Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки разработки методической системы обучения студентов дисциплине «мировые информационные ресурсы» на основе личностно ориентированного подхода 15
1.1. Методическая система обучения как объект психолого-педагогического анализа 15
1.2. Специфические особенности методической системы обучения студентов на основе личностно ориентированного подхода 42
1.3. Проектирование методической системы обучения дисциплине «Мировые, информационные ресурсы» 68
Выводы по первой главе 94
Глава 2. Реализация методической системы обучения студентов дисциплине «мировые информационные ресурсы» на основе личностно ориентированного подхода 98
2.1. Информационно-образовательная среда методической системы обучения студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы» 98
2.2. Организация процесса обучения дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе методической системы обучения 122
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 141
Выводы по второй главе 174
Заключение 178
Библиографический список 180
Приложения 198
- Специфические особенности методической системы обучения студентов на основе личностно ориентированного подхода
- Проектирование методической системы обучения дисциплине «Мировые, информационные ресурсы»
- Информационно-образовательная среда методической системы обучения студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы»
- Организация процесса обучения дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе методической системы обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Информатизация всех процессов жизнедеятельности общества определяет особую значимость специалистов в области информационных технологий и делает актуальной проблему их подготовки в высшей школе. Исследования возможностей профессиональной подготовки в области информационных технологий (Я. А. Ваграменко, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, В. Л. Латышев, И. В. Роберт, Н. В. Софронова и др.) свидетельствуют о том, что повышение качества образования в области дисциплин информационного блока определяется в большей степени совершенствованием процесса обучения. Это актуализирует проблему разработки методической системы обучения (МСО).
В психолого-педагогической литературе представлены исследования ученых, относящиеся к построению и реализации МСО конкретному предмету: математике (А. М. Пышкало, Г. И. Саранцев, Н. А. Черникова и др.); информатике (Т. А. Бороненко, И. Б. Готская, А. В. Могилев, Н. И. Рыжова, Т. К. Смыковская, И. В. Сартаков и др.); правовой подготовки специалиста (Н. В. Молоткова, И. С. Разуваева); оптимизации учебно-познавательной деятельности и введению в специальность (Е. И. Муратова, Т. Ю. Дорохова). В исследованиях О. Г. Смоляниновой и Е. В. Данильчук МСО рассматривается с позиций компетентностного подхода. Наряду с методическими системами обучения различным предметам появляются МСО способам деятельности (Г. Н. Лобова). МСО, ориентированные на различные типы форм организации учебной деятельности, представлены в работах А. М. Новикова.
Особый интерес представляют исследования ученых, относящиеся к разработке и реализации МСО дисциплинам информационного блока: МСО информатике в школе (Н. В. Кузьмина); МСО информатике на основе объектно-ориентированного подхода (Р. Р. Ибраев), интеграция парадигм программирования в обучении информатике в вузе (Е. В. Киргизова, Э. А. Фат-тахова); координирующая модель методической системы обучения информатике и информационным технологиям (Е. И. Гужвенко); МСО базовому курсу информатики курсантов в военном техническом образовании (О. А. Козлов, В. М. Косухин, П. И. Образцов, О. К. Филатов, Д. В. Чернилевский и др.).
Ряд авторов предлагают направление совершенствования методической системы через расширение (изменение) её компонентного состава. В качестве дополнений в структуре МСО рассматриваются результат обучения (Т. А. Бороненко, А. Е. Поличка, Н. А. Черникова и др.), потребности субъектов образовательного процесса (И. Б. Готская, В. М. Жучков и др.), структура личности (Г. И. Саранцев, И. В. Сартаков), блок контроля знаний и коррекции содержания обучения (Г. Н. Лобова, Т. К. Смыковская и др.).
Несмотря на большое количество работ, посвященных разработке и реализации МСО, необходимо отметить, что большинство исследований опираются на традиционную, знаниевую парадигму образования. Смена предметно-знаниевой парадигмы образования на личностно ориентированную приводит к необходимости реализации идей личностно ориентированного
обучения (Н. М. Беру лава, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, А. В. Петровский, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), признающего студента субъектом образовательного процесса, приобретающим личностно-значимое образование, формирующим свой интеллект, обладающим потребностью в саморазвитии. Однако МСО в условиях личностно ориентированного подхода не являлась предметом отдельного научного исследования.
Анализ психолого-педагогической литературы и образовательной практики позволил выделить следующие противоречия между:
необходимостью реализации личностно ориентированного подхода в образовании и недостаточно выраженной ориентацией учебно-воспитательного процесса на решение данной задачи;
необходимостью вуза модернизировать методическую систему обучения дисциплинам информационного блока в условиях личностно ориентированного подхода и недостаточной теоретико-методической разработанностью этой проблемы;
потребностью студента в профессиональной и личностной самореализации как субъекта учебной деятельности и отсутствием методической системы обучения, обеспечивающей реализацию этой потребности.
Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему развития МСО, связанную с выявлением, обоснованием специфических особенностей методической системы обучения предметам информационного цикла на основе личностно ориентированного подхода и её реализацией в учебно-воспитательном процессе. Актуальность и практическая значимость решения данной проблемы послужили основанием выбора темы диссертационного исследования - «Развитие методической системы обучения студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе личностно ориентированного подхода».
Объект исследования - процесс обучения студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы» («МИР»).
Предмет исследования - методическая система обучения студентов дисциплине «МИР» на основе личностно ориентированного подхода.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать методическую систему обучения студентов дисциплине «МИР» на основе личностно ориентированного подхода, оценить ее в опытно-экспериментальном исследовании.
Гипотеза исследования: МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы» будет способствовать результативности процесса обучения студентов, если:
методологической основой МСО является личностно ориентированный подход;
концепция построения МСО основывается на принципе соответствия её требованиям ГОС к модели специалиста, выступающей в роли целевой
функции образовательного процесса, принципах гуманистичности и индивидуализации подготовки студента;
информационное обеспечение МСО удовлетворяет принципу содержательного насыщения и обладает многообразием и многофункциональностью, способствует осознанному выбору студентом индивидуальной образовательной траектории, созданию для него ситуации успеха;
реализация МСО базируется на использовании активных технологий обучения, создает условия для продуктивного диалога преподавателя и студента, активизирует самообразование и саморазвитие обучающихся;
контроль в МСО и самоконтроль студентов, направленный на достижение системности и целостности освоения учебного материала, формирование способности и готовности к продолжению образования, усиливает профессиональную мотивацию студентов в обучении, их положительное отношение к выбранной профессии, способность к рефлексии границ и результатов учебной деятельности.
Реализация данных условий в соответствии с поставленной целью обеспечит развитие МСО и приведет к повышению предметной компетентности студентов по дисциплине «Мировые информационные ресурсы».
Задачи исследования:
Охарактеризовать сущность и структуру МСО, определить пути её развития.
Выявить специфические особенности МСО студентов на основе лич-ностно ориентированного подхода, определить критерии ее эффективности.
Разработать проект МСО дисциплине «МИР» на основе личностно ориентированного подхода.
Реализовать МСО студентов дисциплине «МИР» на основе личностно ориентированного подхода и оценить её результативность.
Методологическую основу исследования составили: системный подход (В. Г. Афанасьев, В. В. Краевский и др.), личностно ориентированный подход в образовании (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, С. И. Осипова, А. П. Тряпицына, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), компетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, М. В. Носков, Н. Ф. Радио нова, Н. А. Селезнева, О. Г. Смолянинова, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков, В. А. Шершнева, Е. Н. Шиянов и др.), деятельностный подход к развитию личности (К. А. Абульха-нова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).
Теоретической базой исследования явились: теория информатизации образования (М. П. Лапчик, В. С. Леднев, Н. И. Пак, И. В. Роберт и др.); исследования сущности, структуры, функций МСО (Т. А. Бороненко, Ю. С. Брановский, И. Б. Готская, И. М. Дудина, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, О. Н. Пономарева, А. М. Пышкало, Г. И. Саранцев, И. В. Сартаков и др.); теоретические положения о взаимовлиянии образовательной среды и развития личности (К. Г. Кречетников, Ю. Н. Кулюткин, С. В. Тарасов,
В. И. Слободчиков, В. А. Ясвин и др.), об интеграции информационных технологий в образовательный процесс (В. П. Беспалько, В. И. Богословский, В. А. Извозчиков, А. В. Могилев, Н. И. Пак, И. В. Роберт и др.), об активной позиции обучаемого в образовательной среде (В. А. Козырев, Ю. Н. Кулюткин, С. В. Тарасов, Э. Г. Скибицкий, А. В. Хуторской и др.), о сущности информационно-образовательной среды (А. А. Андреев, А. X. Ардеев, Г. Ю. Беляев, В. А. Ясвин и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов: аналитические (сравнительно-сопоставительный анализ педагогической литературы, учебных программ, раскрывающий основные аспекты проблемы); эмпирические (беседы, анкетирование); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы); формирующие (теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); методы статистического анализа результатов экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная база исследования: Хакасский технический институт - филиал ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Исследование проводилось с 2003 по 2011 гг. и включало четыре этапа (подготовительный, констатирующий, формирующий, обобщающий). Экспериментальная работа проводилась в течение 2005-2010 гг. На различных этапах в опытно-экспериментальной работе (ОЭР) принимали участие 192 студента 3-5 курсов специальности «Прикладная информатика в экономике», обучающихся на экономическом факультете.
