Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА ПРИ ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»
1.1 Исторические, социально-экономические и социокультурные предпосылки использования бисероплетения в основном и дополнительном образовании 15
1.2 Концептуальные идеи исследования проблематики творчества и художественного творчества школьников 27
1.3 Педагогическое моделирование системы обучения школьников художественной обработке материалов 39
1.4 Структурно-содержательные характеристики модели обучения школьников художественной обработке материалов в основном и дополнительном образовании 59
Выводы по первой главе 66
Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ (НА ПРИМЕРЕ БИСЕРОПЛЕТЕНИЯ)
2.1 Возрастные особенности обучения школьников художественной обработке материалов (5-7 класс) 68
2.2 Структура и содержание занятий по бисероплетению 75
2.3 Использование новых информационных технологий при работе с бисером 91
2.4 Организация и методика проведения экспериментального исследования 100
Выводы по второй главе 113
Заключение 115
Библиографический список 118
Приложения 136
- Исторические, социально-экономические и социокультурные предпосылки использования бисероплетения в основном и дополнительном образовании
- Педагогическое моделирование системы обучения школьников художественной обработке материалов
- Возрастные особенности обучения школьников художественной обработке материалов (5-7 класс)
Введение к работе
Актуальность исследования. Стратегической направленностью школы XXI века согласно государственным документам (Закон «Об образовании» и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»), становится подготовка ученика, обладающего опытом творческой деятельности, а также продуктивно, осмысленно и творчески реализовать знания в практике. Среди важнейших задач, стоящих сегодня перед школой, следует назвать активизацию творческой деятельности, развитие теоретических и практических умений учащихся.
Гуманизация, как современная стратегия совершенствования образовательной системы, предполагает ориентацию на личностно-ориентированную модель обучения, где каждый обучаемый - субъект педагогического процесса, а учебная деятельность предполагает творческое преобразование учебного материала, в процессе которого происходят внутренние изменения в самом действующем субъекте - развитие его творческих способностей. Суть современной личности - единство здоровья, гармонии, жизни и творчества. Поэтому проблема формирования способностей детей к творчеству, как залог успешности их жизненной самореализации, является в настоящее время чрезвычайно актуальной.
Необходимость удовлетворения потребности общества в людях профессионально грамотных и творчески одаренных подтверждает высказывание Л.С.Выготского: «В каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена йота нового, обязана своим происхождением творческому процессу человека».
4 Творчество в любом виде деятельности способствует приобщению
человека к материальной культуре общества, опирается на созидательные
процессы, возвышает и облагораживает личность.
Сохранение, восстановление и приумножение богатства народного декоративно-прикладного искусства является одной из наиболее важных задач общества. Декоративное искусство, как отражение исторического культурного наследия нашего народа, активно влияет на формирование личности, вкуса, воспитывает любовь к родине, является благодатной почвой для фантазии.
Веками лучшие традиции оттачивались и передавались из поколения в поколение как эталон красоты, образцы вкуса. Красота предметов, которыми пользовался человек в обыденной жизни - воспитывала эстетический вкус, заставляла ценить прекрасное.
Дошедшее до нас культурное наследие наглядно показывает, что Россия славилась своими умельцами: мастерами резьбы по дереву и кости, чеканки, эмальерного искусства, художественного литья, гончарами, ткачами, вышивальщицами, мастерицами по бисероплетению.
В последней трети XX в. народные художественные ремёсла переживают второе рождение. Парадоксально, что именно в наше стремительное время у большего числа жителей страны возникает желание заняться каким - либо видом художественно-творческой деятельности. При этом у людей появляется больше возможностей для проявления индивидуальных способностей для того, что бы сделать свою квартиру, свой дом, свою одежду привлекательной, удобной, неповторимой, неординарной и таким образом, духовно обогатить свою жизнь. Но данный процесс должен идти в тесной взаимосвязи с развитием нравственности, духовности, трудового образа жизни, готовности к профессиональному самоопределению.
