Управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения Рамазанова, Татьяна Николаевна



Рамазанова, Татьяна Николаевна. Управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Рамазанова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. пед. ин-т].- Москва, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1099

Введение к работе

Актуальность. Заметное ускорение в интеллектуальном осмыслении социальных, технических, экономических и культурных феноменов, характерных для глобализации образования, вызвало необходимость создания системы поддержки и защиты интересов одаренных учащихся, изменило взгляд на подходы к обучению одаренных детей.

Сегодня проблема обучения одаренных детей напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, породившего идею организации целенаправленного образования людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний. Как известно, одарённый ребёнок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Проблемам детской одарённости посвящены труды отечественных учёных, принявших активное участие в разработке рабочей Концепции одарённости: Бабаевой Ю.Д., Богоявленской Д.Б., Брушлинского А.В., Дружинина В.Н., Лейтеса Н.С., Шадрикова В.Д., Юркевич B.C. и др.

Новыми условиями работы с одарёнными детьми должен стать педагогический менеджмент (управление). В теории управления особое место занимает педагогический менеджмент, включающий, на первый взгляд, полярные группы – обучающие и обучаемые. Менеджмент – одно из основных условий современной социальной педагогики, способствующее повышению эффективности педагогической деятельности. Педагогический менеджмент рассматривается нами как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления деятельностью педагогов в образовательных учреждениях, направленный на повышение эффективности работы с одарёнными детьми. Внедрение педагогического менеджмента в практику деятельности современного образовательного учреждения вызвано необходимостью осуществления адекватного управления в условиях реформирующегося российского образования, когда образовательные учреждения уходят от единообразия, предоставляют населению вариативные образовательные услуги, развиваются на основе демократизации, участвуют в инновационных процессах.

Проблема управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательной школы недостаточно изучена. Совершенствование образовательного процесса, повышение его качества заключено в управленческих возможностях субъектов общеобразовательного учреждения. Качество образования — важнейший показатель успеха школы и поэтому управление им становится приоритетным в работе всего педагогического коллектива. Основы современной теории управления качеством были заложены в трудах В. Шехарта, А. Фидженбаума, В.Э. Деминга, Д. Юрана и др.

Для эффективной работы педагогов с одарёнными детьми важно создать социально-педагогические условия в общеобразовательном учреждении, которые рассматриваются как необходимые требования, обстоятельства, совокупность мер, от которых зависит уровень социализации индивида, образ жизни, эффективность процесса обучения и воспитания. Социально-педагогические условия как требования, влияющие на эффективность процесса обучения и воспитания, рассматриваются в работах В.М. Басовой, И.А. Липского, А.В. Мудрика, Е.Н. Приступы, Г.Н. Штиновой и др.

В социальной педагогике разработано содержание и технологии работы педагога с одаренными детьми, оказание им социально-педагогической поддержки в процессе их социализации. Социально-педагогическая поддержка - это сознательно осуществляемый процесс содействия раскрытию творческого и интеллектуального потенциала мотивированных и одарённых детей (В.И. Блинов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.В. Иванов, Р.А. Литвак, Л.Я. Олиференко, Н.А. Соколова, и др.).

Несмотря на широкий интерес ученых к вопросам развития одарённости, социально-педагогической поддержки одарённых детей, проблема управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения до сих пор остается недостаточно изученной.

На основании теоретического анализа проблемы исследования нами выявлены следующие противоречия:

- между реальной системой управления качеством деятельности педагога общеобразовательного учреждения и недостаточной разработанностью механизмов управления качеством педагогической деятельности с одарёнными детьми;

- между общепедагогическими требованиями к организации деятельности педагога с детьми и недостаточной разработанностью социально-педагогической поддержки одарённых детей в условиях общеобразовательного учреждения;

- между необходимостью создания социально-педагогических условий для творческого развития школьников и недостаточной разработанностью методических моделей по формированию компетенций одарённых детей.

Преодоление данных противоречий обусловило выбор темы и проблему исследования: управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.

Объект исследования: процесс деятельности педагога с одарёнными детьми в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.

На основе сформулированной цели, объекта и предмета определена гипотеза исследования: управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения может быть успешным, если:

- будут определены компоненты управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми;

- разработана и внедрена методическая модель, обосновывающая содержание деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения;

- осуществлена социально-педагогическая поддержка одарённых детей педагогами в общеобразовательном учреждении.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи:

1. Проанализировать и выявить теоретико-методологические основы управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения на основе системного и компетентностного подходов.

2. Разработать и апробировать методическую модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.

3. Реализовать социально-педагогическую поддержку одарённых детей в деятельности педагога в условиях общеобразовательной школы.

