Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине "современные информационные технологии" Гладких, Светлана Васильевна

Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине
<
Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине
>



Гладких, Светлана Васильевна. Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине "современные информационные технологии" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Гладких Светлана Васильевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Курск, 2012.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1809

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние подготовки педагогов-психологов по информационным технологиям в высших учебных заведениях 16

1.1 Особенности профессионально-ориентированного обучения информатике студентов высших учебных заведений 16

1.2 Анализ содержания дисциплин информационной подготовки студентов по специальности «Педагогика и психология» 28

1.3. Существующие подходы к профессионально-ориентированной подготовке по информационным технологиям будущих педагогов-психологов 40

ГЛАВА 2. Разработка методической системы обучения студентов-психологов дисциплине «современные информационные технологии » STRONG 53

2.1 Принципы и требования профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям будущих педагогов-психологов 53

2.2 Цели и содержание профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии» 61

2.3 Методика проведения занятий по информационным технологиям с использованием профессионально-ориентированного компьютерного практикума. 96

2.4 Воспитательные аспекты профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии» 102

2.5 Оценка уровня подготовки студентов-психологов к проведению психологических исследований с использованием информационных технологий. 109

2.6 Экспериментальное обоснование эффективности системы профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные

технологии» 120

Заключение 152

Литература 155

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение педагогического образования в соответствии с нормативными документами Болонского процесса и перехода на двухступенчатую систему образования означает необходимость пересмотра программ подготовки педагога-психолога, а также содержания дисциплин, которое позволит ему осуществлять в процессе своей профессиональной деятельности обучение, ориентированное на развитие обучающихся, учет их особенностей и всестороннее раскрытие интеллектуального и личностного потенциала.

В профессиональной деятельности работников системы образования все большее значение приобретают знания в области информатики и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Вопросами методических основ изучения информатики и ИКТ занимались С.Л. Атанасян, С.А. Бешенков, СВ. Богданова, ЛЛ. Босова, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, А.Г. Гейн, В.В. Гриншкун, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.С. Лесневский, В.И. Пугач, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, М.В. Швецкий и др. По их мнению, информатика является важнейшим компонентом общего образования современного человека.

Проблемами определения целей, содержания, методологии и методики организации подготовки в области информатики и ИКТ посвящены исследования Ю.С. Брановского, А.Л. Денисовой, С.А. Жданова, В.Л. Извозчикова, Е.В. Клюевой, О.А. Козлова, В.А. Кудинова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, МЛ. Лапчика, А.В.Могилева, СВ.Панюковой, А.В.Петрова, И.В.Роберт, И.Г. Семакина, А.Л. Сметанникова, Н.В. Софроновой, Е.К. Хеннера, Н.Д. Угриновича, М.В. Швецкого, А.Е. Шухмана и др. Учебная дисциплина «Современные информационные технологии» является базовой составляющей информационной подготовки студентов факультета педагогики и психологии (О.А. Козлов, Ю.Ф. Михайлов, В.П. Поляков, Р.А. Харченко), под которой будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку в области информатики и использования средств ИКТ с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством обучения, функционирующим на базе ИКТ.

При этом под информационной деятельностью будем понимать (Т.Б. Захарова, И.В. Роберт) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации как в учебной, так и в профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных ИКТ.

В соответствии с Концепцией информатизации образования одной из центральных задач вуза является развитие общекультурных и профессиональных компетенций выпускников, свободного владения средствами информационных и коммуникационных технологий. Общекультурная компетенция относится к ключевым компетенциям, согласно классификации А.В. Хуторского, которая включается в метапредметный уровень содержания образования. По-

этому формирование общекультурной компетенции осуществляется в рамках каждого предмета, реализующего содержание образования.

Современный уровень информатизации общества и образования выдвигает новые требования к информационной подготовке бакалавров психолого-педагогического образования в соответствии с компетенциями, разработанными в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего про-фессионалыюго образования (ФГОС ВПО). Педагог-психолог обязан уметь решать проблемные исихолого-педагогические ситуации и понимать причины возникновения: таких ситуаций. Вместе с тем предметная область дисциплины «Современные информационные технологии» должна решать задачи информационной подготовки студентов психолого-педагогических специальностей университетов в соответствии со следующими общекультурными компетенциями:

готовность использовагь основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК4);

владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; приобретение навыков работы с компьютером как средством управления информацией; осознание сущности и значения информации в 'развитии современного общества; способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК7);

способность понять принципы организации научного исследования, способов достижения и построения научного знания (ОК9).

