Методическая система открытого обучения дисциплине "программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности" Кирко Ирина Николаевна

Методическая система открытого обучения дисциплине
<
Методическая система открытого обучения дисциплине Методическая система открытого обучения дисциплине Методическая система открытого обучения дисциплине Методическая система открытого обучения дисциплине Методическая система открытого обучения дисциплине Методическая система открытого обучения дисциплине Методическая система открытого обучения дисциплине Методическая система открытого обучения дисциплине Методическая система открытого обучения дисциплине
>



Кирко Ирина Николаевна. Методическая система открытого обучения дисциплине "программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Красноярск, 2004 158 с. РГБ ОД, 61:05-13/571

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ОТКРЫТОГО ОБУЧЕНИЯ 11

1.1. Современные направления развития открытого образования в условиях информатизации 11

1.2. Технология открытого обучения дисциплинам в вузе 25

1.3. Модель методической системы открытого обучения дисциплинам в вузе 39

Основные выводы по первой главе 51

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОТКРЫТОГО

ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ «ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАИЦОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» 53

2.1. Методическая система открытого обучения дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности» 53

2.2. Условия реализации методической системы открытого обучения студентов 74

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента 97

Основные выводы по второй главе 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 117

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 141

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 146

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 151

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 153

Введение к работе

Актуальность исследования

Модернизация и интенсификация образовательной сферы в России требуют безотлагательного решения проблемы опережающего развития системы образования на основе информационных технологий. В связи с массовой компьютеризацией и устойчивой тенденцией объединения электронной вычислительной техники в информационно-вычислительные сети подготовка кадров в сфере информационной безопасности немыслима без активного использования информационных технологий и педагогических инноваций.

Такой широкий спектр задач невозможно решить без опоры на современный опыт в области психолого-педагогических исследований. Идеи трудов Ю. К. Бабанского позволяют оптимизировать педагогический процесс и максимально приблизить его к личности обучаемого. Теория поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина, теория развивающего обучения Л. В. Занкова, теория непрерывного образования Б. С. Гершунского, методические концепции В. М. Монахова, а также исследования В. В. Давыдова, Д. Дьюи, Е. И. Машбица позволяют:

реализовать личностно-ориентированное обучение;

увеличить долю самостоятельной работы студентов;

усилить практико-ориентированную составляющую в методических системах обучения предметам.

Методологической основой данного исследования послужили фундаментальные работы в области информатизации образования (Я. А. Ваграменко, Е. П. Велихов, А. П. Ершов, А. Д. Иванников, К. К. Колин, Н. И. Пак, И. В. Роберт и другие), педагогических и информационных технологий

(В. П. Беспалько, Ю. Л. Деражне, В. М. Монахов, Н. Ю. Пахомова, Е. С. Полат,

B. Д. Шадриков, Е. Н. Ястребц и другие), дистанционного образования

(Н. Г. Милославская, В. П. Тихомиров, А. Ю. Уваров, А. В. Хуторский и другие), теории и методики обучения информатике (С. А. Бешенков, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, М. П. Лапчик, И. Г. Семакин, А. Л. Семенов,

C. В. Симонович, Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер и другие), подготовки специа
листов по направлению «Информационная безопасность» (Е. Б. Белов,

А. А. Малюк, П. Д. Зегжда, В. П. Лось).

Если рассматривать процесс информатизации образования в России в историческом аспекте, то, по мнению Н. И. Пака, его можно разделить на три этапа. Главной задачей первого этапа было увеличение количества компьютерных классов и внедрение в учебный процесс курсов информатики и основ вычислительной техники на естественнонаучных факультетах, как правило, физико-математических.

Второй этап информатизации включал распространение информационных технологий на учебный процесс по предметным дисциплинам, внедрение информационных и компьютерных технологий в образовательный процесс вуза, информационное обеспечение учебных и научно-методических работ, процессов управления.

