Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения 12
1.1. Проблемы обучения информатике и ИКТ незрячих и слабовидящих людей 12
1.2. Сущность ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения 28
1.3. Основные дидактические принципы и требования к методической системе формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения 53
Выводы по первой главе 60
Глава II. Проектирование и реализация методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения 61
2.1. Модель методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения 61
2.2. Компоненты методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения 78
2.3. Методика разновозрастного обучения 98
2.4. Результаты экспериментального исследования эффективности разработанной методической системы 103
Выводы по второй главе 122
Заключение 123
Литература 125
Приложения 145
- Проблемы обучения информатике и ИКТ незрячих и слабовидящих людей
- Основные дидактические принципы и требования к методической системе формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения
- Компоненты методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения
- Результаты экспериментального исследования эффективности разработанной методической системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях современного информационного общества, стремительного научно-технического и технологического развития, ускорения процессов информатизации, нестабильности финансово-экономического положения проблема социальной адаптации человека становится все более актуальной.
Очевидно, что в этих условиях существенные затруднения в социальной адаптации испытывают люди с ограниченными физическими возможностями здоровья, в том числе и лица с инвалидностью по зрению.
Проблема адаптации лиц с глубокими нарушениями зрения в последнее время приобрела особую значимость. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается около 37 миллионов незрячих людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. В России, по данным независимых источников, каждый второй житель имеет какое-либо нарушение зрения. Ежегодно число лиц, впервые ставшими инвалидами из-за нарушения зрения, составляет около 45 тыс. [ВОС РФ].
По результатам диссертационного исследования М. П. Шульмина 65 % инвалидов имеют фрагментированные субъективные миры, что мешает их социальной адаптации. При потере зрения фактически 100 % людей попадают в информационный вакуум, не имеют представления об образе жизни без контроля зрения, не имеют самостоятельных навыков передвижения.
Социальная адаптация человека в первую очередь зависит от его умения работать с информацией, коммуникабельности, образовательного интеллектуального уровня и профессиональной самореализации. Для рассматриваемой категории людей главным из перечисленных компонентов является профессиональная самореализация в сфере интеллектуального труда, ориентированная на использовании информационного ресурса общества, умения работать с большим объемом информации и информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ). Умение использовать информационные технологии и современные телекоммуникационные средства становится главным условием профессиональной пригодности незрячего специалиста.
В связи с этим роль современных ИКТ и высокий уровень информационно-коммуникационной компетентности становятся необходимым условием социальной адаптации лиц с глубокими нарушениями зрения.
Степень разработанности проблемы. Проблемам социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями по зрению посвящены работы Е. Д. Агеева, В. М. Акимушкина, С. Н. Ванынина, И. П. Волковой, Е. И. Гилилова, В. П. Ермакова, В. 3. Кантора, А. Я. Неумывакина, Г. В. Никулиной, В. В. Мурашко, Л. И. Плаксиной и др. Работы, направленные на развитие зрительного восприятия, отражены в трудах
В.З. Денискиной, М. Э. Вернадской, Т. А. Грищенко, Л.П. Уфимцевой и др. Общие вопросы, связанные с проблемой формирования компетентности и компетенций, представлены в работах В. И. Байденко, А. Г. Бермуса, Л. Н. Горбуновой, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, В. А. Кальней, А. М. Новикова, О. Г. Смоляниновой, Г. С. Трофимовой, А. В. Хуторского и др. Теоретические и практические исследования, связанные с внедрением ИКТ в образовательный процесс, отражены в работах А. А. Андреева, Н. В. Гафуровой, А. Л. Семенова, Э. Г. Скибицского, А. А. Елизарова, О. Н. Кучер, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др. Психофизиологические и познавательные особенности незрячих и слабовидящих людей и механизмы компенсации дефектов зрения раскрываются в трудах К. Бюрклена, Л. С. Выготского, М. И. Земцовой, Б. И. Коваленко, А. Г. Литвака, В. С. Сверлова и др. Теоретическими и прикладными исследованиями использования информационных технологий, как средствами совершенствования системы специального образования, занимаются ученые Института коррекционнои педагогики под руководством О. И. Кукушкиной.
Вместе с тем исследований, посвященных формированию ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения и способствующих их социальной адаптации и профессиональной самореализации, практически нет, за исключением немногих исследований о роли ИКТ и компьютерных тифлотехнологий в образовании, самообразовании, самореализации незрячих и слабовидящих людей (В. И. Швецов, М. А. Рощина, В. В. Соколов, К. А. Лапшин и др.).
Также следует отметить отсутствие работ, посвященных вопросам методики, научного обоснования и разработки практических средств, методов и форм, способствующих социальной адаптации незрячих за счет ИКТ.
