Развитие у школьников умений использовать документально-информационные ресурсы Интернета в учебной и практической деятельности Серых, Людмила Александровна

Развитие у школьников умений использовать документально-информационные ресурсы Интернета в учебной и практической деятельности
<
Развитие у школьников умений использовать документально-информационные ресурсы Интернета в учебной и практической деятельности Развитие у школьников умений использовать документально-информационные ресурсы Интернета в учебной и практической деятельности Развитие у школьников умений использовать документально-информационные ресурсы Интернета в учебной и практической деятельности Развитие у школьников умений использовать документально-информационные ресурсы Интернета в учебной и практической деятельности Развитие у школьников умений использовать документально-информационные ресурсы Интернета в учебной и практической деятельности
>



Серых, Людмила Александровна. Развитие у школьников умений использовать документально-информационные ресурсы Интернета в учебной и практической деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Серых Людмила Александровна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Москва, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1674

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ опыта обучения школьников работе с интернет-ресурсами

1.1. Современные подходы к обучению школьников работе с интернет-ресурсами 13

1.2. Анализ практики познавательной работы школьников в русскоязычном сегменте Интернета 28

1.3. Интеллектуальные умения при работе с информационными ресурсами 40

Глава II. Методика обучения для развития у школьников умений использовать документально-информационные интернет-ресурсы

2.1. Построение методики обучения для развития у школьников умений использовать документально-информационные интернет-ресурсы 50

2.2 Определение надёжности интернет-источника 78

2.3. Диагностика уровня сформированности умений школьника при его работе с интернет-ресурсами 97

Глава III. Оценка результативности предложенной методики

3.1. Планирование и подготовка экспериментальной работы 105

3.2. Экспериментальная проверка результативности разработанной методики 110

Заключение 122

Источники 124

Приложения

Введение к работе

Распространение информационных технологий приводит к новой ситуации в образовании: обучению в условиях неограниченного доступа к информации. Сегодня школы России подключены к Интернету. Для большинства подростков он стал привычным элементом повседневной жизни. Динамично растёт число пользователей школьного возраста, имеющих доступ к Сети из дома. Около 78 % подростков - пользователи Интернета. Доли суточной, недельной и месячной аудиторий Интернета среди подростков почти вдвое превышают доли аналогичных аудиторий среди всех взрослых в целом (Фонд «Общественное мнение», 2008). Анкетирование учащихся 8-11-х классов московских школ свидетельствует о том, что Интернет как источник информации победил среди школьников ТВ, книги и печатные СМИ (Фонд развития Интернет - ФРИ, 2009).

Школьники используют обе категории интернет-ресурсов: коммуникационные, с помощью которых поддерживается общение пользователей (электронная почта, форумы, чаты, телеконференции, социальные сети), и документально-информационные, главное назначение которых - предоставление информации пользователям. Документально-информационные интернет-ресурсы включают в себя веб-сайты, файловые архивы, библиографические и полнотекстовые базы данных, порталы, а также ресурсы Веб 2.0 (вики-сайты, блоги, медиахранилища для совместного использования).

Русскоязычный сегмент Интернета (Рунет) содержит библиотеки цифровых образовательных ресурсов. Это не снимает проблему поиска достоверной информации, необходимой как для урочной, так и внеурочной деятельности. В Рунете отсутствуют базы данных со статьями научно-познавательного характера, ориентированные на учащуюся молодёжь (аналогичных, например, англоязычной базе данных ProQuest). Российский школьник вынужден постоянно обращаться к свободно и практически нерегулируемо размещаемым сетевым ресурсам. Вместе с тем, в условиях массового подключения общеобразовательных учреждений к сети Интернет, создания веб-ресурсов и сетевых библиотек информационно-методическое сопровождение учебного процесса с использованием современных ИКТ разработано недостаточно (С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, Г. А. Краснова, 2005).

Документально-информационные ресурсы, свободно доступные в интернет-пространстве (далее - интернет-ресурсы), значительно отличаются от привычных школьнику статичных сертифицированных печатных и электронных учебных изданий. Среди особенностей интернет-ресурсов: необязательное ука-

заниє авторства, «зашумлённость» рекламой, изменчивость и возможные обновления отдельных фрагментов ресурса (динамичность), неочевидность признаков, позволяющих оценить надёжность интернет-ресурса, достоверность и актуальность размещённой на нём информации. Основы работы в Интернете даются в предмете «Информатика и ИКТ», однако, рамки урока ограничивают возможности по освоению приёмов работы с ресурсами Сети. В школах часто обращаются к внеурочной работе, дистанционным формам с включением самостоятельной работы учащихся в Сети из дома. Проведённые нами опросы показали тревожные данные: по степени доверия Интернет у школьников находится на первом месте среди источников информации (Центр развития образования г. Самары, 2001, 2009). Эти данные нашли подтверждение в других исследованиях (MNet, Canada, 2001; Media Literacy Audit, UK, 2006; Г. В. Макотрова, Россия, 2008). «Необходима выработка у обучаемых критического мышления, способствующего адекватному отношению школьников к информации, получаемой из ресурсов сети» (А. Н. Тихонов и др., 2007). Оценить качество получаемых с интернет-ресурсов сведений отчасти позволяет пристуствие он-лайн версий имеющих хорошую репутацию СМИ, отчасти - работа поисковых систем, но в большей степени определение достоверности является задачей, решаемой самим пользователем (Ю. М. Кузнецова, Н. В. Чудова, 2008). Умения использовать интернет-источники должны включать умения анализировать и оценивать надёжность интернет-ресурса, а также выносить суждения

0 достоверности размещенной на нём информации. Такие умения часто относят
к умениям критического мышления. Формирование критического мышления
школьников для жизни в глобальном мире рассматривается на международном
уровне как одна из ключевых задач системы образования (ЮНЕСКО, 2007).

В Федеральных государственных стандартах второго поколения сделан акцент на формирование метапредметных умений и навыков, к числу которых относятся умения работы с разными информационными источниками . В стандартах также уделяется внимание применению методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств, понимание и адекватное оценивание языка средств массовой информации и др. В то же время недостаточно методических работ, направленных на развитие у школьников умений эффективно использовать интернет-ресурсы. Это определяет проблему, на решение которой направлено исследование: всё более активное обращение школьников к разнооб-

1 Фундаментальное ядро содержания общего образования
().

разным, не только рекомендованным, интернет-ресурсам и дефицит практико-ориентированных методических разработок, развивающих у учащихся умения грамотного (критического) обращения с сетевыми ресурсами.

В качестве объекта исследования рассматривается учебно-познавательная работа школьников с документально-информационными ресурсами Интернета в урочное и внеурочное время, которая реализуется в различных формах, в том числе - дистанционных.

Предметом исследования выступает методика развития умений школьников использовать русскоязычные документально-информационные интернет-ресурсы в учебной и практической деятельности.

Цель исследования - определить методические подходы к развитию у школьников умений грамотно использовать русскоязычные документально-информационные интернет-ресурсы в учебной и практической деятельности и на основе этих подходов разработать методику и определить организационные формы, позволяющие развить названные умения у школьников 8-11-х классов.

