Основы организации элективного курса английского языка по профилю специальности : неязыковой вуз Гуреева Анна Витальевна

Основы организации элективного курса английского языка по профилю специальности : неязыковой вуз
<
Основы организации элективного курса английского языка по профилю специальности : неязыковой вуз Основы организации элективного курса английского языка по профилю специальности : неязыковой вуз Основы организации элективного курса английского языка по профилю специальности : неязыковой вуз Основы организации элективного курса английского языка по профилю специальности : неязыковой вуз Основы организации элективного курса английского языка по профилю специальности : неязыковой вуз
>



Гуреева Анна Витальевна. Основы организации элективного курса английского языка по профилю специальности : неязыковой вуз : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Гуреева Анна Витальевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1638

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование модели элективного курса по иностранному языку для студентов неязыковых вузов 13

1.1. Элективный курс иностранного языка в системе высшего неязыкового образования 13

1.2. Содержательно целевой компонент модели элективного курса иностранного языка по профилю специальности 34

1.3. Технологический компонент модели элективного курса по ИЯ 66

Выводы 91

ГЛАВА 2. Организация элективного курса английского языка «Аэрокосмические технологии » 95

2.1. Цели и содержание элективного курса английского языка «Аэрокосмические технологии» 95

2.2. Технология организации элективного курса английского языка по профилю специальности 118

2.3. Описание и анализ результатов опытного обучения 168

Выводы 194

Заключение 196

Список использованной литературы 198

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей закономерностью развития современного общества является сближение стран и народов, усиление их взаимодействия и глобализация мира. Данные процессы затрагивают все сферы общественной жизни и обусловливают их изменение, в том числе происходит интенсивная модернизация в области образования.

Образование сегодня рассматривается как условие для самоопределения и саморазвития человека. В силу этого меняется и сама парадигма образования – от “образования на всю жизнь” к “образованию через всю жизнь”. Обучающийся должен овладеть учебными стратегиями и освоить систему образовательной деятельности, конструируя собственную траекторию обучения и взаимодействуя с другими участниками образовательного процесса и окружающим миром как активная, автономная, творческая личность.

Процесс интеграции российского образования в мировое образовательное пространство задает новые ориентиры для подготовки профессионалов. Система профессионального образования нацелена на повышение конкурентоспособности современного специалиста на рынке труда и предполагает свободное владение своей профессией на уровне международных стандартов.

В связи с этими изменениями в вузах нелингвистического профиля становится важным не только приобретение специальных знаний, но и успешное овладение иностранным языком, при этом цели и содержание обучения иноязычному общению сориентированы на профиль специальности.

Практическая потребность в специалистах, владеющих иностранным языком и подготовленных к его усвоению и совершенствованию с помощью передовых технологий, позволяет создать новую систему языковой подготовки, при которой иностранный язык является инструментом будущей профессиональной деятельности выпускников. Благодаря этому преподаватели неязыковых вузов призваны не только формировать языковые и речевые навыки и умения, но и расширять, обновлять, обогащать профессиональную компетенцию студентов за счет использования специальных текстов, обучения терминам в сфере специальности, преподавания профессионально ориентированного перевода.

Решать эти задачи может позволить модернизированная система организации процесса обучения, предполагающая блочное построение учебных планов с большим количеством курсов по выбору, в том числе элективных курсов по иностранном языкам по профилю специальности, позволяющих обучающимся углубить специализацию, а также повысить как профессиональную, так и языковую и общекультурную подготовку.

Настоящее исследование посвящено основам организации элективного курса английского языка по профилю специальности для студентов старших курсов неязыковых вузов, нацеленного на повышение эффективности и качества их профессиональной подготовки. Востребованность подобного курса объясняется всё возрастающей ролью международных контактов между специалистами различного профиля. Широкое международное сотрудничество предполагает участие современных специалистов в совместной практической, а также научно-исследовательской деятельности.

Несмотря на очевидную значимость элективных курсов, теория и технология их создания не изучены пока должным образом. Появляются лишь отдельные исследования на основе конкретных практических разработок иноязычных элективных курсов. В.В.Сафонова и П.В.Сысоев описывают проектирование элективного курса по культуроведению США в системе профильного обучения английскому языку в школе, концентрируя внимание на возможностях использования языка как средства изучения другой предметной области и в качестве средства осуществления будущей практической деятельности. К.Г. Митрофанов, В.Л.Орлов, К.Н. Поливанова классифицируют типы элективных курсов в системе школьного образования. А.Г.Каспржак обращает внимание на организацию учебных занятий в рамках элективных курсов для школьников, выбравших филологический профиль специализации.

