Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогические предпосылки исследования организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях 20
1.1. Терминологический анализ ключевых категорий исследования 20
1.2. Дошкольные образовательные учреждения в инновационном образовательном пространстве Российской Федерации 34
1.3. Дошкольные образовательные учреждения как развивающаяся инновационная система 50
Выводы по главе 1 66
Глава 2. Теоретико-методологические основы исследования организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях 68
2.1. Методология организации 68
2.2. Сущностные характеристики педагогического проектирования в дошкольных образовательных учреждениях 76
2.3. Содержание инновационной проектной деятельности 82
2.4. Управление инновационной проектной деятельностью 86
2.5. Мониторинг в инновационной проектной деятельности 91
2.6. Современные педагогические технологии как результат инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях 96
Глава 3. Процессуальные компоненты организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях 107
3.1. Алгоритмизация организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях 107
3.2. Верификация алгоритма организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (на материале проектирования Технологии развития духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста) 115
Выводы по главе 3 158
Заключение 164
Библиографический список
- Дошкольные образовательные учреждения в инновационном образовательном пространстве Российской Федерации
- Дошкольные образовательные учреждения как развивающаяся инновационная система
- Содержание инновационной проектной деятельности
- Верификация алгоритма организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (на материале проектирования Технологии развития духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста)
Введение к работе
Современное состояние дошкольных образовательных учреждений характеризуется инновационной проектной деятельностью. Она рассматривается в педагогических исследованиях последних лет в качестве средства разработки и внедрения образовательных инноваций в учебно-воспитательный процесс. Важнейшими составляющими педагогической инновации являются исследовательский и проектный компоненты. Как научно-педагогическая область проектирование характеризуется новизной и находится в процессе становления, обобщения эмпирических фактов и результатов исследований. Развитию теории проектирования педагогических объектов и систем посвящены исследования Н.А.Алексеева, С.Я.Батышева, Э.Н.Гусинского, Е.С.Заир-Бека, Г.Л.Ильина, И.А.Колесниковой, В.В.Краевского, Е.А.Крюковой, Н.В.Кузьминой, В.Ф.Любичевой, Н.Н.Манджиевой, В.М.Монахова, А.И.Нижникова, Е.С.Полат, В.В.Серикова, Т.К.Смыковской, Н.Н.Суртаевой, А.П. Тряпицыной, В.Э.Штейнберга, П.Г.Щедровицкого, А.В.Щербакова. Особенности проектирования и моделирования педагогической деятельности раскрыты в научных работах Н.Ф.Гоноблина, М.П.Горчаковой–Сибирской, И.А.Зимней, И.А.Колесниковой, А.К.Марковой. Обоснование проектной парадигмы как базиса инновационной культуры в образовании представлено в исследованиях О.С.Анисимова, Н.Ю.Пахомовой, В.И.Слободчикова. Общенаучные основы проектной деятельности и управление проектами описаны в трудах В.И.Воропаева, В.Г.Горохова, А.Ф.Зотова, А.М.Новикова, Д.А.Новикова, В.Д.Шапиро и других исследователей. Как новая педагогическая технология, которая решает актуальные задачи обучения, метод проектов рассматривается В.В.Гузеевым, М.В.Клариным, Н.Ю.Пахомовой, Г.К.Селевко, Т.И.Шамовой. Как метод познания и способ организации учебно-познавательной деятельности он характеризуется А.Н.Вераксой, Н.Е.Вераксой, М.Б.Павловой, Е.С.Полат, И.А.Сасовой, И.С.Сергеевым, Л.Л.Тимофеевой, И.В.Штанько и др.
Практикоориентированный характер инновационной проектной деятельности представлен Е.С. Полат. Ученый определяет значение метода проектов как способа достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться реальным, практическим результатом. Инновационная проектная деятельность дошкольных образовательных учреждений представлена в научных работах Е.Л.Горлевской, А.Л.Густомясовой, Т.А.Данилиной, Е.С.Евдокимовой, М.Б.Зуйковой, Л.С.Киселевой, А.И.Кудрявцевой, Т.С.Лагода и др. Проектная деятельность как средство развития у старших дошкольников познавательного интереса рассмотрена А.Ю.Кузиной. Педагогическое проектирование образовательной среды представлено Е.Д.Висангириевой, А.И.Садретдиновой. Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе разработано О.В.Евдокишиной. Проблемы предшкольного образования исследованы С.Д.Сажиной.
Вышеназванными исследователями сделана попытка раскрыть современное значение проектирования, обобщить его направления и структуру. Прерогатива отдана рассмотрению особенностей современного понимания метода проектов как технологии обучения дошкольников и выделению специфики применения метода проектов в системе дошкольного образования. В основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности ребенка на результат совместной деятельности с педагогом. Работа над проектом в данном случае означает применение знаний и умений дошкольников из различных разделов образовательной программы для получения определенного результата.