Гипотеза исследования состоит в том, что обучение школьников использовать в учебно-познавательной работе документально-информационные интернет-ресурсы обеспечит развитие необходимых умений по работе с этими ресурсами, если в ходе этого обучения, дополнительно к овладению практическими умениями:

проводится целенаправленная работа по формированию у школьников умений оценивать надёжность интернет-ресурсов, перепроверять найденные факты по источникам разного вида, обосновывать своё суждение о достоверности найденных данных;

используются ориентированные на работу с интернет-ресурсами приёмы работы с информацией;

школьники учатся соблюдать правила цитирования при использовании интернет-источников, размещении ссылок и гиперссылок;

осуществляется педагогическая поддержка работы школьников в дистанционном режиме.

Сформулированные гипотеза и цель определили основные задачи исследования:

- проанализировать особенности использования учащимися интернет-
ресурсов и имеющиеся в России и за рубежом подходы к обучению школьни
ков работе с интернет-ресурсами;

- определить методы и организационные формы учебной работы для раз
вития у школьников умений использовать интернет-ресурсы;

разработать методические приёмы для развития у учащихся аналитических умений, необходимых для проверки интернет-ресурсов на надёжность, обоснования своего решения о достоверности размещенной на ресурсе информации, грамотного цитирования интернет-источников;

разработать инструмент оценки сформированности аналитических умений, применяемых при использовании интернет-ресурсов;

проверить результативность применения разработанных методических средств в ходе педагогического эксперимента, а также на основе отзывов педагогов, которые стали их использовать.

Методологической базой исследования является деятельностный подход, обоснованный в работах российских психологов (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Рубцов, Д. Б. Эльконин) и лежащий в основе разработки современного содержания образования и нового поколения образовательных стандартов.

Теоретической базой служат исследования в областях информатизации образования (С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, А. А. Кузнецов, И. В. Роберт, А. Л. Семёнов, А. Н. Тихонов, О. Н. Шилова и др.); обучения информатике (С. А. Бешенков, А. А. Дуванов, Н. В. Макарова, Е. А. Ракитина, Ю. А. Шафрин и др.), использования телекоммуникаций в образовании (М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, Е. Д. Патаракин, С. Пейперт, Е. С. Полат, В. К. Степанов, А. Ю. Уваров, Е. В. Якушина, Е. Н. Ястребцева и др.); таксономии мыслительных умений (В. Bloom, S. A. Greenlaw, S. В. DeLoach и др.); развития критического мышления учащихся (А. М. Баннов, А. В. Бутенко, И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, Д. Клустер, И. В. Муштавинская, Д. Халперн, А. Е. Ходос и др.); учебных проектов (Г. Б. Голуб, В. В. Гузеев, Дж. Дьюи, И. А. Колесникова, А. В. Леонтович, А. М. Новиков, Е. С. Полат, К. Н. Поливанова и др.), информационной грамотности и культуры (R. Е. Berkowitz, М. В. Eisenberg, Н. И. Гендина, О. К. Громова и др.), медиаобразования (А. А. Журин, Л. С. Зазнобина, А. В. Фёдоров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись теоретические и эмпирические методы исследования: 1) изучение психолого-педагогической, научной и методической литературы как отечественных, так и зарубежных авторов, диссертационных исследований и авторитетных интернет-источников; 2) анализ образовательных стандартов, программ и учебных пособий по предмету «Информатика и ИКТ»; 3) проведение и анализ результатов социологических исследований по работе школьников в Интернете; 4) наблюдение за ходом обучения в эксперименте, опросы школьников и преподавателей; 5) обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Основные этапы исследования.

I этап (1997-2003). Изучение использования Интернета учащимися. Выяв
ление и формулировка проблемы, попытка найти решение в ходе проведения
учебных интернет-проектов (УИП), формирование гипотезы исследования.

II этап (2004-2007). Знакомство с исследованиями по проблеме, выполнен
ных в нашей стране и за рубежом. Анализ образовательных интернет-
инициатив в Рунете. Сопоставление организационных форм, которые могут ис
пользоваться для развития умений по использованию интернет-ресурсов. Под
готовительный этап эксперимента.

III этап (2008-2010). Разработка методики обучения использованию интер
нет-ресурсов, дистанционной поддержки. Проведение формирующего экспери
мента. Оформление результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались более чем на 20 научно-методических конференциях по информатизации образования. Среди них: Всероссийские конференции Ассоциации RELARN (Москва, 1999-2004, 2010), Всероссийские конференции «Интернет. Общество. Личность.» (Санкт-Петербург, 1999, 2000), Всероссийские конференции «Российская школа и Интернет» (Санкт-Петербург, 2001, 2002), Международные и региональные конференции «ИТО» (Москва, 1996; Самара, 2006; Казань, 2007; Саратов, 2009), Международная конференция «Коммуникативные стратегии информац. общества» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийские дистанционные «Полатовские чтения» (Москва, 2008, 2009). Материалы исследования обсуждались на мастер-классах Всероссийских конференций Ассоциации RELARN (2008, 2009), заседаниях Лаборатории дистанционного обучения ИСМО РАО (2005, 2009, 2010).

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

выделен и теоретически обоснован набор аналитических и практических умений, позволяющих учащемуся результативно работать с интернет-ресурсами,

выделены и обоснованы признаки надёжного документально-информационного ресурса в зоне «га» (адрес с зарезервированным доменом, указание авторства, контакты авторов, используемые источники, аккуратность предоставления информации, цель создания ресурса, актуальность данных), разработано алгоритмическое предписание для определения степени надёжности интернет-ресурса, рассчитанное на усвоение школьниками;

разработаны методические подходы и организационные формы развития выделенных умений у школьников 8-11-х классов.

Практическая значимость работы:

разработана система учебных заданий, структура её дистанционной поддержки, инструменты диагностики достижения образовательных результатов при работе учащихся с ресурсами Интернета;

разработаны средства дистанционной поддержки обучения школьников эффективному обращению с интернет-ресурсами в виде модуля в оболочке Moodle, который можно переносить на другие платформы;

сформирован пакет практических рекомендаций для педагогов и учащихся по работе с документально-информационными интернет-ресурсами и развитию у школьников выделенного набора умений.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования признаны практиками школы, а методические разработки широко используются, в том числе: при обучении школьников в МОУ Самары - СОШ №№ 13, 37, 74, 94, и др.; при проведении городских межшкольных учебных интернет-игр и проектов на базе Центра развития образования г. Самары, Самарского Дворца детского и юношеского творчества, Центра информационных технологий Тольятти; при повышении квалификации учителей в Центре развития образования г. Самары; в рамках Программы повышения квалификации Intel «Обучение для будущего», проводимой в России; при обучении студентов в Самарском филиале МГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для адекватной и результативной работы школьников с документально-информационными Интернет-ресурсами необходима сформированность следующих практических и аналитических умений:

аналитические умения: формулировать ключевые слова для поиска информации; применять логические операторы в поисковом запросе; уточнять запрос; отбирать релевантные результаты; выявлять особенности в подаче информации на интернет-ресурсе; выделять на ресурсе главную информацию; выносить суждение о цели создания ресурса; определять, насколько важно для данного ресурса частое обновление данных; принимать решение о степени надёжности ресурса; выбирать из нескольких ресурсов наиболее надёжный; цитировать полученные сведения; перепроверять сведения по другим источникам; обосновывать мнение о достоверности найденных на ресурсе данных;

практические умения: определять адрес первой страницы ресурса; выделять доменное имя второго уровня в адресе ресурса; находить самые важные части ресурса; находить определённые параметры на ресурсе; замечать неаккуратность в подаче информации; просматривать и сохранять разные виды ин-

формации с ресурса; входить в контакт с авторами; ставить библиографические ссылки и гиперссылки на ресурс.