Существуют отдельные работы, посвященные созданию элективных курсов в системе вузовской подготовки. Исследование О.Г. Полякова затрагивает основы проектирования курса английского языка для специальных целей в системе высшего профессионального образования, базирующегося на классических психолингвистических теориях. А.А. Колесников, описывая элективный курс иностранного языка, нацеленный на углублённое изучение специальности «Журналистика», делает основной акцент на значимости формирования в рамках данного курса исходных практических профессиональных навыков и умений.

Анализ данных работ показывает, что на сегодняшний день имеются отдельные подходы, связанные с разработкой элективных курсов по иностранному языку. Однако полученных данных не вполне достаточно для формулирования универсальных основ создания элективного курса иностранного языка по профилю специальности, базирующегося на личностно-ориентированном и компетентностном подходах к подготовке выпускников. Такое положение дел вступает в противоречие с потребностями социальной и образовательной практики.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в том, чтобы показать, как повысить качество и эффективность подготовки выпускников неязыковых вузов к участию в профессиональном деловом международном сотрудничестве посредством организации и внедрения в практику элективного курса иностранного (английского) языка по профилю специальности.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной методике преподавания иностранных языков всплеск интереса к элективным курсам иностранного языка начался с конца ХХ века и продолжается до сих пор (Н.М. Беленкова, О.Е. Лебедев, Е.А. Любина, А.Б. Мерзаева, К.Г. Митрофанов, В.Л. Орлов, К.Н. Поливанова, В.В. Сафонова, Г.В. Синько, П.В.Сысоев, В.А. Сластёнин и др.). Внимание исследователей обращено в основном на элективные курсы в системе профильного обучения на старшей ступени школы. Что касается вузовского обучения, то, несмотря на существующие в этой области теоретико-прикладные исследования (А.А.Колесников, О.Г.Поляков и др.), в основном изучались отдельные вопросы, связанные с целями и содержанием элективного курса. Целостная научно обоснованная концепция создания как теоретических основ, так и технологии организации элективного курса иностранного языка по профилю специальности до сих пор не подвергалась рассмотрению.

Актуальность поставленной проблемы и её недостаточная разработка послужили основанием для определения темы исследования: «Основы организации элективного курса английского языка по профилю специальности (неязыковой вуз)».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов старших курсов неязыковых факультетов в рамках элективного курса иностранного языка по профилю специальности.

Предмет исследования составляют основы организации элективного курса иностранного (английского) языка по профилю специальности для студентов старших курсов неязыковых вузов.

Цель исследования – разработать основы организации элективного курса иностранного (английского) языка по профилю специальности, направленного на совершенствование языковой и углубление профессиональной подготовки, и проверить его эффективность экспериментально.

Гипотеза исследования – процесс профессионального становления будущих специалистов в рамках элективного курса английского языка будет более успешным, если:

- в качестве методологических основ элективного курса выступают личностно-деятельностный и компетентностный подходы, которые позволяют создать благоприятные психолого-педагогические условия для эффективного усвоения студентами содержания обучения, обусловленного целями элективного курса иностранного языка по профилю специальности;

- элективный курс отвечает индивидуальным потребностям студента в области своего профессионального становления, что находит воплощение в целеустанавливающей деятельности самого студента, в учете его ценностно-смысловой сферы, профессионально-личностного потенциала;

- элективный курс создан на интегративной основе и предусматривает реализацию межпредметных связей (интеграция предмета "иностранный язык" с общепрофессиональными и специальными дисциплинами), что позволяет повысить качество комплексной профессиональной подготовки студентов;

- английский язык в рамках элективного курса рассматривается как язык для специальных целей (English for Specific Purposes), обеспечивающий реализацию индивидуально заданной специализации студентов в области иноязычной коммуникативной и профессиональной деятельности;

- технология организации элективного курса английского языка предусматривает использование сети Интернет, проблемного обучения, активных методов обучения (проектов, ролевой, деловой игры, анализа деловых ситуаций и т.д.), гибкое варьирование которыми в рамках аудиторной и внеаудиторной работы обеспечивает индивидуальную образовательную траекторию профессионального самосовершенствования студентов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность элективных курсов иностранных языков по профилю специальности и обосновать их место в системе высшего профессионального неязыкового образования;

- выявить методологические основы, а также психолого-педагогические и методические условия эффективности элективного курса иностранного языка по профилю специальности в контексте подготовки к профессиональному и деловому общению на иностранном языке;

- создать универсальную модель элективного курса иностранного языка по профилю специальности в единстве его содержательно-целевого и технологического компонентов;

- применить модель для конкретных образовательных условий – разработать элективный курс английского языка "Аэрокосмические технологии" и проверить его эффективность в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач в настоящем исследовании были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение отечественного и зарубежного образовательного опыта; педагогическое наблюдение; анализ устных и письменных контрольно-проверочных работ студентов; анкетирование, интервьюирование, беседа, опытное обучение; использование методов количественного и качественного анализа результатов и др.

