Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов Дюдякова Светлана Владимировна

Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов
<
Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов
>



Дюдякова Светлана Владимировна. Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02, 13.00.08.- Нижний Новгород, 2006.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2362

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Теоретические основы построения компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов» 14

1.1. Требования государственных образовательных стандартов к освоению студентами вуза информационных дисциплин 14

1.2. Роль диагностирования знаний, умений и навыков в достижении целей обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке 23

1.3. Принципы построения компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке 38

Выводы по главе 1 55

Глава 2. «Роль и место компьютерного тестирования в системе обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке» 58

2.1. Анализ современных систем компьютерного тестирования 58

2.2. Выбор и обоснование компьютерной системы тестирования 68

2.3. Содержание информационной и иноязычной подготовки в вузе студентов - будущих программистов 73

Выводы по главе 2 111

Глава 3. «Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента» 115

3.1. Подготовка и проведение экспериментального исследования внедрения компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов -будущих программистов 115

3.2. Формирование банка тестовых заданий 121

3.3. Экспериментальное исследование результатов внедрения разработанной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов

Выводы по главе 3 139

Заключение 141

Библиография 143

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокие требования к профессиональной подготовке специалистов в области информационных технологий были и остаются основным гарантом успешного функционирования любой структуры в области наукоемких технологий, главной составляющей которой являются специалисты с высшим специальным образованием. Современная парадигма образования, потеснившая механистическую систему обучения в пользу личностно-ориентированной педагогики, предполагает создание условий для профессионального самосовершенствования будущих специалистов в области информационных технологий.

Современный специалист в области программирования должен владеть иностранным языком в рамках своей профессиональной деятельности. Описание новых программных продуктов, руководство пользователя новой программой и т.д. чаще всего появляются в организациях и фирмах на английском языке и для того, чтобы выпускник вуза был востребован на рынке труда в этой области, он обязательно должен владеть тезаурусом по информационным дисциплинам на английском языке.

Основным языком, необходимым для работы на компьютере, является английский. Насколько бы хорошо ни были адаптированы операционные системы и другое программное обеспечение, всегда есть случаи, когда компьютерная программа выдает сообщение на английском языке. На английском языке гораздо больше компьютерной документации, зачастую только на английском языке она и есть. Велика доля англоязычных сайтов в Интернете. Поэтому знание английского языка для программистов является важной профессиональной составляющей.

В рамках обучения студенты - будущие программисты изучают такие профессионально направленные курсы, требующие знания базовых

понятий на английском языке, как «Вычислительная техника и сети», «Операционные системы и среды», «Пакеты прикладных программ», «Программное обеспечение компьютерных сетей», «Разработка и эксплуатация удаленных баз данных» и др.

Проблемой управления учебным процессом в высшей профессиональной школе занимались педагоги СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Э.Г. Газиев, П.Я. Гальперин, Л.В. Жарова, М.Б. Кларин, П.И. Пидкасистый, М.У. Пискунова, А.И. Раева, В.П. Симонова, В.И. Сосновский, Н.Ф. Талызина, Н.К. Тутышкина, Е.Б. Федорова и др. Проблеме профессиональной подготовки специалистов посвящены работы С.Я. Батышева, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, А.Я. Наин, В.В. Шапкина и др.

Следует учитывать долговременный характер влияния качества полученного образования на карьеру и профессиональные способности специалиста, что предопределяет необходимость организации достаточно регулярного мониторинга качества результатов образования. Постоянный контроль не только обеспечивает объективность оценки знаний, но и выполняет обучающую функцию, позволяет организовывать целенаправленное управление процессом обучения.

Проблема контроля знаний и умений обучаемых исследовалась в работах многих педагогов и психологов: Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, М.С. Дмитриевой, А.А. Кузнецова, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Д.Ш. Матроса, Н.Ф. Талызиной и других. Задача контроля относится к классу задач педагогической диагностики. В процессе диагностики уточняются характеристики и параметры знаний и действий обучаемого. Вопросы диагностики обучения и усвоения учебного материала на глубоком теоретическом уровне освещены в работах С.И.Архангельского, А.И. Берга, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, Л.В. Ительсона, К. Ингенкамп,

И.Я. Лернера, Л.Н. Лынды, Н.А.Селезневой, Н.Ф.Талызиной, А.А. Червовой и других.