Необходимо отметать, что ФГОС ВПО по направлению подготовки 050400 «Психодого-педагогическое образование» (квалификация (степень) «бакалавр») хотя и содержит в своем перечне дисциплину «Современные информационные технологии)), не определяет содержание обучения данной дисциплине. Анализ учебных планов дисциплин «Информатика», «Математика и информатика», «Информатика и ЭВМ в психологии» и государственных образовательных стандартов предыдущих поколений показгш, что в них:

не в полной мере использовались межпредметные связи для решения социальных и профессиональных задач;

недостаточно отражены вопросы, связанные с профессионально профилированным использованием современных информационных технологий и системы Интернет;

не уделено должного внимания использованию научно обоснованных методов в организации собственной профессиональной деятельности.

В содержании проанализированных рабочих программ преобладает теоретическая часть по сравнению с практической, что ограничивает возможность применения в профессионально-ориентированной деятельности будущих педагогов-психологов информационных технологий. В существующих на сегодняшний день учебных планах слабо отражен профессионально-ориентированнмй задачный подход в изучении информационных технологий, что в должной мере не развивает навыки и умения для сбора, хранения, переработки профессиональной информации, отсутствуют разделы, ориентированные на использование баз данных, психологических справочных систем и другого

специализированного программного обеспечения используемого в психолого-педагогической деятельности. Существующие курсы информатики и информационных технологий по своему характеру являются общими, не ориентированными на специфику последующей профессиональной деятельности педагогов-психологов. Методы и средства обучения информационным технолопым не учитывают особенности подготовки педагогов-психологов, не разработаны специализированные задачи и задания по информационным технологиям, моделирующие ситуации, характерные для профессиональной деятельности педагога-психолога.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью формирования у будущих педагогов-психологов информационных компетенций, значимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности с использованием новейших информационных и телекоммуникационных технологий, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием системы профессионально-ориентированного обучения информатике для педагогов-психологов, основанной на проведении аналогов реальных психологических исследований, способствующих становлению психологов, эффективно применяющих информационные технологии в профессиональной деятельности.

Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности темы диссертации и определяет цели, задачи и рабочую гипотезу исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки системы профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии» студентов по направлению подготовки 050400 «Психолого-педагогическое образование» (квалификация (степень) «бакалавр»), способствующей формированию готовности будущих педагогов-психологов к профессиональной деятельности с использованием средств информационных технологий.

Цель исследования состоит в разработке методической системы профессионально-ориентированного обучения студентов дисциплине «Современные информационные технологии», включающей цели, содержание и методы обучения, профессионально-ориентированный учебно-методический комплекс и компьютерный практикум, способствующие приобщению будущих педагогов-психологов к эффективному использованию информационных и телекоммуникационных технологий при проведении психологических исследований.

Объект исследования: процесс обучения информационным технологиям студентов психолого-педагогических специальностей вузов.

Предмет исследования: система профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии» будущих педагогов-психологов.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность подготовки педагогов-психологов как в области информатики, так и в области использования информационных технологий в будущей профессиональной деятельности и более тесная интеграция вузовских дисциплин будут повышены, если:

- практическая подготовка будет осуществляться в условиях учебно-

информационной среды, адекватной профессиональной среде педагога-психолога, обеспечивающей формирование готовности студента к решению профессиональных задач средствами информационных технологий;

в процессе профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям в курсе «Современные информационные технологии» использовать разработанный учебно-методический комплекс, включающий в себя тематическое планирование, структуру и содержание курса, специально разработанную систему профессионально-ориентированных задач и заданий;

выработанные принципы, требования и воспитательные аспекты профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям будущих педагогов-психологов позволят сформировать общекультурные и про-фессиональн ые компетенции.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие

задачи исследования:

  1. Проанализировать научно-методические и практические особенности обучения информатике студентов психологических специальностей вузов и определить место дисциплины «Современные информационные технологии» в системе профессиональной подготовки педагогов-психологов;

  2. Теоретически обосновать необходимость создания методической системы обучения информационным технологиям будущих педагогов-психологов с учетом особенностей информатизации их профессиональной деятельности;

  3. Определить, принципы, требования и цели создания профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии» и на и?; основе разработать содержание соответствующей подготовки будущих педагогов-психологов;

  4. Разработать учебно-методический комплекс, компьютерный практикум, систему тестон дія подготовки студентов-психологов к проведению психологических исследований с использованием информационных технологий;

  5. Выявить востятательные аспекты профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии»;

  6. Экспериментально подтвердить эффективность методической системы профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям и ее влияние на формирование профессиональных качеств педагогов-психологов.

