Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Адаптация дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном пространстве как социально-педагогическая Проблема . 15
1.1. Историко-педагогический анализ проблемы социальной адаптации дошкольников с нарушениями зрения 15
1.2. Сущность и особенности адаптации слабовидящих детей дошкольного возраста в современном социокультурном пространстве Крайнего Севера 50
1.3. Теоретические основания модели адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном пространстве Северного региона 74
Глава 2. Социально-педагогические условия успешной адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном пространстве Крайнего Севера 89
2.1.Семья как субъект успешной адаптации дошкольников с нарушениями зрения 89
2.2 Адаптация слабовидящих детей в условиях дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида 133
2.3. Особенности интеграции слабовидящих детей дошкольного возраста в открытом социуме
Заключение 164
Литература , 172
Приложения 186
- Историко-педагогический анализ проблемы социальной адаптации дошкольников с нарушениями зрения
- Сущность и особенности адаптации слабовидящих детей дошкольного возраста в современном социокультурном пространстве Крайнего Севера
- Семья как субъект успешной адаптации дошкольников с нарушениями зрения
Введение к работе
Актуальность исследования. Россия на рубеже ХХ-ХХІ вв. переживает сложный период трансформации общественного развития и радикальных общественных преобразований. При этом в российской действительности претерпевают значительные изменения практически все сферы жизнедеятельности общества.
Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества в значительной степени обострили социальные проблемы населения, что отрицательно сказалось на самых уязвимых слоях населения, прежде всего, на детях, имеющих ограниченные возможности здоровья - в том числе на слабовидящих детях и воспитывающих их семьях.
У дошкольников с нарушениями зрения из-за недостаточности образов предметного мира сложнее осуществляется ориентация в социокультурном пространстве, что затрудняет овладение различными видам деятельности, навыками общения и культуры поведения, определяющими успешность социализации и интеграции.
Создавшаяся ситуация выдвигает в числе важнейших направлений совершенствования государственной политики России в решении проблемы эффективной социально-педагогической реабилитации детей с нарушениями зрения, их адаптации и интеграции в социум.
Трудность решения этих вопросов усугубляется профессиональной некомпетентностью специалистов учреждений различных ведомств, недостаточным пониманием в обществе возможностей слабовидящего ребенка, равноправно участвующего в жизни общества.
Вместе с тем в стране имеется достаточный научный и практический потенциал, который позволяет по-новому посмотреть на проблему адаптации дошкольников, имеющих нарушение зрения.
В последние годы в нашей стране предпринимаются серьезные попытки модернизации дошкольного образования, определяются его концептуальные основы, принимаются важные решения, расширяющие права родителей, руководителей дошкольных образовательных учреждений, педагогов.
Одно из самых острых и дискуссионных направлений модернизации образования - проблема совместного обучения и воспитания практически здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, к которым относятся и дошкольники с нарушениями зрения.
Дошкольное образование в настоящее время ориентируется на подход к ребенку с пониманием и уважением его возможностей, способностей, а также социальных прав и интересов, В связи с чем, социально-педагогическая работа со слабовидящими детьми направляется на обеспечение условий, открывающих дошкольнику с нарушением зрения возможность освоения окружающего мира, полнокровного общения со сверстниками и взрослыми, развития его творческой и социальной значимости.
В различных регионах страны развивается инновационный опыт, показывающий, что успешная адаптация дошкольников с нарушениями зрения в современном социокультурном пространстве в перспективе позитивно сказывается на уровне их подготовки к обучению в общеобразовательном учреждении.
В то же время анализ массовой практики социальной адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном пространстве показывает, что в настоящее время пока не создана модель интегрированного пребывания ребенка с нарушением зрения в среде здоровых сверстников.
Исследований по проблеме изучению процессов адаптации дошкольников с нарушениями зрения в открытом социуме и, особенно в семье, литературы практически не имеется. В коррекционнои педагогике социальные аспекты адаптации слабовидящих детей представлены в условиях специальных коррек-ционных дошкольных учреждениях. Только за последние пять лет появились исследования по интегрированному пребыванию дошкольников с отклонениями в развитии в дошкольных учреждениях компенсирующего вида, но эти исследования не затрагивают детей с нарушением зрения.