На основе проведенного анализа психо лого-педагогической, тифлоло-гической, методической, специальной литературы можно выделить следующие противоречия между:
необходимостью в социальной адаптации и профессиональной самореализации лиц с ограниченными физическими возможностями за счет формирования у них высокого уровня ИК-компетентности и слабой проработкой теории и практики их подготовки в области информатики и ИКТ;
наличием специализированных средств обучения лиц с глубокими нарушениями зрения и недостаточной разработанностью методических систем формирования их ИК-компетентности с использованием этих средств.
Выявленные противоречия определили главную проблему нашего исследования: какой должна быть методическая система формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, обеспечивающая их социальную адаптацию и профессиональную самореализа-
цию.
Актуальность рассматриваемой проблемы и выявленные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, способствующей их социальной адаптации и профессиональной самореализации.
Объект исследования: процесс формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
Предмет исследования: методическая система формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения на основе специальных средств обучения и методики разновозрастного обучения.
В соответствии с выделенной проблемой, объектом, предметом и поставленной целью исследования была сформулирована гипотеза исследования: формирование высокого уровня ИК-компетентности, обеспечивающего социальную адаптацию лиц с глубокими нарушениями зрения, будет успешным, если при проектировании и создании методической системы будут:
выявлены и учтены особенности обучения информатике и ИКТ у лиц с глубокими нарушениями зрения;
уточнено понятие «ИК-компетентность лиц с глубокими нарушениями зрения», определена структура и уровни сформированности их ИК-компетентности;
использована методика разновозрастного обучения незрячих людей;
разработано специальное комплексное учебно-методическое пособие «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения».
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
-
Исследовать проблемы социальной адаптации лиц с глубокими нарушениями зрения.
-
Провести анализ их проблем обучения в области информатики и ИКТ.
-
Выявить сущность понятия «ИК-компетентность лиц с глубокими нарушениями зрения» и определить структуру и уровни сформированности их ИК-компетентности.
-
Выявить дидактические особенности обучению информатике и ИКТ лиц с глубокими нарушениями зрения.
-
Спроектировать методическую систему формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
-
Разработать учебный курс и специальное комплексное учебно-
методическое пособие для поддержки и сопровождения курса. 7. Провести педагогический эксперимент по апробации и оценке качества разработанной методической системы, способствующей социальной адаптации и профессиональной самореализации лиц с глубокими нарушениями зрения. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
основные положения компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, А. Г. Бермус, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г.С. Трофимова, В. Л. Кальней, В. В. Сериков, А. В. Хуторской и др.);
определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность» на основе зарубежных и отечественных авторов (А. И. Архипова, В. И. Байденко, Е. А. Вострикова, Н. А. Гришанова, И. А. Зимняя, М. Б. Лебедева, А. К. Маркова, Дж. Равен, И. В. Роберт, О. Г. Смоля-нинова, А. В. Хуторской, О. Н. Шилова и др.);
идеи проектирования новых педагогических технологий (В. И. Андреев, А. А. Вербицкий, В. П. Беспалько, И. В. Трайнёв и др.);
- концептуальные подходы к изучению социальной адаптации лиц с
ограниченными возможностями здоровья в отечественных исследова
ниях в области тифлологии (Е. Д. Агеев, С. Н. Ванынин, В. П. Гудо-
нис, В.З. Денискина, М. И. Земцова, В. 3. Кантор, Б. И. Коваленко,
Н. Н. Малофеев, Н. В. Назарова, Г. В.Никулина, Л. И. Плаксина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использова
лись следующие методы исследования:
теоретические (изучение и анализ психо лого-педагогической, методической, тифлологической литературы по теме исследования, анализ теоретических и эмпирических данных, изучение и обобщение тифлопедагогического опыта, программ, учебно-методических комплексов и других нормативных документов);
эмпирические (наблюдения, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент);
статистические методы обработки результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:
обоснована необходимость и возможность формирования высокого уровня ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, обеспечивающего их социальную адаптацию;
разработана методическая система формирования их ИК-компетентности, основанная на использовании специальных средств и методики разновозрастного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «ИК-компетентность лиц с глубокими нарушения
ми зрения»;
спроектирована модель методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, реализация которой обеспечивает их социальную адаптацию;
полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области формирования и повышении ИК- компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения. Практическая значимость исследования заключается:
в разработке учебного курса и создании комплексного учебно-методического пособия «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с глубокими нарушениями зрения»;
в создании справочных пособий (рельефно-точечным шрифтом и в аудио формате), комплексов методов и приемов обучения, контрольно-измерительных материалов;
в том, что разработанная методическая система может быть использована для формирования и повышения ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась в Красноярской краевой специальной библиотеке для слепых - центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, Хакасской республиканской библиотеке для слепых. В педагогическом эксперименте принимали участие 48 инвалидов по зрению первой и второй группы инвалидности в возрасте от 18 до 60 лет. Исследование проводилось с 2009 по 2013 годы и состояло из трех этапов.