Ті»ретиі«ниетодологической основой исследования являются работы в области: философии и психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанского, В.П.Беспалько, В.М.Блинова, Л.С.Выготского, И.П.Гальперина, В.В.Давьщова, В.П.Зивченко, В.В.Краевского, АЛ. Леонтьева, ИЛЛернера, В.И.Орлова, ЛДРеймана, МН. Сюикина, Н.Ф. Талызиной, К Д. Ушинского, Л.М. Фридмана, Ю.А. Шрейдера « ДР-); теории и практики информатизации образования (С.А.Бе-шенкова, В А. Бубнова, ЯА. Ваграменко, Л.Х. Зайщтдиновой, Т.Б.Захаровой, ОА. Козлова, ЮС. Калина, К.Г. Кречетникова, АА. Кузнецова, М.П.Лапчика, АА. Павлова, НИ. Пака, СВ. Панюковой, И.В. Роберт, ЮА. Романенко, И.В. Соколовой, Н.В. Софроновой, О.К. Филатова, ИА. Щербакова, В.Ф. Шолоховича и др.); в сфере подготовки учителей в области информатики, информационных и коммуника-

ционных технологий (Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, АЛ. Денисовой, СА. Жданова, Е.В. Клюевой, О А. Козлова, АА. Кузнецова., ЭЛ. Кузнецова., ТА Лавиной, М.П. Лапчика, АБ. Могилева, А.В. Петрова, И.В. Роберт, ИГ. Се-макина, Н.В. Софроновой, EX. Хеннера, НД Угринович и др.); в области исследований информационного взаимодействия (ВА.Бубнова, Н.Винера, Р.С. Гилярев-ского, Н.Л.Дашниц, В А. Касторновой, АЛ. Колмогорова, К Шеннона, НА. Кузнецова, НЛ. Мусхелишвили, Ю А. Прозоровой, ИВ. Роберт, В.М. Сергеева, М.Г. Трутовой, ЮА. Шрейдера), инновации в образовательном процессе высшей школы, продиктованные потребностями развития человеческой цивилизации, реализуемые в контексте ведущих идей болонского процесса, рассматриваются ВИ. Байденко, ВА. Козыревым, Л.С. Подымовой, НА. Селезневой, ВА. Сластениным, АЛ. Субетго, Н.Ф. Радионовой, АЛ. Тряпицыной, НЛ. Шубиной и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, технической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; накопление, анализ и систематизация стандартов и рабочих программ по подготовке студентов психолого-педагогических специальностей; проведение педагогического эксперимента в процессе апробации методики информационной подготовки студентов психолого-педагогических специальностей и анализ результатов эксперимента с использованием статистических методов и тестовых форм.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обоснована необходимость создания методической системы профессионально-ориентированного обучешія дисциплине «Современные информационные технологии», направленной на формирование у студентов умений применять наиболее эффективные технологии решения разнообразных психолого-педагогических задач с использованием компьютерной техники;

  2. Разработаны принципы и требования, определяющие профессионально-ориентированное обучение информационным технологиям будущих педагогов-психологов с учетом общекультурных и профессиональных компетенций;

  3. Выявлены воспитательные аспекты профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии», ориентированные на формирование у студентов активной жизненной позиции, устойчивых нравственных принципов и ценностей;

  4. Определены критерии и подходы к оценке уровня подготовки студентов-психологов к проведению психологических исследований с использованием информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано теоретическое обоснование необходимости формирования информационной компетенции студентов-психологов за счет использования методической системы профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям; предложены принципы и подходы к созданию профессионально-ориентированного обучения информатике студентов-психологов, и на их основе создана методическая система обучения дисциплине «Современные информационные технологии»; конкретизированы цели и расширено содержание обучения информационным технологиям будущих педагогов-психологов; вы-