Кроме того, многие семьи не желают отдавать слабовидящего ребенка в дошкольные специальные учреждения, а хотят, чтобы дети были в среде нормально развивающихся детей. Однако сами семьи слабо представляют, с какими трудностями столкнуться дети в условиях интегрированного пребывания, а некоторая часть родителей склонны перенести эти заботы на дошкольное учреждение и осознают свою роль и значимость в реализации успешного входа ребенка с нарушенным зрением в широкий социум.
В связи с этим возникла необходимость изучения возможностей различных социально-воспитательных институтов общества по обеспечению условий для успешной социальной адаптации и интеграции слабовидящего ребенка.
Особенность проблемы адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном пространстве Крайнего Севера заключена в неблагоприятных климатогеографических, биологических, социально-экономических, техногенных и экологических факторов.
За последние годы обострилась проблема детского зрения. Только в Норильском промышленном районе в настоящее время 65,5% детей дошкольного возраста имеют различную степень нарушения зрения, В последние годы процент детей с патологией зрения различного вида и степени тяжести, а также инвалидов по зрению увеличился. У таких детей вследствие особенностей зрительного дефекта и вторичных отклонений (психомоторные и поведенческие расстройства, нарушение памяти, речи, эмоциональная неуравновешенность и др.) нередко возникают сложности в развитии психических процессов, интеллектуальном и физическом воспитании, коммуникативной деятельности, что затрудняет их дальнейшую социальную адаптацию в социуме и обучение в общеобразовательной школе.
Исходя из этого, требуется разработка и внедрение специальной социально-педагогической модели социальной адаптации и интеграции на основе нового содержания жизнедеятельности детей, социокультурных технологий, мето- дов и форм организации образа жизни, учитывающих индивидуальные особенности дошкольников с нарушениями зрения и специфику региона.
Необеспеченность научно-методическими разработками проблемы интегрированного пребывания слабовидящих детей, острая востребованность в социальной работе создании модели адаптации и интеграции, а также отсутствие методических рекомендаций в адрес социальных педагогов обусловили выбор темы исследования- «Особенности адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном пространстве Крайнего Севера».
Объект исследования: слабовидящие дошкольники в условиях дошкольного учреждения комбинированного вида Крайнего Севера.
Предмет исследования: процесс адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном пространстве северного региона.
Цель исследования: определить особенности и социально-педагогические условия успешной адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном пространстве Крайнего Севера.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном простран стве будет успешным, если: ; - слабовидящим детям будут созданы условия для активного взаимодей ствия со здоровой средой сверстников; интеграция станет необходимым компонентом социально-педагогической деятельности дошкольного учреждений на условиях тесного взаимодействия с семьей как приоритетной сферой социального влияния на ребенка; - будет создана модель адаптации на принципах комплексного и межве домственного взаимодействия различных организаций и социальных институ тов.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
Выявить сущность и особенности адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном пространстве Крайнего Севера.
Разработать и апробировать теоретическую модель адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном пространстве северного региона.
Модернизировать содержание и формы социальной работы со слабовидящими детьми дошкольного возраста применительно к условиям Крайнего Севера.
Разработать методические рекомендации в адрес семьи, дошкольных образовательных учреждений и других субъектов социальной сферы по созданию условий, способствующих успешной адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социуме.
Методологической основой исследования послужили философские идеи относительно истории развития гуманистического общества и единства материального и духовного в развитии человека.
Важным для нашего исследования стали исторически сложившиеся положения о социальной обусловленности развития человека как личности, и, в частности, историко-культурные подходы и взгляды общества на социальное развитие слабовидящих и незрячих людей, а также теоретические положения отечественной психологии и педагогики, тифлопедагогики и социальной педагогики о развитии личности ребенка в дошкольном возрасте.