Необходимость нового (новшества, инноваций) изначально оформляется в сознании как проблема, связанная с наличием противоречия между действительностью и ее возможным состоянием. Инновационные процессы являются закономерностью в развитии дошкольного образования и относятся к таким изменениям в работе учреждения, которые носят существенный характер, сопровождаются изменениями в образе деятельности и стиле мышления сотрудников, вносят в среду внедрения новые элементы (новшества), вызывающие переход системы из одного состояния в другое.
Трудности, испытываемые дошкольными образовательными учреждениями в определении понятия «инновационная проектная деятельность», не в полной мере осознание ее содержания, противоречия между необходимостью внедрения инновационных технологий в образовательное пространство детских садов и собственной профессиональной неготовности педагогов решать качественно новые задачи, тормозят достижение конечной цели инновационной проектной деятельности - оптимизации образования.
Анализ научно-педагогической литературы по теме исследования позволил выделить проблемное поле, характеризующееся недостаточным обоснованием инновационной проектной деятельности современных российских дошкольных образовательных учреждений и отсутствием в дошкольной педагогике проектной парадигмы, способствующей эффективности развития дошкольного образования. Неразработанность обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования.
Проблема исследования заключается в выявлении педагогических особенностей организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.
Цель исследования: разработка процессуальных аспектов организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.
Объект исследования: процесс проектирования в дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования: организация как фактор оптимизации проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования основана на следующем предположении: проектная деятельность как отражение потребности общества в прогрессивном инновационном развитии может стать фактором оптимизации дошкольного образования, если алгоритм ее организации будет представлен иерархической последовательностью действий: моделирование – конструирование – собственно проектирование - создание технологии – ее реализация/апробация – рефлексия.
Задачи исследования:
1) выполнить терминологический анализ ключевых категорий исследования;
2) обосновать педагогические предпосылки исследования организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях;
3) выявить теоретико-методологические основы исследования организации инновационной проектной деятельности в таких учреждениях;
4) разработать алгоритм организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях;
5) апробировать разработанный алгоритм экспериментально на материале проектирования Технологии развития духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- общетеоретические: анализ педагогической, философской, психологической литературы, интерпретация, сопоставление, объяснение, доказательство, классификация и систематизация;
- эмпирические: наблюдение (прямое и опосредованное), опросные (анкета, интервью), изучение продуктов деятельности;
- диагностические: экспертиза, экспресс-диагностика, мониторинг;
-проектные: целеполагание, моделирование, алгоритмизация, технологизация;
- экспериментальные: эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), опытное исследование, экспертная оценка;
- статистические: количественный и качественный анализ данных исследования, математическая обработка результатов эксперимента.
Сбор и обработка данных проводились с опорой на научные принципы познания: объективность, соотношение общего и конкретного, детерминизма и развития.
Методологические основы исследования составляют:
- на общефилософском уровне: объективный характер педагогического поиска; допустимость различных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий; обусловленность возникновения и развития педагогических теорий и концепций социально-экономическими, политическими, культурными факторами развития общества; осознание того, что процесс развития есть самодвижение, обусловленное присущими ему внутренними противоречиями, выступающими как источник и движущая сила эволюционирования; проектирование с позиции философско-методологического исследования (Ю.А.Крючков, В.М.Розин, Б.В.Сазонов, И.Пейша, Л.Тогдл, П.Хилл); признание духовности и нравственности единством материального, культурного и религиозного, рационального и иррационального (Э.П.Козлов, Б.Т.Лихачев, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой);
- на общенаучном уровне: теории организации (А.А.Богданов, А.К.Гастев, П.М.Керженцев), подходы: системный (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Э.В.Ильенков, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин), личностный (В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн), деятельностный (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин), проектно-целевой (М.П.Горчакова-Сибирская, Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова, Е.А.Крюкова, А.Г.Раппопорт, В.М.Розин); идеи проектирования и конструирования (А.Г.Раппопорт, Я.Дитрих), программирования и планирования в проектировании (В.Гаспарский, Ю.В.Громыко, А.Н.Кузибецкий, Л.П.Михайлова, С.В.Наумов, В.А.Павлов, Е.С.Полат), проектной культуры (О.И.Генисаретский, В.Ф.Сидоренко);
- на научно-педагогическом уровне: теория объективного характера педагогического поиска (В.П.Беспалько, И.В.Бестужев-Лада, В.В.Краевский); концепция проектирования в образовании (В.С.Андреев, И.В.Блауберг, В.Ф.Взятышев, Б.С.Гершунский, А.С.Запесоцкий, Г.И.Ибрагимов, М.С.Каган, А.А.Кирсанов, В.В.Лезина, Н.А.Масюкова, А.М.Новиков, Д.А.Новиков, М.М.Поташник, В.И.Солдаткин, В.В.Шапкин, Э.Г.Юдин, О.Г.Прикот, Т.Хюсен), идеи совместной проектной деятельности детей и взрослых (В.П.Бедерханова, С.Пейперт), духовно-нравственного воспитания (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Т.Е.Конников, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Е.Ф.Харламов, А.И.Шемшурина, Г.И.Щукин, М.Е.Щуркова); положения педагогической инноватики (Л.В.Занков, А.В.Лоренсов, О.Г.Хомерики, Р.Н.Юсуфбекова, И.С.Якиманская).