Одним из средств диагностирования целей обучения, обеспечивающих получение оперативной и объективной информации о достижении целей обучения, а также возможность на основе получаемой информации своевременно корректировать учебный процесс, могут служить педагогические тесты. Педагогическое тестирование является темой многих зарубежных и отечественных исследований. Основы современного тестирования освещены в работах крупнейших западных и отечественных тестологов: B.C. Аванесова, А. Анастази, Г. Айзенка, А. Бине, Т.А. Ильиной, К.А. Краснянской, Л.Н. Лынды, А.Н. Майорова, В.И. Нардюжева, Г. Раша, В.А. Хлебникова, М.Б. Челышковой, В. Штерна и др.

Вопросы языкового тестирования получили наибольшее развитие в исследованиях лингвистов из Великобритании и США (L.F. Bachman, J.B.Carroll, A. Davies, J.B. Heaton, A.Hughes, R. Lado, K.Morrow, J.W. Oiler Jr., W.L. Taylor, C.J. Weir), а также германских лингводидактов (P.Doye, Kh.Hecht, С. Klein-Braley, A. Knapp-Potthoff, U. Raatz). Большинство публикаций посвящено вопросам конструирования тестов и их проверки на надежность и валидность, поиску наиболее экономичного теста, разработке типологии тестовых заданий и др.

Вместе с тем как в теории, так и на практике, не получили должного научного обоснования вопросы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов.

Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказом общества на подготовку будущих программистов по информационным дисциплинам на английском языке, а также неразрешенными противоречиями между:

высоким уровнем требований к качеству профессиональной подготовки специалиста в области информационных технологий, предъявляемых требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и недостаточностью разработки инновационных методов этой подготовки на английском языке будущих специалистов в области информационных технологий;

большим объемом понятий по информационным дисциплинам на английском языке по профилю профессиональной деятельности и ограниченным временем на их усвоение.

Разрешение сформулированных противоречий составляет проблему исследования и обусловливает выбор темы «Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов».

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов, направленной на повышение уровня сформированности профессиональных качеств будущего специалиста.

Объект исследования - процесс обучения информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования - уровень усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов повысится, если:

- обосновать и разработать структуру компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на

английском языке студентов - будущих программистов, включающую в себя: банк вопросов, банк ответов, сервис преподавателя, блок формирования задания, сервис обучаемого, блок управления, блок формирования оценок, блок протоколов и статистики;

разработать методический комплекс для организации компьютерного тестирования, включающий банк тестовых заданий по базовым понятиям информационных дисциплин на английском языке и служащий средством повышения уровня информационной подготовки будущих специалистов в области программирования;

- провести опытно-экспериментальное исследование эффективности предложенной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

  1. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и определить роль базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке в формировании профессиональных качеств будущих программистов.

  2. Определить основные этапы создания однородных компьютерных тестов трех уровней сложности и методические принципы формирование банка компьютерных тестов, уточнить принципы отбора содержания тестовых заданий и требования к педагогическим тестам, обосновать выбор тестирующей программы, изучить их влияние на изменение уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов.

  3. Разработать и апробировать тестовый комплекс для диагностирования уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов.

  1. Проанализировать влияние компьютерной тестовой диагностики на уровень усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов в сфере профессиональной компетенции.

  2. Провести опытно-экспериментальное исследование влияния эффективности предложенной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов.

Методологической основой исследования являются: теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, B.C. Леднев и др.); теоретические основы педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Т.И.Ильина, В.Е. Бондаревская, И.С.Якиманская и др.); работы в области теории и методики использования информационных технологий (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер); работы в области тестологии (B.C. Аванесов, А Анастази, Т.А. Ильина, М.Б. Челышковой и др.), вопросы теории и методики обучения информатике (В.В. Андреев, А.Г. Гейн, Л.Г. Гурбович, Т.В. Добудько, Т.Ю. Китаевская, Э.И. Кузнецов, В.Л. Латышев, И.В. Оноков, В.И. Пугач, И.Г. Семакин, З.Ф. Смолов, В.А. Сухомлин, А.Я. Фридланд, М.В. Швецкий и др.).