Для обоснования модели адаптации нами использованы основные положение общей теории обучения, теории адаптации ребенка в социуме; принципы коррекционной педагогики по проблеме коррекционно-компенсаторного развития.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили: -основные положения в области психологической теории личности (Л.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.); - основные положения в области теории и методологии социальной педа гогики и социальной работы (ВТ. Бочарова, СИ. Григорьев, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, Г-Н. Филонов, Н.М. Шинка ренко и др.); -исследования в области социальной работы с семьей (А.И. Антонов, С.А. Беличева, Г.П. Головина, Л.Д. Демина, И.А. Зимняя, А.И. Остроухова, B.C. Торохтий и др.); - исследования по проблеме социальной адаптации и интеграции ребенка с нарушением зрения (Л.А. Григорян, В.А. Зинченко, Н.Н. Малофеев, Р.Д. Мак- сютова, Л.И. Плаксина, Е.Н. Подколзина, Л.И.Солнцева и др.); -исследования в контексте вариативно-программного подхода к интеграции детей с ограниченными физическими возможностями в здоровую среду сверстников и открытый социум (С.Н. Денега, Э.И. Леонгард, А.С. Морова, В.И. Симоньянц и др.); - идеи развивающего обучения и воспитания детей дошкольного возраста (А.А. Леонтьев, Т.Н. Доронова, В.В. Гербова, О.М. Дьяченко, С.Л. Новоселова, Л.А. Парамонова и др.); -труды, раскрывающие значимость общения в коммуникативной деятельности ребенка (З.М. Богуславская, Р.С, Буре, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, А.Г. Рузская, В.А. Петровский и др.); исследования, связанные с изучением межличностных отношений детей (Ю.А. Афонькина, А.Д. Кошелева, Т.А. Репина, Г.А. Урунтаева и др.); исследования по вопросам социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями (А.В. Батова, А.Д. Виноградова, A.M. Волкова, Г.И. Репринцева, Н.Д. Шматко и др.).
База и методы исследования. Основными методами исследования послужили: опытно-экспериментальная работа; систематизация социально-психологических, педагогических источников; анализ отечественных и зарубежных исследований по адаптации и социализации детей дошкольного возрас-
9 та с нарушениями зрения; педагогическое наблюдение (в том числе и включенное); беседы, анкетирование родителей и других субъектов социокультурного пространства; количественный и качественный анализ эмпирических данных; статистические и графические методы обработки данных исследования. Исследование проводилось в условиях Крайнего Севера, на базе дошкольных образовательных учреждений № 18, 36, 90, 98 городов Норильска, Талнаха, Кайерка-на. Опытно-экспериментальная работа с дошкольниками, имеющими нарушения зрения, проводилась на базе ДОУ № 90 комбинированного вида. В исследование были включены семьи, воспитывающие дошкольников с различными нарушениями зрения, специалисты детской поликлиники № 1, работающие со слабовидящими детьми; Норильский центр повышения квалификации специалистов социальной сферы, Центр внешкольной работы города Норильска, отдел защиты детства Департамента образования, лицей искусств №2, многопрофильная гимназия № 44, школа № 28, принимающие дошкольников с нарушениями зрения для обучения в начальные классы, Центр социальной психолого-педагогической реабилитации детей и подростков «Виктория», Музей развития Норильского промышленного района, Дворец творчества детей и юношества; 10 педагогов образовательных учреждений, 15 специалистов (тифлопедагоги, психологи, логопеды, медицинские и социальные работники). Исследованием были охвачены 60 детей с нарушениями зрения, а также 100 родителей.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в течение 9 лет с 1993 по 2003гг. и включало три основных этапа.