Теоретической основой исследования явились идеи, положения, концепции, теории, раскрывающие:
- проектную деятельность в дошкольных образовательных учреждениях (Е.Л.Горлевская, А.Л.Густомясова, Т.А.Данилина, Е.С.Евдокимова, О.В.Евдокишина, М.Б.Зуйкова, Л.С.Киселева, А.И.Кудрявцева, А.Ю.Кузина, Т.С.Лагода, А.И.Садретдинова и др.);
- особенности педагогической деятельности в инновационном образовательном процессе (Л.Г.Богославец, В.И.Загвязинский, О.Л.Князева, Л.С.Маркова, В.А.Петровский, Л.С.Подымова, Л.В.Поздняк, В.А.Сластенин и др.);
- методологию проектирования в области образования (В.И.Борзенков, Ю.В.Громыко, Г.Л.Ильин, О.Г.Прикот, В.И.Слободчиков, Н.А.Масюкова);
- педагогическое проектирование и его организацию (Е.С.Александрова, И.А.Алексашина, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, М.П.Горчакова–Сибирская, В.А.Жуков, Е.С.Заир-Бек, Г.Л.Ильин, И.А.Колесникова, Е.А.Крюкова, В.Е.Радионов, В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий; Дж..К.Джонс, В.Х.Килпатрик, Е.Коллингс, О.Г.Прикот, Т.Хатчинсон, И.Чечиль).
Экспериментальной базой исследования cтали МДОУ детский сад №24 «Звездочка» (г.Пятигорск), МДОУ детский сад №2 «Кораблик» (г.Пятигорск), МДОУ детский сад №6 "Здоровье" (г.Ставрополь), МДОУ детский сад №18 "Теремок" (г.Ставрополь).
В эксперименте принимали участие 158 детей старшего дошкольного возраста (79 – в экспериментальной и 79 - в контрольной группах).
Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2007– 2011 годы.
Первый этап (2007-2008 гг.) – поисковый: уточнялась суть проблемы, осуществлялись сбор, накопление, анализ и систематизация материала, определялись методологические основы исследования, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2008-2009 гг.) – концептуально-экспериментальный: обобщались теоретико-методологические основы исследования инновационной проектной деятельности дошкольных образовательных учреждений, разрабатывалась и реализовывалась Технология развития духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, проводился формирующий эксперимент, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций.
Третий этап (2009-2011 гг.) – итоговый: проводились формирующий и контрольный этапы эксперимента, формулировались выводы, завершалось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет теоретико-методологическое, научно-методическое и организационное значение.
В концептуально- методологическом аспекте новой следует считать разработку научной идеи вариативности инновационной проектной деятельности современных дошкольных образовательных учреждений, допускающей плюрализм технологических операций в области ее организации.
Определены исходные исследовательские подходы: системный, личностный, деятельностный, проектно-целевой. Раскрыты концептуальные основы организации инновационной проектной деятельности дошкольного образовательного учреждения: теории организации, концепция проектирования в образовании, идеи планирования, конструирования и алгоритмизации, педагогического проектирования дошкольного образовательного учреждения как развивающейся и развивающей инновационной системы.
Выявлены педагогические особенности организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях: их рассмотрение как развивающейся и развивающей инновационной системы, демократичность, полифункциональность, гуманизация, личностная ориентация, дифференциация, многоуровневость, стандартизация, новая система оплаты труда, научность.
В научно-методическом плане новой является разработка алгоритма организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях: моделирование (проблематизация, целеполагание, концептуализация, диагностика ресурсов, выделение агентов проектной деятельности, стадий реализации инновации, прогнозирование, определение рисков), конструирование (разработка элементов проектируемого объекта), собственно проектирование (создание системы взаимосвязей этих элементов), разработка педагогической технологии, ее реализация (апробация), рефлексия (анализ проектной деятельности).
Произведена верификация этого алгоритма на примере проектирования инновационной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях в области духовно-нравственного воспитания. Результатом проектной деятельности в этой области стала авторская технология развития духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.
В рамках апробации технологии создана методика ее экспериментальной проверки, включающая цель, задачи, гипотезу, объект, предмет, этапы реализации, критерии и уровни оценки, диагностический инструментарий, приемы обработки полученных данных.
В организационном плане выработаны рекомендации руководителям, педагогам дошкольных образовательных учреждений в области организации инновационной проектной деятельности.