Первый этап (2009-2010 гг.) - изучение и анализ состояния проблемы исследования педагогической, психологической, тифлологической и методической литературы, диссертационных исследований, монографий по проблеме исследования, определение цели, задач, гипотезы исследования, констатирующий эксперимент.
Второй этап (2010-2012 гг.) - проектирование методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, разработка ее модели, создание комплексного учебно-методического пособия «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения», разработка учебного курса и методики разновозрастного обучения, проведение опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной методической системы (формирующий эксперимент).
Третий этап (2012-2013 гг.) - окончание формирующего эксперимента, сравнительный анализ его результатов, обобщение итогов исследования, внесение необходимых корректировок в методическую систему (контрольный).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными непротиворечивыми методологическими основа-
ниями; адекватностью методов исследования его цели и задачам, объекту и предмету; апробацией результатов исследования, подтверждением теоретических выводов анализом экспериментальных данных.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке и практической реализации методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, в разработке учебного курса и создании комплексного учебно-методического пособия «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения», в проведении педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
В структуру подготовки лиц с глубокими нарушениями зрения в области информатики и ИКТ и в определении сущности их ИК-компетентности необходимо включить дополнительное звено, связанное с освоением компьютерных тифлотехнологий.
-
Методическая система формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения должна опираться на особенности восприятия незрячих, использовать специализированные адаптивные средства обучения и методику разновозрастного обучения.
-
Успешность социальной адаптации инвалидов по зрению обеспечивается за счет формирования у них высокого уровня ИК-компетентности в условиях предложенной методической системы. Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические
положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической физики и информационных технологий в образовании Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, на практических семинарах в Хакасской республиканской специальной библиотеке для слепых, на научных семинарах кафедры информатики и вычислительной техники Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, они были представлены на Международной научно-практической конференции «Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и инновационные тенденции» (Красноярск, 2010), в докладах научно-практического семинара «Новые информационные технологии в образовании и управлении» (Абакан, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития спецбиблиотек для слепых в условиях постиндустриальной экономики» (Красноярск, 2013), VI Международной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке», посвященной 85-летию Казахского национального педагогического университета им. Абая (Алматы, Казахстан, 2013), обсуждено на Круглом столе «Высшее образование инвалидов по зрению: проблемы и перспективы». Реализованы проекты по созданию адаптивных комплексных учебно-методических пособий (рельефно-точечным шрифтом и в аудиоформате) по теме исследования, которые
внедрены в Красноярскую краевую специальную библиотеку для слепых - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, специальную библиотеку для слепых г. Абакана республики Хакасия. Имеются 14 публикаций по теме исследования, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определена логикой научного исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и пяти приложений.
Проблемы обучения информатике и ИКТ незрячих и слабовидящих людей
В социальном плане нарушение или утрата зрения может сказываться на социальном статусе человека и вести к его социальной изоляции, что обусловлено субъективными и объективными факторами. Инвалиды по зрению характеризуются спецификой процесса адаптации в общество, прежде всего, в силу доминирования визуальной составляющей современной социокультурной среды. Специализированные компьютерные тифлотехнологии и ИКТ, должный уровень их РЖ-компетентности, дают возможность данной категории людей преодолеть трудности социальной адаптации, профессионально самореализоваться и это должно быть основной целью разрабатываемой методической системы формирования РЖ-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
Прежде чем приступить к анализу проблем социальной адаптации и особенностей обучения лиц с инвалидностью по зрению в области информатики и РЖТ, кратко охарактеризуем роль зрения в жизни человека и место, которое оно в норме занимает в чувственном отражении окружающей действительности.
Для лиц с глубокими нарушениями зрения участие в социальной жизни, в образовательном процессе осложняется отсутствием зрительного восприятия информации и окружающей их действительности. У человека сформировалась сложная система анализаторов, обеспечивающая поступление необходимой для нормальной жизнедеятельности информации из внешнего мира.
На настоящий момент наукой признаны пять информационных каналов поступления информации в мозг человека: зрительный, слуховой, осязательный, обонятельный и вкусовой. Полученная информация головным мозгом формирует восприятие объектов окружающего мира и самого себя. В процессе восприятия обычно принимают участие несколько анализаторов, один из которых в зависимости от условий жизни и от характера деятельности становится ведущим. Соответственно этому определяется тип восприятия. В норме у большинства людей формируется зрительный тип восприятия и ведущую роль в процессе получения информации из окружающего мира принадлежит зрению. По разным статистическим данным человек воспринимает с помощью зрения от 75 до 90 процентов получаемой информации [42].