Педагогические исследования показывают, что обучение декоративно-прикладному искусству необходимо осуществлять на протяжении всего
5 обучения в школе. В результате в школьный курс «Технология» включен
Исторические, социально-экономические и социокультурные предпосылки использования бисероплетения в основном и дополнительном образовании
В последние годы в нашей стране наблюдается процесс возрождения и развития прикладного художественного творчества. Парадоксально, что именно в наше стремительное время информатизации и технологизации у людей проявляется интерес к традиционным видам труда: вязанию, шитью, лоскутной технике, бисероплетению, лозоплетению, резьбе по дереву и т.д. Возрождаются различные школьные кружки, художественные студии, Центры ремесел и др., в которых школьники обучаются различным видам декоративно-прикладного искусства. Каковы же исторические и современные предпосылки этого процесса? Рассмотрим на примере бисероплетения.
Бисерные украшения были популярны в разных уголках Земли с древнейших времен. Первыми научились изготавливать бисер, плести ожерелья, браслеты еще в IV в. до нашей эры в Египте. Не обошла мода на бисер Европу, Америку, Россию. Многочисленные народы России -поволжские, уральские, сибирские, дальневосточные, северные использовали бисер в своих традиционных костюмах, вот как об этом пишет О.Г. Жукова в своей статье «Россыпь бисерных фантазий» [32, с. 14-18]:
«У мариек бисерными были передники, поясные подвески, нагрудные, шейные, ушные украшения, а кроме бисера дополнялись они еще и монетками, блестками, раковинами.
Девичий головной убор чувашек - шлемовидная шапочка - обильно украшался бисером, бусами, монетками. Из бисера и бус были и нарядные подвески. Схожими с чувашскими были и украшения удмурток, а их косы украшали косники из монет и бисера.
Бесермянки тоже красовались в островерхих расшитых шапочках, но их наряд дополняли чересплечные украшения (кашали) из раковин-каури, бисера, монет и даже кораллов.
Любили разнообразные «побрякушки» и модницы - мордовки. Не зря говорили: «Мордовку вначале услышишь, а потом увидишь...» Сложным и оригинальным было набедренное украшение - пулай. Особенно богато оно украшалось раковинами - каури, цепочками, медными пуговицами, бляшками, снизками разноцветного бисера. Декоративным центром нагрудных мордовских украшений являлась застежка, закладывающая ворот рубахи. Грудь украшалась бусами, гайтаном из серебряных монет и бисера. К бисерному нагруднику прикреплялась сетка из мелких разноцветных бусин, шерстяных кисточек и монет, наиболее красивые из которых располагались ближе к шее, а мелкие - на периферийной части украшения.
Башкиркам особенно полюбились коралловые сеточки с серебряными подвесками и монетами, украшающими голову. А по спинам красавиц спускалась лопасть, расшитая раковинами - каури и бисером.
Татарки щеголяли в налобных повязках с позументом и бисерной вышивкой, а на праздники украшали они свои головы уборами, вязанными или сшитыми из шелковых и бархатных тканей, покрытыми вышивкой: золотой или серебряной нитями, шерстью, жемчугом, монетами, бисером. Использовался бисер и в качестве разнообразных самостоятельных украшений.
На концах кос алтайки подвешивали перламутровые, стеклянные, медные, роговые пуговки, раковины - каури, медные кольца, бусы. А на поясе их красовался пельдум - украшение из медной фигурной бляхи с нитями бисера или бус, на концы которых подвязывались ключи от сундука -и о красоте, и о хозяйстве заботились одновременно! А вот в Туве раньше косы носили и женщины, и мужчины. К накосным серебряным украшениям подвешивали 3-5 ниток бус и черные нитяные кисточки.