Для третьего, современного этапа главными становятся телекоммуникационные технологии. На этом этапе происходит массовое использование информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности образовательных учреждений. Изменяется соотношение затрат на материальную базу и разработку программных и компьютерных дидактических средств. В организациях создаются корпоративные компьютерные сети с выделенными каналами доступа в Интернет.

Для повышения качества образования в условиях информатизации необходим быстрый и систематизированный доступ к различным источникам инфор-

мации научного, учебно-методического и организационного характера. Соответственно возникает потребность в некоторой системе организационных, методических и технических средств удовлетворения информационных потребностей студентов, преподавателей и руководителей учебного заведения.

Информационное воздействие образовательного назначения претерпевает в настоящее время трансформацию в связи с применением средств информационно-коммуникационных технологий, обладающих интерактивностью, возможностью осуществления информационной деятельности по сбору, обработке, продуцированию, передаче, тиражированию информации, в том числе на базе информации средствами компьютерной визуализации и т. п.

Информационное взаимодействие образовательного назначения — это деятельность, направленная на сбор, обработку, применение и передачу информации, осуществляемая субъектами образовательного процесса (обучающийся, обучающий, средства обучения, функционирующие на базе информационно-коммуникационных технологий), ориентированная на:

развитие творческого потенциала субъектов образовательного процесса;

формирование у обучающегося системы знаний в предметной области;

формирование комплекса умений и навыков;

осуществление учебной деятельности по изучению закономерностей предметной области.

На современном этапе развития возможностей открытых образовательных систем актуализируются проблемы защиты информации в локальных и глобальных сетях.

Подготовка профессиональных кадров в области защиты информации требует современных форм, методов и технологий, поскольку от качества подготовки специалистов в области информационной безопасности зависит безопасность электростанций, спутниковых систем связи, систем государственной безопасности. В настоящее время, когда обучение происходит традиционным

образом - лекции, практические занятия, лабораторные работы, без активного и всестороннего использования возможностей информационных технологий достичь учебных целей в полной мере невозможно.

Эффективность обучения по специальности «Компьютерная безопасность» во многом зависит от материальной базы, а оборудование, изучаемое в рамках дисциплины «Программно-аппаратные средства обеспечения информации», дорогостоящее, и фактическая обеспеченность им не соответствует реальным требованиям учебного процесса.

При подготовке студентов по дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности» обнаружилось противоречие между потенциальными возможностями новых педагогических и информационных технологий обучения, а также возросшими потребностями студентов к личностно-ориентированному обучению и традиционно сложившейся практикой вузовского обучения. Вышеназванное противоречие определило проблему исследования, которая связана с необходимостью создания эффективной и профессионально-ориентированной методической системы обучения дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности» в условиях информатизации.

Объект исследования: учебный процесс по информатике в техническом вузе в условиях информатизации образования.

Предмет исследования: методическая система открытого обучения дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности».

Цель исследования: разработать методическую систему открытого обучения дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности».

Гипотезы исследования. Использование методической системы открытого обучения по дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения ин-

формационной безопасности» в условиях специально спроектированной информационно-образовательной среды может позволить реализовать личностно-ориентированный подход в профессиональной подготовке студентов, обеспечить им активное самостоятельное использование новых педагогических и информационных технологий, повысить уровень теоретических знаний и практических умений, а также уровень готовности к профессиональной деятельности. В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие частные задачи:

  1. Провести анализ современных направлений разработки и использования технологий обучения студентов в условиях информатизации вуза.

  2. Раскрыть сущность и особенности технологии открытого обучения дисциплинам в вузе.

  3. Сформулировать и обосновать основные принципы проектирования модели открытого обучения дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности» и разработать методическую систему открытого обучения этой дисциплине.

  1. Раскрыть условия реализации методической системы открытого обучения студентов по дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности» и проверить экспериментально ее эффективность.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической и предметной литературы по исследуемой проблематике; обобщение различных подходов к решению проблем разработки и использования электронных обучающих средств; проведение педагогического эксперимента и статистические методы его обработки.