4. Определить критерии, показатели и уровни качества деятельности педагога с одарёнными детьми.

5. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение и диагностический инструментарий по выявлению уровня качества деятельности педагога с одарёнными детьми.

Методологической основой исследования являются ведущие теоретические положения:

- на философском уровне: философское понимание качества: Аристотель, Кант, Гегель, К. Маркса, Ф. Энгельс.

- на общенаучном уровне: анализ научных исследований, посвященных проблемам качества образования: Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Э.М. Коротков, В.В. Розанов, Н.А. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто; проблемам управления в образовательном процессе посвящены работы исследователей И.Г. Асадулиной, Ю.К. Бабанского, С.В. Воробьевой, Дегтярева Е.А., Г.П. Ивановой, Н.В. Кузьминой, М.Н. Недвецкой, М.М. Поташника, О.Г. Прохорова, В.П. Сергеевой, К. Уинча, Т.И. Шамовой.

Деятельность как источник формирования личности раскрыта в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Ю.В. Кричевского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского.

Социально – педагогические условия рассмотрены в исследованиях

Е.Н. Богданова, С.В. Жундриковой, А.В. Иванова, В.А. Караковского, Н.Б. Крыловой, Ю.С Мануйлова, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, Е.Н.Степанова и др.

Психологическая сущность феномена детской одаренности раскрыта в трудах Ю.Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской, С.Д. Дерябо, В.П. Лебедевой, Н.С. Лейтеса, А. М. Матюшкина, В.И. Панова, А.Г. Петровского, А.И. Савенкова, В.С. Юркевич, Е.Л. Яковлевой, В.А. Ясвина и др.

Методологическими ориентирами исследования явились:

- системный подход, основу которого составляют анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, выявление причинно-следственных связей и отношений между компонентами системы (П.К. Анохин, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский и др.);

- компетентностный подход, предполагающий ориентацию педагогического процесса на формирование не только знаний и умений, но и способностей решать на основе усвоенных знаний реальные жизненные и профессиональные задачи (К.А. Абульханова, В.М. Басова, А.А. Бодалева, С.Г. Вершловский, В.Г. Веселова, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Т.Л. Кремнева, В.Ю. Кричевский, А.К. Маркова и др.).

Социально-педагогическая поддержка одарённых детей в деятельности педагога общеобразовательного учреждения рассмотрена в трудах Е.А. Александровой, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, В.П. Сергеевой и др.

Теоретическую основу исследования составили труды:

- отечественных философов, историков, педагогов, психологов и социологов В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, А.А. Кирсанова, В.А. Крутецкого, Н.А. Менчинской, Е.С. Рабунского, Р.М. Роговой, Н.Ф. Талызиной, Г.Н. Филонова и др.;

- по методологии педагогического исследования В.И.Загвязинского, В.В. Краевского, А.И. Кочетова, И.А. Липского и др.;

- о самораскрытии и самореализации личности в деятельности: А.В. Брушлинского, В.И. Слободчикова, С.В. Тетерского и др.;

- о теории управления качеством: В. Шехарта, А. Фидженбаума, В.Э. Деминга, Д. Юрана и др.;

- о современной теории социального управления, теории организации и менеджмента: В.А. Абчука, И.А. Богачек, В.Г. Каменской, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, Г.Р. Латфуллина, С.И. Самыгина, В.П. Симонова, В.Н. Скворцова, В.П. Топоровского, С.В. Шекшни и др.;

- о методологии и теории проектирования развития образовательных систем (И.Ю. Алексашина, Ю.В. Громыко, О.И. Воленко, Е.С. Заир-Бек, Н.А. Масюкова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, В.П. Сергеева, А.П. Тряпицына и др.);

- о современной теории качества образования и системного управления качеством образования (Г.А. Бордовский А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский, В.М. Лизинский, В.И. Подобед, М.М. Поташник, А.И. Субетто, П.Н. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- по управлению в образовательном процессе: И.Г. Асадулиной, Ю.Б. Бабанского, С.В. Воробьевой, Г.П. Ивановой, Э.М. Короткова, Н.В. Кузьминой, О.Г. Прохоровой, К. Уинча, и др.

В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: анализ философских, психологических, педагогических, методических трудов зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; сравнительно-педагогический анализ опыта; синтез, сравнение, обобщение, конструирование, проектирование, моделирование, интерпретация; прямое, косвенное и включенное наблюдение; тестирование, анкетирование, опрос, беседа; анализ продуктов творческой деятельности педагогов; ретроспективный анализ собственного опыта; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлись: центр методики работы с одарёнными детьми ГБОУ МЦ ЮВОУО ДОгМ, ГБОУ ЦО № 1439, ГБОУ ЦО «Школа здоровья» № 1858, ГБОУ СОШ № 921, ГБОУ СОШ № 632, ГБОУ СОШ № 687, ГБОУ лицей № 1547, ГБОУ ЦО 1434.