Согласно местной моде женщины-хакаски должны были выглядеть дородно. Для этого под рукавами шуб и халатов делали петли, на которых привешивали длинные сумочки. Их бока вышивали шелковыми нитками или бисером, образующими сказочные растительные узоры. Типичное хакасское женское украшение - нагрудник-пого. Основу, вырезанную в виде полумесяца с закрепленными рожками, обтягивали плисом или бархатом. На лицевой стороне пришивали перламутровые пуговицы, а пространство между ними заполняли кораллами или бисером в виде кругов, сердечек, трилистников, почек и т.д. По нижнему краю пускалась бахрома из бисерных снизок с мелкими серебряными монетками на концах.
Ханты всю верхнюю суконную одежду расшивали бисером и металлическими бляшками. А манси богато орнаментировали одежду и бисером, и нашивками цветной материи, и разноцветным мехом. Манси, как и ханты, были неравнодушны к нагрудным бисерным украшениям.
Удэгейцы, ульчи и орочи отдавали предпочтение длинным нагрудникам, отделанным бисером и металлическими бляшками, подвесками.
Ороки, живущие на Сахалине, тоже носили похожие нагрудники, подвешенные на ремешках. Женщины надевали их под халаты из ткани или рыбьих кож.
Мужские и женские кафтаны, капоры и другие предметы быта богато расшивались бисером.
Украшался бисером и эвенский женский нагрудник, а одежда -полосками козьего и собачьего меха, бахромой, конским волосом, металлическими бляшками, бисером. Праздничная круглая шапочка тоже расшивалась им. Волосы завязывались на макушке или на затылке плоской материей, тоже орнаментированной бисером. Оригинально смотрелся головной убор из шкуры с головы оленя - отверстие от глаз и рогов зашивали и орнаментировали бисером.
Традиционный кафтан эвенков обшивался мехом, а его швы покрывали орнаментированной бисерной полоской. Борта кафтана сходились только на груди, поэтому он носился с нагрудником и передником, доходящим до колен. Нагрудник в нижней части вышивался бисером, украшался оленьим волосом, ровдужной (оленья замша), бахромой с металлическими привесками — колокольчиками, бляшками, кольцами, монетами. Вышивалась бисером и отделывалась оленьим ворсом даже шапка.
Праздничная одежда юкагир украшалась бисером, суконными оторочками, дорогим мехом, аппликацией. Нарядной женской обувью были килипелики из белой и желтой ровдуги с головкой из черненой сыромяти, расшитой нитками и бисером. Женщины заплетали волосы в многочисленные косички с нитками бисера, жемчуга, медными кольцами, а мужчины - в одну косу, украшая ее железной бляшкой с нитями бисера.
Почитался бисер и у других северных народов - чукчей, коряков, якутов, ненцев.
В национальной одежде северных народов бисер удачно сочетается с мехом. Очень оригинально смотрится в украшениях мех нерпы за счет своей жесткости и серебристости».
К началу XIX века в России начался настоящий бисерный бум. В деревнях бисер и стеклярус стали обязательным украшением народного костюма. Долгими вечерами крестьянки плели, низали, ткали, вышивали воротнички, делали бусы и ожерелья, украшали головные уборы, пояса, праздничные сарафаны, соперничая в скорости да в спорости. Недаром считалось, что «бороной да иглой деревня стоит».
Педагогическое моделирование системы обучения школьников художественной обработке материалов
На современном этапе развития образования моделирование приобретает ключевое значение. В результате коренного изменения в образовательных парадигмах возникают новые требования к моделированию инновационных педагогических систем.
Методологическая ценность «моделирования» в педагогической науке и практике характеризует содержательную сторону образовательной деятельности и отражает то новое, что появляется в целях, средствах, методах и формах деятельности. В данном случае моделирование выступает особым и своеобразным видом педагогической деятельности, тесно связанным с научным исследованием, с прогнозированием, проектированием, планированием, программированием, социальным управлением.