2. Основной принцип построения методики заключается в разработке сис
темы трёхэтапного развития умений с опорой на разработанные приёмы изуче
ния интернет-ресурса, алгоритмическое предписание для определения степени
надёжности интернет-ресурса, систему заданий и диагностический инструмент
для уровневой оценки развития аналитических умений при использовании ин
тернет-ресурсов .

Приёмы изучения интернет-ресурса («Ключевые слова для поиска», «Чтение веб-страниц с маркировкой текста», «Вопросы автору ресурса», «Мини-эссе о ресурсе», «Убеждающие письма о ресурсе», «Знаю - Хочу узнать - Узнал по ресурсу») нацелены на развитие аналитических умений:

Алгоритмическое предписание для определения степени надёжности интернет-ресурса опирается на семь выделенных признаков ресурса (адрес с зарезервированным доменом, указание авторства, контакты авторов, используемые источники, аккуратность предоставления информации, цель создания ресурса, актуальность данных).

Система заданий на развитие практических и аналитических умений предусматривает различные множества интернет-ресурсов для их выполнения.

Диагностическая таблица позволяет оценивать уровень развития аналитических умений по высказываниям школьников на интернет-ресурсе.

3. Организационные формы, направленные на развитие перечисленных
умений, состоят в следующем:

очные занятия с использованием приёмов, ориентированных на особенности интернет-ресурсов и развивающих аналитические умения по их использованию;

занятия с дистанционной поддержкой, содержащей тренировочные упражнения на примерах страниц ресурсов Рунета;

дистанционные командные и индивидуальные соревнования по поиску, использованию и обсуждению интернет-ресурсов на краеведческом фактографическом материале;

учебные интернет-проекты социальной направленности в вики-среде, требующие использования документально-информационных интернет-ресурсов и коллективной разработки надёжного интернет-ресурса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников из 211 наименований и трёх приложений. Текст диссертации включает 3 схемы, 8 диаграмм и 13 таблиц.

АКТУАЛЬНОСТЬ

ДАННЫХ

наблюдается

/

//

/

/

/

/

/

/

/

/

оканчивается на.

определяется

указаны

очевидна

ИСТОЧНИКИ ИНФ-ЦИИ указаны

информирование

При разработке упражнений мы опирались на тезис о том, что сформировать критическое мышление невозможно без предъявления образцов ошибочных сведений (А. А. Журин, 1998). В качестве примеров приводятся веб-страницы из Сети (в виде веб-архивов или скриншотов) с явно ненадёжных ресурсов или содержащие недостоверные или противоречивые факты. Для формулировки проблемных вопросов и заданий использовался конструктор задач по уровням таксономии Б. Блума (Л. С. Илюшин, 2006). Дистанционная поддержка подразумевает предварительную подготовку учителей - руководителей команд школьников. Работа учащихся в командах (малых группах сотрудничества) важна для обмена мнениями и выработке совместной точки зрения. Разработанные рекомендации легли в основу методики проведения учебной интернет-игры «И-ДО-ДО-РЕ» («Интернет: Доступ - Достоверность - Результат»), в ходе которой актуализируются сформированные умения. Соревновательная форма, нацеливающая на изучение краеведения, позволяет мотивировать подростков на использование приобретённых умений для познавательной деятельности.

Уровень сформированности практических умений отслеживается при выполнении учебных заданий, а диагностика сформированности аналитических умений при работе с интернет-ресурсами требует специального инструмента. Таксономия критического мышления Гринлоу-ДеЛоач (Steven A. Greenlaw, Stephen В. DeLoach, 2005) была разработана для классификации

высказываний студентов в электронных дискуссиях по изучаемой теме. Данный инструмент был адаптирован нами для оценивания высказываний школьников на интернет-ресурсах - мнения по проблемному вопросу (см. табл. 3). Отнесение того или иного высказывания к определённому уровню предусматривает обнаружение не всех, а отдельных из перечисленных признаков уровня. Проверка на материалах форума одного из УИП доказала практическую применимость инструмента и позволила использовать его в эксперименте.

Таблица 3 Определение уровня развития аналитических умений школьников по высказываниям на интернет-ресурсе

В третьей главе приводятся результаты эксперимента по обучению школьников работе с интернет-ресурсами и развитию у них выделенных умений. Экспериментальная часть исследования включала поисковый этап и формирующий эксперимент. В ходе поискового этапа уточнялись основные положения методики и условия её применения. В нём приняло участие около 200 школьников 5-11-х классов из Самары, а также команды учащихся Московской области и Иркутска. Были сделаны выводы: обучение с дистанционной поддержкой лучше проводить с учащимися не младше 7-го класса, его целесообразно проводить в малых группах сотрудничества. После разработки методических инструментов был спланирован формирующий эксперимент, где развитие требуемых умений происходит в естественной ситуации в ходе познавательной деятельности (В. И. Загвязинский, Р. Атаханов, 2001). Эксперимент включал: констатирующую часть, зафиксировавшую уровень умений в начале эксперимента, и два этапа - см. схему 2.

Схема 2

Этапы формирующего эксперимента

142 чел..

Этап I

(дистанционные занятия и командная учебная интернет-игра в Тольятти)

^>126чел>

Этап I

(очные занятия и командная учебная интернет-игра в Самаре)

  1. искать на интернет-ресурсах

  2. изучать интернет-ресурс

  3. использовать интернет-ресурс

Этап II

(индивидуальный тест)

Этап II

(командное участие в учебном интернет-проекте)

  1. изучать интернет-ресурс

  2. использовать интернет-ресурс

3. использовать интернет-ресурс

Эксперимент проводился на базе Центра развития образования (ЦРО) г. Самары, МОУ СОШ №№ 13, 37, 94, гимназии № 2 и др. ОУ г. Самары и ряда ОУ г. Тольятти при поддержке Центра информационных технологий Тольятти. В нём приняли участие учащиеся 8-11-х классов: 126 чел. из г. Самары и 142 чел. из г. Тольятти. 40 школьников затем приняли участие во II этапе - индивидуальном тестировании. 50 учащихся участвовали в УИП «Самарский Левша», в ходе которого продемонстрировали приобретённые умения использовать интернет-ресурсы .

Условия для участия в эксперименте включали: доступ к Интернету в школе, наличие у учащихся 8-11-х классов начальных практических умений группы 1 по поиску в Интернете. В ходе эксперимента проводилась оценка развития исследуемых умений с помощью различных диагностических инструментов - см. табл. 4.