Разработаны мероприятия, направленные на повышение инновационной активности, формирование проектной культуры педагогов.
Теоретическая значимость исследования:
- конкретизированы понятия “педагогическая инновация”, “проектная деятельность”, “инновационная проектная деятельность”, “организация инновационной проектной деятельности” применительно к дошкольным образовательным учреждениям;
- обоснованы педагогические предпосылки исследования (принадлежность дошкольных образовательных учреждений к инновационному образовательному пространству, их функционирование как развивающейся инновационной системы, стихийная организация инновационной проектной деятельности), современное состояние (активное внедрение новшеств, творчество в проектировании), тенденции развития (формирование проектной культуры педагогов, их инновационная активность).
- охарактеризована организация педагогического проектирования в дошкольных образовательных учреждениях, проанализированы содержание, управление, мониторинг, современные педагогические технологии как результат такой деятельности;
- обоснована идея пошаговой организации проектирования, создающая теоретические предпосылки для его оптимизации в дошкольном образовании, расширяющая представление педагогической науки о логике и иерархической последовательности операций в этом виде деятельности;
- определено проблемное поле для дальнейших исследований, касающихся формирования проектной культуры руководителей и педагогов дошкольного образовательного учреждения.
Результаты исследования вносят вклад в теорию управления дошкольными образовательными учреждениями.
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании, верификации алгоритма организации проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, в возможности его использования для оптимизации инновационной деятельности детских садов. Предложенная последовательность операций может быть применена для повышения эффективности проектной деятельности в других образовательных учреждениях. Разработанная с применением данного алгоритма Технология развития духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения может быть использована в практике его работы.
Выявлены трудности организации инновационной проектной деятельности в учреждениях дошкольного образования. Учет этих трудностей создает предпосылки для разрешения возникающих противоречий в педагогическом проектировании. Предложены конкретные рекомендации для руководителей и педагогов в области организации и содержания инновационной проектной деятельности. Материалы исследования могут найти применение в создании учебных пособий для студентов, обучающихся по специальности “Дошкольная педагогика и психология” и научно-методических рекомендаций для работников дошкольных образовательных учреждений.
Внедрение результатов диссертационного исследования в работу дошкольных образовательных учреждений обеспечивает их самостоятельность и самодеятельность, способствует преобразованию из развивающейся в развивающую инновационную систему.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, личностным, деятельностным, проектно-целевым подходами, соответствием методов исследования их объекту, предмету, задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1.Организация инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях - это комплекс взаимосвязанных действий по разработке инноваций, направленных на решение конкретной педагогической задачи с уточнением этапов, времени их осуществления, участников и условий, необходимых для эффективного развития конкретного детского сада, его адаптации к новым условиям социальной действительности, оптимизации педагогической системы.
2. Организация инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях является импульсом и действенным фактором оптимизации всей системы образования, функционирования дошкольных учреждений в российском инновационном образовательном пространстве как развивающейся и развивающей системы.
3. Теоретико-методологические основы исследования организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях включают: методологию организации, сущностные характеристики педагогического проектирования (ретроспектива, функции, типы, виды, уровни, принципы, конечные результаты, критерии) применительно к учреждениям этого типа, содержание, управление, мониторинг, инновационные педагогические технологии.
4. Иерархическая последовательность операций в организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях представляет собой алгоритм: моделирование - конструирование - собственно проектирование - инновационная педагогическая технология – ее апробация - рефлексия. В рамках этих действий осуществляется методическое, пространственно-временное, материально-техническое, правовое обеспечение проектирования.
5. Верификация разработанного алгоритма организации инновационной проектной деятельности дошкольных образовательных учреждений включает создание и апробацию педагогической технологии, в рамках нашей диссертации - Технологии развития духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения. Экспериментальная проверка эффективности технологии доказывает правильность иерархической последовательности организации проектных действий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Его основные теоретические положения и выводы отражены в программе “Гармония” для детей старшего дошкольного возраста, научных статьях и докладах.
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на городском методическом объединении воспитателей дошкольных образовательных учреждений (г.Пятигорск, 2009 г.), городском родительском университете (г.Пятигорск, 2009 г.), Всероссийском форуме работников системы дошкольного образования (г. Москва, 2009 г.), краевом семинаре «Нравственно-духовное воспитание дошкольников с использованием регионального компонента» (г.Пятигорск, 2010 г.), заседании Координационного Совета при Управлении образованием администрации г.Пятигорска по вопросам нравственно-духовного воспитания детей (г.Пятигорск, 2010 г.), краевой коллегии Министерства образования Ставропольского края «О повышении роли воспитательной работы и дошкольного образования в условиях внедрения новых образовательных стандартов» (г.Ставрополь, 2010 г.), городской коллегии Управления образования администрации города Пятигорска «О повышении роли воспитательной работы в условиях внедрения новых образовательных стандартов» (г.Пятигорск, 2011 г.).