В исследовании приняли участие педагоги – 118 человек и 186 учащихся 10 классов из разных типов образовательных учреждений.

Представленные задачи и избранная теоретическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2008 по 2012 гг.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, изучались современные тенденции в деятельности педагогов с одарёнными детьми и существующие противоречия в данном процессе. Разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат, проводилось констатирующее исследование уровня качества деятельности педагогов с одарёнными детьми, анализировались его результаты, которые позволили определить направления педагогического эксперимента.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилась разработка содержания, структуры, критериев и показателей уровня качества деятельности педагогов, создавалась и внедрялась разработанная методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения. В течение данного этапа отслеживалась динамика показателей уровня качества деятельности педагога, осуществлялось методическое сопровождение педагогов, вносились коррективы в модель, формулировались предварительные выводы.

На третьем этапе (2010-2012гг.) осуществлялся анализ показателей качества деятельности педагогов с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, систематизация и уточнение результатов, их обобщение, осмысление и анализ; оформлялись практические материалы исследования, формулировались основные теоретические и практические выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми» как целенаправленное создание благоприятных социально-педагогических условий общеобразовательного учреждения по формированию компетенций педагога и одарённого ребёнка;

- конкретизированы специальные принципы работы с одарёнными детьми в деятельности педагога (гибкости в принятии решений, динамичности, позитивности, вовлечённости в образовательный и творческий процесс);

- выявлены социально-педагогические условия (внутренние и внешние) в общеобразовательном учреждении для работы с одарёнными детьми;

- разработана и апробирована методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения. Целостность методической модели определяется: целью, задачами, подходами (системный и компетентностный), принципами управления качеством (объективность, индивидуальность, гибкость, всеохватность, системность), содержанием и механизмами реализации;

- обоснована структура и содержание деятельности педагога в социально-педагогической поддержке одарённых детей в общеобразовательном учреждении (непосредственная и опосредованная, опережающая и своевременная, предупреждающая и единовременная, пролонгированная и дискретная поддержка);

- определены критерии и уровни оценки качества деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования. Положения и идеи, содержащиеся в диссертации, дополняют и конкретизируют теорию и методику управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.

Научно разработанная методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательной школы расширяет представление о структуре и содержании социально-педагогической поддержки одарённых детей и направлена на реализацию Федерального образовательного стандарта нового поколения. Использование научных и прикладных результатов существенно дополняет раздел «Управление качеством социальной работы с одарёнными детьми» и «Социализация талантливой молодёжи».

Теоретические положения исследования ориентируют на дальнейшее совершенствование управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми и их социально-педагогическую поддержку в общеобразовательных учреждениях разного типа и уровня в системе образования.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на обоснование управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.

Разработано и апробировано учебно-методическое сопровождение управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми: методические рекомендации «Научное общество учащихся в образовательном учреждении», положения о проведении форумов «Молодёжь и наука», «Форум победителей», фестиваля «Одарённые дети», конкурсов «Портфолио ученика», которые могут быть использованы педагогами образовательных учреждений, ресурсных центров и стажировочных площадок.

Разработан и апробирован диагностический инструментарий оценки качества деятельности педагога с одарёнными детьми, который может быть успешно применён педагогами образовательных учреждений любых уровней и типов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются:

- методологией исследования, в полной мере соответствующей поставленным задачам исследования;

- использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования;

- теоретической разработкой и экспериментальной проверкой этапов исследования в общеобразовательных учреждениях;

- результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научно-исследовательской работы, полностью подтверждающих выдвинутую гипотезу.

Личный вклад автора в исследовании состоит в: уточнении понятия «управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми», разработке учебно-методических материалов для работы с одарёнными детьми; разработке диагностического инструментария по оценке уровня качества деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.

Разработана и апробирована методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, представляющая определенную ценность для работы педагогов образовательных учреждений любых уровней и типов.

Разработанные анкеты и методики по оценке уровня качества деятельности педагога с одарёнными детьми являются не только базой для мониторинга по выявлению уровня их развития, но и основой для постоянного самосовершенствования деятельности педагогов, обогащения их профессиональных компетенций, инновационной педагогической деятельности.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми представляет собой целенаправленную деятельность по созданию благоприятных социально-педагогических условий общеобразовательного учреждения по формированию компетенций педагога и одарённого ребёнка.