Положения, выносимые на защиту:

1) Процесс обучения студентов в системе высшего профессионального неязыкового образования предполагает использование элективных курсов иностранного языка, под которыми понимаются курсы по выбору по профилю специальности, организованные согласно индивидуальным образовательным интересам и потребностям студентов с целью повышения качества их подготовки к международному сотрудничеству в сфере профессиональной коммуникации, углубления выбранной ими специализации и развития их стремления к самореализации и творческому самовыражению. Этот курс построен на основе связей, устанавливаемых между предметом "Иностранный язык" и другими дисциплинами профессиональной подготовки.

2) Личностно-деятельностный и компетентностный подходы к организации элективного курса иностранного языка по профилю специальности обусловливают активную позицию студента при участии в определении целей, отборе содержания обучения, конкретизации образовательных параметров языка для специальных целей, варьировании методов, приемов и форм самостоятельной работы, а также при взаимодействии с другими субъектами учебного процесса.

3) Эффективность организации элективного курса английского языка по профилю специальности обеспечивается за счет реализации следующих условий: межпредметный характер содержания обучения, использование современных мультимедиа технологий для сбора материала по профессиональной тематике и самостоятельной подготовки к занятиям; использование активных методов обучения, проблемного обучения для совершенствования навыков и умений устного и письменного делового общения, применение элементов обучения переводу в сфере профессиональной коммуникации.

Теоретическую основу исследования составили концепции психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн); психологическая теория профессионального развития личности (Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.); концептуальные идеи личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов к профессиональной подготовке специалистов (К.А. Альбуханова-Славская, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев и др.); теории педагогического образования (И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов и др.); социокультурный и межкультурный подходы к преподаванию иностранных языков (Е.М.Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В.Сафонова, С.Г.Тер-Минасова); управление дидактическими процессами (О.В.Алексеев, С.Я. Батышев, В.С. Безрукова и др.); опыт обучения техническому переводу на курсах повышения квалификации (Т.А. Ильина, В.Г. Кинелев, Е.В. Ткаченко и др.), применение профессионально-ориентированных технологий обучения в высшей школе (Т.А. Дмитренко, М.М. Левина, Е.С. Полат и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования был факультет международных отношений кафедры ИМО Московского инженерно-физического института.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2004гг.) – поисково-теоретический. Была изучена философская, психолого-педагогическая, лингвистическая и методическая литература по проблеме исследования. Дана оценка современного состояния проблемы исследования.

Второй этап (2004-2006гг.) – опытно-экспериментальный. Сформули-рована рабочая гипотеза исследования и проведена ее апробация в процессе опытного обучения. При этом были проведены анкетирование, интервьюи-рование, анализ контрольно-проверочных и тестовых работ студентов и др.

Третий этап (2006-2009гг.) – заключительно-обобщающий. Проведены систематизация теоретических выводов и обобщение полученных результатов исследования, литературное оформление полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в определении теоретических основ разработки инновационной формы организации процесса обучения – элективного курса английского языка по профилю специализации студентов неязыковых вузов, направленного на повышение качества подготовки выпускников к межкультурному профессиональному общению; в научно обоснованном представлении содержательно-целевого и технологического компонентов элективного курса иностранного языка для специальных целей, предназначенного для личностно ориентированного совершенствования профессиональной компетенции студентов неязыкового вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность элективных курсов иностранного языка в системе высшего профессионального неязыкового образования; определены основные концептуальные и методические положения организации элективного курса английского языка по профилю специальности; теоретически обоснованы пути совершенствования учебной и творческой деятельности студентов в рамках элективных курсов; создан комплекс научно-методических материалов по совершенствованию в практику профессиональной подготовки специалистов различного профиля к общению в сфере международного сотрудничества.

Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы в системе профессионально-ориентированной иноязычной подготовки студентов старших курсов неязыковых вузов; разработанная модель элективного курса иностранного языка может быть применена при организации разнообразных элективных курсов английского и других языков по профессиональной тематике, а также использована в системе подготовки и повышения квалификации профессионалов, преподавателей неязыковых вузов. Разработанное автором учебное пособие и система рецептивных, репродуктивно-продуктивных и проблемно ориентированных заданий могут найти применение в практике преподавания английского языка в неязыковых вузах.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам исследования, положительными результатами опытного обучения, подтвердившими его эффективность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обучения студентов 5 курса факультета ИМО МИФИ. Материалы работы отражены в публикациях автора по теме исследования, обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков МПГУ. Результаты исследования докладывались также на научной сессии МИФИ-2005 (2005 г.), на всероссийской научно-практической конференции МГУ “Учебник-ученик-учитель” (2005 г.), на межвузовской научной конференции по межкультурной коммуникации и переводу МОСУ (2006 г.). Основные теоретические и практические положения разработанного элективного курса рассматривались на ежегодных научно-практических конференциях МПГУ (2004-2009 гг.) и нашли свое отражение в опубликованном автором учебном пособии, методических рекомендациях, научных статьях и докладах.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, формулируются цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава посвящена исследованию основ построения элективного курса английского языка по профилю специальности на завершающем этапе обучения студентов в неязыковом вузе, в ней актуализируется проблема профессионально-ориентированной подготовки будущих специалистов в рамках элективного курса английского языка в контексте выбранной студентами специализации.

Во второй главе представлен опытно-экспериментальный материал проведенного исследования; описывается разработанная модель элективного курса английского языка “Аэрокосмические технологии” в ходе опытного обучения студентов старших курсов неязыкового вуза; анализируются результаты исследования.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, обобщаются его результаты и формулируются общие выводы, даются научно-практические рекомендации, а также намечаются перспективы и область дальнейшего исследования.

В приложениях представлены рабочие материалы исследования.

Содержательно целевой компонент модели элективного курса иностранного языка по профилю специальности

Сегодня профессиональная подготовка будущих специалистов в высшей школе не мыслима без интенсификации и оптимизации процесса обучения. Переход к блочному построению учебных планов с большим выбором элективных курсов, в том числе и элективных курсов по английскому языку по профилю специальности, позволяет обучающимся углубить специализацию, повысить свою профессиональную, языковую и общекультурную подготовку, а преподавателям интенсифицировать и оптимизировать образовательный процесс.

Элективный курс как относительно новый элемент учебного плана, дополняющий содержание профиля, способствует индивидуализации процесса обучения, позволяя каждому обучающемуся получить специализацию в той или иной области знаний, согласно его индивидуальным образовательным интересам, потребностям и склонностям. Элективные курсы компенсируют во многом достаточно ограниченные возможности базовых курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей студентов. Элективные курсы обеспечивают повышенный уровень изучения одного или (чаще) нескольких предметов и обеспечивают межпредметные связи, давая возможность изучать смежные учебные предметы в зависимости от профессиональных желаний конкретных обучающихся. Их адресная направленность способствует успешному продвижению выпускников вуза на рынке труда.

Термин «элективный курс» появился в отечественной педагогической и методической литературе сравнительно недавно, лишь в конце 20 века, но он уже активно используется такими учёными как Н.М. Беленкова, АГ.

Каспржак, А.А. Колесников, О.Е. Лебедев, Любина Е.А., А.Б. Мерзаева, К.Г. Митрофанов, ВЛ. Орлов, К.Н. Поливанова, О.Г.Поляков, В.В. Сафонова, Г.В. Синько, П.В.Сысоев, В.А. Сластёнин и др.

Под элективным курсом иностранного языка как элементом системы высшего профессионального образования нами понимается курс по выбору, соответствующий профилю обучения и построенный на основе связей, устанавливаемых между предметом «Иностранный язык» и общепрофессиональными и специальными дисциплинами. Этот курс организован согласно индивидуальным образовательным интересам и потребностям студентов с целью повышения качества их подготовки к международному сотрудничеству в сфере профессиональной коммуникации, углубления выбранной ими специализации и развития их стремления к самореализации и творческому самовыражению.

Элективный курс иностранного языка, особенно английского языка, который занимает приоритетное положение среди других иностранных языков, должен занять сегодня достойное место в системе высшего неязыкового образования. В Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования не дается однозначной информации о внедрении элективных курсов в практику преподавания иностранных языков в высших учебных заведениях, но в Информационном письме об элективных курсах в системе профильного обучения отмечается, что некоторые элективные курсы могут выступать в качестве надстройки профильных курсов и обеспечивать для студентов повышенный уровень изучения того или иного учебного предмета.