Основные этапы исследования
Первый этап (2003-2004 гг.) Проводился анализ педагогической и психологической литературы с целью изучения разработанности исследуемой проблемы и определения общей концепции исследования. В этот период изучены теоретические предпосылки исследования, сформулирована проблема исследования и тема диссертационной работы. Определены теоретико-методологические основания, понятийный аппарат, цель и задачи исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) - проводилась теоретическая работа по обоснованию структуры МСО, её специфических особенностей и принципов реализации в условиях личностно ориентированного подхода. Определились требования к информационно-образовательной среде, обеспечивающей результативность методической системы обучения.
Третий этап (2006-2010 гг.) - разрабатывался и апробировался электронный учебно-методический комплекс дисциплины (ЭУМКД) «МИР», проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению МСО в учебный процесс.
Четвертый этап (2010-2011 гг.) - проводился анализ полученных результатов педагогического исследования, их систематизация и обобщение: разрабатывались рекомендации и материалы по проблеме исследования; формулировались окончательные выводы; осуществлялась работа по оформлению диссертации; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Конкретизировано понятие методической системы обучения предмету на основе личностно ориентированного подхода как развернутого тех-нолого-методического проекта поэтапного изучения дисциплины при целевой направленности всех компонентов системы и деятельности участников образовательного процесса на повышение предметной компетентности и развитие личности в условиях насыщенного, многообразного и многофункционального содержания дисциплины на основе использования личностно ориентированных технологий обучения, активизирующих субъектную позицию учащихся.
Определена структура МСО, инвариантная к организации учебного процесса различных дисциплин в соответствии с принципами функциональной полноты, эквивалентности парадигмальным основаниям, индивидуализации процесса обучения, модуляризации содержания, информационной насыщенности, доступности и системной организации педагогического процесса, включающая: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий и рефлексивно-оценочный компоненты.
Выделена вариативность МСО как её базовое свойство, выражающееся в содержательной и процессуальной нацеленности на достижение вариативно-личностного образовательного результата, являющегося итогом одновременно усвоения содержания образования и развития личности.
Выявлены уровни функционирования МСО (методологический, теоретический, информационный), являющиеся ориентиром её проектирования и определяющие место дисциплины в целостной системе профессионального образования, в учебном плане, в системе дисциплин информационного блока. Определено содержание компонентов предметной компетентности, формируемое в процессе изучения дисциплины; обоснованы выбор способа представления содержания, форм и средств обучения в соответствии с содержанием каждого модуля, организация контроля и самоконтроля результатов обучения.
Обоснована и разработана МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы», модель которой включает целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий и рефлексивно-оценочный компоненты, основанная на личностно ориентированном подходе, позволяющая индивидуализировать обучение и предоставляющая возможность студенту проектировать индивидуальную образовательную траекторию. ЭУМКД «Мировые информационные ресурсы» получил свидетельство о регистрации электронного ресурса № 15171, вьщанное институтом научной информации и мониторинга Российской академии образования (ИНИМ РАО), подтверждающее новизну и приоритетность этого продукта.
Обоснован критерий результативности МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе личностно ориентированного подхода как повышение уровня предметной компетентности, которая представляет собой интегративную характеристику личности, отражающую способность и готовность студента осуществлять успешную деятельность в предметной области на основе специальных знаний, предметных умений и навы-
ков. Структура предметной компетентности дополнена личностным компонентом.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что они вносят вклад в развитие теории и методики обучения для дисциплин информационного блока учебного плана на основе личностно ориентированного подхода в образовании за счет конкретизации понятия МСО в условиях личностно ориентированного подхода, определения вариативности как её базового свойства, обоснования структуры МСО, инвариантной к предметному содержанию, выявления уровней её функционирования как ориентира проектирования, обоснования критерия оценки результативности МСО. Теоретически обоснованная методическая система, опирающаяся на содержательную и процессуальную результативность, создает условия для самоопределения, саморазвития, самореализации личности студента, становления его субъектной позиции, построения им индивидуальной траектории освоения содержания образования, представленного в интегративно-модульной форме, что раскрывает её личностно ориентированный потенциал.