Зрительное восприятие - это психический процесс отражения в сознании человека предметов и явлений окружающего мира при непосредственном их воздействии на орган зрения [143]. Оно играет важную роль в воспринимаемой человеком информации в общем информационном потоке и является сложным системным процессом, включающим различные операции: восприятие, кодирование и анализ свойств объекта, идентификацию, оценку его значимости, принятие решения в соответствии с мотивом и целью перцептивной деятельности [32]. Физиологической основой зрительного восприятия является взаимодействие различных функций органа зрения и образование на этой основе условных рефлексов на сложные комплексные раздражители, в результате чего у человека возникает образ объекта со всем многообразием его свойств и частей. Существенное значение при этом имеют ранее образовавшиеся временные нейронные связи, и таким образом прошлый опыт оказывает влияние на содержание и характер восприятия. Повторное восприятие уже знакомого предмета происходит мгновенно вследствие активизации ранее образовавшихся в коре мозга нервных связей.
Основными процессами зрительного восприятия являются восприятия яркости, цвета, пространства, движения, формы. Восприятие яркости и цвета, которые сводятся к оценке светлоты, цветового тона и насыщенности отражённого поверхностью света, являются наиболее элементарным процессом зрительного восприятия. Восприятие пространства, в которых происходит интеграция соответствующей информации о пространстве, связано с оценкой удалённости объектов, направления и движения. При этом предметное окружение играет роль неподвижной системы отсчёта. Благодаря этому локализация объектов остаётся примерно неизменной во время движений наблюдателя. На основе данных о пространственном положении объектов строится восприятие движения. Любая деятельность содержит в себе движение в пространстве, а любое движение происходит во времени. Эти измерения взаимосвязаны, и то, как они воспринимаются, зависит и от наших сенсорных способностей, и от точек отчета, которые мы устанавливаем при их оценке.
Восприятие пространства играет большую роль во взаимодействии человека с окружающей средой, являясь необходимым условием ориентирования в ней.
Наиболее сложным процессом зрительного восприятия является восприятие формы. Формой называются характерные очертания и взаимное расположение деталей предмета. Обычно в поле зрения одновременно находится огромное число объектов, которые могли бы образовать самые различные конфигурации. Тем не менее, человек легко узнаёт известные ему предметы. Более того, ему не требуется специального обучения, чтобы воспринять неизвестный предмет в незнакомом окружении как обособленное целое. Это происходит благодаря выделению фигуры и фона. Фигура имеет характер вещи, а фон - характер неоформленного окружения. В ряде случаев необходимым условием восприятия фигуры является выделение контура -границ между поверхностями, отличающимися по яркости, цвету или текстуре. Но иногда фигура вообще не имеет контура. И, наоборот, наличие контура еще не обеспечивает автоматически выделение фигуры. Чаще всего он воспринимается как элемент данной фигуры.
Таким образом, зрительное восприятие дает человеку большое количество данных широчайшего диапазона, обеспечивает возможность получать информацию о внешнем мире, ориентироваться в пространстве, контролировать свои действия и играет очень важную роль в жизни каждого человека. Как писал С.Л. Рубинштейн «зрение дает нам наиболее совершенное, подлинное восприятие предметов. Именно поэтому зрение имеет очень большое значение для познания и для практического действия». [157]. Перечисленные свойства характеризуют зрение как важнейший орган в жизни человека и поэтому легко представить, в какое тяжелое положение попадает человек, лишенный зрения.
Среди лиц с глубокими нарушениями зрения принято выделять две группы: незрячие и слабовидящие. Главное отличие между ними заключается в том, что у слабовидящих людей остаточное зрение остается основным источником восприятия окружающей действительности и является ведущим в различных видах деятельности. У незрячих людей доминирующее положение при восприятии занимают слуховой, кожно-механический и двигательный анализаторы, лежащие в основе осязательного восприятия.
Основным параметром определения слепоты или слабовидения служит острота зрения. Острота зрения — способность различных людей видеть предметы с одного и того же расстояния при одинаковой форме глазного яблока и одинаковой преломляющей силе диоптрической глазной системы, обусловленное различием в расстоянии между чувствительными элементами сетчатки. Условно принято считать, что глаз с нормальной остротой зрения способен увидеть раздельно две далекие точки, если угловое расстояние между ними равно одной угловой минуте (1/60 градуса). При расстоянии 5 метров это соответствует 1,45 миллиметра. Основным способом измерения остроты зрения в России является измерение долями единицы: 1,0 нормальное зрение, 0,9; 0,8, и т.д. до 0,1, где определяется количеством строк начиная с верхней, которые видит человек по таблице Сивцева или Головина с расстояния 5 метров. Разница в способности различать знаки между последующей и предыдущей строками означает разницу в остроте зрения на 0,1. Соответственно человек, способный различить наиболее крупные знаки первой сверху строки, имеет остроту зрения — 0,1, пятой — 0,5 и т п. При исследовании остроты зрения с другого расстояния (меньше 0,1 — если человек с 5 метров не распознает знаки верхнего ряда), проверяемого приближают к таблице и через каждые 0,5 метра спрашивают, пока он не назовет правильно знаки верхнего ряда. Величина рассчитывается по формуле: V = d / D, где V - острота зрения, d - расстояние, с которого проводится исследование, D - расстояние, на котором нормальный глаз видит данный ряд.