явлены воспитательные аспекты подобного профессионально-ориентированного обучении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана методическая система обучения информатике в вузе будущих педагогов-психологов с использованием профессионально-ориентированного компьютерного практикума;

предложен зчебно-методический комплекс дисциплины «Современные информадионшіе технологии» обучения студентов, основанный на реализации межпредметных связей с помощью компьютерной техники и системы профессионально-ориентированного обучения;

разработана система учебных задач и заданий, необходимых для реализации методики профессионально-ориентированного обучения;

создана; технологическая карта изучения дисциплины «Современные информационные технологии», направленная на индивидуализацию обучения, организацию и стимулирование самостоятельной работы студентов;

подготовлена система тестов для оценки уровня подготовки студентов-психологов х проведению психологических исследований с использованием информационных технологий;

разработан профессионально-ориентированный компьютерный практикум в соответствии с целями, задачами, содержанием и структурой информационной подготовки бакалавров по направлению подготовки 050400 «Психолого-педагогическое образование» и рекомендации по его использованию, обеспечивающие подготовку будущих педагогов-психологов к самостоятельному осуществлению информационного взаимодействия и информационной деятельности при дальнейшем изучении дисциплин и в будущей профессии.

Разработанный материал может быть рекомендован к использованию в системе высшего педагогического и гуманитарного образования при обучении студентов психолого-педагогических специальностей в ходе преподавания дисциплин «Информационные технологии», «Современные информационные технологии», курсов по информационным технологиям, спецкурсов по информатике, курсов повышения квалификации педагогов-психологов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены научно-методологической основой исследования, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе подготовки студентов по информационным технологиям, а также подтверждаются результатами педагогического эксперимента.

Ни защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система подготовки в области информационных технологий студентов психолого-педагагических специальностей вузов, основанная на принципах и требованиях профессионально-ориентированного обучения, приводит к формированию' у будущих щ;дагогов-психологов необходимых информационных компетенций, 41» может быть достигнуто за счет использования разработанной в ходе исследования методической системы обучения дисциплине «Современные информационные технологии», а также отобранных задач и заданий, используемых в профессиональной деятельности педагогов-психологов;

$

  1. Профессионально-ориентированное обучение обладает существенным воспитательным потенциалом, потому что представляет собой процесс, направленный на формирование активной и творческой личности будущего специалиста, способного успешно применять информационно-технологические знания в профессиональной деятельности, и предполагающий приобретение специальных знаний и навыков, способствующих профессиональному развитию студентов в разных областях науки и производства;

  2. Использование профессионально-ориентированного обучения будущих педагогов-психологов дисциплине «Современные информационные технологии» готовит будущих специалистов к проведению психологических исследований с применением информационных технологий.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» (ФГБОУ ВПО КГУ) и ОГБОУ ДПО «Курский институт непрерьшного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования» (КИНПО (ПК и ПП) СОО). Общее количество испытуемых составило 176 человек. В формир)тощем эксперименте приняло участие 132 человека.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2012 годы и включало в себя следующие этапы:

  1. Поисково-теоретический (2004-2005 гг.). Основной его целью являлся выбор, теоретическое осмысление и обоснование проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов Министерства образования и науки РФ, осуществлен анализ проблемы исследования, выявлены основные затруднения у студентов, возникающие при изучении информационных технологий, разработан проект опытно-экспериментальной работы;

  2. Опытно-экспериментальный (2005-2009 гг.) Определялись педагогические условия и диагностировались уровни сформированное и использования информационных технологий у студентов факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО КГУ, разрабатывалась методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов и созданный на ее основе учебно-методический комплекс дисциплины «Современные информационные технологии»;

3. Обобщающий (2009-2012 гг.). Осуществлялась систематизация и
обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, анализировались и
уточнялись результаты, формулировались выводы, оформлялись результаты
исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах, заседаниях кафедры методики преподавания информатики и вычислительной техники ФГБОУ ВПО КГУ и кафедры информатизации образования КИНПО (ПК и ПП) СОО, проходивших в период с 2005 по 2012 годы.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Информационные тех-

нологии в образовании» (Курск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-Сибирь - 2008)», на II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье-2008)», на Всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование: опыт, проблемы, перспективы» (Губкин, 2008 г.), на научно-методических семинарах цетгра ннфоригтионных технологий ФГБОУ ВПО КГУ и КИНПО (ПК и ПП) ССЮ.

