Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. «Анализ состояния обучения информатике студентов вуза будущих бухгалтеров» 11
1.1. Особенности требований государственного образовательного стандарта по подготовке будущих бухгалтеров в вузе 11
1.2. Общая характеристика процесса обучения информатике и дисциплинам информационного цикла студентов вуза - будущих бухгалтеров 19
1.3. Особенности современного состояния обучения информатике студентов вуза - будущих бухгалтеров 37
Выводы по главе 1 53
Глава 2. «Моделирование методической системы обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров» 55
2.1. Модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров 55
2.2. Программные средства, обеспечивающие эффективное освоение студентами - будущими бухгалтерами дисциплин информационного цикла 78
2.3. Реализация модели методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров 88
Выводы по главе 2 103
Глава 3. «Исследование влияния разработанной методической системы на качество обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров» 105
3.1. Подготовка и проведение экспериментального исследования внедрения разработанной методической системы обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров 105
3.2. Экспериментальное исследование результатов внедрения разработанной методической системы обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров 115
Выводы по главе 3 122
Заключение 124
Библиография 126
- Особенности требований государственного образовательного стандарта по подготовке будущих бухгалтеров в вузе
- Модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров
- Подготовка и проведение экспериментального исследования внедрения разработанной методической системы обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема эффективной информационной подготовки студентов вузов, в том числе студентов экономических специальностей, является одной из важнейших в системе высшего образования. Важность этой проблемы вызвана тем, что профессиональная деятельность будущих выпускников будет осуществляться с помощью информационно-коммуникационных технологий.
В соответствии с бурно развивающимися процессами информатизации образования учебными планами для всех специальностей высших учебных заведений России, в том числе и для экономических, предусмотрено изучение дисциплины, формирующей базовые знания в области информатики. Однако ограниченное количество часов, отводимых на эту дисциплину отрицательно сказываются на уровне информационной подготовки специалистов.
Следует подчеркнуть и то, что содержание ряда тем курса информатики требует постоянной корректировки, что определяется необходимостью учитывать изменяющиеся потребности региона и условия обучения в вузе. Например, если студенты сформированного курса уже имеют необходимую подготовку по одной из тем курса, следует минимизировать количество часов, отводимых на её изучение, а освободившееся время посвятить более детальному изучению другой темы. Все это говорит о том, что курс информатики в высшем учебном заведении целесообразно изучать дифференцированно, ежегодно модернизируя его содержание.
К содержанию, формам и методам информационной подготовки студентов - экономистов, в частности, студентов - будущих бухгалтеров предъявляются особые требования. Существующая ситуация позволяет констатировать, что подавляющее большинство людей в практической деятельности сталкивается с конкретной информационной технологией, в которой нет места ни доказательному программированию, ни глубокому профессиональному отношению к теоретическим аспектам обработки информации. Для студен-
тов бухгалтеров информатика - это прикладной предмет, цель которого - освоение основ и возможностей современной компьютерной технологии в его будущей профессиональной деятельности. Основная задача - обеспечить прочное и сознательное овладение основами знаний о процессах получения, преобразования, хранения и использования информации и на этой основе раскрыть роль информатики в формировании современной научной картины мира и значение информационных технологий и вычислительной техники в развитии современного общества.
Организация современного бухгалтерского учета и аудита на предприятии невозможна без высококвалифицированного специалиста, который владеет современной технологией учётного процесса с использованием информационных технологий. Современные вузы должны готовить специалистов, способных не только работать с бухгалтерскими компьютерными программами, но и предусматривать взаимосвязь между информационной учетной системой, вариантом управленческого решения на базе этой системы и событиями, по которым принимается решение.
В профессиональной деятельности работников экономических специальностей все большее значение приобретают знания в области информатики и информационных и коммуникационных технологий. Вопросами методических основ изучения информатики занимались Ю.С. Брановский, С.А. Бе-шенков, СВ. Богданова, Л.Л. Босова, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, А.Г. Гейн, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, МЛ. Лапчик, А.С. Лесневский, В.И. Пугач, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, М.В. Швецкий и др. По их мнению, информатика является важнейшим компонентом общего образования современного человека.
Вопросам определения целей, содержания, методологии и методики организации информационной подготовки специалистов-экономистов посвящены исследования СМ. Бычковой, СВ. Ивахненкова, А.А. Козырева, Л,Н. Бахтияровой и др.