Расстояние 5 метров выбрано не случайно: при эмметропии (нормальная рефракция глаза, способность оптической системы глаза чётко различать удалённые предметы), точка ясного видения находится как бы в бесконечности. Для человеческого глаза бесконечность начинается на расстоянии 5 метров: при расположении предмета не ближе 5 метров на сетчатке глаза с эмметропией собираются параллельные лучи.
Другим основным условием нормального видения является периферическое зрение (поле зрения). Это пространство, все точки которого видны одновременно при неподвижном взгляде. В норме для белого цвета составляет по горизонтали 180 и по вертикали — 110. В этих пределах человек способен обозревать предметы и явления целостно, одновременно, во взаимных связях. Для красного, синего и зеленого цвета поле зрения постепенно сужается. Наименьший размер поля зрения — у зелёного цвета.
Основные дидактические принципы и требования к методической системе формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения
Методическая система формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения должна разрешить основные проблемы обучения в области информатики и ИКТ лиц с глубокими нарушениями зрения за счет того, что при ее разработке используются иные принципы и требования, отталкивающиеся от уточненного понятия их ИК-компетентности и необходимости активного применения тактильных, звуковых средств обучения доступа к информации.
Дидактические принципы — это основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы обучения в соответствии с его целями и закономерностями. Они выступают в органическом единстве, образуя некоторую концепцию дидактического процесса, которую можно представить как систему, компонентами которой они являются [138]. Современные принципы обучения обуславливают требования ко всем компонентам учебного процесса - целям, задачам, выбору средств, форм и методов, стимулированию, анализу и планированию результатов. В принципах обучения выражаются нормативные основы обучения, взятого в его конкретно-историческом виде.
Как считает СИ. Архангельский, принципы обучения необходимо рассматривать как рекомендации, которые направляют педагогическую деятельность и учебный процесс, как способы достижения целей обучения с учетом закономерностей и условий протекания учебно-воспитательного процесса, как систему ориентиров, определяющие содержание, методы, организацию обучения [10].
В современной дидактике существует многообразие подходов к конкретизации принципов обучения в зависимости от принятой дидактической концепции. Неоднозначность используемых трактовок дополняется изменчивостью социального заказа, который обусловлен динамичным развитием общества, науки и техники, способствующим как снижению, так и повышению роли того или иного критерия. Как отмечает Ю.К. Бабанский, данный процесс вполне естественный, так как «дидактические принципы не являются раз и навсегда установленными догмами, поскольку синтезируют в себе достижения современной дидактики и обновляются под их влиянием» [22].
В качестве базовых принципов проектирования методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, приняты:
1. Принцип гуманизации образования. В качестве идейной основы системы воспитания сегодня все более внедряются принципы гуманизации, а в современном образовании и воспитании реализуются тенденции гуманизации и гуманитаризации образования. Гуманизм (от лат. humanus -человечный) — совокупность идей, взглядов и воззрений, утверждающих ценность человека независимо от его общественного положения и право личности ма свободное развитие, провозглашающих принципы равенства, справедливости, человеческих отношений между людьми [102]. Первичным по отношению к понятию «гуманизм» является понятие «гуманность», в котором отражается одна из важнейших черт личности, заключающаяся в готовности и в стремлении помогать другим людям, оказывать уважение, проявлять заботу, сочувствие.
С позиций гуманизма конечная цель воспитания и обучения состоит в том, чтобы каждый человек стал полноценным субъектом деятельности, познания и общения, т.е. свободной, самодеятельной личностью. Мера гуманизации воспитания определяется тем, насколько она создает предпосылки для самореализации личности, раскрытия заложенных в ней задатков, ее способности к свободе, ответственности и творчеству.
Таким образом, данный принцип заключается в создании условий для свободного развития личности и максимальной реализации ее возможностей в процессе обучения и воспитания эрудированного, высококультурного человека с развитыми гражданскими качествами, с широкой мировоззренческой культурой. При работе с незрячими людьми, использование образовательной системы, отвечающей современным гуманистическим представлениям, будет способствовать более качественной социальной адаптации.