Первый этап (1993-1997 гг.). Изучение теоретических источников и методических материалов по проблемам социально-педагогической и коррекци-онной работы с дошкольниками, имеющими нарушения зрения; изучение опыта работы по созданию условий, способствующих успешной адаптации таких детей в семье, дошкольном образовательном учреждении и открытом социуме. В тот период также была начата подготовительная работа к организации опыт-
10 но-экспериментально го исследования, налажены связи с кабинетом охраны зрения детей при детской поликлинике № 1 г. Норильска с целью раннего выявления семей, имеющих детей с ослабленным зрением, и взаимодействия с ними; установлены творческие связи с офтальмологическими центрами, научно-исследовательскими медицинскими и педагогическими коллективами, дошкольными образовательными учреждениями других регионов России, направленные на комплексную и эффективную поддержку дошкольников с нарушениями зрения. Сформирована материально-техническая база для проведения опытно-экспериментальной работы на основе дошкольного образовательного учреждения № 90.
Второй этап (1998-2002 гг,). Выработка ряда гипотез исследования, теоретическое обоснование модели адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном пространстве, разработка программы и осуществление опытно-экспериментальный работы по созданию социально-педагогических условий адаптации дошкольника с нарушением зрения в социокультурном пространстве северного региона. Реализация индивидуальных программ адаптации дошкольника с нарушением зрения в современном социокультурном пространстве. Сравнительный анализ формирующейся модели в городах Норильск, Тал-нах, Кайеркан с моделями подобного типа в различных регионах страны (гг. Бийск, Азнакаево). Организаторская деятельность по разъяснению и вовлечению всех субъектов социокультурного пространства в социально-педагогическую деятельность со слабовидящими детьми и их семьями.
Третий этап (2002-2003 гг.). Обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальноЙ работы. Проведение мониторинга по изучению изменений в процессе взаимодействия дошкольников с нарушениями зрения с социокультурными учреждениями региона, а также сравнительный анализ состояния проблемы в других регионах России, апробация и частичное внедрение результатов исследования в практику, оформление диссертационной работы.
Личное участие соискателя в проведении исследования заключается в разработке идей и апробации основных положений концепции на всех этапах исследования, в непосредственной организации и осуществлении опытно-экспериментальной работы, в создании и апробации теоретической модели адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном пространстве Крайнего Севера; в осуществлении теоретического анализа эффективности социально-воспитательной работы с дошкольниками, имеющими нарушения зрения, и обобщении ее результатов.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании модели адаптации дошкольников с нарушениями зрения в условиях дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида, предполагающая активное участие дошкольников с нарушениями зрения в более широкой, разнообразной жизни и общении со здоровыми детьми; признание приоритетной роли семьи и социального окружения как необходимого условия оптимизации социально-педагогической и социокультурной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
Выявлены особенности адаптации дошкольников с нарушениями зрения с учетом факторов социокультурного пространства (климатогеографических, техногенных, социально-экономических, биологических).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что впервые разработаны принципы и подходы к проблеме интеграции и адаптации дошкольников с нарушениями зрения в социокультурном пространстве средствами социальной работы. Определены пути и средства приобщения слабовидящих детей к здоровому сообществу сверстников, создан научно-методический инструментарий организации интегрированного образа жизни детей с нарушением зрения в дошкольном учреждении комбинированного вида в условиях Крайнего Севера,
Теоретическая модель, апробированная в опытно-экспериментальном поиске, позволяет успешно решать задачи социальной адаптацию и интеграции
12 при условии комплексного и межведомственного взаимодействия с семьей и другими общественными институтами.
Практическая значимость результатов исследования заключается в создании практической модели адаптации дошкольников с нарушениями зрения, разработке содержания и методики социально-педагогической работы, направленной на формирование устойчивого социально-адаптивного поведения детей с нарушением зрения в условиях социокультурного пространства Крайнего Севера.