Разработанные автором научно-методические материалы внедрены в практику работы МДОУ детский сад №24 “Звездочка”(г.Пятигорск), МДОУ детский сад №2 “Кораблик” (г.Пятигорск).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Дошкольные образовательные учреждения в инновационном образовательном пространстве Российской Федерации
Те же авторы рассматривают инновационную педагогическую деятельность как совокупность научного поиска и педагогического эксперимента. Инновационная педагогическая деятельность включает: экспериментальную педагогическую деятельность, проектную педагогическую деятельность, внедренческую педагогическую деятельность, педагогическое новаторство, основанное на педагогическом творчестве. По мнению В.И. Слободчикова, новаторская педагогическая деятельность связана с творческим поиском в основном технологических путей повышения эффективности образовательного процесса, поэтому инновационные проекты и инновационную педагогическую деятельность в традиционном понимании следует считать новаци-онными [228]. Они ориентированы на изменение только некоторой части общей системы, по существу не затрагивающей инвариантный компонент содержания образования, и наряду с другими видами деятельности составляют суть инновационной.
В настоящее время инновационная деятельность приобретает избирательный исследовательский характер (ранее инновационная деятельность сводилась в основном к использованию новшеств, рекомендованных Департаментом социальной политики). Определяющим направлением в работе органов управления образованием и руководителей образовательных учреждений становится создание и реализация перспективных проектов.
В узком смысле “проект” определяется как пошаговое осуществление образа будущего [85; с.40].
Соответственно “проектирование” - это процесс создания проекта, т.е. прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния, предшествующих воплощению задуманного в реальном продукте [85; с.20].
“Педагогическое проектирование” - прикладное научное направление педагогики и организуемой практической деятельности, нацеленное на решение задач развития, преобразования, совершенствования, разрешения противоречий в современных образовательных системах [64; с.67].
Современные исследователи отличают педагогическое проектирование от проектирования в образовании. Последнее выходит за пределы педагогической сферы, т.к. может включать действия из области менеджмента, права, экономики. В контексте инновационной деятельности проектирование рассматривается как метод практико-ориентированной науки, нацеленный на создание и внедрение инноваций.
В отличие от прилагательных “проективный” (пространственный перенос свойств одного предмета на другой) и “проектировочный” (принадлежность к проектированию), “проектный” указывает на принадлежность определяемого предмета к системе действий, осуществляемых в рамках проекта.
Для дошкольного образования принципиальным является уточнение понятий “проектное обучение” и “проектное воспитание”. Первое подразумевает обучение, приоритетно построенное на основе метода проектов (в проекте и с помощью проекта). Второе ориентировано на “самозаказ”, на основе которого с учетом государственных и общественных потребностей проектируется вероятностная модель поведения ребенка.
В контексте проектной деятельности дошкольных образовательных учреждений принципиально важным является соотношение дефиниций “моделирование”, “конструирование”, “проектирование”. “Модель” (от лат. modulus - образец, норма) - это искусственно созданный в виде описания образец, подобный исследуемому объекту (явлению). Моделирование как структурный компонент проектирования широко в нем используется для представления явлений, процессов, которых еще нет в реальности. Созданием собственных моделей развития образовательных учреждений занимались в отечественной науке В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, А.В.Петровский, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Е.Я.Ямбург и др. зо “Конструирование”, заимствованное из инженерной деятельности, употребляется в педагогическом проектировании как разработка деталей, элементов проектируемого объекта. При собственно проектировании создается система взаимосвязей этих элементов. Процессы моделирования, конструирования, проектирования в российском образовании повлекли за собой массовую разработку и внедрение педагогических технологий.
О технологиях впервые заговорили в середине прошлого века. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля «технология» (греч. techne -мастерство, logos -учение) трактуется как совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле (искусстве, мастерстве и др.) [54]. Технология воплощает в себе режим работы, последовательность операций и процедур, описание применяемых средств, оборудования и материалов. Современная наука использует термин «технология» в различных сочетаниях: «технология управления, распределения, лечения, обслуживания и др.».
Определение «педагогическая» указывает на соотнесенность термина с профессионально-предметной областью. В общем значении педагогическая технология определяется как научно-обоснованная, методически выверенная, адекватная целям и содержанию образования модель совместной деятельности субъектов образовательного процесса по его проектированию, организации и осуществлению, обеспечивающая педагогическую эффективность деятельности с учетом интересов, способностей и возможностей обучающегося.
Дошкольные образовательные учреждения как развивающаяся инновационная система
Группа принципов формы объединяет принцип системности (представление любой организации в виде совокупности взаимосвязанных элементов), принцип толерантности (устойчивость к внешним воздействиям), принцип конструктивности (обеспечение внутренней устойчивости организации ее конструкцией), принцип иерархичности (соподчиненность элементов организации), принцип универсальности (приспособленность формы организации к разнообразным целям, условиям).