Тем самым существует противоречие между высоким уровнем требований к информационной подготовке специалистов экономической направленности, предъявляемым Государственным образовательным стандартом и существенной недостаточностью методического обеспечения в плане информационной подготовки студентов будущих бухгалтеров.
Данное противоречие определило проблему исследования: разрешение противоречия между необходимостью наличия у специалистов экономического профиля профессионально-ориентированных знаний по информатике и недостаточной разработанностью методических и практических подходов в обучении информатике студентов - бухгалтеров.
Объект исследования: Учебно-познавательный процесс по информатике студентов вуза, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Предмет исследования: профессионально-ориентированная методическая система обучения дисциплинам информационного цикла студентов вуза, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Цель исследования: разработка методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров, способствующий углубленному формированию у них профессионально-ориентированных знаний и умений по информатике, а также более быстрому и качественному вхождению студентов в будущую профессию, и проверка её эффективности.
Гипотеза: углубленное формирование профессионально-ориентированных знаний по информатике у студентов-бухгалтеров возможно при разработке и внедрении в учебный процесс методической системы, состоящей из модели методической системы обучения дисциплинам информационного цикла, профессионально-ориентированного лабораторного практикума для будущих бухгалтеров и системы компьютерного тес-
тирования для определения уровней усвоения знаний и умений по информатике студентами вуза - будущими бухгалтерами. Задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы в психолого-
педагогической теории и практике.
2. Провести анализ начального уровня профессионально-
ориентированных знаний по информатике студентов вуза - будущих бух
галтеров.
Теоретически обосновать необходимость создания методической системы обучения дисциплинам информационного цикла, состоящей из модели методической системы обучения дисциплинам информационного цикла, профессионально-ориентированного лабораторного практикума для будущих бухгалтеров и системы компьютерного тестирования для определения уровней усвоения знаний и умений по информатике, способствующей развитию профессионально-ориентированных знаний по информатике студентов вуза - будущих бухгалтеров.
Разработать модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла по формированию профессионально-ориентированных знаний по информатике, включающей цели, содержание, методы, формы и средства обучения.
5. Разработать методику формирования профессионально-
ориентированных знаний по информатике студентов вуза - будущих бух
галтеров.
Разработать содержание профессионально-ориентированного лабораторного практикума, основанного на интеграции дисциплин информационного цикла и дисциплин по обучению бухгалтерскому учету.
Экспериментально проверить эффективность разработки профессионально-ориентированной методической системы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
работы в области педагогики, психологии (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
работы по теории и методики обучения информатике в вузе (С.А. Бешенков, В.А. Каймин, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.А. Ракитина, И.В.Роберт, и др.);
- работы, посвященные использованию информационно-
коммуникационных технологий в учебном процессе (О.А. Козлов. Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).
Цели и задачи исследования определили выбор теоретических и экспериментальных методов исследования:
теоретические - анализ философской, естественнонаучной, научно-технической, психолого-педагогической литературы; моделирование педагогических ситуаций;
экспериментальные - наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование; педагогический эксперимент.
Исследование состояло из нескольких этапов:
2000-2002 гг.- анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования, отбор содержания и построение лабораторного практикума по дисциплинам информационного цикла для студентов-бухгалтеров, разработка методических рекомендаций для проведения лабораторного практикума.
2002-2004 гг.- корректировка методики проведения лабораторного практикума; анализ результатов проведения практикума и оценка эффективности разработанной профессионально-ориентированной методической системы.
2005-2006 гг.- оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
выделена система профессионально-ориентированных знаний и умений по информатике, формируемых в процессе изучения дисциплин информационного цикла у студентов - будущих бухгалтеров;
разработана методическая система, направленная на формирование профессионально-ориентированных знаний по информатике у студентов-бухгалтеров, состоящая из модели методической системы обучения, профессионально-ориентированного лабораторного практикума и системы компьютерного тестирования для определения уровней усвоения знаний и умений по информатике;
обоснована и спроектирована модель обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров;
разработан и внедрен критериально - диагностический аппарат для определения уровня усвоения знаний по информатике студентов - будущих бухгалтеров.