2. Принцип доступности. В рамках нашего исследования мы рассматриваем принцип доступности как базирующийся на «законе тезауруса»: «Доступным для человека является лишь то, что соответствует его тезаурусу. В переносном значении под этим понимается объем знаний, умений и навыков, способов мышления» [188]. В соответствии с данным принципом считаем, что чем выше уровень умственного развития обучающегося и имеющийся у него запас представлений, понятий и образов (тезаурус), тем успешнее процесс получения новых знаний. Принцип доступности обучения при достаточном уровне его трудности также требует учета в его организации реальных возможностей обучаемых, отказа от интеллектуальных и эмоциональных перегрузок, отрицательно сказывающихся на физическом и психическом здоровье обучающихся. Реализация этого принципа связана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, применяемых педагогом методов обучения и с условиями организации учебного процесса. В нашем случае принцип доступности в формировании ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения необходимо реализовывать посредством использования в обучении компьютерных тифлотехнологий, адаптивных учебных пособий, с учетом особенностей их тезауруса.
3. Принцип аудиализации и тактильно-чувствительный принцип. Данный принцип означает привлечение различных средств, воспринимаемых незрячими людьми в процесс усвоения знаний и формирования у них умений и навыков в области ИКТ. Известно, что ощущения человека, получаемые от внешнего мира, являются первой ступенью его познания. На следующей ступени приобретаются знания в виде понятий, правил, законов. Чтобы знания учащихся были осознанными и отражали объективно существующую действительность, процесс обучения должен обеспечить опору их на ощущения. Использование этого принципа необходимо организовывать с учетом особенностей восприятия инвалидов по зрению. Таким образом, в соответствии с этим принципом обучение строится на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых незрячими и слабовидящими людьми.
4. Принцип разновозрастной индивидуализации и дифференциации обучения предполагает подбор учебного материала и заданий с учетом индивидуального, интеллектуального уровня подготовки лиц с глубокими нарушениями зрения. Процесс обучения должен быть построен на основе индивидуальной программы, преследующий конкретные образовательные потребности и цели обучения, учитывающий опыт, уровень подготовки, возраст, психофизиологические, когнитивные особенности обучающегося. Успешность усвоения учебного материала, осмысленность и прочность знаний во многом зависят от особенности восприятия, памяти, мыслительной деятельности, уровня зрительного ограничения лиц с глубокими нарушениями зрения, возраста.
5. Принципы постепенности, последовательности и систематичности обучения. Суть данных принципов заключается в обеспечении постепенного, последовательного и систематического усвоения системы знаний в области РПСТ инвалидами по зрению. Эпизодическое изучение и применение современных информационных технологий не позволяет в должной мере освоить учебный материал. Формирование высокого уровня ИК компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения должен носить непрерывный, постепенный и систематический характер.
6. Принцип научности обучения. Принцип научности обучения требует соответствие содержания образования уровню развитию современной науки и современных информационных технологий, ознакомление обучаемых с объективными научными фактами, законами, основными теориями и концепциями в области ИКТ. Имея прямое отношение к содержанию образования, принцип научности определяет требования к разработке учебных планов, учебных программ и учебно-методических пособий, а также к научной организации учебного процесса.
7. Принцип предупреждения возможных ошибок. Этот принцип опирается на выявление типичных ошибок людей с инвалидностью по зрению в усвоении учебного материала. Такие ошибки связаны с недостаточным освоением некоторых базовых понятий по информатике и ИКТ, зрительной недостаточностью.
Компоненты методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения
Методическая система формирования РЖ-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения разрабатывалась согласно особенностям их обучения, требованиям и дидактическим принципам, сформулированным в первой главе и в соответствии со структурно-логической схемой, приведенной на рисунке 10, также с использованием средств и методов обучения, учитывающих зрительную недостаточность обучаемых. Ориентировались на разный уровень подготовленности в области информатики и ИКТ данной категории людей, возраст, степень нарушения зрительного анализатора, психолого-физиологические особенности.
Потребностно-мотивационный компонент подробно рассмотрен на стр. 68 п. 2.1.
Содержательный компонент. Содержание методической системы формирования РЖ-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения включает в себя учебный курс и адаптивное комплексное учебно-методическое пособие «Ршформационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения», предназначенное для сопровождения и поддержки курса. Учебные курсы и программы, направленные на обучение незрячих людей информационным и коммуникационным технологиям, различаются по объему отведенного на их освоение времени, по содержанию осваиваемого материала, которое существенно зависит от уровня подготовки обучающихся. Вполне естественно, что содержание обучения человека, который использовал компьютерные технологии в своей жизнедеятельности, а затем потерял зрение, должно быть несколько иным, чем для начинающих пользователей. Однако существует необходимый базовый набор знаний и умений, освоение которого позволит незрячему и слабовидящему человеку использовать ИКТ для решения различных практических задач, сформировать необходимый уровень ИК-компетентности, который поможет трудоустроиться и адаптироваться в обществе.
При отборе содержания разрабатываемой методической системы мы опирались на международный стандарт ECDL, общие государственные стандарты к уровню сформированности ИК-компетентности, требования к преподавателям и установления уровней обучения компьютерной грамотности инвалидов по зрению (инструктивно-методический сборник «Внедрение компьютерных технологий для слепых и слабовидящих»), государственные стандарты, разработанные Институтом профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп» (ГОСТ Р 51645-2000, ГОСТ Р 52871-2007, ГОСТ Р 52873-2007, ГОСТ 52872-2007) [57,116].