Предлагаемые диссертантом методические рекомендации могут быть использованы в качестве социально-педагогического инструментария для социальных педагогов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, что позволит им анализировать потребности семей, воспитывающих детей с нарушениями зрения, изучать интересы, склонности и способности слабовидящего ребенка, определять область адаптационных возможностей, повысить эффективность взаимодействия всех субъектов социокультурного пространства в процессе адаптации дошкольников с нарушениями зрения. Разработанньій спецкурс по досугово-развивающей деятельности с применением различных социокультурных технологий ориентированы на музыкальных руководителей, специалистов учреждений культуры, организаторов культурно-досуговой деятельности по месту жительства детей Норильского региона.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической оснащенностью и соответствием методов исследования его задачам и логике, широтой исследуемого материал, обеспечивающего сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений и выводов исследования. Результаты получены на основе многолетнего исследования, включая опытно-экспериментальную работу, в том числе в собственной практической деятельности; также изучены проблемы в историческом и мировом контекстах.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством публикаций, участия в конференциях, семинарах по теме исследования, а также выступлений автора на региональных научно-практических конференциях: «Формирование здорового образа жизни дошкольников с нарушениями зрения» (г. Норильск, 1994 г.), посвященной вопросам построения щадящего режима при работе со слабовидящими детьми; «Адаптация дошкольников с нарушениями зрения в современном социокультурном пространстве» (г. Талнах, 1996 г.); на региональной конференции «Детский сад - путевка в XXI век» (г. Норильск, 2000 г.) с участием ученых Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярского края, на ежегодных августовских совещаниях работников образования Норильского промышленного района. Основные положения и результаты диссертационного исследования систематически докладывались на педагогических советах образовательных учреждений Норильского промышленного района, осуществляющих опытно-экспериментальную деятельность (1993-2003 гг.); на семинарах для педагогов дошкольных образовательных учреждений, в Норильском центре повышения квалификации специалистов социальной сферы, а также в образовательных учреждениях при внедрении разработанной автором модели адаптации детей с нарушениями зрения в социокультурном пространстве. Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в грантовой программе «Новый день», организованной Акционерным коммерческим банком «РОСБАНК» совместно с ЮНИСЕФ (2001 г.), в разработанных автором методиках по основным аспектам взаимодействия всех субъектов социокультурного пространства в процессе адаптации дошкольников с нарушениями зрения в условиях Крайнего Севера.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Социальная адаптация дошкольников с нарушениями зрения - целостная, многоуровневая система медико-психолого-социально-педагогических средств, направленных на включение слабовидящего дошкольника в социо-
14 культурную среду, где индивид как полноправный субъект находится в центре процесса адаптации и активно участвует во всех сферах жизни;
Социальная адаптации дошкольника с нарушением зрения может быть успешна при условии активного слияния общественного и семейного воспитания, так как семья является одним из приоритетных социальных институтов, особенно приближенных к ребенку и тем самым имеет большие потенциальные возможности во влиянии на социальное развитие ребенка.
Необходимыми условиями эффективности социальной адаптации слабовидящих детей в социокультурное пространство выступают: интеграция детей с нарушением зрения в здоровое детское и взрослое сообщество; создание предметно-развивающей среды, обеспечивающие самостоятельный, разносторонний контакт дошкольников с нарушениями зрения в социуме на основе содержательной и разнообразной детской деятельности с эмоционально-положительным потенциалом социального опыта общения и доверия к окружающему миру.
Эффективным механизмом успешной адаптации дошкольников с нарушением зрения (особенно в условиях Крайнего Севера) является организация модели взаимодействия всех социальных институтов в работе с детьми и их семьями.
Историко-педагогический анализ проблемы социальной адаптации дошкольников с нарушениями зрения
Социализация личности на разных этапах развития человечества и адаптация как ее основной механизм изменялись под влиянием исторических временных факторов и обстоятельств.
В человеческом обществе существовали различные взгляды на критерии оценки человеческой неполноценности и формы адаптации людей с ограничен-ными физическими возможностями в социуме. В зависимости от развития общества трансформировались и требования к физическим и интеллектуальным качествам личности. В этой связи хорошо прослеживаются пути эволюции взглядов человеческого общества на одну из категорий физической неполноценности личности - нарушение зрения.
Информация об отношении человечества к людям с патологией зрения на ранних этапах эволюции общества довольно ограничена. Известно, что в усло у виях жизни первобытного общества при постоянной борьбе с природными си лами выживали сильнейшие; те, кто не был способен к борьбе за существование, погибали. Люди, не имеющие избыточного продукта труда, искали способ освободить себя от бремени «лишнего» члена общества - подобная жестокость была обусловлена условиями жизни.