Теоретическая значимость:
Дано теоретическое обоснование необходимости введения в учебный процесс подготовки студентов вуза - будущих бухгалтеров профессионально-ориентированной методической системы обучения дисциплинам информационного цикла.
Разработана методика обучения дисциплинам информационного цикла в вузе студентов - будущих бухгалтеров с использованием лабораторного практикума.
Показана необходимость интегрированного подхода, объединяющего дисциплины информационного цикла и дисциплины по обучению бухгалтерскому учету, для формирования повышенного уровня знаний в области информатики.
Практическая значимость:
1. Разработана методическая система обучения дисциплинам информационного цикла в вузе студентов - будущих бухгалтеров.
Разработанная методическая система внедрена и апробирована при изучении дисциплин информационного цикла для студентов вуза - будущих бухгалтеров.
Разработано содержание профессионально-ориентированного лабораторного практикума, основанного на интеграции дисциплин информационного цикла и дисциплин по обучению бухгалтерскому учету.
Создана система тестовых заданий, позволяющих оценить уровень усвоения знаний по информатике и степень овладения навыками применений информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
5. Экспериментально доказана эффективность введения лабораторно
го практикума по информатике для студентов - будущих бухгалтеров.
Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что оно строилось на общепризнанных тенденциях информатизации и компьютеризации системы высшего профессионального образования РФ и общества в целом, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе подготовки студентов экономических специальностей в вузе, обеспечена использованием статистических методов обработки экспериментальных данных; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами педагогического эксперимента и их внедрением в учебный процесс других вузов.
На защиту выносятся:
1. Модель методической системы обучения дисциплинам информаци
онного цикла студентов - будущих бухгалтеров, включающей цели, содержа
ние, методы, формы и средства обучения.
2. Методическая система обучения дисциплинам информационного
цикла, на основе разработанной модели, включающая цели, содержание, фор
мы, методы и средства обучения дисциплинам информационного цикла бу
дущих бухгалтеров, направленная на формирование повышенного уровня
знаний в области информатики и профессионально направленных знаний
студентов - будущих бухгалтеров.
3. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность использования разработанной методической системы для повышения уровня знаний в области информатики и профессионально направленных знаний студентов - будущих бухгалтеров.
Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерных ВУЗах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на VI—VII Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород 2005 - 2006 гг.), на VI—VII- Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы образования и производства» (Н. Новгород 2005-2006 гг.), на VI—VII Межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижегородского филиала Университета Российской академии образования, Н.Новгород 2005 - 2006 гг.).
Особенности требований государственного образовательного стандарта по подготовке будущих бухгалтеров в вузе
Принятый в июле 1992 г. Федеральный закон РФ «Об образовании» №3266-1 с изменениями: от 21.07.05 определил государственную политику в области образования, структуру высшего профессионального образования, сроки реализации основных образовательных программ, квалификации, присваиваемые лицам, освоившим эти программы, а также установил ряд других норм, определивших порядок функционирования профессионального образования.
Обновление государственных образовательных стандартов было направлено на повышение качества высшего профессионального образования и формирование более эффективных механизмов организации и управления образовательным процессом. При этом ставилась цель более четко обозначить отличительные особенности государственных образовательных стандартов, определяющих основные образовательные программы различных ступеней высшего профессионального образования, обеспечив их социально-значимое разнообразие, как по содержанию, так и по значению.
Отличительной особенностью государственных образовательных стандартов второго уровня явилось формирование Перечня направлений и специальностей высшего образования.
Специализации высшего образования, присутствовавшие ранее в стандартах первого уровня, претерпели существенные изменения. Во-первых, специализации были исключены из перечня направлений и специальностей высшего профессионального образования и из соответствующих классификаторов. Во-вторых, установление специализаций (профилей) в рамках стандартных направлений и специальностей высшего образования, сформировали требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста по соответствующему профилю в формате выбранной специальности. Разработка базового учебного плана предусматривалось к реализации непосредственно самими высшими учебными заведениями согласно концепции расширения академических свобод вузов в вопросах формирования содержания образовательных программ. При этом учитываются разработки ведущих вузов страны в этой области.
Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования регламентируется обязательный минимум содержания основных образовательных программ по соответствующей специальности, объем учебной нагрузки и сроки реализации основной образовательной программы, требования к уровню подготовки абитуриента, требования к условиям реализации основной образовательной программы (кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение), а также требования к уровню подготовки выпускника.
