Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века характеризовались политической и экономической нестабильностью российского общества, что привело к возникновению безработицы, снижению уровня жизни и доходов многих семей, их воспитательных функций, росту социального сиротства. Несмотря на предпринимаемые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях меры по сокращению числа социальных сирот, количество таких детей в стране не уменьшается, что требует принятия неотложных мер.
Анализ имеющейся поданной проблеме научной литературы, статистических и эмпирических данных свидетельствует о том, что изъятие ребенка из семьи с последующим помещением его в интернатное учреждение неблагополучно влияет на его последующее развитие. Выпускники государственных учреждений испытывают в будущем большие трудности в интеграции в обществе в целом, создании собственной семьи, трудоустройстве.
Во многих регионах России и в большинстве стран мира решением проблемы социализации детей-сирот стало использование в работе с ними семейных форм жизнеустройства - передачи ребенка в семью, замещающую кровную Результаты исследования пребывания приемного ребенка в такой семье (даже в непродолжительный промежуток времени)(И.А. Бобылева, О.В Заводилкина, В.К Зарецкий, Ж.А. Захарова, Н.П Иванова, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, Л.М. Ши-пицина) свидетельствуют о положительной динамике его развития. Дети крепнут физически, улучшается их успеваемость, снижается тревожность, агрессивность по отношению к окружающим
Вместе с тем анализ представленного в литературе опыта (И.В. Анисимова, В М. Басова, А Д Белкина, И.А. Бобылева, А.А. Васильев, И.В Елисеева, О.В. Заводилкина, В.К- Зарецкий, Ж А Захарова, Н П. Иванова, И.И Осипова, В.Н Ослон, А.Б Холмогорова) и результаты собственной практической деятельности позволяют утверждать, что помещение ребенка в замещающую семью и его адаптация в ней сопровождаются определенными организационными и социально-психологическими трудностями, что нередко приводит к отказу от подопечного и возвращению его в интернатное учреждение. Среди причин конфликтов в замещающей семье — недостаточная или искаженная информация об особенностях развития ребенка, несоответствие представлений и ожиданий со стороны взрослых и детей, педагогическая несостоятельность родителей и недостаточное понимание необходимости целенаправленной, спланированной коррекционно-развивающеи работы с приемными детьми, отсутствие квалифицированной помощи замещающим родителям и детям.
Образовательные учреждения также оказались не готовы к взаимодействию с замещающими родителями и решению проблем таких семей. Это обусловлено недостаточным кадровым и программно-методическим обеспечением, отсутствием у педагогов четких представлений об особенностях развития детей учреждений интернатного типа и задач их семейного жизнеустройства, а следовательно, несогласованностью прилагаемых усилий участия замещающих семей и образовательных учреждений в обеспечении системной социально-педагогической реабилитационной работы.
Несмотря на трудности и проблемы, которые возникают при использовании семейного жизнеустройства воспитанников детских домов, интерес к этой форме возрастает так же, как и число подобных семей Таким образом, сложился ряд противоречий:
между заинтересованностью государства и общества в том, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей и не имеющие возможности вернуться в родную семью, воспитывались в замещающей семье как в наиболее благоприятной форме социальной опеки, и слабой изученностью в современной социально-педагогической науке условий, которые способствовали бы эффективности процесса их воспитания в замещающей семье,
между процессом внедрения семейных форм жизнеустройства детей-сирот со стороны государства и неготовностью населения, кандидатов в замещающие родители и педагогов образовательных учреждений принять адекватное сущности этого движения участие в его развитии из-за низкой информированности об их роли и месте в решении проблем таких детей;
между объективной необходимостью целенаправленного, продуманного объединения воспитательных усилий замещающей семьи и образовательного учреждения и неподготовленностью последних к такому взаимодействию,
между потребностью социально-педагогических служб интернатных учреждений по сопровождению замещающих семей, образовательных учреждений в методическом обеспечении процесса формирования педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей, и недостаточностью должного обеспечения в современной научно-педагогической литературе.
Исходя из обозначенных противоречий, проблема нашего исследования формулируется следующим образом, при каких педагогических условиях взаимодействие замещающих семей и образовательных учреждений будет способствовать повышению эффективности воспитания приемного ребенка в такой семье?