Теоретической основой исследования явились:

работы, посвященные вопросам диагностики обучения и усвоения учебного материала А.И. Берга, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, Л.Н. Лынды, СИ. Архангельского, Л.В. Ительсона, Н.Ф. Талызиной, К. Ингенкамп и др.;

труды ученых в области педагогики высшей школы (Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.)

вопросы контроля и диагностирования по различным дисциплинам (М.А. Чекулаев, Е.Г. Полуаршинова, Н.М. Халимова, М.Б. Шашкина, Ж.А. Байрамова, Н.В. Пахомова, З.Д. Жуковская и др.)

исследования педагогов и психологов по проблеме интеграции теоретического и практического знания (С.Я. Батышев, СВ. Бобрышев, Н.С. Глуханюк, В.И. Горовая, В.Н. Каган, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Телетевская, Л.В. Спирин, Н.К. Чапаев и др.)

вопросы применения информационных технологий в профессиональной подготовке (В .А. Извозчиков, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, O.K. Филатов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- общенаучные методы включали: теоретический анализ философской, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; системно-структурный и сравнительный анализ педагогических процессов и явлений; изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, практической работы преподавателей вузов; анализ законодательных и нормативных документов по развитию высшей школы;

-эмпирические методы включали: наблюдение за деятельностью студентов на занятиях, изучение продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Экспериментальная база - эксперимент проводился в течение 2003-2006 гг. на базе Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Основные этапы исследования: 2003-2004 гг. - анализ педагогической и методической литературы; определение роли языковой подготовки в профессиональной подготовке специалиста в области информационных технологий, анализ влияния

языковой подготовки на повышение качества профессиональной подготовки специалиста, наблюдение за учебным процессом и анализ причин недостаточно высокого уровня усвоения знаний и умений студентами; анализ роли тестовой диагностики в информационной подготовке специалистов в условиях современной коммуникационной среды; выделение базовых понятий по информационным дисциплинам, на основе педагогической концепции тестирования и технологического подхода, разработка критериально-диагностической методики определения уровня информационной подготовки специалистов.

2004-2005 гг. - выбор тестирующей программы, формирование банка тестовых заданий; проведение педагогического эксперимента, направленного на выявление влияния тестовой диагностики на повышение уровня информационной подготовки будущих программистов; корректировка содержания учебных модулей; проверка и корректировка методики проведения тестовой диагностики. Были проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

2005-2006 гг. - обработка экспериментальных данных, анализ и оценка эффективности применения разработанной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке на повышение качества информационной профессиональной подготовки будущих программистов; корректировка содержания учебных модулей; проверка и корректировка методики проведения компьютерного тестирования. Был проведен контрольный этап эксперимента. Оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проанализировано и доказано влияние компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке на повышение качества информационной подготовки будущих специалистов;

разработан и апробирован методический комплекс для организации компьютерного тестирования уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке, содержащий модули диагностирования по информационным дисциплинам и банк тестов для определения уровня информационной подготовки на английском языке в контексте специфики профессиональной деятельности;

экспериментально подтверждена эффективность предложенной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов как средства повышения уровня информационной подготовки в рамках профессионального становления будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснована целесообразность применения однородных педагогических тестов для повышения уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке в рамках профессиональной подготовки будущего специалиста в области программирования;

выделены принципы отбора содержания тестовых заданий на определение уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке: а) значимость; б) научная достоверность; в) соответствие содержания теста уровню современного состояния науки; г) репрезентативность; д) возрастающая трудность учебного материала; е) вариативность содержания; ж) системность содержания; з) комплексность и сбалансированность содержания теста; и) взаимосвязь содержания и формы;

на основе теории педагогических измерений и технологического подхода разработана компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов, повышающая уровень усвоения базовых понятий на английском языке будущих специалистов в области программирования.

Практическая значимость исследования состоит в:

разработке и внедрении предлагаемой компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке, которая способствует выбору преподавателем собственной методики обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам студентов - будущих программистов.

создании и апробации рекомендаций и методического комплекса для организации компьютерного тестирования по информационным дисциплинам на английском языке и определения степени эффективности разработанного комплекса как средства повышения качества информационной профессиональной подготовки будущих программистов.