Таблица 4 Оценивание аналитических умений школьников в формирующем эксперименте (I этап)

I этап эксперимента включал:

  1. обучающий семинар по методике развития рассматриваемых умений для педагогов из школ, чьи учащиеся стали участниками эксперимента;

  2. 4-5 очных занятия с доступом в Интернет и к модулю дистанционной поддержки, проведённых педагогами с участниками в своих школах;

  3. участие подготовленных команд в интернет-игре «И-ДО-ДО-РЕ» в модуле дистанционной поддержки.

На II этапе проверка уровня развития умений велась в формах:

  1. индивидуальный тест по изучению предложенных интернет-ресурсов в обученной и контрольной группах;

  2. участие в составе тех же команд в УИП по созданию общественно-значимого ресурса, в ходе которого участникам понадобились умения:

-цитировать и ссылаться на интернет-ресурс;

-высказывать суждение о сетевом ресурсе, создаваемом сверстниками.

Проведение обучения с дистанционной поддержкой на базе ЦИТ Тольятти (142 учащихся из разных школ) показало устойчивость результатов, полученных на базе ЦРО Самары. Данные сравнительного анализа высказываний, полученных в контрольной и экспериментальной группах на этапе II, - в диаграмме 1.

Диаграмма 1 Сравнительный анализ высказываний школьников на интернет-ресурсах в индивидуальном тесте (II этап эксперимента)

Оценивание высказываний

  • Эксперим. гр.

    Контр, гр.

    Индивидуальный тест на изучение сайтов с вводом высказываний типа эссе для экспериментальной группы (30 чел.) и контрольной группы (28 чел.). Мини-эссе оценены по таблице определения уровня развития аналитических умений (по табл. 3). Для оценки результативности обучения было проведено отслеживание умений у команд, принявших затем участие в УИП «Самарский Левша». В ходе проекта участники цитировали интернет-ресурсы, высказывали пожелания по улучшению вики-статей других участников, касавшиеся создания статьи как части надёжного ресурса. Результаты оценивания аналитических умений школьников в ходе УИП - см. в таблице 5.

    Таблица 5 Оценивание аналитических умений школьников в ходе УИП (II этап эксперимента)

    Наблюдения в ходе эксперимента показывают, что степень повышения уровня сформированности умений зависит как от начальной подготовки школьников к работе в Сети, уровня предварительной сформированности мыслительных умений, а также подготовленности педагогов. В ходе применения методики 90 % опрошенных учителей (42 чел.) отметили, что сами приобрели новые умения по работе с сетевыми ресурсами. Результаты опроса педагогов показывают, что примерно у 60 % учащихся наблюдается перенос приобретённых умений на различные учебные и внеучебные ситуации.

    Таким образом, результаты эксперимента показали, что разработанные методические средства являются эффективными при обучении учащихся 8-11-х классов и развитии их умений использовать интернет-ресурсы.

    Заключение

    В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

    1. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований обоснована актуальность и целесообразность обучения всех школьников подросткового возраста использованию документально-информационных ресурсов Интернета, в первую очередь наиболее востребованных в учебно-познавательной деятельности веб-сайтов, порталов, вики-сайтов, блогов с целью развития не только практических, но и аналитических умений,

    2. Разработана методика обучения, которая ориентирована на её использование во внеурочной работе: цель и содержание обучения; подходы к формированию мотивов и целей учения учащегося; этапность обучения с учётом возрастных особенностей учащихся; средства учебной работы; учебные задания и среды их реализации; приёмы обучения; организационные формы учебной работы.

    3. Разработаны на основе приёмов технологии развития критического мышления приёмы развития аналитических умений по работе с интернет-ресурсами: «Ключевые слова для поиска», «Чтение веб-страниц с маркировкой текста», «Вопросы автору ресурса», «Мини-эссе», «Убеждающие письма», «Знаю - Хочу узнать - Узнал».

    4. Выделены признаки надёжного интернет-ресурса и сформулировано алгоритмическое предписание для первичной проверки интернет-ресурсов на надёжность.

    5. Разработана и экспериментально опробована дистанционная поддержка обучения: модуль в оболочке Moodle с примерами, упражнениями и структурой интернет-игры между командами для обучения и отработки умений, предусматривающая оперативный и отсроченный фактографический поиск краеведческих данных по «вопросам-ситуациям» с обоснованием мнения о достоверности найденной информации, развитие потребности и умения грамотно цитировать и ссылаться на интернет-источники в своих работах;

    6. Предложен инструмент диагностики уровня развития аналитических умений при анализе высказываний учащихся на интернет-ресурсах.

    В рамках поставленных задач исследование можно считать завершённым, его результаты могут применяться в педагогической практике.

    Рекомендации педагогам и школьникам размещены на сайтах: , , http: //wiki. edc. , .

    В качестве возможных перспективных направлений развития идей и положений данного исследования можно указать следующие:

    обучение анализу интернет-ресурсов как медиаисточников с учётом разработок в области медиаобразования;

    уточнение возрастных границ для эффективного формирования отдельных практических и аналитических умений;

    уточнение того, какие из выделенных умений продуктивнее формируются в групповой, какие - в индивидуальной работе.

    Публикации

    По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 12 публикаций подготовлены без соавторов. Общий объем научных и учебно-методических публикаций автора по теме составляет 4,54 п. л.

    Раздел в монографии

    1. Голуб Г. Б., Дудников В. В., Кузьмишина Т. М., Серых Л. А. Подготовка
    методистов школьных медиатек. - Самара: Профи, 2002. - С. 59-79. (0,8 п. л.).

    Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

    1. Серых Л. А. Интернет-грамотность как элемент информационной культуры школьника // Известия Самарского научного центра РАН, спец. выпуск. -Самара, 2006. - Т. 1. - С. 237-245. (0,3 п. л.).

    2. Серых Л. А. Организация учебных интернет-проектов // Информатика и образование, 2010.-№ 1.-С. 125-126.(0,1 п. л.).

    Публикации в других изданиях

    1. Serykh L. Two Perspectives on Library and Internet Education II Alumni Update. Spring 1999. -Vol. 11. -P. 2. (0,1 п. л.).

    2. Гребенкина И. А., Серых Л.А. и др. Информационная культура молодежи и Интернет (по материалам социсследования) // Аналитический сборник «Стимул». - Самара - Москва: МГПУ, 2001. -№ 5. - С. 1-30. (1,2 п. л.).

    3. Серых Л. А. Порт приписки - детский ПОРТалик! // Интернет в профессиональной деятельности: научно-методический сборник / под ред. Д. Т. Рудаковой. - М.: ИОСО РАО, 2003. - С. 81-85. (0,16 п. л.).

    4. Серых Л. А. Опыт организации образовательной проектной деятельности в Интернете // Образовательные технологии XXI века. ОТ'05: материалы пятой

    городской научно-практич. конференции / под ред. С. И. Гудилиной, К. М. Тихомировой, Д. Т. Рудаковой. - М., 2005. - С. 176-178. (0,12 п. л.).