Научная новизна состоит в разработке модели методической системы открытого обучения студентов, которая позволяет повысить эффективность ис-

пользования информационных технологий в учебном процессе и реализует лич-ностно-ориентированный подход.

Теоретическая значимость заключается в раскрытии сущности и обосновании условий эффективного использования технологии открытого обучения дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности»; в обосновании принципов проектирования методической системы открытого обучения дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности».

Практическая значимость состоит в разработке методической системы открытого обучения дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности», ее внедрении в учебный процесс факультета информатики и вычислительной техники и механико-технологического факультета Красноярского государственного технического университета, а также в учебный процесс центра новых информационных технологий Красноярского государственного аграрного университета и Новосибирской государственной академии экономики и управления. Разработанная методическая система может быть адаптирована к условиям учебного процесса по другим дисциплинам технических и педагогических вузов, профильного курса информатики в школе.

Достоверность положений, результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается достижениями психолого-педагогической науки, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, использованием методов математической статистики обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Модель методической системы открытого обучения дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности» реализует личностно-ориентированный подход в обучении студентов, а

также обеспечивает им активное самостоятельное использование новых педагогических и информационных технологий.

2. Методическая система открытого обучения по дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности» позволяет индивидуализировать процесс обучения, усилить роль самостоятельной работы, повысить уровень теоретических знаний и практических умений студентов, а также уровень готовности к профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляли посредством обсуждения материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Красноярского государственного педагогического университета, кафедры информационной безопасности Красноярского государственного технического университета (2002-2004 гг.); на Всероссийской конференции «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на X Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы» (г. Москва, 2003 г.), а также на I Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (г. Пенза, 2003 г.), в журнале «Вестник Томского государственного университета» (2003 г.), в материалах V и VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» (г. Томск, 2003 г., 2004 г.), в материалах конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (г. Набережные Челны, 2003 г.), в материалах I Региональной конференции «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (г. Красноярск, 2004 г.). На основе материалов диссертационного исследования зарегистрировано одно авторское свидетельство, два электронных учебных пособия.

Экспериментально-опытной базой исследования явились факультеты информатики и вычислительной техники, механико-технологический Красноярского государственного технического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2000-2002 гг.) - изучение научной и методической литературы,
формирование гипотезы исследования, моделирование методической системы
обучения дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения инфор
мационной безопасности», разработка учебно-методических материалов дисци
плины: рабочей программы, электронных учебных пособий, лабораторного
практикума, программного эмулятора программно-аппаратного комплекса
средств защиты информации от несанкционированного доступа «Аккорд», тес
тирующей системы, сайта кафедры информационной безопасности, содержаще
го материалы дисциплины «Программно-аппаратные средства обеспечения ин
формационной безопасности».

  1. этап (2002-2003 гг.) - проектирование и создание информационно-образовательной среды дисциплины «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности».

  2. этап (2003-2004 гг.) - экспериментальное исследование эффективности разработанной методической системы путем внедрения ее в учебный процесс на факультетах информатики и вычислительной техники, механико-технологическом Красноярского государственного технического университета.

По теме исследования опубликовано 19 работ (15 статей и тезисов докладов конференций, методические рекомендации для студентов специальности «Компьютерная безопасность», 2 электронных учебных пособия, авторское свидетельство на программу). Общий объем публикаций - 7,75 п.л., электронных публикаций - 18,57 Mb, в том числе лично автором - 4,15 п.л., 9,28 Mb,

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Современные направления развития открытого образования в условиях информатизации

Беспрецедентно быстрый прогресс в области информационных технологий дает понимание того, что информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, обработка, передача, использование, продуцирование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного взаимодействия и обмена [24].

Необходимо отметить, что история информационного взаимодействия и обмена «обучающийся - преподаватель» имеет глубокие корни и давние традиции. Например, система заочного обучения действует в России на протяжении более 70 лет. За достаточно длительный период существования в системах образования многих стран мира заочное обучение позволило получить образование миллионам людей, тем самым накопить немалый опыт в области форм организации и методики проведения занятий, тестирования обучающихся, разработки специализированных учебных пособий и др. [193].