Практическая значимость состоит в том, что разработана и внедрена в образовательный процесс кафедры «Прикладная информатика и экономика» ХТИ - филиала СФУ методическая система обучения дисциплине «МИР» на основе личностно ориентированного подхода в соответствии с требованиями ГОС третьего поколения подготовки бакалавров направления 230700.62 «Прикладная информатика», позволяющая студенту строить индивидуальную образовательную траекторию в условиях проектирования личностно-значимого содержания образования с обязательным выполнением требований ФГОС ВПО. Результаты исследования, в том числе и ЭУМКД «МИР», имеющий государственную регистрацию, могут быть использованы другими вузами, осуществляющими подготовку бакалавров, магистров направления «Прикладная информатика» и специалистов действующих специальностей «Прикладная информатика (по областям)».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на методологические положения системного, личностно ориентированного, деятельностного, компетентностного подходов к организации и проведению данного исследования на теоретическом и экспериментальном этапах; применением комплекса методов исследования, адекватных задачам, логике, предмету и цели исследования; сравнительно-сопоставительным анализом психо лого-педагогической и методологической литературы; целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером поэтапного педагогического исследования; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; положительной динамикой уровней сформированности предметной компетентности по дисциплине «МИР» и личностного развития студента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе ХТИ - филиала СФУ. Основные результаты теоретической и экспериментальной работы представлены в научных статьях и докладах на международных, Всероссийских научно-практических и научно-
методических конференциях: Международной XXIX научно-методической конференции КемГУ «Возможности регионального вуза в решении проблем востребованности выпускников в условиях изменяющейся России в контексте глобализации» (Кемерово, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, УлГПУ, 2009); Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, НГПУ, 2009); Международной научно-практической конференции «Наука-взгляд в будущее» (Красноярск, Филиал РГГУ, 2010); V Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества профессионального образования» (Братск, БрГУ, 2008); XI и XIII научно-практических конференциях «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Система управления знаниями» (Москва, МЭСИ, 2008, 2010); 6-ой региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы ХТИ - филиала СФУ - Хакасии -2007 (наука, техника, образование)» (Красноярск, СФУ, 2007); 4-ом региональном научно-методическом семинаре «Личностно-ориентированный подход при реализации ГОС в системе высшего и среднего профессионального образования» (Абакан, ХТИ - филиал СФУ, 2008); VII Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2009» (Омск, ОГИС).
На защиту выносятся следующие положения:
Методическая система обучения предмету на основе личностно ориентированного подхода представляет собой развернутый технолого-методический проект поэтапного изучения дисциплины при целевой направленности всех компонентов системы и деятельности участников образовательного процесса на повышение предметной компетентности и развитие личности в условиях насыщенности, многообразия и многофункциональности содержания дисциплины и при использовании личностно ориентированных технологий обучения, активизирующих субъектную позицию учащихся.
Структура МСО на основе личностно ориентированного подхода инвариантна к организации учебного процесса различных дисциплин, включает целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий и рефлексивно-оценочный компоненты в соответствии с принципами функциональной полноты, эквивалентности парадигмальным основаниям, индивидуализации процесса обучения, модуляризации содержания, информационной насыщенности, доступности и системной организации педагогического процесса.
Обеспечение содержательной и процессуальной нацеленности МСО на достижение каждым студентом вариативно-личностного образовательного результата в соответствии с многообразием различий в способностях, потребностях, мотивах и жизненном самоопределении личности обучающихся определяет вариативность как базовое свойство МСО на основе личностно ориентированного подхода. Вариативность МСО обеспечивает индивидуализацию обучения и проектирование студентом индивидуальной образовательной траектории.
Проектирование МСО осуществляется на основе выделения её трехуровневой организации. На методологическом уровне определяется место дисциплины в целостной системе профессионального образования, в учебном плане специальности, в системе дисциплин информационного блока. На теоретическом уровне в соответствии с принципом функциональной полноты системного подхода определяется структура МСО, назначение её компонентов. Проектирование педагогического процесса осуществляется с учетом специфики модулей содержания и их образовательных функций. Контроль и самоконтроль в МСО ориентирован на определение уровня сформи-рованности предметной компетентности. Информационный базис МСО составляет учебно-методический комплекс дисциплины.
МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы», включающая целевой, содержательный, организационно-управленческий, процес-суально-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты, основанная на личностно ориентированном подходе, использующая разработанный учебно-методический комплекс дисциплины, позволяет индивидуализировать обучение и предоставляет возможность студенту проектировать индивидуальную образовательную траекторию.
Критерием результативности МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы» является повышение уровня предметной компетентности, которая представляет собой характеристику личности, отражающую способность и готовность студента осуществлять успешную деятельность в предметной области на основе специальных знаний, предметных умений и навыков. Структура предметной компетентности дополнена личностным компонентом.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации 243 страницы, в том числе 34 рисунка, 21 таблица. Список литературы составляет 202 источника (6 - на иностранном языке). По теме исследования опубликовано 17 работ, в том числе четыре - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Специфические особенности методической системы обучения студентов на основе личностно ориентированного подхода
Среди недостатков традиционного типа обучения также можно назвать авторитарность, ориентированность в большей степени на память, а не на мышление. В учебно-познавательном процессе превалирует репродуктивный (воспроизводящий) характер, вследствие чего у обучаемых формируется репродуктивный стиль познавательной деятельности, что мало способствует развитию творческих способностей, креативности мышления, самостоятельности, активности - тех качеств, которые особенно востребованы в современном мире.1
В нынешних условиях особую значимость приобретает гуманистическая парадигма, предполагающая разностороннее развитие личности, ориентацию на индивидуальные особенности и потребности человека. «Гуманистическая (феноменологическая) парадигма ставит в центр внимания ученика как субъекта жизни, как свободную и духовную личность, имеющую потребность в саморазвитии» [23]. Представителей гуманистической парадигмы объединяет ценностное отношение к человеку как к уникальной и неповторимой индивидуальности.