Образовательный процесс в высшей школе организуется на основе разрабатываемого учебным заведением учебного плана, содержащего набор дисциплин, входящего в заданные стандартом циклы подготовки и регламентирующего последовательность, сроки и формы их изучения. В перечне изучаемых дисциплин выделяется федеральный компонент, обеспечивающий единство образовательного пространства в стране и являющийся инвариантной частью содержания высшего образования по соответствующей специальности. Дидактическое содержание таких дисциплин строго определено стандартом образования и обязательно для реализации.
Дополнительно стандарт предусматривает набор специальных дисциплин. В некоторых случаях он указан точно и включает перечисление обязательных дидактических единиц. В других случаях перечень специальных дисциплин носит рекомендательный характер, и их содержание отдельно не регламентируется. Региональный (вузовский) компонент отвечает потребностям региона расположения высшего учебного заведения или региона, в интересах которого ведется подготовка, а также конкретным возможностям самого учебного заведения. Кроме этого, в учебный план включаются дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом, и факультативы, состав и содержание которых во многом определяется потребностями личностной ориентации студентов и маркетинговой ситуацией на рынке образовательных услуг.
В настоящем исследовании мы затронули проблематику обучения циклу информационных дисциплин студентов вуза, обучающихся по специальности 080901 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Так как бухгалтерский учет и аудит является одной из востребованных в настоящее время областей экономики, естественно, что обучение студентов, будущих бухгалтеров, должно учитывать состояние современных высоких технологий в этой области. Особенно должно быть предусмотрено усиление блока специальных дисциплин в формате регионального компонента в части курсов дисциплин информационного цикла.
Модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров
Целенаправленное развитие информационной культуры специалистов необходимо базировать на всесторонне проработанных методологических основах.
Методология (от метод и греч. логос - слово, понятие, учение) рассматривается как система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе [161].
В.И.Журавлев [63] в своих исследованиях подчеркивает, что в педагогической науке наиболее адекватным уровню ее теоретического развития является определение методологии как учения о принципах, методах, формах и процедурах познания и преобразования педагогической действительности. Данное понятое методологии, по мнению ученого, можно рассматривать как две группы научного инструментария. Первая - это комплекс средств познания педагогической реальности, вторая представляет технологию реализации на практике определенной педагогической системы.
Педагогическая наука поставила в центр исследований человека - уникальную развивающуюся систему. Требование экспликации ценностей в этой ситуации становятся исходными в определении стратегии научного поиска. Таким образом, образовательный процесс можно рассматривать как процесс, направленный на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути.
Образование с процессуальной точки зрения есть действование специалиста внутри специально организованной среды, взывающей к его активности, поощряющей и насыщающей новым учебным материалом [160]. Организация этой среды базируется на концепциях системно-деятельностного подхода - совокупности системного и деятельностного подходов, сущность которого была раскрыта нами в первой главе.
Применительно к построению модели процесса обучения дисциплинам информационного цикла системный подход, с нашей точки зрения, представляет собой построение конкретных научно-теоретических знаний о различных аспектах этой системы, для получения которых необходимо:
- выявить основные элементы модели процесса обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров;
- определить структуру модели как единство устойчивых системообразующих иерархических взаимосвязей между этими элементами и различными ее уровнями;
- выделить функции отдельных уровней и элементов системы, в совокупности обеспечивающих ее целостное функционирование.
Построение системы учебного процесса в вузе обуславливается рассмотрением ее как подсистемы в более общей системе непрерывного образования. Частные педагогические системы, создаваемые в ходе преподавания конкретных курсов, выполняют роль компонентов, но в качестве компонентов достаточно самостоятельных подсистем.
Теоретические положения, изложенные выше, положены в основу реализации конструктивного этапа при рассмотрении нами методики информационной подготовки специалистов, реализующей эту модель [46]. Она включает следующие структурные компоненты:
Формулировка дидактической задачи.
1. Проектировочный компонент включает действия, связанные с перспективным планированием цели педагогического процесса обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров.
2. Конструктивный компонент включает действия по отбору и композиционному построению содержания учебной информации с учетом требований к области деятельности специалиста и общедидактических требований.