    1. Серых Л. А. Образовательные межшкольные Интернет-проекты в г. Самаре 1998-2005 гг. Анализ и рекомендации авторам проектов // Материалы всероссийского конкурса «Качество образования, инновации и Интернет-технологии». - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2005. - С. 120-125. (0,16 п. л.).

    2. Серых Л. А. Особенности организации телекоммуникационных проектов для школьников // Вестник Московского городского педагогического университета. - Москва - Самара, 2006. - № 1 (6). - С. 173-178. (0,2 п. л.).

    1. Никифорова Н. С, Серых Л. А. Познавательная деятельность школьников в сети: исследование Рунета // Сетевая культура: сборник статей / под ред. Е. В. Алексеевой. М.: НИ СТОиК, 2007. - С. 98-109. (0,5 п. л.).

    2. Серых Л. А. Дистанционное обучение критическому оцениванию сайтов // Коммуникативные стратегии информационного общества: труды 8-й международной научно-практической конференции- СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2008. - С. 165-166. (0,1 п. л.).

    3. Виноградов Л. В., Серых Л. А. Возможности оболочки дистанционного обучения Moodle для школ [Электронный ресурс] // Вопросы информатизации образования: электронный периодический альманах. - М.: НП СТОиК, 2008. -№ 12. URL: , по подписке (дата обращения: 10.02.2009). (0,4 п. л.).

    13. Серых Л.А. Интернет: доступ-достоверность-результат (применение
    Moodle для обучения оцениванию информации, найденной в Сети, на досто
    верность) // Сборник тезисов докладов «XV конференция представителей ре
    гиональных научно-образовательных сетей «RELARN-2008». - М.: Ассоциация
    RELARN, 2008. - С. 174-177. (0,12 п. л.).

    1. Серых Л. А. Развитие критического мышления при оценивании сайтов как средство повышения информационной безопасности учащихся [Электронный ресурс] // Сборник тезисов докладов «XVI конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN-2009». М.: Ассоциация RELARN, 2009. 1 CD-ROM. Загл. с этикетки диска. (0,12 п. л.).

    2. Серых Л. А. Самарские школьники соревнуются в оценке достоверности информации из Интернета // Дети в информационном обществе, 2010. - № 3. -С. 66-69. (0,16 п. л.).

    3. Серых Л. А. Развитие критического мышления школьников при работе в Интернете // Полатовские чтения - 2009: Материалы второй международной научно-практической конференции «Дистанционное обучение в предметных областях» (Москва) / Редкол.: Е. Н. Быстрова (пред.), М. А. Татаринова, В. И. Зуев и др. - Казань: Юниверсум, 2010. - С. 50-56. (0,2 п. л.).

    Анализ практики познавательной работы школьников в русскоязычном сегменте Интернета

    В целях изучения практики познавательной работы школьников нашей страны в Рунете обратимся сначала к результатам социологических исследований. В них констатируется факт массового обращения к ресурсам Интернета учащихся в самостоятельной работе в школьных точках доступа к Интернету и из дома. Исследования- как отечественные, так- и зарубежные, показывают, что количество детей, выходящих в Сеть, заметно возрастает по достижению ими в среднем 11-летнего возраста. Опрос родителей 27 европейских стран в 2008 г. были проведены The Gallup Organisation и опубликован в серии Flash Eurobaro-meter. Он зафиксировал рост процента детей, бывающих в Интернете, с 60% в возрасте 6-10 лет до 84% в возрасте 11-14 лет. При этом 88% родителей уповают на школьное обучение, которое поможет их детям использовать Сеть безопасно и эффективно [211, р.5]. Межрегиональное исследование Фонда Интернет, охватившее учащихся 18 регионов России, показало, что в данной выборке старшеклассников 90% выходят в Интернет. В среднем по российским регионам примерно каждый восьмой школьник признался, что "живет в.интернете". Проведённая нами часть данного исследования выявила, что в Самаре почти каждый второй подросток ежедневно выходит в Сеть, а 26% считают, что они «живут в Интернете». Более половины опрошенных учеников считают интернет свободным пространством, где каждый может делать то, что хочет. 28% москвичей не видят в Сети никакой опасности, по России показатель в два раза ниже — 12% [148]. Опрос Фонда общественного мнения в России 2008 года выявил, что три четверти подростков (75,5%о) входят в состав полугодовой аудитории Интернета, в том числе более половины (54,7%) — в состав месячной, более четверти (28,0%) — в состав суточной. Если в столице в состав полугодовой аудитории Интернета входят практически все подростки 14—17 лет (97,4%), то в селах - ме-нее двух третей (59,9%)., Доли суточной, недельной и месячной аудиторий Интернета среди подростков почти вдвое (точнее в 1,9; 1,8 и 1,9 раза соответственно) превышают доли аналогичных аудиторий среди всех взрослых в целом [112, стр.7]. Школьники подросткового возраста постоянно используют свободно доступные интернет-ресурсы. Анкетирование учащихся 8-11 классов московских школ, организованное Фондом развития Интернет, свидетельствует о том, что Интернет как источник информации опережает в среде столичных учащихся телевидение, книги и печатные СМИ [148]. Для большинства россиян подросткового, юношеского и молодого возраста Интернет является вторым по популярности источником информации, уступая лишь телевидению. В более инновационных группах «продвинутых» и «умников» Интернет и ТВ . - равные по популярности источники информации [56, с.22].

    Отечественные исследователи делают вывод: «По сравнению с родителями и педагогами российские подростки в целом имеют не только более высокий уровень пользовательской интернет-активности, но значительно быстрее накапливают пользовательский опыт. Это серьезный фактор, способный помешать взрослым активно включаться в деятельность ребенка в Сети и влиять на перспективы его развития. Поэтому сегодня особенно важно, чтобы родители и педагоги, осознав значимость интернета в развитии школьников, сами могли соответствовать новой социальной ситуации. Только тогда станут реальными и эффективное использование возможностей глобальной сети в обучении и воспитании, и адекватные стратегии защиты подростков от интернет-рисков.» [148]. Рассмотрим более детально вопрос взаимодействия школьников с ресурсами Сети. Исследование в виде опроса и тестирования старшеклассников Самары и Тольятти, осуществлённое нами в 2001 г., показало, что интернет-источники уже были на втором месте по популярности (в 57% случаев) после телевидения (70%), опережая родителей и др. людей (46%) [39, стр.11]. Для самостоятельного добывания сведений по некоторой проблеме учащийся скорее обращался к Сети, затем к CD-энциклопедии и только потом к книжным фондам. Интернет, по заверению респондентов, использовался прежде всего с познавательными целями. Сетевые ресурсы были востребованы больше других (в 63% случаев) и при подготовке домашней работы. Было выяснено, однако; слабое умение перерабатывать информацию и предоставлять в понятном для других виде. Кроме того, старшеклассники не отличались устойчивым неприятием деви-антного поведения в Сети.