К группе принципов содержания относятся: принцип главного звена (доминирующая роль главного звена в формировании целевых свойств организации), принцип необходимого разнообразия (разнообразие как условие функционирования и развития процессов и систем), принцип необходимости и достаточности (оптимальность разнообразия), принцип резервирования и дублирования (оптимальное сочетание выбора, адаптации и применения основных ресурсов организации), принцип единства формы и содержания (причинно-следственная связь между формой и содержанием организации).
Группа принципов взаимосвязи (правила построения, функционирования, развития статики и динамики организации) включает; принцип линейности и функциональности (функциональность как форма специализации организационной связи, линейность как способ объединения функций в рамках одного канала), принцип параллельности и последовательности (структурная конфигурация организационных связей), принцип распределения и специализации (выделение и объединение самостоятелъных составляющих в единый комплекс), принцип оптимальной звенности (определение адекватной струк 71 туры организации), принцип обратной связи (двусторонняя связь в управлении) [109; с.20].
Теория организации располагает законами, к числу которых Т.Ю.Иванова относит: закон синергии (сумма свойств организованного целого превышает “арифметическую” сумму свойств каждого из элементов в отдельности), закон пропорциональности - композиции (определенное соотношение между частями целого, их соразмерность и соответствие) [68].
К приведенному перечню законов теории организации Г.Р.Латфуллин и А.В.Райченко добавляют: закон формации (зависимость между конфигурацией связей организации и ее формированием), закон соответствия (причинно-следственная зависимость содержания организации от характеристик составляющих ее элементов и связей в новых качествах), закон итерации, где данное понятие понимается как результат повторного применения какой-либо операции (например, перенос в проектную деятельность универсальных учебно-познавательных умений, рациональных способов умственной работы), закон самосохранения (стремление к устойчивости, единству, конструктивности) [109; с.20].
Классификации организации в отечественных и зарубежных научных публикациях основаны на последовательном выделении конструктивных особенностей ее построения и осуществления. Согласно этому организации делятся на: 1) случайные и целенаправленные, 2) ориентируемые и программируемые, 3) последовательные и параллельные, 4) прямые, обратные и циклические, 5) временные, регулярные и постоянные [253; с. 78]. Выделенные в качестве конкретных критериев особенности организационного построения и осуществления становятся ключевыми моментами разработки и реализации соответствующих процедур.
Свойствами организации являются: целенаправленность (ориентация на постановку и достижение необходимого состояния), перманентность (непрерывное, постоянное осуществление), дискретность (выделение конкретных составляющих), цикличность (периодическое повторение определенной последовательности), реверсивность (возврат к повторению исходного состояния), гибкость (способность к адаптации, реформированию), ротацион-ность (перемещение по циклической траектории), комбинаторность (ресурс возможных способов соединения), селективность (способность к совершенствованию путем отбора, закрепления и развития необходимых качеств), ин-грессивность (постепенное формирование новых качеств организационных элементов), конъюгированность (способность к внутреннему обмену и объединению качеств организационных элементов) и др. [212; с.34-36].
Представляет интерес деление организационных связей на линейные (прямое подчинение), функциональные (подчинение в пределах реализации определенных функций), инвариантные (неизменные), вариабельные (изменчивые). В связи с этим в качестве основных выделяют следующие типы организационных структур:
1. Линейная оргструктура, представляющая собой последовательность (иерархию) функций и действий. Этой схеме свойственны четкость построения, явно выраженная соподчиненность, что обеспечивает оперативность и точность реакций. Однако ее недостатком является ограниченность, неразвитость горизонтальных связей.
2. Функциональная оргструктура, суть которой состоит в том, что общие положения конкретизируются субъектами организации. При этом функционалъные связи существуют отдельно от линейных и носят характер координации.
3. Матричная оргструктура подразумевает в пределах постоянно существующих функциональных направлений создание временных ситуаций, предназначенных для решения тех или иных задач. Данная схема является более гибкой, адаптивной, позволяющей легко видоизменяться, перестраиваться в соответствии с новыми целями, задачами.
Содержание инновационной проектной деятельности
Приступая к начальной стадии моделирования, проблематизации разработанной технологии, мы основывались на утверждении Г.К.Селевко, что использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур, научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий, реализация принципа вариативности в образовании при сохранении единого образовательного пространства страны дает возможность педагогическим коллективам выбирать и конструировать педагогический процесс по различным моделям, в том числе авторским [220; с.З].
Многие современные воспитательно-образовательные инициативы нацелены на развитие интегративных качеств дошкольника. На первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные способности, что соответствует современным научным концепциям дошкольного воспитания о признании самоценности дошкольного периода детства. Мы считаем, что параллельно с этим процессом должно осуществляться духовно-нравственное воспитание, в основе которого - моральные нормы, способность ребенка к позитивному взаимодействию с окружающими. Недостаточная разработанность такой технологии подтверждается мнением И.А.Колесниковой: “...трудно представить, как может “выглядеть” технология воспитания доброты и порядочности” [85; с.172].