Нужно отметить основные достоинства заочного обучения. Это - одновременный охват большого числа обучаемых; отсутствие «привязки» к месту проживания учащихся; возможность обучения без отрыва от работы; одновременное обучение по нескольким специальностям. Кроме того, возможность получения высшего образования для таких социальных групп, как нетрудоспособные и инвалиды, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, военнослужащие и члены их семей, лица, находящиеся в длительных командировках и обучающиеся по собственному графику в период между сессиями.

Однако помимо достоинств заочное обучение имеет и немало недостатков. Самыми главными из них являются практическое отсутствие контактов между преподавателем и студентами, между студентами одного курса или учебной группы в период между сессиями, трудности с организацией системы промежуточного контроля успеваемости, а также весьма ограниченные возможности организации консультационной помощи в учебный период. Среди методов обучения полностью отсутствуют групповые исследовательские или проектные работы. Все обучение сводится к репродуктивным методам, выполнению зачетных и экзаменационных работ. Традиционное заочное обучение предполагает использование определенного фиксированного набора учебных средств, подавляющее большинство которых представлено средствами на печатной основе - пособиями, книгами, учебными тетрадями и др., значительно ограничивающими источники информации.

За рубежом развитие заочного обучения давно уже было связано с использованием средств информационных технологий (телевизионные и радиокурсы, широкое использование разнообразных печатных пособий, компакт-диски) [144]. Так в течение многих десятилетий было построено обучение в многочисленной сети университетов, использующих дистанционное обучение. Дистанционная форма обучения несет существенное отличие от ранее практиковавшегося заочного обучения [183, 186, 187]. Дистанционное обучение (ДО) - это обучение на расстоянии, когда преподаватель и обучаемый разделены пространственно [35, 36, 129, 140]. Дистанционное обучение использует в качестве технологической основы современные средства новых информационных технологий и средства массовой коммуникации как уже привычные (радио, телевидение, факс), так и новейшие (аудио-, теле- и видеоконференции, средства мультимедиа и гипермедиа, компьютерные телекоммуникации) [3, 93, 148]. Под телекоммуникацией в международной практике понимается «передача произвольной информации на расстояние с помощью технических средств (телефона, телеграфа, радио, телевидения и т. д.)» [141].

За последние два десятилетия ДО выделилось из системы заочного обучения за счет технологического прорыва - использования новых коммуникационных технологий, позволивших обеспечить постоянное взаимодействие между участниками обучения, невзирая на их географическую удаленность друг от друга.

В настоящее время следует констатировать наступление этапа реализации возможностей открытых образовательных систем, основанных на свободном доступе преподавателя и студента к распределенному информационному ресурсу образовательного назначения [177, 178].

Следует подчеркнуть, что открытое обучение, как и дистанционное, имеет свою историю и традиции.

В 1969 году Королевским указом в городе Милтон Кейнз был учрежден Открытый университет в Великобритании. Высоким уровнем образовательных технологий отличаются открытые университеты США, Швеции, Канады, Европейской ассоциации университетов дистанционного обучения (EADTU), Ассоциация «Спутниковые коммуникации для обучения (SCOLA)». Учитывая перспективность открытого обучения, программы его развития, как правило, учреждаются и финансируются правительствами. В США открытое обучение использует более миллиона человек. В университете штата Нью-Йорк по этой технологии изучается более 100 курсов. Около 4 тысяч военнослужащих на военных базах и кораблях США обучаются с использованием распределенных информационных ресурсов образовательного назначения. Одним из лидеров в развитии открытого обучения в настоящее время является Швеция. Более 500 тысяч человек полностью или частично обучаются с использованием этой технологии. Предполагается, что в течение следующих десяти лет это число удвоится. Одним из лидеров развития открытого образования в России является Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, использующий опыт ведущих зарубежных учебных заведений.

В процессе профессиональной подготовки по технологиям дистанционного и открытого обучения накоплен богатый опыт использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) [195].

