-педагогического ресурса развития детского движения не позволяют ответы родителей на несколько взаимосвязанных вопросов. 96 % родителей признают право детей иметь свои общественные объединения. При этом только 66 % считают полезным, чтобы группы, в которых проводят свободное время их дети, были общественными объединениями. Участие собственных сыновей и дочерей в детской общественной организации поддержало бы еще меньшее число родителей - 53 %. Даже если добавить к ним 21 %, оставляющих решение за самими детьми, то получаем 74 %, что значительно меньше показателя 99 % и 97 %.
Сразу же отметим, что эти цифры и их соотношение не существенно отличаются от данных 1993 года. В принципиальном же плане возникает необходимость рассмотрения качественных аспектов отношения взрослых к детскому движению. Прежде всего, вернемся к установленному соотношению понимания взрослыми детского движения как явления педагогического и как явления социального. По совокупности ответов респондентов это соотношение составило в 2001 году 55%: 45%. В 1993 году оно имело выражение 46%: 54% (рис. 3).
Тогда же в докладе Костромского отделения Ассоциации исследователей детского движения этот факт интерпретировался как рассмотрение взрослыми детских общественных организаций в равной мере и как условия проявления детской активности, и как условия обеспечения более широкого воспитательного влияния на детей [36, 22].
Не отрицая в принципе правомерности такого объединительного заключения, целесообразно, на наш взгляд, представить эти два взгляда на детское движение раздельно.
Во-первых, в практике уже имела место преимущественно педагогическая модель детского движения - Всесоюзная пионерская организация. Экспертное заключение специалистов определило, что: «...
Во-вторых, отношение взрослых мы рассматриваем как педагогическое отношение к социальному по своей сути явлению. Иная трактовка, с точки зрения задач нашего исследования, теряет всякий смысл, поскольку понятое по-другому «детское движение не представляется незаменимым», «оставляет возможности для передачи, перераспределения его функций и решаемых задач» [216, 122].
Сегодня, когда мы настаиваем на представлении о детском движении как явлении более социальном, чем педагогическом, то руководствуемся многими описанными в литературе положениями. В том числе и рассматривающими проблемы Детства в широком аспекте.
Д.И. Фельдштейн отмечает, что в процессе социального развития «идет процесс насыщения растущих людей взрослым миром. Этот мир как совокупность взрослых - прессингует, выступая специализированно и дифференцированно по отношению к Детству. В нем четко вычленяется большой пласт специалистов - профессионалов, с которыми в большей степени и имеют дело дети и который, выступая активным посредником, одновременно, в известной мере, является и барьером, мешающим развитию их связей с другими взрослыми людьми» [243, 19]. Этот «мешающий барьер» может быть преодолен в детском общественном объединении, где взрослые не устраняются, а изменяют позицию в отношениях с детьми. Речь идет о позиции сотрудничества в социальной деятельности, выводящей и взрослого и детей за пределы узкопрофессиональных школьно-обучающих рамок.
Следовательно, когда мы оцениваем отношение взрослых как ресурс развития детского движения, важно учесть, что имеется ввиду ресурс развития именно общественного движения детей, в котором отражается готовность к реализации взаимодействия «взрослые - дети» как взаимодействия субъектов социального действия. Только в этом случае возможно обеспечение не только присвоения «определенных социальных норм», но и поуровневое накопление «социального содержания в формировании растущего человека как субъекта социального действия» [243, 19].
Необходимо также принять к сведению, что большинство объединений, которые создаются взрослыми для детей, являются административными организациями. Общественные же организации имеют важное отличие от административных. Как отмечает А.И. Пригожий, «цели союзных (общественных) организаций вырабатываются «изнутри» и представляют собой обобщение индивидуальных целей участников. Регулирование обеспечивается совместно принятым уставом, принципом выборности, т.е. зависимостью руководства от руководимых [179, 131].
Таким образом, возвращаясь к оценке ресурса, отметим, что ее реальная «цена» не 97 %, а значительно меньше. Учитывая понимание взрослыми сущности детского движения как явления социального, мы можем констатировать, что уровень его качественной поддержки со стороны взрослых составляет около 45 %.
Если рассмотрим ресурсные возможности в контексте категорий взрослых, то увидим ряд важных особенностей. Директора школ склонны видеть в детских объединениях в большей мере социальную сущность. Анализ полученных данных показал наличие определенной устойчивости у директоров школ по данному показателю. Вместе с тем данная группа опрашиваемых видит в этом и педагогическую сторону. Соотношение в представлениях можно определить как 52%: 48%. Разница с результатами 1993 года составила около 1 %.
Уклон в сторону педагогической составляющей в понимании детского движения дают нам ответы классных руководителей и родителей подростков. Результаты опроса показали, что данные категории респондентов готовы в полной мере поддержать социальную активность детей. Но вместе с тем их положительное отношение обусловлено, в большей мере, стремлением взять под контроль свободное время ребят, усилить воспитательное влияние на них. Мы отмечаем, что данные суждения в полной мере закономерны и объяснимы, но вместе с тем они не согласуются в достаточной степени с современными представлениями о сущности данного социального явления. С учетом сказанного, отношение 41 % классных руководителей и 44 % родителей подростков могут быть оценены в качестве ресурса развития детского общественного движения.
Важной категорией, с точки зрения причастности непосредственно к детскому движению, являются старшие вожатые. Именно они могут выступить базовым звеном для эффективного развития детского объединения в рамках образовательного учреждения и в его микрорайоне. Эта категория взрослых готова поддержать общественные объединения ребят (99%), но эта поддержка с полным пониманием ее специфики составит всего 63 %, что меньше 99 %, но больше чем других категорий респондентов (45%).