Понятие «нравственность» в современном обществе С.К.Бондырева, Д.в.Колесов рассматривают как ориентацию мышления человека на систему этических понятий, норм и требований, высшую форму опережающего отражения [22; с.11-23]. Б.Т. Лихачев понимает нравственность как внутреннюю интеллектуально-духовную свободу, ответственность перед собой [114].
Справедливо мнение Б.Т.Лихачева относительно того, что “духовное развитие общества требует огромной научно-теоретической работы по созданию обновленных нравственно-этических ценностей”. К числу незыблемых общечеловеческих ценностей ученый отнёс стремление к счастью, совесть, веру, надежду, любовь, честь и достоинство, духовно-нравственную свободу, независимость, душевную чистоту перед самим собой, людьми, а для верующих и перед Богом.
Детерминируясь личностно-характерологическими свойствами, нравственность формируется как совокупность нравственных принципов и черт характера, мотивов, интересов, целей. Их этого следует широкая критериальная шкала нравственности: при внешней резкости, прямолинейности, жесткости человек может быть высоконравственным.
Мы согласны с утверждением С.К.Бондыревой и Д.В.Колесова, что одной из главных задач нравственного воспитания является формирование у ребенка подлинно нравственного поведения, привитие ему способности к самоустранению различных вариантов нравственно нежелательных побуждений, действий и оценок [22; с.11-23.]. Реализация задач формирования начал нравственного сознания детей в дошкольном детстве в современных условиях является необычайно значимой в силу осознания обществом необходимости достижения безопасности и социального равновесия. Данная позиция актуальна, поскольку вписывается в гуманитарную образовательную парадигму.
Проблема нравственного воспитания, в том числе детей младшего возраста, нашла отражение в трудах Е.П. Белозерцева, Л.И. Божович, Е.В. Бон-даревской, С.А. Газиевой, С.Н.Карповой, С.А. Козловой, Т.Е.Конниковой, 117 В.П. Кузовлева, Е.В.Субботского, И.В. Сушковой, Т.М. Титаренко и других авторов. Вопросы формирования начал нравственного сознания, становления нравственной культуры ребенка через различные виды детской деятельности, целостного процесса нравственного воспитания отражены в диссертационных исследованиях Р.С. Буре, И.Н.Вавиловой, Е.Н. Герасимовой, Е.В. Гончаровой, Р.Р. Калининой, Т.Д. Красовой, Е.А. Кудрявцевой, Л.Н. Мартыновой, В.И. Петрова, А.Н. Сидоровой, И.В. Сушковой, Л.Ф. Чекиной.
Отмечая необходимость воспитания высоконравственной личности, по-новому мыслящей, уважающей равные права и ценность другого человека, Р.М. Чумичева говорит о повышении социальной значимости образования и требованиях его качественного обновления. Новая политическая концепция общества предполагает изменения модели образования: интеграцию в него ценности культуры, диалогового характера отношений участников педагогического процесса, создание условий для саморазвития и самопознания личности каждого ребенка, объединение субъектов образования для совместного достижения целей. [259].
В Национальной доктрине образования Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №751 от 04.10.2000, подчеркивается, что система образования призвана обеспечить «воспитание граждан, обладающих высокой нравственностью».
Близкое “нравственности” понятие «духовность» не имеет закрепленного категориального статуса. Православный историк религии А.Мень определял, что это - «уникальное, исключительное, важнейщее, что отличает человека от других самых высокоразвитых живых существ. Это то, что даже трудно определить словами» [128].
В «Большом психологическом словаре» Б.Г. Мещеряков и В.П.Зинченко определяют духовность как поиск, практическую деятельность, опыт, посредством которых субъект осуществляет в самом себе преобразования, необходимые для достижения истины, самоопределения [131; 66].
Верификация алгоритма организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (на материале проектирования Технологии развития духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста)
Диагностика духовно-нравственного развития старших дошкольников в конце учебного года (2009 - 2010) показала, что из 79 обследованных детей 47,6% имеют высокий уровень духовно-нравственного развития, 45% - средний и 7,4% - низкий. В начале учебного года эти показатели соответственно составляли 35,6%, 41,2% и 23,2%. Факт увеличения показателей свидетельствует о том, что работа по духовно - нравственному воспитанию принесла ожидаемые результаты.
Согласно результатам анализа уровня квалификации педагогического персонала учреждений (как представлено в таблице 14), прослеживалась тенденция его роста. К концу 2009 - 2010 учебного года в дошкольных образовательных учреждениях, участвовавших в эксперименте, насчитывалось два педагога, получивших звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», один был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Из общего числа педагогов 60% имели высшую квалификационную категорию, 20% - первую. Наблюдался приток молодых специалистов, численность которых в 2010 году составила 20% от общего числа педагогов.