Внедрение. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО КГУ, работу кафедры педагогики и психологии КИНПО (ПК и ПП) СОО.

Публикации. Ре:(ультаты диссертации опубликованы в 13 печатных и электронных работах, в том числе в 3-х периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура, диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Анализ содержания дисциплин информационной подготовки студентов по специальности «Педагогика и психология»

Используя анализ методической, научной и педагогической литературы, а также опыт преподавания информатики и информационных технологий в высших учебных заведениях, мы определили характерные для профессионально-ориентированного обучения информатике информационным технологиям студентов особенности. Как отмечалось выше (смотрите 1.1), в процессе разработки методической системы профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов-психологов, необходимо учитывать: информационные основы своего предметно-профессионального поля; виды информации, необходимые для данного рода профессиональной деятельности; информационные и телекоммуникационные технологии, используемые будущими педагогами-психологами, а также психолого-педагогические проблемы взаимодействия с информационными технологиями.Раскроем обозначенные проблемы в данном параграфе.

Для построения и разработки методики профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине «Современные информационные технологии», учитывающих требования ФГОС ВПО по направлению подготовки 050400 Психолого-педагогическое образование, необходимо, прежде всего, проанализировать существующие стандарты и рабочие программы по дисциплинам, изучающим информационные технологии на факультетах педагогики и психологии.

Активизация России на международных рынках обусловливает необходимость гармонизации системы высшего профессионального образования с международной и, прежде всего, европейской системой образования в рамках Болонского процесса. Возникла необходимость проведения серьезной работы по созданию государственных образовательных стандартов третьего поколения на основе принципов перехода на двухступенчатую систему высшего профессионального образования, реализации компетентностного подхода в процессе определения содержания образовательной программы, а также на основе применения модульного подхода к построению учебного плана и кредитной системы зачетных единиц.

Динамичный характер современного мира изменяет привычный уклад жизни миллионов людей, порождая как позитивные, так и негативные последствия. В этих условиях возрастает роль педагогов-психологов.

В настоящее время Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования является нормативным документом, обеспечивающим толкование определенной части Законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Он конкретизирует такие характеристики образования, как содержание и формы его предъявления [182].

Исходя из анализа методик и опыта работы в системе образования, под государственным образовательным стандартом следует понимать некую признанную государством «норму образованности», учитывающую возможности как личности, так и системы образования. В этом смысле стандартизация образования в советское время осуществлялась посредством типовых учебных планов и программ, квалификационных характеристик, установления определенных уровней образования. Разработка и введение в систему высшего профессионального образования новой нормативно-правовой конструкции - «ГОС ВПО» - было направлено на развитие индивидуализации обучения путем минимизации объема обязательного образования и расширения объема вариативной части образовательных программ, что означало уход от тотальной стандартизации содержания образования, структуры и организации образовательного процесса в виде типовых учебных планов и построение системы образования на основе академических свобод и автономии учебных заведений, приоритета личностной ориентации, децентрализации управления при сохранении единства образовательного и культурного пространства страны[182].

Проведем анализ и обзор образовательных стандартов для студентов психолого-педагогического образования по дисциплинам, изучающим информатику и информационные технологии.

Рассмотрим Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 540600 Педагогика, степень (квалификация) - бакалавр педагогики (Номер государственной регистрации 287 пед/бак 2000 г) [62].

Согласно данному стандарту выпускник, получивший (степень) квалификацию бакалавра педагогики, долженбыть готов:-к решению образовательных и исследовательских задач, ориентированных на анализ научной и научно-практической литературы в образовательной области;к использованию современных технологий сбора и обработки экспериментальных данных в области проблемного исследования;-к конструированию содержательной части обучения на различных ступенях образования;— к способности социализировать и формировать общую культуру личности, осознавать выбор последующей профессионально-образовательной программе;

Существующие подходы к профессионально-ориентированной подготовке по информационным технологиям будущих педагогов-психологов

В предыдущих параграфах были выделены специфические особенности профессионально-ориентированного обучения информатике студентов высших учебных заведений, определены особенности профессиональной деятельности психологов, проанализировано содержание дисциплин информационной подготовки студентов психолого педагогического направления. Сформулированные в предыдущих параграфах положения необходимо учитывать при разработке методической системы обучения студентов-психологов информационным технологиям. Помимо этого, важно проанализировать уже существующие подходы к профессионально-ориентированного обучению студентов-психологов по информационным технологиям.