Объект исследования: процесс взаимодействия замещающей семьи и образовательного учреждения в воспитании приемных детей.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений в воспитания приемного ребенка.
Цель исследования: выявление и обоснование повышающих успешность воспитания приемного ребенка педагогических условий эффективности взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений.
В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: взаимодействие замещающих семей и образовательных учреждений в воспитании приемного ребенка будет эффективным, если.
— их сотрудничество базируется на принципах партнёрского
общения, а воспитание приемных детей признается и принимается
широкой педагогической общественностью и самими родителями как
профессиональная деятельность;
взаимодействие осуществляется непрерывно и носит личностно-ориентированную направленность при формировании педагогической компетентности как замещающих родителей, так и педагогов образовательных учреждений;
ориентационной основой объединения усилий замещающих родителей и педагогов становится рациональное распределение функций и ролей субъектов взаимодействия с учетом целей и специфики воспитания приемного ребенка и объективации поведения участников взаимодействия, построенного на постоянной обратной связи,
— обеспечено активное включение и мотивационная готовность
замещающих родителей к обсуждению и выполнению действий по
воспитанию приемных детей путем расширения и открытости поля
позитивного общения с приемными детьми и педагогами образова
тельного учреждения.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены и решались следующие задачи:
-
Разработать модель взаимодействия общеобразовательного учреждения и замещающей семьи в воспитании приемного ребенка, экспериментально проверить ее эффективность.
-
Определить и охарактеризовать содержание и формы такого взаимодействия.
-
Обосновать педагогические условия эффективности взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений в воспитании приемного ребенка.
4. Разработать и апробировать научно-методическое обеспечение эффективного взаимодействия образовательного учреждения и замещающей семьи в воспитании приемного ребенка.
Теоретико-методологическую основу исследования составили, философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития личности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л С Выготского, А В Петровского, С.Л Рубинштейна и других ученых; общие положения о роли и функции семьи как необходимом условии для естественного, нормального психического развития и успешной социализации ребенка (И.Ф. Деметьева, И.А. Ильин, АС. Макаренко, А В Мудрик, В.А Сухомлинский, Л.Н Толстой, К.Д. Ушинский, А.Г. Харчев и другие).
В нашем исследовании мы опирались также на современные теории и концепции: социализации, в том числе воспитанников учреждений интернатного типа (Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, И.А. Залыгина, В.К- Зарецкий, А.И. Захаров, Н П. Иванова, Н.М Иовчук, А.В. Мудрик, М И. Рожков, А.А. Северный, Г.В. Семья, Е.О. Смирнова, Н.Е. Щурко-ва и другие); воспитания и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Н.А. Гартман, 3 Я. Матейчик, СЮ. Мещерякова, В С. Мухина, Т.И. Шульга); психолого-педагогические аспекты сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Г. Адамсон, И А Бобылева, О.В. Заво-дилкина, В Н. Ослон, Ф С. Спиваковская, А Б Холмогорова), подходы системной семейной терапии при работе с проблемами семьи Д. Олсона и Д Оудсхоорна; подготовки педагогических кадров для работы с ними (В.М. Басова, Н.А. Гартман, Ж.А. Захарова, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, Г.В. Семья, С.Я. Скибинский и другие); понимания феномена взаимодействия учителя и ученика (Г.М. Андреева, Ю.К- Бабан-ский, Л.В Байбородова, Н.В. Бордовская, А.В. Петровский, Н.М. Рассадин, А В. Черников и другие).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений был использован комплекс теоретических (изучение, анализ и синтез отечественной и зарубежной философской, исторической, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы и официальной документации), эмпирических (наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, рейтинг, метод самооценки, констатирующий и формирующий эксперименты с качественной и количественной обработкой их результатов) и праксиметрических (изучение и обобщение педагогической деятельности педагогов, замещающих родителей, воспитанников детского дома и приемных детей) методов исследования.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе — поисково-теоретическом (2001—2002 гг.) — изучались педагогическая, психологическая литература и исследования, посвященные различным аспектам сопровождения семейно замещающих форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; социальных проблем детства, воспитательных технологий и систем образовательных учреждений, определялась база исследования, проводился пилотажный эксперимент, позволивший уточнить общий замысел работы, внести соответствующие коррективы. Результатом этого этапа явилось определение методологических и теоретических оснований, понятийно-терминологического аппарата, отбор методик исследования и разработка его программы.