Элементы профильного обучения иностранным языкам в неязыковых вузах появились еще в 1950-е гг. XX века, когда начали создаваться учебнометодические пособия со специализированными текстами. К примеру, ученый-исследователь М.В. Ляховицкий считал необходимым проводить обучение иностранным языкам в неязыковом вузе по следующим направлениям: работа над текстом по специальности; изучение «специальных» тем для развития устной речи; изучение словаря-минимума по соответствующей специальности и т.п.

В настоящее время очень важно изучать потребности студентов и создавать курсы, отвечающие профессиональным требованиям, выдвигаемым самими студентами. Особой популярностью пользуются ESP курсы.

С середины 20 века за рубежом и в 80-90-х годах в России заговорили о формировании концепции LSP (Language for specific purposes) - «иностранного языка для специальных целей», который появился в результате глубоких изменений как в социально-экономической, так и лингводидактической сферах, потребовавших обучения иностранному языку специалистов разных профессий.

Среди основоположников нового направления называют Томаса Хатчинсона и Алана Вотерса, которые акцентировали внимание не на самом языке и его лингвистических особенностях, а на методе его обучения (Learning centered approach), и в основе разветвленной структуры ESP (English for special purposes -английский для специальных целей) они выдели три направления: EST (English for science and technology - английский язык для науки и технологии), ЕВЕ (English for business and economics - английский язык для бизнеса и экономики) и ESS (English for social sciences - английский язык для общественных наук), каждый из которых далее распадался на ЕАР (English for academic purposes - английский язык для академических целей) и ЕОР (English for occupational purposes - английский язык для профессиональных целей).

Все три направления заслуживают серьезного внимания исследователя. И каждое направление имеет свою сферу применения. ЕАР единодушно относят к области науки и образования, то, что касается двух других направлений, то они часто воспринимаются синонимично. С данным суждением трудно согласиться, так как “деловой английский”, с нашей точки зрения, более широкое понятие, и он инвариантен по отношению

практически ко всем обучаемым - представителям разнообразных профессий. В то время как ЕОР всегда используется применительно к какой- либо конкретной области и через специально подобранный материал, а также задания к ним, отражает определенную специфику. Именно ЕОР (английский язык для профессиональных целей) или как его чаще называют ESP, особенно актуален для элективного курса английского языка по профилю специальности.

Технологический компонент модели элективного курса по ИЯ

Разработка элективного курса и организация в его рамках профильноориентированного обучения английскому языку предполагает обязательный учёт потребностей студентов, а также его ориентированность на практику, что придаёт особое значение всем тем технологиям, которые направлены на активную деятельность, активное использование иностранного языка. Таким образом, в рамках занятий элективного курса по профилю специальности студенты могут использовать специализированные знания в ходе деятельности, приближённой к реальной практике или при подготовке проектной работы.

Успешность образовательного процесса находится в зависимости нс только от содержания учебного предмета, от организации учебного материала, которая способствует или, наоборот, мешает реализовать поставленные цели, создаёт или исключает возможность управлять учебным процессом через средства и методические приемы, которые должны быть органичны для организации учебной деятельности, но и от технологий обучения. Используемые преподавателем технологии обучения должны отвечать современным тенденциям, характеризующим процесс интенсификации и оптимизации в системе высшего неязыкового образования и позволять создавать потенциально более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации, обеспечить творческую учебную среду, способствующую формированию направленности на творческую профессиональную деятельность.

Главными участниками процесса обучения являются преподаватель и студент, и отношения между ними должны быть основаны на сотрудничестве и равноправном речевом партнерстве. В настоящее время преподаватель вынужден творчески пересматривать учебный материал, перекомпоновывать его, облекать в иные формы для презентации и использовать авторские разработки. Привнося, таким образом, свои особенности в практику обучения иностранного языка, соотносить их с системой и основными принципами, на которых она построена, наконец, создавать свои собственные учебные материалы, а затем и пособия.

Важнейшим критерием эффективности образования по-прежнему остается степень достижения педагогом поставленной в ходе обучения учебной цели. Без применения соответствующих методов невозможно реализовать спланированные преподавателем цели и задачи обучения, так как методы обучения - один из важнейших компонентов учебного процесса. Вопрос о выборе методов проведения занятия по иностранному языку в рамках элективных курсов носит практический характер. В его решении преподавателю необходимо проявить максимум самостоятельности, ибо никаких «программных указаний» по этому вопросу быть не может. Слишком разнообразны конкретные ситуации обучения. Метод обучения нельзя оценивать как нечто очевидное и простое, лежащее на поверхности педагогической практики. В современной науке утверждается подход, согласно которому методы обучения - это исключительно сложное и много аспектное педагогическое явление.