Анализируя научные психолого-педагогические труды, посвященные использованию информационных технологий в образовательном процессе, изучая опыт обучения информатике будущих педагогов-психологов, видим, что фактически отсутствует курс информационных технологий, который основывался бы на реальных проблемах педагога-психолога, отсутствуют методы обучения информационным технологиям, основанные на проведении аналогов реальных психологических исследований, способствующих становлению психологов, эффективно применяющих в своей профессиональной деятельности современные информационные технологии.

Проводя исследования в данной проблемной области, наблюдаем отсутствие научных и методических разработок, посвященных обучению студентов-психологов информационным технологиям с отраженными в них проблемными ситуациями (задачами и заданиями), возникающими в работе педагога-психолога в реальности. Преподаватели вузов при определении содержания профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям на факультетах педагогики и психологии опираются на требования к минимуму содержания образования, указанные в стандартах, на примерные и рабочие программы вузовского и школьного курсов информатики и информационных технологий, в которых также отражен материал по сбору, накоплению, анализу информации, межличностные коммуникации. При этом практика свидетельствует, что изучение будущими педагогами-психологами информационных технологий без решения с их помощью конкретных задач из области реальной психологии малоэффективно.

Исходя из вышесказанного, на основании анализа собственного педагогического опыта обучения информационным технологиям студентов психолого-педагогического направления в ФГБОУ ВПО КГУ и обобщенного педагогического опыта обучения информационным технологиям студентов психолого-педагогических факультетов вузов можно сформулировать общие требования к подготовке бакалавров по дисциплине «Современные информационные технологии» в соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения:— образование бакалавра в области информационных технологий должно основываться на фундаментальных понятиях этой науки;— студент должен иметь представление о значительном числе информационных понятий, что даст ему возможность корректного применения информационных технологий в практической деятельности и позволит достаточно безболезненно повышать свою квалификацию.

Как было отмечено в параграфе 1.1 главы 1 данного исследования, при составлении содержания обучения по информационным технологиям необходимо учитывать, что эта дисциплина является обширной научной областью знаний, которая объединяет десятки таких крупных научных направлений, как вычислительная математика, программное обеспечение, автоматизация научных исследований, веб-технологии и другие; является широкой областью профессиональной деятельности, характеризующейся постоянно расширяющейся сферой применения и все возрастающим спросом на высокопрофессиональное кадровое обеспечение, актуальным образовательным направлением для других научных и прикладных дисциплин.