    Более всего настораживал тот факт, что интернет-ресурсы были у самарских подростков по степени доверия на первом месте. 33% опрошенных абсолютно согласились с тем, что информация в Интернете, достоверна. Только! 5% школьников склонялись к мысли, что в Сети много недостоверных данных [39, стр.15]. Данные о чрезмерном доверии учащихся интернет-источникам нашли подтверждения в более поздних исследованиях в,России и других странах. Результаты исследования в Канаде в 2004 г., проведенного MNet, показали, что 40 процентов подростков склонны доверять большей части найденной в Сети информации [78, стр.185]. По данным Media Literacy Audit, двое из троих подростков 12-15 лет, использующих Интернет дома, доверяют большей части того, что находят в Сети [195, р. 315]. По исследования Г.В. Макотровой 90% школьников полностью доверяют размещённой в Интернете информации. В то время как даже самые лучшие фильтры, по заключению специалистов, могут пропустить до 20-30% нежелательных ресурсов. Следовательно, задача педагогов — обеспечить условия для понимания учащимися ценности предоставляемой сетью информации. Для этого педагогом должны создаваться условия для формирования потребности в оценке найденной информации из Сети и обучения школьников этому. «С этой целью учителю следует обращать особое внимание на источники информации, предоставляемой сетью Интернет, рекомендовать алгоритмы поиска в Интернете, использовать критерий нравственной значимости получаемой информации.» [76, стр.38].

    Сегодня Интернет стал гораздо более доступным учащимся. Ввиду отсутствия баз данных научно-популярных материалов широкого профиля, интернет-порталов с соответствующей возрасту познавательной информацией, российский школьник вынужден постоянно обращаться к свободно и практически нерегулируемо размещаемым. сетевым ресурсам. По мнению опрошенных учителей информатики Самары, не менее 60% подростков при этом не задумываются о достоверности найденных в Интернете сведений. Полученные данные свидетельствуют, что проблема несформированности умений критически осмысливать получаемую из Сети информацию не менее актуальна, чем раньше:

    В связи с распространением конструкторов сайтов и сервисов Веб 2.0, существенно облегчающих процесс создания и пополнения сетевых ресурсов, всё больше школьников в Рунете постигают возможности публикации собственного контента. Учащиеся:подросткового возраста являются? не только потребителями : информации с ресурсов, но и часто по собственной инициативе создают их. Интерес к созданию именно подростками собственных страниц в Интернете, как отмечают психологи, вполне обоснован возрастными особенностями. Потребность в самопознании и самопрезентации побуждают подростков демонстрировать свои знания; умения и: способности — иной раз экстравагантным образом на ч личных веб-страницах [8, стр.389]. Среди американских подростков, работающих в Сети, число «создателей контента» увеличилось с 57% в 2004 г. до 64% в 2007 г. [197]. Одна пятая часть учащихся 12-15 лет Великобритании сообщают, что разместили свой веб-сайт [195, р.315]. Из межрегиональных опросов старшеклассников России следует, что от 60% до 90% респондентов ведут свой блог [148]. К сожалению;--.в опросах не предлагалось опции для выбора участия в пополнении вики-сайтов. В нашей стране такая практика работы с подростками распространена в рамках учебных проектов.

    Построение методики обучения для развития у школьников умений использовать документально-информационные интернет-ресурсы

    Результаты анализа опыта обучения школьников работе с интернет-ресурсами и практики деятельности учащихся в Сети, приведённые в Главе I, свидетельствуют о высокой актуальности разработки методик обучения, учитывающих как особенности ресурсов Рунета, так и требуемые для безопасного и эффективного использования Интернета умения. При использовании сетевых ресурсов школьникам не удастся ограничиться знакомыми им способами оперирования информацией. Им требуются навыки задавания вопросов, осуществления навигации и систематизирования, а эти навыки не приходят сами собой [68, стр. 328]. В то же время, Интернет-технологии уже становятся инструментом интеллектуальной деятельности школьника подросткового возраста. Потребность в более глубоком, чем сейчас, обучении грамотной работе в Сети, в том числе обращению с её разнообразными ресурсами, диктуется практикой почти ежедневного браузинга школьниками в Интернете. Специалисты по поиску в Интернете считают, что вопросу овладения пользователем «технологическими навыками» не уделяется внимания, считается, что это — проблема пользователя. «Без знания, в том числе принципов публикации материалов и других данных в базах данных и на сайтах организаций и частных лиц, информационный поиск становится неполноценным. Этому нет теоретического подтверждения, но практика показывает, что это именно так» [26, стр.114]. По наблюдениям специалистов из сферы образования, «учащиеся, как правило, не знают, как может быть организована информация, в какой форме она может быть представлена, как сформировать релевантный запрос, а следовательно, не знают, как найти необходимую информацию» [22, стр.120]. Более того, наряду с формированием умений и навыков чисто технологического свойства, обучение «выживанию» в глобальной информационной среде с необходимостью требует формирования мыслительных умений высокго уровня у школьников.

    При разработке методических средств развития умений при обучении школьников работе с интернет-ресурсами автор опирается на широко используемое сегодня представление об обучении как «совместной целенаправленной деятельности учителя и учащихся, в ходе которой осуществляется развитие личности, её образование и воспитание.» [108, стр.175]. Процесс обучения-рассматривается как двухсторонний, который «.. .охватывает деятельность-учителя - преподавание и деятельность учащегося - учение» [107, стр.17]. Одним из ключевых здесь выступает понятие «учебная деятельность». Вслед за A.M. и Д.А. Новиковыми, обобщившими отечественный- опыт методологических подходов к пониманию процесса обучения, исследование исходит из того, что «учебная деятельность направлена на освоение других видов человеческой деятельности - практической, ценностноориентировочнои, эстетической и др., а также на овладение самой учебной деятельностью («учись учиться»)». При этом учебная деятельность субъекта направлена, в том числе, на получение -«внутреннего» результата - освоения нового для обучающегося опыта в виде знаний, умений и навыков, развития способностей ценностных отношений и т.д. [91, стр.450]. Компьютерные технологии расширяют и меняют возможности обучения не только за счет расширения набора средств работы учителя, но, что более важно, за счет расширения возможностей для учебной работы ученика. По мнению одного из пионеров внедрения ИКТ в образование, Сеймура Пейперта, высказанного им ещё в 1989 г., повышение результативности процессов учения происходит не в результате улучшения способов обучения, которыми пользуются учителя, а в результате того, что у учащихся появляется больше возможностей выстраивать свое знание [109].

    По свидетельству А.Г. Бермуса [13], результаты развития методических представлений во второй половине XX века в отечественной педагогике, пред ставляются противоречивыми и неоднозначными. Автор придерживается гой точки зрения, что сегодня быстро расширяющееся и меняющееся пространство информационных ресурсов и технологий, поступивших в распоряжение педагога и ученика, диктует новые требования к построению методик (и методических систем) обучения. К методическим системам современного проектно-технологического типа организационной культуры, отвечающим требованиям переходного периода от индустриального общества к информационному, A.M. Новиков относит семь систем. [90, стр.519].