Выявлены социально-педагогические условия, направленные на обеспечение эффективного управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми. Внутренние условия: социально-педагогическая поддержка одарённых детей, методическое сопровождение деятельности педагога, инновационная деятельность, педагогический и административный ресурс и внешние: семья, дворцы творчества, вузы, НИИ, методические центры, стажировочные площадки, «Технорама».

2. Внедрена методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, которая позволила:

- методически структурировать деятельность педагога с одарёнными детьми, определить цель, задачи, подходы (системный и компетентностный), функции педагога (знать психолого-педагогические особенности, формировать мотивацию, создавать благоприятный климат, развивать креативные способности);

- определить принципы управления качеством: объективность, индивидуальность, гибкость, всеохватность, системность; конкретизировать специальные принципы деятельности педагога с одарёнными детьми: гибкости в принятии решений, динамичности, позитивности, вовлечённости в образовательный и творческий процесс; обосновать компоненты управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения: целевой, социально-педагогический, содержательный, деятельностный, оценочно-результативный;

- разработать содержание деятельности педагога с одарёнными детьми по направлениям: социально-педагогическая поддержка, инновационная деятельность, методическая работа педагога, работа с родителями, повышение квалификации, позволяющим повысить качество социально-педагогической поддержки одарённых детей в деятельности педагога;

- определить механизмы реализации качества деятельности педагога с одарёнными детьми:

пути: социально-педагогическая поддержка одарённых детей в учебной, творческой и инновационной деятельности (создание творческой атмосферы, вариативность образовательных программ, методическое сопровождение педагога, позитивное отношение педагога к одарённому ребёнку); формы (индивидуальная, групповая, коллективная работа, предметные олимпиады и конкурсы); методы (ассоциативный, ситуационный, активного обучения, интерактивные, мозгового штурма, синектики); технологии (кейс-технологии, -арт-технологии, проекты, групповая дискуссия); средства (мультимедийные, телекоммуникационные, интерактивные, информационно-коммуникативные);

3. Обоснована деятельность педагога по социально-педагогической поддержке одарённых детей в общеобразовательном учреждении (непосредственная и опосредованная, опережающая и своевременная, предупреждающая и единовременная, пролонгированная и дискретная поддержка);

4. Определены критерии оценки качества деятельности педагога с одарёнными детьми:

а) качество деятельности педагога, показатели: анализ результатов учебной деятельности; инновационная деятельность; творческая деятельность;

б) формирование системных знаний учащихся, показатели: работа с базовыми понятиями; умение систематизировать, классифицировать, отбирать, обобщать информацию; эффективность решения проблемных задач;

в) подготовленность школьников к самостоятельной творческой деятельности, показатели: эффективность использования таблиц, схем, логических конструкций; способность принятия гибких решений, моделирования, проектирования, прогнозирования; самостоятельность видения проблемы.

Уровни: низкий, средний, выше среднего, высокий.

5. Разработаны и апробированы учебно-методическое сопровождение и диагностический инструментарий, способствующие созданию социально-педагогических условий, направленных на формирование компетенций педагога и одарённого ребёнка.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно–практических конференциях, семинарах, круглых столах, профессиональных конкурсах (2008 – 2012гг.) Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на конференциях студентов и аспирантов МГПИ, посвященных дням науки (2008-2011 гг.); на Московской городской научно–практической конференции «Научный поиск в воспитании: методика, технология, практика» (2008 г., март); на II международной научно–практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2009 г., март); на городской научно–практической конференции «Повышение качества профессиональной компетентности педагогов в духовно-нравственном и гражданском становлении личности школьников: поиски, находки, перспективы» (2009 г., август); на городской научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания: концептуальные основы и опыт реализации» (результаты исследования представлены в виде презентации «Проблемы воспитания одарённых детей в общеобразовательной школе» - 2009 г., сентябрь); на городской научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал слова в непрерывном образовательном пространстве современной школы» (2010 г., январь); на V международной научно–практической конференции «Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования» (презентация «Современные педагогические технологии в работе с одарёнными детьми» - 2010 г., март); на городском семинаре «Проектирование инновационных технологий в образовательных учреждениях» (презентация–выступление «Инновационная деятельность – одно из направлений работы с одарёнными детьми» - 2010 г.); на III международной научно–практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2011 г., март).

Основные результаты нашли отражение в 12 публикациях по теме работы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в цекнтре методики работы с одарёнными детьми ГБОУ МЦ ЮВОУО ДОгМ, ГБОУ ЦО № 1439, ГБОУ ЦО «Школа здоровья» № 1858, ГБОУ СОШ № 921, ГБОУ СОШ № 632, ГБОУ СОШ № 687, ГБОУ лицей № 1547, ГБОУ ЦО 1434.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте содержатся 11 таблиц, 3 схемы и 7 рисунков.