В древнем обществе решение проблемы детей с нарушением зрения достигалось самым примитивным способом. Семья испытывала затруднения, а воспитание слабовидящего ребенка в кочевых или полукочевых условиях ведения хозяйства являлось тяжким бременем, поэтому от слепорожденного ребенка избавлялись физически, что неприемлемо с гуманистических позиций [31].
Подобное явление по отношению к индивидам с нарушением зрения встречалось и в более поздние исторические эпохи. Наиболее полно социокультурный анализ тенденций становления и развития отношения «нормальных людей» к «аномальным людям» с различными нарушениями был проведен в работах И.Н. Капустина, Н.С. Моровой, В.П. Гудониса, Т.В. Фуряевой.
По мнению этих авторов, отношение к «аномальным» в обществе определяется множественным комплексом факторов, среди которых ведущими являются уровень развития производительных сил общества, система экономики, характер производственных отношений, а также ряд факторов, как политические, нравственные, религиозные, философские и другие воззрения общества [31; 73; 86; 150].
Идеалом свободного человека в Спарте был физически сильный, закаленный, выносливый и храбрый воин. От всех калек по закону Ликурга избавлялись физически, сбрасывая их с горы Тайчет.
О слепых людях, в Древнем Риме, говорили, как о бесполезных едоках. Известно также, что основным уделом слепых было нищенство, «Законы 12 таблиц» в Древнем Риме предписывали умерщвлять не только младенцев, родившихся слабыми, увечными, но и более старших нездоровых детей. Оставшиеся в живых работали камнетесами, крутили жернова, пожизненно сидели прикованными к веслам в галерах. Табличные законы Рима давали право отцу лишать жизни своего слепого ребенка.
Римский философ Сенека утверждал, что они убивали уродов и топили тех детей, которые рождались на свет хилыми и обезображенными, поступали так не из-за гнева и досады, а, руководствовались правилами разума: отделять негодное от здорового [57; 146].
Варварское отношение к детям было обыденным, укоренившимся в нравы древнего общества. Знаменитые философы, поэты, писатели того времени ратовали за закон, согласно которому искалеченный ребенок не должен быть воспи тываем. Плутарх считал государственной обязанностью убивать неправильно развитого ребенка [47].
Позиции древних философов типичны для гражданина военного государства, каким являлись Древний Рим и Спарта, где идеалом и нравственным при-мером для подражания считался соблюдавший традиции, преданный государству сильный, храбрый воин. Естественно, что воспитание ребенка было направлено на физическое совершенство и военную подготовку. В V веке до и. э. в Афинах впервые сформулировали понятие «элевтерия», т е. свобода как полное отсутствие господства над человеком.
Если в Спарте и в Риме идеалом свободного человека был сильный воин, готовый на любые физические испытания, то в Афинах идеалом становится свободный человек с разносторонним образованием, способный познать мир и утвердить себя как личность. Величайший мыслитель древности Аристотель говорил, что при нарушении зрения усиливается «сила памяти». Слепой человек, не воспринимая внешний мир, лучше познает собственный внутренний мир и глубже развивает ум и воображение [3].
Сущность и особенности адаптации слабовидящих детей дошкольного возраста в современном социокультурном пространстве Крайнего Севера
Для успешного освоения знаний об окружающем мире и адаптации в со циуме необходимо, чтобы органы чувств ребенка функционировали нормально. При частичном нарушении зрения ребенок получает частичную информацию, поэтому мир его впечатлений становится беднее. Это затрудняет накопление чувственного опыта, обедняет представление об окружающем мире, социальную адаптацию, что нередко предопределяет ход психофизического развития слабовидящего ребенка дошкольного возраста [107].
Врожденное нарушение зрительного анализатора может быть вызвано воздействием на него различных факторов в период эмбрионального развития.