Целью учебного курса является формирование высокого уровня ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, обеспечивающую социальную адаптацию и профессиональную самореализацию, а также:
- формирование системы знаний, умений и навыков в области информатики и ИКТ, составляющую основу формирования их ИК-компетентности;
- обеспечение достаточным опытом применения ИКТ в качестве средства коммуникации;
- выработка навыков применения ИКТ в профессиональной деятельности и в повседневной жизни;
- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ.
Для достижения цели в рамках курса необходимо выполнить следующие задачи:
- дать обзор современных средств информационных и коммуникационных технологий, компьютерных тифлотехнологий, конкретных практических достижений в области использования ИКТ в деятельности незрячими и слабовидящими людьми;
- обеспечить теоретическими знаниями, которые гарантировали бы владение в необходимом объеме научным фундаментом информатики и современных информационных и коммуникационных технологий.
- обучить навыкам работы с компьютерными тифлотехнологиями, которые обеспечивают компенсацию зрительной недостаточности при работе с информацией и ИКТ;
- обучить слепому методу печати;
- привить умения и навыки работы с персональным компьютером, устройствами ввода/вывода, с носителями информации, с прикладными и специализированными программными продуктами и др.;
- сформировать способности владения ИКТ для общения, сетевого и социального взаимодействия;
- сформировать мотивацию и готовность к обучению в области информатики и ИКТ.
При разработке содержания курса были использованы учебные пособия по компьютерным тифлотехнологиям В.И. Швецова, М.А.Рощиной [183], по информатике и современным информационным и коммуникационным технологиям А.В.Могилева, Н.И.Пака, Е.К. Хеннера [128] и др.
Программа курса разработана по модульному принципу, где отдельными модулями являются темы курса, которые в свою очередь темы делятся на разделы. Содержание каждого модуля обусловлено его тематической направленностью и соотношением теоретического и практического материала. Соотношение этих учебных материалов по каждой теме является вариативным и зависит от результатов начальной диагностики уровня ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
Основное содержание курса:
Входной модуль. Входное тестирование на знания в области информатики, ИКТ и компьютерных тифлотехнологий.
Тема 1. История развития вычислительной и компьютерной техники. Включает в себя историю появления вычислительных устройств, облегчающих человеку всевозможные расчеты; основные этапы развития вычислительной и компьютерной техники - от идеи создания аналитических машин до реальных моделей современных суперкомпьютеров; информацию о первых тифлологических средствах и современных компьютерных тифлотехнологиях.
Тема 2. Аппаратное обеспечение персонального компьютера. В данном разделе рассматриваются основные устройства, входящие в состав персонального компьютера, устройства ввода/вывода информации, носители информации, основные термины и понятия по теме. Особое внимание уделяется работе на клавиатуре, являющейся основным устройством ввода информации для незрячего пользователя. Отрабатываются практические умения и навыки работы с клавиатурой.
Тема 3. Компьютерные тифлотехнологий. Дается обзор и назначение современных тифлосредств и компьютерных тифлотехнологий, их разновидности, раскрываются основные функции данных технологий. Формируются практические навыки работы с читающими машинами, с брайлевским дисплеем и принтером. Тема 4. Программное обеспечение персонального компьютера. Рассматриваются основные понятия и термины программного обеспечения компьютера, классы программных продуктов, дается обзор современных программных продуктов прикладного и специализированного назначения.
Тема 5. Программа экранного доступа Jaws. Рассматриваются основные приемы работы с программой, установка и настройка основных параметров таких как: Сообщения наставника, автоматического запуска Jaws, системные параметры, настройка голосов, основные брайлевские настройки и др. Подробно изучаются клавиатурные команды Jaws общего назначения, чтения текста и др. Отрабатываются практические навыки работы с программой.
Тема 6. Основы операционной системы Windows. Рассматриваются основные понятия операционной системы, интерфейс, основные настройки, организация файловой системы. На практических занятиях отрабатываются приемы работы с файлами и папками, со съемными носителями информации, изучаются клавиатурные команды Windows, способы создания, копирования, перемещения, удаления, восстановления объектов операционной системы и др.
Результаты экспериментального исследования эффективности разработанной методической системы
С целью проверки эффективности методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения был проведен педагогический эксперимент.
В общенаучном понимании эксперимент (лат. experimentum — «проба», «опыт», «испытание») - «исследование каких-либо явлений путем активного воздействия на них при помощи создания новых условий, соответствующих целям исследования, или же через изменение течения процесса в нужном направлении» [152]. Это комплекс методов исследования, используемый с целью выяснения эффективности применения средств и методов обучения и воспитания. В отличие от методов, лишь регистрирующих то, что существует, эксперимент в педагогике имеет созидательный характер. Экспериментальным путем, например, можно внедрить в практику новые приемы, методы, формы, системы педагогической деятельности.