" Ориентация на личность в педагогике берет свое начало в гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, У. Глассер и др.), в идеях свободного воспитания (США и Европа 70-х годов), в теории гуманной педагогики отечественных ученых (К.Н. Вентцель, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амо-нашвили и др.), «Именно в рамках новой гуманистической философии вырабатывается сейчас новая концепция обучения и образования. Если говорить о главном, суть этой концепции состоит в том, что цель образования и предмет обучения - сам человек и цели гуманистические, то есть такие, которые отвечают интересам человека, и среди них на первый план выступают «самоактуализация» человека, «вочеловечивание» человека, полное воплощение того, чего может достичь человек как представитель вида, что уже являют собой лучшие представители человечества. Если говорить менее технично, то цель образования — это помощь человеку в полной мере реализовать его возможности», — подчеркивал основатель и теоретик гуманистической психологии А. Маслоу [92, с. 180]. Благодаря теории и методам, разработанным А. Маслоу [92, 201], К. Роджерсом [136] и их последователями, сегодня реализация гуманистических идей на практике (в нашем случае - в высшем профессиональном обучении) и есть личностно ориентированный подход.
Направленность личностно ориентированного подхода на создание условий для саморазвития личности учащегося, для поиска своей индивидуальности в процессе учения - его главная целевая ориентация: «Личностный компонент является системообразующим в содержании личностно-ориентированного образования и при этом существенно отличается от традиционного содержания, системообразующим компонентом которого признается когнитивный» [23, Гл. I, 2.2].
Гуманистическая позиция в педагогике отражена в требованиях закона РФ «Об образовании». В частности, статья 2 указанного закона первым принципом государственной политики в области образования называет «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности...». Статья 14 определяет, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореали 45 зации. То есть, во всех документах, определяющих стратегические цели отечественной образовательной системы, заложены гуманистические принципы. Сущностно значимые положения гуманистической парадигмы образования достаточно четко и полно сформулировал М.В. Богуславский [20]: - признание ребенка высшей ценностью педагогической деятельности; - направленность образования и воспитания на самоактуализацию, саморазвитие и самореализацию в различных видах деятельности; - трактовка интересов развивающейся личности как приоритетных образовательных целей, носящих характер «самодостаточной самобытности»; - ориентация на субъект-субъектные отношения между педагогом и учащимся, основанные на взаимном уважении и искренней любви; - акцентирование важности расширения границ свободы развивающегося субъекта с учетом его изменяющихся по мере взросления прав и жизненных перспектив; - подчеркивание активно-деятельностной роли учащегося в многообразном процессе учения и обучения, включение в познавательную деятельность целостной детской личности в её духовных, интеллектуальных, волевых и эмоциональных проявлениях. О реализации гуманистических идей в образовательной практике В.В. Воронов отмечает следующее: «В настоящее время российские ученые (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.В. Петровский и др.) разрабатывают лично-стно ор иентированную модель образования на основе опыта новаторов и отечественной психологии. Главные идеи концепции те же: акцент на развитии и воспитании школьника; дифференцированное содержание образования; система адекватных методов, средств и форм обучения» [36, с. 117]. Согласно И.С. Якиманской, признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса и есть личностно ориентированная педагогика [193].
До настоящего момента в психолого-педагогической науке были предприняты различные попытки определить сущность личностно ориентирован 46 ного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Такой интерес исследователей и педагогов-новаторов можно объяснить тем, что личностно ориентированный подход, на наш взгляд, позволяет решить задачи обучения, не решаемые в рамках других педагогических подходов, и эта его возможность оказалась востребованной современной российской педагогикой. Но, несмотря на это, личностно ориентированный подход все еще не занял достойного места как в высшем профессиональном образовании, так и в отечественной системе образования в целом.
Педагогика подошла к необходимости применения личностно ориентированного подхода в обучении как наиболее адекватного духу времени, новой эпохе развития, потребностям обучаемых и требованиям общества, предъявляемым к выпускнику вуза. Достижение личностью таких качеств, как готовность к осознанному и ответственному выбору в разнообразных жизненных ситуациях, инициативность, активная жизненная позиция, стремление к самосовершенствованию, провозглашается главной целью в обучении и воспитании в отличие от формализованной передачи учащемуся знаний и социальных норм.
В нашем понимании модель МСО, реализованная на принципах личностно ориентированного подхода, существенно отличается от других существующих моделей МСО в первую очередь тем, что она предоставляет личности большую свободу выбора в процессе обучения. В её рамках не учащийся приспосабливается к образовательной системе или информационно-образовательной среде, а программы и методики обучения позволяют учащемуся реализовать свою индивидуальность, познавательные способности, возможности, уровень притязаний и потребности.