Повышению эффективности работы методической службы и результативности образовательной деятельности педагогов способствовало внедрение разработанной нами модели повышения их профессиональной компетентности, что отражено на рисунке 10.
Примером результативности проектной деятельности эксперименталь-(ошкольных образовательных учреждений стала наша инициатива в ор-ации городского фестиваля педагогического мастерства «Наши дости 155 ганизации городского фестиваля педагогического мастерства «Наши достижения - тебе, Россия!» с участием педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений Российской Федерации. Фестиваль успешно стартовал в г. Пятигорске в марте 2009 года при поддержке Управления образования администрации города. Программа фестиваля рассчитана на три года и предусматривает участие всех дошкольных образовательных учреждений г. Пятигорска. Открытие фестиваля прошло в детском саду №24 «Звездочка» под нашим руководством с участием коллектива педагогов и воспитанников детского сада №8 «Солнышко» г.Карачаевска Карачаево-Черкесской республики.
Результативность инновационной проектной работы в области духовно-нравственного воспитания доказывает и тот факт, что с 2009 года в состав участников реализации разработанной нами технологии стали включаться другие дошкольные образовательные учреждения г.Пятигорска. Инновационный проектный процесс стал массовым. К началу 2009-2010 учебного года в различной степени им было охвачено 87,4% детских садов города, открывавших на своей базе педагогические площадки, творческие мастерские и «мастер - классы» для поиска новых моделей работы с детьми дошкольного возраста, а также механизмов управления дошкольным образовательным учреждением как развивающейся системой, как представлено в таблице 15.
Итогом экспериментальной работы стал показатель ее позитивного влияния на личность дошкольника. По результатам психолого 156 педагогических срезов и наблюдений в течение 2009-2010 гг. выявлены положительные изменения в духовно-нравственном развитии воспитанников. Более 75% воспитанников обнаруживали высокий уровень развития дружественности, эмпатии, искренности, ответственности. Качество изобразитель-ных умений и навыков в продуктивных видах деятельности демонстрировали более 67% детей, музыкально-хореографические способноети - 89%. Повышение уровня развития познавательной активности отмечалось у 81% дошкольников. Общий показатель психолого-педагогической готовности выпускников дошкольного образовательного учреждения к дальнейшему успешному обучению в школе составил 95%.
Особенность реализованной нами технологии заключается, по нашему мнению, в интеграции в воспитательно-образовательный процесс опыта светского и религиозного духовно-нравственного воспитания, создании условий преемственности педагогических воздействий в этой области в дошкольном образовательном учреждении и семье и выработке у детей старшего дошкольного возраста базисных духовно-нравственных ценностных ориентиров.
Важно отметить повышение родительской активности в процессе реализации данной технологии, что отражено в таблице 16.
Количество семей Адекватность оценки состояния ребенка Готовность к полноценному сотрудничеству с дошкольным образовательным учреждением Степень инициативы в плане сотрудничества с дошкольным образовательным учреждением Продуктивность использования рекомендаций
Представление результатов инновационной проектной деятельности дошкольных образовательных учреждений проводилось в различных формах
И направлениях. Воспитанники, родители и педагоги дошкольного образовательного учреждения детского сада №24 «Звездочка» г.Пятигорска под нашим руководством в 2009-2010 гг. представляли совместный опыт проектной работы на городских мероприятиях: фестивале духовной музыки по случаю почитания иконы Казанской Божьей Матери, выставке детских поделок и рисунков «Дети за мир на Кавказе», фольклорно-театрализованном представлении «Пришла Коляда».
В январе 2010 г. на базе дошкольного образовательного учреждения №24 «Звездочка» было проведено заседание городского родительского университета на тему: «Роль сказки в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста» с участием родительской общественности дошкольных образовательных учреждений города. Родители стали участниками детской сказки «Муха-Цокотуха» и музыкально-хореографического представления «Рождество».
В феврале 2010 года был проведен городской семинар на тему: «Дет-ско-родительские отношения и их влияние на формирование нравственности ребенка», на котором нами был представлен опыт работы «Семейной гостиной» дошкольного образовательного учреждения детского сада №24 «Звездочка» г.Пятигорска.
В апреле 2010 года на базе МДОУ №24 «Звездочка» прошло заседание секции №2 Краевого семинара по обмену передовым педагогическим опытом на тему: «Использование регионального компонента в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста», результатом которого стало включение МДОУ детский сад №45 «Радуга» г.Пятигорска в работу по созданию педагогической среды, ориентированной на традиционные культурные ценности.
Вышеизложенное доказывает эффективность осуществленного в диссертации инновационного проектирования, разработанной нами технологии и верноеть гипотезы экспериментального исследования.