Цель данного педагогического эксперимента заключается в экспериментальной проверке эффективности методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения и практическом обосновании результативности использования методики разновозрастного обучения. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- разработать критерии и параметры оценки уровней сформированности ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения;
- апробировать разработанную методическую систему обучения в разновозрастных группах обучаемых;
- оценить результативность разработанной методической системы обучения.
Педагогический эксперимент проводился в течение 2009-2013 гг. в Красноярской краевой специальной библиотеке для слепых — центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, Хакасской республиканской библиотеке для слепых в три этапа (констатирующий, формирующий, контрольный), в котором было охвачено 48 инвалидов по зрению первой и второй группы инвалидности в возрасте от 18 до 60 лет.
В России библиотеки для слепых являются информационными, образовательными и социокультурными центрами, где объём и характер оказываемых услуг определяется материально-техническими и кадровыми возможностями конкретной библиотеки. В них открываются центры поддержки лиц с нарушением зрения, создаются рабочие места, оснащённые современной компьютерной техникой, адаптированной для работы незрячих и слабовидящих пользователей, осуществляется информационная поддержка, организуется обучение компьютерной грамотности, консультирование по правовым вопросам, элементарная реабилитация и т.д. Поэтому основной опытно-экспериментальной базой явились библиотеки для слепых.
Для решения исследовательских задач были использованы такие методы, как наблюдение, беседа, опрос, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент. В процессе проведения экспериментальной работы под постоянным наблюдением находилась личность каждого обучающегося.
На начальном этапе экспериментальной работы был проведен констатирующий эксперимент (2009-2010 гг.), основная цель которого заключалась в изучении и анализе состояния проблемы исследования, педагогической, психологической, тифлологической и методической литературы, диссертационных исследований, монографий по проблеме исследования. Одновременно изучались средства обучения, учитывающие зрительную недостаточность. На этом этапе были определены предмет, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза, определялся научный аппарат исследования.
Основными задачами данного этапа являлись:
- определение актуальности диссертационного исследования, уровня разработанности проблемы; выяснение потребностей лиц с глубокими нарушениями зрения в подготовке в области ИКТ, выявление основных проблем их адаптации в обществе и в жизненном самоопределении.
- выявление проблем и трудностей обучения лиц с глубокими нарушениями зрения информатике и ИКТ;
- проведение первичной диагностики компонентов ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения: потребностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного, коммуникационного.
В исследовании были определены три уровня сформированности РЖ-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения:
1. Низкий уровень — отсутствие понимания значимости ИКТ в современных условиях; отсутствие теоретических знаний в области информатики и ИКТ, компьютерных тифлосредствах; недостаточное представлением о программном и аппаратном обеспечении персонального компьютера, устройствах ввода/вывода информации, программах экранного доступа и звуковых синтезаторах; отсутствие опыта работы с прикладными и специализированными программными продуктами; низкий уровень коммуникационных умений; присутствие шаблонного характера деятельности.
2. Средний уровень характеризуется пониманием значимости и необходимости использования компьютерных тифлотехнологий и современных информационных технологий; теоретическими знаниями информатики, ИКТ и компьютерных тифлотехнологий; умением работать в операционной системе, с текстовыми документами, электронными таблицами, базами данных, с программами экранного доступа; знанием клавиатурных команд и слепой метод печати; стремлением и желанием к овладению использования ИКТ в профессиональной и бытовой деятельности; навыками использования средств ИКТ для общения и социального взаимодействия.
3. Высокий уровень определяется глубоким пониманием и осознанием необходимости использования ИКТ в современных условиях; умением работать с прикладными и специализированными программными продуктами, устройствами ввода/вывода; знанием клавиатурных команд и слепой метод печати; применением ИКТ в профессиональной деятельности, владением терминологическим аппаратом (тезаурусом), применением ИКТ для передачи, получения и обработки информации, общения, сетевого взаимодействия.
В ходе эксперимента уровни сформированности ИК-компетентности определялись путем устного анкетирования, тестирования, интервьюирования и беседы, учитывались индивидуальные, психологические особенности личности, степень нарушения зрения, возраст.
На данном этапе были выявлены следующие проблемы обучения в области ИКТ лиц с глубокими нарушениями зрения:
- трудности при работе с информацией и компьютерными технологиями в связи с ограниченными возможностями зрительного восприятия;
- недостаточное количество специализированных учебных и методических пособий по информатике и ИКТ в доступной для незрячих людей форме;
- психологические проблемы;
- отсутствие консультативной помощи;
-недостаток квалифицированных преподавательских кадров;
Результаты проведенного опроса среди лиц с глубокими нарушениями зрения в разновозрастных группах отражены на рис. 14.