Проектирование методической системы обучения дисциплине «Мировые, информационные ресурсы»
Под педагогическим проектированием понимают процесс отображения строения и структуры функционирования педагогического объекта через раскрытие компонентного состава и внутренних связей, определение параметров, обеспечивающих возможность качественного и количественного анализа динамики изменений исследуемого объекта [68].
Проектирование - это преимущественно мыслительная, интеллектуальная деятельность, результатом которой является образ нового педагогического процесса.
Считаем целесообразным выделить в проектировании два этапа: подготовительный и основной. На подготовительном этапе определим уровни функционирования подсистем МСО и принципы их взаимосвязи, основной этап - непосредственное проектирование каждого элемента системы.
Учитывая, что 1) методическая система обучения, с одной стороны, является идеальной моделью достижимости результата в соответствии с обобщенной целью образовательного процесса по предмету; 2) МСО предмету входит в качестве элемента - подсистемы более низкого иерархического уровня -в состав целостной образовательной системы профессиональной подготовки студента; 3) МСО существует в адекватной ей информационной среде, считаем целесообразным выделить три уровня функционирования МСО: методологический, внутрисистемный, информационный, которые будем учитывать при её проектировании.
Методологический уровень функционирования МСО определяет место дисциплины в целостной системе профессионального образования, в учебном плане подготовки студентов направления 230700 «Прикладная информатика» и системе дисциплин информационного блока, позволяет выявить влияние дисциплины на формирование компонентов профессиональной компетентно 69 сти, определить воздействие дисциплины на сферы личности студента, определить социально-личностные компетентности, формируемые в учебном процессе.
Анализ межпредметных связей позволил представить схему связи дисциплины с другими предметами учебной программы подготовки бакалавров высшего профессионального образования по направлению 230700.62 «Прикладная информатика». Перечень дисциплин, на которые опирается дисциплина «Мировые информационные ресурсы», приведен слева на рис. 1. Здесь же представлен список предметов (справа на рис. 1), базирующихся на материале курса «Мировые информационные ресурсы».
На внутрисистемном уровне, базируясь на принципе функциональной полноты системного подхода, определяется структура МСО, проводится анализ и определение её компонентов.
Цель обучения соответствует извне заданным требованиям ГОС, лич-ностно-значимый компонент которого корректируется субъектом учебной деятельности и соответствует отбору содержания образования из предоставляемого многообразия.
Укрупнённо, в соответствии с определенными в параграфе 1.2 требованиями к многообразию и многофункциональности содержания образования, будем представлять его состоящим из двух частей: базовой - инвариантной, освоение которой является обязательной согласно требованиям ФГОС ВПО, и вариативной - расширяющей, углубляющей базовую составляющую, позволяющую удовлетворить познавательные потребности студентов, содержащую возможность приобщить студентов к решению творческих задач в контексте будущей профессиональной деятельности. Использование дея-тельностного подхода позволяет осуществить выбор форм, учебных задач, средств обучения и определяет организацию контроля результатов обучения.
Исходя из понимания МСО как ориентира системной организации учебного процесса, определяющего содержание и характер деятельности студентов и преподавателей, опираясь на значимость освоения укрупненных дидактических единиц дисциплины, считаем целесообразным представлять содержание дисциплины в виде системы модулей, отражающих определенный этап педагогического процесса.
Совокупность модулей, каждый из которых выступает как целевой функциональный блок с соответствующим учебным содержанием, мы рассматриваем как программу обучения, индивидуализированную по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности и темпу учебной деятельности. Реализация последовательности четко дозированного в модулях учебного материала с использованием соответствующего информационно-методического обеспечения позволяет достичь интегрированной дидактической цели конкретной учебной дисциплины.
Управленческий компонент МСО находит свое выражение в чётком планировании занятий, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе студентов, их организации, усилении обратной связи в процессе обучения, использовании в каждом модуле познавательных задач как средства активизации учебной деятельности студентов и управления ею. Деятельность студента и преподавателя конкретизируется и определяется целями, содержанием модуля и заложенными в них характером и уровнем деятельности с обязательной рефлексией, обобщающей, систематизирующей способы деятельности участников образовательного процесса.
Рассмотрим методические аспекты обучения дисциплине «Мировые информационные ресурсы» учебного плана подготовки бакалавров высшего профессионального образования направления 230700.62 «Прикладная информатика» наэкономическом факультете ХТИ- филиала СФУ.
Информационно-образовательная среда методической системы обучения студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы»
Существенную роль в эффективности методической системы играет информационно-образовательная среда, которая представляет собой информационный уровень функционирования предметно-методической системы обучения для профессиональной подготовки бакалавров направления «Прикладная информатика».