Модель методической системы открытого обучения дисциплинам в вузе

Несмотря на привлекательность технологии открытого обучения (ТОО), построение методических систем открытого обучения (МСОО) дисциплинам на ее основе сталкивается с определенными трудностями. Поэтому необходимо разработать подходы к проектированию подобных систем.

Предлагаемый нами подход к разработке МСОО дисциплинам в вузе основывается на следующих принципах [81]:

1. Принцип открытой системы. МСОО дисциплинам должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к открытым системам (модульность, гибкость, адаптивность и др.) [188].

В системе открытого обучения должен быть реализован принцип модульности: каждый отдельный раздел дисциплины создает целостное представление о предметной области ПАСОИБ. Это позволяет из набора независимых модулей формировать учебную программу, отвечающую индивидуальным или групповым потребностям. Модули могут заменяться на другие модули в соответствии с развитием науки и техники [34, 140].

Принцип гибкости является руководящим на всех этапах открытого обучения дисциплинам. Каждый работает в удобное для себя время в удобном месте и в удобном темпе столько, сколько ему лично необходимо для освоения дисциплины и получения необходимых зачетов по изучаемому материалу.

Организация адаптивного, гибкого учебного процесса предполагает реализацию принципа гибкости на всех этапах разработки учебного материала на базе использования информационных технологий: на этапе разработки архитектуры компьютерных обучающих систем; при построении прикладных обучающих программ; при формировании конкретного учебного процесса путем сочетания различных способов и средств.

Система должна быть адаптирована к реальным условиям учебного процесса, к материально-технической базе, кадровому потенциалу, контингенту обучаемых.

2. Принцип демократичности. МСОО дисциплинам предоставляет равные возможности доступа всем субъектам к информационным и образовательным ресурсам и комфортные условия для удовлетворения образовательных потребностей.

К системам открытого обучения дисциплинам могут быть отнесены те, в которых: обеспечивается свободный доступ студентов к любым информационно-образовательным ресурсам, связанным с данной дисциплиной; используются организационные формы и методы обучения, выбираемые обучаемым и соответствующие его уровню знаний, умений и навыков; обучаемым предоставляются возможности выбирать средства обучения и устанавливать для себя наиболее благоприятный учебный режим; обеспечиваются возможности самооценки уровня знаний, умений и навыков; имеется объективная система накопления и публикации оценочных мероприятий по прохождению учебного материала и успешности обучения каждого обучаемого.

3. Принцип системности. МСОО дисциплинам является единой и сложной системой с набором взаимодействующих компонентов, обеспечивающих полный цикл образовательного процесса.

Системный подход предполагает: рассмотрение изучаемого явления как системы, то есть как ограниченного множества взаимодействующих элементов; определение состава, структуры, организации элементов и частей системы, обнаружение ведущих взаимодействий между ними;выявление внешних связей системы, выделение из них главных; определение функций системы и ее роли среди других систем; обнаружение на этой основе закономерностей и тенденций развития системы.

В концепции системной интеграции информационных технологий в вузе указывается необходимость внедрения новых информационных технологий на основе системного подхода [94]. Системный подход ориентирует на поиск причин позитивных или негативных тенденций в развитии учебного процесса.

В системе открытого обучения дисциплинам взаимодействие компонентов носит сбалансированный характер. Целевое воздействие на любой из них влечет изменение в других компонентах. Все это подчеркивает необходимость всестороннего комплексного подхода к формированию технологии открытого обучения дисциплинам, которая имеет сложную компонентную структуру и отличается глубокой интеграцией. Чем выше качество разработки структурных компонентов, тем сильнее их взаимодействие. Именно эта особенность структурных компонентов открытого обучения дисциплинам предопределяет его системный характер.

class2 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОТКРЫТОГО

ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ «ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАИЦОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» class2

Методическая система открытого обучения дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности»

Любая методическая система функционирует в окружающей социальной и культурной среде, которая оказывает на нее решающее воздействие, причем наиболее явным образом это воздействие направляется на цели обучения, в известной степени зависящие от социального заказа общества. Современному обществу, как никогда ранее, нужны специалисты в области информационной безопасности, разносторонне образованные, обладающие действенными профессиональными знаниями, знакомые с современными информационными технологиями в области защиты информации и владеющие компьютерными средствами в целом.