На втором этапе - экспериментальном (2002-2007 гг.) - была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой конкретизировались педагогические условия, корректировалось содержание, формы и методы работы с замещающей семьей и приемным ребенком, педагогами образовательных учреждений, анализировались, систематизировались, обобщались полученные данные; публиковались материалы исследования. Результатом этого этапа стало выявление и обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия замещающих семей и общеобразовательных учреждений в воспитании приемного ребенка, и критериев, позволяющих диагностировать динамику успешности такого сотрудничества.
На третьем этапе — обобщающем (2007—2008 гг.) — обрабатывались и обобщались полученные результаты исследования, теоретически оформлялись его результаты, осуществлялось внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Базой исследования стали замещающие семьи города Костромы, Галичского, Красносельского, Парфеньевского, Судиславского районов Костромской области и расположенные на их территории образовательные учреждения.
Личный вклад соискателя состоял в разработке общего замысла и программы опытно-экспериментальной работы, организации взаимодействия образовательных учреждений и замещающих семей, в непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе, подготовке родителей, специалистов служб сопровождения, педагогов к работе с приемными детьми и замещающими родителями.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом полученных результатов опытно-экспериментальной работы
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
разработаны концептуальные основы и модель взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений, обеспечивающие эффективное сопровождение подобных семей, обоснована их роль в оптимизации и повышении успешности воспитания таких детей в замещающих семьях,
охарактеризованы содержание и формы данного взаимодействия;
разработано и апробировано научно-методическое обеспечение продуктивного взаимодействия замещающих семей, образовательных учреждений в интересах успешной социализации детей, лишенных родительского попечения;
определены пути и средства использования потенциала семьи и воспитательной среды общеобразовательного учреждения в организации единого воспитательного пространства для реабилитации и развития приемного ребенка;
выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений в воспитании приемного ребенка.
Практическая значимость исследования определяется тем, что апробированные методики работы с приемными детьми, замещающими семьями, специалистами образовательных учреждений могут быть использованы в практической деятельности для повышения успешности воспитания социально адаптированной личности приемного ребенка-сироты, степени защищенности его интересов, социальной адаптации.
Разработанные автором программы подготовки детей к жизни в семье, курсовой подготовки замещающих родителей и педагогических работников, сборники диагностических материалов для отбора претендентов на роль замещающего родителя, тренинги для родителей используются в региональной практике социально-педагогического сопровождения детей-сирот и замещающих семей, в консультационной работе с социальными педагогами и классными руководителями, замещающими родителями, приемными детьми, а также могут служить пособием для самообразования родителей и педагогов
Материалы исследования внедрены в практику деятельности общеобразовательных учреждений, детских домов и семейных центров города Костромы и Костромской области, использованы при реализации Программы «Семья для ребенка» в городе Костроме
Апробация и внедрение результатов: основные теоретические положения, результаты и выводы, рекомендации были представлены
автором в докладах и выступлениях на: межрегиональных научно-практических конференциях «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы» (Кострома, 2002), «Новые подходы в развитии социальных служб для уязвимых групп населения» (Кострома, 2005); областной конференции педагогических работников детских домов и школ-интернатов Костромской области (Кострома, 2005), городской научно-практической конференции «Работа с детьми по месту жительства: опыт, проблемы, перспективы» (Кострома, 2003); коллегии Управления образования администрации города Костромы (2005), круглом столе при заместителе главы администрации города Костромы по проблемам приемных семей (Кострома, 2006); на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов учреждений интернатного типа и замещающих родителей (Кострома, 2003—2007); методических семинарах и совещаниях директоров детских домов и школ-интернатов города и области, специалистов служб сопровождения замещающих семей, семейных центров Костромской и Владимирской областей (2003-2005), на постоянно действующих лекториях, педагогических советах, психолого-педагогических консилиумах в Волжском и Ченцовском детских домах.