Апробация работы - исследование и отдельные его результаты обсуждались на V-VII Международных конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» в г. Нижний Новгород (2004-2006 гг.), на V-VII Всероссийских конференциях аспирантов и студентов «Актуальные вопросы развития образования и производства» в г. Нижний Новгород (2004-2006 гг.), на научных семинарах лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в вузах», кафедры профессиональной педагогики и иностранного языка Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Нижегородского филиала Университета Российской академии образования, о чем свидетельствует акт о внедрении.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам, всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов, построенная на следующих принципах отбора содержания тестовых заданий: а) значимость; б) научная достоверность; в) соответствие содержания теста уровню современного состояния науки; г) репрезентативность; д) возрастающая трудность учебного материала; е) вариативность содержания; ж) системность содержания; з) комплексность и сбалансированность содержания теста; и) взаимосвязь содержания и формы и включающая в себя: банк вопросов, банк ответов, сервис преподавателя, блок формирования задания, сервис обучаемого, блок управления, блок формирования оценок, блок протоколов и статистики.

2.Методический комплекс для организации компьютерного тестирования, включающий банк тестовых заданий по базовым понятиям информационных дисциплин на английском языке и служащий средством повышения уровня информационной подготовки будущих специалистов в области программирования.

3.Результаты опытно-экспериментального исследования влияния эффективности предложенной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов.

«

Требования государственных образовательных стандартов к освоению студентами вуза информационных дисциплин

Принятый в июле 1992 г. Федеральный закон РФ «Об образовании» №3266-1 с изменениями: от 21.07.05 определил государственную политику в области образования, структуру высшего профессионального образования, сроки реализации основных образовательных программ, квалификации, присваиваемые лицам, освоившим эти программы, а также установил ряд других норм, определивших порядок функционирования профессионального образования.

Обновление государственных образовательных стандартов было направлено на повышение качества высшего профессионального образования и формирование более эффективных механизмов организации и управления образовательным процессом. При этом ставилась цель более четко обозначить отличительные особенности государственных образовательных стандартов, определяющих основные образовательные программы различных ступеней высшего профессионального образования, обеспечив их социально-значимое разнообразие, как по содержанию, так и по значению.

Отличительной особенностью государственных образовательных стандартов второго уровня явилось формирование Перечня направлений и специальностей высшего образования.

Специализации высшего образования, присутствовавшие ранее в стандартах первого уровня, претерпели существенные изменения. Во-первых, специализации были исключены из перечня направлений и специальностей высшего профессионального образования и из соответствующих классификаторов. Во-вторых, установление специализаций (профилей) в рамках стандартных направлений и специальностей высшего образования, сформировали требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста по соответствующему профилю в формате выбранной специальности. Разработка базового учебного плана предусматривалось к реализации непосредственно самими высшими учебными заведениями согласно концепции расширения академических свобод вузов в вопросах формирования содержания образовательных программ. При этом учитываются разработки ведущих вузов страны в этой области.

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования регламентируется обязательный минимум содержания основных образовательных программ по соответствующей специальности, объем учебной нагрузки и сроки реализации основной образовательной программы, требования к уровню подготовки абитуриента, требования к условиям реализации основной образовательной программы (кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение), а также требования к уровню подготовки выпускника.

Образовательный процесс в высшей школе организуется на основе разрабатываемого учебным заведением учебного плана, содержащего набор дисциплин, входящего в заданные стандартом циклы подготовки и регламентирующего последовательность, сроки и формы их изучения. В перечне изучаемых дисциплин выделяется федеральный компонент, обеспечивающий единство образовательного пространства в стране и являющийся инвариантной частью содержания высшего образования по соответствующей специальности. Дидактическое содержание таких дисциплин строго определено стандартом образования и обязательно для реализации.

Дополнительно стандарт предусматривает набор специальных дисциплин. В некоторых случаях он указан точно и включает перечисление обязательных дидактических единиц. В других случаях перечень специальных дисциплин носит рекомендательный характер, и их содержание отдельно не регламентируется.