Компоненты организационного, образовательного, управленческого и аттестационного блоков функционируют в информационно-образовательной среде дисциплины ПАСОИБ.

Для того чтобы методическая система подготовки студентов по дисциплине ПАСОИБ, владеющих и активно использующих компьютерные технологии, адекватно отражала изменения, происходящие в системе высшего образования в связи с информатизацией общества и развитием открытого образования, она должна отвечать следующим целям.

Формировать научное мировоззрение. Дисциплина ПАСОИБ в ряду других общеобразовательных дисциплин должна содействовать формированию достаточно высокого уровня научной подготовки студентов. В процессе ее преподавания должно быть обеспечено понимание сути математической науки, ее структуры, связи её понятий с объектами внешнего мира, универсальности математических абстракций. Должно быть сформировано отчетливое представление о применяемых в дисциплине ПАСОИБ методах, в том числе из сферы современных информационных технологий.

Изучение дисциплины ПАСОИБ должно также обеспечить студентам получение знаний, умений и навыков, дающих возможность самостоятельной работы с использованием компьютера в качестве эффективного средства познания областей, смежных с областью компьютерной безопасности, а также знаний, умений, навыков самообучения, самоопределения, самокоррекции, саморегуляции. Современные ученые считают [27, 50, 137], что результатом любого обучения (в том числе и с помощью компьютера) являются не только полученные знания, умения и навыки, но и способность обучаемых находить пути приобретения новых знаний, развития новых умений и их использование в новой ситуации на производстве, в научной лаборатории.

Развивать математическое мышление. Изучение дисциплины ПАСОИБ в техническом вузе должно обеспечить развитие математического мышления студентов с присущими ему качествами: полнотой аргументации; доминированием логической схемы рассуждений; лаконизмом; четкой расчлененностью хода рассуждений; скрупулезной точностью символики. Особое внимание следует обратить на использование компьютеров для развития виртуального мышления, в котором восприятие имитируемых объектов корректируется теоретическими соображениями и знанием фактов о реальных объектах. Студентов следует знакомить с проблемами использования компьютера в качестве инструмента познания. Пользователь должен знать, как сохранять информацию от порчи, потери, несанкционированного доступа (НСД).

Воспитывать интерес к профессиональной деятельности в сфере защиты информации от НСД. Изучение дисциплины ПАСОИБ в техническом вузе должно обеспечить устойчивый интерес к различным средствам защиты информации от НСД, прежде всего отечественного производства. Студентов следует увлечь возможностью конструировать различные политики безопасности, подготавливать и принимать самостоятельные решения по обеспечению защиты информации от НСД, выбирать оптимальные решения по присвоению уровня защищенности объекта, а также давать конкретные и обстоятельные указания на нерешенные проблемы, так называемые «дыры» в защите информации от НСД. Немалую роль в воспитании интереса к дисциплине ПАСОИБ может сыграть использование компьютерных технологий, а именно программ-эмуляторов и тренажеров.

Формировать математическую и информационную культуру. Изучение курса ПАСОИБ в техническом вузе должно обеспечить формирование математической и информационной культуры [97] будущего инженера-математика. «Информационная культура» имеет различные толкования: как понимание современной картины мира; как компетентность и способность работать с информацией и людьми; как новый тип общения, дающий возможность свободного выхода личности в информационное бытие [145]. Для развития профессиональной компетентности и способности реализоваться в информационной среде общества необходимо осваивать знания, умения, навыки в области информационных технологий, а также развивать математическую культуру как основу для изучения специальных дисциплин( умение чётко формулировать основные определения и положения теории, логически верно и грамотно излагать свои мысли; владеть профессиональной терминологией) [90]. Как следствие, должны сформироваться осознанная потребность в продолжении своего образования, способность самостоятельно осваивать новые средства ЗИ от НСД.