На наш взгляд, метод - это определенный комплекс взаимосвязанных приемов обучения, направленных на достижение определенной цели в образовании, воспитании и развитии обучающихся с учетом их возраста, общего развития, способностей, склонностей и интересов, а также потребностей общества в изучении иностранных языков. Метод никогда не бывает неизменно застывшим. Он должен меняться при изменении условий преподавания. Метод - это чувствительный прибор, который можно легко использовать в любой группе и приспособить к особенностям отдельных обучающихся.

Сегодня в современном методическом стандарте обучения (Р.П. Мильруд, 1996) значится коммуникативный метод обучения иностранным языкам. В центре внимания данного метода находится формирование коммуникативной компетенции у обучающегося, уделяется больше внимание учету личностных особенностей студента, коммуникативной мотивированности учебного процесса.

При овладении иностранным языком в рамках элективного курса необходимо также ясное осознание того факта, что язык - элемент культуры, он функционирует в рамках определенной культуры. Следовательно, обучающиеся должны быть знакомы с особенностями этой культуры, особенностями функционирования языка в определенной культуре. И здесь уже речь идет о диалоге культур, который подразумевает и хорошее владение лингвострановедческим материалом, который необходим для адекватного общения и взаимопонимания, в том числе делового и профессионального общения.

Как известно, какие цели обучения, такие и методы обучения, поэтому в настоящем исследовании рассматриваются основные методы, которые применяются в рамках обучения элективному курсу английского языка по профилю специальности, среди которых следует указать метод обучения в сотрудничестве.

Занятия иностранного языка в вузе традиционно проходят в группах, поэтому мы считаем важным краткое рассмотрение метода обучения в сотрудничестве, которая предполагает групповую форму работы при проведении элективного курса по профилю специальности.

Метод обучения в сотрудничестве уместно применять как на занятиях развития речевых навыков и умений, так и при работе с текстом по профессиональной тематике, при изучении нового материала или при повторении и активизации уже пройденного, но особенно при обучении диалогической речи, деловому и профессиональному общению на изучаемом языке. Задача организовать общение студентов на уроке по иностранному языку часто представляется несложной и сводится к тому, чтобы дать возможность каждому студенту сформулировать свое собственное мнение и принять активное участие в общем разговоре по профессиональной тематике. На наш взгляд, речевое взаимодействие является ключом к организации общения на иностранном языке по профессиональной тематике.

В результате систематического и целенаправленного обучения, основанного на методе в сотрудничестве, организация речевого взаимодействия учащихся на занятиях позволяет значительно увеличить время устной и письменной речевой практики каждого студента на занятии, дать шанс каждому усовершенствовать свои профессиональные навыки и умения через практику общения на профессиональные темы в рамках данного элективного курса.

Как представляется, в условиях реализации метода обучения в сотрудничестве активизируется не только мыслительная деятельность всех учащихся, но и повышается коммуникативная мотивация и общий «тонус» занятия по иностранному языку, а также развивается способность к общению друг с другом, повышается деловой статус каждого студента в коллективе. Использование различных форм группового обучения (работа в парах, в тройках, в малых группах и др.) помогает значительно разнообразить занятие и сделать его более интересным и привлекательным для учащихся. По нашему мнению, метод обучения в сотрудничестве основывается на обучении в общении и, естественно, он способствует реализации такого методического принципа как принцип коммуникативной направленности обучения иностранному языку

Технология организации элективного курса английского языка по профилю специальности

There is no doubt that perestroika in the USSR was caused by: the destruct- tion of the former Soviet economy new tendencies in the world economy.

Предложенный вид вербальной опоры является надежным средством обучения, способствующим всесторонней мотивации речевой деятельности учащихся и организации самостоятельных видов работ в процессе обучения.

При работе над текстами использовалась коллективно-совместная форма работы, с целью вовлечения всех студентов группы в процесс творческого обсуждения предлагаемых им текстов. Групповая форма обучения, на наш взгляд, еще недостаточно активно используется в практике обучения иностранному языку, особенно в неязыковых вузах, потому что некоторые педагоги еще не ясно представляют, как организовать совместную работу в группе. Тем не менее, на факультете “Международные отношения” МИФИ данная форма организации работы активно используется на практике. Приведем несколько примеров приёмов организации групповой работы на занятиях по элективному курсу английского языка “Аэрокосмические технологии”, которые наиболее часто нами были использованы.