    Исходя из деятельностного подхода, мы рассматриваем учение как процесс усвоения учениками различных видов человеческой деятельности вместе с образующими их действиями и операциями, целями и ориентировками. Процесс формирования умственных действий описан в теории поэтапного формирования умственных действий профессора П.Я. Гальперина [27], которая раскрывает общие закономерности формирования психической деятельности у человека в онтогенезе. Это - интериоризация предметных операций и их результатов в форме идеальных операций и образов и экстериоризация этих психических процессов и их идеальных результатов в форме целесообразных предметных действий. В свете данной теории формирование умений представляет собой овладение системой операций по переработке информации, содержащейся- в знаниях, информации, получаемой- от предмета изучения; ее сопоставлению и соотнесению с действиями.

    Процесс такого формирования может осуществляться разными путями. По мнению Л.Б. Ительсона, сегодня наиболее распространен в практике обучения путь, при котором перед учащимся ставятся задачи на применение имеющихся у него знаний, и он сам ищет способы переработки информации. Эффективнее -другой путь, когда педагог знакомит учащегося с ориентирами отбора признаков и операций, организует его деятельность по переработке и использованию полученной информации для решения поставленных задач [58, стр. 224-242].

    По мнению С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна и Г.А. Красновой, методика обучения на основе информационных ресурсов и средств телекоммуникационной сети должна предусматривать не только формирование у обучаемых специальных знаний, умений и навыков работы с прикладными программами, быть направлена на творческое развитие личности, но и способствовать формированию умений анализировать собственную интеллектуальную деятельность, обучаться рефлексии посредством образовательного информационного взаимодействия с ресурсом или средством телекоммуникационной сети [42, стр.152]. Стоит заметить, что группа авторов, разработавших принципы классификации цифровых образовательных ресурсов (А.А. Кузнецов, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун и др.), обращают внимание педагогов на «метод информационного ресурса». Авторы утверждают, что «главное достоинство метода - возможность для обучающегося многократно обрабатывать учебную информацию в доступном для него темпе и в удобное время» [69, стр. 133-135]. Задачей преподавателя при этом является отбор нужных электронных ресурсов, включая гипермедиа ресурсы в сети Интернет, и ориентация в них обучаемых. Метод, будучи современным и широкоприменимым в условиях сегодняшнего образования, недостаточно точно отвечает целям обучения в нашем случае. Применяя данный метод, педагог должен тщательно отбирать и структурировать цифровые образовательные ресурсы, а ресурсы должны соответствовать определённым требованиям. В то же время ученик на данных примерах, несомненно, осваивает некоторые практические умения по обращению с электронными ресурсами, которые затем можно совершенствовать при выходе за пределы ограниченного множества образовательных веб-ресурсов в открытое интернет-пространство. Затраты времени учителя» и учащегося на поиск информации можно частично уменьшить в случае веб-ресурсов благодаря применению сервисов Веб 2.0 по созданию персональных поисковиков, о чём будет рассказано ниже.

    Диагностика уровня сформированности умений школьника при его работе с интернет-ресурсами

    В мировом пространстве сетевых ресурсов постепенно идёт процесс серти фикации образовательных ресурсов с целью отбора наиболее авторитетных и качественных. Примером этому может служить каталог, ведущийся британской организацией Intute Consortium с 2006 года на её сайте http://www.intute.ac.uk. С помощью экспертов в разных областях знания в общедоступный каталог от бираются качественные образовательные интернет-ресурсы для учащейся мо лодёжи. Работа по экспертной каталогизации образовательных ресурсов Рунета для общего образования и их классификации ведётся последние шесть лет. Фе деральный центр информационно-образовательных ресурсов работает в облас ти каталогизации и распространения электронных образовательных ресурсов, в виде электронных учебных модулей для всех уровней и ступеней образования см. http://fcior.edu.ru. Известен каталог «Образовательные ресурсы Интернет», ведущийся научной педагогической библиотекой им. К.Д. Ушинскиго: http://www.gnpbu.ru/web resyrs/Katalog.htm Он, однако, предназначен не для учащихся, а для преподавателей. Каталог именно интернет-ресурсов для основ ного общего и среднего (полного) общего образования доступен на федераль ных порталах: Российском общеобразовательном портале http://www.school.edu.ru, портале «Единое окно доступа к образовательным ре сурсам» http://window.edu.ru, на портале «Информационные образовательные технологии» http://www.iot.ru, а также распространялся по образовательным уч реждениям в виде печатного издания и электронной версии на диске. Авторы первой версии каталога, объясняя, что основным принципом построения на стоящего каталога стало включение в него только качественных, педагогически эффективных образовательных ресурсов сети Интернет, отобранных на основе мнений педагогов, подчёркивали, что качество большинства приводимых ре сурсов не подвергалось профессиональной экспертной оценке, а также может постоянно обновляться, и это обусловливает возможность появления в их со держании неточностей, противоречивой и недостоверной информации. В связи с этим рекомендуется «вырабатывать у обучающихся критическое мышление, обеспечивающее адекватное отношение к информации, получаемой из ресурсов Сети» [43, стр.5]. В пятом выпуске каталога авторы отмечают, что применение открытой внешкольной информации позволяет учащимся овладевать основами критического мышления, организовать не просто процесс усвоения знаний, но и активную работу с информацией. Очень важно, что при этом формируются собственный опыт познания, умения самостоятельного поиска новых знаний на основе усвоенных [95, стр.72]. Действительно, учащиеся часто самостоятельно пользуются сведениями из открытых интернет-источников. Каталоги образовательных интернет-ресурсов, служа хорошим инструментом в работе учителя, не освобождают школу от ответственности за формирование умений безопасного и эффективного обращения с любыми, необязательно рекомендованными учителем ресурсами Сети, в том числе в самостоятельной работе школьника.

    Американский специалист Р.Уочбройт считает, что незаслуживающие доверия сайты будут существовать всегда и «проблема - в выделении надёжных источников - отделении информации, которая заслуживает доверия, от подделки.» Представляется верным суждение и другое суждение автора: «...всякая попытка сертификации позволяет найти ответ только на один из аспектов проблемы информации в Интернете. В конце концов, на самом деле проблема не столько в ненадёжности информации в Интернете, сколько в людях, вводимых в заблуждение тем, что содержится в Интернете.» [164, стр.42-43] Одна из важнейших методических задач, до сих пор не нашедшая чёткого решения у отечественных специалистов по обучению использованию Интернета — это задача формирования потребности в оценивании достоверности найденных в Сети сведений и обучению приёмам этого оценивания. Созвучно вышеприведённому мнению и мнение А.Е. Петрова «Проблема выбора учащимися контента, размещенного в Интернете, - это одна из реально существующих проблем. И она относится к педагогике, а не к инструментам информационного сообщества» [111].

    При обучении поиску и оцениванию сетевого источника необходимо учитывать особенности ресурсов русскоязычного сегмента Интернета. Рассмотрим основные из них.