Автор принял активное участие в реализации в Костромской области в рамках второго конкурса программы «Помощь детям-сиротам в России» агентства США по международному развитию United States Agency for International Development, службы помощи детям Hold International Children's Services, российского представительства Британской благотворительной организации Charities Aid Foundation «Семейные формы жизнеустройства детей» (2000-2001), проекта по программе сотрудничества ЕС и России «Развитие системы социальных служб для уязвимых групп населения» (2004), регионального проекта при поддержке ЮНИСЕФ «Семья для ребенка» (2006)
Материалы исследования внедрялись в процессе деятельности автора в качестве педагога-психолога благотворительного фонда «Надежда», педагога-психолога структурного подразделения службы сопровождения детских домов, методиста и заместителя заведующего городского методического центра Управления образования города Костромы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ориентационной основой повышения успешности воспитания приемного ребенка в замещающей семье выступает организация взаимодействия данной семьи, детского дома (учреждения временного пребывания детей, оставшихся без попечения родителей) и образовательного учреждения, где обучается или воспитывается приемный ребенок
-
Под взаимодействием замещающих семей и образовательных учреждений понимается сотрудничество педагогов и всех членов замещающих семей в качестве опосредованных субъектов отношений, обеспечивающее организацию и согласование их взаимообусловленных действий, реализацию специфических воспитательных возможностей каждого субъекта этого взаимодействия.
-
Модель эффективного взаимодействия образовательного учреждения и замещающей семьи в воспитании приемного ребенка имеет функционально-уровневый характер и включает целевой, регулятивный, деятельностный, методический и процессуальный компоненты, с помощью которых обеспечивается создание единой воспитательной среды и идентичность целей и задач, методов и приемов воспитательной, коррекционно-развивающей и реабилитационной работы замещающих родителей в семье и педагогов в общеобразовательном учреждении. Кроме того, обязательными являются интенсивность, интегративность, комплексность и лонгитюдность данного процесса.
-
Эффективность взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений в воспитании приемного ребенка обеспечивается комплексом педагогических условий' их сотрудничеством, которое базируется на принципах партнёрского общения, а воспитание приемных детей признается и принимается широкой педагогической общественностью и самими родителями как профессиональная деятельность; взаимодействием, которое осуществляется непрерывно, носит личностно-ориентированную направленность при формировании педагогической компетентности как замещающих родителей, так и педагогов образовательных учреждений; ориентационной основой объединения усилий замещающих родителей и педагогов становится рациональное распределение функций и ролей субъектов взаимодействия с учетом целей и специфики воспитания приемного ребенка и объективации поведения участников взаимодействия, построенного на постоянной обратной связи; обеспечены активное включение и мотивационная готовность замещающих родителей к обсуждению и выполнению действий по воспитанию приемных детей путем расширения и открытости поля позитивного общения с приемными детьми и педагогами образовательного учреждения
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, характеризуются его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы организации взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений в воспитании приемных детей» рассматривается состояние проблемы воспитания приемных детей, характеризуются альтернативные формы их жизнеустройства, раскрывается сущность категории «взаимодействие» и анализируется опыт его организации в интересах успешной социализации приемных детей.
Во второй главе «Реализация педагогических условий эффективности взаимодействия замещающей семьи и образовательного учреждения в воспитании приемных детей» обосновывается модель такого взаимодействия, раскрываются педагогические условия его эффективности, представляются ход и результаты опытно-экспериментальной работы
В заключении приводятся выводы, обобщения и научно-методические рекомендации.
В приложениях представлены примерные учебно-методические планы курсовой подготовки замещающих родителей и педагогических работников учреждений образования разного вида, индивидуальный план обеспечения развития, мониторинг результативности и оценка эффективности воспитания приемного ребенка в замещающей семье, уровни социальной готовности приемного ребенка к самостоятельной жизни, положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме и заключения консилиума лицея № 41, договор о совместной деятельности государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специального (коррекционного) Волжского детского дома и муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 14 города Костромы.