Интервьюирование. Общим признаком этой группы приемов являлась коммуникативно-познавательная задача опросить как можно большее количество членов группы, с тем, чтобы выяснить их мнение, суждение, ответы на поставленные вопросы. Для этого студенты, работая одновременно, свободно перемещались по аудитории, выбирая себе партнера, которому можно адресовать свои вопросы, фиксируя ответы на листе, а затем выбирая другого студента для интервью и т.д. Общие итоги опроса затем обсуждались всеми. Этот прием является, по нашему мнению, средством интенсивной речевой подготовки в сфере делового и профессионального общения.

Банк информации. Одной из форм такой работы являлся обмен информацией об актуальных событиях. Каждый студент получал на карточке краткую информацию о тех или иных событиях, связанных с новейшими разработками в аэрокосмической индустрии. Его задача: за ограниченное количество времени расспросить об этих событиях как можно большее число одногруппников, а также передать каждому соответствующую информацию. После этого слово предоставлялось студенту, который сумел собрать наибольшее количество сообщений по интересующей всех тематике.

Иногда студенты образовывали группы для работы над определенным материалом, который был разбит на части. Каждый член группы читал свою часть текста, становясь экспертом в ее содержании и, готовясь передать эту информацию другим членам своей группы. Затем члены разных групп, которые изучили информацию из одной и той же части, встречались в «группах экспертов» для ее обсуждения и вырабатывали наиболее рациональный путь презентации нужного материала. После этого студенты возвращались в свои первоначальные группы и по очереди объясняли то, что они прочитали, другим членам группы. Участники данной игры полагались друг на друга в воспроизведении каждым своей части материала и эффективной ее передаче. Когда все члены группы презентовали свои отрывки текста и прослушали части материала своих товарищей, преподаватель проводил тестирование или просил студентов написать групповые отчеты по содержанию или просто проводил устный опрос в форме заинтересованной беседы по данной тематике.

Технология проблемного обучения также достаточно эффективно использовалась на занятиях по элективному курсу английского языка “Аэрокосмической технологии”. Студентам была интересна обсуждаемая в пособии проблематика (строение Международной космической станции, системы жизнеобеспечения космонавтов, солнечная энергия, стратегическая оборонная инициатива, гонка вооружения, ядерная зима и др.), и они успешно справлялись с проблемными заданиями, подготавливая и творчески обсуждая материал, касающийся вышеупомянутых тем. Дискуссионная подача учебного материала активизировала мышление студентов, значительно повышала их мотивацию учения и способствовала дальнейшему росту профессионального интереса.

На занятиях по элективному курсу английского языка “Аэрокосмические технологии” студентам предоставлялась возможность заниматься исследовательскими, творческими, ролево-игровыми, информационными, практико-ориентировочными, межпредметными и монопроектами. Подготовка к любому типу проекта велась самостоятельно, преподаватель в этом случае выступал в роли консультанта. Презентация проекта была сделана группой - каждый из студентов выступал с представлением отдельной части проекта - либо индивидуально (в этом случае студент был полностью ответственен за подготовку и презентацию проекта).

Использование проектной технологии нельзя назвать новым словом в обучении. Её преимущества давно уже признаны и широко используются в практике обучении иностранным языкам, а также другим предметам, таким как история, география, литература, естественные науки и др. Тем не менее, это достаточно новая тенденция в обучении иностранному языку в нашей стране.

Описание и анализ результатов опытного обучения

Анализ результатов проведённого итогового тестирования свидетельствует о качественном скачке в развитии иноязычных речевых умений и навыков обучающихся в экспериментальной группе № 2 по сравнению с контрольной группой №1. Наблюдается значительное улучшение показателей по всем параметрам как количественным, так и качественным. Особенно это заметно в показателях таких параметров, как «языковая правильность», «темп речи», «самостоятельность». Выяснилось, что студентам уже в гораздо меньшей степени и добавить про лексику проверялось во время эксперимента по проведен деловых игр требовалась помощь преподавателя, в какой она была им необходима на первом этапе обучения, ощутимо повысилась степень самостоятельности студентов.

Результаты, показанные студентами группы № 2 позволяют говорить о том, что показатели улучшились, по сравнению с показателями группы № 1. В группе №2 наблюдался значительный прирост показателей, соответствующих высокому уровню развития практических навыков и умений иноязычной речи. Особого внимания заслуживает развитие не только иноязычных речевых навыков и умений студентов, но и развитие их профессиональноличностных качеств, таких как умение работать в группах различного состава, в парах, умение слушать собеседника, способность к рефлексии, толерантность во взаимоотношениях между обучающимися, между преподавателем и студентами. Кроме развития лучших личностных качеств в процессе обучения наблюдалось также значительное снижение напряженности, нервозности, студенты становились более уверенными в своих силах, тем более что это подкреплялось результатами промежуточных тестов.