Мнение А.А. Кузнецова по обеспечению профилизации обучения информатике и информационным технологиям в вузе целесообразно вести путем сочетания нескольких дидактических приемов:— при изучении основных типов информационных систем некоторые изучать обзорно, некоторые более подробно, отдавая приоритет изучению тех информационных систем, которые наиболее присущи данной сфере человеческой деятельности; — при изучении возможностей и технологий работы основных средств автоматизации (аппаратных или программных) отдать предпочтение тем, которые присущи данной сфере человеческой деятельности; — при изучении технологий и средств создавать систему учебных задач и заданий так, чтобы содержательно была отражена сфера деятельности выбранного профиля обучения [102]. На основании анализа собственного педагогического опыта обучения информационным технологиям будущих педагогов-психологов в ФГБОУ ВПО КГУ и обобщенного педагогического опыта обучения информатике и информационным технологиям студентов психолого-педагогических специальностей вузов следует вывод, что обучение информационным технологиям будущих педагогов-психологов должно отражать перечисленные приемы. Процессу обучения информационным технологиям необходимо придать прикладной характер учебной дисциплины. Выбранный подход к обучению дает возможность: — наглядно раскрыть студентам практическое применение информационных технологий в будущей профессии; — показать значимость информационных технологий в процессе решения профессиональных психолого-педагогических задач; — создавать мотивационную основу для изучения информационных технологий при дальнейшем обучении. Исходя из учета рассмотренных особенностей профессиональной деятельности педагога-психолога (параграф 1.1. глава 1) и на основании анализа ФГОС ВПО, следует, что студент психолого-педагогической специальности вуза, успешно освоивший курс информатики, должен: — владеть культурой мышления, иметь способность к обобщению, анализу и восприятию информации в своей профдеятельности; — иметь представление о современном состоянии уровня развития вычислительной техники и программных средств; — знать основные способы обработки информации средствами информационных технологий и рассмотреть их влияние на профессиональный успех; — уметь формализовать профессиональные процедурные знания; — иметь представление об информационных системах их применения в профессиональной деятельности; — уметь работать в локальных и глобальных компьютерных сетях, а также использовать их для поиска и обмена информацией; — уверенно работать с программными средствами общего назначения; — владеть основами математической обработки информации при решении психологических задач; — понимать социальную значимость своей будущей профессии; — применять современные методические технологии для обеспечения качества учебно-образовательного процесса конкретного образовательного учреждения [188]. Как отмечалось ранее, фактически отсутствует курс информационных технологий, который учитывает реалии применения информационных технологий в профессиональной деятельности педагога-психолога, отсутствуют методы обучения информационным технологиям, основанные на проведении аналогов реальных психологических исследований, проведению и обработке психологических тестов и диагностик. Следовательно, учебные аналогии психологических исследований разумно привнести в обучение информационным технологиям на этапе подготовки будущих педагогов-психологов в вузе, ознакомить студентов-психологов с информационными и телекоммуникационными технологиями, применяемыми в реальных психологических исследованиях. Для решения данной проблемы необходимо разработать методическую систему профессионально-ориентированного обучения информационным

Цели и содержание профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии»

Рассматривая систему формирования знаний, умений и навыков в области информационных технологий у студентов психолого-педагогических специальностей как методическую систему, нужно отобрать учебный материал, который будет представлять содержание обучения

Проведя анализ психолого-педагогической и методической литературы необходимо сделать вывод, что, отбирая содержание обучения, необходимо учитывать основные дидактические принципы обучения, требования ФГОС ВПО и соответствующий целям обучения материал [188].Данную проблему затрагивали многие ученые Ю.К. Бабанский,В.П. Беспалько, М.А. Данилова, Л.В. Занков, В.И. Леднев, И.Я. Лернер,М.Н. Скаткина, Т.И. Шамова, ведущие методисты В.М. Монахов,Г.И. Саранцев, О.Б. Епишева и другие.

Психологические аспекты отбора содержания обучения освещались крупными учеными-психологами Б.Г. Ананьевым, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым и другими.

Методы и принципы отбора содержания обучения в вузе исследовались учеными СИ. Архангельским, О.А. Абдулиной, Е.Л. Белкиным, В.П. Беспалько, А.А. Вербитским, В.В. Краевским, В.В. Лаптевым, М.В. Швецким и другими.

При отборе содержания профессионально-ориентированного обучения будущих педагогов-психологов будем придерживаться плана, предложенного В.В. Лаптевым и М.В. Швецким [111]:— отбирать для обучения материал с опорой на принципы обучения из соответствующего раздела науки;— выстроить логически структурированную учебную тему с достаточным количеством учебных элементов для достижения поставленных целей;-представить исходное и конечное значение уровня усвоения для каждого изучаемого учебного элемента;— убедиться в отсутствии перегрузки обучаемых, подсчитав объем усвоения;— излагать учебный материал, учитывая конкретный аспект содержания обучения;— формировать тестовую структуру для контроля освоения и прочности изучаемого материала.

В соответствии с предложенным планом отбора содержания учебной дисциплины и опираясь на собственный педагогический опыт преподаванияинформатики будущим педагогам-психологам в ФГБОУ ВПО «Курскийгосударственный университет», мы составили профессионально ориентированный учебно-методический комплекс дисциплины«Современные информационные технологии» по направлению подготовки050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация (степень) —«бакалавр»), соответствующей требованиям Федерального государственногообразовательного стандарта высшего профессионального образования.