К аномалиям развития наследственного происхождения относится микроф тальм - грубое структурное изменение глаза, характеризующееся уменьшением
размеров одного или обоих глаз и значительным понижением зрения. Самой распространенной формой врожденного изменения органа зрения является катаракта-помутнение хрусталика. Иногда встречаются нарушения зрения, обусловленные врожденными доброкачественными мозговыми опухолями. При миопии (близорукости) нарушается аккомодация хрусталика, при этом острота зрения снижается, и при взгляде вдаль все предметы видны нечетко, без деталей. Другое нарушение аккомодации - гиперметропия или гиперопия (дальнозоркость). Как правило, дальнозоркие хорошо видят вдаль и плохо вблизи. При больших степенях этих заболеваний возможно проявление таких осложнений, как амблиопия, косоглазие.
Амблиопия - «тупой глаз» - недоразвитие зрения, ребенок при амблио-пии плохо видит и вблизи и вдали, причем, коррекция линзами, дающая хороший эффект при близорукости и дальнозоркости, при амблиопии не дает улучшения.
Косоглазие - ограничение подвижности глаза в одном или нескольких направлениях, приводящее к неправильному положению глаза, чаще всего наблюдается в горизонтальной плоскости. Косоглазие бывает одно и двухсторонним, сходящимся, расходящимся.
Сходящееся косоглазие - глаза повернуты внутрь. Ребенок не может отвести глаза и часто поворачивает голову.
Расходящееся - глаза повернуты наружу, наблюдается при поражении зрительного нерва - сильное нарушение бинокулярного зрения, страдает центральное зрение, как следствие, может развиваться амблиопия. Вторую, относительно большую группу детей с нарушениями зрения, составляют слабовидящие дети [26].
Слабовидящим является ребенок с остротой зрения на лучшем глазу с использованием обычных средств коррекции от 0,05 до 0,4.[137]. Зрение слабовидящих не является неизменным. Оно может ухудшаться, но под влиянием ношения очков, тренировок, лечений и улучшаться.
Основные закономерности психического развития детей с различными нарушениями зрения (если нет органических поражений мозга) те же, что и у ребенка в норме. У дошкольников с нарушениями зрения наблюдаются те же, возрастные этапы и этапы психического развития.
Но в то же время в адаптации детей с нарушениями зрения наблюдаются некоторые особенности, в связи с которыми методы и техника социального и педагогического воздействия иные. Они направлены, прежде всего, на устранение помех, вызванных нарушением зрения, которые препятствуют социальной адаптации в окружающем социуме.
Исследования Л.И. Плаксиной, Э.И. Леонгард, Н.С. Моровой, Г.И. Ре-принцевой и др. доказывают, что одной из закономерностей, характерных для аномальных детей всех категорий (слепые, глухие и т. д.) является нарушение приема и переработки информации. А это ведет к неполному и даже неадекватному отражению предметов, и явлений окружающего мира [75; 86; 108].
При нарушении зрения (амблиопия, косоглазие, миопия, отслойка сетчат ки и т.д.) оказываются нарушенными в разной степени основные свойства зрительного восприятия; предметность, целостность, структурность, длительность, избирательность, обобщенность и симультанность (одновременность). Это при водит к снижению адекватности отражения зрительной информации, что, в свою очередь, ведет к уменьшению регулирующей роли этой информации в поведении дошкольников в разных видах детской деятельности [107J.
Очень важно для ознакомления с окружающей действительностью дошкольников с нарушениями зрения научить ориентироваться на улицах и помещениях, используя сохранные анализаторы. Развивать у них умение использовать остаточное зрение, объединять зрительное восприятие со слуховым, обонянием, осязанием, тактильным и др., однако слабовидящий ребенок пред-почитает зрительную ориентацию всем другим восприятиям или чувствованиям.
Семья как субъект успешной адаптации дошкольников с нарушениями зрения
Педагогический коллектив ДОУ 90 призван стимулировать личность ребенка с проблемами к развитию и самоутверждению. Ступенями на пути к достижению этой цели являлись:
- расширение круга общения детей с нарушением зрения за счет здоровых сверстников и взрослых, развитие коммуникативных навыков поведения в детском коллективе;
- включение проблемных детей в различные виды индивидуальной и коллективной деятельности, расширение зоны их творческих возможностей, круга интересов;
- включение детей с нарушениями зрения в широкую социальную среду, способствующую овладению комплексом социальных ролей, норм и правил поведения;
- оказание помощи в организации самообслуживания, самопомощи и взаимопомощи, в преодолении ситуации иждивенчества.