    Большинство сетевых ресурсов на русском языке, особенно ресурсы, несущие познавательную ценность для школьников, размещены в настоящее время в домене .ш. Бизнес-организациям часто делегируются доменные имена в зонах .com, .biz, .net, однако для целей обучения их ресурсы представляют являются менее значимыми, чем другие. Необходимо отметить, что ситуация на рынке доменных имён со временем меняется, но в последние годы количество зарегистрированных доменов в зоне.ги очевидно продолжает превалировать и на лето 2010 г. приблизилось к 3 млн., в то время как число делегированных доменов составляет около 280 тыс., о чём свидетельствует ежедневно обновляемая статистика на сайте ведущего регистратора России - АНО "РСИЦ" (RU-CENTER) [150]. Продолжает функционировать с 1990 г. домен .su, с 2000 г. осуществляется регистрация в русскоязычных доменах .ру, .ком, .нет, .орг [83]. Открытие в 2010 г. нового национального домена .рф в ближайшие годы кряд ли кардинально изменит ситуацию, поскольку регистрация на первой стадии функционирования домена ведётся медленно, правила наполнения данной зоны ещё В) процессе выработки и большинство доменных имён будет перенаправлять на существующие ресурсы в домене .ш.

    Отличительная особенность ресурсов в зоне .ш: исторически сложилось так, что в этой зоне слабо развиты зарезервированные домены второго уровня. Их насчитывается 10 - общего пользования и более сотни географических, соответствующих регионам и отдельным местностям страны. Выделим среди них те, на которых с большой вероятностью можно найти информацию познавательного характера, полезную пріг обучении школьников - это домены, назначение которых таково: gov.ru - для» федеральных государственных органов. Российской Федерации, ac.ru - для научно-исследовательских организаций; высших учебных заведений; учреждений культуры, ведущих научные исследования edu.ru - для учебных заведений, имеющих лицензию на образовательную деятельность [ПО].

    Экспериментальная проверка результативности разработанной методики

    Экспериментальное исследование, согласно поставленным целям, включало подготовительный этап и дидактический эксперимент. В" ходе подготовительного этапа были уточнены основные положения предлагаемой методики и условия её применения. Работа с учащимися подросткового возраста проводилась на базе МОУ СОШ №37 г. Самары, а также других школ в дистанционном режиме. Были опробованы разные формы обучающих интернет-инициатив со школьниками подросткового возраста. Практика обучения школьников работе в Интернете педагогов Самары подготовлена накопленным опытом 1997-2001 гг. - тех лет, когда доступ к Сети в образовательных учреждениях был очень ограничен. Доступ к Сети физический и интеллектуальный для учителей и школьников предоставлялся на базе университетского Центра-Интернет СамГУ, открытого в рамках Всероссийской программы Института «Открытое общество» [136], затем открытых точек доступа программы ГАТР некоммерческой органи- зации «Прожект Хармони». Большую роль в приобщении педагогов школ к ресурсам Интернета сыграла и деятельность Федерации интернет-образования.

    Проведение игры по электронной переписке «Загадочная, персона» (2001, 2003 гг.) ставило целью обучение поиску и цитированию ресурсов Интернета, а также освоение сетевого этикета [135]. Элементы дистанционного обучения неназойливо внедряются виртуальным персонажем, ведущим игру — Архивариусом. Игру можно считать новым средством побуждения к целенаправленному самостоятельному информационному поиску, привитию навыков грамотной передачи информации и культуры общения. Подростки продемонстрировали улучшение своих умений по поиску ресурсов, их цитированию и составлению текстов в виде ответов на проблемный вопрос. С другой стороны, основная технология общения по электронной почте и через рассылку оказалась очень трудозатратна.

    В проекте «Интернет для формирования гражданина» (2002 г.) участвовали школьники 6-10 классов. Поиск ресурсов в Сети, съемка фотосюжетов, разра-. ботка веб-сайтов была подчинена актуальной проблеме соблюдения прав человека в Самарской области. Синтез информации на веб:сайте происходил постепенно, в активном взаимообучении: членов командьь и; освоении приёмов работы с разными- видами: информации. Чаты между командами служили обсуждению работ друг друга, направленному на создание качественного.продукта,, размещаемого на; вебе: Приобретенный опыт онлайновых дискуссий использовался, в полилоге? с депутатами городской думы, состоявшемся- В; чате. Работая»совместно,-хотя и на удалении друг от друга, можно реализовать общие идеи, которые возникают по мере погружения; в проблему. Поскольку, созданные ребятами сайты размещены, в Сети; .большинство.»участников небёзосновательно было уверено, что проект и после своего.завершения,принесет пользу «сетянам»; Проект был успешен но сложен: для і школьников вшлане создания-своего веб-сайта и егоредактирования: [139];

    В дальнейшем были разработаны и проведены УИП, о ходе и; результате которых можногсудить,пшсозданным;школьниками..сайтам проектов: «Российские чудеса света» http://tkproiect.narod.ruv «Память - сердца» http://pobeda60.samara.ru, «Гражданин Самары - гражданин России» http://edc.samara.ru/ samara420/. В проектах приняло участие около 200 школьников 5-11 классов из Самары и две команды учащихся Москвы и Московской области [141].

    УИП «Российские чудеса света» (2006 г.) раскрыл возможности учащихся 5-7-х классов, прошедших через многоэтапную работу по осмыслению, сравнению, обсуждению, поиску, синтезу информации. Проект, однако, показал, что эта форма более соответствует возрасту учащихся 7-х классов.

    Целью городских межшкольных интернет-проектов «Память сердца» и «Гражданин Самары - гражданин России» являлось совместное создание общественно-значимого ресурса высокого качества с такой информацией, которой не было в Рунете. В данном случае - обо всех Почётных гражданах города и других замечательных личностях - всего о 87 горожанах. Среднее число команд-участниц, состоящих из школьников 7-11 классов, составило 35 команд. О качестве созданных в сети веб-ресурсов свидетельствуют награды, полученные во всероссийских конкурсах: сайт «Память сердца» (2005 г.) http://edc.samara.ru/ pobeda60/, посвященный 60-летию Победы, был признан «Лучшим ресурсом о Великой отечественной войне» во Всероссийском конкурсе образовательных ресурсов 2005 года, мини-сайт команды гимназии №2 завоевал впоследствии диплом лауреата III степени на международном интернет-конкурсе на базе МГУ для школьников; сайт «Гражданин Самары - гражданин России» (2006 г.) http://edc.samara.ru/- samara420A посвященный 420-летию Самары, был признан наряду с профессиональными разработками одним из трёх лучших интернет-проектов во Всероссийском конкурсе СМИ. Реализация данных проектов позволила увидеть ряд проблем при их организации и дали основания сделать вывод: основную работу в данных формах проводить с подростками не младше 7-го класса; для поддержки мотивации и обучения обсуждению проблем проводить онлайновые встречи; для эффективного осуществления УИП перенести проведение проектов в вики-среду; развивать схему проведения УИП социальной направленности; разработать методику определения- надёжности интернет-ресурса и методику обучения подростков этому/

    Последующий дидактический эксперимент преследовал цель выяснить эффективность применения разработанных методик формирования практических и аналитических умений при обучении с дистанционной поддержкой подростков оцениванию интернет-ресурсов и использованию сетевых ресурсов и данных с них в рамках УИП. Условия проведения эксперимента включали доступ в Интернет (имеющийся теперь в каждой школе), наличие у учащихся 7-9 классов начальных умений по поиску в Интернете, подготовку педагогов для руководства.