Программа курса была рассчитана на 2 семестра, в течение которого преподаватель обучал две группы студентов, каждая группа посещала 4 часа занятий в неделю. Данные группы состояли из студентов, которые поступали в институт с определенными знаниями по английскому языку и сдавали английский язык как вступительный экзамен. Из этого следует, что базовые, знания владения английским языком у студентов уже имелись.

В течение 5 лет обучения в институте студенты совершенствовали свои знания и практические умения общения на английском языке, так что к 5 курсу они могли слушать уже как лекционные курсы профессиональной ориентации на английском языке. Также студенты могли уже изучать практические курсы английского языка, где основную роль играла задача позволить студентам активно использовать свои базовые знания английского языка с целью дальнейшего развития у них как коммуникативных, так и профессиональных знаний и умений.

Это позволило студентам активно использовать свои базовые знания английского языка с целью развития коммуникативных профессиональных знаний и умений. Элективный курс английского языка по аэрокосмическим технологиям был одним из профессионально-тематических курсов, который существенно помогал студентам, используя теоретические знания, почерпнутыми ими из лекционных и семинарских занятий по аэрокосмическим технологиям, активно работать на практических занятиях в рамках элективного курса в области перевода, реферирования, проектирования и общения по профессиональной тематике.

В качестве итогового контроля успешности изучения курса студентам было предложено анкетирование и тестирование. Анкетирование включало ряд вопросов по освещению тематики курса и уровня мотивированности студентов при его изучении. Помимо этого было предложено тестирование, проиллюстрировавшее, что в процессе обучения в рамках элективного курса студенты значительно повысили уровень владения иностранным языком.

Итоговый срез показал, что в группе №2 качественные и количественные параметры овладения языком значительно повысились. Количественные параметры показали, что за определенное время за определённую единицу текста студенты делали меньше ошибок, более чистой и насыщенной стали как диалогическая, так и монологическая речь. К качественным параметрам мы отнесли появившиеся у студентов умения корректно и гибко общаться по профессиональной тематике, творчески завершать беседу, плавно переходить с обсуждения одной проблемы на другую и т.п. Помимо этого можно говорить о естественности общения студентов по деловой и профессиональной тематике.

Таким образом, в ходе опытного обучения было установлено, что процесс овладения иноязычными речевыми навыками и умениями осуществлялся гораздо эффективнее в группе № 2, где использовались методы и приемы как активизации учебной деятельности, так и повышения мотивации обучения в ходе профессиональной подготовки студентов по элективному курсу английского языка “Аэрокосмические технологии”, чем в группе № 1, где обучение проводилось с применением традиционной технологии.

Для отражения результата профессиональной деятельности студентов в плане эмоционально-оценочного восприятия и развития самооценки студентов при изучении элективного курса английского языка “Аэрокосмические технологии” им был предложен проект «Аэрокосмические технологии - мое призвание?». В нём была отражена неформальная оценочная сторона результатов проведения данного элективного курса. -Понравилось - не понравилось (почему?) -Получилось - не получилось (почему?) -Получилось хорошо - плохо (почему?) - Практически готов - не готов к работе в сфере аэрокосмических технологий (почему?) Рефлексивный анализ материалов данного проекта показал положительное влияние элективного курса на рост мотивационной устойчивости учебной деятельности студентов. Самооценка своей работы, в ходе элективного курса, представленная в виде отчётов, свидетельствовала о желании и готовности студентов к профессиональной, деятельности в сфере аэрокосмических технологий.

Таким образом, проведённое исследование позволяет сделать вывод об эффективности разработанного элективного курса английского языка "Аэрокосмические технологии", что подтверждает качество созданной модели элективного курса ИЯ по профилю специальности. Такой элективный курс может рассматриваться как эффективная форма: а)интеграции иноязычной и профессиональной подготовки студентов, б)самосовершен- ствования студентов в области их личностных учебных и профессиональных предпочтений, в)повышения мотивации к изучению языка для специальных целей. В целом элективный курс удачно встраивается в систему высшего профессионального образования и служит целям погружения студентов в контекст будущей профессии, что позволяет повысить конкурентоспособность выпускников.

Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу исследования. Основные задачи, поставленные в начале работы, удалось решить. Перспективы исследования мы видим в возможности разработки других элективных курсов иностранного языка, направленных на совершенствование языковой и углубление профессиональной подготовки по профилю специальности.