Исследования психолого-педагогической литературы и результаты анализа, которые отражены нами в работах [113, 114, 117, 159], показывают, что инновационная информационно-образовательная среда отражает новую сущ 99 ность интеграции информационного, коммуникационного, технического и учебно-методического обеспечения, всецело направленного на студента как субъекта деятельности.
В научной литературе последних двух десятилетий, посвященной информатизации образования, понятия «информационная среда», «информационно-образовательная среда», «информационно-коммуникационная среда» используются довольно часто. Эти термины широко обсуждаются в работах, посвященных проблемам интеграции информационных технологий в образовательный процесс. К ним относятся исследования В.П. Беспалько, В.И. Богословского, В.А. Извозчикова, А.В. Могилева, Н.И. Пака, Е.С. Полата, И.В. Роберт, В.А. Сластёнина, А.Ю. Уварова, А.В. Хуторского и др. Авторы отражают специфику рассматриваемой конкретной проблемы и свою точку зрения, акцентируя внимание на использовании именно данного понятия. Психолого-педагогические исследования о взаимовлиянии образовательной среды на становление личности представлены в работах К.Г. Кречетникова, Ю.Н. Кулюткина, СВ. Тарасова, В.И. Слободчикова, В.А. Левина и др.
Конкретизируя понятие «среда», примем во внимание толкование этого термина как условий, благоприятных для существования, порождения чего-нибудь либо неблагоприятных - «невозможность расти, развиваться из-за неблагоприятного окружения» [109]. В этом случае «среда» отражает взаимосвязь условий, обеспечивающих развитие человека, при этом все то, что действует на объект независимо от характера влияния, относят к факторам среды.
Понимая среду как совокупность условий, в которых существует, функционирует, развивается объект, ученые указывают на возможность выявления ведущих факторов, определяющих средства и успешность функционирования и развития объекта. «Знание этих факторов позволит спроектировать среду с желательной структурой и формой воздействия. При этом следует учитывать время действия факторов. По данному признаку выделяют стабильные, не меняющиеся во времени; изменяющиеся периодически и не пе 100 риодически; ситуативные среды. Кроме того, для решения определенной задачи создается среда с заданными качествами» [149].
Важной характеристикой связи среды и человека является «включенность» человека в среду. Поэтому среда — это обжитое человеком пространство и в то же время - это динамическая, постоянно меняющаяся система связей, которую выбирает или создает человек, исходя из собственных потребностей, индивидуальных особенностей и мотивов, ценностей и уровня культуры, социального статуса. Изменяя обжитое пространство, человек одновременно меняется сам. В Стокгольмской декларации, принятой на Конференции ООН в 1972 г., отмечено: «Человек является творением и одновременно создателем своей окружающей среды, которая обеспечивает его физическое существование и предоставляет ему возможности для интеллектуального, нравственного, социального и духовного развития» [111]. Чем активнее личность использует возможности среды, тем более успешно происходит ее свободное саморазвитие.
Для нашего исследования важно, что «образовательная среда» предполагает не только включенность в неё обучающегося, занимающего позицию «внешнего независимого наблюдателя», но и то, что именно взаимовлияние и взаимодействие среды с субъектом определит его внутреннюю позицию как активного участника [67].
Переходя к рассмотрению понятия образовательная среда как видового по отношению к дефиниции «среда», отметим в первую очередь исследования В.И. Слободчикова, который определяет образовательную среду как динамическое образование, являющееся системным продуктом взаимодействия образовательного пространства, управления образованием, места образования и самого учащегося. «...Среда начинается там, где происходит встреча образующего и образующегося; где они совместно начинают ее проектировать и строить - и как предмет, и как ресурс своей совместной деятельности...», - отмечает автор [152].
Образовательная среда представляется как «совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в образовательном учреждении психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности» [79].
Образовательная среда, разработанная В.В. Рубцовым, понимается им как форма сотрудничества (коммуникативного взаимодействия), которое создает «особые виды общности» между учащимися и педагогами, а также между самими учащимися. Исходным основанием такого подхода к образовательной среде является понимание того, что необходимым условием развития личности является ее участие в совместной деятельности, разделенной с педагогом и/или с другими участниками образовательного процесса. В.В. Рубцов определяет образовательную среду как «сложившуюся полиструктурную систему прямых и косвенных воспитательно-обучающих воздействий, реализующих явно или неявно представленные педагогические установки учителей, характеризующие цели, задачи, методы, средства и формы образовательного процесса в данной школе» [137, 138].
Организация процесса обучения дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе методической системы обучения
Важнейшим показателем результативности (качества) ИОС является ее способность стимулировать активность учащихся, мотивировать их сознательную деятельность, направленную на собственное профессиональное совершенствование. Удовлетворение этого требования связано с формированием содержания современной информационно-образовательной среды подготовки выпускников, включающим все многообразие специальных педагогических форм, методов и приемов обучения с учетом новых образовательных информационных и телекоммуникационных технологий. Информационные технологии, применяемые в ИОС, становятся не только эффективным средством обучения, но и влияют на повышение активности учащихся в процессе изучения отдельных дисциплин. Ориентироваться в больших потоках учебной информации и осуществлять эффективную учебную деятельность только с помощью традиционных средств обучения сегодня представляется нерациональным.