Моделирование педагогических систем предполагает целенаправленное создание новых педагогических, дидактических, методологических и технологических систем обучения вначале с помощью опережающих представлений (в виде модели), а затем путем ее реализации. При этом необходимо не просто изучение имеющегося опыта, но и на основе теоретического изыскания создавать то, что еще пока не существовало.
Анализ практики работы по созданию инновационных моделей системных педагогических объектов показывает, что сложилось противоречие между потребностью в создании инновационных моделей педагогических систем и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных вопросов в области педагогического моделирования в условиях модернизации образования.
Это противоречие проявляется в том, что в большинстве случаев нет четкости в понимании сущности процесса моделирования, не определены концептуальные основы рассматриваемого процесса. Как правило, практики действуют на основе имеющегося опыта, без учета современных требований к моделируемым объектам и к самому процессу моделирования. Исходя из этого, необходимо раскрыть процедуру моделирования педагогических объектов, начиная с его сущности, роли и функций. Моделирование какой-либо педагогической задачи [57а] требует рассмотрения данной процедуры через другие механизмы, необходимые и достаточные для целостного моделирования. Структурообразующим элементом данного процесса выступает целостная структура человеческой деятельности, которая включает в себя следующие компоненты: анализ исходной ситуации; целеполагание (постановка цели); планирование (составление программы деятельности); реализацию программы (исполнительный компонент); анализ деятельности и полученного результата (рефлексивно-оценочный компонент).
Другие процедуры: прогнозирование, проектирование, конструирование, - экспериментирование - выступают в качестве познавательных средств для более полного обоснования процесса моделирования на практике.
Моделирование. Как показало исследование, моделирование используется как средство познания педагогической действительности путем создания моделей.
Модель понимается как:
- определенный тип конструкции;
- некоторый «идеальный» образец, с которого копируются другие объекты этого типа;
- материальное воспроизведение объекта независимо от того, в каких целях оно осуществляется.
Модель осуществляет следующие функции: прикладные (когда используются практически значимые свойства воспроизводящего объекта); познавательные (когда объект выполняет обучающие функции (например, макеты, схемы, таблицы, чертежи), обеспечивающие успешность усвоения готового знания; исследовательские (когда объект моделируется с целью получения нового значения).
Модели используются для решения следующих задач: разработки педагогических теорий и концепций, когда непосредственное исследование его ограничено из-за имеющегося уровня знаний и практики; объяснения накопленных фактов и законов; предсказания состояния объекта в будущем; для определения количественных и качественных характеристик объекта; для проверки технических или иных выдвигаемых положений; для построения научных теорий; интерпретации и координации теорий. При моделировании создается объект (модель) для исследования заданного объекта (оригинала) с определенной целью.
Педагогическое моделирование - процесс познавательной деятельности, связанный с изучением сложноорганизованных педагогических систем через построение их моделей. В силу универсальности моделирование имеет большие возможности для уточнения характеристик педагогического процесса, выявления закономерностей, принципов и условий протекания педагогического процесса с целью его реализации и совершенствования [122].
Моделирование в данном исследовании является средством исследования и преобразования педагогических объектов. С помощью моделирования имитируются реальные процессы образования, обучения и воспитания, принимаются решения о выборе одного из альтернативных путей развития педагогических систем. Моделирование позволяет изучать существующие системы и объекты, представлять продукты творческой инновационной деятельности. В модели отражаются самые существенные, определяющие, устойчивые его свойства, в соответствии с целями познавательного процесса.
При моделировании необходимо опираться на основные тенденции развития образования, определяющие концептуальный аспект моделирования педагогических систем. В нашем исследовании концептуальными основами выступают методологические подходы: гуманистический, прогностический, системный; личностно-ориентированный, деятельностный.
Моделирование и целеполагание. В основе педагогического моделирования лежит идея опережающего отражения. Б.Ф. Ломов отмечает, что опережающее отражение выступает в различных формах, одна из которых «более относится к опережающему отражению объективного хода некоторых событий, взятых как бы безотносительно к субъекту», а другая, интерсубъективная, включена в деятельность субъекта.