Региональный (вузовский) компонент отвечает потребностям региона расположения высшего учебного заведения или региона, в интересах которого ведется подготовка, а также конкретным возможностям самого учебного заведения. Кроме этого, в учебный план включаются дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом, и факультативы, состав и содержание которых во многом определяется потребностями личностной ориентации студентов и маркетинговой ситуацией на рынке образовательных услуг.

Профессионально значимыми государственными требованиями к выпускникам вузов, освоившим информационные дисциплины, являются: фундаментальность подготовки; высокая квалификация и готовность к профессиональной деятельности по разработке, модификации, адаптации, настройке и сопровождению программного обеспечения в организациях (на предприятиях) различной отраслевой направленности независимо от их организационно-правовых форм в условиях непрерывного совершенствования и развития информационных технологий;

Анализ современных систем компьютерного тестирования

Компьютерные системы тестирования отличает определенная гибкость, когда обучаемым можно выбрать индивидуальный график прохождения контрольных точек, а при тестировании - конкретный режим: попытаться ответить на большее число вопросов за большее время или, наоборот, ограничить количество вопросов, но получить меньшее время; выбрать меньшее число трудных вопросов или большее число простых и т. п. Системы тестирования часто предлагают испытуемым работу в режиме самоконтроля с заданиями, аналогичными тем, что будут предложены им впоследствии в качестве контрольных. В этой связи выделяют репетиционные тесты, позволяющие проверить степень готовности испытуемого к педагогическому тестированию, знакомящие с порядком работы, объемом и сложностью заданий, иногда даже предлагающие справочные материалы, подсказки и т.п. Проведение таких тестов одинаково важно и для педагогов, и для обучаемых, поскольку по их результатам можно судить о качестве полученных знаний и самих тестовых заданий.

Опытные преподаватели знают, как разнообразит учебный процесс и повышает познавательную мотивацию обучаемых использование каких-то новых элементов в преподавании. Компьютерные тесты привлекают своей необычностью по сравнению с традиционными формами контроля, возможностью проведения быстрого и объективного оценивания качества знаний. Педагогические тесты при регулярном использовании побуждают к систематическим занятиям по предмету, что способствует формированию дополнительной мотивации к обучению. Оперативность обработки тестов обеспечивает эффективную обратную связь, а в условиях, когда обучаемые могут проходить испытания так часто, как им это потребуется, педагог может добиться гарантированного усвоения базовых знаний, умений и навыков.

Современные компьютерные тесты лишь автоматизируют существующий процесс. Они аналогичны предлагаемым на бумаге: используют те же модели поведения, измеряют те же характеристики, основаны на тех же типах заданий. Вместе с тем они необходимы, чтобы создать базу для движения вперед, для перехода к новым тестам и средствам их разработки.

Первоначально это будут экспертные системы, которые по указанным параметрам заданий будут предлагать наилучший с точки зрения теории шаблон. В определенный момент инструментарий разработчика станет столь изощренным, что сможет формировать задания и тесты самостоятельно по ходу тестирования [4].

В современных системах компьютерного тестирования для компоновки тестов реализуются следующие функции:

a) Отбор заданий из банка по указанному критерию.

b) Компоновка различных тестов:

традиционных;

со случайной перестановкой заданий;

со случайной перестановкой ответов;

адаптивных.

c) Установка проходного балла.

d) Печать скомпонованных тестов.

Компьютерное тестирование может основываться на различных алгоритмах предъявления вопросов испытуемому, в том числе и на изменяющих ход опроса в зависимости от успешности ответов. Современные контролирующие системы способны адаптироваться и к неверным ответам, предъявляя в этом случае так называемые наводящие вопросы или даже вопросы, содержащие подсказку.

Такие функции превращают подобную систему уже в обучающую. Естественно, что алгоритм экзамена или обучения должен быть запрограммирован заранее, так, чтобы с помощью одной и той же программы на одной и той же базе данных с вопросами можно .было реализовать и контроль, и обучение. Для наполнения таких систем от преподавателя требуется большая работа по структурированию вопросов: сложный вопрос в случае неверного ответа должен предъявляться в несколько приемов, с тем чтобы даже более длинным путем, но подвести обучаемого к правильному ответу.