П. Разработка методики обучения. 1. Коммуникативный компонент включает действия, связанные с установлением педагогически целесообразных взаимоотношений между педагогами и обучаемыми, мотивированием участников педагогического процесса к занятиям предстоящей деятельностью на основе выбора теории построения познавательных действий обучаемыми и способа управления этой деятельностью, гарантирующих достижение заданных целей обучения.
2. Организаторский компонент включает действия по реализации педагогического замысла конкретной организацией взаимодействия субъекта деятельности с объектами педагогического воздействия: определение методов и средств обучения, наиболее благоприятных для реализации намеченного дидактического процесса.
Подготовка и проведение экспериментального исследования внедрения разработанной методической системы обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров
Оценкам качества педагогических систем, методов и форм организации учебных занятий посвящено немало исследований, отражающих различные подходы и критерии в определении оценок эффективности обучения. Так В.А. Якунин [178] указывает, что к критериям эффективности обучения в той или иной педагогической системе можно отнести профессиональную компетентность, профессиональную направленность, учебную активность, умственную самостоятельность, академическую успеваемость, учебную успешность. Для высшей школы эти внутренние критерии дополняются такими внешними, как адаптация выпускника в профессиональной деятельности, темпы профессионального роста и связанного с ним должностного продвижения.
Сужая диапазон критериев до уровня оценки качества усвоения отдельных дисциплин, обычно используют внутренние критерии оценки, определив, например, для групп, обучаемых по разным методикам:
коэффициент успешности, как отношение числа положительных оценок в группе к общему числу оценок;
коэффициент качества, как отношение числа хороших и отличных оценок к общему числу оценок;
среднюю оценку академической успеваемости, как интегральный формализованный критерий.
При выборе оценки эффективности изучения дисциплин информационного цикла, мы руководствовались тем, что оценка эффективности должна отражать общие цели изучения дисциплины, требования Государственного образовательного стандарта к знаниям и умениям специалистов экономического профиля в области информационных технологий.
Дій определения уровня информационной подготовки будущих бухгалтеров мы выделяем систему критериев. Критерий (от греч. «criterion» -средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-нибудь; мерило оценки [149]. Рассматривая понятие «критерий», мы придерживаемся точки зрения Н.В. Сычковой [153], которая под критериями формирования исследовательских умений понимает совокупность характеристик (качественных или количественных), позволяющих системно осуществить оценку деятельности педагогической системы с целью отслеживания ее эффективности, главным при их определении и явилось то, что, во-первых, эти характеристики должны быть диагностичны, измеряемы; во-вторых, они должны отражать сущность, основные направления и приоритеты исследуемой деятельности; в-третьих, должны образовывать систему, охватывающую все значимые стороны процесса и создающую целостное представление о нем.
В педагогической литературе (Ю.К. Бабанский [12], В.П. Беспалько [16, 18], Г.И. Некипелова [126] и др.) предлагаются различные критерии оценки результатов обучения, важнейшими из которых являются его эффективность (результативность) и затрачиваемое при этом время. В ходе диссертационного исследования мы достаточно подробно изучили предложенные различными авторами критерии оценки уровней информационной подготовки, например, В.П. Беспалько [16] (уровень усвоения деятельности; степень абстракции изложения; степень осознанности выбора действия при решении учебной задачи; параметр автоматизации действия), А.В. Усовой [159] (полнота выполнения операций; последовательность их выполнения; степень осознанности действий и операций), Г.И. Некипеловой [126] (степень осознанности цели и научных основ деятельности; полноту выполнения операций; последовательность выполнения операций; степень обобщенности умения), Т.А. Шульгиной [173] (наличие мотивации; владение системой знаний; регулярность выполнения деятельности).
Принимая во внимание опыт исследователей, а также, учитывая цели нашей диссертационной работы, мы пришли к выводу, что наиболее точно оценить уровень информационной подготовки будущих бухгалтеров возможно, руководствуясь следующей системой критериев:
- умение использовать теоретические и практические знания, умения и навыки интегрируемых дисциплин (информатика и бухгалтерский учет) при выполнении лабораторных работ по дисциплинам информационного цикла;
- правильность выполнения действий (количество правильно выполненных заданий);
- качество выполнения действий (их осознанность, системность, полнота);
- время, затраченное на выполнение задания;
- самостоятельность при выполнении задания.