Содержание дисциплины «Современные информационные технологии» строится на основе следующих общекультурных компетенций стандарта третьего поколения ФГОС ВПО по направлению подготовки 050400 Психолого-педагогическое образование: использование основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК 4); владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; имение навыков работы с компьютером как средством управления информацией; осознание сущности и значения информации в развитии современного общества, способности работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-7); понимание принципов организации научного исследования, способов достижения и построения научного знания (ОК-9).[46]

В рамках этих компетенций в области информационных технологий студент должен знать: — общее назначение и устройство вычислительных систем; — понятия формализации, алгоритмизации, программирования; — методы и средства передачи психолого-педагогических данных; — сетевые технологии обработки психолого-педагогических данных; студент должен уметь: — работать в операционной системе Windows;

Воспитательные аспекты профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии»

В новых концепциях образования выделяются принципиальные направления изменения характера обучения и воспитания обучающихся в образовательных учреждениях. Приоритет отдается формированию внутренней позиции обучающихся, новообразований в специфике поведения личности, направленных на обеспечение ее активной ориентировки в жизни [133].

Закон Российской Федерации № 3266-1 от 10.07.1992 г. «Об образовании», Федеральный Закон №125-ФЗ от 22.08.1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации (утверждена Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р), Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. №1760-р), рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования (письмо Министерства образования РФ от 20 марта 2002 г. № 30-55-181/16), государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» (утверждена Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422), федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы» (утверждена Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2005 г. № 561), постановления и другие нормативно-правовые документы Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ направлены на развитие в высших учебных заведениях воспитательной работы среди студентов. Создание воспитательной системы в ФГБОУ ВПО КГУ призвано способствовать успешному выполнению миссии университета — подготовке конкурентоспособных специалистов, обладающих высокой культурой, социальной активностью, качествами гражданина-патриота.

Главная задача университета в сфере молодежной политики - создать молодым людям возможности и стимулы для дальнейшего самостоятельного решения возникающих проблем как профессиональных, так и жизненных на основе гражданской активности и развития систем самоуправления. Важнейшую роль в этом играют воспитательные аспекты профессионально-ориентированного обучения студентов:— наличие позитивных образцов, моделей поведения и деятельности; — готовность следовать этим моделям.

Создание организационной структуры воспитательной и социокультурной деятельности в профессионально-ориентированном обучении дисциплине «Современные информационные технологии» предполагает следующие цели:— разностороннее развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием (компьютерный практикум, занятия № 2,4,5,7,9);— формирование социокультурной среды (лекция №7 «Виды информационно-вычислительных сетей», лекция №10 «Прикладное программное обеспечение»);— внедрение норм и стандартов поведения;— сохранение и развитие лучших традиций;— выработка у студентов чувства принадлежности к выбранной профессии (компьютерный практикум, занятия № 2,3,4,5,6,7,9,11);— непрерывное развитие творческих способностей (компьютерный практикум, занятия № 14, вопросы самостоятельной работы №19 «Поисковые каталоги, указатели. Рекомендации по использованию поисковых систем»);— воспитание устойчивых нравственных принципов и ценностей;— ориентация на активную жизненную позицию;— создание комфортных социально-психологических условий для коммуникативно-личностного развития будущих специалистов (компьютерный практикум, занятия № 9,10,11,14).

Ориентируясь на выдвинутые цели эффективности функционирования структуры воспитательной работы и социокультурной деятельности профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии», предлагаем реализовывать следующие воспитательные задачи: — формирование у студентов нравственных, духовных и культурных ценностей, этических и этикетных норм;— развитие научного, технического и художественного творчества студентов (компьютерный практикум, занятие № 3, психологические аспекты в творческой работе студентов);— предоставление условий для творческой самореализации и проведения досуга студентов во внеучебное время;— создание полноценной социально-педагогической воспитывающей среды (компьютерный практикум, занятие № 2 содержит материал по гражданскому воспитанию в российской школе);— удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом развитии (компьютерный практикум, занятие № 2 содержит материал по гражданскому воспитанию школьников и их политической культуры);— формирование и активизация деятельности молодежных объединений.

Современный культурный человек - это не только высокообразованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими, высоконравственный, организованный, способный принимать на себя ответственность, видеть не только текущую задачу, но и будущие перспективы. Современный молодой человек активно включен во взрослую жизнь: он осваивает различные социальные роли, формирует свою идентичность [133]. Поэтому целью построения воспитательных аспектов, разработанных для будущих педагогов-психологов, мы видим в дидактико-психологическом обеспечении возможностей обучающихся к социальной адаптации, формированию самостоятельности и толерантности как основы жизненной позиции.