Традиционно экзамен или зачет, проводящийся с помощью системы автоматизированного тестирования, состоит в том, что экзаменуемому задается определенное количество вопросов независимо от того, насколько хорошо или плохо он на них отвечает.

Подготовка и проведение экспериментального исследования внедрения компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов -будущих программистов

Оценкам качества педагогических систем, методов и форм организации учебных занятий посвящено немало исследований, отражающих различные подходы и критерии в определении оценок эффективности обучения. Так В.А. Якунин [145] указывает, что к критериям эффективности обучения в той или иной педагогической системе можно отнести профессиональную компетентность, профессиональную направленность, учебную активность, умственную самостоятельность, академическую успеваемость, учебную успешность. Для высшей школы эти внутренние критерии дополняются такими внешними, как адаптация выпускника в профессиональной деятельности, темпы профессионального роста и связанного с ним должностного продвижения.

Сужая диапазон критериев до уровня оценки качества усвоения отдельных дисциплин, обычно используют внутренние критерии оценки, определив, например, для групп, обучаемых по разным методикам:

коэффициент успешности, как отношение числа положительных оценок в группе к общему числу оценок;

коэффициент качества, как отношение числа хороших и отличных оценок к общему числу оценок;

среднюю оценку академической успеваемости, как интегральный формализованный критерий.

При выборе оценки эффективности изучения базовых понятий на английском языке по дисциплинам информационного цикла мы руководствовались тем, что оценка эффективности должна отражать общие цели изучения дисциплин, требования Государственного образовательного стандарта к знаниям и умениям специалистов в области программирования.

Для определения уровня языковой информационной подготовки будущих программистов мы выделяем систему критериев. Критерий (от греч. «criterion» - средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-нибудь; мерило оценки [149]. Рассматривая понятие «критерий», мы придерживаемся точки зрения Н.В. Сычковой [128], которая под критериями формирования исследовательских умений понимает совокупность характеристик (качественных или количественных), позволяющих системно осуществить оценку деятельности педагогической системы с целью отслеживания ее эффективности, главным при их определении и явилось то, что, во-первых, эти характеристики должны быть диагностичны, измеряемы; во-вторых, они должны отражать сущность, основные направления и приоритеты исследуемой деятельности; в-третьих, должны образовывать систему, охватывающую все значимые стороны процесса и создающую целостное представление о нем.

В педагогической литературе (Ю.К. Бабанский [19], В.П. Беспалько [26, 27] и др.) предлагаются различные критерии оценки результатов обучения, важнейшими из которых являются его эффективность (результативность) и затрачиваемое при этом время. В ходе диссертационного исследования мы достаточно подробно изучили предложенные различными авторами критерии оценки уровней информационной подготовки, например, В.П. Беспалько [26] (уровень усвоения деятельности; степень абстракции изложения; степень осознанности выбора действия при решении учебной задачи; параметр автоматизации действия), А.В. Усовой [144] (полнота выполнения операций; последовательность их выполнения; степень осознанности действий и операций), Т.А. Шульгиной [143] (наличие мотивации; владение системой знаний; регулярность выполнения деятельности).

Принимая во внимание опыт исследователей, а также, учитывая цели нашей диссертационной работы, мы пришли к выводу, что наиболее точно оценить уровень языковой информационной подготовки будущих программистов возможно, руководствуясь следующей системой критериев:

умение использовать теоретические и практические знания, умения и навыки интегрируемых дисциплин (информатика и английский язык) при выполнении заданий тестирующей программы по дисциплинам информационного цикла;

правильность выполнения действий (количество правильно выполненных заданий);

качество выполнения действий (их осознанность, системность, полнота);

время, затраченное на выполнение задания;

самостоятельность при выполнении задания.

Эти критерии мы использовали, наблюдая за работой студентов на практических занятиях во время выполнения заданий тестирующей программы, анализируя динамическое отслеживание хода тестируемого (в базу данных записываются все ответы обучаемого, количество попыток, предпринятых для прохождения теста, время, затраченное на ответы на отдельные вопросы и весь тест в целом, которые впоследствии используются для более глубокого анализа и диагностики усвоения учебного материала.).

Проанализируем и оценим целесообразность использования каждого критерия определения языковой информационной подготовки будущих программистов в отдельности.