Возрастные особенности обучения школьников художественной обработке материалов (5-7 класс)
Выяснив концептуальные идеи проблематики творчества и художественного творчества как вида духовной деятельности подростка, мы переходим к рассмотрению возрастного аспекта, так как знание психолого-педагогических особенностей личности подростка необходимо для создания оптимальных педагогических условий и целенаправленного развития способностей подростка к художественному творчеству. Прежде всего, опираясь на определение И.П. Подласого [159, с. 100] установим, что «возрастными особенностями называют характерные для определенного периода жизни анатомо-физиологические и психические качества».
Развитие человека несет на себе печать возрастных и индивидуальных особенностей, которые необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе. С возрастом связан характер деятельности человека, особенности его мышления, круг его запросов, интересов, а также социальные проявления.
Многие педагоги обращали внимание на необходимость глубокого изучения и правильного учета возрастных и индивидуальных особенностей детей в учебно-воспитательном процессе. Эти вопросы, в частности, ставили Я.А. Коменский, Дж. Локк, Ж-Ж. Руссо, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др. Некоторые из них разрабатывали педагогическую теорию, исходя из идеи природосообразности воспитания, т.е. учета природных особенностей возрастного развития, хотя эта идея и интерпретировалась ими по-разному. Я.А. Коменский в понятие природосообразности вкладывал мысль об учете в процессе воспитания тех закономерностей развития ребенка, которые присущи природе человека, а именно: врожденного человеку стремления к знанию, к труду, способности к многостороннему развитию и т.д. Ж-Ж. Руссо, а затем Л.Н. Толстой трактовали этот вопрос иначе. Они исходили из того, что ребенок от природы является существом совершенным и что воспитание не должно нарушать его природное совершенство, а идти за ним, выявляя и развивая лучшие качества детей. Однако все они сходились в одном, что нужно внимательно изучать ребенка, знать его особенности и опираться на них в процессе воспитания.
Полезные идеи на этот счет имеются в трудах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других ученых. Н.К. Крупская подчеркивала, что, если мы не будем знать особенностей ребят и того, что интересует их в том или ином возрасте, мы не сумеем хорошо осуществлять воспитание [196, с.97-98].
Проанализируем развитие и воспитание учащихся подросткового возраста, акцентируя внимание, во-первых, на их анатомо-физиологическом развитии, во-вторых, на совершенствовании психики и познавательной деятельности, в-третьих, на особенностях их поведения.
Поскольку раздел «Художественная обработка материалов» по программе «Технология» изучается в 5-7 классах, этот период соответствует началу подросткового возраста.
Подростковый возраст обычно называют переходным, так как в этот период происходит переход от детства к юности. Как утверждает С.А. Гапонова [51, с.74], именно в этот период наблюдается усиленное усвоение социальных ценностей, формирование жизненной позиции, причем соответствующие психологические и личностные процессы развития подростка совершаются не плавно, а очень сложно и противоречиво.
Это период, когда как раз и происходит переход от детства к взрослости, по К. Левину [213, с.74] - «смена групповой принадлежности». Неопределенность социальной позиции наглядно представлена даже в двойственном обращении к подростку: «ты - вы».
Подростковый возраст связан с перестройкой организма ребенка -половым созреванием. Особенно важную роль в этом процессе играют гипофиз и щитовидная железа, которые начинают выделять гормоны, стимулирующие работу, большинства других эндокринных желез. Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие. Увеличиваются рост и вес ребенка. Это сопровождается изменением пропорций тела. Сначала до «взрослых» размеров дорастают голова, кисти рук и ступни, затем конечности - удлиняются руки и ноги - и в последнюю очередь туловище. Интенсивный рост скелета, достигающий 4-7 см в год, опережает развитие мускулатуры. Все это приводит к некоторой непропорциональности тела, подростковой угловатости. Дети часто ощущают себя в это время неуклюжими, неловкими.