Развитие информационной среды, ориентированной на творческую активность пользователя, расширяет сферу образовательного контента. Такая среда опирается на организационную структуру баз данных, на использование информации разных типов, в том числе и информацию, позволяющую использовать приемы стимулирования творческих процессов [114,117,159].
В контексте построения МСО в условиях личностно ориентированного подхода важным является то, что характерным свойством информационно-образовательной среды является ее перенасыщенность, которая необходима для личностного выбора обучающимися содержания и способа получения образования в соответствии со своими потребностями и целями. Это создает возможности для осуществления вариативного образовательного процесса как по содержанию, так и по используемым образовательным технологиям. Это свойство формирует предпосылки для построения личностно ориентированного процесса обучения. Обширность образовательной среды предполагает, что она не исчерпывается системой факторов или условий, непосредственно связанных с процессом обучения [34].
Анализ современных российских и зарубежных исследований свидетельствует, что ИОС представляет собой комплексную многоцелевую систему, объединяющую в себе образовательные и учебно-методические ресурсы, программные продукты, системы контроля знаний и одновременно высокоструктурированную среду для организации различных форм самостоятельной работы на основе образовательных информационно-коммуникационных технологий. ИОС предоставляет своим субъектам возможность пополнять содержание и вносить в него коррективы, а также представлять результаты учебной деятельности в этой среде. Таким образом, предполагается ее постоянное обновление и совершенствование. ИОС - это динамично развивающаяся, самоорганизующаяся система, открытая для преподавателя и для обучающегося, многообразие содержания и функций которой создает возможность построения учащимися индивидуальной образовательной траектории.
ИОС, как любая другая, по своему воздействию на субъект многофункциональна. Ее воздействие носит и социальный, и образовательный, и культурный, и воспитательный характер [52]. Среди функций, которые берет на себя ИОС, отмечается обучающая, воспитательная, исследовательская, профессиональная, инновационная, предпринимательская. Каждая из этих функций выражается в конкретных формах и видах деятельности. Обучающая функция находит отражение в таких видах деятельности, как лекции, лабораторные и практические работы, семинары, консультации, экзамены. Воспитательная функция проявляется в процессе взаимного общения учащегося с педагогом, в различных формах содержательного досуга. Исследовательская функция реализуется в таких видах деятельности, как конференции, олимпиады, дипломные и курсовые проекты. Профессиональная функция охватывает весь спектр работ, связанный с профессиональной подготовкой обучаемых. Это и работа учащихся по специальности, которую они совме 106 щают с обучением в вузе, и прохождение производственной практики. Инновационная функция находит свое выражение в ходе хоздоговорной деятельности, во внедренческих проектах, выполняемых на основе грантов. Предпринимательская функция связана с проектами, ориентированными на прибыль от образовательной деятельности.
Проведенные нами исследования показывают, что ИОС становится сегодня необходимым компонентом модернизации и развития системы образования различного уровня. Оптимально функционирующая ИОС позволяет изменить образовательную парадигму - отказаться от накопления знаний в пользу освоения способов деятельности в условиях многообразия образовательных технологий, доступности информационных ресурсов, повысить профессиональный уровень выпускников вузов, а также способствовать формированию творческих, высокодуховных потребностей личности.
Достижение инновационных задач возможно, если в информационно-образовательной среде используются не только традиционные виды, формы и технологии учебной работы, но также информационно-компьютерные технологии как инновационный, базовый компонент развития образования: электронные образовательные ресурсы (ЭОР), электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК), автоматизированные системы тестирования и контроля знаний, интерактивные формы обсуждения учебных проблем.
Все электронные образовательные ресурсы классифицированы по функциональному признаку, определяющему их значение и место в учебном процессе (рис.5): - программно-методические электронные ресурсы (учебные планы образовательных учреждений, рабочие программы учебных дисциплин в соответствии с учебными планами); - учебно-методические электронные ресурсы (методические указания, методические пособия, методические рекомендации для изучения отдельного курса, руководства по выполнению курсовых и проектных работ, тематические планы изучения отдельных тем); - обучающие электронные ресурсы (сетевые учебники и учебные пособия, мультимедийные учебники, электронные текстовые учебники, электронные учебные пособия); - вспомогательные электронные ресурсы (справочники, аннотированные указатели научной и учебной литературы, научные публикации преподавателей, материалы конференций; - контролирующие электронные ресурсы (тестирующие программы, банки контрольных вопросов и заданий по учебным дисциплинам, банки тем рефератов, проектных работ).