Однако способствовать развитию и саморазвитию личности ребенка с отклонениями возможно лишь в случае, когда сама социально-педагогическая помощь носит активный характер, когда ребенок включается в пределах своих возможностей в сферу деятельности как ее активный субъект. Это обеспечивается, по нашему мнению, в условиях вариативно-программного подхода, где за счет педагогического влияния в процессе организации разнообразной деятельности слабовидящих детей возможно стимулировать их работу над собой и развивать их коммуникативные способности.
Личность всегда выступает как исполнитель определенных социальных ролей, которые определяют содержание деятельности человека и требования к ней. Нетрудно заметить, что социальные роли как бы заданы нам обществом, более того, одни из них зафиксированы в официальных документах (уставах, правилах и обязанностях и т.п.), другие закреплены в обычаях и традициях, «неписаных законах» или определяются интересами человека.
С возрастом число социальных ролей расширяется, совершенствуется мастерство их исполнения, и таким образом человек реализует себя. Стремление реализовать себя — общее для всех людей. Но особенно это важно для детей с отклонениями в развитии, так как их ролевой набор существенно сужается из-за ограничений, накладываемых заболеванием органов зрения. Стало быть, одним из требований, определяющих педагогическое мышление и действия педагогов, родителей, является учет того, что в процессе общения главное предназначение ребенка «выполнить себя», реализовать себя. Этому призвано способствовать педагогическое условие: общение как средство самореализации подростка.
Наш опыт работы с детьми, имеющими нарушения зрения, позволяет утверждать, что эффективную помощь на пути к самореализации оказывают детские творческие объединения. Причем именно в деятельности этих формирований общение используется как средство реализации интересов и потребностей детей. В первую очередь, речь идет о сочетании коллективизма с развитием индивидуальных потребностей и возможностей каждого ребенка. Это происходит при сочетании индивидуальных, групповых и массовых акций, направленных на развитие интересов детей.
Одри Маллендер [79; 150] отмечает, что коллектив, группа- это «сильный посредник в процессе активизации и изменений, так как она нечто большее, чем сумма ее частей: вместе люди могут добиться значительно большего, чем порознь». Л.С. Выготский [25] обращает внимание на то, что именно в сфере развития аномальных детей коллектив как фактор развития выступает на первый план, помогает ребенку «активизировать и тренировать собственные психологические функции. Каждый из входящих в коллектив детей, как бы растворяясь в чем-то целом, приобретает новые качества и особенности».
С учетом этого нами были определены основные комплексные меры, ориентированные на активное включение в совместную деятельность здоровых и больных детей: коллективные занятия, подготовка выставочных работ, развлекательно-досуговые праздники, семейные виды отдыха. Все это позволяет постепенно, в соответствии со «ступенями роста», формировать активную социальную позицию ребенка. Критериями результативности являются: социальный опыт, самостоятельность, активность, потребность в помощи и поддержке, осознание ответственности за свои действия, готовность решать свои проблемы.
Обобщенный старшим воспитателем Андреевой А.А. и психологом Лин-ник С.А. опыт работы педагогического коллектива по совместной деятельности здоровых и слабовидящих детей позволяет условно выделить такие «ступени роста», как: пассивный зритель, соучастник, активный субъект.
Считаем оправданным, что работу мы начинали с мероприятий, в ходе которых ребенок остается пассивным зрителем, т.е. со спектаклей и театрализованных представлений, утренников, концертов. В такой ситуации дети с нарушением зрения имеют возможность познакомиться с педагогами, со своими сверстниками. Находясь в качестве зрителей, они получают возможность привыкнуть к людям, большому коллективу, к помещению. Радость, полученная от праздника, поднимет жизненный тонус, создает положительный эмоциональный фон и остается надолго в памяти.